Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Авиенда

Страдания при посторонних

Когда дома только все свои (в "своих" входит и няня, и бабушки, то есть даже те, кто с нами постоянно не живет), то Степа просто супер - играет, болтает, бегает.
Но стоит прийти кому-то постороннему... Начинается кошмар... Например, сегодня. приходила страховой агент. она наша знакомая, то есть она нас знает и в курсе того, что Степа "тематический". И что он делает. Варя с Мишей в комнате смотрят мультик, Степа с нами на кухне. Лицо перекошено, губы уголками вниз, голова опущена, периодически начинает сосать палец. Лезет на меня. Мне надо поговорить с человеком по делу - мы имущество страхуем. То есть это документы, опись и все остальное. Ласково прошу его пойти к Варе или поиграть. Он не протестует, он просто встает за моей спиной, засовывает в рот все пальцы, начинает качаться и трястись в сдерживаемом реве. Девушка немного "припухает". поскольку вид у ребенка от момента ее прихода вообще не меняется - он выглядит 1)как очень забитый 2)очень глупый, лицо совершенно без всякой мысли. Так я билась с ним полчаса. Поговорить было невозможно, потому что он либо ревел за моей спиной, либо сидел рядом и постоянно на мне вис, либо начинал корчить рожи. Короче, впечатленьице то еще. И так не первый раз - он такой при всех гостях. В праздники приезжала моя сестра с мужем и детьми - Степа себя почти так же вел. Она говорит "Мне его жалко". Вот такое впечатление он производит - жалкого странного ребенка. Причем без посторонних это абсолютно домашний нормальный ребенок, умный, веселый, игривый.
Ох, я как представлю... Нам ходить к врачам. Нам (надеюсь), ходить в садик. Да и просто - это же ужасно, выглядит совершенно ужасно! Если бы я, не зная "тематических" нюансов, увидела такого ребенка... Ну вот два года назад я была не в курсе всего этого... Я бы подумала, что ребенок... больной... я не хочу, чтобы про него так думали!
Люди, объясните, это его личная особенность или он чего-то боится?
Я про себя не могу сказать, что я - человек с железными нервами. Поэтому меня такая резкая перемена просто бесит. и вопрос - ПОЧЕМУ ОН ТАК РЕАГИРУЕТ?????? На него даже не смотрит ведь никто, с ним не пытаются заговорить... что за чушь...
12.01.2006 22:57:54,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Практически все дети ведут себя при посторонних не так, как обычно. От присутствия посторонних моих и тематического и нет начинает нести ( в той или иной степени)...
Но в диагностических справочниках есть такое понятие - социофобия, определяется как иррациональный страх ситуаций, связанных с общением.
Социофобия проявляется в чрезмерном внимании и чувствительности к оценке других людей. А также в чрезмерной обеспокоенности предполагаемыми недостатками внешности и\или недостатками навыков общения.

Причины социофобии - в каждом случае разные. Однако все они связаны с травмами, вызвавшими чувство страха и\или стыда.
Обычно причины социофобии "закладываются" в детстве, до 3 лет. Однако и взрослая травма может стать началом социофобии.
Социофобии способствуют послания родителей и их поведение, например:
- чрезмерная критичность родителей (воспитателей)
- требование безоговорочного послушания
- ситуации, когда детей учили нормам поведения в обществе в присутствии посторонних. Или стыдили ребёнка в присутствии других людей
- и пр.

Причины социофобии необходимо определять и прорабатывать в психотерапии.
14.01.2006 22:05:52, Aslano
В ДД когда приходил новый незнакомый человек, это означало, что кого-то заберут. Свежо это у него еще в памяти.
Имхо, он думает, что пришла чужая тетя, может она за ним пришла? Вдруг мама его отдаст этой тете?
Вам бы, наверное, надо было взять его на колени, поглаживать, поцеловывать, называть при чужой тете своим сыночком любимым, он бы и успокоился, понял бы, что тетя пришла не за ним, мама его любит и никуда не отдаст. Посидел бы с Вами и сам убежал бы играть с сестрой и братом.
Любому ребенку нужно подтверждение того, что его мама любит. И чем чаще он это подтверждение получает, тем спокойнее и увереннее в себе становится.
Вы же тоже, наверное, у мужа время от времени спрашиваете (полушутя-полусерьезно): Ты меня любишь?
14.01.2006 20:47:34, Гостьт
а у нас похожее было когда ребёнок знал что кто-то пришёл,то есть мама там с кем-то и говорит с кем-то и совсем не с ней.Начинались отвлекалки,ужасы,истерики-всё прекращалось только когда всё внимание вновь перекорчёвывалось на неё

По телефону не могла совсем ни с кем говорить(теперь уже минут 5 смогу проговорить) :0

Может и у него также? В смысле если б просто стеснялся или боялся-то ушёл бы в соседнюю комнату и не переживал бы там с остальными, а тут всё внимание мамы какая-то тётка чужая занимает-а мне????
У нас по крайней мере из-за этого было.
13.01.2006 16:16:44, Мать Ленина
А у моего ребенка при приходе к нам кого-то начинается бесение. Он становиться не управляемый совершенно. Моя подруга, с которой мы редко видимся, приезжала как-то. С таким сочувствием мне говорила «какой живой». Я попыталась ей объяснить, что мы такие не всегда бываем.
А ходили с ним к невропатологу. Так вообще кошмар, что творил. Ни у одного другого врача такого не было. Корчил рожи, скрипел зубами. Сколько ребенок дома такое было только там единственный раз. А невропатолога я так и не убедила, что дома такого не бывает.
Мне кажется, Кать, главное какой он дома. Это естественное состояние. Остальное перерастется.
13.01.2006 09:40:23, Ирина@
У меня нетематическая мелкая плохо засыпает после визитов к нам племянников (до 12 ночи бесимся), хотя они постарше и с ней играть не любят, больше к старшей сестре тяготеют :) 13.01.2006 11:47:49, Скунсиха
Дома в смысле в привычной обстановке с близкими ему людьми. С возрастом поймет, поймет, что есть еще много разных людей и мест и научиться управлять своими эмоциями. 13.01.2006 09:49:14, Ирина@
Баунти
Скорее всего, у вас еще и гиперактивность, мой старший до сих пор не научился управлять своими эмоциями, до сих пор, если куда-то идем, лучше думаю уж младшего брать, старший просто невозможно ведет себя в общественных местах, а ведь ему уже 10 лет. У нас диагноз есть СДВГ. Не страшно, но неприятно и иногда стыдно. 13.01.2006 11:44:28, Баунти
Да, гиперактивность есть, ставили. Но это такое понятие, довольно растяжимое. С возрастом он становиться даже не то что спокойнее, а рассудительнее. Он любит разговаривать со взрослыми людьми. Очень по делу и серьезно. Поэтому если он найдет себе собеседника, он прекрасно общается, логически рассуждая. Кроме того, со временем я сама становлюсь спокойнее, это видимо передается сыну. Поэтому сейчас ситуации когда мне становиться стыдно за его поведение, крайне редки. А если он с кем-то ведет себя не очень, так может это еще и от этого человека зависит где-то? Почему он так вел себя у невропатолога? Ведь с другими (даже врачами) он себя так не вел. Может, он отношение к себе чувствовал. Это мы, уже взрослые люди можем отгородиться мысленно от не нравящегося нам человека, а дети более открыты и беззащитны. Вырастут – закроются. 13.01.2006 12:17:08, Ирина@
Может он так вот стесняется? Когда моя стесняется-она тоже виснет,только как обычные дети прячется за спиной,а уже сзади виснет.Ужасного ощущения это не вызывает.А на испуг не похоже,засовывание пальцев и кривляние,ИМХО.По крайней мере у моей испуг перед одном виде очередного специалиста.Так вот в сад и устраивались-всю дорогу плач,кроме логопеда))) 13.01.2006 09:27:04, бабаЯга
Баунти
Ну, Катя, мне не показалось, что он больной, он ведь и играл, и пообщались мы с ним, и пофотографировались. А жалко мне его было "само по себе", просто так, жалко за те его годы, которые он провел один, понимаешь? А вовсе не из-за того, что что-то было не так. Единственный момент, это когда он стоял в углу, когда дикари наши скакали, но ведь и это было только в самом начале, потому что он просто офигел от такого количества народу, да от Даньки дикого:))) А потом они вместе в прятки играли. Нормально все было:))
ПыСы:ты на дату своего поста обрати внимание, она тебе ни о чем не напоминает? Зараза ты, тетка!(без смайликов)
13.01.2006 08:46:43, Баунти
Marisha
Катя, и кровные детки так себя ведут нередко, не раз наблюдала. Внимание привлекает вот таким образом. Почему-то некоторые дети любят со взрослыми обязательно сидеть, слушать, в делах участвовать. У меня племянник такой есть, сейчас уже большой, а в детстве вел себя вот как Ваш Степа при посторонних. Родители просто брали его на руки, так и сидел он и внимательно слушал:)
А если Вам сразу брать его на руки, когда кто-то приходит в гости? И сидеть с ним, пусть он на коленях у Вас сидит, или у папы, договаривайтесь, что он должен сидеть тихо, не мешать. Со временем пройдет у него это.
Я понимаю, конечно, что большой, но ведь это только по годам большой, а на деле-то еще маленький совсем.
13.01.2006 08:15:31, Marisha
Катя,
Вы напишите Джун, она тут писала (ссылка ниже) что у нее детки тоже вначале чужих боялись - вроде как нервропатолог посоветовал им не грузить ребенка ни новыми впечатлениями , ни новыми людьми - временная изоляция.. ну это как я поняла, Вы Джун спросите, а вдруг я чего не так поняла :)

http://www.7ya.ru/conf/mes-Adopt.aspx?l=1&cid=Adopt&mid=130987
13.01.2006 00:45:16, Eleonora
Все правильно поняли! Мы первый месяц вообще исключили ВСЯКОЕ общение с посторонними (сынуля до истерики боялся мифического "дядю", мелкая тоже нервничала на "новенького"). В первый месяц у нас был только один "прокол" - пришлось вызывать слесаря (батарея забарахлила) - результатом был "ночной концерт" по полной программе. Мы очень переживали, как пройдет день рожденья мужа (24 декабря, дети дома были уже 2 иесяца). Прошло отлично. Гостей было, как обычно, много (10 чел. + 3 ребенка от 4 до 9 лет). Все прошло отлично - мы деток за несколько дней начали готовить, что придут гости, у папы день рождения и проч. Дети быстренько "разобрались" с гостями и выбрали человека "по вкусу" - с ними и общались очень активно. Дети-гости нас "не впечатлили" - шумные, игрушки наши берут :-( Но как хозяева, мы так и быть им разрешили ;-) Детей уложили в обычное время без проблем, они с остающимися гостями попрощались - и в койку.
Но если серьезно - мы очень строго придерживаемся рекомендации невролога: проговаривать все свои действия, помочь ребенку познакомиться с чужим человеком в доме.
13.01.2006 09:54:28, Джун
Может,это АдаптацЫя? 12.01.2006 23:08:08, Скунсиха
Ольга Оводова
Офф. Я Вам пытаюсь письмо написать, но оно возвращается. У вас есть ася или другой ящик? 12.01.2006 23:57:41, Ольга Оводова
Авиенда
Ну как-то уж совсем кусками... Нормальный ребенок - потом БАЦ! - Невротический дурачок. 12.01.2006 23:26:54, Авиенда
У врачей еже не были? Это тот еще кайф! Пиши на мыло или пусти меня в свою Аську, расскажу. 13.01.2006 09:37:22, Наташа из Билефельда
Рината
ИМХО, если на приеме у врача "косит под
дурочку" - хороший признак. Моя сынуля так
делала. Зато на тестировании при поступлении
в школу и там "где надо" показывал отличные
результаты.
13.01.2006 23:22:28, Рината
Нет, она плачет. 14.01.2006 19:39:48, Наташа из Билефельда
Вот именно, тепепь кусками та самая адаптация. Ребенок еще не совсем утвердился в твоем доме, ему нужна твоя поддержка при посторонних. Не знаю, как Степа, он младше Жени намного, но моя еще думает, что её дом у ребятишек. Это выплыло в интимной беседе перед сном. А ты знаешь, что думает про себя Степа? Может быть он боится, что тетка заберет его? 13.01.2006 09:36:42, Наташа из Билефельда
+1
мне тоже так подумалось
13.01.2006 10:07:31, Фанька
Васена
согласна с Наташей: вероятно, что боится, что чужая тетя заберет. У нас писался, если кто-то приходил, переставал разговаривать, на вопросы отвечать и вообще: зовешь, зовешь, а он стоит в коридоре и не подходит..... 13.01.2006 10:02:25, Васена
Мои дети регулярно включают "дурака". Причем это видно прям как происходит. Вот только что все было идеально, игрались вместе, читали, пели караоке и вдруг, бац, зашла соседка. Даша повисла на правой ноге Саша на левой, собак притащили, все свои новости выкладывают, я им строго, мне поговорить надо, А они мне, а нам не надо? Мы тоже новостями обмениваемся. Просто для Степы это все новое, абсолютно неизведанное. Да еще само слово Страховой агент чего стоит. Ведь у него и мысли в голове разные, почему меня отсылают, не хотят что б я слышал, может отдать обратно хотят или еще чего. Ни кто не знает. Он просто боится выпустить ситуацию из под определенного своего контроля. Берите на колени, объясняйте почему необходимо сидеть тихо. Попросите один бланк у агента пусть сама себе порисует на нем, похвалится бланком другим. И все решится само сабой. 13.01.2006 09:25:58, Maroshka1
Ледиплюш
Может быть боится, что обратно в ДД отдадут? В ступор входит из-за чужих людей с бумагами. А может из-за того, что виснуть на нём не даёте (в его понимании - прижаться-приласкаться, показать, что Вы его мама), он и строит мордочки. Знаете как бывает когда тебя отталкивают (хотя бы и по делу), а тебе и страшно и стыдно и обидно - вот гримасы и получаются. Мне так кажется. 12.01.2006 23:40:39, Ледиплюш

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!