Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

посоветоваться, в общем-то не с кем... Помогайте!

У меня есть ребенок (девочка) - сейчас ей почти 3 года.
Я работаю. С утра и до вечера. С ребенком няня. Или моя мама. Я общаюсь с ребенком в выходные и по вечерам-утрам.
Давно читаю конференцию. Спланировала взять братика своей дочке - малыша (3-6 мес) где-то через полгода. Была бы удобная ситуация для появления второго ребенка, лето, бабушка с внучкой на даче, а я смогла бы взять отпуск на пару месяцев и поняньчиться с маленьким.
И тут я "заболела" - увидела в интернете фотографию мальчика 3 лет.
И не дает мне теперь покоя мысль, что вместо "простого" варианта с младенцем, не замахнуться ли мне на вот такого ребенка постарше. Будет практически брат-близнец моей дочке.
Но:
- я работаю, и оставить работу на длительный срок не смогу. Младенца я бы со спокойной душой кинула бы через месяц на няню, и общалась бы с ним по вечерам да по выходным. Опыт есть. А тут я понимаю, что надо бы с ребенком по хорошему бы с полгодика посидеть бы дома, нагнать сверстников, да и чтобы он понял кто тут мама, а где что.
- бабушка наша меня убьет. Она и так считает, что я мало занимаюсь ребенком (дочерью), а если я притащу домой еще и второго.... Я ОЧЕНЬ боюсь, что мама моя ребенка не примет, и будет всегдя считать 2м сортом, обеъдающим любимую внучку и отбирающим у нее и без того нечастое материнское внимание....
Сумбур у меня в голове. Боюсь не справиться. Очень боюсь, что со своим ритмом жизни, со своей спецификой характера я не смогу «вытянуть» такого большого ребенка. Воспитывать младенца с нуля как своего - это я мне кажется запросто, а вот вытягивать и «перевоспитывать» уже сформировавшегося человечка я не смогу....
Куча вопросов в голове.
Как примет его дочка.
Вот мне надо будет выходить на работу – справится ли няня с двумя.
Как отреагирую мои родители......... Мы живем отдельно, но связь очень тесная.
В общем, сумбур.
Очень жду советов и мнений от тех, кто брал ребенка старше 3х лет......Что было такого, чего не ожидали..... Тяжко мне... разброд и метания в голове. Попробуйте меня поотговаривать, что ли, попугайте....
12.12.2005 17:56:56,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего не могу сказать по поводу бабушек, но у нас такие двойняшки и это классно:) Как работающая мать-ехидна оставляла их сразу на одну няню, сначала они были похожи скорее на погодок, но постепенно разница (возрастная) ушла. Сейчас это стопроцентные близнецы, нам даже рекомендовали их обучать отдельно, но мы не решились, поскольку дети очень привязаны друг к другу. Конкуренции у них нет (именно поэтому их рекомендуют разделять), я не могу сказать, что их отношения абсолютно равноправны, но ведь и у биологических близнецов, такого не бывает. Вместе они с двухлетнего возраста. 13.12.2005 13:46:06, Kalisa
я тоже этого всего боюсь. что не примут кровные дети, что не примут мои родители.
что они окажутся совсем не такими великодушными и готовыми любить, как МНЕ хотелось бы.
что фактически любить этого ребенка буду только я.
причем однополость или разнополость тут не очень спасает. да и возраст тоже... хотя, наверное, нормальному человеку проще полюбить маленького - лично у меня малыши все вызывают какие-то супер-нежные чувства. хотя, может, это только у меня так...
мне кажется, самим детям между собой проще однополым. легче общаться, больше общих интересов.
а взрослым - легче принять нового ребенка именно другого пола, потому что тогда можно уйти от сравнений типа "наш такой, а этот - такой..."
ревность - будет по полной программе, оба маленькие, ни одному не скажешь: "Ты должен уступить, потому что..." не будет никакой постепенности в их привыкании к новой ситуации - просто очень резко для обоих поменяется жизнь.
я не верю, что они не "слюбятся" в итоге. но притирка явно будет долгой и сложной... и борьба за маму - единственную на двоих, а у нее еще и работа, и дом на ней, а еще и бабушка с дедушкой от нее тоже хотят получить свою долю общения - то есть Вас все они просто будут рвать на части. по крайней мере, пока все как-то не устаканится...
но - с другой стороны - потребности бытовые у детей одинаковые, не надо одной рукой толкать коляску, а другой - пытаться поймать стремительно удирающего велосипедиста. нет сосок - все едят сами. нет памперсов - только 2 горшка. и тд, и тп...
ничего в итоге не насоветовала... так, поплакалась о своем...
13.12.2005 13:43:50, еще одна...
Ольга,я удочерила девочку,когда ей был 1 месяц.сидела с ней дома 1 неделю.Сейчас с ней няня ,я работаю.Раз в неделю сидит бабушка.Но я все равно тоже мечтаю о втором ребенке.как только расширю жилплощадь.возьму еще сыночка.Главное не только в количестве времени,которое мы проводим со своими детьми, главное-это наша любовь. 13.12.2005 09:35:47, Анна2005
Почему Вам не с кем посоветоваться? У Вас же есть родители. Посоветуйтесь для начала с мамой, тем более, что она принимает прямое участие в воспитании Вашей дочки. 12.12.2005 18:58:14, Неваляшка
К сожалению, моя мама тут не советчик :-( 12.12.2005 22:18:19, Ольга Л.
Оля, принимать окончательное решение нужно будет только тогда, когда вы успокоитесь, найдете ответы на все тревожащие вопросы и когда вашими союзниками будут ваши близкие. Ничего хоршего не получается, когда только на эмоциях (жалко, понравился, запал в душу) принимается окончательное решение. Перетерпите, воспитывайте ту малыщку которая есть, а там как жизнь повернется. 12.12.2005 18:46:48, Галина_К
Ольга Оводова
Бабушка сидит с детьми или имеет мнение на расстоянии? Если вы о нее зависите, то ей надо угодить. Если нет, решайте, как вам нравится.
Лично я особой конкуренции между ровесниками не вижу, наоборот жалко мелкого, который остался третьим-лишним, прям хоть ему пару бери.
12.12.2005 18:28:50, Ольга Оводова
Бабушка живет отдельно, но приходит сидит с ребенком по полдня (поддня няня, полдня бабушка).
От бабушки зависимости как таковой нет, скорее наоборот. Если разругаться вусмерть, буду просто брать двух нянь. Но разругиваться не буду, так как всетки я у них единственная дочка, а моя дочка соответственно единственная внучка.

Так что в чему-то наоборот "я им нужна". Но в то же время я осознаю, что бабушка делает для развития ребенка гораздо больше чем няня, более "неформально" к этому пожходит и больше переживает.
12.12.2005 18:36:50, Ольга Л.
Я бы не стала-только исходя из возраста,и не глядя на частности-они ровестники будут,в смысле -дети-конкуренция опять же на одной и той же позиции.А ведь плюс ко всем-ваша девлчка будет понимать что дите "взялось",и сам ребенок тоже-что он не сначала.Лучше развести их в возрасте.А если совсем думать-надо на частности смотреть,не только на фотку мальчика,но и вообще на мальчика-бывают очень тяжелые дети.Бывает конечно наоборот-но похоже их меньше.
12.12.2005 18:11:45, бабаЯга
Конкуренция... почему именно такое слово? А как же растут близнецы? Или погодки?
В чем-то мне кажется будет и проще, близкий возраст, совместные игры, вместе чему-то учиться...

То, что девочка будет понимать, что дете "взялось" - это не страшно, тайну хранить я не планирую в любом случае, т.е. если братик и маленький будет.
12.12.2005 18:20:14, Ольга Л.
Подозреваю-так и растут,близнецы и погодки.А когда одно свое а второе приемное-еще хуже,ИМХО. 12.12.2005 18:27:26, бабаЯга
Матроскин
А, по моему, когда есть дома друг по интересам-это здорово. Многие дети, которые не имеют братьев или сестер ровесников мечтают об этом. Лично у меня было только четверо младших- скукотища, одни заботы и обязанности.... А вот у моих ребят разница получается 10 месяцев и они пркрасно дружат ;-) Это же здорово, когда уроки можно делать пополам и т.д. :-)) 12.12.2005 23:47:02, Матроскин
Здорово.Но не здорово-когда на двух детей надо иметь две комнаты,двух нянь,водить их в два разных сада,и как минимум в два разных класса в школе.И заниматься уроками с ними отдельно.Не всегда два ребенка одинакового возраста дружат. 13.12.2005 10:36:50, бабаЯга
А зачем? Я вот думаю, что до определения с будущей специальностью учить буду вместе. А уж в разные сады это из области фантастики:) Смысл в чем, чтобы мама не скучала? Кстати начиная с двухлетнего возраста, мне кажется с двумя даже проще, они же общаются, играют, им меньше нужно внимание взрослых. Занималась я отдельно долго, сейчас уже могу одновременно, им по 5 лет. В саду или школе с ними одновременно занимаются. Дружат это не совсем то слово, им разговаривать не надо, чтобы понять друг друга:) Другое дело, что на это нужно время, такая близость возникла не сразу. 13.12.2005 14:37:49, Kalisa
Как раз у нас-та самая фантастика.Старшую не взяли в обычный сад-сейчас ходит в специализированный,к счастью,как выяснилось.В этот сад ходят как раз дети "с проблемами" разнообразными.Младшую-очень буду стараться отдать в тот же сад,но вряд-ли получится,"простых" детей туда не берут,заведующая принципиальная,и тут я ее понимаю,с такими детьми очень много труда нужно,группы должны быть маленькие.
Поскольку у меня мелкая как раз двухлетка-не думаю что 2 двухлетки проще,глаз все равно за ним нужен,да и лишняя пара рук тоже,а вот старшая как раз ей вместо няньки получается-оставлять одних не страшно,да и играют заодно,пока мама "отдыхает".
Насчет учиться вместе-поглядим,как пойдет.
13.12.2005 14:55:05, бабаЯга
Ольга Оводова
А зачем детям одного возраста все перечисленное?
И почему разновозрастным сойдет и одна няня и один садик?
13.12.2005 12:34:09, Ольга Оводова
Это чтобы автор додумывал до конца,а не просто на фотографию любовался.Разновозрастным тоже не всегда сойдет,ИМХО,но вот автор полагает-что раз будет малыш,то проблем не будет,не могу тут сказать-действительно ли так. 13.12.2005 12:52:54, бабаЯга
елена волк
Совсем уже, Линда? Как раз всегда два ребенка одинакового возраста дружат, тем более малыши. Как всегда написали абы что. 13.12.2005 12:26:00, елена волк
Вы как всегда-очень любезны.Перечитайте сообщение автора-а потом уж пишите абы-что. 13.12.2005 12:49:45, бабаЯга
а зачем все разное?? Я как мама двойняшек этого немного не понимаю... 13.12.2005 11:46:21, Лелька_С
Зато я как мама двух детей-одной и другой-очень даже понимаю.Хотя у меня не погодки,и характер у приемной просто золотой,слава богу,уж повезло так повезло. 13.12.2005 12:04:07, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!