Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что это?

Сегодня прочитала в медкарте у девочки, которую хочу взять под опеку то, что написал генетик: "генетический риск по шизофрении". Подскажите насколько это серьезно?
По остальным диагнозам девочка практически здорова.
07.02.2006 19:24:35,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Начнем с того, что причин шизофрении не знает никто, более того, один шизофреник от другого отличается как небо от земли, то есть проявления очень разнообразные. От умалишенных буйнопомешанных до талантливейших людей, вроде Врубеля и Гоголя. Гена шизофрении пока не выявлено, в отличие от других наследственных заболеваний. Но есть очень обнадеживающие исследования, подтверждающие догадки, что шизофрения - это паразитарный токсикоз (см. ссылку). Что же касается наследственной природы, то наследственным может быть иммунный дефект, который позволяет паразитам проникнуть в организм, или же просто в одной семье легче происходит перезаражение паразитами. Речь, в частности, идет о токсоплазмозе и о некоторых гельминтозах.
Впрочем, эти сведения никак не облегчают вашего решения. У детей в детдоме всегда повышенный риск психических заболеваний - по многим причинам. Шизофрения - не единственная психическая болезнь, есть и другие. Вы можете взять ребенка с записью о душевной болезни в роду - и он может оказаться совершенно здоров. Или можете взять ребенка без всяких записей - и он не будет вылазить из психиатрической больницы. Отсутствие записи еще не означает отсутствия болезни.
07.02.2006 23:15:23, Shuramura
Риск очень серьёзный.
Но риск.
Но серьёзный.
Причём, неизвестно когда могущий себя проявить.
А могущий и не проявить.
Никогда.
Потому что риск.
Но серьёзный.
Но риск.
07.02.2006 21:42:40, На самом деле, без шуток :-(((
Это достаточно серьезно, шизофрения относится к наследственным психическим заболеваниям, хот, конечно, бывает по разному. В смысле, что может проявиться, а может и нет. Может проявляться через поколение. Хотя знаю две семьи - у одних бабушка ш., трое ее детей и несколько внуков здоровы, в другой семье ш. дедушка, они даже развелись с бабушкой на этой почве, но общаются, и с внуками тоже, мама (дочка его) здорова и 4 внучек тоже, но дети все еще школьники. 07.02.2006 20:26:25, белка.Т
Где-то читал что шизофрения это болезнь обмена веществ. Особенности обмена веществ закодированы в генах. При шизофрении обмен веществ нарушен таким образом что страдает мозг - накапливаются вещества которых в здоровом организме быть не должно и отравляют мозг. А поражение мозга проявляется в виде симптомов шизофрении - галлюцинации, кататония, расщепление сознания, бред и т.д.
07.02.2006 22:23:59, Lonely Hamster
скорее всего это значит, что в роду у дитя были шизофреники 07.02.2006 19:28:43, химчанка
Это понятно, но каков прогноз? 07.02.2006 19:42:21, А.В.
У нас в семье так передавалась: прабабка, дед (ее сын), мои мать и тетя (две из трех дочерей деда), моя младшая сестра.

ОФФ. Может оно и к лучшему, что у меня нет возможности иметь кровных детей. Риск родить нездорового дитя у меня, похоже, близок к 100%.
08.02.2006 17:58:02, местная
Где-то читала, что девочкам значительно реже передаются по наследству психические заболевания. Т.е. если родилась девочка, а в роду есть психические или умственные больные, у нее больше шансов оказаться здоровой, чем если бы родилсы мальчик. 08.02.2006 00:38:16, Editor
По женской линии очень хорошо передается.
Очень близкие люди.
Бабушка-внучка-правнук+правнучка, но у правнука еще дало осложнение гипоксия при родах, т.е. он был с самого начала странноват, а вот шизофрения стала проявляться после 30 лет у всех четверых.
08.02.2006 09:43:05, Наташа из Билефельда
В знакомой семье трое детей (сейчас уже взрослые люди) - два сына и младшая дочь. У отца семейства родная сестра больна шизофренией в тяжелой степени. Все трое детей выросли умными-разумными, обзавелись семьями. Дочь вышла замуж за человека на 25 лет старше, в семье родился сын, но отношения не очень складывались. Стала она истерики устраивать, чудить чем дальше, тем больше, начались у нее какие-то затемнения рассудка и навязчивые состояния, стала терять контроль над собой. Короче, крыша поехала окончательно. Сейчас боятся с ней ребенка оставлять. 08.02.2006 01:06:41, читаю
Лерушонок
у моего отца шизофрения..ну с странностями он, не более того, детей с ним оставляю на пару часов спокойно...ни у меня ни у брата пока ничего не проявлялось(мне 24, брату 20). 07.02.2006 21:49:54, Лерушонок
MyKidsMom
Немного статистики (US)"...риск заболеть шизофрениеи увеличивается от 1% в семье без истории заболевания, до 10% в семье где есть непосредственные родственники с заболеванием, и до 50% для близнецов."
"The role of genetics has long been established; the risk of schizophrenia rises from 1 percent with no family history of the illness, to 10 percent if a first degree relative has it, to 50 percent if an identical twin has it. Prenatal insults may include viral infections, such as maternal influenza in the second trimester, starvation, lack of oxygen at birth, and untreated blood type incompatibility.
"
07.02.2006 21:16:31, MyKidsMom
Зайчона
Где-то на innewfamily, кажется, я видела статью "Влияние наследственности на психическое здоровье детей. Принципы наследования и проявления заболеваний с возрастом" В.Е. Голимбет. У меня она есть в сборнике статей "Генетическая наследственность". Там пишут:
"Риск возникновения шизофрении у ребенка, имеющего одного больного родителя, - 13%,при обоих больных родителях - 46%.
...В частности, проводилось изучение детей, рожденныхот больных шизофренией родителей и впоследствии усыновленных здоровыми семьями. Обследование показало, что у таких детей вероятность развития заболевания была на уровне 10%, в то время, как у биологических детей их приемных родителей эта вероятность составила 1,5%".
07.02.2006 21:10:19, Зайчона
Как с динозаврами, 50%, или будет или не будет...

Если серьезно, то достаточно большая. :(

У меня у племянницы к 18 годам вылезла отцовская шизофрения.
07.02.2006 20:25:53, АО
_Lissа_
не-а, я прочла что если больная мать или отец - 25%, если оба - 50%. Плюс предполагают, что нехватка матери витамина Д, во время берем. тоже может спровоцировать шизофрению. 07.02.2006 20:58:21, _Lissа_
У меня есть знакомая семья - отец, мать, два взрослых сына. Отец - совершенно здоров. У матери - диагноз шизофрении. Один сын - вроде бы внешне здоров. Другой - откровенно со странностями в поведении. Причем диагноз шизофрении ему поставили уже совсем взрослому, где-то лет в 25. Причем все произошло в один момент - съехал с катушек, как в таких случаях говорят. А до этого никаких проявлений не было.
Я вообще где-то читала, что шизофрения в замершей форме есть у всех, просто не все до нее доживают. Как и рак.
07.02.2006 23:56:35, Неваляшка
50% из анекдота.
Какая вероятность, что встретишь динозавра на улице?
50%
Или встретишь, или не встретишь.

(это для большинства наших деток к любым болячкам относится... мы же практически ничего не знаем об истории)

Тут очевидно все сложнее, есть дополнительная инфа.

К тому же, насколько я читала, шизофрения может быть, но проявится только при определенных условиях.
Сложно все.
07.02.2006 21:08:04, АО
У меня есть знакомая семья, там папа был шизофреник. Когда женился, был вполне себе нормальный и даже красивый молчел, невесте своей о том, что у них в роду шизофреники не сказал, за что она потом на него всю жизнь обижалась, когда болезнь стала проявляться все сильней и сильней. А проявляться болезнь стала после тридцати лет и помню я этого дядечку уже в очень плохом состоянии, практически УО. В семье родилось четверо сыновей, младший был болен почти с рождения, самый старший был чудоковатый и активно болезнь стала проявляться где-то после 25 лет, он себе нашел такую же чудоковатую и красивую жену, жили душа в душу, нарожали детей, что сейчас с ними я не знаю. Я общалась со средним братом, он был и, насколько я знаю, вполне нормальный, женился, родил детей, вроде все нормально. У третьего брата болезнь таже стала давать о себе знать после 25 лет. 07.02.2006 20:06:51, читаю вас

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!