Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как достучаться?

Вчера намеренно оставила навиду несколько фотографий детишек из анкет (распечатала с сайта). Моя мама увидела, взяла, спрашивает:
М.: Это детки подружек с работы?
Я: Нет.
М.: А чьи же?
Я-молчу
М. (с нескрываемой брезгливостью в голосе): ЭТИ, ЧТО ЛИ?
Я (спокойно): да, а что значит "эти"?
М,: ну, брошенные
Вот и весь разговор. А ведь еще буквально каких-то пару недель - и сыно появится дома.
Как можно человеку мозги направить в нужное русло (извините за выражение), если она СЛЫШАТЬ НЕ ХОЧЕТ об этом. А кто-то говорил - ненароком подсовывать статьи, обсуждать истории усыновления, заинтересовывать фотографиями. Моя мама не хочет ничего слышать. Горько. И еще обидно.Пусть ей не нравится эта идея, но чужие (в данном случае - мои) интересы надо уважать все-таки, оставлять мне право самой расставлять приоритеты в МОЕЙ жизни. Разве тактично так открыто выражать свое негативное отношение к этому, не контролировать эмоции? (грустный смайлик с горьковатой улыбкой)
Уважаемые конфяне, или я не права совсем?
25.01.2006 16:54:03,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена, сочувствую, но ..ты приняла решение и должна поговорить с близкими тебе людьми. Начинай разговаривать, правильно Виртуал, советует. Моя мама вроде неплохо отнеслась к моему решению, но потом начался откат (а может не надо?). Я говорила вслух, рассказывала с какими проблемами столкнулась, что было на приемах у врача, что сказали в опеке, какие новости напечатали про лёльку в интернете...Даже натыкаясь на стену молчания - говорить, говорить, говорить...Это сложно, но возможно:)) Удачи тебе!! 26.01.2006 09:52:49, Ларка
Леночка, капля камень точит. Моя мама была изначально "за", но как привезли ребенка, началась адаптация - она не то, чтобы стала против, но очень недовольная стала. А я все равно подкидывала и подкидываю ей статьи, объяснения, советы. И вот сегодня, например, она позвонила мне на работу и сказала, как хорошо Барашка себя вела! Верите - я чуть не заплакала! У нее в голосе слышались теплые нотки, раньше такого не было. Потихоньку, потихоньку, все нормализуется! 25.01.2006 23:46:45, Бараш
Solnyshko (Диана и Полина)
Лена, вот и у меня такая же мама:(((. Муж понимает меня, когда я сижу в этой конфе, я часто рассказываю ему о детках, а вот мама... Она никак не может понять, с какой стати люди, которые имеют детей и могут иметь детей, берут, как она говорит, "чужих". 25.01.2006 22:03:29, Solnyshko (Диана и Полина)
Солнышко, Диана и Полина - это рожденные детки и вы хотите приемного - я правильно поняла? 26.01.2006 12:08:28, Лена в кедах
Я волнуюсь. Разговор сотоялся или Василек убедила спустить на тормозах ?

ЗЫ: могу присалть убойных фоток в любом качстве вплоть до печатного начиная от "что было".
26.01.2006 12:17:28, Виртуал
Нет, Виртуал, разговора не было по той причине, что решено его провести непосредственно тогда, когда выберу ребенка. А фоты Вашу жду на мыло, плиз (сами предложили!) Благодарю за сопереживание! 26.01.2006 15:43:35, Лена в кедах
Solnyshko (Диана и Полина)
Я очень хотела бы, но у нас пока слишком много "но", и я не знаю, исчезнут ли они когда-нибудь. 26.01.2006 12:17:24, Solnyshko (Диана и Полина)
Матроскин
Лена, у меня ситуация была еще жестче, но мы с мамой не живем вместе. Общение было ограничено до минимума,потому что она не слышать ничего не хотела о Мишке, не видеть его и вообще постоянно издевалась над нами всячески, звонила разные гадости говорила и мне и дочке. А теперь, похоже,поняла, что либо она попытается смириться с появлением еще одного ребенка, либо потеряет нас всех и потихоньку утихла. Недавно даже звонила интересовалась как у Миши дела, когда он в больнице лежал. Появилась надежда на понимание. Может и ваша мама смирится со временем. 25.01.2006 21:35:24, Матроскин
Лена, милая, очень вам сочувствую. Это оч. тяжело - не найти у мамы поддежку в тако важном деле. Но есть большая веротность, что все изменится. Когда ваша мама подержит ребенка на руках, посмотрит, как вы рады его появлению в вашей семье... У меня иная ситуация: мама говорит: "Берите, хватит себя мучить всякими ЭКО и лечениями. Да и нельзя быть окончательными эгоистами - если есть возможность взять и вырастить ребенка, надо брать. Хоть одному из многих ребеночку повезет..." Но у моей знакомой (они взяли 1,5 девочку 5 лет назад) родители и слышать не хотели о малыше. Говорили: даже не показывай нам, даже не приводи - он никогда не будет нам родным. И что? И двух дней не прошло, как они прибежали... Более любящих бабушку и дедушку трудно найти ! :)
25.01.2006 21:28:57, Editor
Кузурка
Ленусь, могу посоветовать одно. Успокойся и не растраивайся. У меня с тетей та же история была. Но когда она увидела Федьку, ей хватило и двух минут. :-) Теперь Фёдор - ее любимый гость, и она всем восторженно про него лялякает - друзьям, знакомым, сотрудникам.
С более взрослым ребенком, не спорю, сложнее.
Жаль, что мама такого мнения. Все мои родные очень жалеют деток "оттуда". Но эта жалость проявилась только теперь, когда они столкнулись вплотную с этим горем ни в чем не повинных деток.
25.01.2006 20:46:13, Кузурка
Спасибо всем огромное, кто сказал словечко для меня. За поддержкой идти - только сюда, на конфу. 25.01.2006 18:58:51, Лена в кедах
Dietrich
Лен..Моя мама была "за", но...Она к Юле 2 месяца не подходила, боялась..И мне было трудно, очень трудно, особенно , когда я заболела сразу, как ее привезла.. но ничего, выдержала. сейчас она приходит, повозится с ней часок и все.. все остальное- на мне.. ну еще ее прошу. когда надо уйти куда-то( вот на суд, например), но это- как ножом по сердцу. Подруг прошу с Юлей посидеть.По-позже няню возьму..
где она эта завтсимость от мамы? почему нельзя напролом? Это наша жизнь, и родители тут должны только относительно присутствовать..
Прорветесь, не бойтесь! А ее оставьте при своем мнении.. оно потом изменится..позже..
25.01.2006 19:23:57, Dietrich
Знаете, как МОЯ мама против была? :) Ухххх... Мне казалось, могла бы меня по стенке размазать :). "Это наши дети, не только твои дочери, мы тоже несем за них ответственность, как ты можешь их подвергать ТАКОМУ РИСКУ?!!". Я человек тактичный, никогда не буду ей это напоминать :). Сейчас Сеня тоже "наш". Мама сказала, что вот недавно с мужем обсуждали, что он - такой же для них внуук, как и все прочие. Одно слово - наш :) 25.01.2006 18:46:35, Annabelle
Рада за вас очень, за семейство Ваше. 25.01.2006 18:57:21, Лена в кедах
ТелеНата
Лен, а вы сильно от мамы зависите? Морально, материально?
Все же лучше было бы если бы перед тем, как взять ребенка, мама немножечко смирилась и прониклась?
Лен, может тебе истории с сайте инньюфэмили распечатать, дать маме почитать?
Страшно все же вот так напролом переть...
25.01.2006 18:38:38, ТелеНата
Дык я и не пру напролом. НЕ станет она истории, которые меня убедили и подтолкнули, читать, я знаю это. Хотя, помнится, рассказывала я ей, как детки в семье расцветают, куда все болячки деваются...Слушала, молчала.
Ни морально, ни уж тем более материально не завишу от нее. Я сама себе и ей пообещала, что с этим будующим сынком ей не придется сидеть, уже и на работе обо всем договорилась (о сокращенном рабочем дне, об отпуске и т. д.)
25.01.2006 18:43:02, Лена в кедах
Хорошо вас понимаю... моя мама резко правда не высказывалась, просто говорила: Ой, опять ты об этом... не хочу я говорить на эту тему... перестань меня агитировать... Папа высказывался резко...
я решила не терроризировать их информацией, которая им не нужна, а когда уже будем брать, просто поставим перед фактом (я предупредила ведь, что собираюсь)...

Но мои всегда говорят: жизнь твоя, живи как хочешь... И живем мы отдельно... так что может нам легче в этом плане чуть-чуть... хотя у нас еще не дошло до реальных действий - сбор документов, знакомство, но думаю, и в том случае не буду особо их грузить... страшно им все это и непонятно... потом просто привезу фотку и скажу - вот он скоро будет здесь...
куда им тогда уж деваться то будет... примут думаю, все ж люди ...
25.01.2006 18:25:41, jjanna
Да и мы тоже отдельно живем, на съемную съехали... Удачи Вам. 25.01.2006 18:31:17, Лена в кедах
Лен, а может фотографии не очень хорошего качества?
Я недавно смотрела фотки детей из д/р такого хорошего качества, что у меня чуть сердце не разорвалось. Какие глазки у всех!Невозможно остаться равнодушным.
И еще,может когда твоя мама увидит конкретного ребенка она потихоньку оттаит?
Я вторую дочку когда родила,глянула и заплакала - ну страшнее детей не видела, но уже через час она мне казалась самой красивой.
Удачи!
25.01.2006 18:10:54, Larisa_K
Да, фотки и правда так себе по качеству, но глаза детские (особенно у одного мальчика, птенчика маленького, губки поджаты...)...Да и не стала она смотреть их, чуть ли не двумя пальцами на место положила. Я, честно, удивлена очень её реакцией, т. к. она по природе неравнодушный человек, эмоциональный... 25.01.2006 18:15:16, Лена в кедах
Винни
А если показать уже давно "домашнего" красивого ребенка? И сначала рассказать, какой он классный-умный-одаренный, а потом только всколзь заметить, что он усыновленный. Может это поможет? 25.01.2006 20:26:47, Винни
Vasillek
А надо ли стучаться.

Вы решаете свою жизнь. Вы решили что у вас будет ребенок.
И пусть ваша мама полюбит одного своего ребенка, свою внучку, а не пытается вместе с вами цокать языком "ах какие мордашки всех жалко".

Я бы посоветовала не трясти маму, пока не появится ребенок.
Почему-то верится что мама ваша обязатеьно со временем полюбит конкретную крошку, которая будет дома.
25.01.2006 17:54:02, Vasillek
"Почему-то верится что мама ваша обязатеьно со временем полюбит конкретную крошку, которая будет дома" - да.
Я уже не завожу разговоров об этом, просто не скрываю, что хожу по врачам, собираю такие-то и такие-то справки, надеюсь, что она догадается, с чем это связано. А прямо не могу ей сказать, что уже совсем скоро это случится.
25.01.2006 18:02:57, Лена в кедах
Потом хуже будет. "Ты меня не уважаешь, даже не сочла нужным" и все такое.

Сегодня, после ужина, берем и говорим.
25.01.2006 18:10:15, Виртуал
Ох, Виртуал - верите - вот именно каждый раз после ужина даже не знаю о чем с ней говорить, потому что в голове только эта тема. Не хватает духу начать. 25.01.2006 18:16:52, Лена в кедах
Vasillek
А, и еще вопрос - у вас муж есть? Выходите на беседу вместе! 25.01.2006 18:49:23, Vasillek
Муж имеется, он со мной, но не помощник мне в этой беседе. Хотя - попробовать, что ли? Интересная идея... 25.01.2006 18:53:54, Лена в кедах
Vasillek
А мужу рот раскрывать не надо. Он нужен для массовости. Что типа решение не вздорной женсчины, а типа "семья решила". Надо иногда с солидным видом кивать или говорить "Даааа".
Ну и я по своей маме знаю, что она ведет себя существенно сдержаннее и уважительнее, если присутствуют посторонние или полупосторонние. Разговор получается более конструктивным.
25.01.2006 19:01:48, Vasillek
Дельный совет! Тоже возьму на вооружение :) 25.01.2006 23:00:11, jjanna
Vasillek
Ну не знаю, как чья мама, а я со своей знаю, что крику и обид будет море в ЛЮБОМ случае. ДО рассказать о чем-то, или ПОСЛЕ. Поэтому предпочитаю в значимых вещах ставить перед фактом. Да, будет обида. Но по крайней мере у меня будет возможность ДО действовать спокойно, самотоятельно, с трезвой головой, я буду приходить домой отдыхать а не попадать под обстрел.....

Я бы посоветовала сказать твердо, но "предварительно" - я решила взять ребенка.
Посмотреть на реакцию. Дать понять что пока еще ничего не решено, не сделано и не поздно.
Потом затаиться и делать свои дела.

А потом показать фотку ребенка и сказать, что вот она будет моей дочкой, завтра суд, давай выбирать имя, ты не знаешь ли, где лучше купить коляску, имя Варенька тебе нравится ли, или лучше Фросюшка, не помнишь ли, как меня в детстве отучали сосать пальчик.... смотри-ка, а ушки точно твои!
25.01.2006 18:29:45, Vasillek
Крику не будет, а вот обида - очень может быть.
"сказать твердо, но "предварительно" - я решила взять ребенка" - уже сказала, Василек.
"Дать понять что пока еще ничего не решено, не сделано и не поздно" - к счастью:)) уже все решено, почти сделано и поздно отступать.
Мальчишечку я хочу, мальчишечку
25.01.2006 18:37:42, Лена в кедах
Vasillek
я понимаю что решено - но маме пока об этом знать может и не надо.

Фотку мальчика покажете в нарядном слюнявчике и будете выбирать имя. Я бы посоветовала решающий разговор ДО приезда домой (и до суда), но уже после выбора ребенка. То есть не совсем чтобы перед фактом (всетки ДО суда), но когда уже нервы трепать вам сложно.
25.01.2006 18:48:28, Vasillek
Лена, вот представила мальчугана лет эдак 4 "в нарядном слюнявчике" - улыбнулась даже:)) 25.01.2006 18:56:00, Лена в кедах
Vasillek
ну в нарядной ковбоечке, с новой машинкой... а лучше с книжкой или карандашом... :))) 25.01.2006 18:59:08, Vasillek
ДА:)) 25.01.2006 19:00:09, Лена в кедах
Я тоже так долго мучалась, а потом позвонила и говорю мне надо с тобой серьезно поговорить. И при встречи через 10 минут, мне уже не куда было деваться да и тянуть было не куда, док-ты были уже собраны. Вы сильная и смелая. Решайтесь. У вас все получется. Удачи. 25.01.2006 18:26:50, Seme4ka
Спасибо, Семечка. Хорошо, что Ваша мама смирилась с вашей мечтой. 25.01.2006 18:34:14, Лена в кедах
Мама наверняка это чувствует. Чем раньше, тем лучше. Будет скандал, наверняка. Чем больше времени пройдет до появления ребенка, тем ему будет лучше.

Мама, засовываем себе куда хотим "не хватет духа" и сегодня говорим все, что приходит в голову. Потом будет хуже. Ребенку.
25.01.2006 18:21:56, Виртуал
Скандал - этап пройденный. А вообще - вы 1000 раз правы. Я и сама это понимаю. Спасибо за конструктивный пинок:)) 25.01.2006 18:28:27, Лена в кедах
Lissа
а начните, как щенкам хвост купируют - не по частям же:) сразу и скажите. Давайте, зато представляете, как завтра здесь смело скажете - "Я рассказала!" Давайте:) 25.01.2006 18:20:48, Lissа
Спасибо:)) 25.01.2006 18:24:00, Лена в кедах
Лен, вот читаю и вспоминаю себя, свою ситуацию. Мама против была. НО! Она очень любит меня, она НЕ СМИРИВШИСЬ, СМИРИЛАСЬ, понимаете, о чем я? Слышать не хотела, плакала... Говорила, что брошеные станут мои... Но оставалась с Севой - Машей, когда мы ездили Наташу навещать. Первой приняла её мама, с порога, со слезами на глазах. Но никогда не скрывала, что она все равно идею не поддерживала и не поддерживает. Нам тяжело сейчас. С нами мама. Она и Наташка - почти единое целое. За девочкой она так ухаживает, как и за своими:)) Одеяло подоткнет, умоет-переоденет, по головке погладит, когда она плачет, она злится, ворчит, что это бы время внукам отдала, что помогает МНЕ, но я вижу, что она проникается не только заботой, но и сипатией уже... Хвостики-прически, Наташа когда с ней, всегда опрятная, чистенькая, подтянутая, улыбчивая, просто заглядение! Я Очень люблю свою мамочку, но очень злилась, когда она не поддерживала меня. Было горько и обидно...
Они понимают - наши мамы, просто им искренне порой непонятны наши глупые, неразумные,лишенные смысла (на их взгляд), действия... Я сейчас, бывает, плачу у неё на плече, а она только вздыхает : "Да, трудно, но ребенок ни при чем..."
25.01.2006 17:44:41, Нюсик
Спасибо, Анжела, за искренность, за поддержку. 25.01.2006 18:04:48, Лена в кедах
Вы правы. Стойте на своем. Это ваша жизнь. Моя мама всю жизнь меня учила, я все время что-то не так делала, да же когда замуж вышла. Сейчас я стала ее просто ставить перед фактом моих решений, стало легче. Она начала понимать, что это моя жизнь и мне принемать решения. То же была против узыновления, думала, что я с ней посоветоваться пришла. А потом через неделю сказала, что берем малыша и скоро он будет дома. Начала сразу спрашивать, а кто он, а кто био мама, а почему оставила, а чем он болен? А через недельку звоню рассказываю как ездию к малышу в больницу, а она тихонько, а мне можно с тобой съездить. Сейчас любит и забыла, что не я его родила. Действуйте по зову сердца. 25.01.2006 17:42:32, Seme4ka
Наташа, спасибо за маленькую историю о Вас и за поддержку. 25.01.2006 18:06:48, Лена в кедах
Это два совершенно отдельных вопроса - как убедить маму и имеете ли вы право на свои интересы и поступки в соответсвии со своими мыслями. По второму вопросу все понятно - имеете (до тех пор, пока это не затрагивает ее интересы) и про это можно забыть.

А по первому вопросу ничего не скажу, кроме см.выше. Если вы реально сможете обходиться без ее помощи, вопрос не так уж важен. Мой опыт - сначала "только через мой труп", потом "я без нее не могу". Хотя в конфе и прямо противоположные примеры есть, тяжело, но живут.
25.01.2006 17:39:06, Виртуал
Спасибо за конструктив, уважаемый Виртуал с хитрой фотографией в реге. У нас с Вами разница в том, что у Вас одна малышка, а у меня идет сравнение с кровными (не сравнение, а мама считает, что обделю их и т. п.) 25.01.2006 18:11:27, Лена в кедах
Лена, какие у Вас детишки славные!Вы знаете,это наверное больное место всех мам.Моя тоже главный упор делала на то,что я обделю сына.И в материальном плане и в душевном.Тогда наверное дело не в фотографиях.Будет конкретный ребенок,тогда будет ясна ситуация,что ему полагается(квартира,пособие и т.д.), не помню,вы опеку оформляете?Объясните маме это.А теплом уж своих кровных не обделишь,наоборот,они добрее станут. 26.01.2006 11:57:38, olga19
Оля, спасибо на добром слове. Мы пр. семью оформляем. Я знаю, что никто меня не сдвинет с дороги к моему сыну, я грежу им (во сне и наяву). 26.01.2006 12:11:02, Лена в кедах
Приемной семье льготы такие же как под опекой.Наши мамы не могут понять наши мотивы принятия ребенка,я сама не могу себя понять,что-то потянуло,что сердце рвалось.Как это объяснить?Вот и уговаривала маму,что хуже не будет. 26.01.2006 12:44:10, olga19
Vasillek
А потом будет фраза, которую я от своей мамы оччччень запомнила (произносить со слезами на глазах):
"Ох, какая же внучка у нас хорошая...родная... и какая же ей дура мать досталась..." (эт про меня :)))
25.01.2006 19:19:28, Vasillek
А общее у нас то, что мамы не видя ребнка были категорически против.

Еще раз - у вас нет проблемы брать или не брать. У вас есть проблема убедить маму. Мой совет - не заморачиваться на этом сильно. Две женщины - страшное дело. Пока повода обострять нет.

Одним обделите (факт), другим наделите. Мне так жалко, что у моей красавицы ни братьев, ни сестер, а мама считает, что нормально это.
25.01.2006 18:19:04, Виртуал
ой...а давайте вас с моим мужем познакомим,а? :)))

а-то я вот тоже считаю что надо братика...а муж пока в мыслях глубоких- ну,может быть он пока не накайфовался с дочкой?!
25.01.2006 18:57:59, Мать Ленина
Опа,то есть через две недели уже деть дома будет??? Поздравляю,предварительно,конечно.тьфу-тьфу.
Так будет конкретный деть-будет и конкретное отношение,нчего страшного.А по поводу нетактичности-я бы даже не переживала,это же Ваша мама а не случайный собеседник,и дите-все-таки не собачка,дело важное))) Так что мама Ваша тоже переживает ситуацию,и говорит что думает-то есть правду,ну и очень хорошо,правда штука ценная,через некоторое время возможно совсем другая правда у нее будет.
25.01.2006 17:33:04, бабаЯга
За предварительные поздравл. спасибо, конечно (ТТТ)Переживает она - это точно. Не верит, что муж этого хочет, как и я, а идет у меня на поводу, не получается доказать ей обратное. 25.01.2006 17:59:24, Лена в кедах
Лен, а попробуйте распечатать фото тех детей, что уже дома - может, лучше пройдет?
И не торопитесь -что бы ей привыкнуть, время надо. Когда сын дома будет -он уже станет не "тем", а "вашим".Это может многое в ее восприятии изменить.
Сочу.
25.01.2006 17:16:46, Сурок
Спасибо за идею о фотах тех, кто уже в семье. Времени привыкнуть к мысли об этом ребенке было, по-моему, не мало - уж года полтора. Ну, дай Бог, что когда мальчик будет со мной, восприятие мамы изменится. Только на это и надеюсь. 25.01.2006 17:56:46, Лена в кедах
СветЛана
Я думаю с мамой все наладиться. Моя и кричала, и убеждала, и статьи со страшилками рассказывала, и брезгливо фото выкидывала в помойку. А теперь просто ЛЮБИТ СВОЮ ВНУЧКУ, иногда мне даже кажется, что любит больше, чем био-внука. Я Вам отправила несколько фото на мейл. 26.01.2006 00:28:09, СветЛана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!