Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

повитуха

Как реагировать на воспоминания?

Здравствуйте! Читаю эту конфу неделю и давно собираюсь с мыслями, чтобы попросить у вас совета. В нашей семье две тематические дочки. У старшей мама умерла и Иришка переехала к нам в возрасте 8 лет. Мы вспоминаем её маму каждый день рождения дочки, ставим свечки в церкви, ездим на кладбище. А у младшей ее био-родители (мама, папа, бабушка и дедушка) лишены прав. Она приехала домой в возрасте 3,5 лет и первое время часто говорила о своих родных. Мы даже поражались насколько у нее хорошая память для ее возраста и рассудительность. Она вообще очень думающая девочка. Прошло около трех лет как она с нами, и вот недавно она вновь заговорила о родителях. Причем, на этот раз она фантазирует. Судить я об этом берусь на том простом основании, что ребенок даже такой умный, не мог знать вещей, о которых она говорит. Ну, например, что ее био-бабушка была учительницей в школе, что она выгнала однажды из класса хулигана-ученика, и за это его родители добились увольнения учительницы. Бабушка, якобы, была так сломлена, что начала пить водку. Я не знаю как сложилось все это в голове у девочки 6 лет. И как мне на это реагировать? Я пробовала не обращать внимания, она продолжила и развила эту тему на следующий день. Я много думала, с чего бы это? Но не нашла ответа. В нашей семье , конечно, бывают сложные моменты, наверное как и у всех, но тот период, когда она стала вспоминать прошлое и фантазировать, у нас был гладким и теплым, заговорила она об этом, когда мы все вместе рисовали. Пока дочка оставила эту тему, но если снова заговорит, мне бы хотелось быть к этому готовой. И правильно отреагировать.
24.01.2006 20:48:58,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МВСН
Дети все это могут помнить. У них все записано на подсознании, а 6-7 лет как раз тот самый возраст, когда знания могут переходить уже на уровень сознания. Конечно не у всех детей так. Есть более чувствительные, более памятливые. Ведь например обычно люди себя помнят лет с 3, иногда только с 5. А некоторые помнят себя в год а то и раньше. Так что я бы поверила тому что ребенок это просто знает. Другое дело, если вы знаете что она фантазирует и все это неправда. В первом случае я бы постаралась спокойно реагировать, не ругать биородственников, сказать, что жизнь бывает трудна и люди ошибаются, в общем не ранить ребенка. А во втором случае - хочется понять, зачем ей эти фантазии. Может ей нужно знать правду и не у кого спросить и она вот так вас спрашивает о своих корнях? 24.01.2006 22:51:14, МВСН
Матроскин
Да бросьте, логика не детская-это очевидно. Кто-то ей, возможно, попытался выгородить бабушку, рассказав вот такую историю, типа не виноватая бабуля, это все обстоятельства..., а вообще она белая и пушистая... 25.01.2006 00:10:17, Матроскин
Винни
Вы неправы. Девочке 6, если я не ошибаюсь?
Я узнала лет в 5, что у меня мама не кровная. Не поверила. В 7 лет провела собственное расследование (родителям казалось, что они замели все следы), нашла доказательства. И придумала себе красивую сказку о том, кто была моя мама, как ее звали и так далее. Все это еще до школы. Родители ни о чем не догадывались. 6 лет - ребенок достаточно большой и умный.
25.01.2006 14:06:56, Винни
Матроскин
"...родители добились увольнения учительницы. Бабушка, якобы, была так сломлена, что начала пить водку"- так шестилетние дети мысли не выражают. 26.01.2006 00:14:16, Матроскин
ТелеНата
Мне кажется, нельзя лишать ребенка его воспоминаний. Ну подтверждайте ей - да, бабушка стала пить водку, "заболела", не смогла о тебе заботиться, поэтому мы стали твоими мамой и папой. Мы тебя любим...
Ну и прочее в том же духе.
Или вы не хотите, чтобы она вообще что-нибудь помнила?
24.01.2006 22:49:53, ТелеНата
Р.
Здравствуйте!
Случайно Ваше сообщение прочитал мой муж - педагог с довольно большим стажем - и первое, что он сказал: с девочкой встречаются ее бывшие родственники или кто-то с ними связанный! И всё ей рассказывают! Заставил меня сесть и сразу написать Вам этот вариант.
Возможно ли такое?
Но я соглашусь, что первое впечатление - именно такое.
И вообще - это РЕАЛЬНЫЕ факты? Если да, то, может, и правда в этом разгадка?....

Извините, если наш комментарий показался некорректным(((

с уважением,
Рита и мой муж Сергей.
24.01.2006 21:44:56, Р.
Да, у меня тоже первая мысль была - девочка где-то это услышала недавно. Но может быть и вариант - кто-то из детей рассказал про свою бабушку, а она спроецировала на себя, мало ли. 26.01.2006 14:13:43, НаталияБел
Да, да я тоже так думаю, чо кто-то ей рассказывает. Хотель бы поверить, что ето не так. Но быстрей всего ее хотят вернуть себе био родственники!!! Я бы на вашем месте придала более зерьезность этой проблеме.
Держитесь:-))))
24.01.2006 21:57:06, Seme4ka
Матроскин
Мне кажется составлять такие логические цепочки шестилетнему ребенку не под силу. Скорее всего ей кто-то об этом рассказал. 24.01.2006 21:16:21, Матроскин
У меня тоже создалось такое впечатление - что кто-то говорил ей об этом. 24.01.2006 21:23:30, Бараш
повитуха
Спасибо всем за внимание к нашей проблеме.Отвечаю. Нет, то, что био-родственники встречаются с дочкой исключено, они в другом городе проживают и поскольку лишены прав, им адрес сообщить не должны в опеке.
Мы год назад обсуждали эту проблему с дочкой. Она проявляла большой интерес, настойчивый и я не могла не отвечать. Она спрашивала, почему ее взяли именно мы, и ГДЕ ее мама. Я сказала примерно следующее. Мама ее любила, но много пила, она была больна. Ее и других родственнников несколько раз предупреждали, что если они не прекратят так много пить и не станут заботиться о малышке, ее у них заберут. Несколько раз забирали и возвращали им. Но они снова и снова пили. И наконец, тетя, которая следит за тем, чтобы детки были счастливы, забрала Валюшу и отдала нам, потому что у нас ей будет лучше. Я закончила тогда свой рассказ фразой о которой потом жалела, может не нужно было так говорить. Я сказала, что она такая умненькая, татантливая и красивая, что я, если честно, не понимаю, как они могли потерять ее.
24.01.2006 23:06:27, повитуха
повитуха
Таким образом, может дочь и почерпнула что-то из моего рассказа. Что-то помнила.Но про бабушку она никогда не вспоминала раньше. Это ее фантазии. И маму она оправдывает полностью. Я понимаю, это нужно ребенку для самооценки. Но мне не чего добавить хорошего о ее родственниках. Это и так для меня много. Раньше я спокойно относилась к пьяным на улице и к женщинам тоже. А теперь просто вскипает во мне что-то. Ведь им Бог дает деток,да еще каких! а они... 24.01.2006 23:29:53, повитуха

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!