Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У меня вот какой вопрос! :)

А сколько Вы шли до своего решения усыновить? Кто как пришел к этому? Просто интересно - у всех ли это был запланированный шаг или у многих просто спонтанное решение. И еще - чем было вызвано ваше решение? Есть ли у нас тут мамочки, которые не планировали усыновлять, но вот увидели фотографию и начали собирать документы на конкретного ребенка?
01.03.2006 15:36:41,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть такие:))) Мысле об усыновлении никогда не было.. Но..человек предполагает, а Бог располагает.. я созрела меньше чем за полгода:) пришла, увидела и ..забрала. 03.03.2006 16:23:09, Ларка
Васена
4моки тебе Ларочка)))
позвони что ли вечерком)))
03.03.2006 16:49:01, Васена
Ну, у нас все совсем было просто. Последнее неудачное ЭКО с проблемой по здоровью. Предложение мужа усыновить,а не гробить здоровье дальше. Я немного подумала- с неделю, и согласилась. поехали в опеку - взяли список документов и стали их оформлять. Вот и все. Никаких фоток не смотрела, в конфу не ходила...Единственная инфа, которую нашла в Инете -что надо идти в муниципалитет, в опеку. 02.03.2006 16:04:25, Сурок
Васена
Хотела очень давно, считай с детства))
С мужем на эту тему разговаривала с самого начала, как встречаться начали (то есть, тогда он еще не был мужем:)). А пошла в опеку только после того, как увидели НАШЕГО НикитОсика. До этого желание было большое, но стимула большого не было.........особенно у мужа, он хорошо к этому относился, но говорил, что еще подождем, а может первого все-таки своего и т.д.
А как увидел фото, то усе......"уплыл". Считай, он был большим инициатором, чем я)))))
:))))))
02.03.2006 02:01:33, Васена
Horoshiy vopros. Ya sama virosla edinstvennim rebyonkom i s samogo detstva znala tshto hochu imet bolshuyu semyu, mnogo detok. S vozrastom ponyala tshto hochu usinovit/udocherit po krayney mere odnogo rebenka (a mozet i dvuh so vremen esli bog dast). No ne dumala kogda konkretno ya hochu eto sdelat. 9 mesyatsev nazad u nas s muzem rodilsa sinulya, i ya kak to "podplila" k teme broshennih detey v Rossii. Snachala prosto hotela pomoch dengami (zivu v New Yorke, tak shto priehat navestit detok nerealno), no kogda nachala smotret fotos to ponyala shto "sozrela" vzyat detochku domoy, shto smogu lyubit ego/eye kak svoego biologicheskogo. Pripodnesla novost muzu, u kotorogo pervaya reaktsiya bila rezko negativnaya i kategorichnaya... zatem pereshla v "pogovorim cherez dva godika, kogda ditye podrastet"... zatem bil dlinny razgovor i moye obyasnenie sthto u nas net nikakih prichin ne brat rebyonka seychas, shto eto ne minutnaya ideya a shto-to otchen vaznoe dlya menya, shto dva goda razdumiy nichego ne izmenit... plus fotos detok... i - grand finale - muz soglasen na 100%... sobiraem dokumenti, mechtaem o tom kak zamechatelno budet imet eshe odnogo rebyonka... :> vot tak vshe is sluchilos - produmanno spontanno... shla k etomu resheniyu mnogo let, poka ne ponyala shto po drugomu prosto i bit ne mozet. :> 01.03.2006 19:21:22, Rinna
Yulenok
И я тоже желаю Вам удачи!!! 02.03.2006 16:01:03, Yulenok
:)) Присоединюсь, удачи Вам! Пишите как у Вас будут продвигаться дела! 02.03.2006 07:57:36, Lanka-Svetlanka
Удачи Вам!! 02.03.2006 01:39:53, неравнодушная
Лана, проверьте, пожалуйста, почту! 01.03.2006 19:13:45, Оля-ля.
Ответила! 01.03.2006 19:33:03, Lanka-Svetlanka
Я влюбилась в мальчишечку по фото. Не думала усыновлять, пересмотрела массу фотографий, пока конфу читала (а читала только потому, что сложно отсюда уйти, даже если и не думаешь усыновлять), и только этот малыш зацепил. Проблем много в связи с усыновлением, но все решаемые. Опека доброжелательная...

Но с мужем поговорила - и скандал страшный в семье. Он против. И переубедить его практически невозможно. Конфликт завершился не только на том, что "поднимать эту тему не смей", но и "пообещай мне, что ты вообще выкинешь свою бредовую идею из головы". Тупик.
Мальчик - умница, красавец, он не дождется, пока мой муж передумает. Усыновят его. Дай-то Бог, но как мне больно и обидно :((

Вы - наша "крестная". Малыша я давно заметила, но влюбилась в него по тем фотографиям, которые вы делали.
01.03.2006 18:21:46, Мама двух девочек
А я давно думаю, и муж у меня человек довольно вменяемый, но тоже расценивает усыновление как что-то из ряда вон. Вот как с этим быть. Для меня взять в семью ребёнка из детского дома не нонсенс, не подвиг, а вполне нормальное явление: ребёнок он и есть ребёнок, важно, есть к нему чувства или нет. Знаю полно семей, где родные дети растут как зверьки :(
Вобщем, я поднимаю эту тему деликатно, но фотку Иркину ему не показывала. Боюсь, что скажет что-либо категоричное, и для меня это будет слишком. Одно дело, когда про абстрактных детей "нет" говорят, а когда про конкретного... Боюсь я этого, но сделаю. Правда, тут важно найти верный подход, повод, момент и пр., да и поддержку родственников-друзей важно организовать. Вобщем, будем стратегами! Хоть это и тяжело, когда чувства зашкаливают...
02.03.2006 01:14:59, Ritik
Я не знаю, как перешибить категоричное "нет" в этом вопросе. Как решить проблемы, собрать документы, обеспечить нормальные условия для детей - все это решаемо, все достаточно просто, даже если кажется очень сложным. Но как переубедить несогласного мужа - не знаю. Все, что здесь советовалось в таких случаях - действует у нас как красная тряпка на быка. Сказал "нет" и баста.
Мужа менять не предлагать. Оформлять опеку без его согласия тоже...
02.03.2006 01:33:59, Мама двух девочек
Я пока уповаю на то, что вода камень точит. Ну и вот здесь про опыт с папами написано http://www.au.bbm.ru/ хоть Вы, наверное, начитались этого уже. Опыт, кстати, местами вызывающий много ??? и закончилось всё хорошо. Вот я и думаю на консультацию на Тульскую сходить. Я хоть и психолог, но в своей семье психолога не бывает :) Зато знаю, что иногда нужный ответ рядом, нужно только руку протянуть, а мы не протягиваем...
Мужа менять и без его согласия усыновлять - это на мой взгляд сразу не про семью. Меня долго мучила совесть из-за того, что я принимаю в семье решения слишком часто, поскольку в обратном случае (когда я безрезультатно призывала вторую половину к его доле отвественности) жизнь порой начинала походить на бред, и потом в экстренном порядке приходилось решать кучу проблем в состоянии запущенности. А в итоге я узнала про результаты недавних исследований, говорящих о том, что мужчины выбирают в семье в основном машину и стереосистему, а весь основной выбор остаётся за женщиной (даже когда внешне это выглядит по-другому). Может, поэтому женатые мужчины и живут дольше ;)
Так это я к тому, что если мы изо всех сил пытаемся убедить мужа в необходимости усыновления, так это абсолютно нормально, и то, что муж отказывается принимать это решение, это тоже нормально, поскольку речь идёт не об автомобиле или стереосистеме, это очевидно :) Ситуация осложняется тем, что в случае с ребёнком даже у самого вменяемого и гуманистичного мужчины часто просыпается его непомерное эго, ярко раскрашенное культурными стереотипами, что, де, ребёнок должен быть "свой". Мол, что я, не мужчина, раз не могу своего "родить". И разговоры о том, что про любовь к ребёнку здесь нет ничего, а только про любовь к себе - бесмысслены, и могут вызвать лишь приступ агрессии, поскольку умеющий логически мыслить человек сразу поймёт этот свой махровый эгоизм, выдаваемый за любовь, а кому же понравится на это смотреть - ведь мы цивилизованные люди :)
Вобщем, я думаю, что путь к сердцу мужчины у каждого свой, но я, пожалуй, пойду на Тульскую за подмогой.
Кстати, мой сын вовсю хочет Ирку забрать домой, даже когда я ему не говорила об этом, поскольку не хочу никого травмировать несбывшимися надеждами, а поэтому говорю об этом осторожно, в ключе "возможно" и "хотелось бы". Но в любом случае голосов "за" в нашей семье уже 2!
02.03.2006 03:43:49, Ritik
Спасибо :) Очень рада, что хоть кому-то смогла помочь!
На самом деле - не отчаивайтесь, иногда бывает, что все против тебя, а вдруг - раз и за один миг все меняется.
Я Вам желаю большущей удачи.
01.03.2006 19:00:57, Lanka-Svetlanka
Спасибо, но, боюсь, тут случай безнадежен. 01.03.2006 19:05:29, Мама двух девочек
Никогда не отчаивайтесь! Такое дело задумали. Мой - тоже личность весьма упертая. Нам помог пример родных - они взяли детей с такииимии диагнозами и через год их было не узнать. ))) После всех этих наблюдений он стал со мной разговаривать на тему - дескать а не взять ли нам....? Все мы были во власти мифов об усыновлении ,но решились и прошли. А про конкретного ребеночка. Я так думаю, если Бог хочет, чтобы он у Вас рос, все у Вас получится 02.03.2006 10:24:19, runa
Я не отчаиваюсь, это не в моем характере. Я пока стала решать семейные проблемы, которые и усыновлению мешают. 02.03.2006 13:05:03, Мама двух девочек
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=10935 01.03.2006 17:29:55, Наташа из Билефельда
Наверное я не совсем хороший пример))) заходила на конфу все два года,пока готовилась и делала ЭКО-усыновление было только как последний вариант-если не получится родить.Когда в результате получилось-появилось свободное время в декрете,и поскольку детей хотелось все равно двое,а родился один,решила "с пользой употребить" декретное время.Если бы было двое-не усыновила бы.Так что шаг- запланированно-спонтанный))),по крайней мере через два года "сидения" в конфе идея усыновления не казалась мне такой уж дикой. 01.03.2006 16:34:51, бабаЯга
Два года - это значительный срок! :) 01.03.2006 16:38:06, Lanka-Svetlanka
Полгода сидела в конфе. Доча маленькая еще и о том, чтобы принять ребенка задумались, но как о чем-то возможном через год, через два... Но хотелось чем-то помочь сейчас. Начали ездить в один из Домов ребенка. Привозили помощь, навещали деток. По прошествии 9 месяцев торчания на "семье" разродились мальчиком 2 лет :-). Увезли домой маленького беленького "прынца", того самого на которого я запала в первую же поездку, но сурово не разрешала себе думать о том, что это наш сынок целых три месяца.
На фотографии наш Димуха, только пока еще никто не знает, что он НАШ. Таким мы увидели его впервые.
01.03.2006 16:34:18, Иринки
Какой славный :))) Молодцы, одним словом! 01.03.2006 19:43:55, Lanka-Svetlanka
Здорово! :) Вот об этом и топик - увидели и захотелось усыновить! 01.03.2006 16:39:17, Lanka-Svetlanka
Белкина
Еще в начале 2005 года я и не предполагала, что у меня будет 3-е детей. Мы всегда хотели дочку, но Бог нам дал двоих сыновей. В июне 2005 года коллега по работе усыновила двоих (братика и сестренку), и я вдруг поняла, что смогу полюбить ребенка, не рожденного мною, как своего. В этот же период я залезла сюда, на конфу, и это закрепило мое (нет, уже наше с мужем) решение. Так, в конце июля увидели на фото свою дочку, а 18 августа привезли ее домой. Так что все произошло, можно сказать, спонтанно. Но не значит, что не обдуманно. 01.03.2006 16:17:16, Белкина
А я не знаю, что делать. Мне моя Ирка сначала приснилась, а потом я её нашла в базе данных. Муж к вопросу усыновления относится критически, а я не нахожу себе места от того, что где-то далеко от меня живет моя Ирка. Встречаться с ребёнком до того, как не получен "паспорт" усыновителя нельзя, а это так долго. А вдруг её заберут и мы с ней никогда не увидимся?
И еще вопрос бывалым: может ли усыновителем быть один из супругов? Потому как даже если муж согласится (а он уже почти согласен, тем более, что сын хочет, чтобы Ирка стала его сестренкой), то забег за сбором документов его точно отвадит. Спасибо за ответы.
01.03.2006 17:57:56, Ritik
Снарк
Теоретически может усыновлять один из супругов, второй при этом дает письменное согласие на усыновление. При этом усыновитель считается "родителем-одиночкой". Но опеки не очень любят такие вещи. На самом деле документы собирать не так сложно, как кажется на первый взгляд. 01.03.2006 21:22:08, Снарк
Правда? А то я прям ужаснулась от всей этой схемы. Потом, правда, решила, что ничего невозможного нет, и ради того, чтобы забрать Ирку, можно и не такое сделать. Но вот время жалко терять. Очень хочется встречаться с человеком. Если кто-нибудь знает обходные маневры, к кому обратиться за помощью, скиньте информацию на мейл, плиз. Хотя я думаю, что таких, как я, здесь много. Я совсем не сентиментальный человек, скорее наоборот, но мне надо к Ирке, вот и ною. И сыну тоже. Он очень расстроился, что мы не сможем так долго к ней поехать.
И ещё было бы классно, если документы можно собрать без мужа (ну или очень редко с ним) но с его паспортом. Поскольку он в этом смыле ужасен: мы сына почти до 8 лет прописать не могли, пока я не стукнула кулаком по столу 8) Вот такая оказия.
02.03.2006 00:47:12, Ritik
Нотариально заверенная довереность на представление его интересов в данном случае не поможет? Моя мама оформила такую и теперь по присутственным местам ходит вместо отца, а не вместе с ним, и везде за него расписывается, помахивая нотариальной бумажкой. 02.03.2006 01:36:22, Мама двух девочек
Ну вот сейчас насобираем статистку "непредполагаемых" усыновлений и это будет большим подспорьем сомневающимся :) Я вот по себе знаю, многие приходят на конфу и уже не могут отсюда уйти...И уйти не могут и решиться не могут...
01.03.2006 16:26:26, Lanka-Svetlanka
Да-да, именно так, уйти отсюда невозможно. Решиться-то решились, но пока держат другие вопросы, как только их разрулим, то сразу. Сдерживаю себя от просмотра фоток, чтобы не выбирать и не прикипать душой. 01.03.2006 16:41:08, Bela
А я вот наоборот, как увижу ссылку на фотки, так сразу рассматриваю :)
Не могу удержаться
01.03.2006 16:42:16, Lanka-Svetlanka
Раньше я тоже так делала, но потом так влюбилась в двух ребятишек, что как на работу прихожу, так открываю их фотки и витаю в облаках. Истрепала себе все нервы, начала торопить мужа с решением квартирного вопроса чтобы именно их забрать, а от моих воплей быстрее-то не получается. После парочки истерик я поняла, что так нельзя. Надо делать так, как мы решили вместе. Вот и приходится не смотреть, чтобы ночью спать, от того что смотрю быстрее не получается, а здоровье можно подорвать. 01.03.2006 16:51:16, Bela
Значит, все таки тоже уже конкретных детишек хотите? И уже влюбились в них :) 01.03.2006 16:52:17, Lanka-Svetlanka
Да, но не скажу каких. Тем более, может получиться, что их заберут раньше, чем мы соберемся, и ехать за ними через всю страну. Я в голове держу, но как оно получится - не знаю. И вообще хочу попробовать другой путь. У нас тут волонтеры ходят в больницы, хочу присоединиться к ним с подарками и мат.помощью, присмотреться к деткам и понять свою готовность. 01.03.2006 16:57:49, Bela
Матроскин
http://matr-oskin.livejournal.com/3296.html 01.03.2006 16:04:15, Матроскин
Татьяна, Вы -решительная женщина, я преклоняюсь перед такими. Просто все только и говорят, что с подрощенными детишками гораздо больше проблем. Но вы настоящая мама, не испугались возможных сложностей. Очень рада за вашу семью :) 01.03.2006 16:41:30, Lanka-Svetlanka
Матроскин
Да нет никаких сложностей. Все очень индивидуально. По мне так с малышами гораздо сложнее.:-) 01.03.2006 18:11:34, Матроскин
Все, конечно, зависит от конкретного ребенка :) 01.03.2006 19:02:30, Lanka-Svetlanka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!