Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анна С.

Андрюха

Что-то в последнее время я вам рассказывала про Сонечку да про Сонечку. А Андрюшка-то как же? Андрюха. Моя радость. Мой смешной, доверчивый, сердечный человечек. Мы вместе два года с небольшим. Эх, много пережили, позабыта уже адаптация, позади топанья ногами, обидные слова, сравнения с кровной семьей... Впереди... Еще пока не знаю, что нас ждет дальше:)) А пока расскажу о настоящем.

Школа

Итак, Андрюха первоклассник чудесной прогимназии – так называемой «школы радости», от которой мы действительно по большей части испытываем только радость. Палочки-крючочки-циферки даются не сказать чтоб легко, но – спокойно, без слез, нежелания учиться, скандалов и кидания тетрадей (все это я пережила со старшим сыном). Учится легко и с удовольствием. Правда, бывают затруднения с английским, но это мы преодолеваем вместе.

Дом

Дома - война (односторонняя) с Сонечкой за обладание мамой, где нападающая сторона – наша темпераментная дева, а в обороне – Андрюха. В обороне и урегулировании отношений. Первый месяц от Сонечки сильно плакал, закрывался в нашей спальне, переживал, страдал. Теперь уступил – все равно знает, что время перед сном – целиком его. Я читаю, сижу с ним до засыпания. Ежели сидеть не будешь – то он и спать не будет. Не знаю, пройдет ли это когда-нибудь.

Характер

Миротворец. При нем мы с папой поневоле прекращаем ссориться и даже просто говорить громко. Не выносит шума, расстраивается из-за малейших трений в семье. Очень «переживательный», эмоционально отзывчивый мальчик. Любит много думать и много рассуждать вслух – обо всем – о Боге, о дружбе, о малых народах и полярной ночи...

Ну, блин, я не знаю, что писать о ребенке, который идеален!

Лучше вот.

- Мама, ты ведь очень сильно устаешь. Ну зачем тебе мы с Соней? Может, не надо было нас тогда забирать?..

- Мама, а добрые люди всегда здороваются?
- Нет, всегда здороваются воспитанные.
- Значит, когда здоровается – это не обязательно добрый?!! (открытие:)

- У меня сегодня какой-то отпадок сил.

Не разрешаю смотреть долго мультики. Препираемся. И вдруг:
- И вообще, вы не мои родители!!! – убегает с плачем в детскую.
Опс, получила, мамаша. Я, признаться, ждала, что когда-нибудь он это скажет. Папа расстроился, а я вдруг поймала себя на том, что меня это ошарашило только в первый момент, а потом я неожиданно успокоилась – не могу объяснить почему, но абсолютная уверенность в том, что это было сказано сгоряча, охладила меня. И точно – через минут пятнадцать идет, протягивает руку:
- Мама, давай мириться. Давай забудем что я сказал.
Давай забудем.

Дети в классе писали новогодние пожелания Деду Морозу. Учительница показывала тайком родителям – чтоб хоть знали приблизительно, чего ребенок хочет.
У Андрюшки в пожелании было одно: «Я хочу, чтоб мои родители жили всегда».

Я удивляюсь, я поражаюсь его силе любви к нам.
09.12.2005 15:52:45,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
!!!! 10.12.2005 23:59:34, Lola
Какое чудо :-)) 09.12.2005 23:40:21, naranja
Спасибо Вам за рассказ - Андрюша действительно необыкновенный..впрочем у Вас все детки небоыкновенные, замечательные! Счастья всей вашей семье!!! 09.12.2005 21:39:40, Eleonora
Спасибо! Я даже поплакала пока читала. Счастья и здоровья вашей семье! И пишите еще... Я про вашего Андрейку часто вспоминаю, и про "мертвый анархиств выживший любым способом"и про "а знаете, ваша собака так на жабу похожа". спасибо! 09.12.2005 20:11:08, Snow
Анна С.
Ой, а я уж и забыла:)) Надо же,а Вы помните:) Приятно! 11.12.2005 19:07:57, Анна С.
LavandaN
Спасибо, а то я заглядываю сюда в надежде увидеть рассказ про Андрюху, а всё не было и не было:(
Светлый он человечек.
09.12.2005 17:30:12, LavandaN
Какое трогательное пожелание :)).
Думаю, как раз с ним не будет проблем в подростковом возрасте - ИМХО
09.12.2005 17:20:26, Сурок
Анна С.
Папа наш тоже думает, что не должно быть проблем. Смотрит на него и говорит: Этот парень надежный:) 11.12.2005 19:07:12, Анна С.
Зайчона
Все-таки он у Вас поразительно мудрый маленький мужчина :)
Пусть его новогоднее пожелание сбудется! :)
09.12.2005 17:15:10, Зайчона
за-ме-ча-тель-ный, тонко чувствующий человечек :-)
ну и как можно не жить ВЕЧНО после такого?.. :-)
09.12.2005 17:05:15, Мамальчи2
Маринуля
Аня, пишите почаще,так приятно читать о Вашей семье, ну а об Андрюше особенно. Сын-мечта) 09.12.2005 16:50:24, Маринуля
Labrit
Аня, спасибо Вам большое. Какой Андрей у Вас (я долго не могла подобрать слово) глубокий и славный мальчик! 09.12.2005 16:22:47, Labrit
Аня, спасибо за рассказ, очень рассудительный он у тебя. Поневоле сравниваю Андрюшу с Сережей, все таки мой отстает во многом. У нас пока одни игры в голове, а у тебя "чтоб мои родители жили всегда" - это сильно! 09.12.2005 16:05:52, Larisa_K
Анна С.
Ларис, мне кажется, не в рассудительности тут дело. У Андрюхи действительно какая-то прямо патологическая к нам привязанность. Я такого не видела никогда и ни у кого. Я не знаю, как это описать, но я просто физически это чувствую. Я не знаю, во что это обратится в подростковом возрасте и обратится ли, но просто нам не будет, это точно. У него наряду с привязанностью к нам еще есть и некое подобие ответственности и переживаний за кровную маму. Я уверена, что Андрей - из тех приемных детей, которые будут искать свою семью совершенно точно. Он смотрит все передачи по нашей теме, обожает мультики и фильмы, где хоть как-то мелькает тема сирот - не смакует, а переживает вместе с героями. Очень сильно. 09.12.2005 16:11:41, Анна С.
Да, он же что то помнит. А говорит с тобой о своем прошлом?
Сережа тут совсем неожиданно вспомнил, что в д/р он пИсал в памперс.И что помнит тот шкаф, в котором они лежали.
Мой тоже любит меня не по детски. Никогда не пройдет мимо, чтобы не дотронуться,обнять,поцеловать. Если я сижу перед телевизором, ляжет рядом - гладь ему спину,или кладет голову на мои колени - гладь голову.
Лишь месяц как перестал держать меня за руку на улице.
Передачи про сирот Сережа не смотрит никогда. Как то раз увидел про потерявшегося мальчика, потом рыдал.Теперь как видит что то жалостливое - всегда уходит.
Скоро буду писать отчет в опеку, напишу и сюда. У нас в феврале 4 года совместных отношений.
09.12.2005 17:09:10, Larisa_K
Анна С.
Ой, Ларис, душевный и ранимый мальчик твой Сережа. А мы все за ручку ходим. И на ручках сидим (когда Сонечка не видит:) А про семью он со мной говорит. И про Сонину все выяснил. Виталик вообще ничего не спрашивал, а Андрюха не угомонился, пока не рассказала.
4 года - ого! Это дата!
11.12.2005 19:04:13, Анна С.
елена волк
Ух-ты, Лариса, вот это дата. 4 года. Солидно. Вот ведь школьник уже. Ну куда года так бегут? 09.12.2005 18:18:26, елена волк
ЖенаПолковника
Андрюха-мой любимчик и тайная белая зависть.Солнечный человечек и на фотках и по вашим рассказам!Больше не знаю что сказать,любви Вам. 09.12.2005 16:03:43, ЖенаПолковника
Матроскин
Здорово! О таком сынишке можно только мечтать! Он мне очень напоминает еще одного очень хорошего мальчика :-) Может и я скоро смогу что-то такое написать.... 09.12.2005 16:02:55, Матроскин

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!