Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок - за границу?

Мой муж работает в американской компании (для тех, кто не знает), его сослуживица, американка лет 40 и ее муж собрались усыновлять, а точнее удочерять, двух русских девочек из питерского дет.дома. Девочки друг другу сестры, с биологическими родителями история темная, что-то вроде наркоманов и алкашей. Американцы эти люди очень душевные, понасобирали денег, готовятся к приезду, ремонт во всем доме сделали, сейчас мебель, игрушки покупают.Часто приходят к нам в гости послушать язык, выучить простейшие фразы и слова. Интересуются буквально всем от того, какие мультики смотрят русские дети, заканчивая меню для завтрака. А я не могу преодолеть в себе какой-то негативизм по отношению к этой проблеме. Умом понимаю, что для этих девочек отъезд в Америку к приемным родителям -это чуть-ли не единственный шанс выбиться в люди, а сердце не принимает. Что делать? Ведь наша семья это единственный источник информации для этих людей, да и вообще...
06.10.2000 02:52:42,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы пообщайтесь с российскими усыновителями- вы будете очень удивлены, узнав, что им то и в голову не прийдут многие вещи. Например, изучать корни ребенка, его родную культуру и тд и тп. К тому же, за границу отдают детей, от которых россияне отказались. Не нужны они русским. Брезгуем-с. Либо матери-сифилитики, либо болезни "недетские". А иностранцы берут, и любят. берут ребенка для него а не для себя. 19.10.2000 19:02:13
Когда я летела в Нью-Йорк сомной летела американка с тремя детьми, так вот среднюю девочку она удочерила в России. Мы вместе не попали на самолет и трудный путь до Нью-Йорка мы проделали вместе с ней. Девочке которую она удочерила было максимум лет 6. Американка не говорит по русски, девочка не понимает по английски, конечно она скоро выучит английский язык, но сейчас ей немного тяжело. Она заплакала когда мы сели в самолет, и американка не могла понять почему и успокоить ее, я с ней поговорила и она успокоилась. Потом я опять обратила внимание на то чтодевочка плачет, американка тоже не понимает, а девочка говорит что она хочет писать, а в самолете она не знает куда идти, я смогла это объяснить ее маме. Потому мне кажется это очень хорошо что ваши знакомые пытаются выучить несколько русских фраз, они хоть смогут приблизительно понять что хотят их дети, пока те не выучат английский.
А еще Юля ( так зовут девочку) была очень рада что у нее есть мама и не важно что они пока не очень понимают друг друга.
10.10.2000 04:16:27, Tata
Эхомама
Да какая разница, куда их увезут! Главное, у них будут любящие мама и папа! 09.10.2000 22:24:02, Эхомама
TSu
Что делать? Надо помогать всемерно таким людям! Пусть лучше дети через 5 лет будут говорить mother, чем называть мамой воспитателя в детдоме. Им, этим детям, очень нужны люди, которым они могли бы доверять, которых могли бы любить в ответ даже на элементарные заботу и уважение к себе. Пусть им будет хорошо в Штатах, если здесь они не нужны никому, порой даже самим себе. Увы, мы не можем повернуть наше огромное государство лицом к его маленьким гражданам. Но давайте поможем, тем, кто готов сделать это сам! 09.10.2000 02:55:30, TSu
Что Вас так пугает ? У детей будет нормальная семья ! Американская ? Ну и что ? У нас много детишек и в домах ребёнка и дет. домах, которым необходимо лечение. Ходила, видела.
Не надо осуждать наших сограждан в чёрствости. Те кто не может иметь детей, как правило уже выкинули кучу денег на лечение. И рады бы выкинуть другую кучу на лечение ребёнка , но её просто нет. Поэтому мы и стремится взять здорового ребёнка. И ещё, не знаю как с иностранцев, но с наших граждан денежки дерут и глав. врач дома ребёнка и органы опёки. Можно, конечно честно стоять в очереди, но...
Не надо сожалеть, что дети теряют Родину. Не слишком большая потеря. И любом вопросе надо исходить из интересов ребёнка.
07.10.2000 17:00:48
с иностранцев дерут еще больше. 19.10.2000 19:20:49
OleLukoe
Совершенно верно, необходимо исходить из интересов ребёнка. Не вижу ничего странного и в желании приёмных родителей взять здорового ребёнка.
Детские интернативные учреждения тоже разные, одни действуют по принципу "вот хороший ребёнок его надо побыстрее пристроить в семью", а другие - "такая корова нужна самому". Что до взяток - случается и это, но вполне достаточно уверенно настаивать на своём и пинать, пинать, пинать...
Про чёрствость тут отдельная статья, предмет не однодневного размышления, опыта, сравнения и постоянных душевных мук. К несчастью не в деньгах дело. Подавляющая часть стран и народов с не большим, чем у нас подушевым доходом не имеет такого количества отказных и брошенных детей, совсем иначе там относится к бродяжкам и вообще ребёнку на улице. Основная беда нашего отношения к проблемам - порывистость и беспринципность. Яркий пример: Взрыв в "трубе" четверо пострадавших детишек были просто завалены тонной конфет и книжек. Но в этой же "трубе" постоянно проживают 10-15 Орехово-Зуевских и прочих малолетних бродяг. И ещё, - масса народу подаст ребёнку два рубля ни на гран не задумываясь, как он их потратит и что с ребёнком будет потом. Выходит почти как у Жванецкого: при случае кормит, одевает, читает мораль и оставляет его в его положении...

08.10.2000 00:05:41, OleLukoe
OleLukoe
Здравствуйте!
Эх, Маруся, а как мне не нравится зарубежное усыновление российских детей!
Но ещё больше меня мучает отношение своих сограждан к этим же
детям. Даже если они не на улице, а в интернате, пусть даже столичном, самом благоустроенном и сытом, там нет самого главного, нет папы и мамы. А любовь выдаётся по распрядку за хорошее поведение, и хорошо если раз в день. Сограждане умиляются спасению кошки из реки, выходят на массовые митинги в поддержку белочек и старательно не видят бродячих детей. Заметьте, детские дома и интернаты у нас в самой глуши, нет человечков, - нет проблемы! Нет последовательных действий государства по передаче детей в семьи, одни декларации. Впрочем и семьи не рвутся. Изредка придёт дамочка, "подайте мне хорошенькую девочку до трёх лет с голубыми глазками и без изъянов, пожалуйста" и через полгода "примите ребёнка обратно я уже наигралась".
На усыновителей смотрят сначала с подозрением, затем сочувствуют, умиляются, но всё равно считают их слегка придурковатыми.
За последние совковые годы у людей сформирован чёткий стереотип, что обо всём позаботится государство. Полная гражданская безответственность. И хотя это мало по малу выправляется, но дети не могут ждать. Им нужны родители сейчас, свои, а не общественные воспитатели, дом. Усыновление совершенно чужого ребёнка старше 5 лет, а ещё, не дай бог, больного, считается чуть ли не безумством. И пока это так я буду поддерживать зарубежное усыновление и помогать иностранцам.
И ещё мне безумно хочется чтобы однажды закрылся детский дом .... за ненадобностью.

Теперь к делу.
Кто и как помогает им с российской стороны? Это очень важный момент, слишком часты стали случаи кидалова. Посредническая деятельность в этом вопросе ЗАПРЕЩЕНА и контачить необходимо с органами опеки, к которым прикреплён детский дом и его администрацией. Не редки случаи, когда усыновители тратят массу денег и времени летят в Россию, а возращаются ни с чем.
Плюс сейчас вышли новые постановления правительства касающиеся международного усыновления и тут могут возникнуть новые сложности. Вся информация у меня есть.
Чем могу помочь?
Если
06.10.2000 13:58:32, OleLukoe
Интересно все таки, как вы представляете контакт американцев в овире, суде, органах опеки и попечительстве. Вы будете помогать? А ведь посредничество ТАКОГО РОДА запрещено. Это точно. 19.10.2000 19:12:28
У меня есть подозрение, что НАШИМ гражданам и не всех детей показывают, берегут для иностранцев. И не все дети, уезжающие за границу, действительно больны. 24.10.2000 12:41:53, Лена
Про всех детей, про которых я слышала тут в Америке, могу сказать, что все из них больны теми или иными заболеваниями. Чаще, их целая куча. 28.10.2000 05:57:50, НаташаВ
Нет. Как раз нет. В массе своей -нет. Правда, некоторые, возможно, так и делают. Так можно поступить проще - взять направление и увидив ПОНРАВИВШЕГОСЯ ВАМ ребенка, ткнуть на него пальцем и попросить его личное дело.Все просто, если иметь терпение и семейный кодекс, + диктофон. :)
24.10.2000 12:52:38, Агент
Нет не запрещена. Официально разрешена. Пока только аккредитацию прошло несколько агентств. Не надо смешить - сами американцы, итальянцы,немцы никого усыновить не смогут. А в суде как они изъясняться будут? А как читать историю болезни? Насчет случаев возврата "с пустыми руками" - бывает, если агентство недобросовестное или родители не до конца уверены. Т.е они прилетают с намерением усыновить, видят ребенка и меняют решение. Или ребенок "не идет". А вот как раз органы опеки и в частности, директора детских домов, главврачи не имеют права заниматься усыновлением.
А на территории России действуют агентства по усыновлению, деятельность которых официально разрешена.
не надо вводить в заблуждение народ.
19.10.2000 19:09:17
OleLukoe
По видимому, недопонимание сторон.
Посредническая деятельность частных лиц и российских агентств действительно запрещена. Однако для представления интересов иностранных усыновителей имеются специальные организации которые в обязательном порядке проходят аккредитацию в российских органах надзора.
Если есть интерес к теме, то могу выложить несколько новых постановлений Правительства РФ о порядке усыновления гражданами иностр. гос. и лицами без гражданства, а также окоммисии, - закны совсем свежие 2000 года. Возможно в этом корень разночтений по вопросу посреднической деятельности. Добавлю только одно, каки бы образом не подготавливались документы усыновители обязаны лично присутствовать на судебном заседании.
20.10.2000 12:53:56, OleLukoe
Почти так. Есть агентства и в агентствах МОГУТ работать российские граждане. Так вот эти самые российские граждане - сотрудники агентств и могут помогать при международоном усыновлении.
Родители - да, теперь должны присутствовать на суде. Более того,до суда они должны ЛИЧНО видеть ребенка и установить с ним контакт.
Но деятельность по усыновлению сотрудников детских домов как то: директоров, главврачей, воспитателей и нянь АБСОЛЮТНО противозаконна.
21.10.2000 18:34:59, Главврач
OleLukoe
Спасибо за уточнение.
Так оно и есть.
Вообще закон серьёзно сыроват, не зря же бесконечные поправки и дополнения. То же и "достославный" закон "О профилактике безнадзорности..." хотели, конечно, как лучше, только получилось как обычно.
К стати, хотелось бы обсудить вопрос об отсутствии деятельности должностных лиц по поиску и подбору приёмных родителей. Запрещать, то у нас научились, а как работать, так одни декларации о действиях в "интересах ребёнка" ...
Чувстуется Ваш профессионализм, посему, если есть мнения, милости просим в заголовки тем.
21.10.2000 21:49:07, OleLukoe
Должностные лица, как правило, просто ждут "на лапу", придерживают детей,(анкеты) чтобы отдать их тем, кто больше заплатит - да думаю, Вам это не хуже моего известно :(
В итоге дети не усыновляются месяцами а то и годами, хотя могли бы уже иметь родителей. Ну а как происходит подбор?! Думаю, рассказывать не надо. Если это иностранный усыновитель с улицы, так подсовывают СОВЕРШЕННО больных детей - нет, говорят у нас детей - коммунизм у них в одночасье случился. Причем зачастую детей НЕПРИГОДНЫХ к усыновлению по состоянию здоровья - глубоких инвалидов.
Грустная это тема...
22.10.2000 11:36:19
Здравствуйте, Алексей. Благодарю Вас за ответ.
Я поговорю с нашими американцами, а точнее, переведу им Ваше сообщение.Тут есть над чем задуматься... Я не очень хорошо знаю всю техническую стороны вопроса, только знаю, что эти малышки- сестры живут в Питерском дет.доме. Будущий папа (американец) был в Питере прошлой осенью, вроде обо всем договорился, всю официальную процедуру с собиранием бумажек и прочая они уже прошли. В ноябре он собирается лететь второй раз, уже за девочками.
Спасибо еще раз. Можно ли писать Вам на Е-майл в случае необходимости?
06.10.2000 23:10:06, Маруся
OleLukoe
Несомненно, на то там и мэйл :)
Кроме того отправляю письмом Постановления правительства РФ все 2000г. №267, 268, 275 и новый СК.
07.10.2000 01:03:14, OleLukoe
Не очень поняла. Вы волнуетесь, что у девочек плохая наследственность и у американцев поэтому будут проблемы? Или вы против усыновления наших детей иностранцами? Несколько моих знакомых американцев усыновили детей в России, в том числе больных. Сделали им операции, полюбили их как родных и дали шанс стать счастливыми. Я этим людям помогла чем могла, преклоняюсь перед ними. Стыдно за нас, что мы сами не можем заботится о своих детях. Собираюсь сама усыновить ребенка. Мне кажется ваши сомнения отпадут, если вы сходите сами в детский дом и посмотрите, как там живется детям. 06.10.2000 10:58:21, Masha
То,что у девочек плохая наследственность, это и так ясно. Главное, что это не смущает будущих родителей. Меня смущает моя роль во всем этом. Често говоря, я считаю, что если девочек везут в другую страну, в другой язык и культуру, то тут нужна какая-то более прффессиональная подготовка и детей и усыновителей. А на деле получается, что родители покупают "Доктора Айболита" И матрешки, мама пишет рецепт оладушек, запоминает "Баю-баюшки-баю", а я не знаю, надо ли все это? Может стоит наоборот поделить жизнь этих девочек на "До" и "После"? Была Россия с матрешками и оладушками, а стала Америка с Диснеем и гамбургерами. Разумно ли устраивать искусственную "русскость", ведь жить им в дальнейшем здесь, в Америке. Скорее всего этот вопрос к психологам, а не в кон-фу... 06.10.2000 23:19:58, Маруся
OleLukoe
Касательно наследственности я бы не был столь категоричен. Очень часто случается наоборот - ребёнок здоровее домашнего и имеет стойкое отвращение к спиртному. В целом дети как дети, очень часто талантливее среднестатистического, нодо же было как-то выживать - приходилось крутится.
Делить судьбу детей на две части нет необходимости, да и не получится только лишняя тема для невроза. Эти американцы видать нутром чуют, всё делают правильно.
07.10.2000 23:34:26, OleLukoe
Наследственность - никуда от нее не деться - там очень плохая. Интересно, а как может быть хорошей наследственность у брошенных детей?! У детей алкашей, шлюх и просто подлых людей?! Ведь не секрет, что дети-сироты в дет.доме просто таки крайняя редкость. Понятно, что наследственность очень плохая. Хуже всего - подкидыши. Ибо у них может быть мама-папа шизофреники (не дай БОг) а это проявится годам к 13... в пубертантный период. Детей здоровее домашних в дет.домах нет, зачем обманывать?! Нет, ну конечно если сравнивать домашнего ребенка со страшным уродством и ребенка из детдома "среднего" - тогда, конечно. Но в массе детки очень нездоровые, хотя бы потому, что питание не фонтан, да и судьба у многих из них хоть и маленькая, но страшная. Поэтому наследственность со счетов сбрасывать нельзя - не собачку берете, ребенка. Надо как можно больше узнать о родителях ребенка, его здоровье, сделать независимую медицинское обследование. И только после этого усыновлять. Звучит может и прагматично, но это - здоровый прагматизм. Ведь Вы не хотите, чтобы ваши знакомые усыновили ребенка а уже в Америке выяснилось, что он а) серъезно болен б)у него нарушения на генном уровне с)что ребенка лечат от несуществующей болезни. Ведь часто в детдомах либо одна крайность - ставят просто кучу несуществующих заболеваний, либо пропускают весьма серъезные. 19.10.2000 19:19:54
Не придавайте слишком большого значения наследственности. Эти дети психически травмированы. Это да! Нужно много терпения, ласки и любви. И квалифицированная помощь психолога.
Много примеров, как это не странно, просто замечательных детей от тех самых кого вы перечислили.
24.10.2000 13:04:20, Лена
OleLukoe
Наследственность - да, НО!
Не так черно как малюют, генетика не такая примитивная наука. Несомненно усыновители берущие подкидыша из роддома определённо рискуют. Даже если очень переживать по поводу наследственности, то уверяю вас слишком много детей с вполне известным происхождением, не самым мрачным.
К сожалению ситуация такова, что выбирать есть из кого. Конечно, если усыновители хотят взять здоровую голубоглазую, белокурую малышку с известной родословной, то шансов достаточно мало и придётся весьма долго ждать, давать взятkи и т.п. Всё зависит от подхода и тех чувств которые движут усыновители. Кто решает проблему своего пристижа, приобретает элитную игрушку, конечно, оценивает породу :{, кем движет чувство другого порядка тот и выбирает по другим критериям.
20.10.2000 13:19:42, OleLukoe
НЕ совсем согласен. Именно ответственные люди стараются узнать все о ребенке, и трезво оценивают свои силы. Вы бы взяли ребенка с мамой - шизофреником? Зная, что в 13-14 лет ваш ребенок тоже может стать шизофреником. А ребенка с кистами головного мозга, который может прожить 10 лет а может завтра умереть? Как раз те, кто берут, движымые только чувствами "ах какой малыш" часто очень безответственные люди, среди них большинство и возвращают детей. А вот те, кто тщательно изучает медицинскую и социальную карту ребенка, более ответственные родители. И усыновляют, трезво взвесив свои моральные и материальные возможности по уходу за ребенком. Выглядит это, может быть, более цинично, но на мой взгляд, правильнее. Если такие люди берут ребенка с патологией, они знают, что смогут с ней бороться. А вот "элитную игрушку" вряд ли кто то приобретает. В ребенке ничего элитного нет. Это человек, личность. Но никак ребенок не считается знаком престижа или уж тем более элитности. Состоятельности в жизненном плане - да. Поэтому я и говорю, что русские, увы, в большинстве своемберут ребенка, чтобы решать свои проблемы - социальную престижность, состоятельность, спасти семью. А иностранцы берут ребенка, чтобы решать его проблемы. Если Вы сталкивались и с теми и с другими - Вы меня поймете.
Умиляют наши усыновители, которые приходят через день и говорят" а чтож вы мне одежду для ребенка не дали? Я ж у вас его забрал, так дайте мне одежду, и все, что к ребенку полагается"
Кстати,я не вижу ничего плохого в желании родителей взять белокурую голубоглазую малышку - это, опять же (правда, не всегда) трезвый подход - чтобы ребенок был похож на родителей, и возникало меньше вопросов, которые могут травмировать ребенка. Ну, конечно, это касается наших, российских усыновителей. Американцы берут калек и с гордостью, даже с напыщенностью, показывают " смотрите, это МОЙ СЫН!" А у сына вместо рук культяпки, и родителям известно, что культяпки эти можно будет только протезировать, расти они не будут... И мама у ребенка алкашка, больная сифилисом, а папа вообще неизвестно кто. Нужны такие нашим... :(
Горько, на самом деле. Наши дети нужнее иностранцам, чем нам.
23.10.2000 10:06:39, Главврач (это ник)
>А иностранцы берут ребенка, чтобы >решать его проблемы.

Это только на первый и очень поверхностный взгляд. Никто не может залезть в душу к иностранному усыновителю и узнать, что сподвигло его на усыновление именно российского ребёнка. Американцы, например, имеют право усыновлять только чернокожих детей, латиноамериканцев, корейцев или наших. И очень часто ими движет желание иметь ребёнка именно славянской внешности. Да, к этому ребёнку в нагрузку идут его болезни. Так это только в нашей любимой стране больной ребёнок (калека и пр.) является социальным изгоем от рождения до конца дней своих. И менно это является основным барьером, мешающим нашим усыновлять калек. Но как только ребёнок пересекает границу все его социальные проблемы ( я имею в виду, например, адаптацию в обществе, отношение общества и т.д) отпадают сами собой и решать их не надо. И культяпки вместо конечностей перестают быть проблемой. Ребёнок ничем не будет отличаться от окружающих: он будет ходить в обычную школу, ездить в тех же автобусах и т.д., они (автобусы), знаете ли, наклоняются, чтобы инвалидная коляска могла въехать.
Это я всё к тому, что не надо иностранных усыновителей выкрашивать в розовый цвет. Лично я, усыновляя детей, делала это для себя, для собственного удовольствия, которое получаю от общения с ребёнком, от своей любви к нему и его ко мне, от того, что он просто есть рядом. А что в этом плохого, если всем от этого хорошо? И иностранцы, думаю я, делают ровно то же самое. Единственная проблема, которую они решают - проблема бесплодия в семье.

Пожалуй, только та семья усыновляет ребёнка "для него", которая уже имеет собственных детей и может родить ещё, но сознательно не рожает, а вместо этого усыновляет ребёнка-инвалида.

>Американцы берут калек и с гордостью, >даже с напыщенностью, показывают " >смотрите, это МОЙ СЫН!" А у сына >вместо рук культяпки, и родителям >известно, что культяпки эти можно >будет только протезировать, расти они >не будут...
Пра-ально... Только вот, я думаю, что первично тут желание назвать кого-то сыном, а это, по Вашей же терминологии, решение собственной проблемы отсутствия детей в семье. А дальнешее лечение автоматически становится тоже семейной проблемой.
28.10.2000 02:28:00, Дынька
Все с ног на голову. Американцам разрешено усыновлять американских "славянских" детей, просто в Америке на них... очень большие очереди и таких детей ОЧЕНЬ мало. Если вы не знаете темы, так зачем лезть? 01.11.2000 23:54:58
Злющенькие мы какие...знатоки.

Суть дела от этого не меняется: не для ребёнка они усыновляют, а для себя.
07.11.2000 00:45:11, Дынька
Да нет, не злющенькие, но знатоки. Для ребенка, милочка, для него. (беззлобно) 08.11.2000 14:50:36
И как же Вы, лапочка, (кстати, сколько вас, один или уже двое?)это "для ребёнка" себе представляете, а? Пожизненный подвиг? Все "в ружьё"?

Только российский человек, рыбонька, может думать, что усыновление ребёнка-инвалида - это для ребенка.

И вообще, Вас что так напрягло,кисонька?
09.11.2000 07:00:43, Дынька
Какие нежности. Напрягает по-моему Вас моя осведомленность. А мне просто не нравиться Ваше полное невежество в этом вопросе. 09.11.2000 13:01:57
Нежности, конечно, чего ж. Я на людей-то не бросаюсь...
И, простите, осведомлённость в чём именно? В том, что Вы точно знаете, для чего/кого люди усыновляют детей или в том, кого имеют право усыновлять американцы? Если в первом - то Вы САМ Господь Бог, не иначе... Спасибо, что снизошли...
А что касается второго, то, честно говоря, Ваша осведомлённость меня радует, но не сильно интересует :)
09.11.2000 15:54:18, Дынька
OleLukoe
Я как раз ЗА всесторонее изучение биографии и здоровья ребёнка, особенно маленького. Это действительно серьёзный подход усыновителей. Если позволяет ситуация, лучше постараться провести независимое медицинское обследование ребёнка, - например в Семашке. (Именно по этому двухступенчатое усыновление лучше, конечно, если нет очень жёстких установок на максимальное сохранение тайны усыновления.)
Если с физическими недостатками справиться или смирится можно, то с психическими заболеваниями справиться гораздо труднее, если вообще возможно. (Надеюсь Вы не будете возражать ? :))
Только тогда родители смогут оценить, потянут они или нет. Это особенно важно поскольку усыновители, из числа российских граждан, чаще относятся к среднему классу и не всегда смогут найти достаточно средств долечить ребёнка, доведись столкнуться с тяжёлыми болезнями.
Как бы мне не было больно за других детей, я так же одобряю прагматичный подход к выбору ребёнка, только беспокоит, что мотивы подвигающие российских усыновителей частенько нацелены именно на решение собственных проблем, а не проблем ребёнка. Мы постоянно сталкиваемся с экзальтированными дамочками, например из богемы, и для них ребёнок именно "элитная игрушка" для воспитательных экспериментов.

Разные впечатления у нас вероятно из-за того, что Вы, похоже, больше работаете с детьми маленькими, а я постарше. Тип встречающихся усыновителей и их мотивы, соответственно, отличаются.
Буду признателен, если Вы сможете уделять время для консультаций в конфе.
Алексей
23.10.2000 11:58:23, OleLukoe
Эх, согласен. А то, что независимое медицинское обслледование проводить просто необходимо - золотые слова. Иностранцы так и делают. Причем ведь можно привести врача "анонимно" - т.е. он не будет знать, заем его вызвали, для каких таких целей. Он будет знать, что ему заплатили, чтобы посмотреть какого-то ребенка. А то, что его после будут усыновлять, знать совсем необязательно.
Просто поразительно золотые слова!
24.10.2000 12:54:56, Главврча(ник)
TSu
Насчет таланта воспитанников детдомов полностью согласен. Не в каждой школе найдется столько талантливых детей, сколько в одном детдоме. Возможно это связано не только с их вынужденной повышенной социальной активностью, но и специфическими психическими реакциями, призванными защитить сознание ребенка от огромного количества негативных факторов, с которыми ему приходится сталкиваться каждый день. Этим детям гораздо важнее найти себя и как можно полнее реализовать малейшее преимущество перед домашними детьми. Тех, кому это не удается, ждет чрезвычайно печальная участь. 09.10.2000 02:42:18, TSu
Не надо придерживаться правило "раз и отрезал". Это дети, тем более из дет.дома. И мне хорошо, что эти люди стараются узнать побольше о нашей культуре. Им это поможет в воспитании, а дети будут рады услышать родную речь, или поесть тех же самых оладушков.
Им несомненно, лучше обратиться к психологам по-поводу совета, как им себя вести с детьми, чтобы они быстрее адаптировались. Я думаю, что вы должны им помочь. Это благородное дело! И не каждая семья решиться на это.
07.10.2000 01:12:11, Лана
Маша, а возможно просто посетить детский дом (дом ребенка) и пообщаться с детьми. Могут ли школьники старших кдассов взять шефство над малышом из дома ребенка? 06.10.2000 15:28:26, Света
просто - нельзя. 19.10.2000 19:21:05
TSu
Это зависит от конкретного детского дома. В некоторые не пускают посторонних людей совсем, в других рады всем. Мои друзья ездят, например, в город Рыбинск, где около 300 детей воспитываются в семи детдомах. О том, как это происходило и происходит сейчас, можно почитать в конференции Добродел и на страничке автоклуба.
Часть фотографий детей, сделанных во время прошлой поездки, находится на страничке Дим-РАФа.
Следующая поездка будет, очеидно через две недели 21-22 октября
09.10.2000 02:35:21, TSu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!