Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять я со своим воспитанием :-)

Ну вот как реагировать на такое поведение? Детка сделает больно (толкнет, наступит на ногу, стукнет игрушкой и т.д.) - говоришь ей: не надо так, мне больно! А она: нет, тебе не больно! Повторяю: нет, мне - больно. А она (смеясь): нет, не больно. Один раз муж ее ущипнул, она вздрогнула, он говорит: теперь понимаешь, как бывает больно? Никакого эффекта не последовало :-(
Похожая ситуация, когда она "расходится" и перестает слушаться вообще. После безуспешных попыток "призвать к порядку" (делает вид, что глухая), спрашиваю: тебя наказать? Отвечает: да! (и смеется). Я: "Отшлепать?" - "Да!" И что делать в таких случаях? я просто теряюсь. Взаправду наказывать? Мне от этой мысли дурно :-(
Разговариваешь с ней ласково: солнышко, пожалуйста, не надо так! - Не реагирует! Чуть прикрикнешь: Так, ну-ка перестань! - Отвечает дословно тем же: "Так, ну-ка перестань!" Сегодня в театре Дуровой на сцене кто-то из клоунов повелительно крикнул другому клоуну: "Тихо!" Моя красавица во все горло повторила то же самое на весь зал. Ну что с этим делать???
22.12.2005 23:26:45,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
larchik
У нее возможно еще нет чувства собственного "Я". Это когда ребенок незнает и не чувствуют чего он хочет. Просто копирует поведение окружающих. 23.12.2005 18:35:40, larchik
larchik
Меня психолог учила при каждом некоректным поведением говорить -"Нет, так делать нельзя. Надо делать вот так." Речь сопровождается соответственными жестами. Главное всегда давать ребенку инструкцию как можно и нужно поступать. Например -"маму бить нельзя, маму надо гладить." Берете ее руку и гладите по ударенному месту. 24.12.2005 05:26:47, larchik
так это твоя крикнула??????

мы слышали что кто-то крикнул: тихо!

так если честно я даже своей сказала: смотри как девочка клоуну помогает!!! и следит за тем что на сцене происходит!!! :) я серьёзно! сама чуть не крикнула!

просто может быть в большее кол-во мест водить дитя где оно сможет побольше делать чего хочется?!

хочет скажем драться-есть же игровые места с подушками где можно безобидно подраться(или дома даже),оговорив "правила игры"...

хочет орать...ну поорите,только там где можно: на спектакле, в парке итд...

мы просто приговаривали: с мамой и папой ТАК вести себя нельзя,не нужно, хочешь .......?(следовало то что хочет она),тогда давай поиграем(скажем мы дрались и наступали лапами на лапы плюшевых зверей озвучивая их),визжали с ней кто громче...а потом конец игре и снова девочка припевочка....

так может у вас получиться?
23.12.2005 11:13:25, Мать Ленина
елена волк
Поставьте в реге, сколько дитя лет. Я уже второй раз туда захожу и не могу узнать, какой возраст ребенка. Сколько она дома? По данной Вами информации очень трудно что-то сказать, т.к. всё зависит от вышеспрашиваемого. 23.12.2005 10:43:41, елена волк
ЮлияМ
Лен, ты вчера так мое письмо и не получила(второе)? Может у тебя почтовый ящик переполнен? Лен, я хотела спросить у тебя про замечательную девочку Ангелину из Орла,(ее фото есть в твоем фотоальбоме)есть ли какая-нибудь информация об этом ангелочке(возраст, статус), просто эта детка запала в душу одним моим знакомым ;-))
Буду благодарна за любую информацию, спасибо!
23.12.2005 12:35:19, ЮлияМ
елена волк
Я всё получила и всё утро ищу реквизиты Орловского дома ребенка. Так что отвечу, не волнуйтесь. Все мои записные книжки в связи с тем, что я сумку максимально облегчала из-за поездки в театр Дуровой остались дома. 23.12.2005 12:57:18, елена волк
ЮлияМ
Спасибо большое!!! 23.12.2005 13:22:25, ЮлияМ
Лерушонок
Ей в свое время интересовалась девушка с конфы.Я спрашивала о неё у глав.врача. 23.12.2005 12:40:49, Лерушонок
ЮлияМ
Узнали что-нибудь? 23.12.2005 12:55:52, ЮлияМ
Лерушонок
да,напишите-отвечу. 23.12.2005 12:56:48, Лерушонок
Дочке в январе будет 3 годика. Дома с начала ноября.
Лена, я Вас вчера видела, Вы изумительно выглядите!:-)
23.12.2005 10:52:51, Бараш
елена волк
Спасибо. Если ребенок у Вас практически только появился, то идет стандартная адаптация - поведение Вашего дитя очень естественно и не выходит за рамки нормального поведения ребенка, который старается приспособится к новой обстановке, новым людям и новому порядку. Описанное вами поведение говорит о том, что она как раз только-только вышла из первоначального шока, когда она еще только осматривается и практически никак себя не проявляет (это длится где-то месяц, плюс-минус) и теперь начинает пробовать варианты, как себя вести, какие действуют правила в этой среде. Т.е. сейчас она начинает вживляться, ассимилироваться. Удары и т.п. - это проба, что можно и что нельзя делать. Она должна опредить эти рамки, правила поведения - иначе она никак не может сориентироваться, как я говорю "зафиксироваться" в новой обстановке. А потому рекомендация: давайте оценки её поступкам. Она будет мотать эту информацию на ус и отфильтровывать, что можно, а что нельзя делать. Потихоньку опыт накопится, в её голове это устаканится и она успокоится. Видите, она сама Вам подсказывает:"Накажи меня". Вам не обязательно её наказывать, но показать свое недовольство и дать оценку надо. И ещё видится в описанном Вами поведении девочки некоторая экзальтированность и разболтанность - это от неуверенности, видите, она чувствует себя неуверенно, не знает как себя вести, потому и такие всплески. Сейчас ей нужна ваша поддержка. Поддержите её, покажите, что научите, как себя вести и её промахи не так страшны, у неё всё получится. Держитесь. Т.к. у вас ещё есть дети, то она будет учится и у них, наверстает. Главное старайтесь сейчас её поддержать всей семьей. Увидите, очень скоро она станет самой послушной и воспитанной девочкой на свете. 23.12.2005 11:22:23, елена волк
Леночка, спасибо огромное! Я распечатала, всем домашним надо это прочитать! Спасибо!!! 24.12.2005 08:02:26, Бараш
елена волк
Вы почитайте на сайте Алексея Рудова про адаптацию. Я очень люблю эту статью. Там всё так верно написано. По ссылке. Также всей семьей почитайте про РАД, тоже на сайте Алексея: http://innewfamily.narod.ru/menu2/22_attachment1.htm. 26.12.2005 12:02:21, елена волк
Shuriken
Ну смотрите сколько народа с теми же проблемами - значит, ничего страшного:) Ведь и я присоединюсь... Но - заметно началось это только после того, как Валера снова побыл в детдоме. После этого он стал огрызаться на меня, бить меня и т. д. :( Что делать не знаю, хотя пока то что, но вот как бы не повторилось когда "насовсем" будет... 23.12.2005 10:07:50, Shuriken
елена волк
Огрызается и бьет предателя, а как же, что ты хочешь? 23.12.2005 11:23:27, елена волк
Более того Вам скажу-запросто может быть уже когда и насовсем))) У нас такое дите 6-летнее в саду-на ровном месте колотит бабушку и воспитатателей,и заявить воспитательнице что-то типа-закрой рот,и пошла отсюда-элементарно.Так вот и живут-у ребенка нервная система "не в порядке".Неплохой,кстати мальчик,и сообразительный-в гости к нам приходил))) 23.12.2005 10:29:26, бабаЯга
cлухай;-) ну до чего же они у нас похожи, а!!!!! каждый раз удивляюсь:-ооооо 23.12.2005 09:43:00, Аkация
А действуешь-то как? :-) 23.12.2005 10:02:09, Бараш
по первой ситуации - Ромка все таки меня слушает, если говорю, что так делать не надо, мы так не делаем, перестает, а по второй ситуации помогает просто взять себя в руки и прекратить всю ситуацию игнором, просто не развивать дальше, уйти в другую комнату, иначе начинаю выходить из себя 23.12.2005 10:35:07, Аkация
К сожалению не помню,сколько детю лет.Если года 4 хотя-бы -наказывать,конечно,такими действиями,которые на нее действуют.Я уж много раз писала-мою часто били,и сильно-в результате что такое больно она хорошо знает,и только при слове-это может быть больно -останавливается сразу,и никогда не пытается сделать больно кому-то.Но вот всякие силовые воздействия на нее не дейтвуют-дело привычное потому что.Действует зато злой словестный "втык",причем средним таким голосом,не громким.Еще есть у нее пара "бзиков",уже детдомовского происхождения-но к таким пугалкам я совсем сейчас не прибегаю.
Если маленькое дите-наказывать вряд-ли.но как-то останавливать это нужно.У нас в парке есть не совсем здоровый мальчик,лет 2с половиной,он часто пристает к детям,дерется,просто так причем.С ним ходит гулять папа-он в таких случаях просто говорит-не делай так,и берет его на руки.При этом дите жутко орет и сопротивляется-минуты 2 точно.То есть-для него это как наказание.Но мальчик действительно "странный".
23.12.2005 09:30:34, бабаЯга
Veric
Кажется, что деть не очень понимает что такое больно. Извините, не помню сколько лет Вашей барышне, если маленькая, то надо просто отвлевать - другое вряд ли сработает. Если старше трех-четырех лет, то я говорю что-то типа: "Ну вот, теперь совсем грустно стало, играть ни с кем не хочется, читать не хочется, и т.д. <все то, что ребенок потенциально любит с Вами делать>, и некому даже пожалеть меня, придется искать <собачку, кошку, ...> может быть она пожалеет и мы потом вместе поиграем."
"Призвать к порядку " - наверное сложно любому ребенку в любом возрасте понять ЧТО такое порядок в понимании взрослых, поэтому лучший вариант все-таки предложить альтернативу. Ну а уж "калибр" альтернативы - от возраста зависит.
Удачи Вам!
23.12.2005 09:07:38, Veric
Баунти
У нас дома в спальне за кроватью есть "угол" - место, где деть осознает свои поступки:) Иногда сидит там за шторой, иногда пытается выйти с воплями, не даем. Сидит минуты 3-5. Как правило, это его успокаивает. По поводу причинения боли. Наш ребенок делает мне больно, когда истерит, когда я ему что-то запрещаю, когда что-то отбираю. Может ударить игрушкой, один раз даже пнул ногой. Пресекаю, говорю, что маму бить нельзя, делаю вид, что расстроилась, ухожу "плакать", бежит следом, хватает мою голову, прижимает к себе и укачивает, говорит:"Кшшш, все прошло, все прошло..." Это его тоже успокаивает. Вообще я любые проблемные ситуации стараюсь свести к тому, чтобы он успокоился. Ведь пока иногда они в этом возрасте сами себе враги. И любят еще испытывать нас "на прочность". Авторитетом не давим, но и на шею не садим:)
Да, забыла добавить - деть не тематический, но иногда, читая здесь про проблемы адаптации, понимаю, что у нас она тоже присутствует:)
23.12.2005 09:07:08, Баунти
Похоже комп барахлит, простите за дубляж... 23.12.2005 01:31:50, НАСТАСЬЯ с пингвином:)
Ну вот, написала первый раз, а ответ не прикрепился. Попробую еще.
У нас похожая ситуация. Я после первого раза предупреждаю, что больно и сообщаю, что при повторе будет играть один. После второго раза (если не останавливается), напоминаю, что будет наказан. После третьей попытки говорю, что предупреждала его, затем вывожу в другую комнату или выхожу сама, начав демонстративно заниматься делами и не обращая внимания. Помогает. В исключительно редких случаях произношу вздыхая, что он меня расстроил. Это действует безотказно, но злоупотреблять нельзя.
Можно еще попробовать следующее (при наличии настроения у мамы). Сильно округлить глаза и произнести заговорщеским тоном: "По-моему, на кухне шуршит ежик (сидит пингвиненок, щелкает орехи белочка)". Отправляться на поиски, превращаться в этих животных и т.п. В общем переключить внимание.
Что касается театра, мы тоже не стеснялись громко выражаться:)) Я накануне проводила беседу. Плюс нам очень помогла "Большая книга поведения для воспитанных детей". Стихи сами по себе слабые, но поучительные. Ребенку ОЧЕНЬ нравится. Там обо всем.
Терпения Вам! Это пройдет! Но.... начнется что-нибудь другое:))))
23.12.2005 01:29:46, Веселый пингвин
Снарк
А она специально больно делает? Или случайно, но отказывается слышать, что сделала больно?

Я бы не повторяла. Один раз сказала "больно", дальше просто блокировать повторные попытки - перехватывать руку, отходить. Параллельно отвлекать внимание. ИМХО, не тот возраст и не то время, чтобы добиваться непременно ПРИЗНАНИЯ ею, что она что-то сделала не так.
23.12.2005 01:15:50, Снарк
У нас схожая ситуация, помогает следующее. Дважды повторяю, что больно. После второго раза предупреждаю, что пойдешь играть один в другую комнату. После третьего раза напоминаю, что последует наказание. А дальше смотрю, насколько еще хватает терпения -- либо сразу вывожу либо даю еще попытку. Чтобы не так ранить ребенка, можно самой выйти в другую комнату и заняться делами (либо видимость создать:))). В очень крайних случаях (исключительно редко) говорю, что сделав то-то, он расстраивает маму. У нас действует безотказно, но злоупотреблять, конечно, нельзя.
Ну а если Вы готовы просто постоять на головах со своей деткой (или со всеми сразу:))), нужно посильнее округлить глаза и... что-нибудь придумать (типа бегающего по кухне ежика, спрятавшегося пинквиненка или прыгающего зайчика), отправляться искать, превратиться в кого-нибудь, ну и дальше, как фантазия подскажет.
А по поводу громких реплик в театре, посто проводить беседу накануне. Со временем (не сразу:)), срабатывает. А еще (если возраст позволяет), можно почитать стихи "Правила поведения для воспитанных детей" (там про все). Стихи никудышные, но моему детю нравится (с сюжетом, поучительные). Главное же, что он прислушивается, запоминает, а теперь уже и применяет.
Простите, что длинно... Короче не получилось:)))
23.12.2005 01:07:03, НАСТАСЬЯ
Кузурка
Я так понимаю, что если её щипать, кусать, дергать - это не помогает? Ну в смысле тоже самое, что и она.
Помню в раннем возрасте меня брат всегда кусал. Никак не смогли отучить, пока сам не перестал. Ну и настрадалась я... :-)
А на счет угомонить, кто-то тут советовал в водичку холодную. Ну, в смысле, личико, побрызгать. Авось поможет и охладит пыл.
22.12.2005 23:37:19, Кузурка
О, попробовали тут водичку, было дело. Ребенок пришел в поросячий восторг, она вобще воду обожает. Так разошлась, что еле угомонили :-) 22.12.2005 23:38:22, Бараш
Кузурка
Да уж... Мне уже страшно за моё будущее... :-))) 22.12.2005 23:44:12, Кузурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!