Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

День рождения Каринки

У Каринки было день рождения сегодня..стоит отметить, что не задалось оно..Андрей вел себя отвратительно, все время "ругался"..а у меня будет день рождения в апреле и мне подарят велосипед..
Меня часто спрашивают, а что у нас..почему я пишу только о том, как отношусь к его поведению и мало о том, какое оно есть..Вот, решила написать..надеюсь это не у всех детей, у которых в карточке стоит просто ММД..а то вроде как по весне тут часто писали, что это ерунда и практически здоровый ребенок..
Итак, какие мы были и есть в течение этих полугода, что вместе:
* Андрей совсем не обращает внимания на детали, делает нелепые ошибки при выполнении заданий, которые ему даю, совсем не пытается страться, а любое предложение "попробовать еще разок" воспринимается с негативизмом.
* Он не может сосредоточиться на задании или на игре, требующих длительного внимания(например компьютерной или простой мозайке), хотя простые пазлы собирает на ура..быстро и без проблем.Устает раньше, чем до него доходит, что и как надо делать.
* Почти никогда не слушает, когда к нему обращаются, причем это не зависит от того, кто обращается.
* Андрей не запоминает указаний к действиям, которые хочет осуществить..а соответственно не выполняет их, то есть на память-то помнить, но не использует.
* У него постоянные перепады: то он активен и даже слишком, рвется в бой без старта...а то сидит апатично и ничего не хочет делать..обмякнет на диване и тупо смотрит телевизор не вникая в происходящее..на просьбы не реагирует, слова игнорирует, совершенно несобран, неорганизован. Если надо что-то делать срочно в такой момент-то вообще не справится..хоть сами его хватайте, одевайте, несите, куда надо...но на это естественно протест.
* Он не склонен и даже специально избегает выполнять задания, когда надо проявить длительное внимание, слушать, вникать, задания, где надо подумать, делать какой-нибудь простой вывод(для его возраста:2). Если сталкивается с такой задачей случайно-истерит, отказывается выполнять, ноет, что не знает(хотя даже не начинает пробовать), просит, чтобы сделали за него.
* Андрей не ориентируется в времени суток, ну совсем..у него обед ночью, ужин утром..днем он ложится на ночной сон..Полгода его поправляю, что после садика бывает только ужин..но у него все равно закрепилось по дороге домой из сада.." что будет на обед?". Не может запомнить дни недели, кое как усвоил, что 5 дней ходим в садик-два дня отдыхаем..Это запомнил, но применить не может, все равно спрашивает каждый день " а завтра пойдем в садик? а послезавтра? а завтра?". Кстати, совсем не понимает тему про "сегодня", "вчера", " завтра"..ну не понимает и все..и со временем проблемы..ну нет ощещения времени совершенно..зима, лето, осень..через месяц, через день..неделю..час.. Собственно, несмотря на занятия он во времени так и не разбирается совершенно, единственное, что можно провернуть с часами, чтобы понял: это сказать, что "что-то" будет тогда, когда эта стрелка будет показывать "сюда"..ну он сидит и ждет, когда покажет..но чего она там показывает-это пока тайна разума для нас...
15.01.2006 01:02:01,

279 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена! Хочу вас всячески поддержать. Чувствуется, что вы очень устали, что нелегко вам сейчас приходится. В некотором роде, замкнутый круг получается. Чем больше вы устаете, тем больше негатива накапливается у вас о сыне. Есть в ваших словах чуть-чуть предубеждения против него. Когда вы пишите о том, что он постоянно ходит обкаканый. Попытайтесь посмотреть на ситуацию другими глазами. Может он не признается потому что ему безумно стыдно, что он обкакался? Может ему вовсе не наплевать, а он сказать боится. Боится не того, что ругать будут... не знаю как описать, представьте, что с вами, взрослым человеком в метро или в офисе случилось ЧП подобного рода. Только пара взрослых людей из сотни переживет подобное чп без вреда для психики. А с вашим мальчиком это случается регулярно. И он по каким-то причинам не может этого предотвратить. Поддержите его в этом вопросе. Вполне возможно, что в ответ на вашу поддержку он в какой-то момент ответит чем-то неожиданно трогательным и приятным. Желаю вам удачи, терпения и много любви! 16.01.2006 15:35:36, Natalya L
Лена, то, что вы пишете про вашего мальчика - ну почти все про меня в детстве. Я (теперь уже мама дочки-двухлетки) недавно у своей мамы спросила, знала ли она почему конкретно у меня в дет.саду были проблемы? Ну да, энурез (кстати, НИКОГДА не сознавалась что мокрая - ну ведь действительно жутко стыдно),ну дети обижали (скромная-тихая была). Но почему меня ТАК сильно не любили воспитатели? Я же ведь такая хорошенькая послушная девочка была, просто ангел на фотографиях. А все просто, я жила как растение. Я никогда не понимала откуда другие дети знают в какой кабинке их вещи (по картинке на дверце) - я подходила к той, кабинке, которая не занята - методом исключения, тоже самое с местом в столовой, полотенцем в умывалке. Мне часто делали замечание из-за того, что я не своим полотенцем вытерлась, наверное, на невнимательность списывали, а я не знала что нужно смотреть на номер, да и цифры не знала. Что еще? Что такое завтрак-обед-полдник-ужин я узнала в 12 лет, когда мы с родителями отдыхали в доме отдыха. Лево-право до старшей школы путала, долго вычисляла. Не понимала когда в саду прогулка, а когда зарядка. Так и не запомнила порядок разминки-зарядки. Куда руки-ноги поднимать в какой очередности. Я просто делала ВСЕ и ВСЕГДА как все. Если все одеваются - значит пришло время прогулки, если садятся за столики -значит будем кушать. Не запомнила ни одну песенку - только рот открывала, хотя утренники обожала (и стихи с мамой учила преогромные). В общем, жила как в тумане. Странно даже,что родители тревогу не били в связи с моей недоразвитостью, тупостью. А потому и не тревожились, что особых книг не читали, с таблицами развития меня не сверяли, да и дома я была более нормальной (кроватки не пронумерованы, свою с ужасом искать не надо), а воспитатели родителям не жаловались, просто меня недолюбливали и все. К чему я все это написала? Ну есть такие "другие" дети. Им надо какой-то толчок, чтобы они начали "учиться жить". Уж не знаю, что дало конкретно мне толчок, но я сейчас очень даже нормальный человек. И главное, я поняла что ЕСТЬ ПРАВИЛА. Я научилась их распозновать, добывать, понимать и применять. Они оказались простыми, бытовыми. Даже не знаю какой пример привести. Ну, перед рождением ребенка я прочитала много литературы по уходу, грудному вскармливанию и я понимала что происходит с моим ребенком. Я знаю как попасть на прием к лору. В регистратуре (при предъявлении паспорта и полиса) я беру карту и иду к терапевту (моего участка), он дает направление к лору, затем в регистратуре я беру талон к этому самому лору и уже иду непосредственно к врачу. Пример тупой, но показателен (будь я как в детстве потерянной, я бы стояла молча у регистратуры и не догадалась бы даже спрашивать у людей, в регистратуре как попасть к нужному врачу. Ну, не знаю даже, какие еще примеры привести. Я теперь как все + еще более "ушлая". Я везде найду дорогу, устроюсь, со всеми найду общий язык. У меня спрашивают знакомые с чего начать обмен квартиры, как попасть в садик, устроиться на работу, подготовить ребенка к институту. Мои бывшие воспитатели не поверили, что я учусь лучше всех в классе. А у меня уже давно высшее образование с красным дипломом, хороший муж, работа главным бухгалтером в крупной организации, маленькая дочка -умница, своя заработанная квартира, близкие друзья, которым я интересна. А дочку я УЧУ. Ведь с бытовых знаний все начинается. Что дверь открывается ключом, что синий краник с холодной водой, а красный - с горячей, что после обеда мы будем спать, а потом будет полдник, да, конечно творожок будет, да, с вареньем, да ты сама достанешь из холодильника то варенье, которое захочешь. Что папа на работе, он зарабатывает деньги, мы их отдаем в магазине за продукты и за твои золотые сережки. Он придет вечером и мы будем ужинать. Она уже знает миллион жизненных правил. В свои два чрезвычайно эрудированный ребенок. И ей самой ведь интересно все это! А мне приятно,сказав что завтра начнутся выходные, услышать "значит папа будет дома и мы все вместе поедем в гости к бабушке". Не думайте, я не отыгрываюсь на ней за свое "растительное" детство, она счастливый ребенок. Кстати, я в детстве четко знала что мама и папа меня любят и я их люблю. И весь длинный детсадовский день я ждала момента, когда (а когда конкретно я ведь не знала) за мной придут и заберут домой.
Лена, может ваш Андрей (Андрюша ласковее) тоже ... ну не то чтобы не знает правила жизни, а еще даже не поняла что эти правила существуют? Представляю, как бы меня могли залечить,а ведь все само собой нормализовалось. Я стала просить маму учить меня дням недели, месяцам, названиям. Папа научил меня читать и я читала взапой.
Зачем понаписала? Взгляд такого же пострадавшего (и выжившего): возможно он не глупый ребенок! Про штаны испачканные писала я, писали многие до меня. Вы наверное просто никогда не попадали в такую ситуацию, да еще на людях - сознаться стыдно. Про агрессию ничего не знаю. Наверное не пережила бы ни одного факта обижания своей младшей, старшего невзлюбила бы тут же, однозначно. Но это я (корни ведь из детства, а ко мне другие детки были жестоки)
28.03.2006 13:35:30, гость, проходящий мимо
Леночка, прочитала всю ветку. Ну что можно сказать? Увы, я не психолог и не психиатр -поэтому мне сложно судить, что же с Андреем. Но единственное, что меня удивило -что он был совсем другим в ДД. Значит, все не так плохо. Он может быть другим. Подумай, может, действительно сходить к хорошим врачам - в крайнем случае приезжай в Москву,девочки предлагают уже известных врачей - а не кота в мешке, это важно, а остановиться у нас можно.
И желаю терпения. Сумерки всегда сгущаются перед рассветом...
На тех, кто пишет гадости -не обращай внимания. Они того не стоят.
16.01.2006 15:08:28, Сурок
Лена, у моей кровной дочки больше половины пунктов, которые ты написала про Андрея. Это просто такой образ мышления и психика. Увы, с такими детьми трудно, но от этого они не становятся менее любимыми) 16.01.2006 13:21:26, Лелька_С
Яхонтовая
Помоги Вам Господи в решении столь серьезных проблем! 16.01.2006 11:58:56, Яхонтовая
Лена, я прочитала всю ветку. Хочу поддержать. Ну и что, что нет у меня тематического ребенка. Зато кровная (сейчас ей 8 лет), но хлебнула я с ней по полной. ТОлько в штаны не упускала, а в осталном очень и очень похоже. А по часам она и сейчас времыя пока не определяет. Я могу понять почему ты пишешь об Андрее в "фатальном", как здесь выразились, тоне. Ты на пределе моральных и физических сил, все видится в черном свете. Советов не буду давать, здесь их предостаточно. Просто хочу тебе и Андрею (и всем твоим домашним, конечно) терпения, удачи в продвижении вашего совместного привыкания, найти решение, пути выхода из создавшейся ситуации ( не имею ввиду возврат ни в коем разе). Держись. 16.01.2006 11:08:52, Лена в кедах
Прежде, чем ответить, заглянула в регу. Мне очень хотелось узнать, сколько вам лет, какой возраст у детей... Посмотрела я и фотографии.
Еще вчера в разговоре с подругой я озвучила мысль, что нельзя брать ребенка, который старше твоего собственного, т.е. если нет у тебя пока такого опыта общения.
Многое из того, что вытворяет сейчас Вика, я проходила со своей Анютой. Наверное, именно поэтому я воспринимаю все это относительно спокойно,и у меня нет желания все списать на генетику.
С Ромкой все сложнее. Многое из того, что вы написали (незнание времени, дней недели, нереагирование на слова) - все это было в эти 4 месяца. Сейчас он не реагирует только на слова тех людей, любви которых он не ощущает!!!!
Я АБСОЛЮТНО НЕ ЗАНИМАЮСЬ С ДАНЬКОЙ - не провожу специальных домашних занятий, не даю указаний, не изучаю НИЧЕГО - для познания всего этого мой ребенок ходит в сад.
Я безумно люблю его, потому что он младший. Когда-то также я любила Анютку (просто я сама была намного глупее, чем сейчас, и эту любовь я не выплескивала на нее настолько явно), потом - более осознанно - Лизу. Сегодня они - все пятеро - знают: я люблю их всех, таких разных - интересных, умных, порою глупых, непослушных и забавных, любых... Они - мои дети!
То, как Андрюша себя ведет, обусловлено пока еще непониманием ваших к нему требований. Когда ему больше всего достается вашего внимания? Правильно, именно тогда, когда он сделает что-либо плохое. Ведь так?!
Я не говорю ни в коем случае о том, что вы ему не уделяете внимания, упаси Боже. Обкакался? Ничего страшного, сынок... Уже давно?
Тоже ничего страшного?
Ты же в следующий раз сам попросишься, правда?
Не переживай, я тоже была когда-то маленькая и тоже так делала... Все пройдет, моя радость...
Не хочет заниматься? Ну и Бог с ним!!!Не отбивайте у него желания к учебе, у каждого ребенка - свой путь познания...Пусть он всему учится не специально, а в игровой форме!!!
Нас в последнее время очень выручают "Солдаты" - Данька смотрит с огромным удовольствием, а когда вредничает я ему говорю:"Товарищ младший лейтенант! Немедленно сделайте то-то и то-то..." "Есть!" - отвечает мое чудо и идет выполнять приказ старшего по званию...
Пока Лиза проверяет у Ромы знание таблицы умножения, Данька вертится поблизости. В результате считает спокойно до 100 и больше, таблицу уже выучил частично...
Можно, конечно, сказать, что повезло мне так же как и Soleil. Да нет, девчата, в нашей жизни каждый САМ СЕБЯ ВЕЗЕТ!!!
Это мудрость материнская, которая приходит с годами (увы) и с каждым следующим ребенком.
Вы сделали то, что уже само по себе достойно уважения - вы дали ребенку шанс узнать, что же это такое - безграничная любовь мамы, если хотите - вы дали ему шанс в этой жизни.
Я знаю, насколько сложно найти время, чтобы просто посидеть с ребенком вечером. И все же. "Знаешь, солнышко, ты у меня ТАКОЙ хороший...Какие же у тебя красивые добрые глазоньки, закрывай их, мой родной, а я посижу с тобой рядышком... Ты не против? А ручки какие нежненькие... Вырастешь большой, будешь маму носить на ручках, да?! И Карину будешь защищать, ты же такой сильный-сильный!!! и т.д.
Хочешь, я открою тебе один БОЛЬШОЙ секрет?! Я О-Ч-Е-Н-Ь-О-Ч-Е-Н-Ь- Т-Е-Б-Я- Л-Ю-Б-Л-Ю!!!!" ( и все это нежно-нежно, шепотом...)
Полюбуйтесь на него, когда он спит, ваш сынуля-роднуля....
Не настраивайтесь на коррекцию. Я и Ромке и учителям категорически запретила даже произносить это слово!
Ты - очень умный, просто твои мозги пока еще спят, но мы их обязательно разбудим, я знаю точно, что ты - умный, молодчинка у меня и т.д.
И знаешь, Лен, в первый день занятий на математике учитель задала вопрос, на который сумел ответить только ... Рома!!! Вика говорит, учительница чуть в обморок не упала.
Я: "А чему она так удивилась?!
Я всегда говорила, что Ромик - очень умный и сообразительный!!!"
Верьте в себя и в своего ребенка! Все у вас получится!
Хотите - пишите мне на e-mail.
Удачи вам, и огромного терпения всем нам!!!
16.01.2006 09:43:44, Мама Таня Н-ск
larchik
Спасибо! Да, опыт приходит со временем и с каждым ребенком. Как я вас зауважала.

Девочка у вас в паспорте, забрала бы сразу не глядя в медкарту. Какая сказочная девочка!
16.01.2006 12:24:35, larchik
Так возьмите, пока еще есть возможность :)
(заглянув в Регу, охнув: у Вас как раз есть недостающее звено... :) по возрасту.. :) )
16.01.2006 12:39:32, Мама Таня Н-ск
larchik
Мне как проживающей за границей не так легко это сделать. Это надо ехать с тремя малышами, не совсем еще адаптироваными. Неизвестно как наша опека посмотрит на это, прошлый раз я усыновила и смылась "в неизвестном направлении" (год назад)А еще для кучи материальные проблемы.... Еслиб можно было просто на самолет да забрать то денег на билет бы наскребла. А преодолеть остальное уже кажется трудноисполнимым. Хотя хочу попробовать через год а там как бог даст. 16.01.2006 13:45:10, larchik
:) 17.01.2006 07:33:52, Мама Таня Н-ск
Марина (Гелиевна)
Да!
Вы написали самое главное.
16.01.2006 12:22:47, Марина (Гелиевна)
Добавлю с огромным удовольствием цитату из статьи Константина:
«...Каким будет ваш ребенок, зависит исключительно от вас: от вашего желания подарить ему свою любовь. Любовь, которая не имеет ничего общего с избалованностью и вседозволенностью.
Подарите ребенку любовь просто потому, что он с вами рядом. Подарите просто за то, что он есть, а не за его способности. Любите без условий. Потому что он без вашей любви не выживет...»
Константин, «У любви нет отлагательного условия»
16.01.2006 10:10:41, Мама Таня Н-ск
Недавно отвечала на конфе, скопировала, не удержалась (пользуюсь моментом, пока одна на конфе... :)
Знаете, есть один старый замечательный фильм "Влюблен по собственному желанию".
Когда мои дети (и тематические и нетематические) выкидывают что-нибудь эдакое... ну, дерзят, например, я говорю: "Это же замечательно! У ребенка есть характер!!! А в наше время без него просто никуда!" Если Вы хотите найти в человеке (муже, подруге, свекрови, начальнике, детях - неважно) плохое - Вы обязательно это найдете.
Ищите точку опоры в достоинствах, в положительных моментах...И у Вас обязательно все получится!!!
Удачи Вам!!!
16.01.2006 10:36:29, Мама Таня Н-ск
МВСН
Спасибо Вам. Надо ваш пост распечатать большими буквами и над кроватью повесить, чтоб читать утром и вечером и делать, как Вы! 16.01.2006 10:35:10, МВСН
Снарк
Угу. И мне тоже надо :-) 16.01.2006 10:57:27, Снарк
Лен...сочувствую очень и пожалуйста,не бери ты в голову "очень умных" что тут кидаются неизвестно чем и играют в Шерлока Холмса: а мне кажется вот....вижу я что маловато... скорее всего вы... итд
Флаг им в руки и медаль "во всю пузу"(тем у кого пуза нет, медаль на то место где должна была быть пуза)

Лен, ты держись,может и правда сходить к психологу хорошему,пусть протестят,потом уже скажут:куда двигаться дальше(нужен ли специалист посерьёзнее)Там кто-то писал про последствия употребления наркоты,но Андрюшина мать же могла лечиться? вполне она могла употреблять сильнодейств. препараты всю беременность,чтоб сгладить своё состояние.
А Карину жалко...Она милая,но она и очень мудрая не по детски и я верю не держит зла,очень открытый человечек.

А ТЕМ КТО ПИСАЛ ВСЯКУЮ ЧУШЬ НИЖЕ:

Девочки! Ну как же так можно??? У вас всё не так плохо? Потому что детки ваши типа долюбленные и все такие грамотные и педагоги-психологи сами от Бога? Да чушь! Дурь! Кто не верующий- лучше бы поддержали, кто верующий-в церкви свечу поставили и помолились.
Человек с болью пришёл! Правильно Варварушка писала: вернула бы и ник сменила...если б не ЕЁ это ребёнок был!

Неужели сложно понять: даже когда ребёнок(маленький,постарше или взрослый) выдаётся из рамок "обычных нормальных детей",то при рассказах об этом МАТЬ будет звучать сухо, сдержанно и жёстко, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ЕЁ РЕБЁНОК!!! ЕЁ БОЛЬ!!! Понимате,боль!!! Как ещё можно говорить о боли? Если уже нет сил молчать? Сюси-пуси в розовых очках и с цветами в рукавах? Это же боль!

Если Лену не знаете,не надо говорить "пророчествуя",из вас пророки не очень,знаете ли...
Лена ПОСТОЯННО говорит об Андрее, да она любит по особенному Каринку,потому что так любят доченьку маленькую...Она любит Андрея,она столько ходила и вылавливала врачей,столько времени тратила на это,сама,потому что это боль ЕЁ сына! Может сейчас у неё не получается связно рассказать про диагнозы итд,но не в этом суть!

Она постоянно принимает на себя удары от садика...потому что там сплошные проблемы!
Она постоянно рассказывает о том,куда они уже всей своей семьёй продвинулись в отношениях с сыном.

ОНА ПРОСТО ИСКРЕННЕ ХОЧЕТ ЧТОБЫ АНДРЕЙ ВЫРОС КАК МОЖНО БОЛЕЕ ЗДОРОВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ И ХОРОШИМ ЧЕЛОВЕКОМ!
Всё это не из Лениного поста,это из общения.
И если у кого-то есть что-то конструктивное,то дайте координаты: психологов,центров,специалистов итд...

И не надо жалеть Андрея только от того что он находится у Лены в семье...Она его мать сейчас а значит в этом план свыше,значит лучшей матери у него и быть не могло!(а ересь кто-то там писал про то что вернуть и там ему там будет лучше...бла-бла-бла... где вы вообще увидели вопрос: а не вернуть ли мне его,как думаете?!)

16.01.2006 00:32:40, Мать Ленина
Между прочим, Лена многим конфянам в дочки годится по возрасту. А она и свою дочку блюдёт-развивает, и с Андрюшей по врачам бегает, и ещё от нападок просвещённых тёть отбивается. А мне её поддержать хочется. Потому что ей чуть больше 20 лет, а она тянет такой воз и не сдаётся. Она приняла решение и несёт за него ответственность САМА. Шурикен видится здесь молодым и нуждающимся в поддержке, а Лена - взрослой и заслужившей всяческого порицания. Почувствуйте разницу.

Намного проще провести на другой виртуальной площадке выездную сессию совета старейшин и придти сюда с решением - Лена решила "сдать ребёнка", чем помочь советом или просто поддержать.
17.01.2006 13:56:58, KB
гы..что-то не поняла последнюю фразу..что значит "Лена решила сдать ребенка"? Я тружности обожаю..жить без них не могу..эта ж проблема-как сахар на язык..ЭХ..вы ведь все не знаете меня..но приятно, что некоторые готовы поддержать, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!

Да, я не старушка и даже еще не средний возраст..и некоторые конфетянки сойдут мне в мамочки, но зато у меня достаточно сил, чтобы решить все проблемы и жить счастливо..
17.01.2006 19:14:03, SuddennesS
Я Вам написала на подник по поводу детского психоневролога в Питере. Мне его порекомендовал очень надёжный и знающий человек, сам достаточно известный в медицинских кругах. Жду ответа. 18.01.2006 00:21:19, KB
Баунти
Знаете, я с вами очень и очень согласна! До чего же здесь не любят, когда у кого-то появляются проблемы, обвинят, затопчут, навесят ярлыков и "советов добрых" надают... Я И Кате (Авиенде) в приватной беседе постоянно говорю, чтобы не писала сюда о своих проблемах, здесь можно только об удачах и победах, а иначе будешь плохой матерью, да и вообще не матерью:((( только обидно, что ваше обращение вряд ли все прочитают, топ вниз уже сильно убегает... 16.01.2006 10:20:16, Баунти
Так оно и есть. Заклюют и задолбают только так. 16.01.2006 13:17:00, KB
Лена! У Вашего Данечки недавно был день рождения?!! Поздравляю!!! Пусть в его жизни все всегда складывается удачно, а рядом с ним будет такая замечательная красивая мама!!!!
P.S. А писать о проблемах все-таки нужно, это реально помогает...По себе знаю. И иногда резкая критика настраивает меня на гораздо более продуктивный лад, чем сочувствие...Правда, несколько лет назад я критику тоже сложно выносила. Видно, с годами больше себя стала уважать и выслушивать абсолютно всех, а прислушиваться к мнению тех, чье мнение мне наиболее важно...
16.01.2006 11:05:46, Мама Таня Н-ск
Баунти
Спасибо за поздравление, да, был первый юбилей:)) 16.01.2006 11:34:05, Баунти
У моей Лизы тоже в этом году - первый юбилей, только в сентябре!!!
Еще раз - поздравляю!!!
16.01.2006 13:48:55, Мама Таня Н-ск
Авиенда
Леночка, очень многое из того, что ты говоришь - у моего племянника, Даньки. Моя сестра тут временами пишет. У него СДВГ. Почти все пункты - о нем.
Вот тебе мое плечо.
С такими детьми трудно, очень трудно. Но с годами становится легче. И, у людей с СДВГ - нестандартное мышление. У моего мужа, судя по всему, было в детстве СДВГ, только тогда таких диагнозов не ставили. Очень интересный мужик... ;) Только в школе этого не поняли ... :( Один минус остался - я читала, что у таких людей всегда только черное и белое - без полутонов. Это правда.
Держись, леночка, сейчас переедете - станет легче, больше места.
16.01.2006 00:02:33, Авиенда
Баунти
Ну, ты не перегибай палку, из всех пунктов у нас от силы два. Он замечательно реагирует на слова, и одевать его никогда не надо было, и апатичным он вообще не бывает, всегда мотор в заднице:))) И с памятью у него все тип-топ, у него только с вниманием проблема. Нет, Кать, это не наш случай, и у Лены не СДВГ, а ММД. Это разные вещи, я все же узнавала. Так что... 16.01.2006 10:24:03, Баунти
suricat
Дети с этим диагнозом бывают очень разные, в зависимости от типа СДВГ и возможных сопутствующих проблем. 16.01.2006 17:17:58, suricat
Авиенда
А помнишь, ты волновалась, что он не понимает "вчера-завтра"? А помнишь, лет в шесть он "выключался", если ему начинали что-то втирать по поводу поведения? Я все помню, а вы, мамаша, ессно, забыли. :))) 16.01.2006 14:48:22, Авиенда
Баунти
Кать, не надо весить на Даньку всех собак, ты просто для него реально чужая (вернее, он для тебя), и я помню, как ты еще года 4 назад, пока Варя не родилась, вообще не любила его, он тебя бесил и раздражал. "Выключаются" ВСЕ дети, если их ругают, это защитная реакция такая, и я ничего не забыла. "Вчера" и "Завтра" он как раз понимал, он путал обед-ужин-завтрак, и до сих пор иногда путает, но это ВООБЩЕ не проблема, я даже уже и внимания не обращаю. НО!!!Ты забываешь, что в садике он был лидером и в учебе (даже при его невнимательности его всегда хвалили), и в отношениях, в него все девочки были влюблены, потому что он НИКОГДА НЕ ОБИЖАЕТ ДЕВОЧЕК (и до сих пор!) У него куча валентинок была всегда. У Лены вообще проблема другая, Андрей далеко от Дани, и общего у них только пол, пардон...Кать, не надо больше про Даньку, ты знаешь про него только с моего "нытья", и с тех редких встреч, когда у ребенка просто башню сносит от того, что мы наконец-то куда-то выехали, а нытье мое отсутствовало бы, если бы у меня было больше времени на детей. 16.01.2006 15:53:10, Баунти
Баунти
Добавлю, сложнейшие Лего для детей от 10 лет он влегкую собирал уже в 6,5. У Лены, по-моему, ребенок не видит причинно-следственных связей, с трудом обучается. Даник тоже трудно учится, но, еще в сотый раз повторюсь, только потому, что болтает на уроке. 16.01.2006 16:04:46, Баунти
Авиенда
И вот тут почитай, ваши проблемы покажутся цветочками по сравнению с тем, что творят СДВГ-двухлетки. 16.01.2006 00:29:41, Авиенда
Лена,
Во-первых, я вам очень сочувствую, держитесь!
Обязательно пройдите полное обследование у хороших специалистов - Вы могли бы свозить Андрея в москву на обследование? Тогда московские девочки помогли бы с рекомендациями психиатерапевтов, невролога и т.д. Я готова помочь вам немного деньгами для обследования, сейчас все это очень дорого. Я вам напишу на емаил.

Многие пункты мне кажется нормальными - вижу у племянничков своих такое. Похоже на СДВГ, а не на шизофрению. Во поводу его ощущения времени - это очень распространная проблема у детдомовских детей - я про это не раз читала на американском форуме приемных родителей. Все что касается времени - в этом у детей пробел (так жизнь в дет доме течет, нет ощущения времени как бы). Агрессия меня тоже бы больше всего беспокоила бы :( Пока не оставляйте их с Каринкой наедине (да и с кошкой тоже)..

Держитесь! Сейчас главное - обследовать ребенка, понять с чем вы имеете дело и каковы варианты лечения.
15.01.2006 21:46:51, Eleonora
Айка Кошкина
спасибо за рассказ... 15.01.2006 21:42:03, Айка Кошкина
Прочла весь топ. Хочу поблагодарить автора за откровенность и за поднятые в нем проблемы. Очень нужная информация. Мое решение усыновить подобные проблемные темы не изменят, но , ИМХО, будущие родители обязательно должны знать, что не всегда и не у всех усыновление проходит солнечно и безоблачно.
Здесь, за границей, в школах приемных родителей в обязательном порядке рассказывают практически в первую очередь о трудностях и проблемах в построении отношений с усыновленным ребенком (если он не грудной, конечно). И такие рассказы помогают не вполне уверенным в собственных силах усыновителям не горячиться, не быть самонадеянными и не спешить с усыновлением. Помогают предотвратить самое страшное - когда усыновленного ребенка возвращают в приют, потому что усыновители элементарно не знали, что ребенок, особенно после ДД - это не заводная игрушка и не кукла, которая всегда веселая.
Искренне желаю автору мудрости и терпения.
15.01.2006 20:49:03, Неваляшка
Лена, тоже хочу поддержать Вас. Сил вашей семье, терпения и понимания. Наверное, у Вас тоже - постусыновительская депрессия. И ребенок явно проблемный. Еще, мне кажется, Вам сложнее от того, что небыло опыта этого возраста с кровным ребенком, да и Карина - приятный ребенок. Несколько лет назад, когда нашей дочке было около двух лет, с нами некоторое время жила дочь мужа от первого брака, ребенок из очень проблемной семьи, с последствиями клинической смерти (тонула, тогда ей было 9 лет. При том, что у нее были многие хорошие черты, в итоге она в нас вызыввала огромную неприязнь (у мужа тоже, так как несколько лет они не общались, семья ее мамы - очень далека от нас по образу жизни, и в ее воспитании он практически не принимал участия). Теперь, когда моя родная дочь доросла до ее возраста, я вижу, что многое (если не сказать почти все) что казалось мне дурной насделственнстью, психопатологией, и "испорченностью", было просто возрастные явления +запущенность + желание показать себя в другой семье (а не быть самой собой). Я не в осуждение, просто при определенном складе характера родителей этот аспект может иметь немалое место, и это надо знать о себе (мы вот из таковских).
Надеюсь, что все у вас будет хорошо в итоге, и будете радоваться друг другу.
Люди! Ну не надо ТАК осуждать Лену - сами вы совсем идеальны? И могли бы все просчитать наперед, и никогда не ошибетесь? И у Вас море любви на всех без исключения детей, каковы бы они не были? Про взрослых уж не говорю. И слова всегда исключительно верные подбираете? А у некоторых людей просто стиль общения (или даже - выражения своих мыслей в письменном видн в интернете) отличен от других.
15.01.2006 19:30:12, белка.Т
МВСН
Лена, очень хочу вас поддержать и заслонить от тухлых помидоров в ваш адрес. Лариса (мама Сережи) прекрасный человек, но ей все же было легче – она могла все свое внимание отдать Сереже, а у вас еще маленькая девочка. У Солей просто все сложилось по-другому. Глупо говорить – им повезло. Можно сказать – они отмолили своих замечательных деток и здорово, что у них и близко нет таких проблем. Они уже не в первый раз здесь высказываются крайне резко. Не знаю, почему. Раз у них все так солнечно, можно ведь послать и малюсенький кусочек этого солнышка тем кому трудно.
У меня с Серегой нет и половины тех проблем что у вас, начать с того что взяли мы его 1,5-годовалым. Но все равно временами меня охватывало отчаяние. Мне было да и сейчас бывает тяжело. Хотя умом я понимаю, что тяжело не просто от Сережи, а от того что у меня их трое, еще работа довольно серьезная. И я много писала здесь о проблемах и тоже получала такую реакцию – вы пишите о проблемах значит ничего хорошего рассказать о ребенке не можете. Очень вам сочувствую. Я бы точно не справилась в вашей ситуации. Очень здраво пишет Шурамура – спасибо ей.
А по сути – я не очень верю во врачей, не люблю таблетками лечить детей. Хотя помощи искать очень нужно. Так как Вы в другом городе, то реально не помогу. К сожалению. Могу только посочувствовать.
Агрессия – вот самое страшное. Меня до сих пор бесит когда Серега доводит Надю (он не бьет, он изощренно достает ее), а когда Надя его огреет, кажется что он заслужил, хотя вслух я говорю правильные вещи – драться недьзя, идите в разные колмнаты и остыньте и т.п. Мой кстати тоже любит все отрицать. Кстати у Леви про это хорошо сказано – давайте детям похвалы авансом – ты очень стараешься, скоро у тебя получится, смотри уже стало чуть лучше…
Еще раз – терпения вам, сил и любви!!! Держитесь! Мы с коллегой (она педагог-психолог от бога) может поедем по делам в Питер – с удовольствием пообщалась бы:)
15.01.2006 16:21:59, МВСН
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
15.01.2006 16:34:12, жертва олигофрении
Извините, влезу.Лена, у моей подруги сын не тематический, но все, что вы описываете у него присутствует. Она замучилась таскать его по врачам, психологам, неврологам и т.п. Сейчас ему 11 лет. И вот недавно ему определили, что причина всего такого поведения кроется в родовой травме шейного позвонка. Нарушено питание головного мозга и такое происходит. Сказали, что если бы они раньше это выявили, то можно было бы при помощи мануальщиков это поправить, сейчас практически невозможно. Он у нее на домашнем обучении, очень тяжело с ним, но она не опускает руки, возит его то по врачам, то по святым местам. Стал получше после курса мануальщика, но ненамного. Может я все неграмотно описала, но вот подруге врач сказал, что часто пропускают эту родовую травму и пытаются лечить психику, а тут клиника. Это надо рентген делать или Узи, точно не знаю. Если заинтересуетесь, пишите на мыло, я у нее поподробнее все узнаю. 15.01.2006 16:03:25, Кукла
Матроскин
При ММД как правило повышенное внутричерепное давление и не обязательно из-за травмы позвоночника, могут быть сужены сосуды головного мозга. А соответственно это кислородное голодание и все вытекающие из этого последствия. Вам обязательно нужно найти хорошего специалиста, провести аппаратное обследование и пройти курс медикоментозного лечения. Но ребенок не должен чувствовать себя ущербным. Не ругайте его за то, что он не в состоянии контролировать и как-то изменить. Тепло, понимание и любовь-это тоже своего рода терапия и довольно эффективная. 15.01.2006 20:03:02, Матроскин
Ира, если ребенка будет обследовать невролог, то вероятнее всего, он и начнет с шейного отдела. Уж точно будет назначен снимок ш.отд. и Допплер. А с мануальной терапией, да еще и тогда, когда дело касается шеи.. я бы поостереглась, хотя многие и получают неплохие результаты, да.
Позволила себе вступить в беседу, потому что имею опыт (ш.отд., родовая травма), со своим парнем.
15.01.2006 17:37:27, Krokus
У нас у Ярика тоже родовая травма шейного отдела :-( Только у нас ничего не назначают. 16.01.2006 05:00:17, tetter
Ольга Оводова
А я сколько у неврологов была, а про это первый раз слышу. К нашим врачам можно только предварительно начитавшись интернета ходить, хоть будешь знать, чего искать. 15.01.2006 18:08:55, Ольга Оводова
Нестабильность шейного отдела ( у моего сына), как следствие родовой травмы. Невролог проблемы с шеей может предположить уже при осмотре. У нас есть особенности походки. Это видно, если знать о проблеме. Ребенок(мой, в нашем случае) "пружинит" при ходьбе. Почерк. Еще особенности. Но, это уже не для этого топика, не хочу пускаться в подробности. Не есть проблема найти в Ленинграде хорошего врача, если он нужен. И не одного. Как ни смешно (или грустно), самый толковый невролог нашелся в районной поликлинике, куда дааавно дорога была забыта. Лена, к сведению, если нужно- поликлиника №11 Выборгского района. Наверняка из других районов платно принимает. Очень толковый врач. Очень. 16.01.2006 01:21:12, Krokus
ЖенаПолковника
Травма шейного отдела один из наиболее любимых диагнозов в неврологии,тем более что доказать его сложно. 15.01.2006 18:25:57, ЖенаПолковника
Марина (Гелиевна)
Степку невролог отправила на ЭЭГ, и по результатам сказала про эту травму ш.отд. при родах.
Еще напугали признаками формирующейся эпилепсии, но через два месяца эти признаки на ЭЭГ исчезли.

15.01.2006 18:24:35, Марина (Гелиевна)
ЭЭГ дневную делали???? 15.01.2006 20:57:45, Наташа из Билефельда
Да. Я там на плакате рядом с кабинетом прочитала, что она не особо надежная? 16.01.2006 08:18:34, Марина Гелиевна
Да, лучше ночную. Нам дневную тоже делали, а я переживаю, так как судороги ночью есть, а ЭЭГ ничего не показывает. 16.01.2006 09:18:47, Наташа из Билефельда
ЭЭГ - это же головной мозг. Вы уверены, что можно по ЭЭГ определить шейные травмы? 15.01.2006 19:07:40, дилетант, но имеющий проблему
Марина (Гелиевна)
При этой травме как раз страдает от сдавливания мозжечок, а он часть мозга, ближе к шее - насколько нас учили в школе строению мозга.

А ЭЭГ для меня - загадка :)
Еще там углядели задержку созревания мозговых структур. Значит, еще повод снизить требования к ребенку, а то чувствую, что иногда придираюсь.
15.01.2006 19:20:33, Марина (Гелиевна)
Правовед
Я хочу вас поддержать и поблагодарить за откровенность и смелость. Вы делаете очень важное дело, рассказывая о БУДНЯХ усыновления детей дошкольного возраста.

Всем, кто кудахтал (не побоюсь этого слова) "она его вернет", "мальчику не хватает любви" - полностью согласна с Шурамурой. Не все приемным дети одинаковые и не одним приемным детям нужна забота, ласка и понимание. Семья не должна становится дойной коровой, на которую прилип клещ. В семье каждый, независимо от способа появления в этой семье, должен чувствовать себя в безопасности и ощущать любовь от других членов семьи. И если этой встречной любви нет, то мама совсем не обязана проявлять подвиги всепрощения даже при общении на этом форуме, она имеет право не выбирать слова.

Граждане, вы стерилизуете этот форум, когда пытаетесь заткнуть рот не самым веселым историям усыновления. Такое, кстати, просто немыслимо на зарубежных форумах, где всегда стараются сделать акцент на психологической взаимопомощи усыновителям, а не приемным детям. Не волнуйтесь, и без вас на голову приемной матери много вывалится подозрений, что культ родной дочери, что старший недолюблен и прочее. Но зачем дожимать человека, она ведь тоже человек, ей тоже бывает страшно, отчаянно, грустно?

Два года назад я писала здесь под ником "Олень" и рассказала о своем знакомстве с мальчиком 6 лет, принять которого в семью мы хотели. Саша его звали. Мы были знакомы немного, один раз взяли его в гости. Потом расстались. Когда я писала о своих сомнениях даже на этом этапе, когда реально ничего не возникло и не могло возникнуть за 3-4 встречи, нашлись такие, кто пытался чуть не стыдить меня. А сейчас, по прошествии времени, я хочу сказать - как хорошо, что я прислушалась не к этим голосам, а к интересам своей семьи. Тот мальчик был с проблемами, я по-прежнему на этом настаиваю. И моя семья могла и не переварить его проблемы. Автору мое глубокое уважение, что она была смелее меня, что смогла поставить интересы горячо любимой (и, естественно, более любимой на этом этапе) младшей дочери ниже интересов приемного ребенка, который принес проблемы, не этой мамой и не этой дочерью созданные.

Еще раз - моя поддержка. Другого предложить, наверное, невозможно в этой ситуации... Я просто буду держать за вас кулачки и пожелаю вам, чтобы все сложилось "как лучше" для всей вашей семьи.

Удачи.
15.01.2006 15:45:44, Правовед
И все-таки проблемы-то проистекают не от ребенка, а от не готовности взрослого принять ребенка таким, каков он есть, ровно как и от не готовности к возможным проблемам. Вы что же теперь всю ответственность возложете на ребенка? -"интересов приемного ребенка, который принес проблемы, не этой мамой и не этой дочерью созданные." Извините, но это не ребенок проблемы принес, а те, кто взял его в семью, то есть эта самая мама. Младшую дочку и правда жалко, она-то действительно ни за что не отвечает. Но точно так же 6 - летний ребенок не может нести ответственности ни за свои проблемы на за свое поведение. Именно ребенок в данной ситуации самый беспомощный и самый ранимый. Ну надо же облагодетельствовали его, он вот весь такой некачественный, но из него готовы попытаться сделать что-нибудь по-лучше! А ребенок между прочим об этом не просил, и точно так же его мнения не спросят, если захотят отдать обратно, он же на опеке. А если не вернут, но будут относиться постоянно вот так, как к несовсем качественному продукту, потому что такой уж достался, то каково здесь будет ребенку? Мне кажется всем кандидатам в усыновители надо понимать меру своей ответственности ДО ТОГО, как берут детей. Автор топика что не знала, что у детей из ДД могут быть проблемы? Она что не понимала, что 6 лет, это уже личность? Она что не предполагала агрессии в отношении младшего члена семьи? (Странно, об этом много написано) Чем же теперь ребенок виноват?
Прогресс к стати понятие субъективное, его можно и не заметить. Детей именно что надо любить, любых и больных и проблемных. Не сложилось, так надо и говорить, как при разводе: не сошлись характерами. Есть у ребенка заболевания, их надо лечить, но это не освобождает родителей от ответственности за поведение ребенка, в том числе и по отношению к младшему члену семьи.
Это я все к тому: не надо преклоняться перед подобным героизмом: взять в семью больного нелюбимого ребенка и мучиться с ним всю жизнь. Ребенку нужна любовь и приятие, все остальное он вполне может получить и в ДД. Так что вы как раз правильнее поступили в свое время, не сложилось так не сложилось. Только давайте расставим акценты по-другому: взрослые оказались не готовыми к воспитанию такого ребенка. Ребенок же ни в чем не виноват, в особенности в том, что он принес в семью проблемы, когда это его в семью принесли, и долго выбирали. И если семьи детей выбирают, у детей из ДД выбора обычно нет, или есть очень простой: или ДД или вот эта вот единственная семья, и будь им благодарен за такое благодеяние. К стати, это я все не для автора топика пишу, а для вас, как правовед, вы должны бы знать права ребенка чуть по-лучше, и ставить на первое место именно их.
16.01.2006 00:55:39, ssss
елена волк
Поддерживаю, а от топика Оленя вообще в шоке. 16.01.2006 12:22:33, елена волк
кстати 16.01.2006 03:42:04, кстати
Soleil
Вот так номер,чтоб я помер:-(((((((((
Правда,что ли- ОЛЕНЬ?
Предупреждать надо.
15.01.2006 19:55:23, Soleil
Правовед
Теперь вы предупреждены. Если нужно, могу пришить метку на одежду, что-то типа "Детоненавистница, которая не смогла принять в семью гостевого мальчика". Не знала, что это преступление, правда, но если вы настаиваете... 15.01.2006 20:29:41, Правовед
Марина (Гелиевна)
>вы стерилизуете этот форум,
Ну что вы, ваш опыт в faqconf.narod.ru/badexp.html занесли, чтобы учились будущие усыновители, что НЕ НАДО брать ребенка, в которого не веришь.

У зарубежных усыновителей нет той возможности, как у российских, хорошо удостовериться ДО усыновления, что с ребенком есть контакт.
Если автор пишет, что никогда не видела ребенка другим, то что её заставило его взять?
Если у меня тоже был страх, что приемный будет обижать кровного, то я и не стала брать ребенка старше.
15.01.2006 17:08:20, Марина (Гелиевна)
а я не выбирала.. 15.01.2006 17:21:14, SuddennesS
Марина (Гелиевна)
Ну ехидствовать не буду, ладно.
Я не была готова взять неадекватного ребенка, но тот, ради фотографии которого (с подписью "Орг. поражение ЦНС") мы рванули в опеку, оказался хорошим добрым ребенком. Если вы о выборе.
15.01.2006 18:33:57, Марина (Гелиевна)
вам повезло..а мы вот рванули и нам не достался хороший добрый ребенок..но будем стараться таким его сделать. 15.01.2006 19:42:30, SuddennesS
Правовед
И я всячески вас поддерживаю в этом - но и просто по-человечески жалею, потому что хоть и очень отдаленно могу представить ваши переживания, сомнения, страхи. Мы общались с мальчиком значительно старше нашего кровного, очень старались и в себе, и в нем найти что-то родственное, но быстро поняли, что и мы, и он не сможем быть вместе. Но и за короткий гостевой были знаки, что наш младший мог стать мишенью - а на тот момент младшему было 1.5, а гостевому 6... Очень помню, как сомневалась, металась, хотела быть максимально справедливой и к Саше. Это было очень трудное решение. Представляю, насколько все усугубилось бы, если бы взяли Сашу и это было бы уже безвозвратно. Поэтому просто я на вашей стороне, независимо как именно вы будете описывать ваши переживания. Я знаю, что вы держитесь молодцом на детях, но здесь вы имеете право говорить от сердца. 15.01.2006 20:34:38, Правовед
Забавно, стиль Оленя он чувствуется. Родители не способные полюбить ребенка сбиваются в стаю... 15.01.2006 16:31:12, k@terin@
Забавно, что существуют "специалисты-оценщики" любви в чужих семьях. Я вот вам что скажу, если есть у ребенка проблемы - надо лечить, но если они выше человеческих сил, никому из вас не станет легче, если несчастным в этой семье будет не один ребенок, а два... и плюс к этому двое взрослых. 15.01.2006 23:21:09, Aslano
Правовед
Заметьте, Катерина, я не клеймлю ребенка и любить детей я тоже умею. Но я не хочу превращать любовь к детям в тотальное неприятие жалоб на них их родителей, в т.ч. приемных, на родительском форуме. 15.01.2006 20:28:29, Правовед
larchik
Кать, от любви дети не всегда здоровее становяться. Я своих пацанов люблю но здоровее они от этого не становятся. Если начну про них писать то народ тоже может ужаснется а для нас это будний день. Наличие проблем не является показателем любви/нелюбви. Скорее даже не будь любви то ребенок уже давноооо в обратно в ДД был. 15.01.2006 17:29:24, larchik
Ларис, тут дело КАК ты воспринимаешь данную ситуацию, только и всего.
В случае в S. и описанием ребенка, вытекает что у родителей нездоровое восприятние вполне нормального ребенка. Из перечисленного ею, у моих знакомых, нет разве что энкопреза. И никто не пытается им ставить диагноз шихофрения
15.01.2006 17:40:56, k@terin@
larchik
Я ни ребенка ни маму не видела но верю что дети могут быть такими тяжелыми что утопиться кажется проще. 15.01.2006 17:57:39, larchik
Правовед
А я считаю, что надо верить не своим ощущениям, а реальным историям. Походите по форумам европейским мам, дети которых страдают РАД и другими проблемами, схожими с проблемами Андрея - видимо, там 100% мам фантазерки и лгуны, но большинство из них и по прошествии многих лет не могут привыкнуть. 15.01.2006 20:27:02, Правовед
larchik
это вы наверно писали не мне :) У меня один ребенок с РАД и двое с другими диагнозами ко всему этому накладывается адаптация. Так что мы веселимся по полной програме.
А насчет верить своим ощущениям: подруга стала бить тревогу что ребенок не здоров а все ее успокаивали что все будет хорошо. Оказалось что все плохо. Я стала обращать внимание что с ребенком, одним из моих, что-то странно. Тоже все говорили что само рассосется. Теперь я уже твердо знаю что не все рассасывается. Мать первая видит признаки что что-то не так часто не имея этому обьяснение а только такой список мелочей. Каждую мелочь можно списать на что либо а общую картину видит только мать.
15.01.2006 21:51:46, larchik
Рината
Ларчик, а Вы что, взяли троих?
Одновременно7 Они родные?
15.01.2006 23:36:07, Рината
larchik
Я взяла двоих, не родных брата и сестру. Мальчик получился двойняшка моему сыну. 16.01.2006 00:57:44, larchik
Правовед
Извините, хотела поддержать вас как раз. Но, видно, подвели речевые навыки в этот раз. 15.01.2006 22:36:33, Правовед
larchik
Извиняюсь, я не поняла что это была поддержка. Чесслово. Я не обидчивая и надеюсь вы тоже? 15.01.2006 22:45:03, larchik
Рината
Катерина, а Вы способны, хотя бы не любить а
просто сочувствовать человеку, обратившемуся к Вам
за помощью. Или Вы считаете, что любить можно
только детей, а взрослых вполне нормально размазывать
по стенке?
15.01.2006 16:51:24, Рината
Мое сочувствие предполагает рекомендацию, читайте ниже:) 15.01.2006 17:00:04, k@terin@
То-то ваше "сочувствие" удалено модератором. Сколько же у вас желчи! Негде самоутвердиться? Только здесь? 16.01.2006 10:51:38, надоела
Ирулевна
А ник зачем сменили, если правильно тогда все сделали - просто интересно! 15.01.2006 16:17:03, Ирулевна
Правовед
Не чтобы скрыться, уверяю вас. И что, по-вашему, я сделала тогда "неправильно", чтобы заслужить такой тон вопроса? 15.01.2006 20:25:06, Правовед
Ирулевна
Во-первых, тон нормальный. Во-вторых, не думаю что Вам действительно интересно мое мнение по-поводу Вашей ситуации с Сашей. (я читала раньше, сегодня еще раз прочла) важно не то ЧТО вы сделали/не сделали (вы сами себе судья) Просто КАК Вы все описывали... у меня волосы на голове шевелились. Один *пирожок не с той начинкой* и *круглый жучок в панцире из хитина с одной мыслью - куда бы удобней пристроиться на этом большом семейном теле* чего стоят.
Вы - страшный человек! ИМХО
15.01.2006 22:41:54, Ирулевна
Правовед
Ну тогда бойтесь меня, что ж вам остается.

Но в словах тех была горечь, а не злоба. И, думаю, на тот момент они очень точно отражали Сашино представление о семье - месте, где нет запретов и нет обязанностей. И только опыт мог бы это представление изменить. Что этот опыт может стоить самой семье, вы можете также почитать на конфе.
15.01.2006 23:22:26, Правовед
Лена, могу Вам только посочувствовать :-( Вы сильная женщина, поэтому не обращайте внимание на отдельные сообщения (люди в этой конфе разные, да и анонимы не могут пройти, чтобы не "отреагировать" - "я Пастернака не читал, но осуждаю...").

Если результатом Вашего топика будет хотя бы ОДИН дельный совет (а еще лучше - координаты ХОРОШЕГО специалиста) - Вы уже продвинулись в решении проблем мальчика. Если бы Вы были в Москве, можно было бы проконсультироваться у очень хорошего невролога.

Полагаю, что Ваши проблемы - очень хороший повод для потенциальных усыновителей/опекунов еще раз честно ответить себе на один единственный вопрос: "А у меня хватит сил и возможностей (в т.ч. материальных) для воспитания таких проблемных деток?"

У нас с мужем этот вопрос стоял номером 1 - и мы для себя ЧЕСТНО ответили на него категоричным "нет". Обеспечить такому ребенку лечение/воспитание МЫ не сможем, хотя искренне уважаем людей, которые осознанно берут на себя такую ношу.

Я не знаю, насколько в Вашей ситуации это пригодится, но все же - у обоих наших деток были большие мышечные проблемы. Девочка была очень слабенькой, мышц практически не было (как потом массажистка сказала - не мышцы, а ниточки). У сынули - не мышцы, а какое-то "желе". Мы пригласили невролога сразу же по приезде домой. Он нам настоятельно порекомендовал лечебный массаж (и, соответственно, массажистку, которая владеет необходимой нашим деткам методикой). Причем он подчеркнул, что такой массаж ставит своей целью не только корректировку каких-то физпроблем (выправление осанки, вправление пупочной грыжи и проч.), но дает и мощный толчок общему развитию ребенка. Кроме того, нам было очень важно услышать мнение специалиста о детях (по медвыпискам из ДР и собственному анализу выходило, что детки без каких-либо патологий - но вдруг мы пропустим какие-то проблемки, которые нужно во-время отловить и скорретировать).

Сейчас мы уже завершили вторую (последнюю на этом этапе) серию массажа. Невролог нас очень хвалил :-) за явный прогресс. Для нас очень важным результатом стало "побочное" действие массажа - сынуля, если у него что-то не получалось, злился, ложился на пол и сосал палец, а если нужно было сделать какие-то физические усилия - просто расплывался, как кисель, и уходил в "астрал" :-( Сейчас почувствовал "мышечную радость" (когда руки/ноги слушаются) и стал более спокойно относится к необходимости что-то сложное повторять по нескольку раз.

И напоследок - сил Вам. И (если позволите) совет - не считайте аморальным трезвую оценку ситуации в ВАШЕЙ семье, не позволяйте всяческим кликушам каким-то образом вмешиваться в принятие ВАШИХ решений. И случай из жизни: у моих очень хороших друзей есть знакомая семья (знают эту семью ОЧЕНЬ долго). В этой семье около 30 лет назад случилась трагедия - приемный ребенок (2-х - 3-х лет) утопил в проруби свою годовалую сестру (кровного ребенка этой семьи). Отец так и не пережил этого горя - умер через несколько лет. Мать одна воспитывала мальчика. Воспитала, живут до сих пор вместе - мужчина с явными отклонениями, периодически лежит в клинике. Вот так и живут...

Кстати, поскольку этот пример - у нас перед глазами - он тоже учитывался нами при принятии решения об усыновлении.
15.01.2006 15:42:09, Джун
Джун,вы умница - Я с Вами согласна полностью. Нам,кстати, тоже говорили, что массаж дает общий, а не только физический толчок в развитии ребенка. 16.01.2006 14:44:50, Сурок
вот посмотрите кто осуждает - кто с этими проблемами не сталкивался (не с усыновлением, а с такими детьми)...
Сложно судить, когда сам не побывал в такой ситуации...
возможно эти откровения и отпугнут некоторых неуверенных усыновителей, но может это и к лучшему?

Мне оч.симпатична Soleil , но только представьте на минуту, что в Вашем доме появился такой Андрюша, который с полутора метров роняет (НАМЕРЕННО!!) головой вниз Вашего солнечного Матюшу.... Вот .... прибила б.... все понимаю.... но инстинкт!!! он тоже не спит и от Вас зачастую мало чего зависит. Таких детей надо брать МЛАДШИМ в семью, с СИЛЬНЫМИ старшими братьями-сестрами.
Не судите SuddennesS , спасибо ей за откровенность... не всегда усыновление это розовые сопли , не всегда все решает безоговорочная любовь... к сожалению я столкнулась с проявление МДП у своего друга во взрослом возрасте.... это не страшно... это СТРАШНО!! это боишься за всех! за него, себя, родных, его действия, мысли, решения... все неконролируемо! все непредсказуемо! выход один - в обострении ОБМАНОМ в больницу :(( иначе - никак.... :((

Я не могу советовать... не могу помочь... только посочувствовать....
Но если (!!!) жизни и безопасности ТОЛЬКО Карины (мама-папа-кошка все-таки вторичны) ЧТО-ЛИБО угрожает...

извините...
15.01.2006 14:33:10, не важно
"Но если (!!!) жизни и безопасности ТОЛЬКО Карины (мама-папа-кошка все-таки вторичны) ЧТО-ЛИБО угрожает... "
- я подумала именно об этом, когда увидела первую же фотографию Андрюши, его глаза, взгляд. Я ужаснулась. С тех пор внимательно слежу за сообщениями Лены.
Ребенок рожден от очень больной матери - ну что тут скажешь?.. Как бы многие тут не возмущались, но СУЩЕСТВУЮТ ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, к сожалению.
15.01.2006 19:36:17, ППКС
Рината
Леночка, как я Вам сочувствую.
И понимаю, что педантичное описание
"симптомов" не говорит о том, что Вы
его не любите, а только то, что Вы
умная женщина "с научным подходом".
У меня подход к жизни видимо сродни
Вашему, поэтому Ваше описание меня
просто убивает. И то, что "многие так
себя ведут" не успокаивает и не убеждает.
Лен, не можете в церковь сводить, ну хоть
воды то крещенской ему принесите.
15.01.2006 13:47:17, Рината
Прочитала всю ветку.Категорически несогласна с теми кто обвиняет Лену в нелюбви к ребенку!!!!Неужели непонятно,что если бы она хотела отказаться от Андрея,то не стала бы ничего писать про проблемы,а по тихоиу сдала бы его назад,а потом зарегистрмроваласт под новым никои???А она именно ЛЮБИТ мальчика и поэтому хочет ему помочь и ищет совета и помощи!!!Именно поэтому она читает спец. литературу и ходит по врачам!!!А где же ей искать поддержки как не здесь???И вместо поддержки,ШО она получила???Тапком по морде...Людям обвиняющим Лену должно быть стыдно!!!Моя дочка до того как я её взяла находилась в спец. ДР по нервно психич. заболеваниям...Список её диагнозов мог напугать кого угодно....Слава богу,что практически все диагнозы нам сняли после 3 мес. дома....Но где гарантии,что через год или два не вылезет что нибудь другое???И я приду на любимую конфу за советом и поддержкой и что получу????Лично я нигде не увидела ни слово о том ,что Лена собирается отдать мальчика!Знаете ли вы ,те кто обвиняет Лену как это-жить с больным ребенком????У меня племянник(не тематич.) с тяжелой формой УО:(((Что только брат с женой не делали...по каким врачам не таскали...Советы врачей сводились к одному-сдать в спец. учереждение..:(((Они не сдали...Но справляться с ним все тяжелее...Он растет ,становится сильнее физически,бьет младшего ребенка и т.д.И я не возьмусь их осуждать если им придеться оформить его в интернат.....
Абсолютно права Шурамура,кот. ПОНЯЛА о чем пишет Лена.....
А Лене ,я хочу пожелать сил и терпения..Мне кажется ,что ситуация с Андреем не безнадежна!!!Может быть это нельзя полностью вылечить,но можно скорректировать.Нужен хороший психиатр,кот. сможет подобрать медикаменты и хорош. психологи,кот. составят программу занятий индивид. и групповых..
Лена,пиши мне на мыло...Если бы ты была в Москве было бы проще помочь..
15.01.2006 12:42:39, Varvaruchka
Спасибо за понимание. 15.01.2006 13:12:21, SuddennesS
* ОООЧЕНЬ забывчив, постоянно забывает одеть вещи: носки..штаны..рубашку..Теряет их, когда они лежат перед носом..Забывает вещи везде..
* Постоянно отвлекается от выполнения задания, игры,рисования, реагирует на все, что происходит вокруг него, забывает, что делал....Когда задает вопросы-не ждет ответа, а задает новые..а потом убегает, так как ответ ему словно и не нужен.
* Андрей очень часто забывает выполнять каждодневные процедуры: почистить зубы, умыться, одеться, подтереться..ну и самое больное-сходить вовремя в туалет, энкопрез не проходит..Хуже всего то, что его это не беспокоит..ну сделал в штаны..ну и что..пока вонь не почувствуем и не отправим стираться и мыться..так и будет ходить и обтираться обо все..Когда обращаем внимание на это "происшествие" с вопросом, " а почему не сказал и ходишь так..?" Ответ: а я в туалет не успел..На вопрос, почему ходит засранный, не отвечает.
* Он постоянно нервно двигает руками и ногами, не может спокойно сидеть на стуле (ёрзает),когда сидит прямо весь выгибается, кривит спину, руки, голову склоняет на бок, вкривь и вкось..застат его прямосидячим в нормальной позе-нереально...особенно, если он не один. Ноги вообще не минуты покоя, и под себя засунет и чуть ли не на стол кладет, и встает на них прямо за столом во время ужина..короче..сидеть не может..как будто в нутри извивающийся штырь..вроже такое при глистах бывает, но у нас их (к сожалению..с иронией) нету.
*Он редко сидит, постоянно ходит надо -не надо..бегает..скачет.. Много и совершенно бесцельно бегает, забирается на шкаф, на кровать..суетится как-то все время..посидеть спокойно-это редко и обычно не без причины.На улице вообще ни одна лазалка или столб без нас не обходится..
* Он всегда громкий, повышенный уровень шума, громкий резкий голос..переходит на кричание, когда играет, даже когда это не уместно..шопотом говорить не умеет.Не может играть в тихие игры(исключение-пазлы), даже спокойную игру превращает в шум и гам с криками, визгом.. Совершенно не способен играть тихо, даже когда очень просишь..
* Несмотря на то, что у него ОНР -он чрезмерно болтлив..но речь излагать не умеет и не смотря на обилие одинаковых слов и глаголов-ничего не понятно по сюжету..и постоянно перескакивает с одной темы на другую..еще толком не рассказал ни одну историю из сада до конца, чтобы понять, что же там происходит..
* Когда мы его о чем-то спрашивает-говорит что-то не в тему..отвечает поспешно и необдуманно, не дожидаясь окончания вопроса а то еще и пока ему мысль излагаешь-спросит что-то свое..ну не слушает совсем...
* Мы не ходим с ним в магазины и места, где надо чего-то ждать..он ен может стоять на месте и ждать..совсем не может...в метро тоже не ездим, как минимум из соображений безопасности, так как слушаться не умеем и излишняя самость ему может стоить жизни..а против принципов не попрет.
* Если он присутствует при разговоре взрослых-он не терпит такого,''влезает'' без разрешения в разговор, требует удовлетворить свои потребности, ни секунды не ждет..может повиснуть на мне или папе и канючит, когда мы заняты...Так же в саду, он считает себя чем-то особенным, считает, что внимание должно быть только ему.

*Самое,пожалуй, настораживающее..это его агрессия..Он злой..к животным, к людям, к сестре..к нам..он вообще злобный очень, чуть что не по ему-так сразу все виноваты..пойдет пнет кошку, ударит Карину, обзовет одногруппника плохим словом..В саду все дети говорят, что он злобно играет, дерется на улице и в группе..все обижены и в синяках..Дома так зверски относится к кошке, что страшно оставить наедине..то говорит "кисонька, маленькая..ее нельзя обижать, ей больно...люблю кису, киса хорошая"..а потом подойдет и как сожмет ее сильно..или за лапу схватит..или за голову..Брр..
Еще такая тема..папа зачем-то сказал ему такую фразу, когда он обзывался.." когда человек обзывается, это он не другого обзывает, а себя так называет..на себя типо обзывается"..Теперь клиника..он теперь на любое замечание в его адрес-перенаправляет его обратно.. Что-то вроде "Андрей, ты очень глупо(плохо, некрасиво, неприятно..и т.п) поступил, так нельзя, потому что..."..Андрей в ответ: это не я ,я не глупый(и т.п), это ты глупая!Кто обзывается, тот на себя обзывается, это ты такая(такой)!
Он любое опредление своего поступка-воспринимает как обзывание его, а не его поступка..вот и воспитывай теперь, когда он вообще не воспринимает неодобрение..Сразу орет: вы все шутите, я так не делаю, не глупо, не некрасиво, не неприятно! Короче, главное это сказать НЕТ, а что при этом кроме этого слова через рот вылетело, пускай даже полная ересь-его не волнует..лишь бы наорать в ответ..Самооборона у него такая...
ММД..блин..если бы все дети были такими, то в стране не осталось бы трудоспособного психически здорового населения..все бы детей растили..
Вот такие мы замечательные детки..вроде ничего не забыла упомянуть, разве только не написала про то, как он истерит..но это не интересно..все такое слыхали.Вот так выглядит ММД у почти 6-летнего ребенка, в свое время не пролеченного..
Чтобы такого хорошего-то написать..чтоб конец оптимистичный был...посуду помыл сегодня(уберу контекст, так радостней)
15.01.2006 12:27:08, SuddennesS
suricat
За вычетом энкопреза, и "самообзывания" - довольно обычная картина ребёнка с СДВГ, м.б., нарушениями слухового восприятия и изрядным отставанием (неудивительно, оно за полгода после ухода из ДД не проходит). Неприятно, хлопотно. Но никаких чудесных средств от этого нет, помогает только долгое (годами) воспитание, при медицинской поддержке, если она показана данному конкретному ребёнку. 16.01.2006 17:55:54, suricat
Матроскин
Лена, мне очень близки многие проблемы, о которых Вы пишете, и я прекрасно понимаю и знаю как это может раздражать, а больше даже не то, как ведет себя ребенок, а собственное бессилие из-за которого в такое очаяние впадаешь, что руки опускаются. Так вот самое главное все же руки не опускать. Мне с дочкой понадобилось 6 лет!! чтобы скорректировать все эти проблемы (нам в разное время ставили и ОНР и ЗПР и т.д., до тех пор пока я не плюнула и перестала ее водить на всяческие консультации) Мы нашли хорошего невропатолога и отличного дефектолога и вместе они и я круглосуточно занимались ее вытягиванием. Нам это удалось, хотя какие-то проблемы, конечно, остались. Ей не очень просто дается учеба в школе, но она вполне справляется, учится без троек,и это ребенок, который на пятом году имел в словарном запасе примерно 15 слов, не ориентировался ни во времени, ни в пространстве, был ужасно расторможен и т.д и т.п.,правда вот агрессии у нас никогда не было, она наоборот всегда была слишком добродушная, мягкая и доверчивая. Вам необходимо очень грамотное лечение медикоментозное и занятия с высококвалифицированным дефектологом. Запаситесь терпением, времени понадобится немало, быстро это врядли скорректируется, но падать духом не стоит. А что касается энкопреза, не расчитывайте на него по крайней мере еще полгода, а то и больше. Пока у него не выработался условный рефлекс, он не будет об этом помнить. Надо каждый день в одно и то же время высаживать, ну то есть направлять в туалет. Все должно быть под вашим строгим контролем, не перекладывайте это пока на ребенка и не ругайте, не давите, не стыдите, а просто объясняйте.
И еще, мне не очень понятен ваш настрой. Какой-то фатализм в словах. Ничего совсем ужасного нет, сложные проблемы-да, безысходность-нет. Все это поправимо! Помогите ему, не опускайте руки. В ребенка, в первую очередь, надо ВЕРИТЬ. Сам он не справится. Но Вы ведь и взяли его для того, чтобы помочь.
Удачи, терпения и все у вас будет хорошо.
15.01.2006 15:42:01, Матроскин
Лена Вы молодец, что смогли это все описать, как оно бывает, меня правда видно Бог пожалел, тоже было много "веселого" но к полугоду все потихонечку стало налаживоться. Сейчас когда одна из моих знакомых, мы вместе проходили курсы патронатных мамок, решила взять пятилетнего мальчика, причем мальчик очень сложный, сама она не замужем ей 25 лет и что такое ребенок она просто не представляет я ее очень сильно отговариваю это делать, а советую брать ребеночка примерно года 2-3. И Ваш рассказ я ей обязательно дам почитать, это очень полезно когда люди рассказывают КАК это бывает, а не только "Как я счастлива!!! и т.д." 15.01.2006 12:41:43, Tosya
Оставьте этот топик, не стирайте. Это очень важно для тех,кто идет за нами, для будущих учыновителей 4-6 летних детей. К сожалению, в архивах конференции так мало информации "Как оно бывает после 4...".
А бывает порой очень тяжело, только об этом никто не пишет, а если пишут, то такие высказывания не заслуживают уважаения. Но они должны быть, эти высказывания.
У каждого свое мнение по данному вопросу. Я соочувствую Лене. У меня дома чуть легче вариант. Я практически могу подписаться под 50% написанного Леной. Но я знаю, что у нас это пройдет, потому что у нас это адаптация.
15.01.2006 12:20:24, Наташа из Билефельда
я не буду стирать, это просто набор фактов, который может поможет подготовиться родителям детей, у которых в медкарте ММД+ЗПР..и прочие "обычные" заболевания.
Единственное, что боюсь таких родителей не порадует..это то, что если они найдут у ребенка схожее поведение..то это будет значить, что ребенка они не любят и надо отдать обратно..судя по откликам.. :)) Андрей, собирай манатки, тут конференция решила, что тебе с нами плохо и надо ехать обратно. Ну и что, что мы не хотим тебя отдавать..но конференция же решила..значит собирайся..Эх..конференция..куда бы мы без вас..
15.01.2006 12:33:27, SuddennesS
Ягуся
Лена, я понимаю, что "больно" многое читать из наших ответов, но, см. у меня - пункт № 4.
Хотите, в понедельник, постараюсь показать Ваши пункты хорошему специалисту (дескому психологу), может что подскажет... Но все равно, считаю, что это не выход - надо искать "в живую".
Сейчас вспомнила насчёт кошки - мой сын примерно до 8 лет часто не мог контролировать свои взаимоотношения с кошкой (слишком сильно любил - как сдавит в приливе чувств, кошка спасалась от него бегством). И только за последний год-полтора все вошло в норму, кошка ему даже котят доверяла.
15.01.2006 12:48:49, Ягуся
Покажите, если не сложно.Было бы интересно, что думает другой человек о таком поведении..Я так полагаю, после обследования мы пойдем примерно с таким же списком к психиатру или психологу..поэтому будет интересно сравнить результаты.Ну мы-то пойдем к живому..
А вот на самом деле..чтобы к психологу-это с такой распечаткой тащиться или устно все это вываливать при ребенке что ли?
15.01.2006 12:55:40, SuddennesS
Матроскин
Нет , он сначала осмотрит ребенка, а потом отдельно поговорит с Вами без Андрея. Не думаю, что вам надо идти к психиатру. С подобными проблемами вполне можно к невропатологу. Ему скорее всего назначат, что-то для стимуляции мозговых функций и что-то от расторможенности. Наверное, надо будет сделать энцефалограмму, чтобы лечкение точнее назначить. 15.01.2006 16:03:24, Матроскин
ЖенаПолковника
Леночка не торопитесь и не делайте далеко идущих выводов.У моего кровного были некоторые из описанных вами проблем:не ориентировался во времени,по часам начал определять время только после восьми лет,дни недели и времена года выучил также не по возрасту поздно,,с шести до семи лет мы ходили на подготовку к школе к учительнице на дом,она жаловалась,что сын плохо сосредотачивается и надолго привлечь его внимание не удаётся,он подвижный и гиперактивный мальчик.В первых двух классах я отмечала ,что он плохо запоминает стихи и воспринимает информацию на слух,устные предметы давались тяжелее письменных.Но мы всегда занимались ,в третьем классе по совету психоневролога я продавала сыну два препарата для улучшения связей в головном мозгу и памяти(пару курсов).Проблемы с памятью и с устными предметами исчезли.Учимся в четвёртом классе без троек,четвёрки ,пятёрки за четверть.Это я к тому говорю,что не отчаивайтесь, эти проблемы существуют у многих детей и успешно преодолеваются,если не занятиями,то медикаментозным путём.Терпение,труд и это много лет,ваши пол-года-это вообще не срок.Не расстраивайтесь,ищите в мальчике хорошее,терпения вам. 15.01.2006 11:58:48, ЖенаПолковника
Ягуся
1) Лена, учитывая то, что Вы описали + то что известно о биоматери мальчика, необходимо не откладывая обратиться к детскому психиатору и хорошим детским психологам. Провести диагностику и наметить пути лечения (если это будет необходимо) и пути коррекции поведения ребенка.
2) Обязательно, не полагаясь на "время все вылечет", начинать специальные занятия даже не по интеллектуальному развитию Андрея, а по его адаптации в окружающей среде (психолог разработает для вас программу). На это нужно время и сылы! Возможно Андрея надо забрать из обычного садика, и если нет возможности самой сидеть с детьми дома, то устроить его в специализированный сад (или логопедическую группу).
3) Если для Вас не выносима ситуация с мальчиком (не полюбили, боитесь за свою дочь и т.д.), то найти с себе мужество признать своё поражение в вопросе усыновления этого ребенка (у Вас кажется опека?) и вернуть ребенка в ДД. Да это не красиво, да это слабость, и т.д., и т.д. И Вас скорее всего осудят, в том числе и я (пусть за это в меня тоже в свое время бросят камни), но иногда, это будет правильным выходом из ситуации (в том числе и для Андрея, особенно, если Вы не в состоянии его полюбить).
4) Постарайтесь не обижаться на всех нас, Мы можем не совсем верно оценивать Вашу ситуацию в вопросе "любите-не любите". Держитесь, терпенья Вам. Но надо действовать, поверьте, в Вашем случае ждать, когда само все утресётся нельзя.
15.01.2006 11:38:07, Ягуся
Марина (Гелиевна)
1) Интересно, что детский психолог при диагностике поставил Степке "сниженную познавательную активность", потому что он не заинтересовался складыванием разрезанной картинки. И это о ребенке, у которого "почему" целый день, который обожает комп. презентации и мульты, просит читать ему книжки и включать аудиосказки, который минуты не может просидеть, ничего не трогая, не исследуя и не откручивая.
А психиатр больше всего загрузился раскачиванием и сосанием пальца, при том, что я ему говорила - у нас все хорошо. Ладно, пантогам пьем.
15.01.2006 12:12:29, Марина (Гелиевна)
Ягуся
Марина, вы ведь задаете чисто риторический вопрос, не расчитывая на квалифицированный ответ, правда? Я не считаю себя детским психологом, тем более для "консультаций по интернету" (по моему это вообще будет чушь). Для Лены я пишу - ХОРОШЕГО психолога, действительно грамотного специалиста надо искать. Они есть, особенно в крупных городах. Если бы Лена была в Москве, я бы постаралась ей помочь и с детским психиатором, и с психологом, но она в другом городе...
Мое мнение, данная конф. должна быть многофункциональной, включая и возможность получить конкретную помощь (информацией, советом, вещами, связями...), а вот грубой, агульной критики она не должна содержать (это не в Ваш адрес).
Воспитание такого ребенка как Андрей не просто обычная жизнь, а ещё и кропотливая ежечасная работа.
Лене ещё раз - терпенья и активности в преодолении сложившейся ситуации.
15.01.2006 12:37:04, Ягуся
ППКС! 16.01.2006 14:35:34, Сурок
Марина (Гелиевна)
Нет, конечно, у меня нет вопроса :)
Я к этим врачам не обращалась, к ним нас отправили в обязательном порядке в центре лечения ДЦП. Врачи они, наверное, хорошие, но мало кто из врачей может делать поправку на то, что ребенок был в учреждении, и раскачивание ночью, например - там норма.
А психолог свое мнение изменила через несколько недель, потому что увидела как он ведет себя на разных социальных занятиях.
15.01.2006 17:13:34, Марина (Гелиевна)
ппкс 15.01.2006 14:10:26, KB

Показано 104 комментария из 279


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!