Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про адаптацию

Вот и прожили мы вместе месяц-жуткий месяц.Истерики,расскачивание,битье головой об стену,какой-то звериный крик и т.д.Открывает газ,поджигает бумажки от комфорок,объясняю,что нельзя,ответ один:"буду".И так весь день:что нельзя-"буду",что надо-"не буду".Совсем не хочет играть,именно не хочет,а не умеет.В новые наборы посуды,"доктора" играет:градусники куклам ставит,уколы делает,потом все в коробку и "не буду" уже недели две.Не рисует,не разукрашивает,сажусь с ней, показываю,у нее получается-но не хочет.Книги читать тоже "не буду".Такие книги(с большими картинками и двумя строчками текста) я читала сыну в 1,5-2 года,а Ольге 3,4 г.Перелистывает через несколько страниц,вырывает у меня книгу:все почитали.Тоже с мультфильмами,уж такой интересный как "Ну.погоди!" взгляд задерживается на секунды:"волк,зайчик" и все интерес пропал.Комментирую,смотри как волк упал, полетел и т.д.-не нравится,начинает хмурится,садится качаться.Чем занимается:ходит-сосет пальцы,висит на моей ноге,очень любит "возиться",хлопает дверью холодильника,лезет в унитаз руками и все в таком духе.Девочки кто брал трехлеток-как было у вас,как научить ребенка хоть чем-то заниматься?
10.01.2006 10:57:36,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Авиенда
Мой (3 и2), смотрит на старшую (ей почти 4) и младшего (ему 2г 2 м, но по развитию они практически с приемным одинаково идут), играет с ними или в те игры, что они. И еще - он очень старается мне нравиться, поэтому делает практически все, что я предлагаю. А вот за поджигание бумажек от огня он бы 100% получил бы по попе, и мало бы не показалось.
От поползновений в унитаз и ванную - закрываю двери туда на замок (младший био тоже любит так похулиганить, не в унитазе побулькаться, а разлить жидкое мыло или помыть швабру в унитазе).
Книжки читает не очень, мультики вообще не смотрит, но любит стирать и мыть посуду.
Вообще, мне кажется, у нас большой плюс, что тематический и био - рпактически все одного возраста. Ему есть с кого брать пример. Им тоже ;)
10.01.2006 14:45:31, Авиенда
Да,конечно,Степке есть за кем тянуться.У меня сыну 9 лет,он пытается играть с Олей с мишками,зайками,но кроме "возни" она ничего не воспринимает.Сын слепил ей чудного снеговика-вся малышня со двора собралась,а Ольга посмотрела тупо (извините)и ушла.Научилась только кидаться в меня льдышками-это сынуля учил ее играть в снежки,она слепить снежок не может,поэтому кидается льдышками. 10.01.2006 14:55:10, olga19
Нашему сынуле было 2,9, когда мы его привезли домой. Я (конЭШно!) к этому времени уже накупила всяческих книжек-развивалок-конструкторов. Хорошо, что наш врач-невролог пришел к нам буквально через пару дней! Мне "вставили мозги" - отстать от ребенка, никаких занятий как минимум 2 месяца, строго выдерживать режим сна/еды, принятый в ДР. Аргументация - у ребенка ТАКОЙ объем новой информации на новом месте, что попытки еще его и "развивать" могут привести только к нервным срывам. Нам врач сказал - не волнуйтесь, он сейчас привыкнет и начнет развитие семимильными шагами. И действительно, сынуля каждый день нас радует новыми словами, САМ потребовал чтения книжек (они просто лежали для рассматривания картинок - такие нервущиеся, с "толстыми" страницами) и теперь я ему уже читаю "нормальные" красивые книжки. Конструктор Лего - вне конкуренции, САМ тащщит его к папе/бабушке и начинает строить :-)
Мультфильмы - вообще прикол. Мы (как идиоты) пытались ему показывать "рекомендованные" для его возраста (в основном наши "добрые старые..."). Аха, щас - мы смотрим "Трио из Бельвилля", "В поисках Немо", оба "Шрека" (с комментариями и заказом папе конкретного мультика для просмотра). Мама "чещет репу" - похоже, нужно закупать про долматинцев, Золушку и проч. Очень хочется ежика в тумане "пропихнуть" (очень я его люблю) - будем пытаться.
Выяснилась очень занятная подробность - ребенок УЖЕ знает цвета, счет до трех и проч. милые "штучки". Их в ДР всему этому обучали. Но на фоне первичного стресса деть, как "партизан", не делился с нами своими глубокими познаниями :-) А сейчас "расслабился" - и все полезло наружу :-)
В первое время действительно лез везде - к газовой плите (умудрился дотронуться до горячей конфорки - больше руки не сует :-) ). Наши главные "победы" - густо намазанная маминым кремом собственная морденция и кроватка; в проигрыватель вместо аудиокассеты запихнул "стиралку" для магнитной доски (папа очень долго не мог понять - чей-то кассета не желает вставляться и играть :-) ). Все остальные опасные места родители-"ехидны" либо сделали недоступными, либо установили блокаторы. Ну никакого раздолья исследователю :-)
Скоро у нас будет "вторая серия" - мелкая девица "встает на ноги". А когда они объединяться в исследовательском порыве... Вот тут-то у нас и наступит настоящий дурдом.
10.01.2006 14:41:25, Джун
елена волк
Эд (3,9) не очень любил мультфильмы - долго не смотрел, а тут от Незнайки просто не оторвать. Просто в качестве рекомендации. 11.01.2006 11:58:46, елена волк
Спасибки, бум пробовать разные. 11.01.2006 22:35:06, Джун
Ленусику было 4,2 когда ее взяли, все что Вы пишите это как будто про мою Ленку, на все что нельзя один ответ злое "БУДУ!!!", которое меня страшно раздрожало, один раз посадила на диван, она схватила пульт от телека и об пол со словами "А я тебе вот так!!!" и все в таком же духе и истерики, словарный запас слов десять не больше, про игрушки и игры просто не говорю, Ленка не знала что это такое, очень любила ползать по квартире и мяукать... как меня все это напрягало, а старшие дети просто крутили пальцем у виска и спрашивали "Ты кого привела в дом???", прошло все потихоничку где то за пол-годика, сейчас нормальный вменяемый ребенок, очень ласковый, нежный, любит слушать книжки, выучила весь алфавит и т.д. а еще очень благодарная, восхищается всем даже тем когда видит как я стираю ее мелкие вещички "Мамочка ты мне стираешь, как я тебя люблю!!!" Купишь ей какую то ерунду обязательно скажет "Ой ну что же ты мне все покупаешь и покупаешь, как я тебя люблю!!!" Раньше старших детей это сильно бесило сейчас попривыкли не обращают на такие "странности" внимание.
Так что потерпите все изменится, все мы такое проходим, а у Вас еще и детка меньше.
10.01.2006 13:56:17, Tosya
А у меня собачек изображает,если увидит на улице собаку,то впадает в ступор,а потом начинает лаять.А так как "кабачек" встречаем часто,то практически всю прогулку лает.Зрелище...Терплю. 10.01.2006 14:17:46, olga19
Знаете у меня сын младший (био) в 2 года пошел в ясли, не разговаривал практически, так вот когда ему что-то не нравилось там, он тоже гавкал, с возрастом прошло. Не расстраивайтесь, все будет у вас замечательно. 10.01.2006 21:06:29, kmm
:))) а я бы и сама полаяла...когда тепло ещё было(и как раз месяц как дома),то я и кошечкой и собачкой сама на детской площадке ходила на четвереньках...чтобы так сказать ближе к дитю ментально :)))) быть,да и на "короткой ноге" чтоб с ребёнком быть...может как-то на её уровень чуточку попробовать встать? 10.01.2006 19:37:45, Мать Ленина
KallyBry
Может собачку завести? Дома наиграется, на улице внимание обращать перестанет. 10.01.2006 15:09:39, KallyBry
Shuriken
Нет, этого делать не стоит! Во-первых, собака - не игрушка, за ней тоже нужен уход, на неё нужны силы - поэжтому это всё лажет опять же на плечи родителей. Любви не хватит, ребёнок в период адаптации ещё не способен любить. Обстановка в семье нервная, напряжённая, сложная - не самая благоприятная для животного, особенно если оно приходит ПОСЛЕ. К тому же у ребёнка будет в период адаптации выходить наружу жестокость, агрессия - и выльется она на слабейшего - как раз на собаку.
Нет, животные - только после того, как всё с адаптацией устаканится.
10.01.2006 15:54:11, Shuriken
А мы купили собаку. Вместе выбирали породу, очень переживали, что наша девочка испугается. Когда после ДД она впервые увидела у родственников кота - очень испугалась, кричала. Однако щенка приняла сразу, когда везли его домой, то думали, что обрадуется самый младший, а получилось наоборот. На определенном этапе щенок Голдена стал для дочки, не побоюсь, но самым большим другом. Постоянная возня, беготня, даже пыталась кушать из его миски, передерутся,друг друга перекусают. Сейчас дочка прохладнее к собаке относится, но все равно очень любит. В нашем случае собака стала отличным средством реабилитации. 10.01.2006 23:36:18, дана
KallyBry
Голден - супер! Это замечательный выбор. Собака доброжелательная, терпеливая, обожающая детей, энергичная, отличная нянька, покладистая и послушная.
Ничуть не хуже для семей с маленькими детьми лабрадоры и дратхаары, не говоря уж про колли и ньюфов. Правда, хорошо бы им всем еще и достаточную площадь и время для прогулок с хорошими физ.нагрузками. Хотя... при маленьких детях физ. нагрузок должно хватать.
11.01.2006 15:21:48, KallyBry
KallyBry
То, что собака не игрушка, я знаю не понаслышке. У меня 2 собаки и кот. А вот то, что ребенок любить не способен в любой из периодов - это спорный вопрос. Не исключено, что собака как раз и могла бы стать тем существом, о котором малышка захочет заботиться. Ну и потом, не обязательно прямо сейчас в сложную обстановку приводить собашку. Возможно, попозже.
Я твердо убеждена, что детям с животными зачастую лучше, чем со взрослыми. При условии адекватности животных, разумеется.
10.01.2006 16:14:19, KallyBry
У нас есть кот.Оля его вроде любит,но иногда может наступить ему на хвостик или с размаху шлепнуть по голове.Мы ей показываем как его жалеть.Но к собакам у нее любовь необыкновенная. 10.01.2006 22:19:27, olga19
ППКС
В самые тяжкие времена собака играла для нашей семьи очень важную роль.
10.01.2006 20:56:22, KB
Занимайтесь с ней тем,что ей интересно.Моей правда 5 лет было-сделала ту же ошибку,в первые 2 месяца пыталась ее "развивать",в результате после каждого такого развивания имела истерику.Все это касалось книг,раскрасок,лепки,наклейки и прочего.Просто ролевые игры-у нее нормально шли.Побегать,попрыгать-с удовольствием.После телевизора-тоже истерики))),но тут другая крайность-смотрела все подряд и помногу,и мало что понимала при этом.Через 2 месяца я бросила всяческое развитие-истерики сразу прекратились.Еще через 2 месяца дите пошло в сад,где был дефектолог-и уже через неделю с удовольствием рисовало,лепило,и раскрашивало)))И вот уже полтора года с удовольствием "развивается" в саду. Короче,как я понимаю было 2 ошибки-не надо было так сразу грузить ее тем,что она не умеет,плюс-сама я не умела "учить",то есть плохой из меня педагог. 10.01.2006 11:31:37, бабаЯга
Да...С удовольствием пока только бегать и прыгать,валяться на полу.Ролевые игры у нас тоже не идут. 10.01.2006 11:56:33, olga19
Так пусть бегает-здоровее будет,ИМХО.С играми-научится,посмотрит как дети играют и научится.У вас еще очень много времени для развития,лишь бы здоровье было- мою за год "привели в чувство",то есть дотянули до уровня обычного 6-летнего ребенка в саду,ну не супер конечно,но вполне нормально выполняет и знает все то,что делает нормальный московский ребенок,а ведь по приезде мало того что не знала что такое барби и беби борн))),так не знала элементарных для города вещей-что такое троллейбус,не говоря уж о метро,что за птица голубь, и на любую породу собак кроме дворняжек и овчарок спрашивала-а это что такое???,и при ответе-собака-тут же шарахалась,боялась что укусят.Очень было весело с ней гулять. 10.01.2006 12:34:12, бабаЯга
Pеальный возраст Вашей девочки полтора года. Занимайтесь с ней тем, чем заниамлись бы с девочкой полутора лет. Сходите на конфреренцию "Раннеe развитие", спросите, во что любят играть дети от полутора до двух лет. 10.01.2006 11:04:12, Наташа из Билефельда
Пишите мне на мыло. Помогу, чем могу. 10.01.2006 11:02:27, Наташа из Билефельда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!