Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первый (он же - третий) поход в опеку

Сегодня наконец-то доехала до своей опеки. Из документов: медицина, справка об отсутсвии судимости, выписка из дом. книги, фин-лиц. счёт, хар-ка в места предыдущей работы (на всякий случай).

Приняли хорошо, нет, не то, что хорошо - отлично. Правда инспектор, как оказалось, меня знает, т.к. к ней приходили запросы из Агенства Авторских прав на представительство моего ребёнка мной... для получения авторских за написанную песню для конкурса. :) Огорчило одно, что инспектор, к которому я должна была прийти на мой участок - в отпуске до 20. Меня "дополнили" новыми задачами по документам и сказали приехать к 20 февраля.
Теперь (в отличие от ситуации в 2003 году, когда я уже призжала с полным пакетом док-тов, но муж не дал тогда разрешение - передумал) сейчас мне не стали говорить, что нет детей. Да, были разговоры, что "от осинки не растут апельсинки". Очень даже "рекламировали" патронат, правда объяснили о нём как-то странно: 5 дней в неделю ребёнок находится в ДР или ДД а на выходные и праздники его можно забирать. Это, насколько я помню, гостевой ведь? Но у меня уже решение сформировано - либо опека, либо усыновление (в зависимости от того какой будет статус у ребёнка и какая ситуация будет с био).

Вопрос мой вот в чём. Мне выдали доп. список документов.
1. Разрешение от 10 летнего сына, что он не против того, что мы берём ребёнка.
2. Характеристика с места работы (!)И(!) характеристика с места жительства.
3. Справка о зарплате с указанием должности и зарплаты (это СТРОГО - только справка, никаких НДФЛ или алиментных выписок или деклараций из налоговой).

Смутил первый пункт. И второй - во втором как-то многовато характеристик.... вроде по закону ИЛИ ИЛИ.
Ну, по поводу третьего пункта я уже возмущалась здесь. Потому как хотела оформить через налоговую декларацию. Но, слава Богу, и эта проблема решилась. :) С места работы дадут и эту справку и 2 НДФЛ и характеристику :))))))

Следующий вопрос. Я спроисла о стратегии: т.е. что за чем. Т.е. вот я приношу им док-ты 20 февраля. Полный пакет. Инспектор сказала, что они мне выдают СРАЗУ направление в ДР. На вопрос о том когда я смогу получить заключение о возможности быть усыновителем/опекуном мне сказали, что оно мне не нужно (?!) и ДР будет принимать меня по направлению моей опеки. Хотя ДР не относится, насколько я знаю, к моей опеке, а относится к Очаково-Матвеевской опеке (21 и 22 ДР). Т.е. получается, что я буду смотреть без заключения. А выдадут мне его неизвестно когда. "Потом" было сказано и о сроках она ничего не смогла сказать :(

Вот такой поход был у меня сегодня в опеку Фили-Давыдково. Документы завтра будут уже все на руках. А ждать придётся до 20. :( Ну, ничего. Недельку подождать ещё можно. :)

Зачем написала - для информации, наверное. В общую копилку. Я не жалуюь, я просто делюсь впечатлением, недопониманием моментов бюрократических. Но в общем - впечатление на 5+. Я надеюсь, что это - взаимно :)
13.02.2006 18:38:57,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
Марго,

1. Вы подаете на усыновление или опеку? Поверьте, от ответа довольно существенно может измениться процедура и сроки. Если справка о судимостях уже есть, я бы советовала просить заключение о возможности быть усыновителем. Все, что ниже, - исходя из усыновления.

2. Порядоке общения с опекой и список документов регулируется Правилами передачи детей на усыновление, утв. Пост. Правва 275. Именно они, а не рассуждения опекский тетей (особенно меня порядовала, что заключения вам "не нужно". И еще - а как это они будут выдавать направления в др в другом районе?), - ваша библия, так сказать.

В Правилах написано четко:

"6. Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

1) краткая автобиография;
2) справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;
3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
4) справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;
5) медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;
6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке).

Документы, перечисленные в подпунктах 2 - 4 настоящего пункта, действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья - в течение 3 месяцев.
Лицо, обращающееся с просьбой об усыновлении, должно предъявить паспорт, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - иной документ, удостоверяющий личность.

"7. Орган опеки и попечительства дает разъяснения гражданам Российской Федерации по вопросам, связанным с усыновлением.

"8. Для подготовки заключения о возможности быть усыновителями орган опеки и попечительства составляет акт по результатам обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка.

"9. На основании заявления и приложенных к нему документов, а также акта обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка, орган опеки и попечительства в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления готовит заключение об их возможности быть усыновителями, которое является основанием для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители.
Отрицательное заключение и основанный на нем отказ в постановке на учет в качестве кандидатов в усыновители орган опеки и попечительства доводит до сведения заявителя в 5-дневный срок с даты его подписания. Одновременно заявителю возвращаются все документы и разъясняется порядок обжалования решения".

Как видите, никаких согласий от вашего родного сына не нужно. Опека, видимо, неправильно прочитала п. 15 Правил: "При усыновлении ребенка, достигшего 10-летнего возраста, требуется его согласие. Согласие ребенка выявляется органом опеки и попечительства и отражается в отдельном документе либо в заключении об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка", т.е. приняла сына усыновителей за усыновляемого. Молодцы, так и надо работать!

Удачи вам с такими "профессионалами"!

www.adoptlaw.ru
14.02.2006 12:42:43, Правовед
Спасибо.
Охохооооййй....
я на опеку подаю. Хотя допускаю мысль и об усыновлении (думаю, что это будет зависить от ситуации со статусом, с био родителями... если всё будет с био нармально - то опека).
Но как можно урезонить опеку без тяжёлых (для них) воспоминаний. Мне же ещё с ними жить... если опека будет. Пока буду делать то, что просят. Если уж совсем станет не в мочь - тогда придётся приносить распечатки законов и тыкать пальцем. :(
Самое обидное... что документы у меня все на руках. Всё готово. И справка об отсутсвии судимости. И медицина, теперь уже и всё остальное. А я сижу тут, понимаешь ли, и жду когда "инспектор, занимающаяся усыновлениями/опекой выйдет из отпуска... числа 20 февраля". :(((
14.02.2006 16:46:19, MarGo
Zanyda
А почему Вы не хотите подать документы через секретаря уже сейчас? Пишите заявление на назначение опеки на имя руководителя Муниципалитета и все. 14.02.2006 21:44:49, Zanyda
Какой смысл писать, если человека, который занимается усыновлением нет на месте... они ведь всё равно отложат документы, эти документы в отложенном состоянии имеют свойство теряться. :( (правда я все док-ты сделала в двух экземплярах) 14.02.2006 22:19:05, MarGo
Кузурка
Ну что ж, продуктивно! :-)
Не устаю повторять, что на осинках прививают САМЫЕ лучшие сорта яблок, потом они не болеют и растут хорошо! Дедушка мой так делал! Так что необоснованный поклеп! :-)))))
13.02.2006 22:52:49, Кузурка
ни в какой ДР вас без заключения не пустят. Лолита давыдовна из опеки Очаково-Матвеевское конечно милейший человек, но наличие всех бумажек проверит очень внимательно, ей направление из Вашей опеки как раз ни к чему, а вот наличие заключения очень даже нужно.
Скорее всего либо вы не так поняли вашу опеку, либо они не знают как надо.
13.02.2006 19:39:45, Korall
да нет же :) Меня не из опеки в опеку будут посылать :) Моя опека будет посылать меня непосредственно в 21 и 22 ДР - так они сказали. Хотя эти ДР, насколько я знаю, закреплены за опекой Очаково-Матвеевское. Могут ли курироваться одни и те же ДР разными опеками?
То, что без заключения меня ни одна опека ДРУГАЯ не примет - я знаю. Видимо, они хотят сначала, что бы я "их" ДР посмотрела пока они будут готовить заключение.
Кстати, а вообще есть какой-то лимит времени за который должны выдать заключение?
13.02.2006 19:52:26, MarGo
Правовед
Не имеет права опека из района Х дать вам направление в дд в районе У! Марго, увы, вам попалась очень непрофессиональная опека. Попытайтесь сейчас абстрагироваться от того, что вы слушали в опеке. В обратном случае, вас ждет много неприятных сюрпризов на довольно простом, вообще-то, пути оформления заключения.

www.adoptlaw.ru
14.02.2006 12:51:36, Правовед
Заключение должны дать втечении 15 дней. 14.02.2006 01:32:59, IS
...в течении 15 дней от сдачи всех документов, среди них и осмотр жил-быт. условий. А вот когда они его проведут - это большой вопрос. :( Можно ведь подать док-ты 20 февраля, осмотр сделают в марте, тогда там уже что 15 дней по закону, что 35 ообой разницы не играют. :( 14.02.2006 01:36:07, MarGo
елена волк
Опека делает осмотр квартиры на основании Вашего заявления и это происходит параллельно сбору Вами необходимых для получения Заключения документов. Так что не ждите, пока все документы будут собраны, а стимулируйте их на составление акта осмотра помещения. 14.02.2006 09:41:51, елена волк
У меня ВСЕ документы уже собраны. :) Вообще ВСЕ - от справки об отсутсвии судимости до автобиографии, медицина вся, ессно.
А тётя опекская, которая занимается строго усыновлениями будет только с 20 февраля (дай Бог).

Я босюь им возражать, т.к. мне ещё с ними жить, как говориться. Мне ещё опекунские получать и т.д. Я им и так вместо 2НДФЛ из налоговой несу практически в родах вымученну. справку о зарплате и должности с работы+характеристику с муста работы+характеристику с места жительства. Покм могу - делаю. Когда выдумают что-то то, что я не в состоянии буду делать - тогда, я думаю, буду уже возмущаться. Но не знаю я как можно "с положительным" настроем объяснить, что они не по закону требуют документы. :(
14.02.2006 16:33:56, MarGo
да, эти ДР курирует опека Очаково-матвеевское и нужно направление именно из этой опеки, позвоните в очаково и уточните у них имеет ли право опека фили давать направление.
по характеристике и прочим см. тут: http://innewfamily.narod.ru/menu1/14_startDoc.htm
и вот эту схему изучите подробно:
http://innewfamily.narod.ru/menu5/51_shema1.htm
13.02.2006 20:30:11, Korall
Впервые о таком слышу! Есть единые правила для всех, врят ли кто то пойдет на самодеятельность в таком деле.
13.02.2006 20:03:17, Маpина
Честно говоря... я понимаю, что моя опека что-то нарушила :-) Но мне дали направление на ребенка, когда у нас еще даже документы не были собраны. И согласие мы писали... до Заключения. Но у нас маленький городок, одна опека и одна детская больница. Т.е., нет вариантов, что откуда-то со стороны вдруг появится претендент с готовыми документами на этого ребенка... 14.02.2006 04:54:18, tetter
Мне кажется, что моя опека таким образом делает некий ход, который состоит в том, что ДО получения заключения они меня направляют во все ДР своего района (хотя тут тоже есть сомнения - своего ли?). Может быть у них есть какие-то премиальные, если усыновляются (беруться под опеку) дети из их ДР? Ну это так.. мысли вслух просто, почему они решили сначала меня направить в ДР-ы, а потом только делать обследование жил. условий и готовить заключение. 14.02.2006 16:36:35, MarGo
Да нет, не премиальные, галочка в отчете о проделанной работе - типа они вас сами нашли. 14.02.2006 18:08:12, Скунсиха
Marisha
Нам тоже дали направление без заключения, Заключение опека уже в суд принесла, мы его и не видели даже, только в суде нам его зачитали. Также как и акт об осмотре жилья. И согласие тоже писали без заключения:)))
Опека посмотрела наше жилье и на следующий день пригласила смотреть анкеты детей.
И у нас тоже одна опека всего, которая занимается всеми брошенными детьми.
Ничего они не нарушили, просто быстрее стараются все сделать.
14.02.2006 10:40:34, Marisha
Марина (Гелиевна)
и я сдам свою опеку - Заключение я на 15-й день после осмотра жилья получила, направление дали в тот же день, что и Заключение, еще через две недели было подписано постановление об опеке, но Степа уже дома был, а Акт осмотра жилья, оказывается, так и ждал когда его подпишут. 14.02.2006 06:15:11, Марина (Гелиевна)
Ну вот и мне непонятно как они на такое смогут пойти-ть :) В общем загадоШности много. Я, например, понятия не имела, что есь где-то такая статья, как требование разрешения 10-летнего сына на то, что я усыновляю. 13.02.2006 20:15:34, MarGo
елена волк
По поводу разрешения сына, советую со страшными глазами сказать, что соблюдаете тайну усыновления и закон Вас охраняет. Я лично именно этим аргументировала, когда опека хотела брать согласие у моего брата и моей мамы. Они потом всё же уступили. 14.02.2006 09:48:13, елена волк
Они будут ссылаться, что дейтвуют в интересах ребёнка - моего сына, который тоже имеет своё мнение. И тайна усыновления не может действовать с теми, кто по умолчанию знает, что ВДРУГ взрослые детки не появляются на свет пока мама была на работе :))) 14.02.2006 16:38:31, MarGo
елена волк
Я забыла, что у Вас возраст определен. 14.02.2006 19:19:38, елена волк
Даже квартиру смотреть не будут? 13.02.2006 18:45:18, Маринa
Да вот я чего-то не пойму... как они дают направление без заключения? Видимо, пока я буду ходить в ДР они будут делать обследование и готовить заключение. В общем этого я не поняла. 13.02.2006 18:49:39, MarGo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!