Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марина (Гелиевна)

"Как научиться любить ребенка"

Не все психологи никуда не годятся :)
В октябрьской рассылке Владимира Леви обсуждалась тема "Как научиться любить ребенка?"
http://subscribe.ru/archive/science.humanity.levimaster/200510/18163033.html

Похожая тема волнует многих конфян, и ответы в рассылке похожи на советы в нашей конфе
- ждать
- давать себе отдых
- верить с себя

в той же рассылке и немножно тематического - о папе и отчиме.
27.02.2006 08:53:43,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да,мне тоже всегда нравились книги В.Л.Леви. У моих родителей были его
книги, правда они их не читали, зато читала я :), и давала советы по
моему воспитанию, родители правда не слушались, но до сих пор
вспоминают.

Рассылки мне его тоже очень нравятся, все кроме одной (№96), там в
конце письмо женщины, и есть один тематический момент, который мне
очень не понравился, и мне кажется что такому авторитетному психологу,
как В.Л.Леви не стоило это вот так публиковать в своей рассылке, как
самособой разумеющиеся, мог бы комментарии какиенибудь дать чтоли, а
то представляю как бы я стала думать если бы не была в теме
приемности. Сейчас я уже подуспокоилась, а когда прочитала, очень даже
возмущенная ходила... может потому что В.Л. Леви для меня большой
авторитет.
27.02.2006 10:11:22, Snow
Vasillek, а и правда интересная судьба...
"...А то представляю как бы я стала думать если бы не была в теме
приемности..." - а что бы вы стали думать?
И правда жалко, что Леви тут мало прокомментировал жизнь женщины.....
Вот ведь как - "Ребенок, рожденный в тюрьме и воспитанный патологичной, преступной и злобной матерью, стал светлой, здоровой, сильной и цельной личностью."
А муж оказался похож на ее мать. И дочь выросла такая же. Что это....
Получается, что "патологическая и злобная мать" где-то глубоко в душе была именно такой, какой ее видела любящая ее девочка, и девочка это и впитала?

А рядом с собой она все детство видела именно такую мать - "паталогическую и злобную" - и именно такого мужа себе и выбрала, подсознательно выбирая продолжение матери, которую любила несмотря ни на что.
И так как не видела ничего другого - и ихз ребенка подсознательно слепила ту мать, которую любила в детстве? (ребенок был удочерен в 2 мес, а в "гены" проституции и воровства я не очень врею)....
27.02.2006 13:28:27, Vasillek, а и правда интересная судьба...
Марина (Гелиевна)
Да, жаль, что комментарии он отложил до публикации книги, не знаю, как бы я это читала не в теме, но сейчас это воспринимаю, как воспитание ребенка травмированной женщиной с очень печальной судьбой.... Очень жаль ее.

Как тут нередко говорят, все складывается более благополучно, когда ребенок появляется "от избытка", а не от недостатка....

А про гены тут и речи не идет - ведь сама автор письма не стала злобной пьяницей, как оно должно было быть по общественной "генетике". Вот несчастным человеком стала. Странно, что такую свою судьбу она считает "Я их любила и дорожила ими, и у меня есть чувство, что я все-таки состоялась как дочь, как жена и как мать". Как дочь - может быть, а состояться как жена и мать ей только очень хотелось.
28.02.2006 02:43:00, Марина (Гелиевна)
Конечно, согласна, что судьба очень необычная.

Что бы я стала думать если бы прочитала про такую судьбу, а здесь на конференции не тусовалась бы? Ну, я бы думала так, "что надо же , бывает у такой проблемной мамы выросла такая сильная, положительная дочь. Это удивительно, и здорово что так бывает, но наверняка не часто... И насколько плохая изначально девочка ей попалась, раз даже при такой удивительной, положительной, сильной маме она такой выросла. Наверное они все отказные такие (других примеров я бы не знала!), то и понятно матери у них алкоголички и наркоманки...

Вот так я бы думала, точно. А так как нигде уважаемый мною В.Л.Леви не высказался прямо в поддержку усынновления, и здесь этот момент он оставил без альтернативных объяснений, то я бы решила что и он так думает(хотя конечно , я надеюсь , это не так). А В.Л.Леви не только для меня очень авторитетен, и множество его почитателей в нашей конфе не тусуются,деток не видят, и прочитав это в довесок к газетным страшилкам представляю что они подумали.
Я кстати, после этой рассылки хотела, здесь на конференции нажаловаться, а потом ему обсуждение послать, но тогда решила не множить здесь страшилки.

А по поводу этой страшилки я думаю следующее. Да, это женщина любила дочку, мужа , мать. Но у меня нет информации, насколько психологически-педагогически правильно она поступала с дочерью. Я к сожалению знаю семью где мать безумно любя мужа, сына и дочь воспитала из них жуть-что. Она много работала и работает, чтобы их обеспечить, она их ото всего огораживала(и забот и друзей и опасностей) , чтобы им ничего не навредило (дочь27лет до сих пор без друзей и общения, а сын смылся от такого контроля на улицу и наркоманил, муж не работает годами). А сама женщина хорошая, веселая, трудолюбивая, сильная, цельная, любящая и все прощающая.
Так же я знаю, что иногда у приемных деток бывает РАД, (из литературы знаю , даже у грудничков после сильного стресса) и возможно ее девочке требовалось граммотная психологическая помощь или мамы или специалиста, ну ничего этого не было, как я поняла.
27.02.2006 14:06:15, Snow
Марина (Гелиевна)
Зато Леви очень часто пишет о том, что детские проблемы у детей бывают в основном от поведения и обращения с ними родителей и что-то не видела, чтобы он писал о генах, только о врожденном темпераменте и о том, как важно чувствовать своего ребенка.
Жаль, на сайте всего "Нестандартного ребенка нет", но на этой странице "Как важно уметь гипнотизировать" и следующая история о том самом.
http://www.levi.air.ru/doma/levioteka/CHILD/child-1.htm

Мне кажется,его советы очень даже применимы к усыновленным детям.
28.02.2006 02:43:06, Марина (Гелиевна)
Знаю,читала, полностью согласна. У меня "нестандартный ребенок" есть в нескольких изданиях. 12 летний племянник уже зачитывается. Считаю что это здорово, может пригодиться.
Да,я это к чему... А может быть мы В.Л.Леви коллективное письмо напишем, не с замечанием, нет, а с вопросами тематическими, действительно актуальными. Как по его мнению лучше про биородителей рассказывать?, и другие вопросы. Мне например его мнение очень-очень интересно. А он ведь на письма отвечает, а на коллективное тем более ответит рано или поздно. А пока будет отвечать, то темой ближе проникнется, авось и прямо в своих работах об усыновленние говорить будет, а он далеко не желтая пресса, ему доверять можно. Как Вам идея?
28.02.2006 09:08:46, Snow
Ох, теория хорошо, конечно, но где бы практику пройти )))) 27.02.2006 09:09:13, Ирина@
А зачем Вам эта практика? Поверьте, такая практика нелегкий труд. 27.02.2006 10:48:25, Наташа из Билефельда
)))
Знаешь, Наташ, мне иногда кажется, что я не так воспитываю ребенка. Иногда я даже знаю как надо, но получается по-другому, у меня на практике. Главное сколько не читаю теории, все равно чувство, что не так надо. Поэтому читать уже перестала.

27.02.2006 11:00:14, Ирина@
Если в этом смысле, тогда понятно. Каждая мать выбирает свой метод, подход к ребенку. А правильный ли он, время покажет.
Вышеизложенной практики не надо испытывать в жизни. Несомненно, человек, оказавшийся на практике в такой ситуации, должен пройти очередной этап душевного роста, но какой ценой.
27.02.2006 11:14:14, Наташа из Билефельда
Марина (Гелиевна)
А здесь как ребенку простить родителей (думаю это можно почитать и приемным детям по отношению к био)
http://subscribe.ru/archive/science.humanity.levimaster/200505/31195835.html
27.02.2006 08:54:45, Марина (Гелиевна)
елена волк
Марина, спасибо за рассылку. Леви же ответил как: "Она, конечно, морально, душевно и духовно больной человек, об этом вам стоит все время помнить. Крест ваш (как и многих, вам подобных, увы) - сопровождать мать, пораженную недугом зла, недугом вселенского масштаба. Провожать ее из этой жизни в другую, неведомую..." Вот и всё. А за что винить, простите, попавшего в беду (в данном случае пьющего) человека? Не думаю, что мать девочки отказалась бы ходить в шелках и духах при здравом рассудке. 27.02.2006 11:15:03, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!