Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

DD

Можно ли усыновлять?

Тут часто спрашивают про метры, деньги и т.д., а у нас уже докуметы собраны, ремонт закончен (почти), всё готово, НО....я ничего не чувствую!!! Просто ничего, кроме запредельной усталост от ВСЕГО - работы, института, Гоши, мужа, дома - ВСЕГО. И что я смогу дать малышу? Я безумно хочу, чтобы он был с нами,но ведь это просто ХОЧУ, я боюсь, что также как и сейчас буду срываться и закатывать истерики,ругаться, не смогу играть, в сотый раз перечитывать Чуковского (как сейчас Гоше), складывать кубики и стирать штаны. Люди, можно ли мне усыновлять?!!!
PS У меня нет возможности отдохнуть, даже не советуйте (не с кем Гошу оставить, а если появляется часок-другой, мне некуда пойти) и я понимаю, что с появлением вторго ребёнка эта возможность вообще уйдёт на неопредлённый срок.
И как жить дальше, если не усыновлять? Вообще невозможно. И так и так плохо.
08.04.2003 14:06:46,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mamaoss
Извините, я не помню, у Вас ребеночек уже конкретный или Вы еще не выбирали?
Если не выбирали еще, то лучше подождать какое-то время, почитать стратегическо-педагогической литературы, проверить себя и родных на устойчивость решения. Может быть, через пару лет все будет не так задерганно, и ребенка Вы сможете взять постарше, которого не всякая семья решится взять.
У меня сложилась как раз такая ситуация, когда я не раз сравнивала свою жизнь до и после усыновления. До все было так спокойно! Мой первый ребенок во младенчестве был очень требовательным (читайте: невыносимым ;), но к 1,5 годам мы нашли компромиссы и наша семейная жизнь превратилась в рай. Мы принимали второго ребенка в спокойную обстановку и были готовы снова пойти на поиски компромиссов. Представьте себе, после усыновления у меня неделю периодически болела грудь, как от приливов молока.
Однако все оказалось гораздо прикольнее, чем думалось. Не буду здесь писать о проблемах конкретно, а то опять скажут, что я выискиваю в ребенке недостатки. Но в целом новый ребенок - это возмутитель спокойствия. Там есть от чего удариться в уныние и рвать на себе волосы от непонимания, что с назревшей проблемой делать. Да, родственники могут сваливать все на тебя. Моя мама сперва грозилась от меня уехать, а сейчас, когда кризис более менее миновал, обращается с мальчишкой, как мачеха из любой сказки, и запальчиво высказывает недовольство всем, что с ним связано. Хотя надежда на перемены есть...

Если же Вы уже выбрали ребенка - тут Ваше сердце Вам лучше подскажет. Есть ли возможность "уйти в декрет"? Если он маленький совсем, то должно быть во многом проще.

09.04.2003 01:54:45, Mamaoss
DD
Ещё не конкретный, но мы хотим трёхлетнего, то есть старше нашего. Мы сейчас уже близки к финишу (старту:)), но ещё не поздно остановиться, поэтому снова всё передумываем, взвешиваем. Ведь не дай Бог когда-нибудь оказаться в шкуре мамы Юлианны!
Почему прямо сейчас? И я, и муж - мы хотим второго ребёнка. Почему вообще люди детей хотят иметь, кто-нибудь знает?
Очень правильно, что ребёнок от избытка должен быть, а не чтобы какие-то дыры заделывать. У нас маленькая квартира и денег немного (совсем), но я всё равно чувствую, что того, что у нас есть хватит ещё на одного человека абсолютно точно, потом, может, ещё на одного и т.д. :)))
Я изначально не делю детей на рождённых мною и нет, а только на близких мне по какой-то внутренней сути и далёких. Вот на площадке детской сразу вижу, какой ребёнок могбы быть моим, а с каким никогда общий язык не найду.
Спасибо всем, кто ответил мне, помог ещё раз посмотреть на себя. Конечно, на конурс идеальных матерей мне даже отборочного тура не пройти :), но всё-таки я очень люблю этих пузанов!!!
Да, я представляю себе в основном радужные картины, ведь проблемы и сами меня найдут, чего себя накручивать?

А отдых... Ну я подумываю об отдыхе вместе с Гошей в каком-нибудь санатории и ещё о лете, когда муж работать не будет (он в школе работает).
09.04.2003 15:05:22, DD
Утренняя_роза(Наталья)
Даш, поговорите с Галиной Сереевной. Я вот слышала такое мнение, что лучше не усыновлять ребенка старше собственного. М.б. лучше уж тогда ровесника?
А вообще, я на вашем месте все же подождала бы чуток.
Не из-за того, что вы не созрели еще. Созрели-созрели - это видно, но действительно сложности ваши умножайте на 2, выдержите вы такую нагрузку? А ведь это только кажется, что вот подрастет и будет легче.. Ничего не легче! Чем взрослее мой ребенок, тем больше времени он требует. И уже далеко не Чуковского... Правильно Елена Волк как-то писала - нужно же как-то соответствовать.... Мой вот на днях доклад писал по естествознанию - читаю "ученый такой-то, открыл сперматозоиды"... Я думала, он еще и слова-то такого не знает.
КОнечно, вам кажется, что вот, справки собраны, что, потом еще раз то же самое повторять? Повторите хоть 10 раз, хотя бы для того, чтобы не попасть в ситуацияю Юлианы или того же Бориса.
09.04.2003 15:22:45, Утренняя_роза(Наталья)
Пожалуй, я согласна с Ларисой. У меня тоже бывают срывы, тогда мне бывает очень стыдно перед своими детьми. Тоже возникают мысли о том, как им не повезло :((( Благо, что это кратковременные затмения и я быстро беру себя в руки. Когда читаю сообщения Елены волк, восхищаюсь! Я тоже думала, что не буду ограничивать себя в передвижениях, несмотря на появление малыша. Всем всегда говорила и говорю, что ребенок – это не наказание и не повод для заточения себя в четырех стенах, но детю-то гулять лучше в парке, а не шляться с мамашкой в общественном транспорте. Собственно, машина не меняет дела – там тоже воздух не самый свежий. Да, конечно, веселая мама, мчащаяся в гости лучше замученной зануды, гуляющей в парке, но еще лучше – когда весело и полезно :))).
Из того, что я прочитала в вашем сообщении, мне совершенно не понятно – ЗАЧЕМ? Вы видите вас в троем – но ВАС двое + папа. Попробуйте сначала осчастливить своего Гошу, научившись сдерживать свои эмоции или научившись так же весело жить, как рассказывает Елена. Если получится – флаг Вам в руки!
Может, Вы думаете, что дети начнут между собой играть, а Вы будете сидеть и любоваться? Да ничего подобного! Придется удвоить бдительность, чтобы они друг другу глазки не повыковыривали или не стали толкаться. Одно неосторожное движение – и ребенок может стать инвалидом. Я совершенно серьезно это говорю. Я не знаю, какая у Вас квартира, но когда у меня одновременно находятся 2 мальчиков (трехлетка и Гриша), я не могу ни на шаг от них отойти, и все равно без мелких травм не обходится – это за пару часов! Как Вы предполагаете в таком режиме работать и учиться дома?
Безусловно, если Вы планируете няню, которая будет заниматься Вашими детьми, то это решит многие проблемы.
С абортом аналогия не проходит. Этот ребенок вполне сейчас обходится без Вас. Может, его усыновит кто-нить другой. Может, стоит еще сто раз подумать – не испортите ли Вы жизнь себе и детям?
Кстати, беременность на голову – это естественный материнский инстинкт, может быть, гормонов избыток.
08.04.2003 22:19:34, tanya
елена волк
Тань, а у меня как раз облегчение было из-за того, что их двое. Они очень гармонично друг с другом общались, все время вместе играли и у меня была куча свободного времени. У них правда была очень маленькая разница в возрасте - 1,5 года. Были они на удивление дружными, никогда не ссорились, не дрались, а очень любили друг друга и бережно и спокойно друг к другу относились. Я же говорю, что у меня были какие-то совсем необычные "золотые" дети. Уйдут в комнату, разложат игрушки - пола не видно - дверь закроют - иди, мамочка, иди - и часами играют. В них было такое творческое начало - удивительно - каждая игрушка имела свою историю, были конкретные семейные отношения между ними. И играли часами. Каждую игрушку мы покупали все вместе - это было событие - мы собирались в магазин игружек, чаще всего в центральный Детский мир и часами там ходили, все вместе открыв наши рты. Уходили довольные с какой-то новой игрушкой или игрушками. Мы помнили когда и где куплена каждая наша игрушка. Игрушек было немеряно - и резиновые и мягкие. Все они были у них в деле.

Тань, а вам доставляет удовольствие обижать людей? Я же ведь могу и не писать ничего. Вы считаете, что я вру и такого быть не может? Подобных реплик я в достаточной степени наслужалась в свое время от свекрови - "все время она смеется и т.д. и т.п.", да и сейчас от мамы много чего слышу - я всегда плохая, что бы ни сделала. По поводу того, чтобы пинков наполучать от окружающих меня теть - это всегда пожалуйста. Спасибо, что и здесь тоже как бы реальность не забывается. Очень отрезвляет, не расслабишься. И желание как-то пропадает общаться.
09.04.2003 10:51:06, елена волк
DD
У моей момы девочка(моя сестра) на год младше Гоши, мы когда к ним приезажем на день- два, иногда неделю, я вижу, как они общаются. Конечно, следить постоянно нужно, но это такой кайф! Им обоим весело, они стараются друг с другом играть, и что самое интерсное - эти карапузы очень осторожны друг с другом. если Гоша может случайно двинуть меня в нос так, что ого-го-го, а Полина укусить маму до синяка, то друг друга они пихают очень тихонечко. За всё время ни разу один другому больно не сделал! Они ещё толком играть не умеют, а радости прям миллион :)) Сиди, смотри, иногда помогай, идилия :))) 09.04.2003 15:03:33, DD
Вот уж не думала я Вас, Лена, обижать. Читала Ваше сообщение- все так хорошо, а потом...как ушат ледяной воды :((( Наверное, Вы что-то не то увидели в моих словах.
Могу еще раз повторить: Вами я восхищаюсь! Честное слово!
Но говорили мы про Дашу, цитирую:"У меня нет возможности отдохнуть, даже не советуйте (не с кем Гошу оставить, а если появляется часок-другой, мне некуда пойти."
Неужени Вы думаете, что она похожа на Вас? Скорее - полная противоположность.Как можно расчитывать, что став мамой двоим детям, она автоматически получит и широкий круг общения? Когда Вы рассказываете о своем опыте, я верю Вам абсолютно, просто я понимаю, что это большая редкость. Часто приходится видеть мамашек, которые с безумными глазами орут на своих детей, особенно это касается молодых женщин.
Дашеньке 21 год, она и образование-то еще не получила (но ведь хочет!)и устала, и не радуется вовсе уже сейчас своему ребенку, а просто хочет отдохнуть (нет возможности). Как можно надеяться, что станет легче от того, что в доме появится еще один малыш?
09.04.2003 14:20:01, tanya
елена волк
Я, Таня, когда прочитала, что мамашка по транспортам детей затаскала, а детишкам свежий воздух нужен (т.е. как бы обо мне родимой речь идет), то перед глазами вдруг нарисовалась зловещая тень свекрови, я испугалась и заплакала. А потом обиделась. Я встретилась со свекровью взрослым человеком, а все равно при одном только намеке на ее присутствие меня пробивает словно током, накатывает ужас и паника. Думаю – это уже останется со мной до конца моих дней. Представляете, каково же нашим детишкам, когда они с такого нежного возраста, остались один на один с этим неприветливым миром, а порой столкнулись и с чудовищной жестокостью. Это просто удивительно, насколько пластична психика ребенка – ведь они после всего пережитого еще и смеятся могут, и открытыми остаются, и доверчивыми, не теряют способности радоваться. Не то, что я – взрослая тетя - на людей кидаюсь, сразу в слезы, никакой стойкости. Учится нам надо у наших детей терпению и добру. А мы их в комнаты запираем одних, злодеи бессердечные, не понимаем как трепещет это маленькое сердечко, как ему страшно и больно и одиноко. Мне также вчера было - и больно и страшно и одиноко.

Мое мнение о Даше уже сказала раньше на мыло.
10.04.2003 18:40:28, елена волк
Лен ну вы чего загрустили? Говорите-поможем.

>т.е. как бы обо мне родимой речь идет

А сами часто говорите, что не надо дословно понимать и на себя примерять(намек на бездетных с жадными ручёнками) а тут сразу на себя примерили Танины слова. Не надо.
Ольга.
11.04.2003 05:23:03, Ольга113
елена волк
Я совершенно в порядке - не знаю, что на меня нашло, прочитала Танин топик и руки затряслись, расплакалась, а мне на переговоры, так и поехала с безнадежно красным носом и красными глазами. Наверное, весна, солнца все нет и нет, кругом снег и топики какие-то все нерадостные, кроме Светика, конечно, ну и Тася порадовала. Что-то от Наты нет известий. 11.04.2003 18:48:36, елена волк
Soleil
Даш,а давай по-другому.Не усыновлять собралась,а ты забеременела.Сколько ты думала-справки собирала?Месяца два-три,наверное.
Аборт делать бы было поздно.Что бы стала делать?А он уже большенький-ручки ножки..Или ты этого усыновленного по другому ждала?
Прочувствуй себя- ты ребенка хочешь или перемен в жизни.Если ребенка-то все фигня,а если нет,то твое раздражение совсем другой природы и искать себя в повторном материнстве рановато..
У моих старших разница 2.5 года .Но я их страстно хотела.Мне не было трудно,мне было так классно,что захотелось еще!Так и сделала!
08.04.2003 18:11:29, Soleil
DD
Ребёнка!!!! Меня муж называет беременной на голову - я всё время представляю себе, что нас с Гошей не двое, а трое - играем во что-то, купаемсяся, едим и т.д.
Я вот села и представила себе, что если сейчас всё остановить, отодвинуть, зарубить. Почувствовала ли я облегчение? Мне стало ТАК плохо, как будто действительно аборт собралась делать (для меня это также невозможно, как выкинуть Гошу в окно)...
Немножко пожаловалась на жизнь и сразу полегчало :)))
08.04.2003 19:14:19, DD
Soleil
Ну,тогда это предродовая депрессия.
Ты уже все решила-удачи всей вашей семье!
08.04.2003 19:54:17, Soleil
Solei, дородовая депрессия – большая редкость, а вот «послеродовую» в данном случае следует ожидать очень тяжелую, т.к. у Даши и сейчас бывают приступы депресняка и истерики – это с ее слов. 08.04.2003 22:20:26, tanya
Soleil
а у меня была..;-)
Когда Алиска почти четыре недели меня мурыжила-" рождаюсь или еще посижу"..
09.04.2003 04:50:06, Soleil
DD
У меня тоже самое с Гошей было - полтора месяца каждый день вопрос рожаю или нет? Неопределённость - главный враг спокойствия! 09.04.2003 15:03:22, DD
елена волк
А я не планировала - родились и все. Растила без особых рассуждений. 08.04.2003 18:16:09, елена волк
Смотрела Псковский сайт ...
Там стоит графа "диагноз". Много всего написано про многих детей.
Становится страшно... На что действительно стоит обратить внимания? Понимаю, что скорее всего многие диагнозы стоят не совсем правильно. Надеюсь, что ошибаюсь.
Приглянулся мне один ребеночек, девочка 4 месяца. В сведениях о здоровье стоит: ПП ЦНС и гипертензионный синдром. Какие последствия?
Обыскала интернет, ничего путного не смогла найти.
Поделитесь инфо, кто знает. Может, у кого из ваших деток стояло то же самое в диагнозе.
Заранее огромное спасибо!
08.04.2003 18:45:54, Misri
Soleil
ОЙ, ну это фигня!:-)
Стоит ,стоит у нас такой диагноз,и у старшего(рожденного )стоял.Это,читай,"родился"
Есть,конечно,исключения.Вот у дочи не было.Зато не говорила до трех лет.
Полазьте в архивах конфы-здесь много говорили о ДР-ких диагнозах.
08.04.2003 19:08:20, Soleil
Спасибо за ответ!
Теперь буду заниматься сбором документов. А потом ... эх, даже страшно ... ;-)))

P.S. Сообщение еще раз продублировала в новой темке ;-)
08.04.2003 19:14:09, Misri
елена волк
Даша, ну Вы даете. На пустом месте ничего не бывает. Нет ребенка, нет и сил. Силы нам дает только любовь к конкретному детю (у меня, прям, как заело - по любому поводу все о ней, о родимой - наверное, так оно и есть - она везде во главе угла). Даша, то, сколько мы можем - это просто легенды можно складывать - но с маленькими детьми до, по-моему, пяти лет - это действительно тяжело - полное бесправное рабство (если, конечно, на одних руках без нянь и бабушек). Но потом уже разгибаешься чуть-чуть - маленько полегче. Вы сейчас по объему работы как каторжанин на сибирских рудниках - правда-правда, не удивляйтесь - действительно тяжело все нести на плечах - работу, учебу, мужа и ребенка, почитайте на досуге мемуары декабристов - как оно там, может у вас и похлеще? И еще - Вы очень молоды, это тоже имеет значение, у молодых сил меньше. Держитесь, будет лучше. 08.04.2003 15:47:59, елена волк
DD
Спасибо за сочувствие :)) Мне просто пожаловаться некому, а иногда очень хоца :) Так и вижу готовый ответ "Сама на себя взвалила - сама и расхлёбывай", который регулярно выдают знакомые или родственники :(Конечно, сама! Если у меня не будет всего этого, я лягу и умру, я же люблю всё это, просто иногда надоедает в четырёх стенах сидеть (я дома работаю и учусь, людей вообще кроме Гоши и мужа не вижу:)), а просить кого-то меня отпустить куда-то я не могу, и праздник себе дома устраивать тоже не могу - не умею :( Вот и грустю, думаю, зачем ещё одному ребёнку настроение портить буду.
Как вы научились с детьми радоваться? Я вот когда читаю в пятнадцатый раз "Усатого-полосатого" и скачу по комнате вприпрыжку, изображая котёнка - ребёнок хохочет, а мне уже так тошно!!!
08.04.2003 16:40:59, DD
Даш я в этом согласна с Ларисой. может подождать? или есть веские причины прям сейчас?
Я все смотря на мам с двумя детками и думаю о том как классно сразу 2х, но это же и сложно. Я себя все время спрашиваю:"Когда за вторым?" И вот только после 2х дочкиных лет я поняла что вот сейчас может уже и можно, но если ребенок до года. Сейчас моей 2,7 и я все более уверена что сейчас уже можно, но когда устанешь под вечер, так не хочется. а я ведь не работаю и не учусь и все равно устаю даже с одной, а с двумя....Да и с дочкой часто на день уезжаем. например в парк. зоопарк, аквариум, а со вторым бедет уже сложно, дочку жалко, любит она это. Это чисто мое мнение. Я уже 3 года отсидела дома и вроде пора работать и вроде надо второго, вот так каждый день, а как представлю 2х сейчас, особенно вечером и когда ребенок на последней издыхании орет:Мама читать Книга. Что же в это время со вторым делать? Хотя думаю что если бы не раздумывала и сейчас появился ребенок, то справилась бы, да еще как и была бы так же счастлива, а когда выбираешь и решаешь, то сложно на что-то решиться. то плюсы. то минусы перевешивают.
С уважением Ольга.
09.04.2003 01:35:26, Ольга113
Dasha, aya hot' i ne doma rabotayu, hot' rebenok i v detskii sad hodit, a toje ustayu. I na rabote i s nim. Mi nedavno k gorshku stali priuchat'sya, tak sinulya tol'ko odnu knijku, sidya na gorshke i jelaet smotret'. U menya uje, kogda ya v desyatii raz komentiruyu odni i te je kartinki, yazik zapletaetsya. Vtoroi rebenok - dopolnotel'naya nagruzka, no ne dvoinaya. A radosti v dva raza bol'she. U vas vse poluchitsya. 08.04.2003 19:07:44, IrinaL
елена волк
Даша, вам покажется это удивительным, но я вела какой-то сумасшедший с точки зрения нормальной мамы образ жизни. Я просто как одержимая, сейчас диву даюсь что мне не сиделось спокойно, моталась по гостям - сначала с одним - грудным, потом уже с двумя (у меня же погодки). Все время я со свертком в руках куда-то еду - я сидела в декретном, на работу не ходила, т.е все время была с ними в замкнутом пространстве, мужа у меня не было - наверное поэтому меня все время куда-то несло. Я чувствовала, что иначе сойду с ума. Все даты моих родственников, подруг - все с моим и детьми присутствием. У нас и жена моего брата тоже как раз родила, глядя на меня - так что мы уже конкретно с малышами собирались, помню ее детке всего месяца два, я со своим годовалым и животом где-то на пятом месяце. Жили очень дружно, по гостям ходили непрерывно. В гостях я оттягивалась по полной программе, я жуткая хохотушка, с женой брата мы сплетничали о нарядах, наряжались, примеряли шмотки друг друга, такая была жизнь интересная (тогда я еще смотрела на одежду - я была очень хорошенькая и довольно легкомысленная). Раньше очень любили собираться. Ко мне, помню, мои друзья-походники приезжали. На фотографиях - застолье - и я опять с кульком - месячныи или двухмесячным сыном. Я вообщем-то была очень большим заделом во взрослом мире и не была замкнута только на детях. А когда они уже стали постарше, т.е. свободно ходили - тут уж я только с ними - но опять все время куда-то - атракционы, магазины, детские кафе. Мне мама сейчас говорит - у нас в субботу день рождения у моей двоюродной сестры - поехали - я остаюсь дома из-за Эда. Для нее это просто шок - она привыкла, что я все время с детьми ездила. Но я уже сейчас спокойная и рассудительная - куда это я ребенка потащу через всю Москву. Изменилась. 08.04.2003 17:33:05, елена волк
Нет нельзя.Всему свое время. Если чувствуете себя не готовой - надо подождать.Говорить что Вам будет легче - смешно! Вам будет намного тяжелее, чем сейчас, Ваш Гоша еще такой маленький! Мои старшие -погодки, и я хорошо помню как тяжело с двумя малышами, если помочь не кому.
Отложите эту затею, чтобы потом не говорить " Без второго нам было лучше" .Приемному ребенку нужно намного больше внимания, любви чем своему, потому что у него этого не было изначально.А если Вы чувствуете себя настолько усталой, что ему от Вас ждать?
08.04.2003 14:36:10, Larisa_K
Shuramura
Спешка нужна только при ловле блох. Если есть малейшие сомнения - подождите. Почувствуете сами, когда созреете и будете готовы. Может такое случится, что этот момент наступит нескоро, или вообще не наступит, но это вовсе не означает, что Вы в чем-то виноваты или чего-то не можете, просто Вам предназначена другая судьба. 09.04.2003 09:20:40, Shuramura


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!