Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cправка из налоговой

Подскажите, пожалуйста, как называется точно орган, в котором можно получить справку о доходах для предоставления в опеку. Мотив: работа на дому. И, если можно, поэтапно: куда идти, что платить, сколько оплатить, как долго делается.
Спасибо
26.01.2006 23:22:42,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я совершенно не понимаю как её заполнять, несмотря на то, что Алексей Рудов прислал и бланк и гос-нное ЦУ к её заполнению. Там всё так запутано и непонятно! За какой период я должна предоставлять справку в органы? Хватит три последних месяца? А могу ли подать эту форму как раз за три последних месяца. Вот, если, предположим, мне нужно зафиксировать, что мой доход на вязании спицами - 500 дол. То если оплачивать за 12 мес - это больше 20000 рублей :( Можно ли за три последних месяца указать? Кто должен подтверждать то, что я вяжу спицами или то, что у меня такой доход? Из документов у меня только есть ИНН физ. лица и паспорт.
ни-че-го не понимаю (с)
28.01.2006 14:01:16, M.
Декларация заполняется за весь предыдущий год. Т.е. вам придется декларировать все доходы 2005 года.

Если вы работаете официально в России, то работодатель не позднее 1 апреля должен вам дать форму 2-НДФЛ, в которой он указывает все доходы, которые вы получили в 2005 году, предоставленные вам вычеты и подоходный налог, удержанный у вас.

Если у вас есть другие доходы, с которых вы еще не платили налогов, то вы их указываете сами. К сожалению, не знаю, где граница между просто доходом от какого-либо вида деятельности и незаконной предпринимательской деятельностью (т.е. когда требуется регистрация вас как предпринимателя, а когда нет)...

Рекомендую скачать программу для заполнения декларации с сайта www.nalog.ru - в разделе "Программные средства". Там, правда, на данный момент нет программы для заполнения декларации за 2005 год (только за 2004). Надеюсь, скоро появится. Эта программа хороша тем, что в нее надо только занести все ваши доходы, а считает программа уже все сама. Гораздо удобнее, чем заполнять все формы самостоятельно...

А вообще, в налоговых бывают регулярные консультации для физических лиц по заполнению декларации. Вам надо узнать в вашей. Еще вариант - идете к инспектору в налоговую со всеми вашими документами, говорите, что ничего не поняли, и инспектор может сам по-быстрому заполнить вашу декларацию. Еще вариант - есть люди, умеющие заполнять декларации - наверняка, это стоит не дорого.
28.01.2006 15:42:29, Enota
спасибо за ЦУ. Я не работаю. У меня нет работодателя. Мне нужно получить справку. Что не подходит под формат "предпренимательской деятельности", то я и буду указывать. Зачем подавать ЗА ГОД декларацию - я не понимаю. Если у меня, например, доход был только в последние три месяца (ведь этого достаточно для опеки - справка о доходах за последние три месяца)? 28.01.2006 18:23:15, M.
Ну, если у вас доход был только 3 месяца, то и напишите в других месяцах ноль... Просто суть декларации в том, что один раз в год вы рассказываете государству о своих доходах и платите необходимый налог с этих доходов.

А если опека заволнуются о стабильности вашего материального положения? Мы, например, таскали с собой в суд декларации за 2 последних года, потому что у моего мужа не регулярный доход. И наша опека при определении месячного дохода делила все наши доходы за прошедший год на 12 месяцев. Хотя, может для опеки не так все строго...
29.01.2006 11:17:04, Enota
Я так думаю что если вы придете в налоговую и скажете что мол я тут навязала 1000 варежек и продала их все разом перекупщику, то налоговая вас простит на первый раз.

Но все равно, сумма только с ваших слов, нигде не задокументирована, так что опека может заволноваться, ведь вы могли допустим завысить сумму доходов.

А если вы скажете что продали что-то из дорогих вещей то налоговая точно не придерется, но забеспокоится опека, так как это уж точно не регулярный доход. Дилемма :(
29.01.2006 11:47:27, Lonely Hamster
Мне кажется у Вас должен быть договор с работодателем и ОН может выдать Вам справку о доходах.
Если Вы работаете "на себя" без регистрации то это уже статья - незаконное предпринимательство! Так что будьте очень внимательны с налоговой.
Доходы декларируются за весь год.
28.01.2006 14:55:22, Lonely Hamster
У меня нет работы с работодателем. Если я вяжу носки на заказ :о)
А если я году я проработала всего три месяца, то почему тогда налог на весь год? У меня же не было дохода за год, а только за три месяца!
Насколько я вижу из nalog.ru там есть спец. радел "налог с физических лиц". Вот только я не могу разобраться что можно физическим лицам, а что нельзя. :( Кто-нибудь подавал в налоговую докумнты для получения заветной справки и доходах? Кто что "придумывал"?
28.01.2006 18:16:17, M.
Декларация подается за отчетный период, то есть за год. А в какой период года был у Вас этот доход не имеет значения. Может это был вообще единовременный доход, один раз за год.
Вам главное под статью не попасть. То есть чтобы инспектор не решил что имеет место систематическое неоднократное получение прибыли на общую сумму более 200 МРОТ.
В принципе можно что угодно задекларировать, но ведь инспектор может и документ попросить подтверждающий источник прибыли и сумму.
28.01.2006 19:44:09, Lonely Hamster
надо бы найти того, кто оформлял уже такой документ.
Инспектор может потребовать, но тогда я могу "забрать свои слова обратно" и налоговая вообще ничего не получит :) И доказать он не может, т.к. чеков нет и у него.... :)
28.01.2006 19:48:24, M.
Так это у всех по разному :) Повезет или не повезет. И смотря с какой ноги утром встал инспектор.
Налоговая может ничего и не получит но тогда и ВЫ ничего не получите, кроме неприятностей.
Как говорится, каждый за себя - за всех только Бог.
28.01.2006 19:56:16, Lonely Hamster
Кому нибудь встречались в д.д темнокожие детки? хочу именно таких усыновить. Если можно выложите фотографии. Живу в Москве.Спасибо 28.01.2006 23:26:17, Мулаточка
OleLukoe
У меня есть и форма налоговой декларации и Инструкция по её заполнению, на сайте не выкладывал - сильно громоздкая, да и нужна редкая. На почту пришлю только сообщите куда слать то. 27.01.2006 12:39:42, OleLukoe
А Вы нам подскажите чего делать-то:)
Декларацию допустим мы заполнили, пришли в налоговую, там и просить сделать копию и заверить? Или лучше принести две одинаковые декларации и заверить одну в качестве копии?
27.01.2006 12:54:09, Lonely Hamster
Правовед
Второй вариант. Кстати, об этом есть и на моем сайте.

www.adoptlaw.ru
28.01.2006 11:25:51, Правовед
Правовед
Подаете копию декларации о доходах за прошлый год. Декларацию вы должны были подавать в районную налоговую инспекцию. Адреса и телефоны всех госучреждений можно найти на www.yellowpages.ru.

www.adoptlaw.ru
27.01.2006 00:43:20, Правовед
У меня такой же трабл! Я для заполнения декларации скачал программу с сайта nalog.ru
Когда декларация готова можно распечатать её на принтере и послать в налоговую заказным письмом.
Но нам ведь нужна ещё КОПИЯ, значит надо распечатать в 2х экземплярах, потом лично идти в налоговую и там заверить? Или у нотариуса? Пожал-та дайте знать если кто делал!
27.01.2006 07:46:17, Lonely Hamster
Печатаете свою декларацию о доходах в двух экземплярах. Идете в налоговую инспекцию. Инспектор глядит, и если грубых ошибок по его мнению нет, то принимает декларацию. В этот момент вы просите поставить отметку о приеме декларации на вашем (втором) экземпляре декларации. В нашем случае это был штамп налоговой с датой приема и подписью инспектора.

На всякий случай - возьмите с собой в налоговую не только оба экземпляра декларации, но и все оригиналы документов и справок (и их копии - если налоговая захочет оставить себе копию), на основании которых вы писали декларацию.
27.01.2006 13:44:36, Enota


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!