Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Небольшой отчет

Про Дашу.

Дашу я увидела, когда ей было полгода. Я тогда только пришла на работу в Дом ребенка. Ничего у меня не ёкало, сердце-вещун не вещало. Оно было занято другим – моим старшим сыном, Мишаней. После того, как, отсидев дома до Мишиных трех лет, я вернулась на работу, то была приятно удивлена, увидев Дашу. Она уверенно бегала и пыталась лопотать (в полтора года для домребенковских деток это большой успех). Затем она перешла в старшую группу, где работала моя сестра. Она в Дашку и влюбилась той первой любовью, которой переболевают все «новенькие» воспитатели в подобных заведениях. Дашка, почувствовав любовь, стала потихоньку расцветать. Она здорово выделялась на фоне остальных детей – уверенный, искореженный этой системой лидер. Она лупила всех ребят без явных на то причин, пыталась изображать из себя воспитателя, лучше всех говорила, первая научилась проситься в туалет, одеваться. Была в ней какая-то изюминка, если можно так выразиться. Очень мне хотелось ее кому-нибудь сосватать, но не удалось. Главврач повесила на нее ярлык «неадекватная». Надо еще добавить, что у Даши сходящееся косоглазие, так что к ней надо сначала немного привыкнуть. Короче, после трех лет Дарью перевели в интернат. Не могу сказать, что я была без ума от нее и мечтала увидеть ее в качестве своей дочери. Но, выйдя после очередного больничного на работу, и не увидев в группе таких знакомых глаз в кучку, честно говоря, огорчилась. Затем мы с сестрой навестили ее в интернате. Да… Я считала себя уже закаленной работой в доме ребенка, но это впечатлило. Загрустила я еще больше, когда узнала, что из этого интерната деток не усыновляют (?) К тому времени у нас наметилось улучшение нашего жилищного вопроса. Муж, глядя на мои метания, впервые озвучил то, о чем я даже для себя думала в подполье и шепотом. Он сказал примерно так: если чувствуешь, что сердце подсказывает, что она наша, то берем. Не знаю, что там говорило мое сердце – из-за сильного сердцебиения было не слышно, но начался процесс сбора документов. И вот в конце сентября привезли мы нашу дочу домой. Ей на тот момент было 3 года 7 месяцев. Вот тут и началось самое интересное. Сейчас скажу очень крамольную вещь, быть может, рискуя упасть в глазах тех, чье мнение на этой конфе мне небезразлично – если б у меня была оформлена опека, а не удочерение, то в первые две недели я б всерьез рассматривала вопрос о возвращении Даши обратно, правда, не знаю, к чему бы я пришла… Я на личном примере увидела, что такое гиперактивность, негативизм и прочие чудесные штучки детдомовского ребенка. Даша не могла заниматься ничем, а главное, не хотела. На предложение чем-то заняться, она гневно орала: «Не хочу, не буду, не умею!» Никого не хотела слушаться, приходилось применять довольно грубую силу. Когда первый раз я ее крепко отшлепала, Дашка подняла на меня удивленные глаза, и я увидела там понимание моих требований и явное облегчение, типа «так бы сразу и сделала, а то все говорильню разводила, теперь все ясно». Но надо добавить, что все эти концерты разыгрывались на глазах моего старшего сына, который впервые видел маму растерянной и разъяренной. У меня просто опускались руки. И тут ко мне пришло вдруг страшное откровение – я не люблю свою дочь… В смысле, что я равнодушна к ней, она является причиной всех моих расстройств и проблем, в то время, как сына просто боготворю и испытываю огромное чувство вины перед ним, что привела в дом такого дикого зверька. Я каждый день рыдала, не зная, что делать. Мне казалось, что мы всей семьей были заброшены на дикий необитаемый остров по имени Даша. И как нам тут можно выжить в этих жутких условиях я не представляла. Было плохо всем, кроме самой Даши. Муж ходил мрачнее тучи, у Михи стали случаться непонятные истерики, про себя я просто молчу, короче, тихий ужас.
Не знаю, в какой момент стало все потихоньку меняться. Улучшение стало приходить по крошечным крупицам. Отступила гиперактивность. Теперь она проявляется только в незнакомых для Дашки местах (поликлиника, больница, кабинет врача) или когда она сильно устала. Теперь мы можем смотреть не только мультики, но даже и фильмы типа «Новогодние приключения Маши и Вити», «Приключения Буратино». Стала ласковей, лучше понимает настроение других членов семьи, обожает брата. По-прежнему ей трудно чем-то заниматься, но уже не так. Не так давно я вдруг поймала себя на мысли, что любуюсь Дашей, какая она у нас красивая и складненькая. Я стала находить формулировки, которые не вызывают у нее активного негативизма. А совсем недавно она меня просто удивила – укладываю детей спать, они расшалились, я сержусь, пытаясь привлечь их к порядку, Даха вдруг обняла меня и давай шептать на ухо: «Мамочка, не сердись, мы не будем тебя обижать. Дай я тебя пожалею, моя бедненькая». Тут у меня просто челюсть отвисла. А на днях я пыталась привлечь ее к рисованию, опять отказ, я стала говорить, что отдам ее фломастеры другой девочке; тут Дарья расплакалась со слезами (это редкость, в основном бывает гневный вой): «У меня не получается, а вы надо мной смеетесь». Тут уж меня совсем совесть заела, ну не думала я, что у нее такое глубокое понимание. С каждым днем я чувствую, что все больше и больше привязываюсь к Даше. В итоге я хочу сказать, что проблем и трудностей у нас хоть отбавляй, не знаешь, за что браться, но, наконец, забрезжил свет в конце тоннеля. Вот коротенько о наших первых месяцах дома. Даю ссылку на несколько наших фоток.
02.02.2006 23:38:44,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
larchik
У нас все так же. Такой же набор чувств и эмоций. Я думала я единственный урод из всех усыновителей а потом каждый раз читаю подобное и просто поражаюсь как все одинаково! 06.02.2006 22:28:02, larchik
Оксан! спасибо за рассказ! Ты просто замечательная мама! 03.02.2006 14:57:32, Korall
Оксана, большое спасибо за рассказ и фото :-)
Ваш Миша был первым из "тематических" детей, с которыми я лично познакомилась - Вы с ним были на первой (для меня) Беседке :-)
до сих пор вспоминаю, какой он солнечный товарищ :-)))
мои поздравления Вам с доченькой!!!
пс. у меня есть несколько вопросов по ДР, где Вы работаете - можно написать на почту?..
03.02.2006 14:45:18, Мамальчи2
Конечно пишите. Буду рада помочь, если смогу. 03.02.2006 18:24:02, Oksanka2
Vasillek
Даша по фоткам очень симпатичная девочка, очень мне понравилася, я согласна со словами Лисы что есть ОНО, правильная девочка как мне кажется :))

Огромное спасибо за честный и подробный рассказ. Это то, чего очень не хватает тут на конфе - вот такого взрослого, честного, подробного описания трудностей первых полугода-года и как оно потихоньку начинает налаживаться.

Все у вас будет хорошо, я просто уверена!
03.02.2006 12:59:16, Vasillek
*plesse*
Привет, Оксана! Дашка классная у вас! Очень обаятельная и яркая девочка! :)
Держитесь! То ли еще будет! :)
А Мишка такой большой уже!

Off. Ты меня помнишь? :) Lolka, Dr.Smile...
Мой муж в наше холостое время с твоим в один спортклуб какой-то ходил. Мы в "Корове" виделись, когда я и муж еще только мечтали о ребенке. Сейчас нашему сыну уже 4,5 года! :) Через неделю будет День Семьи - 2 года как мы вместе. :)
03.02.2006 11:18:20, *plesse*
Привет, привет! Как Егорка? Таких глазищ, как у него, еще поискать надо! Напиши, как сынуля. 03.02.2006 18:27:56, Oksanka2
*plesse*
У нас все прекрасно. :)
Можно сказать, идиллия.
Вставила в регу любимую фотку. :)
04.02.2006 01:02:09, *plesse*
Марина (Гелиевна)
Спасибо, Оксана.
Даша на фото - замечательная!
03.02.2006 11:01:10, Марина (Гелиевна)
Здравствуйте Оксана, как хорошо, что вы написали. У меня тоже кровный сын и тоже 2000 гр. и тоже октябренок :) И лет мне почти столько же сколько Вам. Я сейчас в процессе сбора документов (диспасеры и т.д.). Мы тоже хотим девочку, может чуть помладше, но как повезет (2-4г). Готовлюсь, читаю литературу. Вчера сказала маме, что собираем документы (а она у меня против). И как раз после обычных "зачем тебе это надо, роди своего, выплати за квартиру и т.д." выяснился момент: " а ты знаешь, что такое, когда чужой ребенок тебя раздражает?!!! Всем раздражает, постоянно! Когда ненависть в тебе поднимается и ты готова его прибить!!!И руку на него подымешь! И захочешь сдать его обратно! И будет плохо всем : и родному сыну и мужу и тебе! Тогда ты поймешь, что совершила ошибку! И будешь тащить этот крест всю жизнь!" Короче, невообразимые страдания мне обеспечены на всю оставшуюся жизнь и жизнь своего сына я могу ......, а он мне потом скажет:" Зачем ты это сделала?!". А приемный ребенок скажет в 15 лет - ты мне не мать, и пошли вы все ......
"И зачем тебе такая боль?!!!! Ты глупая и упрямая и только из упрямства совершишь такую ошибку и будешь расплачиваться. "
И тут, представляете, открываю конфу и Ваш топик !
Я только теоретически пока могу ответить на эти вопросы, что, конечно, доверия не внушает. А Вы у же практически!
Пожалуйста, продолжите свою тему ответьте на эти вопросы. Зачем это вам надо.
03.02.2006 10:44:54, Хочушка
Если б я сама могла ответить на этот вопрос - зачем мне это надо... Ваша мама вточности описала мои чувства во время кризиса адаптации как сейчас, так и три года назад (к слову, Миша у меня тоже "тематический") Совсем недавно я была уверенна, что если б можно было время отмотать назад, как пленку в видеомагнитофоне, я б Дашку не взяла. А сейчас не могу сказать, все потихоньку меняется. Но Вам советую брать дитятку поменьше. Если что-то интересеут конкретно, пишите на мыло. 03.02.2006 18:32:42, Oksanka2
Спасибо, что общаетесь.
Опасения эти не у меня, а у мамы. Для себя я , конечно , ответила. Хотела ей ответить, но она заявила, что слушать меня не хочет и на эту тему разговаривать не хочет и не будет. А попросила ответить Оксану так как я пока теоретик, а Оксана уже практик :) И сейчас еще ничего не забылось. Окссана, можно на почту.
Вон, на конфе, сколько раз писали, что хоть и готовы были теоретически, а на практике оказалось - не знали что так тяжело будет, хоть ни о чем и не жалеют !
Мама у меня нормальная, ну обо мне беспокоится.
Удивительно, что мне не страшно, почему-то сейчас совсем. И настроение такое хорошее :)

03.02.2006 11:51:14, Хочушка
Lissа
А вот если ребенку полгода таких мыслей не бывает:) Чтобы хотелось прибить. Может 0-1 год возраст? 03.02.2006 11:18:58, Lissа
Очень нормальная у Вас мама,ИМХО-это как раз Вам нужно ответить на вопрос-а зачем вам все это.А то за два года сидения в конфе я уж решила что я совсем клинический случай-народ все про гены да про гены,в смысле алкоголики-да наркоманы.Помню я в свое время думала как раз что это будет чужой ребенок-какие там у него гены,это меня совсем как-то не волновало ,то есть волновало только в таком разрезе-не мои гены))) 03.02.2006 11:17:00, бабаЯга
Снарк
А почему вы именно постарше девочку хотите? ИМХО, чем старше ребенок, тем больше шансы, что он будет раздражать. Если уже сейчас присутствуют эти опасения, то лучше, может быть, ориентироваться на более мелкий возраст. 03.02.2006 11:07:57, Снарк
Марина (Гелиевна)
А Оксана уже второй раз на этом пути:
http://innewfamily.narod.ru/menu6/63_parents_Oksanka2.htm

Ничего, что я ссылку даю?
03.02.2006 10:59:27, Марина (Гелиевна)
Ни фига себе! А я этот рассказ читала, вот только не думала, что это эта Оксана
:)
Это просто здорово. У меня хоть проблем с мужем нет. Он моя поддержка и опора. ТТТ
Он вообще, как встал сразу на на позицию - ребенок есть ребенок , так и не сходит с нее. За что я его очень уважаю!
03.02.2006 11:59:55, Хочушка
Снарк
Оксан, ты молодец. И Даша такая симпатичная, и Мишке она как-то в пару, что ли. Как он к сестре-то отнесся? Наш Мишка в сестру играет, как в куклу :-) Правда, хорошо бы вас увидеть. Соберешься если - свисти, мы тоже постараемся. 03.02.2006 10:25:09, Снарк
Господи, Дина! Я тебя под новым ником и не признала сразу. Поздравляю с дочуркой! Такая сладкая, просто супер! Наш Миша вредничает и разводит дома дедовщину, с которой мы все боремся. Долой внеуставные отношения из семьи! 03.02.2006 18:36:13, Oksanka2
Хорошая история. И девочка классная. Хочется всех вас увидеть вживую, Миша уже совсем большой! Может когда нибудь соберешься в беседку - напиши мне, а ? 03.02.2006 08:45:24, Larisa_K
Ларис, очень хочется в "Беседку", но пока с трудом представляю, как я с двумя головорезами доберусь туда, а главное, обратно. Надо нашего папу уговаривать, а он пока весь в ремонте. Но как только, так сразу. 03.02.2006 09:02:00, Oksanka2
Оксан, держись там, все будет хорошо :-) Вы такие классные все :-) 03.02.2006 05:07:48, tetter
Oго...
История века.
Молодцом! Держись и дальше! (хоть за батарею)

Мишанька подрос так, а Даша -- такая забавная!

А Даша с моей Ксюней ровесницы. У них у всех перед 4-мя малехо заглючивает. На все "нет", все сама и т.д. Плюс такие перемены в жизни у вас.

03.02.2006 02:14:13, АО
Lissа
Оксана, как хорошо что вы написали. Я на конфе года два, и помню вас, и помню ваш рассказ. Как хорошо, что вы не забываете нас:) А Даша запоминающаяся, и видно, что внутри - есть ОНО! То что надо девчонка:) 03.02.2006 00:20:23, Lissа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!