Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Авиенда

Моя адаптация, или наивная девочка Катя

Когда я решала брать ребенка, я все прочитала о ребенковской адаптации. Я все выяснила и приготовилась к худшему варианту. То есть я была готова к рвоте от эмоций, писанью-каканью, истерикам, страхам, дракам, валянью по полу в криками, киданью предметами и едой...
То есть практически ко всем трудностям со стороны ребенка я была готова.
А про себя я думала - ну, я же такая супер, я же самая, блин, умная, такая классная, я буду спокойна как мамонт, окружу ребенка любовью и заботой, буду всегда улыбаться...
И что мы имеем?
Адаптации как таковой я у Стефана не наблюдаю (да, мы все-таки решили, что Стефан нам больше нравится, чем Степан, то есть так и оставим, как есть). Ну не считать же адаптацией у трехлетки легкую вредность и желание временами носиться по стенкам вместе с сестрой и братом?
Что касается меня... Я в ауте... В полном... Я вообще ничего не чувствую как будто бы. Полный автомат. И меня тааааак все бееееесит... Это не описать словами, как меня бесят Степкины проделки, притом, что я прекрасно осознаю, что это вполне нормальные детские штуки (ну, разлить 4 литра воды по полу на кухне, пока мама ванну готовит, или обмазать какашками весь пол, диван и всю рядом находящуюся одежду - следы заметал), но я так раздражаюсь на него за это...
Он меня лезет целовать, а мне протиииивноооооооо...
Домой бывает не хочу, если куда-то выхожу. Вот сегодня понедельник - а у меня праздник. Сегодня дети с няней, у меня в первой половине дня бассейн, а вечером учеба - счастье-то какое!!!!! Потому что после выходных я в обмороке...
Иногда охота схватить Варьку и свалить на неделю куда-нить. Почему Варьку? Потому что она у меня вообще свет в окошке, я могу часами с ней быть и меня ничто не напрягает. Вот еще это сравнение дурацкое. И ведь понимаю, что просто Варя девочка, просто ей почти 4, просто она очень прикольная и смышленая... Все понимаю, а сравниваю все равно...
Я его обнимаю, целую, но как-то вот... через что-то...
ох... хреново мне...
Это я к чему пишу? Люди! Кто собирается или в процессе!!!! Готовьтесь! обязательно готовьтесь к тому, что первое время вполне возможно вам захочется сбежать, или найти машину времени, или повеситься. Это очень важно - знать об этом. А то мы тут все про РАД, да про адаптацию детскую, а про себя и забыли... А мож, я одна такая деревянная тетенька? Но я, когда читала тут рассказы, все качала головой "Ах-ах, как это так - "немного руль в сторону и все"? Как можно так думать?" (Это в рассказе одной из здешних мам есть такая фраза про руль, в смысле, фигово было человеку, мысли всякие нехорошие бродили.) Вот мне это казалось диким - как так, не испытывать безграничного счастья и восторга, а наоборот, грустить и все такое. Мне бы, дуре, прикинуть на себя...
Вчера села на пол, голову Антону на колени положила и меня понесло... Сначала сдерживалась, всхлипывала. Потом он заметил, что я подергиваюсь (лицо спрятано было), спросил, что случилось. И тут я завыла белугой УУУУУУУУУУ Так примерно. Выла, что ничего не хочу, что Степку не хочу, что мне плохо, что он такой хороший, идеальный, красивый здоровый умный ребенок, но я его не хочу... И все такое... Ой, блиииин...
Короче, вот...
26.12.2005 15:45:58,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Проще тем, кто не чувствует себя правильным и подготовленным, кто срывается, потом казнит себя и т. п. Так происходит притирка характеров, а Вы не даете выход эмоциям и не притираетесь, а ребенок не чувствует Вашу реакцию и тоже не подстраивается под Вас. Пусть он 20 раз умница, ноВы тоже человек, лучше, конечно, уметь всех любить, но если этого нет- зачем прятать то, что есть? Не прятать надо чувства, а работать над ними. И откровенно ребенку показывать-вот такая я бяка, ты уж прости меня, ты такой умница, научи меня любить тебя.
Мы собирались девочку удочерять(5 лет было), но свекровь категорически против, в итоге 2 года забираем ее "в гости". 1-ые гости- после 2-х дней отвела ребенка с явным облегчением, потом 2 дня убиралась. Даже была благодарна свекрови, что не удочерили. 2 года последующие- с небольшим улучшением (меньше немного она меня бесить стала). Вчера первый раз отвела ребенка с сожалением, т.к. последнее время стала позволять себе с ней ругаться, наказывать (в угол) и т.п. ребенок стал понимать чего я хочу. Счастья Вам!
05.01.2006 05:15:01, Гусыня
larchik
Подпишусь под каждым словом. С одной лиш разницей. Мне некому было поплакаться. На форум писать боялась. Слишком много во мне было ненависти и злобы. Эта ненависть меня переполняла как густая черная жидкость. Она готова уже была перелиться из ушей и из носа. Я ходила осторожно чтоб эту ненависть не расплескать на детей. Они играли и смеялись не понимая что творится над их головами. Потом я получила время у психолога и выплеснула всю эту черноту на нее. :)
я прекрасно понимала что проблема не в ребенке. Хоть он и вызывал во мне такую неприязнь сам он в этом был не виноват. Я представляла что попади он в другую семью то его бы любили просто без памяти.
Через некоторое время я поняла что отдать его больше не смогу. ВЕДЬ ОН ЖЕ ПО МНЕ СТРАДАТЬ БУДЕТ! Ребенок успел ко мне привязаться. Очень долго, через немогу, приходилось терпеливо выслушивать его истерики. Утешать его и вытирать сопли и слезы несмотря на желание его отлупить.

По срокам первые 2-3 месяца было так плохо что даже и непонимала что фигово. Была просто в шоковой стадии. Потом была пора метаний что надо что-то делать. После 10 месяцев дома вдруг стало все успокаиваться. Не скажу что люблю его безумно, нет такого. Но есть теплые нежные чувства. Есть уважение к его мелкой вредной и упрямой личности. Знаю что с ним быстрей чего добьешся если с ним по хорошему. а иначе он упрется как бык.

Вобщем не волнуйтесь. Все у вас идет по плану. Может лучше упится и забыться на время? (валерьянки) Все равно само все рассосется. Единственный совет это быть рядом с ребенком, сопереживать с ним.
27.12.2005 23:46:44, larchik
Ох... Может, это я писала?.. Авиенда, ну у меня были просто такие же мысли поначалу! И поплакаться ну абсолютно некому!.. И ребенка жалко, и себя... И тоже ой как хотелось "руль в сторону"... Я тоже думала: ну как так можно, не любить, а грустить? Так, мол, не бывает. Все представлялось иначе.
Боюсь сглазить, но сейчас у меня все по-другому!!! Поэтому и появилась снова здесь. Любовь - она, оказывается, не сразу приходит.
03.01.2006 00:20:38, Осенняя
Shuriken
О, у меня тоже такое было, тоже понимал что нормально, но сил сдержаться не было. Срывался. Потом какое-то время видеть его не хотел. Потом думал - ну нафига, нафига связался? Не было у бабы забот, как говорится... А потом думаю - а если бы не взял, что - было бы ЛУЧШЕ? Если "сдам" - сразу станет лучше? Ответ даже тогда, в самые минуты отчаяния был очевиден - нет, НЕ СТАНЕТ.
...Вечер, пора спать. Валерка вдруг опять спускается со второго этажа ко мне. Ну пусть полежит и наверх. Лежим, шепчемся - и вдруг вместо его ответа я слышу сопение - уже "отрубился", так доверчиво уткнувшись мне в плечо. Ну икак можно его куда-то сдать, бросить, опять оствить совсем-совсем одного? Маленький мой...
Авиенда, надо себя чуть-чуть перебороть, заставить, немножко через силу. Потом проще будет, лучше и легче. Всё будет хорошо. Меня спасало именно осознаие того, что БЕЗ ребёнка лучше не будет.
27.12.2005 13:10:37, Shuriken
Простите что вмешиваюсь, но мне кажется, что Ваш подопечный не должен лежать у Вас в постели, как бы хорошо или плохо ни складывались у Вас отношения с ним. 28.12.2005 01:23:53, KB
Ага, выглядет странновато 28.12.2005 09:38:22, Рихордович
Уважаемая KB, это уже пройденная тема... Саша не слышит и не понимает, что можно и что нельзя взрослым дядям делать с маленькими мальчиками.
Знаете из за чего еще из Жи(е?)лебино выгнали? Ну да, именно из того, что Витальку к себе в кровать брал и в красках это описывал. По интернату поползли слухи.
И тут тоже.

Знаете сколько тут перьев летело в дискуссиях на эту тему...
Не помогло.
28.12.2005 01:54:26, ой, это запрещенная тема!
О-О! У моей подруги сын до университета обучался в Англии,в пансионате для мальчиков.
Так вот,в коридорах на всех этажах спали-дежурили-сторожили пацанов преподаватели с фонариками.Боялись прецедента.Родители в контракте указывали пункт,что за растление (!) мальчиков будут судиться.
Всем известно, что многие известные люди Англии, некогда обучавшиеся в закрытых пансионатах(во многом схожими с нашими ДД) - стали геями.
Взять, к примеру, Фредди Меркюри и всю его группу-геи.Все вместе учились в пансионате!
Элтон Джон сознательно стал геем из-за некрасивой наружности - девушки не хотели с ним встречаться! ((( Оскар Уайльд в юности был совращён герцогом Уонтерберийским...
Даже не читая сводки наших отечественных криминальных новостей, по поводу этого молодого человека - действительно есть над чем задуматься...

28.12.2005 10:32:52, Aslano
Уж не ответ ли на всеобщее удивление? Во житуха ((( 28.12.2005 10:55:22, Рихордович
Мда... а в чём цель эксперимента? Зачем им в постели друг в друга тыкаться-то? Парень у него большой, к чему эти объятия? Начинаю понимать опёку. И какие тут могут быть дискуссии? 28.12.2005 02:13:57, KB
Какие глупости!
Родные отцы тоже валяются со своими детьми в кровати,играются,и что,по Вашему,сразу их в инцесте подозревать?
Знаю,что патология тоже бывает,но,пожалуйста,не надо вот так огульно...
Грустно как-то :(
28.12.2005 02:33:11, Копуша
Баунти
Это не грустно. Я бы например, очень удивилась и насторожилась, если бы мой муж имел привычку лежать-спать под одним одеялом с 9-тилетним сыном. Именно лежать-спать, уткнувшись носом. А так - мы валяемся все вместе в кровати, бузимся, обнимаемся. 28.12.2005 09:57:11, Баунти
Аналогично 28.12.2005 14:38:24, KB
Родные отцы знакомы со своими детьми не с 9-летнего возраста. Сыновья этих отцов не растут в детдомах и имеют несколько иной жизненный опыт, иной социальный статус, иные представления о семейных отношениях. 28.12.2005 02:38:00, KB
Это вопросы не ко мне....

Я ничем не могу помочь в данном вопросе.
Отгоняю дурные мысли на запрещенные темы, которые нет-нет, да и проскакивают в моей голове.
Все же не хочется думать уж настолько О ПЛОХОМ.
28.12.2005 02:18:02, еще раз о запрещенных темах
Да собственно тут не только об ужасах растления речь идёт. А об элементарном воспитании, о приватной сфере, о гигиене в конце концов. А воспитатель кстати не так уж и юн - я была мамой семилетнего сына в его возрасте. И все проблемы своей семьи - материальные, медицинские, образовательные, жилищные и т.д. мы с мужем решали сами. В частности, работая в нескольких местах. Поэтому и недоумеваю, почему конфа считает его ребёнком, взвалившим на себя заботы о другом ребёнке. Какой уж он ребёнок? Хотя конечно настораживает, что его интересуют велосипеды и мальчики, и совсем не интересует возможность заработать денег и общение с девушками. 28.12.2005 02:35:00, KB
"почему конфа считает его ребёнком"?
Потому что он рассуждает и ведет себя или как ребенок (недоросль.
Или он очень хитрый тип, косящий под дурачка. Или же он реально тот под которого косит.

Возможно он сам не понимает, почему такая тяга у него к мальчикам. Сам себя пытается обмануть или же сознательно обманывает всех кругом. Вы только почитайте что он пишет про мальчика: "Маленький мой"
29.12.2005 02:00:04, читаю
Не, он спаситель... или спасатель. Педагог.:((((

Очень тяжкое впечатление от его рассказов.
30.12.2005 00:13:08, KB
ps: Помнится мы с вами о чем-то тут "копья ломали", так вот именно в этом вопросе я с Вами совершенно согласна.

Только ломит в Александра помидоры бросать. И смысл... Девушек он все одно не любит, одно на уме -- велосипеды, машинки, дисциплины ноль, напрягаться влом, а ребенка типа спасает (или окончательно подорвет доверие к людям).
28.12.2005 04:48:26, АО
А я уж не помню, с кем именно и обо што мы копья ломали. Всякое бывает.:))))) Но с Вами в данном случае полностью согласна. 28.12.2005 14:27:42, KB
А вот не обобщайте :)
Конфа его ребенком не считает, я так тем более. (повбывав бы...)

Только "на семейном совете", если я чего не путаю, пришли к выводу, что он балбес, а не злодей (хочется надеяться). Инфантил по жизни. Только что Вы предлагаете делать?
Кроме него, так получается, Валерка, например, совсем никому не нужен...
Вот и просим тут все вместе Сашу за ум взяться, резко повзрослеть, если это ему до 26 лет не удалось...
28.12.2005 04:45:27, АО
Катя, все нормально, должно пройти. Мне было легче, во-первых я всю дорогу работала, днем с детьми была няня, мне кажется, вот у нее были сходные эмоции, во-вторых у нас куча народу и все принимают участие и помогают. Все проходит, Вам надо только принять факт, что это другой ребенок. Я постараюсь объяснить, он совсем другой, отличается сильнее, чем остальные Ваши дети между собой, по-крайней мере у нас это так. Когда Вы сможете это принять станет легче, вопрос ведь не только в физической усталости, но и в моральной, Вы пытаетесь заставить себя его любить. Попробуйте выделить те черты характера, которые Вам нравятся в Вашем мальчике, да и не только в характере, можно во внешности, больше любуйтесь им. Находите то, что он делает лучше всего. Мы все время в семье говорили, а вот это Коля сделал, а это у него получается, а это он делает лучше всех. Вроде банально звучит, но это работает. Еще для усиления дисциплины, мне лично помогал железный режим дня. И не каких обмороков, Вы справитесь, еще чуть-чуть и будет легче, держитесь:))) 27.12.2005 12:11:42, Kalisa
Круто. Но, по-моему, это все от сумасшедшей усталости. Мы тоже наивно полагали, что где 2, там и 3. Фигушки! Для меня самые тяжелые дни это выходные, когда нет ни садов, ни няни. Я лично жалею лишь о том, что не могу завести себе еще 2 собственных клонов. Тогда бы "всем детям по серьгам" и мне не мешало бы ничто малявок любить. На последок Вам старый анекдот:
-у Вас не было желания развестись с женой за пятьдесят лет семейной жизни?
-желания развестись не было. убить - было.
Так что не волнуйтесь, у всех бывает.
27.12.2005 10:13:05, Aslano
+ очень важна дисциплина. Если бы не наш папа (строгий, когда надо) мы бы тоже жили, как в Кащенко. Мазать какашками пол - это не позволительно. Любого психически крепкого человека подобные выходки могут довести до иступления. Я с 3 детьми, как и г-н Спок под конец своей жизни, серьезно пересмотрела свои взгляды на воспитание в пользу необходимости твердой дисциплины. Доктор пришел к выводу, что безграничная снисходительность родителей, потакание детским прихотям не только не позволяют избегать конфликтов, но и делают их неизбежными. И мне приходится с этим согласиться. Подробнее, читайте - http://www.mamahelp.ru/print_doshkolnik/nakaz1.html 27.12.2005 10:31:38, Aslano
Согласна на все 100. В тяжёлые времена, когда у нас было два грудничка, один полуторогодовалый и двое старших детей, у одного из которых были тяжёлые депрессии и истерики, только дисциплина и ответственность каждого и помогла нам выстоять. Конечно ситуация была безумной - и в моральном, и в физическом, и в материальном плане. Но мы выстояли в том числе благодаря тому, что были достаточно строги в отношении всех детей. Истерика отменяется - надо кормить малышей, одевать их, выносить вниз коляску и т.д. Ночные концерты прекращены - малыши уложены, завтра тяжёлый день, всё расписано по минутам, всем спать. Диспут окончен, всё равно придётся сделать то-то и то-то, потому что больше некому. И в школе старшие вели себя намного лучше прежнего - потому что на них была ответственность за младших, да и вообще за наше общее выживание в этой ситуации. Такого не должно быть, но раз уж так получилось, то продержаться можно только всем вместе. Люблю-нелюблю, раздражает-не раздражает - это всё потом, нам сначала нужно было с "наследством" разобраться - чтобы каждый был сыт и по возможности здоров. И посреди этого дурдома надо было ещё и работать каждый день.
Пока никто из детей меня не бесил - Бог миловал. Но приходилось быть строгими родителями - в силу обстоятельств.
28.12.2005 01:46:38, KB
Это не зависит от того, приемный ли ребенок. У меня чудесный, красивый, свой сынок. но я всё чаще думаю, ну зачем я его родила? :(( Как бы мне хорошо было без него, с одним только старшим... Эти крики, капризы, я сама, как истеричка стала. Ненавижу себя. Я люблю его, только когда утром в сад отправляю, и не помню о нем целый день, даже не думаю, что он там, и как... Какая же я сволочь...
Почему я его родила? Потому что "так надо" было... И только потом поняла, что мне не нужно двоих детей, я не настолько приспособлена к материнству...
Наверное, я написала ужасные вещи. но вот так.
27.12.2005 07:21:33, читаю
Не верится. 28.12.2005 02:37:21, Копуша
Ужас какой:((((((((((((((( Не хочу верить. 27.12.2005 21:31:00, KB
Бывает и такое. Моя подруга сумашедше любит младшую дочку, которую она родила от случайного в ее жизни человека и совершенно равнодушеа к старшему сыну, тоже всякий раз задается вопросом зачем, мол, его рожала,мол, он мне - как чужой, хоть и 9 месяцев носила и грудью кормила... И это ее разное, очень разное отношение к 2 собственным детям очень видно :(((.

27.12.2005 22:54:36, Неваляшка
Тем ужаснее. Это наверное хуже детдома - там все нелюбимые. 28.12.2005 01:50:28, KB
Яхонтовая
Надеюсь все же, что на самом деле вы любите своего ребенка и рады ему. Потому как, если это не так, то он это чувствует и заставит вас платить по счетам. Рано или поздно 27.12.2005 07:56:47, Яхонтовая
Люди, не осуждайте! Бывает, что любовь задерживается где-то, а потом появляется... осудить легче всего... 03.01.2006 00:23:55, Осенняя
мне ваш рассказ как бальзам на душу!!!!
я за вами следила:) и всегда психовала и возмущалась, мысленно, вашим виденьем ситуации, хотелось снять с вас розовые очьки:)
я видела ,что вы мама двоих деток, абсолютно не отдаете себе отчет в том ,что такое усыновить подрощенного ребенка!
и вот ! слава богу, вы написали как это оно- усыновить:)!
и переносить адаптацию!
ну а теперь позитив:)- вы умница!!!! все у вас получится!!!!!!! по тому , что вы оптимист, вы сильная,добрая, любящая МАМА!
не много негатива- не ждите больших результатов через месяц,два,три,а вот через год,два,три ;))) ,возможно усыновленным ребенком будете гордится больше чем кровными:)
удачи и сил вам!!!!!
с уважением Я.
27.12.2005 02:32:10, Я.
Главное не сдавайтесь!!!
Моя первая приёмная мама сдалась. И попав в семью в 5 лет, в 6 я снова оказалась в ДД.
Потом тоже повторилось в 8 лет. Наверное, я действительно была дрянной девчонкой, коли от меня так отказывались...
Но в 9 лет я возненавидела всех людей с той стороны баррикад. Слово "мама" стало запретным. Я знаю, что много детей возвращаются и психика у них изрядно ломается.
Спасибо моей, теперь единственной, мамочке, которая не испугалась взять меня под своё крылышко в 15-летнем возрасте. Если бы не она, не знаю, чтобы со мною было сейчас.
Не сдавайтесь, прошу вас!
26.12.2005 23:13:50, Daniya
Рината
ВЫДЕЛИТЬ БЫ ВАШЕ СООБЩЕНИЕ
БОЛЬШИМИ БУКВАМИ!!!
Я не так давно здесь. Может быть
Вы уже писали о себе. А я пропустила.
Ведь Ваш опыт бесценен. Если Вы уже
рассказывали о своей маме, дайте
ссылку. Или напишите о ней в отдельной
теме. Что такое знала и понимала она,
чего не поняли предыдущие?!?! .
26.12.2005 23:33:59, Рината
С возвращением. Рада Вам. 27.12.2005 01:43:13, KB
А я Вам. Как съездили? 27.12.2005 09:59:47, Aslano
Ужасно, Оль:((((((. Очухаюсь немного и напишу на личку подробно. 27.12.2005 21:33:16, KB
Авиенда
Ребята, спасибо всем.
Мне уже легче.
Самое главное - я же знаю, что не я первая, не я последняя. Это хорошо, что я это знаю.
Вот еще хотелось бы мне узнать точно число - когда у меня это кончится... :DDDDD
26.12.2005 22:37:34, Авиенда
Вянет лист, проходит лето,
Иней серебрится.
Юнкер Шмидт из пистолета
Хочет застрелиться.

Погоди, безумный! Снова
Зелень оживится...
Юнкер Шмидт! Честное слово,
Лето возвратится.

(Из сочинений Козьмы Пруткова.)
28.12.2005 02:59:53, KB
Катенька,
Спасибо что Вы так откровенно пишите. Держитесь! Все наладится, я уверена. Если есть такая возможность - может взять няню на еще один день (вот на выходной скажем) - а самой в этот день отоспаться, погулять, в бассейн, по магазинам, да просто с мужем в кино
26.12.2005 22:33:11, Eleonora
Помнишь, Кать, я писала тебе, предупреждала!!! Не уберегла:))

Когда читаю про девочек, безгранично любящих, не допускающих мыслей всяких, сокрушаюсь, что сама НЕ ТАКАЯ...

Бесит меня Наташа, раздражает. Каждую неделю всплеск... А ведь детишка у нас 7 месяцев уже...

Держись, отдыхай. Плачь, потом все равно посмеёшься обязательно. Ничего. ПРОСТО ЖИВИ. МНЕ ПОМОГАЕТ. Реально. Они хорошие - наши дети!!!
26.12.2005 21:58:52, Нюсик
Долго думала, писать ли здесь. Напишу. Катя, представь себе еще такую картину, что ребенкина адаптация идет параллельно и что у ребенка РАД. Ребенок не принимает тебя как мать, игнорирует, готов уйти с любой доброй женщиной, говорит тебе, что ждал другую "красивую" маму. Ты стараешься его полюбить, а в ответ получаешь "уйди отсюда", "я не хочу, чтобы ты меня мыла. Пусть папа моет и.т.д. ты стараешься в течение дня занять его, вкладываешь в него всю душу...
Представить себе на минуточку, что я сейчас чувствую.
Как долго я боролась за этого ребенка.
Константин прав. Сначала мы выбираем их и принимаем их, вырастая они принимают или не принимают нас. С ребеночком от 4 лет "принятие" идет параллельно. Он уже личность, имеет свои представления о своей жизни. Женя ждала меня, но другую...
Удачи тебе и тепения! Я Вас всех люблю!
Написала это, не чтобы поделиться и поплакаться, а чтобы ты поняла, бывает хуже. Это иногда помогает.
26.12.2005 21:39:13, Наташа из Билефельда
larchik
Это тяжкий труд завоевывать доверие ребенка который привык пологаться только на собтвенные силы. Для них расслабиться, поверить человеку и потерять бдительность смерти подобно. Я отмечала наши крохотные победки. На ручках посидела 5 минут первый раз, первый раз на меня осознанно посмотрела, первый раз предпочла меня а не чужую тетю.

Я вот только поняла что вобщето я ей нравилась с самого начала. Только доверять никому то не привыкли. Да и я крутилась круглые сутки вокруг да около. А вот когда я ее на няньку первый раз оставила и она вдруг испугалась меня потерять! А сейчас частенько криком кричит как я ухожу и ее бабушке оставляю. Хотя при мне бабушке глазки стороит а без меня бабушку и видеть не желает.

Я думаю Женя привыкнет к вам намного раньше чем это будет видно со стороны. Я уверена что ей уже намного лучше чем в ДД. Еще надо не забывать что изменение домашних условий это огромный стресс для всех членов семьи.
28.12.2005 00:12:24, larchik
LavandaN
Во всём согласна. 28.12.2005 12:25:16, LavandaN
Мне кажется, Ваша дочка просто ещё не в силах выразить Вам свою любовь. Её эмоции захлёстывают, она прячется... Вы знаете, как-то мой старший сын, тогда ещё совсем маленький, на несколько дней оказался один у чужих людей - так уж получилось. Так он потом, увидев нас, стал плакать, бить нас руками и ногами, ужас, что творилось. Не мог он выразить свою радость и прежнее отчаяние и боль одиночества. Наташа, подождите, всё придёт. И дочка станет Вашей лучшей подружкой. 27.12.2005 21:41:28, KB
елена волк
Наташа, ты такая красивая. Женя это прекрасно видит. Только она не может произнести позитив и не может говорить тебе глаза в глаза. Для неё это очень сильные эмоции и очень большое приближение. Только опосредованно, через папу, через игрушку она может общаться с с тобой. Ты для неё - очень сильная эмоция, посмотреть прямо на тебя - это как посмотреть на солнце. Пока она не может. И именно оттого, что очень долго ждала ТЕБЯ, именно тебя. Это легко понять. Она привыкает и пока она привыкает, она будет общаться с нейтральными для неё людьми. Ты для неё очень личное, очень затаенное и очень большая боль коли всё улетучится, поэтому она сейчас маленькими-маленькими шажками будет приближаться к тебе, потихоньку притрагиваться, чтобы не обжечься этим ярким огнем любви. Наташа, у тебя всё хорошо. Но ты даже на секудну не можешь представить, какой ты свет, как ярко ты светишь и как трудно без подготовки на этот свет смотреть. Женя поступает очень правильно - она приближается к тебе через кого-то, так и старайся общаться с ней - через игрушки, папу, других людей, более нейтральных для неё. Психологически всё очень верно, не волнуйся Женя никуда от своей любви к тебе не уйдет и выразит ещё свои эмоции.

И ещё несколько общих замечаний, о которых я как раз сейчас всё время думаю в свете поведения своего Руслана. Наши дети не принимались этим миром, они им отторгались и наши дети за свою горькую жизниь научились этот мир тоже - НЕ ПРИНИМАТЬ. Теперь, когда ситуация изменилась, они попали в семью и мир начал им предлагать свои бонусы - они ОТКАЗЫВАЮТСЯ ПРИНИМАТЬ (то ли в результате закрепленного рефлекса, то ли из-за стойкого недоверия). Я называю это негативизмом, Руслана "мальчик - не хочу". Нет ли у Жени такого, что на любое предложение от Вас она говорит - нет? Когда ты готовишь ей её любимое блюдо и ожидаешь радости, она вдруг отказывается без видимой причины, кривит губки недовольно и просит капризно другого блюда? Меня это так подкашивало. Трудно на открытое сердце и полное доверие получать закрытую наглухо заслонку, более того отталкивание. Но это же не их вина. Трудно общаться, но всё же не вижу причин для пессимизма. Может быть не в такой прямой форме, не в привычной нам манере, но они высказывают своё положительное отношение к нам. Понаблюдай за Женей, да, она не скажет напрямую, что любит и что ты красивая, будет отпихивать и обижать, но какими-то косвенными знаками может показать любовь и своё отношение к тебе как своей Маме. Я нахожу такие подтверждения в поведении Руслана, большое счастье, что могу видеть их. Эти знаки есть, но дети очень боязливы и нерешительны, застенчивы, потому не могут открыто их высказать.
27.12.2005 11:02:49, елена волк
Елена, как хорошо Вы это написали, я сама чувствую в Ромке тоже самое, хотя нет у него никакого РАДа, и адаптации, просто иногда сложно понять, как может такой маленький ребенок специально прятать свои чувства, свое отношение, у него настолько ярко это проявляется, особенно по отношению к папе "Рома, ты хочешь с папой играть?", "НЕТ", муж не понимает его совершенно, обижается, а я чувствую, что за этим нет скрывается нечто очень большое, меня иногда поражает просто, откуда это могло взяться в нем, ведь так мало он еще с нами, а с мужем и подавно - очень поздно он с работы приходит, иногда если я что-то делаю, а дети сами по себе, смотрю, Ромка Веру целует и улыбается, а если спросишь "не люблю Веру" 27.12.2005 14:33:49, Аkация
елена волк
Я эту реакцию называю негативизмом, как я уже сказала. Это эхо прошлого. Т.е. я считаю, что дети и их поведение отражают как зеркало предыдущее отношение к ним. По отношению к ним был негатив, неприятие, им говорилось "нет", вот и они отражают это отношение. Возьмите моего кровного Эдика, ведь он любит всех, он улыбается всем - он отражает отношение к нему, полученное за годы его существования. Держите всегда это в голове. А вот когда Вы отдадите ему достаточное количество любви и приязни, то наступит время Х, когда и он начнет наконец-то это полученное позитивное отражать. 27.12.2005 15:35:09, елена волк
В таком случае, у моего сына были ТАКИЕ медсестры (до года лежал в больнице) и воспитатели (в ДР до 3), что я им и в подметки не гожусь ! Потому как по сравнению с моими кровными - этот мальчик полон любви и оптимизма настолько, что МЫ от него "подпитываемся"... а он всего 3 месяца дома. Так что здесь какая-то не стыковочка-) Думаю, длительность "притирки" зависит от совместимости характера, темперамента и педагогических навыков новых родителей. 27.12.2005 23:41:17, Aslano
елена волк
А почему Вы не допускаете, что медсестры и воспитатели в ДР были людьми, которые могли дать ему любовь? Никакой несостыковки не вижу. А зная откуда Игорек - очень даже эту мысль допускаю. Совместимость характера - не смешите меня, я со своей дочерью абсолютно несовместима по характеру - настолько мы разные и тем не менее прекрасно живем, т.к. есть ещё такое небезызвестное понятие как ЛЮБОВЬ. 28.12.2005 18:07:14, елена волк
Потому что все они менялись по нескольку раз на дню. Потому что больница - это больница, там нет игрушек, например. И потому, что для нянь и медсестер - это просто работа и исполнение обязанностей. Я не исключаю, что люди могли тепло к нему относится, но не более. 29.12.2005 22:49:28, Aslano
Про родных моей старшей тоже самое можно сказать тогда))) великой любви и души были люди,раз такой ребенок солнечный у них получился.И хоть я понимаю,что это не совсем так-все равно нежно люблю ее маму уже,замечательная у нее дочка,не может быть таких замечательных детей у плохого человека. 28.12.2005 09:34:11, бабаЯга
И это по-христиански! 28.12.2005 11:20:31, Aslano
Лена пишу тебе, а сообщения возвращаются...
Пиши ngolikov@list.ru
27.12.2005 17:35:48, Наташа из Билефельда
елена волк
ОК. 28.12.2005 11:56:51, елена волк
Спасибо Лена. Я всё прочитала. Еще раз спасибо. Мне было очень приятно. Будет время, напиши мне на мыло, пришли статьи по РАДу. Я много читаю, перечитываю архивы конференции. Мне очень помогают топики Лены Mamaos. Очень много похожего в поведении. Я была готова ко всему, я знала, что ребенок проблемный, меня предупреждали. Но столкнуться с проблемой лицом к лицу, это занятие не для слабонервных!!!! В прямом значении этого слова. Я рада твоей поддержке. 27.12.2005 14:25:03, Наташа из Билефельда
Мне кажется, Женя по-своему "мстит" что так долго Вас ждала, как маму. "мстит" за свою боль, когда видела, как быстро забирают других детей, за свой страх остаться насовем в ДД. Когда я читала новости из ЯДР, что забрали одного ребенка, второго, третьего, и т.д., всякий раз представляла, что чувствуют те человечки, которых не забирают...Это нам кажется, что дети маленькие и ничего не понимают. Я себя в 4 года уже очень хорошо помню. И помню до сих пор, как обижал меня один мальчик в детском саду.
В таких ситуациях нужно только терпение и время, которое, как известно, все лечит. Женя обязательно оценит Вашу любовь и заботу. Не стоит от нее так быстро требовать взаимности. Для нее это тоже стресс и тоже все очень непросто. Возможно, таким вот немудренным образом она защищается от этого стресса.
27.12.2005 23:06:59, Неваляшка
елена волк
Нет-нет-нет, ни в коем случае не мстит. Не надо ребенку навязывать свои представления и понимание жизни и уж Наташе такое в голову вбивать. Женя не может приблизиться, упирается, потому что Наташа - это привязанность, а Женя привязанности интуитивно боится как огня и противится. Ларчик ответила предельно правильно. Читайте слова Ларисы как мантру:
"Это тяжкий труд завоевывать доверие ребенка который привык пологаться только на собтвенные силы. Для них расслабиться, поверить человеку и потерять бдительность смерти подобно. Я отмечала наши крохотные победки. На ручках посидела 5 минут первый раз, первый раз на меня осознанно посмотрела, первый раз предпочла меня а не чужую тетю.

Я вот только поняла что вобщето я ей нравилась с самого начала. Только доверять никому то не привыкли. Да и я крутилась круглые сутки вокруг да около. А вот когда я ее на няньку первый раз оставила и она вдруг испугалась меня потерять! А сейчас частенько криком кричит как я ухожу и ее бабушке оставляю. Хотя при мне бабушке глазки стороит а без меня бабушку и видеть не желает.

Я думаю Женя привыкнет к вам намного раньше чем это будет видно со стороны. Я уверена что ей уже намного лучше чем в ДД. Еще надо не забывать что изменение домашних условий это огромный стресс для всех членов семьи."
28.12.2005 12:03:02, елена волк
LavandaN
Очень жалко, что не все собираются с силами и рассказывают о проблемах, которые неизбежно возникают при усыновлении детишек после 3-4. Кто-то, кстати, просто боится публичного осуждения, ведь приходится иногда действовать крайне решительно. Я помню, как обвиняли в своё время Мамаосс. А мне именно она помогла укрепиться в моем желании усыновить.
27.12.2005 15:57:18, LavandaN
Что же Вы не взяли 3хлетку, как Мамаосс, побоялись? 27.12.2005 17:34:48, ?
елена волк
Лена, вообще-то взяла 4-х летнего мальчика если речь идет о Викторе. 28.12.2005 12:03:59, елена волк
LavandaN
А что же Вы имени-то не напишете, побоялись? 27.12.2005 19:31:49, LavandaN
На кого направление дали, того и взяли. 27.12.2005 17:54:47, Наташа из Билефельда
LavandaN
Да, Наташ, я действительно не совсем туда своё сообщение залудила. Просто на самом деле благодарна Мамаосс. 27.12.2005 19:48:20, LavandaN
Правовед
Наташа, вы на английском читаете? Тогда посоветую вам отличные книжки из первых рук - про РАД и его преодоление. Все можно на амазоне заказать, придут через 2 дня. Ищите по названиям Parenting the Hurt Child, Adopting the Hurt Child (эти две от специалистов Kupecky и Peck), Dandellion on My Pillow - Butcher's Knife Beneath от Nancy Thomas. Еще куча англо-форумов по РАД. 27.12.2005 14:33:24, Правовед
Напишите ссылки форумов, по английски я читаю плохо, т.е. читаю хорошо, но понимаю плохо. Почитаем с мужем, у него анг. рабочий язык. 27.12.2005 14:56:37, Наташа из Билефельда
Правовед
Наташа, залезайте на yahoo.com, набирайте в поисковике reactive attachment disorder или RAD, удивитесь обилию.

Удачи.
28.12.2005 12:51:39, Правовед
Shuriken
Елена, но как, как это увидеть??? Как увидеть, не пропустить эти знаки? 27.12.2005 13:21:34, Shuriken
елена волк
Во-первых, изначально надо предполагать, что ничто человеческое этому маленькому ребенку не чуждо, а значит не чужды и любовь, и сострадание, и жалость. Всё в нем есть и естественнее всего, что выльется это прежде всего на тебя, т.к. именно ты мельтешишь у него перед глазами как главное лицо его жизни - мама/папа. Надо приглядываться, замечать как он смотрит на других. Если он по-доброму смотрит на героя мульфильма, друга, чужую тётю/дядю и часами просиживает над Королем Львом, сострадая герою, то уж на тебя-то сто пудов он тоже посмотрит ласково хоть раз за тысячу совместных моментов. Он может броситься принести тебе чашку, хогда ты поставила чайник, он может пересесть с удобного места, когда Вы вечером смотрите телевизор, чтобы на него села ты, он может принести тебе плед, может просто с участием заглянуть тебе в глаза когда ты сердишься, чтобы понять - ты что, устала? Он может не огрызнуться на очередной твой окрик, а просто пойти и сделать то, что ты просишь. Ну я не знаю - живешь же вместе, чувствуешь человека. Даже голос и интонации - и то много говорят. Мне лично достаточно, чтобы он по-доброму относился к кому-то, я ловлю эту доброту во взгяде и мне этого достаточно. Я не очень комфортно себя чувствую когда приязнь направленна на меня напрямую, видимо тоже страдаю РАДом. 27.12.2005 15:49:42, елена волк
Каролина
Кать, зима это Ваша Архангельская и очень короткий световой день во всем виноватые, а она ещё длиннаяяя, но придет ВЕСНА и в ваш дом она обязательно заглянет :-)
Трое маленьких детей это не шутка, это тяжело, но надо тебе обязательно иметь своё приватное время, очень это помогает. А ещё, я тут от мужа с ребенкам на три дня уезжала по делам, знаешь как классно вернуться, я так сильно ощутила в этой короткой поездке, что я без них любимых НИКУДА :-) может тебе какую тетушку из Бразилии навестить?
26.12.2005 21:02:02, Каролина
Ой, как же это верно. До того трудно привыкнуть к тому, что этот чужой человечек, который зовет тебя мамой, ТВОЙ, и становится так не по себе, что не можешь вот так сразу полюбить его безоглядно. Но со временем незаметно это изменяется, забываешь, что он не рожденный тобой, начинаешь путаться, и на душе гораздо спокойнее становится, и умиротвореннее. 26.12.2005 20:37:27, Leir
То же было... Не совсем так, но мысли "зачем я ЭТО сделала" посещали. Спустя вот уже 7 месяцев могу смело сказать - уже стало значительно легче!!! 26.12.2005 20:23:45, Enota
Снарк
Катя, нормально все. Один из вариантов нормы :-) У меня с Михой, как ни странно, такого не было, хотя пришел он в почти два года. А вот с Виткой было бы наверняка, хоть она и малышка, но мне, как обычно, повезло - волей обстоятельств у нас няня с первого же Виткиного дня дома, и я работаю, хоть и неполный день. Тебе бы тоже на работу, а? И да, отдыхать, бассейн, учеба, что угодно. Имеешь право. И детям это только на пользу. Не переживай, наладится все. Обязательно. 26.12.2005 20:19:45, Снарк
Кузурка
Да уж… Я не одинока. Действительно помогает. А ведь и я даже на секунду не могла себе представить, что МНЕ тяжело будет. Я всё переживала за мужа, за ребенка, за всех родных, чтобы поняли, чтобы полюбили.
Катя, Вы мне так помогли посмотреть на всё со стороны! Спасибо!
Конечно, разделив все на 3 мои "сопли" - это пустяки.
26.12.2005 17:53:58, Кузурка
Marisha
Ага, я тоже переживала за родных, за мужа, за сына, за родителей, а про себя-то и не подумала. Ну теперь-то справимся, зная, что мы не одни такие:)
26.12.2005 17:58:59, Marisha
Лиса чернобурая (Т+А)
Катя, у меня А появилась мелкая, но было практически тоже самое. Особенно перед праздниками усиливалось. Прошло месяцев за 9. Пройдет, держись, не унывай. Подписываюсь к словам Ларисы - мне хочется схватить Аюту и убежать... 26.12.2005 17:19:43, Лиса чернобурая (Т+А)
Здравствуй, Катя.Раз уж ты упомянула мою адаптацию, попробую и я поддержать тебя.
В отличии от меня, тебе будет сложнее привыкнуть к Стефану - у тебя перед глазами двое детей, которые с рождения с тобой. И неизбежное сравнение всегда будет не в пользу приемного. Лишь со временем различия будут стираться. Нужно терпеть и ждать.
Мне намного легче стало, когда я отдала Сережу в сад.Вдруг стала замечать, что скучаю без него, стала переживать:Не обижают ли его там? Злилась на воспитательницу, когда та жаловалась. Уже в 4 бежала забирать его.
Лишь года через 2 я полностью перестала чувствовать дискомфорт. А уж сейчас тем более.. Сережа мне роднее всех родных.
В моей жизни сейчас тяжелый период.И читая твои слова "охота схватить Варьку и свалить на неделю куда-нить", мне сильно захотелось СХВАТИТЬ СЕРЕЖУ И СВАЛИТЬ НА НЕДЕЛЮ КУДА НИБУДЬ. Вот так.
Держись Кать, не пропадай, делись с нами, так легче.
26.12.2005 17:07:30, Larisa_K
Катя, когда берут совсем маленького ребенка, то он, вырастая в семье, вливается в нее. В вашем случае это уже человечек со своими привычками. Он еще не привык ко многому. У нас тоже было по-разному, правда, ребенок у нас один. В этом были свои плюсы и свои минусы. Для меня стало четко легче сейчас, не потому, что он вырос, а потому, что он стал все понимать, вплоть до моего настроения. От каждого члена семьи он что-то берет. Так прикольно слушать его рассуждения моими словами. Поверьте, пройдет время все наладиться. 26.12.2005 17:07:08, Ирина@
Vasillek
Катя, держитесь.
Вы написали очень полезные слова для будущих мамочек.
У меня было и периодически бывает что-то похожее, только может в меньших масштабах. И у меня хуже с коленями, на которые это можно выплакать :)

Это может быть и с своерожденным ребенком. И с приемным мелким. И с мужем. И т.п.

Сочувствую, держись, и всеми правдами и неправдами постарайся отдохнуть. Посторайся придумать и устроить себе "каникулы" на 2-3 дня, куда-то уехать.

Кать - а ты не работаешь?? Ох, хорошо бы работать, только не из дома, а в офисе, чтобы была перемена декораций.

А если раз в 2-3 мес еще и командировки бы были на такой реботе на 2-3 дня уезжать из дома - совсем шикарно.
26.12.2005 16:47:37, Vasillek
Marisha
Катя, хорошо, что Вы подняли эту тему. Бывает такое, и не так уж редко. И со мной вот тоже такое же случилось, хотя я далеко уже не наивная девочка, а вполне себе большая взрослая тетя. Но жизнь потихоньку налаживается, я все больше привязываюсь к своей девочке, она такая чудесная, ну просто не к чему придраться. Это я устала очень, и поплакаться некому:(
Но я надеюсь, что скоро все нормализуется, чего и Вам желаю:) Тем более у Вас и Антон есть, у которого можно поплакать на коленях, это так хорошо.
26.12.2005 16:46:33, Marisha
елена волк
По-моему это самый обычный токсикоз, т.е. отторжение инородного тела в организме матери. Длится где-то на начальных сроках беременности, у меня был строго первый месяц. Всё в рамках законов природы, так что ничего страшного. Токсикоз ОЧЕНЬ неприятен, надо сказать, врагу не пожелаешь, но без него видимо нельзя. В первую беременность после такого отварительного токсикоза у меня родился мальчик.
Катя, всё нормально, терпите. Ну как же мы, мамочки терпим? Как только организм приспособится, станет легче.
26.12.2005 16:15:29, елена волк
Авиенда
Еще помогает поблевать. 26.12.2005 16:19:47, Авиенда
елена волк
Не, меня не тошнило, кстати, но состояние было ТАКОЕ жуткое, что я его отчетливо и сегодня вспоминаю, спустя 18 лет. Ничто не вызывает приязни, ВСЕ виды пищи отвратительны, а ты сам себе отвратительнее всего. Не, это было что-то жуткое. Катя, ну проходит всё, держитесь. Отвращение к Стефану пройдет, даю 100! 26.12.2005 16:28:03, елена волк
Лена, я не могу связаться с Вами по эл.почте, как это сделать? Спасибо, Марина. 26.12.2005 16:39:19, Krokus
елена волк
Я Вам написала на подник. 26.12.2005 16:51:22, елена волк
Катя Вы молодец, что это все смогли выразить и написать, мне то же было так фигово, что я этот период вспоминаю, как страшный сон, что бы я глотала валерьянку, я токого раньше представить не могла, а только дома появилась Еленка так на следующий день я села на валерьянку. Это сейчас прошел почти год и все "ОК"! А вот моя знакомая которая целый год ходила к мальчику, и очень долго оформляла документы на этого мальчика и мечтала когда же он появится дома ему 5,5 лет ... и вот прошел почти что год он у нее дома ... прошла неделя она его возвращает назад в ДД, сама педогог, взрослый сын, я ей все рассказывала что будет очень тяжело, она была на словах готова, мальчик очень примерный просто золотой, но ... она не выдержала этой самой адаптации при чем не ребенкиной а своей:((( 26.12.2005 16:13:37, Tosya
Авиенда
Мне очень помогает то, что вариант "откат" не рассматривается. Если бы так вот думать "не понравится - вернем", было бы тяжелее, это точно. 26.12.2005 16:18:47, Авиенда
Баунти
Была я в субботу у Кати в гостях. Хорошо у них, ребята! Чисто так, просторно, дети все ОДИНАКОВЫЕ!!!! ( в плане, что различия в отношениях родителей к ним я не увидела вообще никакого) Что бы там Катюха не писала, я ничего не увидела и не ощутила! Степка - хулиганчик такой маленький, но милый очень. За руку со мной ходил, на ручки просился все время. На коленях сидел. Маму четко знает. Провожал меня потом - чмокнул в щеку и дверь перед носом захлопнул, только что не по лбу:)) Ребята, я не заметила, что Катюха рассопливилась, наоборот, я ей даже позавидовала, она так все успевает!
Короче, Кать, кончай пургу гнать, ты просто очень эмоциональный и впечатлительный человек! Все образуется, вот увидишь! Летом в деревню мою поедем всем гуртом, на поселение, хочешь????
Я лю вас всех, целую нежно, не дрейфь, мы вместе!
26.12.2005 16:05:44, Баунти
Авиенда
Хочу в деревню... Только пол мыть я больше не буду!!!!! шутка. Буду. 26.12.2005 16:10:22, Авиенда
Баунти
Да лааадно, сдюжим как-нить с полом-то:))) Вот с посудой потяжелее будет:)) Ну мы одноразовую, да?
А вообще, Катюха, все пучком будет, ты думай о хорошем!
26.12.2005 16:14:45, Баунти
В конфе "от года до трех" за год слово "повеситься" нашлось 22 раза. Это не считая прочих способов суицида и тех, кто отметил "не находить мои сообщения" в реге. 26.12.2005 16:04:21, Виртуал
Ольга Оводова
Виртуал, я все-таки не буду ждать следующего года, чтобы признаться Вам наконец в любви. 26.12.2005 16:13:47, Ольга Оводова
Авиенда
Виртуал, хочу такую работу, как у Вас! Классно! ребенок дома с няней, а папа на работе по сайтикам ползает... Эх... 26.12.2005 16:11:40, Авиенда
Когда вам будет сколько мне сейчас, не сомневаюсь, что у вас будет лучше. Эх, а мне бы в вашем возрасте такие мозги, как у вас, было бы трое детей, вот это да ! А теперь все - лазь по сайтикам и слюни пускай... 26.12.2005 16:17:03, Виртуал
Каролина
Тоже вспоминаю себя в 25 лет, у меня не было ни мужа ни детей, а если бы были, навероное, пошла бы и повесилась:-). А тут такая жизненная энергия :-)

26.12.2005 20:53:15, Каролина
Авиенда
Пасиб... 26.12.2005 16:20:26, Авиенда
Soleil
:-((((((((((((((Полезный топ,хоть и страшненький...
Но- хочу успокоить- не у всех это бывает и не всегда.
У нас такого не было.
Но я уже не очень наивная:-)
Девочке Кате желаю терпения,а Степкиной маме-сил и мудрости.-
26.12.2005 16:02:37, Soleil
Снарк
Жень, да ничего страшного, правда. Так бывает, это факт. Главное, что Катя все правильно понимает - что проблема в ней, в перемене ее жизни, в усталости. Плохо, когда эти вещи начинают трактовать, как "плохой ребенок". А так - нормально. 26.12.2005 20:17:40, Снарк
Авиенда
Жень, ну вы же брали Матюху маленьким совсем, мож, поэтому и легче? Хотя не знаю, не пробовала. :)
Девочка катя еще немного поплачет. Мама Степки-Мишки-Варьки пытается взбодриться изо всех сил.
А готовиться морально все равно надо.
26.12.2005 16:06:40, Авиенда
Soleil
:-)Точно.Брали маленьким.
Но- сейчас ему три и четыре.
Не раскисай!Новый год на носу!!
26.12.2005 16:23:13, Soleil
Мда))) Что тут можно сказать в утешение-зато у Вас есть колени,на которых пожно повыть белууугой.Уже хорошо.От себя тоже скажу-в общем,похоже.Только выйдя на работу с 8 до 20 я смогла спокойно смотреть на дите вечером за ужином,и размышлять-вот интересно,это называтся активное дите или гипер- активное)))Но выходные до сих пор напрягают,в понедельник уже тороплюсь на работу.И ведь-ни о каких какашках по полу и речи не было,ну просто дите,ну шустрое,ну ласковое даже и симпатичное.Но блиииннн-какие острые локти и коленки у этого ласкового дитя,ну почему надо по мне лазить и висеть на моих бедных плечах))))ууууууу 26.12.2005 16:00:39, бабаЯга
Авиенда
Да, локти, точно.
Хочу на работу!!!!!!!
Знаете, когда обещали садик по льготной очереди? Не раньше сентября!!!!!!!!!АААААААААААА...!!!!!
26.12.2005 16:08:00, Авиенда
Девочки, как же вам трудно! Держитесь! Знаете как на вас смотрят те, кто в сомнении! Вы - примери еще какой!
Трудно, конечно, трудно...
Знаете, я иногда смотрю рекламу типа Кока-колы какой-нить.., где на Новый год собирается большая-пребольшая дружная семья, уже подросшие дети, внуки, все с подарками, каждый со своими новостями...Как же это здорово! Как многим этого в жизни не хватает! Мысленно с вами, все обязательно будет хорошо!
26.12.2005 15:56:56, Lanka-Svetlanka
Авиенда
Я тож так смотрела рекламы. А теперь смотрю рекламу каких-нить "баунти - райское наслаждение" с валяющейся по песку теткой и первая мысль "интересно, куда она детей дела?" ;))))))) 26.12.2005 16:09:22, Авиенда
Баунти
Баунти здесь, старший деть на английском, младший - в саду:)) Только песка нет, валяться негде:) 26.12.2005 16:16:21, Баунти
:)))Ну такие рекламы все смотрят :) Независимо от количества дитев :) И все-таки, у нас так мало людей, которые имеют большие и дружные семьи! Мне кажется, что трудности - вещь временная, а вот настоящее счастье - с Вами всегда! 26.12.2005 16:12:42, Lanka-Svetlanka
ТелеНата
Эк как вас всех сегодня. :)
Девчонки, держитесь!
Наверное, и правда, все люди разные, и адаптация у всех разная.
У меня была эйфория неуемная...
У кого-то депрессия.
Кстати, когда Коля родился, у меня было что-то похожее на состоянии Наташи-Кузурки, но это, наверное, от того, что гормоны и все такое...
Кать, все будет хорошо!
Ходи с удовольствием на учебу, в бассейн.
Плохое настроение пройдет, обязательно!!!!!!!!!!!
26.12.2005 15:56:01, ТелеНата


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!