Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

трудоустройство

Интересуюсь: есть ли у кого-нибудь опыт временного трудоустройства детей-подростков? Хотелось бы устроить на время летних каникул старших ребят подработать. И желательно не "бригадой", а по отдельности, чтобы приобрели опыт самостоятельного общения, чтобы заработали немножечко и чтобы поняли, как оно - заработать самому. Как вы думаете - насколько это реально? Пока дело туго идет - люди на такое предложение хмурят брови...
20.12.2005 12:51:59,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за советы - некоторые варианты мне не приходили в голову.. Я действительно живу в Питере, но дело усугубляется тем, что детдом находится в области. Многие жители этого городка работают в Питере. И дело даже не в проезде, который действительно сожрет любую зарплату (но деньги на проезд я бы нашла), а законность их передвижения, т.е. надо разговаривать с опекой. Опека считает, что им даже на подготовительные курсы нельзя в город ездить самостоятельно. Они на полном серьезе утверждают, что в Питере 16-тилетних детей из школы встречают родители и везде сопровождают за ручку :( У них там на месте есть несколько предприятий и вообще инфраструктура довольно развитая, но я знаю, что о детдоме там и слышать не хотят. Только конечно нельзя думать, что ничего нельзя сделать - тогда лучше и не браться... Что-то можно, просто я чиновников не люблю, а видимо без них тут не обойтись.
О характере работы: не должно быть соприкосновения с деньгами (что случается у курьеров) и вообще поменьше ответственности. Чтобы отдельно взятый мир не рухнул, если что..
20.12.2005 16:39:26, Заноза
Vasillek
Еще из идей - но это разовые подработки.
У нас такое наступает в период перед праздниками, и в период массовых рекламных кампаний.
Работа надомная.
Надо паковать и заклеивать конверты.
В конверт кладется листовка раз, листовка два, листовка три, конверт заклеивается, лепится наклейка с адресом, лепятся марки. Работа сдельная типа рубль за конверт.
Привлекаем окресных пенсионеров и малолетних.
Вполне возможно, что такое требуется н только нам :)), журналам, рекламным агенствам специализирующимся на прямой рассылке, почтам, и т.п.
20.12.2005 16:52:41, Vasillek
Shuriken
Я уже не раз писал на эту тему, повторюсь. "Официально" подростку заработать что-либо НЕРЕАЛЬНО :( Предлагают "вакансии" с окладом в 1500-2000 рублей - это несерьёзно. Работа зачастую неинтересная и неквалифицированная, а то и попросту вредная. Денежку немного поднять можно только в частном порядке и с ненормированным раб. днём, плюс крутиться огого надо! Напишите мне ближе к сезону (апрель) - может быть смогу что-то предложить. 20.12.2005 14:28:04, Shuriken
Katarinochka
Непонимаю, почему 1500-2000 в мес. рублей для подростка несерьёзно? При неполном рабочем дне и неквалифицированном , но нередящему здоровью труде. Впрочем в Москве подростки могут заработать и больше.
С уважением,
К.
20.12.2005 15:27:46, Katarinochka
Потому что у нас, в Питере, например, такой подросток на дорогу потратит больше (на маршрутках, например), чтоб везде успеть.*средняя маршрутка стоит 17 руб, за день придется съездить не менее чем 4 раза, умножаем на 20 раб дней: 20*4*17=1360 руб).
И это при том, что карточка на проезд на остальном транспорте льготная, ее стоимость я не считаю.
20.12.2005 15:53:02, Лелька_С
Vasillek
Ну не знаю как в Питере, а в Москве достаточно мало мест, куда нужна именно маршрутка (т.е. недостаточно метро и автобусов-троллейбусов).
Поэтому траты на проезд будут только в рамках льготного проездного.
20.12.2005 16:14:43, Vasillek
Shuriken
Ага, щазз! Всё Тушино-Митино на автобусах! А вы знаете, поскольку теперь автобусы стоят на остановках? Из-за турникетов они просто не справляются с пассажиропотоком, а средняя скорость... Особенно курьеру, у которого время-деньги.
Попрбуйте, например, от Планерной доехать до Речного вокзала на автобусе. Почти час на неполные 10 км!
20.12.2005 16:48:37, Shuriken
Vasillek
У курьера время не всегда деньги.
Как правило, за день курьер может выполнить 2-3 заявки.
И 20-минутная экономия времени тут не поможет.

К тому же фирмы, т.е. куда курьеру ехать, мало расположены в Тушино-Митино или спальных районах.
И вряд ли курьеру надо будет ехать от Планерной до Речного вокзала на автобусе.
20.12.2005 16:56:14, Vasillek
Shuriken
Просто таких мест по Москве полно, я сходу привёл то что ближе. А ехать туда очень даже - из центра отвезти заказ, или несколько заказов - сначала в Митино, потом на Речной. Ситуация вполне реальна так что. 20.12.2005 17:16:04, Shuriken
Похоже, мы с Вами иногда ездим на общественном транспорте))) 21.12.2005 10:25:06, Лелька_С
KallyBry
Но позвольте, все билетики (автобусы ли, маршрутки ли) собираются, подшиваются и сдаются в бухгалтерию и их непременно оплачивают. И совершенно неважно, что остальной транспорт оплачивается по льготной карточке. Но этот момент, разумеется, должен быть оговорен с руководством организации. Или же ездить придется исключительно на льготном транспорте. 20.12.2005 16:14:01, KallyBry
Vasillek
у автора из Питера наверно имеется ввиду оплата проезда от дома до места работы (если ухитриться жить так что дорога до работы маршрутка-метро-маршрутка и обратно, тогда 4 маршрутки в день получаются...

Проеззд до работы мало какие компании оплачивают.

А вот если человек работает курьером, то ему транспорт однозначно оплатчвается в рабочее время.

У нас на работе курьеру покупаются проездные, а если маршрутка, то по чекам отдельно.
20.12.2005 16:19:46, Vasillek
Да, я говорила о ситуации, когда до работы надо добираться следующим образом - маршрутка - метро-маршрутка. У нас мест, куда добраться общественным транспортом слишком долго - много. Вот поучился ребенок, сел в транспорт и поехал себе на работу. И эту дорогу ему никто оплачивать не будет. Я сама, когда без машины, добираюсь на работу на двух маршрутках и метро. Если ждать общественного транпорта - это в 2 раза дольше. Нет возможности. 20.12.2005 16:35:27, Лелька_С
А у нас при мэрии этот вопрос решают, по-моему, Комитет по делам молодежи. 20.12.2005 13:47:55, Мама Таня Н-ск
можно в качесте экспедиторов,бумаги развозить по городу;у нас в столовой на кухне подростки подрабатывали,наверно дети работников. 20.12.2005 13:38:30, варианты
Опыта с детьми пока нет, но вдруг поможет. Я в свое время начала работать летом по своей инициативе. В сельской местности это приветствуется. Лично я работала в музее смотрителем. Детям доверяли то, что "унести" было проблемно, летом открывались доп. территории - музей деревянного зодчества, крепостная стена, Собор (стену не упрешь,а билетики проверять, замки открывать/закрывать и 14-15 летка вполне). В советские времена 60 рублей в месяц. Начала после 8 класса, заработок-в семью. Купили мне сапоги, после 9 класса заработала на подг. курсы себе в институт.
Больше зарабатывали "на полях" - пололи овощи, окучивали картошку, собирали клубнику. Там "сдельщина" и тяжелей, конечно, но 120 р.имели. На "дурь" ни времени ни сил. Если в строгие совковые времена устраивались, то сейчас и подавно можно, было бы желание. ИМХО - трудовое воспитание чрезвычайно важно для детей.
20.12.2005 13:35:38, В поиске
елена волк
Был опыт поиска работы для моей 14 летней тогда дочери по её настоятельному желанию в летний период. Облазила весь инет, просмотрела предложения. Вывод такой - только курьер, зар. плата довольно маленькая, да и то 14-летнего возьмут - не возьмут не понятно. Я особо углубляться не стала, т.к. против работы курьером категорически против восстала я сама. Позволить в немыслимую жарищу и духотищу дочери ездить по московскому метро в течение дня, чтобы заработать каких-то там 1500-2000 рублей, ну н-е-е-т. Тем более после такого напряженного учебного года, когда она к началу лета была зеленой как огурец. Нет, моя материнская сущность не поволила мне так издеваться над ребенком и Ната была отправлена на отдых. 20.12.2005 13:35:16, елена волк
елена волк
Для тех, кто отвечает на мой ответ - у меня не стоит вопрос трудоустройства дочери, спасибо за советы - не по адресу. Я говорила об опыте поиска работы для подростка, который был два года назад. Ребенок сам хотел пойти работать в летнее время, но родитель, т.е. я ему не позволила. 20.12.2005 14:40:59, елена волк
Katarinochka
Добрый день!
Рискну предложить Вам обратиться в агенство по трудоустройству KELLY SERVICES (можно посмотреть сайт в Интернете). В этом агенстве есть специальный отдел: Временное трудоустройство (part time)Обычно требуются молодые люди для маркетинговой работы ( например, в крупных супермаркетах),подготовки участияв конференциях или временная замена секретариата и т.д.На сайте можно заполнить анкету.Время работы четко оговаривается и расплачивается само агенство.

Моя кузина таким образом подрабатывала с первого курса Института в СИТИБАНКЕ, МЕРЛОНИ, КЕДИТ СВИСС БАНК и т.д.Без ущерба для учебы выходило от 100 до 300 Долларов в месяц.

С уважением,

К.
20.12.2005 13:49:26, Katarinochka
Katarinochka
Вам- это ВСЕ члены данной конфы.Просто неудачное ответвление :-) 20.12.2005 15:04:57, Katarinochka
елена волк
Угу, спасибо, поняла. 20.12.2005 15:52:23, елена волк
есть еще промоутеры. Девочку "с понятием" можно попробовать няней к знакомым. 20.12.2005 13:37:16, В поиске
Ольга Оводова
У нас в храме идет строительство, и одного выпускника брали на лето помогать строителям, ну там тачки с песком возить, т.е. не требующая квалификации работа. Нареканий к нему не было, но через месяц он слезно запросился в лагерь, потому что работать труууднооо. 20.12.2005 13:23:49, Ольга Оводова
Shuriken
В храме - значит бесплатно? 20.12.2005 14:29:23, Shuriken
Ольга Оводова
Нет, ему платили, я помню, что первой зарплаты хватило на мобилку, он хвастался. Ну плюс прокорм ессно.
Бесплатно обычно работают в монастырях - за еду, кров и удовольствие побыть в святом месте.
20.12.2005 14:39:12, Ольга Оводова
Shuriken
Понятно. В лагере-то прокорм бЯсплатный, вот и запросился:) Но первый блин таки удался, так? 20.12.2005 16:50:05, Shuriken
KallyBry
Почему бесплатно? Храм тоже денег платит. Просто некоторые люди некоторые работы делают бесплатно. Но по личной инициативе. 20.12.2005 14:34:47, KallyBry

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!