Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

родственники

что делать - моя мать не любит моего приемного ребенка. ребенку два с половиной года. у меня есть свой ребенок. мать делает явные различия между детьми. внешне старается быть ласковой с приемным но видно что это наигранно и ребенок это понимает - кусает ее, бьет. только ее. каждый раз приходя с работы я слышу только жалобы на приемного и похвальбы родному. у меня с ребенком проблем нет. у мужа тоже нет. только у нее. значит дело не в ребенке а в ней? думаю что она не просто не может а не хочет как то постараться полюбить и наладить контакт. говорить с ней бесполезно, она обижается и заявляет что "бьется как рыба об лед". как переломить ситуацию? изначально мать была за усыновление. даже ребенка она нашла так получилось. наверное она думала что благодарный ребенок будет с нее пылинки сдувать и с благодарностью ручки целовать? :0((( слов нет.......
30.11.2005 22:08:35,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы даже не представляете как мне знакома ваша ситуация:((( Только у меня кризис ещё хуже запущен и "инфекция" перекинулась с одной бабушки на всех родственников и что нас ждёт дальше мне даже представить страшно:(( Пишите на подник, может пообщаемся, как друзья по несчастью:( 01.12.2005 17:49:32, мамаМуммитрольчиков
написала с регистрационной странички. спасибо!!! 01.12.2005 22:07:56, _автор_
Vasillek
У меня подруга не щнает чо делать - у нее двое кровных детей, 10 и 6 лет, так вот ее мать (т.е. бабушка детей) просто таки затерроризировала старшего.... Именно одного мальчика, а внучка так для нее лапочка. Вот щас хочет няню взять, чтобы няня водила детей в школу-из школы на музыку и т.п..., т.е. оградить сына от бабушки.... 01.12.2005 12:15:49, Vasillek
Я думаю, что если бы Ваш второй ребенок был также родной, то все равно ничего не изменилось. :-(((
Моя тетя просто обожала и сейчас обожает своего старшего внука, с рождения баловала и пылинки сдувала. А когда через три года родился второй мальчик, то отношение к нему было очень прохладным. Сейчас прошло уже 5 лет, но второго она так и не полюбила и вряд ли полюбит. Он это чувствует и также не любит ее. И с этим ничего не сделаешь. :-((
А приемность мне кажется, тут не при чем....
01.12.2005 11:49:07, Riala
Vasillek
"Каждый раз приходя с работы..."
Я так понимаю, что ваша мама сидит с детьми, пока вы с мужем работаете, да?
Может вам стоит поискать возможность, чтобы общение с детьми из каждодневной рутины (т.е. обязаловки) превратилось для вашей мамы в "праздник", т.е. жить отдельно и иметь няню... Я понимаю, что это не всегда возможно...

А кровный ребенок у вас старше приемного?
01.12.2005 11:47:21, Vasillek
Бывает и так. Бабаушка моей подруги говорила про своих дочек: "Вот Наташа хорошая, да еще и красавица, а Оля, да, как-то неудалась". Это при том, что обе были ее биодети от одного и того же мужчины :0)

Это я к чему - к тому, что всяко бывает, на стоит думать, что это из-за тематичности ребенка :0)
01.12.2005 10:14:58, химчанка
Думаю что она просто не может полюбить приемного так же,тем более что изначально она была ЗА.Про сдувание пылинок ребенком в 2.5 года-это шутка надеюсь.Детям и маме надо поменьше общаться,ИМХО,в целях заботы о приемном ребенке,может со временем наладится,может не наладится.Но тут не виноваты ни Ваша мама,ни приемный ребенок,насильно мил не будешь.Но привычка-дело хорошее,может попривыкнут в дальнейшем. 01.12.2005 10:00:32, бабаЯга
Может, у Вашей мамы и ребенка просто несовместимые характеры? У моих родственников очень похожая ситуация (только с кровным внуком). Да даже моя родная сестра не была любимицей у своей бабушки, явно высказывая это родителям и сестре (постоянно ее критиковала).

Кстати, мне с моей дочкой (тематической) тоже очень часто тяжело принимать ее такой, как она есть, хотя вместе мы уже почти пять лет. Как раз в возрасте после двух лет у нее начал проявляться характер моей сестры (ух, как мы в детстве конфликтовали). Но ничего не поделаешь, в тяжелые минуты я просто говорю себе, что у меня и кровный ребенок мог быть с таким характером, и надо с этим учиться жить :-))

На вашем месте я бы бОльшую часть заботы о ребенке (или о детях) переключила бы на другого человека. Вполне возможно, что бабушка просто очень устает с двумя малышами.

Постарайтесь представить себе, как бы вы поступили, если бы кровный внук вызывал у вашей мамы такое же раздражение. А Вашу маму осуждать не надо, она не виновата.

Удачи вам!
01.12.2005 09:24:28, Катеринка
[пусто] 01.12.2005 14:31:38
Отправила :-)) 01.12.2005 16:40:28, Катеринка
Я конечно выскажу может и полную чушь, но можете списать это на старческий маразм:) Я на Вашем месте стала бы к маме относиться еще лучше, проявила бы больше внимания и уважения, и детям показывала бы, как я люблю маму и что мама всегда права и замечания маме никогда бы не делала , а всем своим видом показывала- бы, что она самая лучшая и любимая, но и ребенка приемного тоже бы очень любила , но если бы бабуля его ругала всегда бы была на стороне бабули, даже если она была бы не права, она старшая, она мама ее надо уважать и любить, пусть в душе Вы знаете , что она не всегда права, но об этом не должен больше знать никто. РОДИТЕЛИ ЭТО БОГИ НА ЗЕМЛЕ, а БОГОВ НЕ СУДЯТ! ИМХО 01.12.2005 09:00:12, Tosya
я буду защищать ребенка. его никто не защитит кроме меня. 01.12.2005 17:39:25, _автор_
Тось, я вот тоже считаю, что родителей не судят - потому что они родители. Их любят, им помогают,стараются не расстраивать...НО... свои долги родителям мы отдаем нашим детям. И за ребенка буду стоять горой перед кем угодно -перед родителями и даже перед богом. Вот такой у меня "страческий маразм" :). 01.12.2005 16:51:30, Сурок
елена волк
Прекрасная фраза про родителей, спасибо, Тося. Возьму на вооружение и буду повторять как мантру при общении с моей мамой. Ну действительно ведь - не судят богов, кто скажет обратное. Кстати очень похоже на Ваш слоган ко мне относится моя дочь. Это от нее я впервые услышала, что родители боги, вернее она рассказывала, кстати совсем-совсем недавно, что они с Алешей меня считали божеством ("Когда ты приезжала к нам на дачу в выходные - как-будто вспыхивало яркое солнце, внутри перехватывало дыхание от восторга - мама приехала!, когда ты уезжала - то землю покрывал мрак. Представляю как Эдька плакал при твоем отъезде".). Она мне сказала о том, что дети считают родителей божеством. 01.12.2005 16:22:13, елена волк
Лена, Вы счастливая мама! ТТТЧН 01.12.2005 21:31:42, Tosya
ЖенаПолковника
Родители не боги,а обыкновенные люди со своими недостатками,и относиться к ним надо адекватно. 01.12.2005 14:09:45, ЖенаПолковника
[пусто] 01.12.2005 15:12:55
Vasillek
Тося, это ВАМ повезло. Храните это и радуйтесь. Увы, так повезло не всем. Не пинайте тех, кому не так повезло. Это больно. 01.12.2005 18:58:29, Vasillek
Простите Vasillek дуру старую никому не хотела сделать больно:( 01.12.2005 21:28:28, Tosya
А кто же будет на стороне ребенка? Кто защитит его? 01.12.2005 12:21:35, Иринки
Зайчона
<<<<< но если бы бабуля его ругала всегда бы была на стороне бабули

Боюсь, это невозможно. У кого и как тогда ребенок будет искать защиту от предвзятого к себе отношения?
01.12.2005 10:23:35, Зайчона
мдааааа, заявление про родителей это круто :0) 01.12.2005 09:41:11, химчанка
Кстати поддерживаю про родителей)))(-) 01.12.2005 10:05:49, бабаЯга
Кузурка
Я тот же вопрос хотела задать. Мама с Вами живет или просто за детками смотрит, пока Вы на работе? Если просто смотрит, наймите няню. Хотя, конечно, может и с деньгами у Вас напряг, раз мама смотрит...
Я не знаю, что бы я делала... Но по крайней мере пресекала бы расхваливание родного. Кто знает, что ваша мама днем делает? Может она просто кричит на него или игнорирует, или шлепает по попе за малейшую провинность...
Я бы изолировала детей от бабушки, если возможно.
01.12.2005 00:00:29, Кузурка
Зайчона
Как я поняла, бабушка была с самого начала за усыновление. Трудности возникли уже после того, как малыш появился в семье и бабушка начала с ним тесно общаться.
Если малыш в семье недавно, у бабушки может быть обыкновенная адаптация, тем более, что нагрузка на нее сильно увеличилась. Детки в этом возрасте шустры все, а наши тематические, которым все интересно втройне, тем более.
Прежде чем изолировать детей от бабушки, нужно попробовать разобраться в ситуации, попробовать поговорить с ней. Без претензий, просто с желанием помочь. Возможно, чо на ней сейчас лежит слишком большая для нее нагрузка. ХОтя, конечно, пока бабушкин настрой не изменится, общение с тематическим малышом хорошо бы сократить для блага как малыша, так и бабушки.
01.12.2005 08:42:46, Зайчона
Кузурка
Согласна. Но автор говорила, что с мамой она уже разговаривала, не помогло. Очень сочувствую. Это так несправедливо... 01.12.2005 10:41:18, Кузурка
Зайчона
Скажите, пожалуйста, где находятся Ваши дети, пока Вы на работе и кто с ними сидит? Какое участие в их воспитании принимает Ваша мама?
30.11.2005 22:50:01, Зайчона

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!