Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спасибо всем, кто ответил на мой топик п

Спасибо всем, кто ответил на мой топик про зависть к дочери. Сегодня копалась в своей голове, и поняла, что это даже не зависть, а как бы сердитость на то, что она не ценит своей жизни. Понятно, что это глупо, она еще мала, чтобы понять, как бывает по-другому. Мне кажется, я постоянно сравниваю ее и деток из ДД и испытываю чувство вины перед ними за то, что они там, а мы здесь. Конечно, глупо, ведь она не знает про себя правды, тем более глупо ждать от ребенка благодарности, даже если она бы и знала о своей судьбе. Естественно, я брала девочку не ради благодарности мне за то, что я делаю. Но подспудно постоянно колет мысль о том, что ей повезло.А другим нет.-тем , которых никто не взял.И это приводит к раздражению на нее и на саму себя, глупо, но покупая что-то, вкусно кормя , лаская, я думаю о тех детях, и злюсь на малышку за то, что она капризничает и не ценит домашней жизни. Глупо, но так. Надеюсь, это не потому, что она взята из ДД. Правда, ни разу от своих знакомых я не слышала подобных мыслей (у всех рожденные дети). Как избавиться от этого наваждения?
18.01.2006 02:16:11,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А может сходить с ребенком в гости в детдом? Ну, игрушки старые отнести, вещи и показать ей как другие детки живут, которые без мамы. А заодно и милосердию поучить. 21.01.2006 04:53:06, Гусыня
Я не местная, захожу иногда читаю, у меня рожденный ребенок, такие мысли мне просто никогда в голову не могут прийти потому что я считаю что моя дочь самая самая лучшая, лучше всех остальных детей где бы они там не жили, все что ей достается - достается ей по праву того, что я ее мать а мой муж ее отец, ничего другого быть не может просто, никаких других детей просто нет. Если у нас будет другой ребенок (может рожденный может усыновленный) я надеюсь отношения будет такое же, будет только двое (трое) МОИХ детей, которым все МОЕ принадлежит по праву. Наверное это не дочери повезло, а мне что она у меня есть, то что дает мне она наверное стоит того что даю ей я (просто видеть ее счастливое лицо когда я прихожу с работы для меня огромное удовольствие). извините может не в тему или немного пафосно, но это то что я чувствую и мне кажется смотря на отношения с ребенком с такой стороны Вы можете перестать сравнивать жизнь своего ребенка с чужой жизнью. ( 19.01.2006 17:39:33, Ритуся
Как избавиться ? Очень просто. Надо избавляться, а не лезть в наваждение дальше и дальше. Вы же взрослый человек, вы может пытаться управлять своими мыслями и своим состоянием.

Скажите себе, что это вредные мысли, которые разъедают вас и вредят вашему ребенку. И гоните их прочь.

По ссылке - пример прямо противоположных выводов из примерно тех же наблюдений. То есть ваши мысли - порождение вашего разума, и а не следствие того, что есть в реальности. Попробуйте увидеть реальность по-другому. Отбрасывайте негатив и цепляетесь за позитив.
18.01.2006 12:48:46, Виртуал
да и правда,хорошо что поняли причины и смогли для себя их сформулировать.

у кровных родителей по отношению к детям я тоже сталкивалась с подобным...

у многих есть свои заморочки, я например взяла себе за лозунг и мне приятно и азартно сравнивать наши отношения с дочкой с отношениями других деток и родителей-и делать всё чтоб наши отношения,любовь,нежность и подарки и уважение друг к другу превосходили то что я вижу вокруг.
А поскольку вроде как никому такой мой подход не вредит,то и ладно...

а может быть вам какую-то другую заморочку придумать себе? и ею заморочиться?(заместительная терапия)

а забыть откуда дочка не получается?
18.01.2006 11:02:16, Мать Ленина
Попробуйте думать иначе-как я например))) Я вот не считаю что ребенку "повезло"-лишиться в детстве родной мамы,поиметь в связи с этим немало переживаний,поиметь потом в этом качестве совсем чужих ей дядю-тетю какую-то,да еще и не иметь возможности "выбора"-какая тетя "взяла",такая взяла-чего ж тут хорошего.Это в общем "про счастье". Про сравнение с другими детьми из дд-тоже подумайте примерно следующее-что те дети,которые оставались при вас в дд-уже сейчас нашли себе пап-мам и гораздо более "лучших" чем вы ,а вот вашему ребенку досталось "не очень")))А у тех-которые сейчас в дд вообще перспективы могут быть "шикарные")))
Ну а более глобально-повезет ей на самом деле в том случае,если в жизни она будет счастлива,а не сейчас-просто когда живет в доме и есть с вашей точки зрения "вкусную" еду.А как получится ее жизнь-это пока неизвестно,так что тут и завидовать и сердиться нечего,вполне возможно что она будет глубоко несчастна,несмотря на то,что вы "забрали" ее из казенного дома.
18.01.2006 10:44:34, бабаЯга
Подпишусь под каждым словом. Лучше б я свои мысли не выразила. 18.01.2006 15:44:07, Лелька_С
Здравствуйте, ожидание благодарности от ребенка - опасное чувство и многие об этом уже написали. Я предлагаю помимо контроля над своими чувствами еще взглянуть на это с другой стороны. Вы же сами пишите: "она еще мала, чтобы понять, как бывает по-другому". Действительно, многие дети не знают, что может быть по-другому, т.к. у них нет этого опыта (и дай Бог, чтобы не было), но им можно, а во многих случаях необходимо рассказывать, что может быть иначе, чтобы уберечь их от ошибок и показать действительную картину мира (где, к сожалению, не все так розово). Например, мой ребенок где-то около 3-х лет (или 4-х,не помню точно ) безобразничал и кидался хлебом за столом, ценности еды вообще не было никакой для него. Меня это коробило, т.к. меня воспитывали по-другому. Мой отец в детстве пережил блокаду, а мать после войны испытала голод. Все обычные уговоры, что так нельзя, некрасиво, на ребенка не действовали. И я тогда ему, в кратце, рассказала, что во время войны с фашистами (про войну он уже знал), в нашем городе на целый день человеку полагался только 1 кусочек хлеба и больше ничего, и хлеб был не такой как сейчас. А кому-то даже такого не доставалась, и они могли умереть от голода. И никто из тех, кто пережил блокаду никогда не бросит кусок хлеба, т.к. хлеб - это жизнь, не говоря уже о другой еде. Вот твой дедушка жил тогда и был такой же как ты - мальчик. Дед сидел в кухне и рассказал, как он ждал маму с хлебом, какие вкусные были крапивные котлетки. Видели бы Вы, какими глазами смотрел ребенок на деда! Это было для него откровение. С тех пор он перестал так безобразничать. Дети часто не могут понять наши чувства, но мы им можем их объяснить (в доступной, конечно, форме, соответствующей их возрасту). Например, сейчас он любит послушать как у меня в детстве не было компьютера, и я даже не могла о нем мечтать, т.к. они были большими и очень дорогими. Сам просит рассказать. И комп не ломает, без всякого трепета относится, но осторожно. Ведь даже то , что родители были когда-то маленькими детьми - для них откровение.
18.01.2006 10:44:03, Хочушка
С одним я согласна - глядя на сына, мне очень хочется взять себе еще детей из ДР - что бы у них тоже было нормальное детство. Но я понимаю, что это нереально. 18.01.2006 10:31:52, Сурок
Винни
Хорошо что Вы это осознаете. Это уже полдела. Знаете с чем бороться. А бороться надо обязательно!!!!
Я тоже столкнулась с такой ситуацией - отец всю жизнь несет маму на пьедестале, как Королеву-Мать. Еще бы,она вышла замуж за вдовца с двумя маленькими детьми. А я, хоть убейте, ну не вижу героизма! Ни тогда не видела, ни сейчас. нормальная ситуация. Может быть, если бы нам больше показывали любовь, а не дрессировали как щенков... Впрочем, я увлеклась. Так вот наша вторая мама была на нас всю жизнь обижена - не оценили по достоинству. Хотя мы - хорошие, внимательные и очень ЛЮБЯЩИЕ дети. И теперь, когда мы все живем отдельно, ситуация наконец стала хорошей.
18.01.2006 10:13:23, Винни
Моя мама что-то похожее, наверное, чувствовала. Она сама добивалась всего в жизни, и изо всех сил старалась дать мне все самое лучшее. А я этого не ценила - имхо, ребенок это и не может оценить, для меня это было очевидным и нормальным, ведь я не знала, что бывает и по-другому.
А мама очень серьезно на меня обижалась за неблагодарность, лет после 7ми я постоянно с мамой ссорилась из-за моих подруг, а в подростковом возрасте мама не разговаривала со мной несколько _недель_ , _вообще_ - из-за того, что подсмотрела очень-очень неприятную и гадкую личную запись в моем дневнике. Самое ужасное, что писала я не называя имен, и мама приняла все самое оскорбительное на свой счет - а писала я вовсе не о ней.
Ну а потом были разбитые чашки, вопли "ты мне не дочь" и мои демонстративные уходы из дома.

А все из-за того, что мама ждала от меня чего-то и никак не могла понять, что я - это не она, я другая. А еще - от глупого неумения откровенно поговорить и объяснить то, что на душе, и прекратить мучить себя.
"Кого люблю, того и бью."
18.01.2006 09:42:42, Злая@
Это очень опасно, если действительно так как вы пишите. Надеюсь, что это не так. Я слышала от своих родственников по отношению к их детям фразы «У нас такого не было». В этом нет ничего страшного, да многого не было. Это не мешало им и дальше покупать то, что у них не было, иногда и не в меру. Но если это действительно переходит в потребность благодарности от ребенка, тогда опасно.
Не надо ей знать, как бы у нее было, если бы было по-другому. У нее так, у нее все хорошо и это ее жизнь. Мало ли у кого что было бы, если бы.
Да много еще деток в ДД и ДР. Ваша дочь ведь не виновата в этом. Всех забрать невозможно, но вы при желании можете им чем-то помочь.

18.01.2006 09:42:29, Ирина@
Вы знаете, а вот меня регулярно колет мысль, что моему ребенку не повезло, что не заслуживаю я такого сокровища, а напротив мой ребенок заслуживает гораздо лучшего, чем я могу дать. Мож вы себя переоцениваете? 18.01.2006 07:17:49, ssss
Soleil
Это не глупо,это опасно.
Потому что ожидание благодарности в Вас все-таки пока чуется,сорри,конечно:-(
Особенно,когда детка будет подрастать,она может понять эти Ваши чувства и тогда-держись!!
ИМХО,способ все поправить есть-
балуйте и себя тоже,наслаждайтесь жизнью вместе,а не взирайте угрюмо на деткины радости.
Мысли о тех,кто остался там ,я понимаю.
Да все тут так или иначе,но эту тему не оставляют и либо возвращаются туда снова за братцем-сестричкой, либо двигаются в направлении ликвидации сиротских учреждений.
Это нормально,правильно.
18.01.2006 06:41:46, Soleil
Яхонтовая
Может, где-то был неосознанный мотив благодетеля? Вот я возьму ее, спасу и она будет мне по гроб жизни благодарна, т.е. можно коль че ее попрекать - я для тебя и то и это , а ты.... Проанализируйте этот вариант 18.01.2006 06:17:32, Яхонтовая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!