Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наши новости

Гриша больше не тянет ручки к каждой встреченной на прогулке бабушке или тете. Ему теперь больше нравятся пожилые мужчины, берет их за руку и ведет с нами, но это редко (Ура! :))).
Всем встречным машет рукой и кричит «Пока!» до тех пор, пока не ответят или мы не уйдем слишком далеко. ПОКА относится и к машинкам и к электричкам :)))
По-прежнему приветлив со всеми. Если его позовет чужая тетя, распахнув при этом руки для объятий, побежит ей навстречу. Но у меня уже нет того странного ощущения, что все имеют право на Гришу, раз они тоже могли быть его опекунами (теоретически) – это у меня заморочка такая была. Теперь я спокойно беру его за руку и увожу, иногда даже перекидываюсь шутливыми словами с «тетей», что я, дескать, ревную :))) К счастью, такие любвеобильные тети встречаются редко, хотя меня очень сильно удивляют эти вполне взрослые люди, которые говорят малышу: «Пойдем со мной!». На что они рассчитывают?
Гриша вырос на 8 см и прибавил 2 кг, при этом он все еще очень маленький, но очень сильный! Качается на кольцах, может ходить на руках, если держать его за ножки, за руку поднимается по лестнице на четвертый этаж, проходит 2-3 км за время прогулки (мне просто не хочется с коляской по лестницам ходить – вот и ходим всюду пешком).
Когда купили ему велосипед, в Грише пробудилось чувство собственника – было удивительно наблюдать, как он впервые отличил СВОЮ вещь и защищал свои права на нее – обошлось без жертв и конфликтов :)
Стал активно «говорить», правда, на своем собственном языке, с небольшим добавлением общедоступных слов.
Просится на горшок. Спит и гуляет пока в памперсах.
Меня мамой почти не называет, но если спросить «где мама?» показывает и даже обнимает при этом (До чего же приятно!) Сегодня вдруг крепко обнял меня за ногу и басовито так промычал «Мааамммма!» - избыток чувств, видимо :))))
У меня пока не разрешилась трудность, связанная с представлением (знакомством) Гриши с моими дальними знакомыми. Я испытываю сильный дискомфорт, когда в моем поле зрения появляется кто-нибудь, кто не знает о моем ребенке, но с уверенностью может утверждать, что беременной в последние годы я не была. Однажды я даже подумала сказать, что Гриня – мой племянник. Сначала стало так легко (ведь не придется ничего обсуждать), а потом я устыдилась своего малодушия и была рада, что сказать это не пришлось.
Можно сказать, что это мой сын. Но есть люди, у которых вполне «хватит ума» вслух усомниться в этом. Нелепой мне кажется и ситуация, в которой я представляю Гришу, как своего ПРИЕМНОГО сына.
Собственно, я понимаю, что это скорее надуманная проблема, но все же, несмотря на неоднократное проговаривание этой ситуации, просто впадаю в некий ступор и стараюсь избежать встречи. Я справлюсь с этим, но я не думала, что мне будет так трудно совершенно «на ровном месте».
Написать могу еще много, но мой усталый организм требует сна. С другой стороны, итак длинное сообщение получилось. Спасибо, что дочитали :)))



07.05.2003 00:49:51,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mamaoss
Таня, я так рада за вас! 08.05.2003 19:03:23, Mamaoss
елена волк
Таня, клянусь, вчера три раза вас вспоминала по разным поводам, думаю, к чему бы это? А Вы, оказывается письмо нам написали. Спасибо. Так я не поняла, а как Вы Гришу считате - ребенок на воспитании или как? Меня это сейчас тоже очень волнует. 07.05.2003 12:11:47, елена волк
Гришу считаю сыном. Неловкость моя связана именно с тем, что у других людей это может вызвать недоумение. Как так сын? Ты же не была беременной? Еще совсем недавно мне самой было бы очень удивительно, если бы кто-нибудь из моих знакомых усыновил бы ребенка. Как можно ответить на вопрос: «Почему ты усыновила?» Только почувствовав это, можно понять, что приемный ребенок становится таким же близким, как родной. Пишу эти слова и понимаю, что они не отражают сути взаимоотношений между мной и Гришей. Этот мальчик мой, от пальчиков на его маленьких, но таких сильных ножках до мягких волосиков на макушке! Сейчас у меня нет тех сложностей с пониманием Гриши, которые были в самом начале нашего общения, даже не верится, что мы всего лишь пятый месяц вместе. Такое ощущение, что он был с нами всегда :)))
Собственно говоря, мне на сегодняшний день все равно усыновленный он или подопечный, но этот вопрос придется решать. У меня много доводов в пользу сохранения его статуса подопечного – все это мы уже обсуждали в конфе. Кроме общедоступных доводов есть еще один – у Гриши очень звучная фамилия. Не знаю, будет ли он рад, узнав, что его фамилия была другой, а я ее изменила (у нас фамилия хорошая, но не такая знаменитая :)).
С другой стороны, я не хочу, чтобы кто-либо мог оспорить мое право быть ему матерью. Меня несколько беспокоит открытость данных по опеке для биологической матери. Я не могу представить, что от такого ребенка можно отказаться, т. е., я боюсь что, если она увидит его, то захочет вернуть. И это единственный, но очень веский довод в пользу усыновления.
07.05.2003 22:55:12, tanya
ИринаЛ.
A pri usinovlenii vi mojete ne menyat' familiyu, raz ona vam tak nravitsya. Eto vashe pravo. 08.05.2003 19:55:06, ИринаЛ.
Р.(Юля-1 г1мес, Леша-2г.3мес.)
Таня, огромное спасибо за рассказ: читала с таким удовольствием и интересом, что чуть про своих троглодитиков не забыла...
Вы молодцы!
Успехов Вам!!!!
Грише привет от всех нас!!!
Рита
07.05.2003 09:51:29, Р.(Юля-1 г1мес, Леша-2г.3мес.)
У вас такой большой прогресс произошел. Молодцы.

П.С. Татьяна не посоветуешь с чего начать читать Паоло Коэльо? Хочу заказать с Озона, но не все сразу, а начать с одной.
Ольга.
07.05.2003 05:41:16, Ольга113
Оля! Напишите мне на e-mail - пообщаемся по поводу Коэльо. Что касается прогресса, то он действительно очевиден, особенно в отношениях в посторонними (сменили теть на дядек :)))) 07.05.2003 11:10:42, tanya
Тань так я еще не читала, только заказать хочу Про детей пообщаться можно, а про книги еще не скоро смогу
:( заказать надо сначала.

Ольга.
08.05.2003 05:13:14, Ольга113
Утренняя_роза(Наталья)
Так приятно было читать. Таня, вы такая молодец! Жалко, что Фотки Гришуньки нет, чтобы полюбоваться!
Оля, первая книга Коэльо "Алхимик", на мой взгляд, кстати, и самая удачная. :)
07.05.2003 08:55:13, Утренняя_роза(Наталья)
Наталья спасибо за совет. В последнее время часто слышу это имя(как одно время Пелевин был на устах). Вот заинтересовалась.
Ольга.
08.05.2003 05:14:43, Ольга113


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!