Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зайчона

Детские страхи

Юре 2,2 года, дома 7 месяцев.
Последнее время слушая книжки, рассматривая фотографии, смотря мультфильмы непременно требует показать маму персонажа. Начинает взволновано спрашивать "Где мама?". В случае с персонажем, маму имеющим, все просто - показываю пальцем на экран или на рисунок в книжке. Если мама не нарисована, то дело - труба. Простые ответы типа "мама ушла в магазин за вкусненьким" не принимаются. Деть продолжает нешуточно волноваться и требовать маму персонажа, так сказать, в натуральном виде. А вообще интересно, кто мама у золотой рыбки? (акула-каракула?) Или у волка из "Ну погоди!"? И где можно увидеть фотки этих мам?
Перед сном читали Агнию Барто, я думала он заплачет - полная книжка плачущих Тань, боящихся воробья малышей и, как на зло, - ни одного рисунка мамы :( Пришлось сочинять длинный рассказ про то, где была мама, что она делала и что она говорила грустному ребенку, когда пришла.
Очень хочется понять, это нормальные волнения двухлетнего ребенка, или все-таки отголоски пребывания в ДР? И как лучше поступать - стараться вызвать такую ситуацию, чтобы "проработать" ее по-максимуму, или наоборот - избегать, читать книжки/смотреть мультфильмы, где непременно есть мамы?
Юра даже на приеме у невролога, когда ему врач с вопросом "кто это?" показал курицу, не задумываясь ответил "мама". Нет, он знает, что это курица, просто для него важнее то, что она мама цыпленка.
Что-то я озадачилась...
21.01.2006 22:55:40,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сынуля домой попал в 9 мес, а сейчас ему 2.8. Но вопрос - "Кто ты?" -"мама", или "А ты мама?" -" А как ты думаешь?" -"мама" - у нас уже три месяца на повестке дня. Правда, в остальном он маму не ищет, твердо уверен , что мама всегда будет рядом. Тут тест нашла -на привязанность родителям - рассказ про птенца, который ночью при ветре выпал из гнезда...так вот, из всех возможных вариантов приведенных(хороших -взлетел к маме на ветку/папе, они его подняли и т.д. и плохих - погиб и т.д.) мой выдал прикольный -" птенец взлетел и полетел играть,потому что был непослушный...Спрашиваю, а мама с папой? -Ну конечно за ним полетели, и бабушка тоже. Они всегда с ним будут". Т.е. уверен в себе вполне - но маму на "мамкость" проверяет :). Может, это нормально? Просто период в развитии? Больше,правда, никаких "мамств" у нас нет - в книгах наличие мамы/отсутствие или "волк -мама у теленочка" вопросов не вызывают. На сказку о Золушке спросил - "Мам, а как это -мамы нет? Куда она ушла -на работу? Но ведь она вернется..."
Так что я бы рассматривала как этап развития, но Вы смотрите по ребенку - ведь по нему все видно, боится потерять или просто решил, что мама есть обязательно и нужно подтверждение. Мой,например, как-то спросил, кто мама у паровозика ;). Любопытно ему стало ;)).
23.01.2006 13:02:48, Сурок
Зайчона
Хороший тест про птенца. Надо запомнить. Юрка чуть подрастет - попробуем, а то пока он не настолько хорошо говорит.
А деть у Вас сообразительный!
23.01.2006 19:44:10, Зайчона
Аня,я тут писала,что моя дочунька не признает никаких мультиков.А тут в выходные показывают мультфильм,кажется "Унесенные призраками",мой старший его смотрел.Там по сюжету у девочки пропала мама.Так Ольга смотрела этот мульт не отрываясь больше часа и все переживала:где мама? где мама? Разволновалась не на шутку.Так что я думаю,это наследие ДР. 23.01.2006 12:45:51, olga19
Зайчона
А Ольга какая красавица становится :) 23.01.2006 19:36:14, Зайчона
МВСН
ну тут всяко может быть. У моей кровной дочери Нади, которая родилась дома спала со мной до 2 лет и вообще вся любимая, долгожданная и самая что ни на есть принцесса, было так же. на вечно спрашивала где мама персонажа в книжке, в мультиках и т.п. Помню случайно увидела эпизод в Короле-Льве когда львенка показывают зверям и для этого забрали от мамы - реву было:( А в саду она вообще всем взрослым сообщала, что ее мама бросила. Вот так:) или :( Теперь в 4,5 года все-таки легче стало - слез меньше. мне кажется резких движений тут не нужно. Вряд ли удастся ускорить привыкание. спокойно пережить этот период и все - и не добавлять ребенка волнений из-за того что и мама тоже волнуется по этому поводу:) 23.01.2006 11:30:37, МВСН
Зайчона
Ваш "Король-Лев" - как будто про Юрку написано. 23.01.2006 19:35:07, Зайчона
larchik
у грудных деток которые с рожденья с мамой около 8 месяцев от роду начинается период когда от мамы не на шаг и большая боязнь потерять маму. У усыновленных детей тоже наступает такой период несмотря что лет им уже может быть енное число. Адаптация считается успешно завершенной когда дети проходят через такой "мамский" (сильная привязанность к матери)период. Остается только вас поздравить что ваша адаптация благополучно развивается. Меня Настя признала только через год с гаком и сейчас наконец вцепилась в меня мертвой хваткой, вечно исит на руках, вечно капризы, истерики и весь ассортимент нормального ребенка. С одной стороны я обалденно счастлива что она наконец меня признала а с другой стороны теперь без меня не остается и может часами вопить в истерике если мне надо отлучиться. 23.01.2006 01:59:18, larchik
Зайчона
Спасибо! Хорошо, если у нас действительно тот период, про который Вы написали:))) 23.01.2006 19:34:19, Зайчона
larchik
Я вот еще подумала что я тоже всегда беспокоюсь когда вижу деток без мамы :) поэтому и усыновила и еще усыновить хочу, сердце разрывается когда детки без мамы. Может и ребенок у вас сердобольный такой и начинает понимать важность родственных связей. 24.01.2006 01:32:23, larchik
Зайчона
Похоже на это :). Сейчас подходит ко мне с человечком из конструктора ЛЕГО и напряженно спрашивает: "Где мама воть етяго?". Пришлось по-быстрому отыскать человечка побольше ростом (увы, он оказался тоже мужеска рода). Юрка обрадовался, изобразил человечками трогательную встречу и нежные поцелуи. Теперь обретенные "мама" и "сын" вместе катаются на грузовике. 24.01.2006 11:17:09, Зайчона
Это не последствия ДР. У вас ребенок с полутора лет. Слишком маленький возраст для таких последствий. Скорее это последствия ваших рассказов, что есть дети у которых нет мам. 22.01.2006 12:23:53, Ирина@
Зайчона
В том то и дело, что я не рассказывала ему этого. С другой стороны, разговоры о приемных детях при нем, разумеется, были. Он мог что-то понять и из этих разговоров. И, возможно я и ошибаюсь, но мне кажется, что 1,8 лет - вполне достаточный возраст для того, чтобы какие-то страхи и дискомфорт, связанные с пребыванием в ДР, отложились в подсознании.
Именно поэтому мне бы и хотелось понять, как мне лучше вести себя в такой ситуации - "отрабатывать" по-максимуму, или, наоборот, стараться не провоцировать, выбирая книги и мультфильмы, где есть мамы.
22.01.2006 13:55:54, Зайчона
В этой ситуации я не знаю, что посоветовать. Я не сталкивалась с этим. У меня сын с 1,10. Но он не помнит ДР. Связанных с прошлым страхов у нас нет. Может объяснять в таких случаях, что мама просто не показана здесь, она стоит вот там (за пределами картинки). 22.01.2006 14:22:45, Ирина@
У меня есть классная книга про Зайку. Там проработаны и уход папы на работу, и Зайка потерялся. Вообще очень дидактическая книжка для деток от 1,5 лет.
"Про зайку (развитие речи. Эмоции)" Авторы Л.Э.Генденштейн, Л.Н. Павлова. Издательский дом "Карапуз". 2000. (переиздание 1995)
22.01.2006 22:21:48, Скунсиха
Зайчона
Посмотрела в Ozonе - так этот Зайка вообще популярная личность. Еще есть "В гостях у зайки" и "Зайка, здравствуй". Правда в наличии, как водится, нет :(.
Спасибо за наводку. Бум искать.
22.01.2006 22:49:36, Зайчона
Мой сын вспомнил кофточку, которую я достала в его два года. "Бабушка подарила!". А бабушка подарила на первый день рождения - 1 год. Мне кажется, у автора ребенок помнит период без мамы и пугается за детенышей.
22.01.2006 15:58:13, Эвелина
Зайчона
Мне тоже так кажется. Наверное, стоит поиграть с ним с куклами в дочки-матери на тему: "Мама и папа ушли на работу, но непременно вернутся". Заодно порепетируем и мой скорый выход на работу. 22.01.2006 22:10:13, Зайчона
Зайчона
Спасибо :) Возможно, я действительно заморачиваюсь на пустом месте :) 22.01.2006 14:58:09, Зайчона
Наверное, это страх потерять маму. У меня Барашка по несколько раз на дню периодически подбегает ко мне и, заглядывая в глаза, спрашивает с надеждой: "Ты - мама?" Я говорю: "Ну а кто же я?" Она расплывается в улыбке: "Ма-а-а-ама!" У них у всех, скорее всего, присутствует этот страх. 22.01.2006 10:05:12, Бараш
Зайчона
Наверное, так. Но как лучше поступить: выбирать только книги и мультфильмы с перснажами, у которых есть мамы, или наоборот, где мам нет и долго подробно ему объяснять про гипотетическую мама персонажа? 22.01.2006 11:10:00, Зайчона
я достаточно жёстко объяснила что "у некоторых деток мамы нет...им грустно,скучно,одиноко...у каких-то деток есть и мама и папа, у каких-то есть только мама,а папы нету, а у каких-то есть только папа,а мамы нету...а у каких-то деток нет ни мамы ни папы..."

Но моя старше,правда была,3 с половинкой.
22.01.2006 11:39:17, Мать Ленина
Зайчона
А как она отнеслась к тому, что "у некоторых деток мамы нет...им грустно,скучно,одиноко"? Сильно переживала за них?
У нас сама мысль о том, что у детки может не быть мамы вызывает у ребенка панику и чуть ли не слезы. Поэтому я все свожу к оптимистичному "мама есть, но отошла".
22.01.2006 12:17:47, Зайчона
она нормально отнеслась...потому что тут же был вопрос: а у меня???? с большими глазами-я просто говорила: а у тебя есть и мама и папа...
Ещё был мой рассказ что когда я была маленькая,то у меня была мама, а папы вот например не было. и всё в таком духе,у нас наоборот свелось всё к тому что она очень возрадовалась что у неё есть все, и просто жалела тех у кого нету...
22.01.2006 21:27:44, Мать Ленина
Юнонна
Ань,привет:))
Выскажу здесь свое мнение тоже. Мне кажется,что это нормальный этап.Почему:
1. У всех малышей где-то в возрасте от 1,5-2,5 бывает такой липуче-приставучий мамскй период. Леха,вот чуть раньше просто ходил следом со своим бесконечным ма-ма-м-а-ма-а-а... Просто так.И у дочки кровной тоже было. Мама-это важное.И это есть у всех.Или было.Возможно,поскольку Юрка уже говорит,то он это и проявляет более взросло.Спрашивает про маму.
2.Опять же для всех детей до 3х лет( и страше:))) очень важна стабильность окружающего мира. Все что отличается от привычного ритуала,( у нас вплоть до другой одежды на мне),вызывает некотроую неуверенность,неуютность. Ребенок усвоил определенную картинку мира.Теперь проверяет и перепроверяет то что понял,увидел (это как один и тот же мультик по сто раз).Потому что мама- главное,то начинает с главного:)
В общем, ничего страшного я тут не вижу.Перерастет.Не надо избегать этих вопросов.Лучше отвечать на них.Спокойно,уверенно и без особых эмоций.Тут еще важно дать мелкому несколько вариантов развития.Что мама может быть где-то( не видно на картинке),что вот она с работы придет и тогда ..все прочее.Помимо всего развивает воображение.Еще лучше,пусть сам придумывает.Можно дальше пойти по аналогии, про папу,про братиков-сестричек и про други связи

Удачи.
22.01.2006 14:16:17, Юнонна
Юнона полностью права.Когда ребенок на чем-то застревает это надо проработать, дать насытиться по полной программе, а потом это постепенно сойдет на нет. Запреты загоняют проблему внутрь и ребенок либо начинает искать ответы на стороне (становясь старше) либо возникает тревожность, неуверенность. Делать вид что не слышишь, игнорировать можно только когда не знаешь что делать, или сказать "я подумаю (узнаю) почитаю) и потом скажу, расскажу". И когда найдете решение можно вернуться к тому о чем говорил. По реакции увидите интересует его это или уже прошло. 22.01.2006 22:13:40, Галина_К
Зайчона
Спасибо большое :))) 22.01.2006 22:20:54, Зайчона
Зайчона
Спасибки! Я уже за давностью лет и забыла, как это было у моей дочери :)))
Как вы в садик ходите? Нравится?
22.01.2006 14:19:22, Зайчона


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!