Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять о здоровье

Наконец мы подготовили все документы и ждем....... Подскажите пожалуйста на что надо обращать внимание при выборе малыша (мы хотим девочку 3-6 мес.)Как мы уже поняли из конференции у малюток из ДР практически всегда есть к-л отклонения в развитии, что рано или поздно приходит в норму в семье. Не имея своих деток, нам очень трудно ориентироваться. Или может лучше довериться сердцу?
25.05.2001 15:06:35,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О своем недавнем опыте. Мы брали девочку чуть постарше (1,4г.), хотя, кстати, хотели от 2-х лет. Но по ситуации скорректировали, хотя немного терялись, не зная, что делать с такой крохой. Главное - увидеть, посмотреть на других детей - их в группе бывает до 10, подержать на руках, в общем познакомиться. И не надо сразу нервно прислушиваться к себе - екнуло сердце или нет? это не обязательно происходит в первый же момент?. нас были такие этапы: 1) в опеке назвали фамилию, дали направление в ДР, 2) нянечки ее к знакомству нарядили и всячески расхваливали, итак - познакомились, 3) стадия нерешительности - не знаем, но общее впечатление неплохое; хотя от других знаем, что можно еще поискать - в общем, после первого свидания - в сомнениях 4) на втором свидании провели больше времени, узнали "характер" и первый раз родилось ощущение, что она - своя, по дороге домой поняли - чего искать - подходит 5) последняя стадия - Господи! скорее бы забрать! и как мы могли сомневаться, и какая удача, и, на самом деле, мы с самого начала поняли и т.д. и т.п. :-)))
Это - психологическая картина, думаю - достаточно типичная. Т.е. ребенок наверняка не будет соответствовать Вашим умозрительным представлениям, тем более, если у Вас, как у нас, нет опыта. С другой стороны общение с реальным, конкретным ребенком как раз позволяет уловить в себе вот этот самый настрой - моё! А при первом же свидании врач обязательно очень подробно, с жуткими подробностями опишет кандидата, проверяя в том числе Вашу реакцию и Вашу готовность. Но когда он поймет Вашу решимость взять ребенка, он же и будет Вас успокаивать, не умаляя при этом ложащейся на Вас ответственности. И все же, главное, мне кажется - этот психологический контакт, причем именно с Вашей стороны. А ребенка с патологией Вам не предложат, это главное. Все прочее зависит от Бога и от Вас.
25.05.2001 15:41:24, Олег
Извините, что не по теме, Олег, у меня есть к Вам один вопрос. Вы ранее писали, что взяли девочку в феврале (если не путаю), а удочерение оформляете сейчас. Скажите, а почему такой долгий срок - почти четыре месяца? Это из-за бюракратической волокиты или есть такой "испытательный срок" или вам с женой так было удобнее? Можно ли было все оформить быстрее?
Еще раз извините, если мой вопрос показался Вам нескромным. С уважением, Таня.
26.05.2001 08:53:28, Таня
Почему нескромным - вполне нормальный вопрос. :-) Все очень просто, и раньше я, кажется, объяснял. В декабре мы начали оформлять документы, жена (она не работает) быстрее подготовила мед. справку. Органы Опеки сразу посоветовали не мучиться и оформить опекунство, а не усыновление на одну жену, тогда с моей стороны нужно было только согласие, а сама процедура - ввиду отсутствия судебной стадии (добро дает только районная управа) - занимает от силы неделю. В итоге как только решение управы было на руках, мы сразу забрали девочку домой. И потихоньку начали готовиться к усыновлению. Сейчас торопились, чтобы успеть до отпуска судьи, хотя в принципе могли ждать и до осени. Ведь ребенок был уже с нами! А если бы мы сразу начали оформлять усыновление через суд, то пришлось бы ждать гораздо дольше. Минус этой схемы в том, что пришлось мед. справку оформлять по новой. Плюс - помимо прочего, все могли делать не спеша, к тому же государство приплачивало в период опекунства. 28.05.2001 10:45:48, Олег
Спасибо, Олег, огромное!
А не знаете ли Вы случайно, можно ли ребенку давать свое имя, а то в анкете мы заполняли только фамилию и отчество, и инспектора не спросили об этом, т.к. я волновалась и все повылетало из головы. И еще вопрос, может знаете, много в ДР братиков-сестричек, мы и двоих смогли бы взять.
25.05.2001 15:48:58, Мила
Мила,
не спешите брать двоих. Помните, что с отказным ребенком всегда очень большая вероятность ошибиться. Ошибиться один раз все-таки не так больно, как дважды. Можно надеяться, что когда оставляют одного малыша - это какая-то трагедия в жизни той матери, которая оставила, но когда оставляют двоих - это уже патерн, а значит порок души (или психики) такой матери.
Помните, что одно из основных несчастий, которое делает детей сиротами при живых родителей - это алкоголизм родителей. Если ребеной рожден от родителя алкоголика, то в самом себе он уже несет бомбу замедленного действия.
Даже если он никогда не знал своих родителей, даже если общение с ними - это всего лишь тот единственный момент,в который он родился от своей матери, его судьба уже почти предопределена.
У него уже сложился тип обмена веществ (метаболизм), при котором алкогольная зависимость, практически, неизбежна.
Пол значения не имеет, но у мальчика вероятность социального выпивания гораздо выше, чем у девочки, а значит он скорее пойдет по этой дорожке.

Если решите все же брать двоих, то берите от разных матерей. И одного за другим, чтобы понимать справитесь со вторым или нет. А если все-таки брата и сестру, то только после тщательного изучения их личной истории.

Наташа
25.05.2001 22:00:38, Наташа
Спасибо, Наташа, мы подумаем 28.05.2001 11:09:58, Мила
OleLukoe
Вы генетик??? И разъясните, пожалуйста термин "социальное выпивание". 25.05.2001 23:08:45, OleLukoe
Ну так с чего начать-то? Куда обращаться для начала? Хотим усыновить мальчика. И если у нас своих двое, ничего? 29.05.2001 09:45:42, мамочка
OleLukoe
Когда заходите на конференцию, в правом окне есть описание конференции, и под надписью "Консультант" есть ссылка "документы по усыновлению (удочерению) детей" загляните для начала туда, просмотрите архив конференции, он не такой уж и длинный, мы неоднократно рассматривали вопрс "С чего начать".
Тем не менее в кратце повторюсь: Начинать надо с похода в Органы опеки по месту Вашего жительства они расположены в Ураве под названием Отдел специалиста по защите прав детей.
Никаких юридических проблем с тем что у Вас есть свои дети нет, требуется только, чтобы соблюдались материальные и жилищные условия. С другой стороны даже хорошо, что у Вас есть опыт воспитания детей, о чем мой следующий сюжет :)
29.05.2001 14:49:26, OleLukoe
Наверное, когда подростки начинают с пива на тусовках, говорить о социальном пьянстве еще не приходится. Но при наличии предрасположенности к алкоголизму уже таких выпиваний достаточно, чтобы механизм был запущен.
И дело здесь не в генетике, а в измененном метаболизме мозга в период внутриутробного развития, если мать во время беременности продолжает прием алкоголя.

А с генетикой тут ситуация совсем другая. Абсолютно всерьез ведутся научные исследования с попыткой доказать, что родительские инстинкты или их отсутсвие определяются генами.
Но даже если когда-то это и будет доказано, то механизмы эти слишком важны эволюционно, чтобы их легко было сломать.
26.05.2001 08:53:21, Наташа
OleLukoe
Такая теория была распространена в 70-80 годы, на которые пришёлся пик идеологии создания практически закрытой Д/Домовской модели взращивания детей и изоляции "этих будущих алкоголиков и моральных уродов от общества", - надо же было как-то правдывать такую политику.
Вспоминаю эту эпоху и приходит на ум брьба с коврами, а потом со сливочным маслом. Нет ковров, - значит это вредно для здоровья, пыль, статика и вообще мещанство. Потом построили два комбината и ковры появились, ага сразу стало с ними тепло и уютно.
Над подобными теориями ещё Блонский и Выгодский посмеивались поражаясь примитивизмом посследователей "биологизма" и стадным подходом в воспитании и формировании с детсадовского возраста идеологии. За что государство обиделось и объявило Педологию враждебной буржуазной псевдонаукой.

Ребёнок исключительно динамичное создание, по всем параметрам отличающееся от взрослого, обеспеченный природой массой саморегулирующихся защитных и приспособительных механизмов, а иначе и быть не могло, в противном случае род человеческий присёкся бы давным давно.
Огромное число спивающихся, кончающих самоубийством и идущих в криминал детей выходцев их интернатной системы возникает совсем не по тому, что у них на роду написано, гены и метаболизмы, а потому как сама система воспитания в колониях детей порочна. У нас даже дошло до создания постинтернатной адоптации. Т.е. учили, воспитывали так, что аж необходимо отдельно переучивать дабы не погиб.
Достаточно сравнить два разных по идеологии воспитания интерната и проследить судьбы детей и всё становится на свои места. В том где чётко соблюдался казарменный устав там и кончается всё этим кошмаром по выходу из интерната (выбрасыванию на улицу), где стиль воспитания был ближе к семейному, где уделяли внимание личности ребёнка, помогали строить дальнейщую жизнь, там все эти проблемы на ПОРЯДКИ меньше.
Не надо быть биологом, чтобы заметить, что координальнаяы перестройка организма ребёнка за период в 14 лет происходит как минимум два раза, метаболизм разумеется меняется, так что даже если он и был изменён в самом начале, наивно полагать, что он 14 лет будет сидеть в засаде без поддержки и изменения. Притом ещё никто не доказал возникновения в связи с этим предрасположенности, может быть наоборот со временем формируется защита?

То же и с генами. Это точно не так то просто их изменить. Что касается родительских генов, я в курсе этого исследования, там совсем другая постановка задачи и исследования идут не на человеческом геноме :)) И меня не так расстроит (я даже уверен, что нечто подобное есть) если его найдут. Человеком движут не только, и даже не столько, инстинкты сколько привитые социальные модели поведения, чем, впрочем он и отличается от навозного жука :))

Не стоит забывать, что есть масса случаев, когда два ребёнка (братья/сёстры)попадают в Систему от спившейся после родов матери. Чаще всего пьянство во время беременности, если защита будет таки пробита, приводит к заметным патологиям, - это можно отследить.
Воздержаться от усыновления двоих имеет смысл, на мой взгляд, в случае, когда усыновители не имеют опыта воспитания детей. Что бы ноша не стала безумно тяжела и не перекочевала из разряда приятных хлопот в "пожизненный крест по обязательству", тогда точно никому не в радость будет.
Что бы испытать себя можно, например, пойти поработать в Дом ребёнка нянечкой, это конечно очень суровое испытание зато опыт какой!
28.05.2001 16:32:45, OleLukoe
Есть данные научных исследований, когда используются животные как модели и исследуется все от генов до обмена веществ.
Есть статистические данные, когда исследуется пьющая часть человеческой популяции.
Внизу я помещаю ссылки. Они на английском языке. Основной результат исследований (серъезных современных научных исследований, а не словесных баталий советских научных школ в 70х-80х годах),

так вот,
основной результат исследований по влиянию алкоголя на плод - это то,
что алкоголь токсичен чрезвычайно, и является причиной номер 1 самых-самых разных патологий мозга у новорожденного.
Я говорю здесь о патологиях мозга, а не о каких-то других болезнях, потому что именно они являются причинами патологий в поведении, восприятии, научении,
именно они самые болезненные и трудные для приемных родителей, потому что растят человека, вкладывая душу, а получается ну совсем не то. Другие патологии тоже возникают, но не о них сейчас речь.

При этом большая часть патологий мозга, связанная с приемом матерью алкоголя во время беременности, недиагностируема и проявляется лишь через годы как в виде органических заболеваний, так и в виде изменных поведенческих реакций.

Люди, которые усыновляют детей, должны знать это и понимать до принятия решения об усыновлении. Так, чтобы не корить себя за этот шаг, а делать его с самого начала сознательно, помня о большом риске.

Не справедливо по отношению к ребенку, который не виноват?
Не справеливо по отношению к приемным родителям, которые поставили его на ноги, или пытались всеми силами это сделать?

Таковы реалии, и их надо знать.


Наташа
29.05.2001 21:49:28, Наташа
полностью согласна с OleLukoe/
Хочу также отметить, что совершенно не доверяю исследованиям, вернее не исследованиям, А ПУБЛИКУЕМЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ американцев, т.к. прожив там 12 лет сложилась определенная картина их мед. и психоаналитического обслуживания населения, после чего всей семьей предпочитаем "совковых" старых НАШИХ врачей, генетиков, и т.п. нежели тамошник в клиниках с баснословными страховками. Они там только операции хорошо делают, а еще хорошо делают из здоровых людей зависимых от всякой дряни!!! Простите, уже ругаюсь, больше не буду.
30.05.2001 13:10:14, лиз
OleLukoe
Стоп. Мы о разном. Никто не спорит, что алкоголь причина патологий №1, я сразу оговорился, что речь не идёт о патологиях. Кроме того большинство патологий вызванных алкоголем хорошо диагностируется в раннем возрасте. О FAS речи тоже не идёт.

Следует понять и разделить следующее:
1. Влияние алкоголя на поведение, особенно в подростковом возрасте, изучено крайне плохо, чтобы говорить о чётких взаимоствязях и достоверности. В первую очередь потому, что не обеспечивалась чистота эксперимента - социальная среда их дальнейшего воспитания либо не менялась, либо проводилась в воспитательных учреждениях, а не в подготовленных семьях адоптации.
Заказные "научные обоснования" 70-80 страдали подменой понятий. Девиантное поведение подростков объяснялось наследственностью, а не имевшими место грубейшими пороками системы коллективного воспитания. Как основа брались как раз подобные исследования и их результаты в тупую переносились на подростков, мол вот оно вылезло только сейчас.

2. Человек очень сильно отличается от животных тем, что он на порядки более социальное существо и поведение в подавляющей степени формируется с воспитанием, потому собственно и отведен такой длительный срок взросления.

3. Патологии возникающие от принятия алкоголя не являются обязательной причиной возникновения алкоголизма и другого асоциального поведения ребёнка, да, это может быть ухудшение памяти, усвоения материала, другие проблемы не вызывающие разрушения семьи и разлада в родительских отношениях, чему масса примеров зарубежного усыновления российских детей от алкоголиков, причём с явными патологиями.
4. Современная коррекционная педагогика вполне успешно справляется со многими проблемами подобного плана, о ней успешно забывают, а зря.

Итог. Загрузка усыновителей на традиционное советское понимание наследственности определённо не помогает справиться им с выбором и воспитанием ребёнка, только приводит его к роли сапёра и гадателя, - угадал-не угадал, вынужденного всю жизнь молиться и совершать катострофичные педагогические ошибки.
О чём выше будет отдельный топик.
30.05.2001 12:39:05, OleLukoe
Если что-то традиционное советское, так сразу плохое(((. Не стоит забывать, что наука и медицина советские имели массу преимуществ перед западными.
Согласна с Вами, что влияние экологии сложно проследить. А экология ухудшается. И в приличных семьях дети тоже чипсами питаются, хотя это минус родителям. Но благополучные семьи живут в той же плохой экологии. Повод задуматься?
Про остальное хочется сказать следующее. Знаете, у детей алкоголиков часто не просто легкие ухудшения памяти. Интернаты для умственно отсталых детей полны как раз отпрысками выпивающих родителей, не обязательно даже лишенных прав. Детей с откровенными патологиями россиянам не предлагают на усыновление, но среди них попадаются просто необучаемые дети,(это не термин, а суть) хотя с виду было нормально, да и взяты почти грудными. Проблемы начинаются к школе. А родителям непонятно, куда бежать и кого винить, ибо приложены колоссальные усилия, а толку ноль.
Будущих усыновителей тоже загружают, Вы не исключение, только уже другими установками: о коррекционной педагогике(нормальным детям она, кажется, не нужна?), о ведущей роли воспитания, о невмешательстве генов в жизнь ребенка (зачем тогда гены вообще имеются, если ничего не значат?). Политика в этом вопросе колеблется, как и в любом другом.
08.11.2007 11:58:51, Конфетик
Я знаю три примера усыновления детей.
Двух детишек и их родителей я знаю лично. Про один случай усыновления мне рассказывал мой коллега - ученый из другой страны.

Случай 1-ый.
Усыновлен мальчик. Взят из роддома. Семья усыновителей обыкновенная. Хорошие люди. Живут, работают, ходят в гости, к ним гости приходят тоже. Немного ссорятся, немного путешествуют по возможности. В общвм, нормальная семья. Нет особых страстей, открытий, или привязанностей, но нет и патологии отношений. В 12 лет у мальчика начинаются тяжелые депрессии, которые поддаются только медикаментозному лечению. До этого ребенок был здоров, немного хромала учеба, но тоже ничего особенного.

Случай 2-ой.
Удочерена девочка. Взята в 1.5года из ДР.Семья очень славная, дружная. Вместе читают, ходят в походы, в доме бывают не просто гости, а друзья.Оба родителя много работают.
К 8-ми годам девочка становится безумно конфликтной. Ссорится с подругами. Уходит из дома. Родители находят ее в компании старших мальчиков. Учится плохо. Родители замечают, что она начинает тянуться к алкоголю. Девочка хорошо рисует. Сейчас все стало мягче, потому что ее отдали в художественную школу, занятиями в которой она живет.

Случай 3-ий. Очень мрачный.
Родители ученые. Ребенка, по словам моего коллеги, усыновили в два года. Мальчик растет немного странный. У него бывает что-то вроде приступов отключенности, когда он мало реагирует на внешний мир. Они недолгие, и на это перестают обращать внимание. Родители - приятные люди. У них хорошие отношения с коллегами по работе, без какой-то особой сердечности, но уважительные.
Мальчик успешно заканчивает школу и поступает в один из лучших университетов страны. В 20 лет, находясь под действием наркотиков, он убивает и отца и мать.

Вывод из всех моих сообщений здесь, который я делаю также и для себя:
Ребенка брать. Понимать, что случаи, когда мне будут предлагать ребенка с патологией довольно редки, и все же проводить независимое медицинское обследование. Понимать, что когда меня пугают букетом имеющихся у малыша болезней - это не просто проверка на вшивость, а желание вот таким вот способом сказать, предупредить, что не все диагностируемо, и что неожиданности могут быть потом, через годы.

Помнить об этих возможных неожиданностях, и понимать, что это было наше собственное решение, и сваливать не на кого: никто специально не хотел нам зла. Помнить о возможных неожиданностях и делать все, чтобы помочь малышу предупредить их проявления, развивая его способности, давая ему возможность опираться на нас, на нашу собственную силу, на то, что мы сами, его приемные родители, узнали и поняли в этом мире.
Не использовать ребенка для решения собственных конфликтов, для заполнения пустоты, которая вокруг. И пусть поможет нам в этом страх, и понимание, что ни мы, ни он не застрахованы, и что на везение рассчитывать нельзя.

С уважением ко всем,
И простите мне, Вера, мою резкость

Наташа
30.05.2001 21:49:02, Наташа
Наташа, я могу привести гораздо больше различных случаев как со счастливым, как и с куда как более трагичным концом. Это совершенно не показатель и не факт, что будь эти дети _родными_ детьми всех этих проблем бы не было. 01.06.2001 14:38:44, По
Да хватит эту тему обмусоливать. Мне кажется, что тот, кто испугается брать ребенка из-за Наташиных рассказов, и не должен его брать. Потом проблемы будут. Мое мнение, что тот, кто усыновляет, прекрасно понимает, что это не кукла из магазина, новенькая, не поцарапанная, а если глаза не открываются - то сдать можно.

Знать, что проблемы МОГУТ быть - нужно. Кто хочет, тот возьмет.

Это и правда, как с собаками, например, простите уж за сравнение. Если кто-то придет брать у меня щенка, я всегда предкупрежу, что он БУДЕТ писать, и БУДЕТ грызть. А то потом скажут, что не ожидали и выкинут еще. ЗНАТЬ надо, а решать каждому.

Ведь большинство здесь не испугалось.
01.06.2001 15:45:35, Вишенка
Проблемы могут быть но они бывают к тому же совершенно иного свойства, чем описываемые Наташей. Нету никаких исследований, доказывающих что все здесь перечисленное как то передается. Бо примеров тому масса. Проблемы бывают и с родными детьми. 01.06.2001 19:48:58, По
(ответ на первый случай) мне 27 лет.
расскажу о себе. В семье, включая бабушек и дедушек (педагог и гл. редактор газеты) никто не пил-не курил, мама и папа - физики, сетсра - умница и мастер спорта по худ. гимнастике. НО... со мной с двенадцати лет творилось подобное, если не хуже, я огрызалась, замыкалась, дома считала себя изгоем, хотя в школе, в спорте и относительно продруг преуспевала. когда советовали обратиться к психиатру - могла послать взрослых матом. Слава богу, все само прошло к 15 годам, но нервы я истрепала родственникам хорошо. А рядом со мной была подруга у которой и папа и мама были алкаголиками и никто не мог так спокойно и с любовью привести меня в норму. Ей тоже сейчас 27, она руководит огромной фирмой (а я всего лишь небольшим отделом ее фирмы), растит трех замечательных детей на редкость здоровых. Так где же связь с генетикой? Сейчас я знаю, что единственное что мне тогда не хватало - духовности. Это может быть в любой семье и с родными детьми и взбрыки в переходном возрасте не могут не в коем случае служить отказом брать детишек из ДР. Мало того, знать возможные трудности - это одно, но главное растить детей из ДР как РОДНЫХ и не пытаться специально разглядывать к.-л. отклонения у деток, тогда и здоровых за больных списать можно. Сами то мы выросшие с родными родителями, что, хлопот не приносили, или при малейших болячках от нас хотели отказываться?
А не толкаем ли мы сами детишек к наркоте, сажая их перед телевизором (чтобы не мешали) с американскими фильмами, где "герои" сегодня колятся, а завтра в два счета слазят с иглы, где школьники сегодня спят с одной, завтра с другой и ничего от родителей им за это не бывает? Посмотрите вокруг, дети считают американцев самыми продвинутыми и тупо начинают подражать им, и все равно мы от них не отворачиваемся, а только сидя на своих работах, плачемся, что детки отбились от рук. Так в чем виноваты брошенные детки? Почему беря собаку редкой породы некоторые готовы мучиться и возиться с ней, а беря ребенка хотим чтобы все было гладко? Естественно так не будет, ну и что из этого, отказаться от детей, обеспечив одинокую старость или все-таки пытаться вырастить хорошего человека. Беря ребенка как игрушку мы сами впоследствии накажем себя.
31.05.2001 12:19:57, тоже Наташа
OleLukoe
Мда, первый случай прямо классический случай личностного конфликта. к сожалению я очень часто встречаюсь с семьями на вид крайне интелигентными, но теряющими связь с детьми в подростковом возрасте и семьями алкоголиков, где эта душевность не теряется, - пападокс?! На поверку оказывается это достаточно просто объяснимое явление - большинство учёных родителей предъявляют ребёнку повышенные требования, занижают его самооценку и создают душевный вакуум, отсюда кризис и взаимное неприятие, протест выражающийся в самых нездоровых формах. 31.05.2001 15:50:06, OleLukoe
Может, не стоит оптом хаять ученых родителей? И доказывать душевность алкоголиков? Приличная семья все же предпочтительнее, вам не кажется? Или сейчас в обществе сильно снижена планка? А завышенные требования могут быть у тех родителей, кто сам, наоборот, ничего не достиг и пытается самоутвердиться за счет детских успехов, требует пятерок в школе на пустом, простите, месте, забывая про свои двойки. 10.09.2006 12:35:13, Конфетик
Извините, что встреваю. Также один известный мне случай. Один мой знакомый немец усыновил мальчика из немецкого же детдома. Сироту по причине гибели родителей, не алкоголиков и не больных. Через примерно 10 лет мирного и нормального семейного сосуществования выяснилось, что он - клептоман. Кроме того, обманывает на каждой второй фразе - всех. Проблемы в коллективе и школе колоссальные, потребовали устроить в интернат. Но - генетика, питание, экология, здравоохранение, мат. условия было до и после усыновления идеальные. 31.05.2001 08:57:02, Олег
:). На это могу лишь ответить, что "временные отключения" очень похожи на "малую эпилепсию".

А что касается, депрессий и всех тяжких, то я это пережила на собственной шкуре. Хотя моя семья всегда отличалась тем, что пили очень мало и никто не курил. Моя мама абсолютно точно не курила, не пила и не принимала наркотики. Более того, беременность ее была на редкость благополучной и роды совершенно нормальными (никаких род-трамв). Но результат..

Астма с 3-х лет, депрессии с почти полным отказом от общения, нарушения внимания и кое-что еще. Практически все, что вы описали в своих случаях (кроме убийства и тяги к алкоголю:)). Никакого влияния алкоголя нет и в помине.

Я лично из этого делаю такой вывод: все это может быть влиянием алкоголя. А может и не быть. Может быть влиянием экологии и многого другого. В силу своих проблем, я много читала на эту тему. Насколько я поняла, все это результат токсической беременности (но и не только). Но токсикоз может быть по самым разным причинам. От алкоголизма матери до диабета и экологии.

А со всем остальным полностью согласна.

Удачи вам всем!
31.05.2001 01:23:30, Вера
:-)(это теплая улыбка) 30.05.2001 22:50:27, Баба Лена
Согласен с Алексеем. Есть еще пара нюансов, о которых приходилось читать. Например, часто на алкоголь списывали последствия. связанные совсем с иными факторами: питанием (частое употребление тех или иных продуктов - напр. никто до конца не знает, как ежедневная кока-кола влияет на будущее поведение ребенка), воздухом, водой, т.е. экологией в широком смысле. Потом - алкоголизм не в последнюю очередь социальная болезнь, и нужно определенное стечение факторов, чтобы наследственная предрасположенность переросла в болезнь. Кроме того, в свое время были исследования, показавшие, что, например, злоупотребление анальгином в детстве и привыкание к оному так же может привести к заболеванию алкоголизмом, поскольку хим. воздействие очень схоже. А в целом, ели во всем доверять американцам, то нужно не вылезать от психиатра, а все болезни - от того, что вы писались в штаны до 5 лет или вам снились фиалки :-) 30.05.2001 13:21:08, Олег
Кроме того, если брать американские критерии, то в России каждый взрослый мужчина старше 18 лет - алкоголик. 30.05.2001 14:27:29, Олег
А чем плохи американские критерии? Я не большая поклонница всего американского, но у них алкоголь можно с 21 года, а не с 18. Выпивающих в России, действительно, очень много, точнее, ОЧЕНЬ МНОГО. Включая подростков с пивом, что как-то считается само собой и нестрашно. Мы любим рассказывать анекдоты про неумеющих пить европейцев и умеющих русских. А чем гордиться-то? Нация спивается, хотя бы и пивом. Надо не свои критерии вводить, где все хорошими получаются, а исправлять ситуацию, чтобы не было стыдно перед "тупыми американцами", как все любят выражаться. Кстати, тупизна часто алкоголем и вызывается. 08.11.2007 11:39:58, Конфетик
Я дочка мамы-генетика. И кое-что в этом понимаю. Генетика вообще, как говорит моя мама "наука точная". Но до определенной степени. То есть проследить наследование можно. Но у человека это проблематично. Чем больше потомства (уж извините, биологический термин) производит биологический вид, тем проще получить точные результаты. То есть если с мухой можно получить быстро 20 поколений, то с человеком дай Бог 1-3. Кроме того, муха производит в 30-50 раз больше себеподобных, чем человек. Например, если нужно проследить наследование какой-нибудь окраски крылышек, то на мухах это выглядит просто - она (муха)производит полсотню личинок, те в свою очередь свои и за небольшой срок можно получить наглядно много поколений. А с человеком гораздо сложнее. Во-первых, ну изучат пару поколений (для генетики это не срок), а потом - женщина (в отличии от мухи) рожает ну максимум 13 человек. А для нормального генетического исследования нужно по крайней мере 100. Так что все это очень не точно. Кроме того НАМ генетика показывает лишь вероятность - например - при наследовании левшей - 1 к 3. То есть среди рожденных на троих детей будет 1 левша. И так во всем. И 1 к 3 - очень большая вероятность. Но судить об этой вероятности можно только, когда проблема изучена. А изученных проблем на настоящий момент очень мало.

И еще. Мне кажется, что генетика к токсической (из-за пьянства и многого другого не имеющего к нему отношения) беременности не имеет никакого отношения.
30.05.2001 02:12:13, Вера
А у меня дядя на подводника учился. Я в подлодках, наверное, хорошо понимаю?))) 08.11.2007 12:11:16, Конфетик
Вера,
если зашел разговор о степенях, то я доктор наук (специализация молекулярная биология и биохимия),и к тому же с медицинской степенью.
А генетика здесь ну совсем не причем, разговор-то не о генах идет.
Вопрос здоровья ребенка очень серъезный для людей, которые думают об усыновлении детей. Я тоже среди этих людей.
Своими подсчетами вы продемонстрировали свою некомпетентность, незнание биологии, и непонимание о чем идет разговор. Я говорю так потому, что понимаю, что для тех, у кого нет мамы-генетика, ваши подсчеты могут звучать очень научно, убедительно и успокаивающе.
Подумайте, какую ответственность при этом вы на себя берете. Имеете ли вы на это право, не будучи компетентной в данном вопросе?
Я привела внизу ссылки для того, чтобы не звучать голословно. Уже в абстрактах достаточно информации, которая доложена просто и доступно, как мне кажется, даже для людей без специального биологического или медицинского образования.

Наташа
30.05.2001 06:55:10, Наташа
Вы пытаетесь доказать, что прием алкоголя влияет на плод? ИМХО, это и так всем понятно.
Одного не может сказать НИКТО, как и когда скажется это влияние, у данного ребенка. И никакие степени и исследования в этом не помогут.
30.05.2001 09:41:24, Баба Лена
Мерится "степенями" я не собираюсь. Но вы безусловно правы, что генетика к алкогольному синдрому не имеет отношения (я о нем достаточно читала из без ваших ссылок). А все, что вы писали не есть 100% правда, а лишь большая вероятнось. То есть при диагностированном алкогольном синдроме действительно должны быть серьезные мозговые и поведенческие нарушения, но он в "классическом виде" не так часто встречается. Я имею ввиду то привыкание плода к алкоголю еще в утробе матери. Чаще это не так четко выражено, а потому более скрыто. Дети с серьезными патологиями не подлежат усыновлению, и я не думаю, что среди подлежащих есть с алкогольным синдромом. Впрочем, здесь нужно мнение более компетентных. А здесь точно есть такие.
Другой вопрос, что при любом употреблении алкоголя на плод оказывается коллосальное воздействие. И его последствия очень трудно предугодать. Но это опять же вероятность.

Что касается ответственности за свои слова - не беспокойтесь, я отвечаю за них в полной мере. Можете считать, что я не права. Это ваше право. А мое высказывать собственное мнение по этому поводу.

А интересы как и детей, так и усыновителей, мне бесспорно не безразличны. Как и всем, высказывающимся на этом форуме.

30.05.2001 09:07:41, Вера
Алкогольный синдром не относится к перечню болезней, при которых усыновление запрещено. 30.05.2001 19:41:41, По
Twelve-year follow-up of children exposed to alcohol in utero.

Autti-Ramo I.

Dev Med Child Neurol. 2000 Jun;42(6):406-11.

Hospital for Children and Adolescents, University of Helsinki, Finland.
ilona.autti-ramo@hus.fi

Eighty-two women who were consuming alcohol while pregnant attended a
special clinic at the University Central Hospital, Helsinki with the aim of
reducing heavy drinking during pregnancy. The children born to these
women were followed up regularly. During their preschool years the children
were assessed to have fetal alcohol syndrome, fetal alcohol effects,
alcohol-related neurodevelopmental disorder, pre- and/or postnatal growth
retardation, or they were assessed to have normal cognitive and somatic
growth. Of the original children, 70 of 82 could be traced at the age of 12
years. Through semistructured interview and contact with the health and
social care authorities, information was gathered about schooling, family
structure, whether help had been sought for behavioural difficulties and
major adverse events in the family. The longer the intrauterine alcohol
exposure and the more severe the diagnosis related to prenatal alcohol
exposure, the more often the children required special education, were
temporarily or permanently taken into care, and had behavioural problems.
There is a considerable need for prolonged multidisciplinary follow-up and
support of all children whose mothers have not been able to reduce drinking
in early pregnancy, whether or not cognitive disturbances are evident in early
childhood.



What research with animals is telling us about alcohol-related
neurodevelopmental disorder.

Hannigan JH.

Pharmacol Biochem Behav. 1996 Dec;55(4):489-99.

Wayne State University School of Medicine, C.S. Mott Center for Human
Growth and Development, Department of Obstetrics & Gynecology,
Detroit, MI 48201, USA.

The substantial advances in understanding fetal alcohol syndrome over the
past 20 years were made in large part because of research with animals.
This review illustrates recent progress in animal research by focusing
primarily on the central nervous system effects of prenatal alcohol exposure.
Current findings suggest further progress in understanding consequences,
risk factors, mechanisms, prevention and treatment will depend on continued
research with animals.
29.05.2001 21:55:43, Наташа
American Academy of Pediatrics. Committee on Substance Abuse
and Committee on Children With Disabilities. Fetal alcohol
syndrome and alcohol-related neurodevelopmental disorders.

[No authors listed].

Pediatrics. 2000 Aug;106(2 Pt 1):358-61.

Prenatal exposure to alcohol is one of the leading preventable causes of
birth defects, mental retardation, and neurodevelopmental disorders. In
1973, a cluster of birth defects resulting from prenatal alcohol exposure was
recognized as a clinical entity called fetal alcohol syndrome. More recently,
alcohol exposure in utero has been linked to a variety of other
neurodevelopmental problems, and the terms alcohol-related
neurodevelopmental disorder and alcohol-related birth defects have been
proposed to identify infants so affected. This statement is an update of a
previous statement by the American Academy of Pediatrics and reflects the
current thinking about alcohol exposure in utero and the revised nosology




[Alcohol and pregnancy--embryopathy and alcohol effects].

Loser H.

Ther Umsch. 2000 Apr;57(4):246-52.

[Article in German]

Universitatskinderklinik, Munster.

Fetal alcohol syndrome (FAS) is a specific polydystrophic pattern of
malformations with the following diagnostic criteria: 1. Maternal alcohol
dependence or alcohol abuse during pregnancy. 2. Pre- and postnatal
deficiency of growth in weight, height and head circumference. 3. Multiple
minor and major anomalies recognizable mainly at a typical face. 4.
Structural injuries and changes at the central nervous system with complex
brain dysfunction combining elements of cognitive impairments, behavioral
disturbance and neurological damage. Fetal alcohol effects (FAE) or
so-called "alcohol-related neurodevelopmental disorders" (ARND) with
predominant neurotoxic effects and a large spectrum of cerebral
dysfunctions are manifold more frequent than the full-blown FAS. These
remain mostly unrecognized, overlooked and they are difficult to be
diagnosed, the symptoms being unspecific. Alcohol in pregnancy is
nowadays the most important and the most frequent toxic substance for the
embryo and the fetus and one of the most frequent causes of mental
retardation. The longlasting and irreversible consequences refer to school
development, social maturation, social behaviour and later life-style. The
diagnosis is based on the careful maternal history and on the clinical findings;
there are no biochemical parameters of assessment. The risk of addiction
development in these children is assumed to be more than 20 percent.



29.05.2001 21:54:34, Наташа
Согласна. Если в детдоме братья и сестры, то это вовсе не значит что мать их бросила - ее могли посадить, детей могли отобрать, в конце концов мать могла просто погибнуть - случаев всяких массы. Совершенно больныхдетей на усыновление не предлагают - это запрещено законом. Всем детям в домах ребенка и дет. домах ставят по максимому "ужасных" диагнозов типа ПЭП, но это отнюдь не значит что он у них есть. Попробуйте понять главврачей тоже - ведь если они не уследят за ребенком, их могут и под суд отдать... а вот если она поставит максимум болезней то вроде страховки получается. Поэтому мне кажется что если уж решаться на такой шаг как усыновление, нужно сделать независимое мед. обследование ребенка чтобы точно знать, к чему быть готовой.
28.05.2001 20:27:56, По
И.Ф.О. меняют по решению суда. На практике мы, например, столкнулись с тем, что женщина, которая ходила вместе с нами просила нянечек еще до суда, чтобы они приучали девочку в ее отсутствие к новому имени (причем - совсем несозвучному, кажется: Танечка - Машенька). До суда будет много времени, чтобы потихоньку приучать к новому имени. А мы, как я уже говорил, вообще сначала оформили опеку, за 2 недели. И имя не стали менять - просто старое понравилось. Насчет братьев-сестричек - не знаю, ибо имел только один опыт знакомства. Знаю, что бывают, но сколько - может, Алексей лучше знает. Кстати - нам очень сильно на всех этапах (включая суд) помогала главврач ДР, и зовет в следующем году приходить за мальчиком. Почему бы и нет? :-) 25.05.2001 16:20:07, Олег
OleLukoe
Изменение имени, фамилии, отчества, даты рождения ребёнка и т.п. производится только судом, такая просьба указывается в Заявлении.
Могу похвалиться, что уже написал две формы Заявлений для усыновления супугами и усыновления ребёнка жены. Достаточно подробно, с комментариями и подстрочником. В ближайшие дни отправлю модераторам для вывешивания на сайте.

Что касается братьев сестёр, то это явление не редкое и их реже усыновляют, т.к. разделять братьев и сестёр законодательство не позволяет, за исключением особых случаев, вот они и ждут годами своей судьбы ведь мало кто отваживается взять сразу двоих.
Удачи,
Алексей
25.05.2001 17:32:12, OleLukoe
.. вообще суд решает такие вопросы в интретесах ребенка а такая формулировка весьма расплывчата. Не отдавать одного из братьев и в тоже время один находится в доме ребенка а другой 0 в детдоме обычная практика. Бред, Вам не кажется? :( 28.05.2001 20:29:39, По

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!