Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лана Светличная

ищу тех, кто уже вырастил"приемышей"

Хотела бы найти тех, кто уже получил, грубо говоря, результат, вырастив приемное чадо. ну, хоть лет до 18.
Причина - моя маман очнулась от потрясения и сообщила, что переговорила с кучей людей и каждый сталкивался с усыновителями (знакомые, друзья , знакомые знакомых и пр. брали деток из ДД). результат везде более чем печальный. отсюда вывод - ничего хорошего на помойке произрасти не могло!
короче. жду позитива
01.12.2005 11:31:55,

286 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соберите статистику выращивания кровных детей... думаю что она не будет отличаться от приемных...Печальных результатов то же не мало как и прекрасных... 01.12.2015 11:44:34, блондинк@
Лусинда
теме-то 10 лет уже.. .вряд ли она будет теперь собирать 01.12.2015 13:35:35, Лусинда
я когда с мамой разговаривала "вообще", она не относилась негативно, ставила в пример свою сотрудницу, у которой приемный ребенок, очень болен (астма), она его любит без памяти, и мальчик очень хороший, и т.д.
Потом, когда я сказала что сама буду усыновлять она начала рассказывать негативные истори, среди них такая - ее знакомые взяли ребенка в 12 лет (это было очень давно, у него наверно уже и внуки есть), он у них пожил 2 года и не прижился - сам просился назад, так и вернули. И так далее - множество негативных историй, я даже в какой-то момент задумалась. А потом поняла - ведь у большинства "тайна", все представлено как свой кровный ребенок и тщательно скрывается - ну кто будет знать про результат усыновления? А вот если не получилось у усыновителей, то конечно гены виноваты, а не родители не смогли воспитать.
Что я скажу - бабушка у моего сына самая любимая, это ей он помогает, делает кофе и т.д. Меня он конечно тоже любит, но мысль о том, что мы с ним переедем в новую квартиру его расстраивает, он хочет с бабушкой
02.12.2005 09:38:35, Фанька
Я всегда хотела усыновить ребенка, еще с детства, когда смотрела на ребятишек одетых во все одинаковое. Но мотивы, побуждающие меня к этому постоянно менялись. Сначало это было одиночество, мне казалось что ребенок у торого никиго нет с радостью приймет мою дружбу и станет мне верным другом. Потом это было желание творить добро. Вот возьму ребенка, спасу его, как вы выразились " с помойки" и все поймут какая я добрая и хорошая. (к слову сказать, я так думала,когда мне было лет 16). Потом хотела взять ребенка , чтоб не рожать самой! (вот такой вот бред). И только когда я родила уже своего ребенка, увидела его глаза, его улыбку и полюбила его всем сердцем, тогда только я поняла, зачем нужно усыновлять детей. НЕ для результата!!! НЕ из-за одиночества! Не для того чтоб сделать доброе дело!А исключительно для себя! Я (!)счастлива, когда вижу улыбку ребенка, и я хочу чтоб этих улыбок было больше. Мне не важно кем он вырастит, какое образование получит, кем будет работать ... мне важно, чтоб в это мгновение он был счастлив, потому как это делает счастливой МЕНЯ! Дети вносят в нашу жизнь радость. С ними мы сами возвращаемся в детство и начинаем смотреть на мир их глазами. И даже если в будущем этот человек станет ... ну скажем, асоциальным элементом, то он все равно заслуживает счастливого детства! А дальше все будет в его руках. Как тут уже писали это не зависит от того родной ребенок или нет. Просто у этого человека может быть свое представление о счастье. А ваше дело принять его таким каким он есть. И любить его. Любым!
Ну а теперь отвечу на ваш вопрос. Вот то что мне удалось узнать про усыновление.
Во-первых, склонность к воровству, гулянкам, рождению детей в 16 лет итд - по наследству НЕ передается! По наследству,к сожалению, передается другое - психические заболевания. И узнать о них до того как они проявятся практически нет никакой возможности. А проявиться они могут и в 15-18 лет, и в 25-30 и позже. К сожалению, здесь не поможет никакое воспитание, и никакие врачи :((( Недавно увидела по ОРТ передачу, в которой сказали, что если мать пьет в течении 5-6 (кажется) лет, то ребенок в 100% (!!!) случаях будет страдать слабоумием. Меня это, честно говоря, просто повергло в шок. Но все-таки надеюсь, что это было преувеличением. Еще по наследству передается склонность к алкоголизму. Но тут все гораздо в большей степени зависит от человека.
Во-вторых, если вы усыновляете ребенка после 3 лет, то скорее всего он будет отставать в развитии от своих сверстников. К сожалению, в ДД нет возможности заниматься с каждым ребенком как следует. Да и хорошие манеры им там не прививают. Поэтому я для себя решила, что лучше всего усыновлять ребенка до года. Еще лучше новорожденного. И тебе гораздо проще и ему.
В-третьих, проблема с родственниками. Очень важно не принемать решения единолично, а посоветоваться с окружающими людьми. Для тебя это решение осознанное, а для них, как снег на голову, абсолютно чужой ребенок. И не стоит обижаться на то, что они не достаточно его любят. Им нужно время, чтобы привыкнуть к нему, привязаться, а это не происходит за неделю.
В-четвертых, ребенка берете ВЫ, и он не обязан за это вас любить! Ни сейчас, ни потом, когда вырастит. он вас ни о чем не просил. А вы никогда не должны будете его попрекать тем, что взяли его "на помойке". И даже мысли такой не допускать. И когда он будет приносить из школы двойки, вы будете его подбадривать, помогать, журить, но никогда не говорить, что типа наследственность дурная.
И последнее, от вас потребуется очень много терпения, очень много любви, и очень много знаний (так что запасайтесь информацией)!
09.12.2005 21:19:19, Кактусенок
Знаете, Лана, вы очень не правы. И ваши рассуждения про помойку - это даже не бред, а что-то, не имеющее названия. Я объясню свою позицию. Я - как раз то, что до определенного времени "росло на помойке", как вы выражаетесь. Маме ни я, ни мой старший брат были не нужны. Как дети. Я вот как средство манипулирования отцами этих детей мы были. С детства нагляделась столько грязи - не приведи Господи никому. Спать приходилось с топором в обнимку, чтобы никто из очередных дядь не залез "погреть спинку". В школе, окружающие, естественно, не знали всех подробностей нашей жизни. Знали только одно - мама не совсем благополучная, так как до определенного времени маме удавалось скрывать ото всех свое поведение и образ жизни. Когда родился третий ребенок - мне было 10 лет. И в день, когда я впервые увидела своего братика, мне, ребенку, стало понятно - детство мое закончилось. НАВСЕГДА! До 3-х лет с самого рождения братишка был полностью на моих руках, маму не видели порой по несколько дней. Я пропускала школу (не с кем было оставить брата), пошел ребенок в ясли - спать не приходилось вообще: стирка, варка, уборка. За детем в ясли, оттуда несешь ворох из запачканных колготок, трусиков, рубашек и т.д. До следующего утра нужно все перестирать, высушить, перегладить, чтобы деть в садике был нормальным ребенком, а не "замурзаем и сыном алкоголички". Моя бабушка, мама моего отца, как могла помогала всячески - то рубашонку купит, то плавочки, про накормить-напоить вообще не говорю. Но... Это же свекровка! Так что путь нам, детям, туда был заказан, если все-таки, нарушив запрет, уходили к ней, то потом получали трепку такую, что в глазах зелено становилось. В конце концов, в 13 лет меня забрал к себе отец. Но мачехе я была так же не нужна. За все, что мне давалось в доме моего отца мачеха с бабушки брала деньги, т.е. моя бабуля попросту покупала мне пребывание в этом доме. Отец ничего не знал, естественно. Впрочем, как и все. 2 года мачеха терпела меня как могла, свох детей двое, а тут еще приживалка! В итоге, в 15 лет меня просто выжили из дома. Я вернулась к бабушке - к маме идти не могла. Любя папу (очень-очень) я, жалея и его и его маму, никогда не обмолвилась о том, что меня за 2 года ежедневно попрекали, унижали как мачеха, так и ее дети (нужно ведь жалеть тех, кого любишь). Прошли годы, я выросла, благодаря моим бабе и деду, получила образование благодаря себе (попутно с учебой работала, работать начала в 13 лет - просто мыла подъезды, чтобы меня папина вторая жена не "съела" с потрохами за кусок хлеба). У меня нет фундаментальных знаний, я не светская львица и не бизнес-леди. Я - одна из многих, выросших в этой стране. Есть муж - самый лучший, родственники, друзья. Плохо одно - нет детей - последствия "счастливого" детства. Я не пью, совсем. Не курю. Руками умею делать очень многое, в состоянии и послесарить и обвязать себя и свою семью. Чего не умею -стараюсь научиться по необходимости. И я, как это ни странно звучит, благодарна своим, в общем-то безотвественным, родителям за то, что я знаю - как не надо жить. И я не живу так, как жили мои родители. У меня хорошая работа, на работе ценят и уважают. Только вот на вопрос о родителях мне сказать совсем нечего. Правду ведь не скажешь... Поэтому стараюсь избегать разговоров на такие темы, либо говорю, что-то достойное. Не придумываю, нет. Просто наряду с тем, что оба моих родителя кто раньше, кто позже стали мягко говоря людьми асоциальными, они не всегда были такими. Поэтому в моей памяти осталось и хорошее. Одно не могу спокойно пережить - я не могу общаться со своими родителями. Совсем. Не могу простить. Простить - значит понять, а я не могу. Не за себя, нет. Просто после меня есть еще брат и сестренка, с которыми видеться заказано. Младший брат пошел по стопам мамы, к сожалению, сестренка - пока держится, в школе отличница, рукодельница - жизнь многому научила. Живут в другом государстве.
Поэтому не нужно огульно ставить всех на одну линейку - "помойка" многому учит. Особенно хорошо учит выживать на то, что имеешь, а не на то, что имеют другие. И добиваться всего своим трудом - подмоги нет, расчитывать можешь только на свои силы.
Извините, что так длинно и сумбурно, но очень задело, правда. Если бы вы знали, через какие "помойки" пришлось пройти многим из тех, кого вы знаете и уважаете, то ваше бы мнение изменилось в другую сторону. И не было бы этого презрительного "приемыши". Просто большенство людей несут в памяти и в душе груз этой "помойки", на которой волей судьбы пришлось расти, а не выносят это на всеобщий суд.
02.12.2005 01:01:55, Пока без имени
Uvazhau vas za takoj otvet.
Priemnie deti - moya golovnaja bol. U mena svoih budet skoro troe. I ja ochen hochu vzat priemnogo rebenka, prosto zhaleu neschastnih bez roditelej, tak hochu chtobi deti vse-vse imeli pravo na dostojnuu zhizn. No ochen bous smogu li byt im dostojnoj mamoj, ja bivau neuravnoveshenna, v ramkah konechno, no bous. Moj muzh eshe ne gotov k chuzhomu rebenku v semje, navernoe, mne ne hvataet ego podderzhki, esli bi on tak zhe dumal kak i ja, to mi bi uzhe usinovili kogo-nibud.
Vot tak odni otgovorki, a tak bolno na nih smotret i chitat vashu istoriju
03.12.2005 01:25:48, jeca
Большое Вам спасибо за достойный ответ. Всех Вам благ. 02.12.2005 09:35:02, Мысик
Марина (Гелиевна)
Спасибо :( 02.12.2005 07:33:39, Марина (Гелиевна)
Вопрос Вы сформулировали грубовато, что и говорить...Но по существу скажу, что мне тоже известны и печальные исходы усыновления, и хорошие, так вот, печальные случались только у тех родителей, у которых до приемного ребенка не было никакого опыта воспитания детей. Воспитывать детей одинаково сложно, и кровных, и приемных, но с приемными легче все списать на "гены". 01.12.2005 23:54:50, мама-аня
ЖаннаУ
Моя знакомая (в России) взяла 2-х недельную девочку. Сейчас девочке 20 лет, учится в университете - все у них хорошо. 01.12.2005 23:15:38, ЖаннаУ
Рината
ЛАНА! Я ВАМ ВЕРЮ! И желаю,чтобы
эта волна негатива выплеснутая на Вас
не разрушила возможное счастье выбранного
Вами мальчика.
01.12.2005 20:19:24, Рината
Лерушонок
Таня,во что Вы верите?! Вы почитайте посты этой дамы.Негатив в данном случае вполне конструктивный..Конечно Вам легко рассуждать- трое своих и никаких" приёмышей" 01.12.2005 21:30:03, Лерушонок
Рината
Лерушонок, дорогой, это не негатив, это характер.
Просто человек такой , все должен взвесить и перевесить,
Весы, наверное, по гороскопу. Такие люди 107 раз отмерят,
и ни один не отрежут. И детей у Ланы трое по воле Бога,
а не по своей (она писала, что со спиралью забеременила).
А мне и правда легко рассуждать, я в выбранном мальчике
почему-то совершенно уверена.
01.12.2005 22:20:30, Рината
Положительный пример.
Я попробую.

Мой папа.
Его усыновили.
Папы уже нет.
Но есть я, и я могу рассказать как моя бабушка, папина мама, умерла у него на руках.

Или это не подойдет?
01.12.2005 19:42:43, Pi
Могу еще пример: моя свекровь. Ее удочерили, взяли из детского дома. Она умерла несколько лет назад, заболела :-( Была прекрасная женщина, и именно ее воспитание помогло моему мужу стать тем, кто он есть и какой он есть. Я действительно очень сильно сожалею, что ее сейчас нет рядом. 01.12.2005 22:13:31, Бараш
Висенте Фокс Кесада (Vicente Fox Quesada)

Родился 2 июля 1942 года в Мехико (Mexico).
Закончил Ибероамериканский ( Iberoamericana) и Гарвардский (Harvard) университет ы.
Женат на Марте Саагун Хименес (Marta Sahagun Jimenez).

ИМЕЕТ ЧЕТЫРЕХ ПРИЕМНЫХ ДЕТЕЙ.

"В речи присяги Висенте Фокс изменил привычную формулировку и поклялся защищать интересы мексиканского народа в целом и самого бедного и отверженного экономического класса.
Интересно, что, начиная свое выступление, президент поприветствовал в первую очередь своих четверых приемных детей, а уж потом Национальный Конгресс."
01.12.2005 19:58:54, Pi
Знаете, почему здесь на вас набросились? ДОСТАЛИ! Все те, кто делит людей на первый и второй сторт. Про меня никто из знакомых не знает, что ребенок усыновленный, поэтому я наслушалась: и про "гены" и про "алкоголиков и наркоманов" от людей, казалось бы вполне нормальных. Знай они обо мне правду, такого, конечно не говорили бы, знакомым усыновителям они в глаза улыбаются, а потом мне по-русски: ты посмотри, у нее же лицо идиотки, - это про девочку удочеренную из России. Почемуто местные жители (я за границей живу) не обсуждают разницу между усыновленными и кровными детьми. Это только русскому придет на ум спрашивать: а из усыновленных вырастают нормальные люди? Недавно разговариваю со знакомой нейрофизиологом, завела чисто теоретический разговор про усыновление и сразу: а там же гены, а вдруг мать наркоманка, знаешь какие могут быть последствия! Я сразу - какие, дай ссылку на источники, я почитаю, и выясняется, что по данной конкретной проблеме у моей знакомой знания ограничиваются курсом средней школы и материалами советских газет. Но стоит завести разговор на тему, сразу: я как специалист говорю.
Это я все к чему: не надо валить на маму, вы пока еще сами делите детей на "родных" и "приемышей". Пока вы не поймете, что разницы никакой нет, откуда берется ребенок, вам стоит подождать не только с усыновлением, но и с агитацией мамы, потому как неизвестно, кото кого переагитирует.
А насчет позитива хочу сказать, что лично знаю нескольких выпускниц ДД, закончили ПТУ, как и полагается, работают, у каждой семья, дети, все вроде нормально. Вы думаете, если бы их в детстве в семью взяли, они бы к худшему изменились?
01.12.2005 18:44:27, ssss
я когда с мамой разговаривала "вообще", она не относилась негативно, ставила в пример свою сотрудницу, у которой приемный ребенок, очень болен (астма), она его любит без памяти, и мальчик очень хороший, и т.д.
Потом, когда я сказала что сама буду усыновлять она начала рассказывать негативные истори, среди них такая - ее знакомые взяли ребенка в 12 лет (это было очень давно, у него наверно уже и внуки есть), он у них пожил 2 года и не прижился - сам просился назад, так и вернули. И так далее - множество негативных историй, я даже в какой-то момент задумалась. А потом поняла - ведь у большинства "тайна", все представлено как свой кровный ребенок и тщательно скрывается - ну кто будет знать про результат усыновления? А вот если не получилось у усыновителей, то конечно гены виноваты, а не родители не смогли воспитать.
Что я скажу - бабушка у моего сына самая любимая, это ей он помогает, делает кофе и т.д. Меня он конечно тоже любит, но мысль о том, что мы с ним переедем в новую квартиру его расстраивает, он хочет с бабушкой
01.12.2005 18:42:51, Фанька
елена волк
Уберите, пожалуйста, "приемышей" из Вашего топика. Хоть и в кавычках, но это просто из ряда вон... Такого я уже давно не видела. Такой цинизм - запредельно. Мне трудно поверить, что Вы мать и имеете детей. 01.12.2005 17:51:59, елена волк
Ссылка: 01.12.2005 17:30:38, naranja
Мой одноклассник, учитель, взял парнишку - своего неблагополучного ученика - практически с улицы, от пьющей био, в 12 лет, т.е. в очень труднно выправляющемся возрасте. Мальчик врал, воровал, не мог учиться, был диким помойным ребенком.
Результат: - парню 18 лет, закончил 11 классов, объездил с опекуном пол-России, Болгарию, даже в Европе побывал. Загорелый крепкий пацан с отлично приставленными руками. да, академиком не будет, но после армии пойдет в автодорожный, и группу по туберкулезу у него сняли. Вот. К опекуну относится уважительно, жену его нежно обожает, сына мелкого балует донельзя. Лучший друг для задушевных разговоров - мать опекуна, мудрейшая женщина.
01.12.2005 17:07:27, Скунсиха
Про известных личностей-мне кажется уже был такой топик,но найти не могу,может кто-то сможет.Помню там писали чуть ли не из библии даже-какого-то младенца по речке сплавляли))),когда других всех убить приказали.А он потом уж вырос так вырос)))На старости лет тоже память отшибло-вроде известный персонаж.И еще было.
ЗЫ-когда вижу такие дискуссии,хочется в шапке наверху привесить ссылку на хомяков поющих,для разрядки,недавно была-очень классная штука.
01.12.2005 17:05:32, бабаЯга
персонажем был Моисей ;) 01.12.2005 18:38:25, Мать Ленина
guppy
Да будет так, как вы сказали! 01.12.2005 17:26:31, guppy
Vasillek
Спасиб! У меня весь офис уже ржет не работает :))))))) Сбежались на звуки танцев и песен хомячков :))))) Еле успела конференцию с экрана убрать....... 01.12.2005 18:11:50, Vasillek
Милан_а
Ланочка, я надеюсь, что Вы не из тех, кто мог бы взять ребенка, а потом вернуть, как написала Блинчик. И именно поэтому Вы пришли сюда и сейчас задаете такой вопрос. Вопрос, ответы на который в виде положительных примеров мне, например, тоже хотелось бы получить, просто Вы меня опередили. Лично я все эти примеры накоплю для моей мамы, которая на данный момент знает только один плохой. В конференции пишут в основном о маленьких детях, а таких примеров, действительно не было. Повторяю еще раз - пригодятся.
01.12.2005 16:56:39, Милан_а
Labrit
Под влиянием Vasillek - моя бабушка. Тематическая. Ее отец был тихий российский пьяница. Выросла в ДД. Была замечательным человеком, исключительной мамой и потрясающей бабушкой, которая вырастила трех внуков и трех правнуков. Отроду спиртного в рот не брала, высшего образования, правда, у нее не было, зато мы ее все помним и любим. И моя дочь уже знает - вот на портрете баба Оля.
Моя хорошая знакомая - удочерили в младенчестве. Успешный человек, мама двоих мальчишек.
01.12.2005 15:54:50, Labrit
Анна С.
Ребяты, а где вы про Васильковую бабушку вычитали? Что-то не могу найти. Ну а у меня под влиянием Лабрит - моя бабушка:)) Вернее, моя прабабушка - воспитала (тогда не было усыновления) шестерых приемных детей после смерти их матери от криминального аборта. И, скажу я вам, фантастически хороших людей воспитала. 01.12.2005 16:24:07, Анна С.
< "под влиянием Vasillek - моя бабушка".
насколько я понимаю, эта фраза означает- под влиянием призывов Василька к миролюбию рассказываю о своей бабушке :))))
ОФФ: Рита, простите пожалуста за молчание- продолжается аврал. завал. обвал. И дитеныш заболел ишшо. Я помню и напишу обязательно
01.12.2005 18:56:18, Снусмумрик
Labrit
Ира, спасибо Вам большое. Все нормально, не беспокойтесь. 01.12.2005 23:07:46, Labrit
Vasillek
Что-то я теряю нить разговора :))
"Под влиянием Василек - моя бабушка......"
Рит!!! А Рит!.. Я не могла влиять на твою бабушку.... :))))

Вспоминается анекдот.
Сидит дедок с плакатом "Спасибо товарищу Бурбулису за наше счастливое детство".
- Старый, ты чо, сдурел, какой такой Бурбулис в твоем детстве????
- Вот за это ему и спасибо!

01.12.2005 18:10:40, Vasillek
Labrit
Если нонче не помру от смеха, то могу подтвердить. Написала про бабушку, Лен, исключительно под влиянием твоих призывов быть добрыми и чуткими.
Бабушка МОЯ. Действительно выросла в ДД. Попала туда в 1919 году. Все остальное см.выше.
Лен, при всей моей любви и уважении к тебе, повлиять на мою бабушку и при жизни было сложновато...
01.12.2005 21:49:41, Labrit
Баунти
Рит, а ты меня еще любишь?:)) Что-то как-то мне не так...Прет что-то все плохое по жизни...:(( 01.12.2005 15:57:18, Баунти
Labrit
Обожаю. 01.12.2005 21:41:33, Labrit
Давно хотела спросить про ваш ник - откуда он? Вы по-латышски говорите?:-) Labrit (с долгим "и") в переводе с латышского - "доброе утро" :-) 01.12.2005 22:21:02, Бараш
Labrit
Зарегистрироваться на 7-е с именем Рита очень сложно, здесь Рит великое множество. Ничего другого, включающего хоть "кусочек" меня в голову не пришло.
По латышски почти не говорю (магазинная лексика, не более), но немного понимаю. Каждое лето бываю в Латвии. Мне казалось, что Лабрит будет просто забавным сокращением для русскоязычной аудитории.
01.12.2005 23:07:01, Labrit
Истории с хеппи-эндом, как правило, не становятся достоянием общественности. Тихое семейное счастье - ну кому интересно откуда там у них дети? А вот если родители вдруг откажутся от проблемного в подростковом возрасте ребенка - это все знают, ага!, у них же усыновленный был, оказывается! Или если взрослый уже усыновленный ребенок идет в передачу "Ищу тебя" (или "Жди меня"? - никак не запомню, как правильно) встретитьтся со своими био-родителями, как правило, бомжеватого вида, так это , конечно, всем интересно, рейтинг какой, у дам слезы капают. Такова "се ля ви" - общественность типа "одна баба сказала" любит чернушные истории. 01.12.2005 15:43:51, Неваляшка
Vasillek
Аха, начало романа про Каренину, "все счастливые семьи..." (с) :-))) 01.12.2005 15:56:37, Vasillek
arte
Для статистики :)
Пример номер раз (Россия): девушка 25 лет, удочерена в 3 года, высшее образование, талантливая спортсменка, отличные отношения с родителями.
Пример номер два (Россия): - с девочкой я в школе вместе училась (кстати, в языковой гимназии), т.е. до 17 лет мы пересекались - отличница, активистка, вообще очень позитивный человек. Кстати, в школе знали, что она удочеренная, никакого негатива не было.
Пример номер три (Россия): девушка лет 25 (на момент общения), даже и не удочеренная :(, после ДД выучилась на продавца, устроилась постепенно в очень неплохое место, вышла замуж, прекрасно вписалась в семью мужа, дочку родила. Ничем и ни в чем от "домашних" не отличалась.
Пример номер четыре (Германия): молодой человек лет тридцати с небольшим (немец), все хоккей, пару лет назад с женой братика с сестричкой из Украины усыновили :) Насчет образования не знаю, но работает, отношения с родителями-родственниками замечательные.
Пример номер пять (Германия): женщина 37 лет, тоже немка (био там, кстати - алкоголичка очень свободного поведения), два высших, замужем, детей пока нет. Отношения с родителями были и есть хорошиe, ее био как-то хотела с ней встретиться, родители предложили ей, она отказалась, мотивируя тем, что ее родители - перед ней, а все остальные - ошибка природы.
Выводы делайте сами :)
01.12.2005 15:03:49, arte
До чего злой здесь народ :(
Ну просто не теме конфенреции злой :(
У меня бы на месте автора на 200 % жедание пропало бы с вами общаться.
Человек уже 100 извинился за образ выражения своих мыслей, но нет, каждый сюда входящий считает своим долгом пнуть.
Я очень СОЧУВСТВУЮ теме данной конфы, но если придти к вам с вопросами еще в самом зыбком начале принятия решения, то после такого вот душа.... ну как мин. желания сюда заходить у меня лично поубавилось.:(
скажете поделом ну и зря, т.к. вам лучше от сознания что вашими стараниями на одного ребенка больше останется в ДД? Если кто-то сомвается в начале принятия решения, то это не значит, что его после принятия колебания будут продолжаться. Ну совсем не значит.
01.12.2005 14:17:38, Кола
Блинчик
Я именно за то, чтобы у автора на все 1000 процентов пропало желание сюда заходить. И у вас тоже. Потому что категорически против рассказывать автору положительные истории с тем, чтобы он рискнул и, поверив на слово, взял ребеночка. Это все равно что, метать перед свиньями бисер. Вы ни разу не слышали о том, как забирали ребенка и возвращали потом обратно в ДД? Тоже, наверное, очень сомневались, но добрый народ переубедил... По мне, лучше уж и не забирали бы. 01.12.2005 15:18:35, Блинчик
елена волк
Согласна с Блинчиком и очень не хотела бы, чтобы хоть в кавычках, хоть без кавычек хоть чья-то мама, хоть не мама называла моих детей ".......". Свинство это и тёте (автору) мне кажется ловить действительно здесь нечего. 01.12.2005 17:57:54, елена волк
...не берите грех на душу. 01.12.2005 16:07:11, Dzidra
УСПОКОЙТЕСЬ
01.12.2005 16:04:53, Кола
Блинчик
Вы знаете, пока я тихо готовилась, чтобы стать мамой своей тематической доченьке, я просто не вылезала из таких форумов, как этот. Перечитывала все истории по многу раз, заглядывала во все фотоальбомы, любуясь усыновленными детишками, очень часто просто восхищалась теми, кто решился на этот шаг. (Сейчас понимаю, что восхищение мое надуманное, из-за моих собственных страхов оно. Я просто уважаю этих людей за то, что они хотели быть счастливыми и стали таковыми). И довольно часто наталкивалась на посты, подобные этому. (Правда, так грубо: "приемыши", "помойка" еще никто не писал). И мне очень нравилось, как отвечали мамы, пусть иногда жестко, но всегда с любовью к своим самым лучшим на свете детям. Я сама столкнулась с предвзятым отношением. Моя "интеллигентная" мама была категорически против, перессказав мне кучу историй про неудачливых тематических детей. Мне и в голову не пришло выносить сор из избы, потому что я стеснялась ее категоричности и дремучести в вопросах генетики. Я просто пошла по настоянию той же мамы, которая очень хотела уберечь меня от ошибки, и встретилась не с приемными родителями 14-летнего мальчика, а с ним самим. Парень хороший, но не повезло именно с приемными родителями. Они достали его своим благородством! "Если бы не они, то не было бы у него ни того, ни другого, а он там что-то сломал, негодяй такой, и т.д". Он хотел обратно, в детдом. Там, по крайней мере, его никто не будет попрекать.
Ну, нельзя, нельзя брать ребенка с дальним прицелом на конечный результат. Только на свои способности любить и защищать нужно ориентироваться.
01.12.2005 19:01:32, Блинчик
[пусто] 01.12.2005 14:46:38
1. Грязью никто никого не обливал, ну если вы только принялись за дело :/
2. Злых видела
3. Сюда не за злостью приходят
4. если вы считаете, что хамство виртуальному собеседнику это и сеть реальность...mda :(
01.12.2005 14:52:29, Кола
Белкина
Вы очень-очень не правы. Девчонки, действительно, немного разошлись сегодня. Повыпускали коготки, а на самом деле они - мягкие и пушистые. И все всегда готовы поддержать как раз начинающих. А такая эмоциональная реакция обусловлена, скажем так, разными и порой совсем непростыми дорогами, которыми они шли к своим деткам. Лана бесанула всех своим прагматизмом, а мы тут все в основном сумасшедшие: увидели СВОЕГО ребенка и нам уже по фигу его диагнозы, его био с набором пороков...У нас у всех, у Гуппи, Василька, Лерушонка (их много больше, просто пишу о тех, кого лучше знаю)огромное желание помочь всем, кто собирается взять ребенка, потому как, побывав ТАМ, уже спокойно спать не будешь? Я права,девочки? 01.12.2005 14:31:59, Белкина
Про сумашествие Вы, конечно, правы...Реакция не совсем здоровая, к сожалению. 01.12.2005 15:21:20, Dzidra
Вы понимаете, права, в том и дело, как ни печально. Т.к. на меня вы (не вы лично) но некоторые высказавшиеся про жалко времени или и того хуже произвели именно такое впечатление.
Что плохого в том что человек хочет увериться в своем желании через положительные примеры?
А коготки надо в другом месте выпускать, а не вместо помочь
01.12.2005 14:46:48, Кола
послушайте, если ВЫ приняли решения взять ребенка, то какая рзаница, есть положительные примеры или нет!
ЭТо Ваш ребенок, только Ваш, и если человек воспитал несколько своих классных детей, то и рожденного не собой тоже воспитать должен хорошо.
Вообще не поняла темы дискуссии. И зачем нужен этот вопрос? Есть ли положительные примеры. И зачем нужно обвинять кого- то в максимализме?
Если есть желание помочь детям в ДД или ДР, сходите, помогите материально, Тем более что остальные дети у Ланы уже большие.
А если хотите еще одного ребенка, то берите, и о том, у кого что получилось не спрашивайте!
01.12.2005 14:52:52, TAKE
Vasillek
Я не защищаю автора - я не берусь судить что это за человек.
Но - "помойка" - была из речи ее мамы, а не ее словом.
В слове "приемыш" честно говоря я не вижу ничего плохого... Вот я урод, да??
Но у каждого свои тараканы по словам. Вот у меня отец взвивается от слова "детенок" или "деть", когда я говорю эти слова вместо ребенок...
А меня до сих пор коробит и бесит слово "тематический", хотя я УМОМ понимаю, что слово-то нормальное, тематический в смысле "по теме конфы" - а надо же, бесит это слово!!!

Дык к чему это я..... А, вот к чему... Я ТОЖЕ ХОЧУ ЗНАТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ПРИМЕРЫ. Мне не надо принимать решение, оно принято почти три года назад :))
Но примеров хочу! Хочу обычных людей. Тех, кто вырос из приемных детей. И тех, кто взал детей много-много лет назад и рад этому. Хочу исторических деятелей, царей, королей, канцлеров ФРГ, певиц и журналисток. Хочу приводить эти примеры на лавочке в трепе с соседкой по даче. Хочу видеть их в статьях. (Мы общественное мнение будем формировать или где???)
01.12.2005 15:55:40, Vasillek
елена волк
Алёна, ну ты как всегда, ну почему надо объяснять снова и снова. Ну неужели непонятно, что человек - это самое прекрасное, что создано на земле - оглянись вокруг - сколько всего сделано человеческими руками и придумано человеческим мозгом, пропущено через человеческое сердце. Только стой, да успевай раскрывать рот от удивления и восхищения. Человек - это совершенство. Его не могут испортить никакие первоначальные условия обитания, алмаз всё равно будет блистать. Ну ты поезди в детский дом, посмотри на подросших детей, наконец - ну какие девочки-умницы, вполне нормальные парни. Не так просто человека распластать. Так что давайте будем продвигаться вместе с просвещенным человечеством, которому в голову не прийдет ребенка из неблагополучной социальной среды назвать " ". Когда же мы, соотечественники мои дорогие, выкарабкаемся из скорлупы косности и скудоумия. Человек родился - это уже инзачально жемчужина, упавшая на эту землю. Надо трепетно собирать эти жемчужины и благодарить судьбу, которая тебе дала возможность соприкоснуться с этим чудом - рождением человека. Все эти просьбы о положительных примерах - это чушь несусветная и тот, кто просит этих примеров - это невыросший еще человек и ему прикакие примеры не помогут сформировать никакого мнения, ведь и ежу понятно, что ... читай топик сначала. 02.12.2005 11:13:56, елена волк
Лана Светличная
))) 02.12.2005 06:07:08, Лана Светличная
Хм, я бы тоже от хороших примеров не отказалась, если честно. И для "бабушек на скамейке", и для близких, и родных, и друзей. И именно взрослых -и желательно известных.
01.12.2005 16:33:14, Сурок
Ягуся
Бум, бум формировать. Вы Васелек явно мне симпатичны. Особенно после топика о "бабушке". Умом понимаю, что ни все родители "подарок", а сердцем принять резкие высказывания, которые иногда бывают тут о более старшем поколении, не могу. Наверно из-за моего возраста? Но у меня и мама, и свекровь (кстати тоже тематическая, и тоже успешная и очень-очень хорошая) и даже моя бабулька слава богу живы. И они не всегда меня понимают, и я их иногда "задвигаю" (т.е. делаю так, как считаю нужным), но в целом с них мнением буду считаться, буду прислушиваться. И не думаю, что это не правильно. Они мои, как и мои дети. И заслужили, чтобы я их "готовила" с серьезным переменам в их жизни. 01.12.2005 16:12:27, Ягуся
Vasillek
Ой, а чо у меня было "про бабушку"?????

ЗЫ. А уж как я-то самой себе симпатична порой... просто не передать :)))
01.12.2005 16:26:41, Vasillek
Анна С.
Я вот тоже ишшу-ишшу про бабушку твою:)) 01.12.2005 16:35:43, Анна С.
Ягуся
О БАБУШКЕ. Да, девушки..."крыша едет неспеша..." и не только у меня,,, Кто тут писал о своей бабушке
"моя бабушка. Тематическая. Ее отец был тихий российский пьяница. Выросла в ДД. Была замечательным человеком, исключительной мамой и потрясающей бабушкой, которая вырастила трех внуков и трех правнуков. Отроду спиртного в рот не брала, высшего образования, правда, у нее не было, зато мы ее все помним и любим. И моя дочь уже знает - вот на портрете баба Оля." ??? Я что ли писала? Василек писала, жаль что мало!!!
01.12.2005 17:29:17, Ягуся
Labrit
Раскаиваюсь, больше не повторится. Посыпаю голову пеплом, эээ, ну уже не знаю...Я, написала и неудачно. Бывает. 01.12.2005 21:52:00, Labrit
Это Лабрит писала: 01.12.2005 18:43:57, naranja
Vasillek
Что-то я в бвбушках запуталась.... не, это не моя бабушка.
Мои обе бабушки были вполне замечательные, спиртного тоже не брали, высшее образование у одной, кажись было... помним и любим, это да...
И одна из них была "баба Оля"...

Но они обе не из ДД, врать не буду, я от родителеев явственно слышала рассказы о прадедушках и прабабушках..... Ась?
______

Ну всё теперь..... Не мои оказались бабушки.... теперь я потеряю симпатии Ягуси :))))
01.12.2005 18:06:54, Vasillek
Ягуся
Это Вы меня простите. Не, не потеряете, просто и Лабрит приобретет мои симпатии. Работала сегодня "как вол", а тут такие разговоры, ну не могла не влезть, вот и перепутала немного. Но суть все равно хорошая - Даешь понимающих нас и любимых бабушек и мам!!! правда? Хорошо бы еще и самим быть такими мамами и бабушками, а то еще не известно, что из нас получается (в глазах наших детей). 01.12.2005 19:31:16, Ягуся
Labrit
БАБУШКА МОЯ!!!! И нипочем ее никому не отдам!!! 01.12.2005 21:39:10, Labrit
Белкина
Так спросила бы нормально, без "приемышей" и "помойки". Каково это все читать, вы не подумали? Когда вот она, самая родная, роднее не бывает, похожая даже?!!!! А чтобы делать вывод, что это за конфа, надо в ней побыть, порыться, почитать... Именно она многих сподвигла на решение. И меня, кстати, тоже. 01.12.2005 14:52:40, Белкина
Ладно. Извините и меня что влезла. Я заканчиваю свою дискуссию ^|
(автор извинился)

Просто читаю конфенцию и часто думаю о детях :`( с примеркой на себя лично конечно.
01.12.2005 14:57:05, Кола
Ягуся
ПППС + ну чуть-чуть мягчее, ладно? 01.12.2005 14:38:41, Ягуся
guppy
Абсолютно! 01.12.2005 14:37:56, guppy
Права, на 100%%!!:) 01.12.2005 14:35:00, Ларка
Просто нужно корректно задавать вопросы и внятно описывать свою ситуацию, тогда можно рассчитывать на советы, помощь и поддержку! 01.12.2005 14:21:04, Ларка
и отвечать тоже :\ ("ботинком 45 размера")
Никто отчиновников сочувсвия не ждет и негатив и равнодушие воспринимаются как должные, а здесь (в данной конфе) ждешь именно понимания :/
01.12.2005 14:42:12, Кола
Ерунда! По обоим пунктам. Если ждать от чиновников только непонимания и равнодушия, то вы это и получите! нужно идти с позитивом - будет позитив в ответ! Не везде и не всегда, но срабатывает! И второе.
Что значит "а здесь (в данной конфе)"? Обычные люди, решающие свои проблемы. А чтобы решать проблемы (в том числе и с чиновниками) не всегда надо быть нежными и пушистами, нужно быть сильными и уметь бороться за себя и своих детей, потому что кроме нас, родителей они никому не нужны!
И, простите, несколько наивно, ожидать исключительно положительной реакции на ЛЮБЫЕ вопросы "начинающих". В конце концов есть архив конфы - прежде чем спрашивать, можно там почитать - большая часть вопросов отпадет сама собой!
01.12.2005 14:54:27, Ларка
guppy
И понимание вам дадут!!!! Но не по теме "Помогите! Как добиться результата от приемыша-сифилитика при том, что по статистике, собранной моей мамой, они все в итоге возвращаются на свою помойку?"
С такой темой нужно искать помощи как раз у мамы или у тех же чиновников. ВОт вам и будут единомышленники.
01.12.2005 14:52:21, guppy
5 баллов!!! :-))) 01.12.2005 15:43:59, Мамальчи2
Милан_а
Девочки! В ДД выросла КОКО ШАНЕЛЬ. В 12 лет отдал туда алкоголик-отец.
01.12.2005 14:15:07, Милан_а
Вы если мне не изменяет память-верующая?

Простой пример, что в Иудее(во времена Иисуса) к этому всему относились гораздо проще(а разбойников и ужас чего было ого-го сколько)...

Там был закон: кого отец на руки возьмёт,тот его и сын(или дочь)...И не морочились люди! Рожала жена,родила, позвали отца,посмотрел,но на руки младенца не взял,на вытянутых руках к небу не приподнял- ВСЁ! передо всем народом ребёнок был не его и никто после этого его отцом ребёнка не назовёт...(несмотря на брак,признанный религиозным обществом иудейским)...

Если вышел мужчина во двор, а там свёрток лежит-и младнеца кто-то подкинул, то он звал женщину и та его брала на руки,иначе считалось бы что мужчина его отец передо всеми, а иногда мужчина подходил к свёртку, брал на руки- с этого момента никому не приходило спрашивать: кровный или не-кровный и вообще как появился?! Если взял на руки свои- значит обязался и подвязался воспитывать-значит ТВОЙ!

Я к чему это говорю: что у них,людей очень(не люблю это слово но всё же) верующих и тени сомнения не возникало: а что будет?

Я вот человек верующий...Библия вся пронизана тем,что "Богу и верующему возможно всё!"
Зачем морочиться: что получится...чем больше молитв,искренности,любви и понимания и главное отдачи влОжите,Лана, тем больше Господь благословит вас и всех ваших детей(Ему вообще-то плевать на "отборные гены" и прочую байду...)Он и Сам весь мир придумал и Ему возможно вторгаться во что угодно...

Простите если что перепутала( и вы человек неверующий),просто я по жизни тем и живу-верой только.И тем,что всё возможно Богу...а тематика-не тематика-это так...просто термины,не до конца передающие значение...

PS Моисей кстати был приёмным, его нашли в корзинке...а ничего так себе вырос! ;)
01.12.2005 14:08:57, Мать Ленина
Лана Светличная
Спаси Господи 02.12.2005 05:53:37, Лана Светличная
Soleil
Светлана...Я думала,мы договорились.Так Вы приходите сегодня?Такой длинный хвост у Вашего поста-зачем?
01.12.2005 13:43:09, Soleil
Ягуся
Soleil, у меня просьба, сообщите потом или здесь, или мне на эл. адрес, если сочтёте, что на конф. это не корректно, пришла ли к Вам Лана. Это не просто любопытство, мне действительно важно (по-возможности)понять: 1) дурят нас или нет, 2) можно ли помочь этой женщине, 3) права ли я в своей позиции - надо постараться хоть на мм приблизить любого заинтересовавшегося к поступку усыновить ребенка (ведь незаинтересованные, хоть им соловьём разливайся, все равно отсюда уйдут и, следовательно, вряд ли нанесут ущерб ребенку взяв его из ДД, т.к. никого и не усыновят). 01.12.2005 14:28:21, Ягуся
Soleil
:-)Отчитываюсь:
Лана пришла.Она настоящая .И дети ее настоящие.И намерения тоже.
1.Нас не дурят(вообще я и не сомневалась).
2.Помочь можно (хотя,думаю,и так все будет хорошо,особая помощь не понадобится)
3.ПРАВА.Для этого мы сегодня и собирались.
И вообще,будем дружить.

Думаю,проблема все-таки всего лишь в том,что в нашей теме,как и в любой другой есть определенная политкорректность, и только общаясь и погружаясь в тему, ею овладевают.
Все будет хорошо!
01.12.2005 20:23:45, Soleil
Лана Светличная
не очень поняла про пост и хвост? этот конф мой первый опыт такого общения. боюсь и последний. хотела подгрести к 6 если еще ждете 01.12.2005 13:44:59, Лана Светличная
Держу пари, что вы не придете!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 01.12.2005 13:48:46, Nica2001
фу, как не приятно 01.12.2015 12:26:43, (((
Лерушонок
как это первый?! это не первое Ваше сообщение.и смысл становился всё более неприятным от сообщения к сообщению 01.12.2005 13:46:49, Лерушонок
Девочки!
Загляните в регу этой Ланы - она же журналист, и этим все сказано!!!
Ну нет у человека желания быть тематической мамой - это же абсолютно очевидно!!!
Жаль...
01.12.2005 13:37:38, Мама Таня Н-ск
Лана Светличная
Жаль мам таня, моя работа в прессе отнюдь не желтая. и я кстати вам писала, вы не ответили. не делайте выводов заочно. я уже документы в опеке взяла. и начала оформление. что еще во мне плохо? кроме профессии? я сегодня собиралась в ваш центр прийти, да боюсь, что тухлятиной закидаете. мам- это добро, не агрессия. я вас уже боюсь. но, спасибо научили. больше на оставлю своих данных и личным делится не буду. 01.12.2005 13:42:34, Лана Светличная
Рината
Честно Вам скажу, кажется мне, что все у Вас
хорошо. А это все "испытание на прочность".
01.12.2005 19:12:59, Рината
guppy
Лана, вам тапками закидывают не поэтому!! Просто принято считать, что ребенку лучше в любой семье чем в самом лучшем ДД. Согласна с этим в 99% случаев. Но просто, если вы берете на себя ответственность за воспитание личности ребенка и одновременно имеете таких огроменных тараканов в голове (про помойку, гены, результаты и т.д.), то вы можете потенциально покалечить ребенка, ведь он же не дурак и будет чувствовать, что между ним и кровными ставят разграничитель...
Страшно просто... за ребенка. Я уверена, что вы хорошая мать своим детям и что вы горячо любимы. Но не каждая женщина может дать приемному ребенку то, что ему больше всего нужно - истинная материнская слепая любовь. Оставайтесь хорошим человеком, хорошей коллегой, хорошей мамой, но подумайте, а оно вам надо? Потяните ли вы такой крест - постоянно думать, когда же ребенка потянет обратно на помойку или панель и когда же вылезут его страшные гены.. Ведь вы же всю жизнь бедете жить оглядываясь и спать со светом спиной к стенке...
01.12.2005 13:50:04, guppy
Зайчона
ППКС 01.12.2005 13:53:21, Зайчона
Soleil
Светлана,Вы чего?
Вообще-то наш центр- гораааздо лояльней и нежней,чем любой официоз.Если Вы наших девчонок собираетесь бояться ,то как же Вы Там будете общаться?
В общем,я по-прежнему жду Вас сегодня.
Уже с нетерпением.
01.12.2005 13:46:19, Soleil
Soleil
Тань,вообще-то мы ее сегодня ждем в реале .
Я надеюсь.
01.12.2005 13:39:46, Soleil
Жень, привет! Я тоже буду. Но, если честно, так не хочется тратить время на такого человека :(( 01.12.2005 13:43:42, Мама Таня Н-ск
Vasillek
Э, ну чо вы разорались?? :)))
Ну придет к вам человек, ну потратите на него полчаса своей жизни...

Я лично вам завидую, что вы в Н-ске а я тут - мне аж стало интересно, повстречаться с Ланой в реале и понять, права ли я (увидев НОРМАЛЬНОГО человека в ней) или правы те, кто кидает тапками. Мне всегда очень страшно ошибиться, и закидать не того человека...
Ну подождите кидаться, повстречайтесь в реале!!! Потом расскажете. Женя расскажет.
01.12.2005 14:07:47, Vasillek
Лиса чернобурая (Т+А)
Я бы тоже разоралась, просто настроение хорошее. НЕ-ЛЮБ-ЛЮ когда детей называют приемышами. и точка 01.12.2005 15:14:50, Лиса чернобурая (Т+А)
Лана Светличная
я забоялась((( тухлых яиц и тапок, что там еще у добрых мам припасено для журналюг? 01.12.2005 13:43:29, Лана Светличная
И не только у мам. Папы тоже непрочь подкинуть вам сорок пятого размера по тому месту, которое обычно применяется, чтобы сормулировать вопрос, не оскорбив собеседника. 01.12.2005 14:00:54, Виртуал
И Вы туда, папа, лаяться? Вот и показали бы пример...вежливого и культурного обращения.. 01.12.2005 15:18:47, Dzidra
Журналистов (не журналюг!!!) люблю и уважаю, но только ПРОФЕССИОНАЛОВ!!!
А в Ваших топиках ТАК много ошибок - это для отвода глаз или ...?!!
01.12.2005 13:45:49, Мама Таня Н-ск
Рината
Ну и кто к Вам придет после этого?
Может у Вас там еще и диктант написать нужно?
01.12.2005 19:19:27, Рината
Soleil
Спокойно,Ипполит,спокойно!!:-)
Все пришли,все у нас хорошо и в адвокатах нужды нет.
Издержки виртуального общения.
При личной встрече ВСЕ встало на места.
01.12.2005 20:19:00, Soleil
Рината
Я такого помойного потока даже
на других форумах не видела.
И Лане верила, что и выразила
в своем топике выше. Причем ДО
вашей встречи в реале.
Я бы точно не пришла... А Лана-
молодец, перед всеми 50 раз извинилась
и пришла. Мне вот только не очень понятно,
зачем. По-моему вы ей уже все сказали.
01.12.2005 20:53:36, Рината
Soleil
У Вас плохое настроение?Зачем Вы так?
Безо всякого ерничанья говорю- у нас все хорошо.И со Светланой тоже.
Она-адекватный чел,замечательно сделала,что пришла.Причем,не она одна.
Думаю,она и сама завтра напишет.
01.12.2005 21:41:04, Soleil
зачем ОНА так? ппц.. реально помоями человека облили не за что и удивляются. 01.12.2015 12:29:23, мдя

Показано 103 комментария из 286



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!