Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом!

Собираем документы на опеку.Хотим найти доченьку.Живём в Москве, но в нашей опеке нам отказали из-за недостаточных кв.м, но и не отказали совсем, дали шанс найти дочу, посоветовав искать девочку самим и в регионах.Помогите пожалуйста советом, у кого может был такой опыт.Куда нам ехать - Иваново, Яранск, Орёл или ещё куда, в нашей опеке сказали, что там не особо смотрят на недостаток кв.метров и с радостью отдают детей.Где к нам отнесутся хорошо и помогут, у нас есть и достаток и вообще мы классные мама и папа, только вот квартиру по-больше пока не можем приобрести...Спасибо всем, кто не безразличен...
15.12.2005 01:25:32,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот девочка Олечка - Лёлюшок-заюшок. Может , ваш?

http://ivanovo.opeca.ru/fotos/3258_Olya.jpg

Неновая официальная информация о ней гласит: "Светловолосая, сероглазая малышка. Любит поесть, хорошо сосет из бутылочки. Улыбчивая девочка. Переворачивается на животик. Достает руками до подвесных игрушек. Очень ждет своих родителей."
15.12.2005 19:41:22, Скунсиха
Может и моя...я видела её фото уже, мне очень нравится..как больно всё это...Что нибудь ещё знаете о ней? Спасибо Вам огромное 15.12.2005 20:35:28, Ната-дизайнер
Вишенка7
вот что я нашла на другом форуме, там тоже обсуждали этот вопрос:
в соответствии Фед.законом №185 от от 28 декабря 2004 г. О внесении изменений в Семейный кодекс РФ появилась возможность устанавливать усыновления судом в случае несоответствия жилищных условий нормам. Всё отдано на откуп суде, но это не значит, что жилищные нормы отменены. Суд имеет право пойти на встречу кандидату в усыновители, а может и не пойти.
15.12.2005 15:46:56, Вишенка7
Да, мы это знаем, собственно это и сподвигло нас опять начать заниматься этим вопросом. Но мы пока говорим об опеке...Спасибо 15.12.2005 17:22:15, Ната-дизайнер
Zao
Зачем ехать так далеко? Попробуйте найти в Подольске.В Подольской больнице есть много прекрасных деток, со статусом на усыновление.
Если интересно, пишите мне на эл. адрес.
15.12.2005 11:26:25, Zao
Правовед (www.adoptlaw.ru)
Знаете, вы, наверное, первый человек, которому отказали по этому основанию... Тем более что, если ваша опека готова дать акт осмотра жилищных условий, я вообще не понимаю их логики. Минимальных метров закон не устанавливает, передают на тот же патронат и в однокомнатные квартиры, где помимо ребенка еще три человека живет (случай Shuriken).

Здравый совет от Лены Волк, попробуйте так.

www.adoptlaw.ru - Скорая юридическая помощь усыновителям, опекунам, приемным родителям
15.12.2005 11:21:55, Правовед (www.adoptlaw.ru)
Наташа! А я вообще пошла иным путем.
На Радио России увидела деток, позвонила по указанным там телефонам в ДД и опеку (не Москва!!!за тысячи км от моего города).
Собрала все бумаги у себя в городе (чего не хватало - на месте доделали), направление у опеки брала на этих конкретных детей - даже слова не сказали...Т.е. когда Вы конкретного ребенка забрать хотите, они по-другому разговаривают...Смотрят жалостливо так, типа не знает, глупенькая, что творит...Но все это - ерунда по сравнению с детскими счастливыми глазенками...."Мамоська моя люби-и-и-менькая"
15.12.2005 10:12:19, Мама Таня Н-ск
Почитайте внимательно нормативные документы, по-моему, при опеке вопрос с метрами не так жестко регламентирован: ведь если у ребенка есть ж/площадь и прописка, то они сохраняются, а у опекуна деть зарегистрирован временно, или даже не зарегистрирован. 15.12.2005 09:54:53, Arco Iris
Ольга Оводова
Другие опеки к вашим метрам никакого отношения не имеют. Именно ваша опека дает заключение о возможности быть усыновителем (опекуном).
У вас усыновление или опека? При усыновлении окончательное решение за судом и суд в регионе действительно может быть лояльнее. Но я в Москве не слышала об отказе суда, если опека считает, что на ваших метрах можно детку разместить, то суд не противится.
15.12.2005 09:34:39, Ольга Оводова
А заключение о возмозности быть опекуном вам уже выдали? 15.12.2005 01:29:31, уточните
пока нет, мы только начали собирать документы 15.12.2005 01:31:10, Ната-дизайнер
Другие опеки не будут с вами разговаривать, если ваша опека не даст вам заключения. Так не работает: "отказали ..., но и не отказали совсем". Либо они отказывают в письменном виде с указанием причин отказа, либо дают заключение с которым вы идете в любую другую опеку.
А что у вас с метрами? 12 метров общей площади на каждого не наберется?
15.12.2005 01:39:05, уточните
Ситуация такая, в нашей опеке нам сказали, что заключение не является документом, установленным федеральным законом, а лишь требованием московского регионального закона, поэтому в других регионах его требовать не должны. Мы были на комиссии, они сказали, собирайте документы, потом будет акт обследования жилья, где будет указанно, типа - всё хорошо, но несколько стеснённые условия, и уверили нас, что всё будет ок. Или они издеваются над нами? - ничего не понимаю. Нас трое, общая площать 34 кв.м, по 12 с учётом ещё одного ребёнка не хватает. Что нам делать?я уже в отчаянии... 15.12.2005 02:00:32, Ната-дизайнер
Требуется это заключение, во всяком случае в Нске мне его выдавали, в Шахтах еще придраться пытались, что нет печати (а Н-ские, когда я забирала документ, твердо настаивали на том, что печать на фирменный бланк да еще и ТАКОЙ организации ставить не нужно!!!). В обычной жизни - согласна, но когда с гос.структурами будешь общаться - лучше "пере" чем "недо" :))
Пришлось просить из Н-ска эл. почтой выслать, а там - распечатка на цветном принтере, и полный порядок :))
Мне понадобилось все - даже Договор купли-продажи квартиры, паспорт мужа (ксерокопия), его справка о з/пл, св-ва о рождении несовершеннолетних детей, прописанных в квартире...
И все это - при опеке!!!
Зато помогли все оформить за один день, да еще и выдали удостоверение опекуна прямо там, на месте, чтобы мне у себя в Н-ске с этим не бегать.
Я свое это счастье осознала уже в Н-ске, когда обошла СТОЛЬКО разных кабинетов...
Но в основном лично мне встречались люди, настроенные положительно.
Может, потому что в каждом из них я видела единомышленников, а не "помеху"?!
Уверенности Вам и еще одного солнышка - нам!!!
15.12.2005 10:26:17, Мама Таня Н-ск
елена волк
Заключение о позможности быть опекуном при оформлении опеки действительно не обязательно. Вы можете предоставить все требуемые документы опеке ребенка (от Вашей опеки будет только акт осмотра жилищных условий) и опека ребенка Вам оформит опеку. Ведь действительно решение об опеке принимается и оформляется опекой ребенка. Знаю, что в Подмосковье такая практика есть, т.е. не требуют заключения об опеке от кандидатов (я лично так оформила патронат и знаю других усыновителей, которые оформили опеку без Заключения). Попробуйте обратиться в Люберецкий дом ребенка www.malakhovka.ru, отдел охраны прав детства Люберецкого комитета по образованию Балаховская Виктория Николаевна, тел. 554-1068. Опека в Пущино довольно лояльна. 15.12.2005 10:03:07, елена волк
Девочки, спасибо, Вы сегодня в меня опять вселили надежду, прочитала всё, что за утро мне написали и поняла - шанс есть. Я здесь у Вас новенькая. Но ведь не просто так это всё в жизни происходит, не просто ещё до замужества я всегда знала, что у меня будут свои дети и приёмные, я живу с этой мыслью уже лет 17, вот у меня есть сунуля, Боженька дал, слава Ему за это, и наш Сын и муж и я, мы все хотим взять девочку...Если бы Вы знали, как на нас орали в опеке и год назад и сейчас!Орали после того, как узнали, что у нас маленькое жильё, хотя встретили оч.хорошо (мы внушаем доверие, хорошая пара во всех отношениях) и орали до того, как мы сказали, что хотим ребёнка не из Москвы и искать сами.Сейчас хорошо с нами общаются.Мы обо всём подумаем,что нам написали, поковыряем ещё всё с мужем.Если что, пишите мне на почту:nata.ng@mail.ru. Но я здесь буду каждый день теперь. Спасибо всем. Вы мне согреваете душу и сердце. Да благословит Вас всех Господь. 15.12.2005 12:18:53, Ната-дизайнер
Пожалуйста не отчаивайтесь. Утром придут закаленные бойцы и все вам расскажут и помогут. Все у вас получится, вот увидите, идите спать сейчас. И как с опекой бороться, и какие законы о жилплощади, и все остальное, что Вас беспокоит вам обьяснят. 15.12.2005 02:17:08, не отчаивайтесь
спасибо, я буду ждать...теперь то заснуть трудно...ладно, мы сильные. спасибо! 15.12.2005 02:19:39, Ната-дизайнер
Есть такое заклинание: РУУУУУДОВ!
Есть такой человек - Рудов Алекче=сей Геннадьнвич. Ежели совсем плохо, можно к нему, он поможет!
15.12.2005 19:26:21, Скунсиха
Кто такой и где найти и чем может помочь??? 15.12.2005 19:33:01, Ната-дизайнер
А.Г. Рудов - начальник проекта " К новой семье". Заматерел в борьбе с бюрократическими препонами. Известен также под ником ОЛеЛукое. Связаться с ним и получить консультацию, а также юрподдержку можно по адресу:
alexeirudov@mtu-net.ru
15.12.2005 19:51:17, Скунсиха
Vasillek
http://www.7ya.ru/club/member.aspx?name=OleLukoe

Напишите ему на мыл.

Но мне очень понравилось, что вам четко и ясно написала елена волк - может быть попробуйте с ней проконсультироваться сначала!!
15.12.2005 19:50:02, Vasillek
Да, мне тоже это кажется разумным и реальным, и наша опека говорила об этом, но единственное опека сказала, что подмосковье тоже для нас закрыто. Но мне всё равно, нам всё равно,- есть детки везде...чёто ком в горле встал...Люди, спасибо Вам, я не ожидала, что за сутки столько будет откликов и поддержки...Ведь у меня всё получится, правда? Только не расскисать и без слёз, пожалуйста, и не такое переживала в жизни (это я себе говорю)... 15.12.2005 20:46:19, Ната-дизайнер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!