Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поделитесь опытом

Первый раз пробую участвовать в какой-либо конференции ,не знаю получится или нет. Два дня ничем другим не занимаюсь, кроме того, что читаю ваши сообщения. Очень хочется усыновить ребенка! Причем это не спонтанное решение, шла к этому долго,(судя по моему возрасту очень долго).Наконец созрела. Но очень страшно. Помогите дельными советами. Мои страхи:
1.Мне уже 41 год и я одинока. Захочет ли опека вообще рассматривать меня как потенциального усыновителя маленького ребенка?
2.Никогда не имела большого опыта общения с маленькими детьми. Вообще-то на глазах выросли две племянницы и насколько помню обеих я учила и читать и писать. И сидела с ними когда нужно. Мой зять говорит, что они из трех теть, имеющихся у них только меня именно так и воспринимают, остальные две - мало знакомые люди(хотя это его родные сестры),и что вообще то меня девчонки слушают лучше чем его. Но это племянницы, долгое время именно общение с ними (как я понимаю) ,удовлетворяли мои материнские инстинкты. Но у них теперь такой возраст ,что им и родители особенно-то не нужны, не говоря обо мне.
3.Ужасно боюсь злых теток из опеки. Понимаю, что это ерунда по сравнению с тем ,что может быть дальше, но ничего не могу с собой поделать. Может кто-то имел опыт общения с "Ясеневской" опекой? Поделитесь пожалуйста! Пока пыталась найти сайт миниципалитета, прочитала кучу публикаций и все сплошной "негатив", прямо какие-то стервы бездушные там работают.
4.Я не смогу оставить работу и сидеть с ребенком. Это однозначно. Работа , как не грустно это звучит, единственное ,что меня как- то удерживает, чтобы не сойти с ума. Я совсем недавно потеряла отца, очень скоро не будет мамы, мужу не нужна была больная теща - мне не стал нужен муж. Останусь одна с двумя собаками. А потом нужно еще и деньги зарабатывать! Моя правильная сестра считает ,что при таких обстоятельствах мне ни на минуту нельзя задумываться об усыновлении. Работа конечно очень хорошая и платят мне тоже очень хорошо. Я смогла бы содержать не одного, а 5-х детей. И вообще это наверно все мой характер, все заранее просчитать и все предвидеть и только тогда принять единственно правильное решение. Я для себя решила - возьму ребенка 2-3 лет ,найду хорошую няню или отличный детский сад «все равно за какие деньги», и все у нас будет хорошо. Но прочитав вашу переписку понимаю, что это чушь. Ребенок наверное воспримет любой детский сад ,даже самый распрекрасный как ДР из которого его забрали и снова вернули и испытает ужас. Потом ,конечно, никто не будет в дет.саду оценивать особенности ребенка и значит ему там придется еще хуже чем в родном ДР. Няня тоже вопрос, сейчас столько ужасов рассказывают и показывают про этих нянь, что они творят с твоим ребенком когда тебя нет -неизвестно. Да и психологически это наверно для ребенка очень плохо, забрала одна злая тетка, а воспитывает другая еще более злая .Может у кого-то была похожая ситуация. Как вы ее решали? Поделитесь.
24.11.2005 16:54:20,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что вы тут вообще делаете? Читаете?
Бегом в опеку.
Все замечательно у вас будет.
26.11.2005 07:35:00, :)
Vasillek
Wellcome и бегом в опеку.
Выучить и расспечатать все законодательное с сайта инньюфемили.
25.11.2005 17:38:31, Vasillek
Добрый день! Вот не удержалась.
Мне 46 лет (ужасно пожилая, правда?), у нас двое сыновей 15 и 17 лет, 3 кошки и 5 собак. Сейчас ждем, когда нас позовут в славный город Иваново забирать нашу девочку. Документы уже все сданы, остались только чиновничьи заморочки и наши нервы.
Дорогая Тисса! Не надо раздумывать, детей заводили и более тугие времена. Удачи вам.
Спасибо всем, кто помог нам. Хотя пишу в первый раз, но читаю уже давно и черпаю мудрости , терпения и оптимизма от всех вас.
Еще раз удачи Тиссе!
25.11.2005 17:16:42, Эрмитажная Кошка
УСЫНОВЛЯЙТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!! ВЫ - ппрофессионал и у Вас замечательная профессия и высокодоходная. Значит что? Значит что ВЫ МОЖЕТЕ взять отпуск по уходу за ребенком... Хотя бы на полгода... Денег хватит! Вы можете позволить себе работать "на полставки" -МОЖЕТЕ!!! И Вы можете отплатить всех нянь/врачей/психологов/курсы и дом работницу! То есть у Вас будет много времени чтобы заниматся ВАШИМ ребенком... тут правильно сказали - вы БЕРЕМЕННА! Так и относитесь к себе сейчас... Вы воспитали двух племянниц и двух собак?? Гм - уже неплохой опыт)))) Не, я серьезно! Некоторые и собаку воспитать не могут))
Забудьте про спрашилки о "детях уродов". Никому не дано знать, почему они там... У меня родственница - усыновленная (ха, родственница, нашей крови же и близко нету!) - замечательная женщина, дочь и мать 2-х детей... И вообще - глаза боятся, а руки делают... по-тихонечку, по-тихонечку... ВСЕ У ВАС БУДЕТ!!!! И мама ВАша на внученка посмотрит и порадуется)) Сообщите ей о своем решении, увидете - у нее сразу силы ЖИТЬ появятся!
25.11.2005 14:50:17, Пантя
Спасибо,обязательно буду с вами общаться.У меня тоже только на работе,поэтому напишу подробно в понедельник.Большое вам спасибо! 25.11.2005 14:30:08, тисса
Спасибо большое!Я бы очень хотела с вами общаться.Напишу побольше в другой раз.Обязательно 25.11.2005 14:27:05, тисса
Спасибо всем кто написал мне! Первый раз в жизни так откровенно о себе рассказала и получила столько поддержки! Огромное спасибо! Девочки ,это оказывается так здорово когда столько людей тебя понимают. Не совсем уверена .что разобралась как посылать эти сообщения и прикреплять их к теме. У меня просьба. Кто-нибудь подскажите адрес ДР в Подмосковье. Только такой, чтобы люди там работали порядочные. Я сегодня воодушевленная вашими письмами выбила из шефа «благотворительную помощь». Единственное условие, чтобы это было Подмосковье. У нас фирма в М.О. зарегистрирована, вот он и уперся. У моего шефа был неудачный опыт материальной помощи приюту в Москве.(я точно не знаю ,но оказалось деньги до детей не доходили).Он хочет чтобы мы сами что-нибудь купили и отвезли. Подскажите! Я на него надавлю он будет помогать постоянно, пусть не много, но будет (он жадноват).Еще раз спасибо за поддержку. На выходные поеду к сестре просить справку мед. сделать, сама боюсь не пройду врачей, здоровье так себе. Но я справлюсь! Я вообще-то сильная. 25.11.2005 13:31:09, тисса
Мне пока "всего" 27. Я родила свою дочь в 20, будучи студенткой. У меня не было ни денег, ни жизненного опыта какого-то, ничего по дому делать не умела, от такого же молодого мужа толку тоже особого не было (в дочкин годик с ним рассталась), с детьми я вообще не умела и не любила общаться ...
и ничего! Научилась всему, и дите желанное и любимое стало... а сколько открытий, а как мир перевернулся и засверкал всеми цветами радугами (ребенок это ж такая ЛЮБОВИЩЕ!!! и СЧАСТЬИЩЕ!!!)

У вас на мой взгляд все ок. Быт отлажен, жилье есть, вы взрослая, мудрая и добрая женщина, с детьми общались и успешно, детям с вами нравилось... Работа говорите хорошая, содержать сможете и няню сможете взять... Вперед!
Не бойтесь, все у вас получится! Или бойтесь, но все равно идите вперед и все у вас получится! :)
25.11.2005 11:28:55, jjanna
Дорогая Тисса! Мы взяли ребенка как раз тогда, когда мне исполнился 41 год. Ну что тут про возраст сказать? Конечно, нам - в нашу пору второй молодости ;)- труднее, чем молодым. Но это не редкость, ребенок в таком возрасте. Моя мама родила меня в 40 лет, и отец умер, когда я маленькая была - и ничего, вырастила. Как-то она мне сказала - что ребенок в 40 лет - это подарок судьбы,который наполняет жизнь смыслом.
"Нет опыта общения с детьми" - ну это еще как посмотреть. У меня и Вашего опыта не было. Всему научилась :)). Кстати, я тоже работаю, пошла на работу с полутора деткиных лет, а сын дома с няней. И любит она его, и балует. Ребенок к ней со всех ног летит, скучает, спрашивает... А в этом году в садик пошел -все как у всех, не обязательно "монстры -няни" попадутся, есть разные люди -разные няни.Кстати, обычно нянь проверяют -в соответствующей конфе все по этому поводу расскажут. А детки из ДР нормально к садику относятся, почему Вы думаете, что обязательно плохо? Вы же не сразу отдадите -сначала няня.
Сестра , конечно, говорит из лучших побуждений -но у нее-то дочки есть, правда?
В общем, думаю, что Вам надо почитать конфу, подумать и решать -самой. А Вашей маме , если внучка появится - будет ради чего жить. Иногда это такой стимул дает -глазам не поверите.
Ну а страшилки насчет "генов"...Особенности поведения - это фенотип, а не генотип. Что воспитаете, то и получите.
25.11.2005 09:41:23, Сурок
Милая Тисса! Мне 41 год и трое родных детей.Не скажите: почему же так хочется взять еще малышика? Что же это? Может я очень сильно заболела и таких ставят на учет в диспансере? А может в этой конфе реальные сектанты? Тут все тронутые, или они просто Женщины. Сама никак не решаюсь родным сказать о своей мечте.Планирую будующий год и встраиваю желаемые изменения.
25.11.2005 00:55:15, Фома
http://www.innewfamily.ru/ вот вам адрес школы усыновителей.
Я уверенна Вам это поможет определиться , у нас сегодня было последнее занятие и это грустно , не ожидала увидить столько единомышлеников.
Завтра в беседке у нас встреча если интересно приходите к 19.00
25.11.2005 00:20:27, tagusha
Снарк
Вам много уже понаписали, но и я добавлю до кучи свой голос. Хватит, хватит думать. В опеку бегите, и скорее - зачем вам ждать, пока вы останетесь одна с двумя собаками... Увидите, все наладится у вас с ребенком. Все будет хорошо. 24.11.2005 22:26:37, Снарк
Дорогая Тисса!А вы знаете,что вы беременны?Есть ощущение,что уже кого-то любишь,кто сидит внутри,где-то за грудиной?Потому что,то сейчас твориться в вашей душе в той или иной степени испытывали все девушки(и юноши),которые прошли через усыновление!Боялись ВСЕ!!!И ВСЕГО!!!Остаётся только решиться изменить свою жизнь и наполнить её смыслом!Слушайте только своё сердце!Желаю вам счастья и благополучных родов! (на ушко:зайдите как-нибудь побродить в детский магазин) 24.11.2005 22:18:55, марусся
Тисса, дорогая, а может, Вам на курсы приемных родителей сходить и в детдом какой с гуманитарной помощью съездить? От таких визитов очень укрепляешься в мысли, что с сиротством надо кончать ЛЮБЫМИ путями, и ваш путь и ситуация - довольно ОБЫЧНЫ для нашего сообщества. ТОлько с психологами надо поработать ДО, чтобы не иметь проблем после. А детеныша возьмите "подрощенного", разумненького, красивенького - и будете самая счастливая мама. Удачи! 24.11.2005 20:40:44, Скунсиха
Что-то я давно тут не огребал. Делюсь опытом. У моей жены работа хорошая и зарплата тоже ТТТЧНС.

Приходит она значит с этой хорошей работы, поработавши хорошо. Дочь смотрит мультик, папа рубает ужин.

Зовет дочь по имени. Дочь не отзывается - мультик смотрит. Мама спрашивает дочку "Ты меня любишь ?". В ответ - тишина - мультик смотрит. Начинается сольный концерт "она меня не любит". Если спросит в другое время "Ты меня любишь ?" и услышит "нет" - сольный концерт повторяется (ребенку год и восемь, это так, для оценки осмысленности ответов. Любит она маму, любит.). Мысль в голове застревает. Так вот и живет с двумя мыслями в голове - о работе, и почему дочь не любит.

Нет, что ребенку будет лучше, чем в ДД - вопросов нет. Можно ведь персональный ДД сделать, на одного ребенка. Только вы будете счета подписывать и персоналу вставлять. С ребенком будет заниматься нанятая рабсила.

То есть предупреждаю - вы может получить совсем не то, чего хотите. Чтобы быть родителем, нужно время, а не деньги, ИМХО. Не то чтобы деньги не нужны, но время нужнее.

А про няню не заморачивайтесь. Найти хорошую трудно, но можно. Особенно, если не жаться.

И еще чуть-чуть про "сойти с ума". Согласитесь, то что вы пишете про отца, маму и мужа - это очень нелегко. Вы сейчас не совсем в себе. Не принимайте пока никаких решений, нужно, чтобы вы пришли в "равновесное состояние", тогда и вернетсь к принциальным вопросам.
24.11.2005 18:21:14, Виртуал
Дорогой Виртуал, я Вам предлагаю немного пересмотреть Ваш сценарий и брать пример с моего мужа :).
Приходит мама(т.е. я) со своей хорошей работы - муж с сыном бегут мне навстречу, помогают снять куртку,подают тапочки, ребенок лезет обниматься... усаживают на диванчик. Муж бежит к плите - готовить или греть ужин, а я читаю сыну сказки, потом все дружненько садимся за стол - и дружненько ужинаем :))). А потом папа с сыном играют - а мама смотрит и умиляется :))). И уверена, что ее все любят :))). И сынуля обнимает и говорит :"Мама, я тебя люблю" - особенно если и папа делает то же самое;).А еще можно танцевать вальс - и ребенок тоже обнимет родителей и будет пытаться покружиться с ними...радостно хохоча...
Правда, мой постарше -ему 2.5 года.:))). Счастливую жену после этого сценария -гарантирую :).Без всяких мыслей о работе - дома :).
Ну, слабо? :))))
25.11.2005 18:06:29, Сурок
Выглядит красиво, но есть несколько неувязочек.

Во-первых чтобы дождаться маму (нежравши) неизвестно сколько времени нужно прождать. День на день не приходится.

Во-вторых мама кушает то, что в готовке не нуждается, в отличие от меня. То есть ей придется ждать, пока я себе приготовлю или разогрею ужин, или мне ждать, пока она начнет кушать (кухня у нас такая, что делать что-то можно только по-одному). То есть с "дружненько" - проблема. Хотя есть вариант - постоянно держать свой корм в готовности и нюхать, нюхать...

Но вообще идея ясна, спасибо. Наверное, если шнурки погладить, еще лучше выйдет.
25.11.2005 18:47:17, Виртуал
Да, надо погладить шнурки и сменить кухню ;)) 28.11.2005 12:47:24, Сурок
"дочь смотрит телек, папа рубает ужин." - а почему дочь не с папой??? а почему папа ужин маме не подает?? а почему Вы маме не объясните что ребенок в 1,8 по-другому реагировать не может?? Блин, научите жену и дчь правильно общаться, а уж потом остальных тут учите!!!! 25.11.2005 14:39:01, Пантя
:) 25.11.2005 16:10:44, Виртуал
Ну про работу и любовь это ерунда, не важно, сколько времени проводят с ребенком родители, важно, как они проводят это время. Я вышла на работу, когда моему сыну (нетематическому) исполнился год. Никуда его любовь не делась, мчался со всех ног, как только мы с мужем входили в дом, про бабушку, которая с ним сидела, забывал напрочь. Так что этот вопрос решаем вполне.

А вот с последним абзацем полностью согласна, очень мудрый совет.
25.11.2005 03:18:01, M
Legato
А Вы б там, Виртуал, баклуши не били, а научили бы дочку встречать маму достойно. Мать на порог, а дочка ей: "Здравствуй, моя единственная горячолюбимая и многоуважаемая мама!". И все довольны. Госпыдя, все Вас учи!... 24.11.2005 18:41:02, Legato
Лиса чернобурая (Т+А)
хорошее настроение? :))))
А еще сразу - тапочки принести, полотенце подать, ужин разогреть... Мечта:)
24.11.2005 18:51:05, Лиса чернобурая (Т+А)
Vasillek
А мне дочь все время тапочки подает :)))) 25.11.2005 17:37:37, Vasillek
а меня доча после трудового рабочего дня непременно должна раздеть! если не дать- капризов выше крыши- ну она помочь хочет...мамочка устала- её раздеть нужно...
а у меня и муж стирает( скромно так шаркая ножкой...) и пылесосит...

а уж если раньше меня дома оказался(а я до 20.00 обычно работаю),то долгом чести уже все покушали и на "маму" работают-накладывая ей поесть... и это не красота или сказка- а обычная жизнь..
26.11.2005 17:49:28, Мать Ленина
Татьяна, решила чиркнуть вам письмецо, потому как мы ровесники.
Я не считаю себя старухой.
Поверьте с появлением малыша, вы сами будете вынуждены помолодеть, почитайте недавнее сообщение «Не могу молчать! ))))» от Legato за 18.11.05 и ответы на это сообщение.
Какими наши дети вырастут будем судить лет эдак через 20, зачем же сейчас их приговаривать, что будут такими плохими. И свои родные не застрахованы от ошибок. А какими деткти станут, я считаю, в основном от нас зависит.
Конечно, страшно идти на такой шаг. Надо поверить, что это твой родной ребенок, плохой или хороший, любой, но только твой.
Ну конечно оценить свои силы и понимать, что первое время будет трудно.
Почитайте побольше на сайте и в конфе, об опыте усыновителей (не только положительные) и их советы.
А может вашей Маме станет лучше когда она увидит и вас счастливую и малышку?
24.11.2005 18:12:19, Лиi
Legato
СКРОМНО:Да, читайте классиков:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=10428

*-))))))))
24.11.2005 18:19:52, Legato
Лиса чернобурая (Т+А)
Почту прочитайте свою.
И Legato - прямо мои мысли пишет
24.11.2005 17:38:21, Лиса чернобурая (Т+А)
Подождите какое-то время,читайте конфу,мысли успокоятся и Вы примите правильное решение.Все идут трудно к усыновлению,очень трудно.А сколько от родных выслушивают-дня не хватит написать.Мне родной брат до сих пор у виска крутит,а жена его педагог(они же всех должны научить-это не хуже врачей)такие ужасы рассказывает.У Вас не самая плохая ситуация:и возраст,и работа,и зарплата.А с няней на первое время-чем не выход?Можно и хорошую найти.Возьмите девчушку-смысл жизни увидите,и мальчики не хуже.Я вот беру "трехлеточку",а с работы тоже не могу уйти.Все наладится у Вас,просто читайте нас и решитесь. 24.11.2005 17:37:28, olga19
Ирка_Цветочница
Может меня и забрасают камнями, но я на вашем месте взяла бы ребенка, даже если вы боитесь одиночества. Как я поняла из этой конфы - данный вид мотивации здесь не поощряется! но на мой взгляд лучше взять ребенка из ДР с такой мотивацией, чем оставить его там. Тем более даже если вами будет двигать только это по началу - в итоге совсем не обязательно это будет основной причиной, когда вы уже привезете и немного повоспитываете ребенка. Что вам будет сложно - это факт! а кому не сложно?! другое, где у вас проблема (кстати у меня тоже! - поэтому точно знаю о чем говорю) - вы не встречаете поддржки со стороны своей семьи. Хотя мама ваша вроде даже очень за. Но вопрос сестры - в любом случае очень значимом для вас человека - остается открытом. А может быть это просто какая-то ревность с ее стороны? вы так не думаете?
Если будете более менее готовы - начните оформлять документы - в конце концов всегда можно до того как возмете ребенка - дать обратный ход! Просто поймете - что рано в это дело ввязались!

а по поводу опек - например моя в Митино - чудесная! люди добные и т.д. главное знать за чем туда идешь. А не приходить туда и говорть - "поуговаривайте меня пожалуйста взять малыша" - вот тогда они точно злыднями становятся!
Пишите, учавствуйте в конфе - многие вопросы для вас станут прозрачными и возможно ваша мотивация будет менятся день ото дня . и тогда вы решите что для вас правильно - брать или нет. страшно или нет! тем более материальных проблем у вас не наблюдается - что очень важно на мой взгляд.!

24.11.2005 17:32:42, Ирка_Цветочница
Лиса чернобурая (Т+А)
Ничего вы не поняли из этой конфы к сожалению. (про мотивацию) 24.11.2005 17:37:46, Лиса чернобурая (Т+А)
Legato
Девочки, да бросьте вы про мотивацию. Нужен родной человек - ИДИТЕ И БЕРИТЕ!
Как мне главврач в доме ребенка сказала - ГОСПОДИ, ДА ЛИШЬ БЫ БРАЛИ!!!!
А детки какие там хорошие!!!
А Вы, Тисса, сходите в дом ребенка - просто рядом погуляйте - и увидите - сколько там людей приходит к малышам - СВОИМ, т.е. уже выбранным,- пока процесс оформления идет - гуляют с ними, нянчатся... Я когда первый раз пришла и увидела - я поняла, что в нашей "рыночной стране" есть море хороших людей, для которых главное - не деньги. С малышкой 6-8 месяцев возились 23-летняя девушка со своей мамой (!!!!) - удочеряла девушка, а мама говорила - "Пусть берут, пока молодые! Ну проблемы с родами - ничего, вырастим, своя будет! Чего до 40 лет деньги на ЭКО выбрасывать - у нас в эти годы внучке уже 17 лет будет." И ведь она права!
Не циклитесь Вы на мотивациях - какая разница?
24.11.2005 17:56:51, Legato
guppy
Я бы все-таки не советовала выбирать ребетенка ДО готовности всех бумаг. Ведь сколько раз уже было - женщина увидела малыша, влюбилась, а его вдруг усыновила другая женщина, у которой уже были готовы все документы. Если вы, Тисса, все-таки решите сначала идти в ДР, то Вы сразу узнайте у директора, могут ли они Вам пообещать не отдавать приглянувшегося Вам малыша до тех пор пока вы собираете документы... Просто хочется предостеречь Вас от разбитого сердца... 24.11.2005 18:03:41, guppy
Лиса чернобурая (Т+А)
Так и я о том же - это здорово:) 24.11.2005 17:58:47, Лиса чернобурая (Т+А)
guppy
Шлите всех в сад!! Я Вас полностью поддерживаю! Если кто-то скажет, что у Вас неправильный мотив для усыновления... ну что ж... может они правы... Но Вы все равно шлите их в сад! Вы хотите и можете стать мамой ребеночку, который в Вас нуждается. Флаг Вам в руки! Я - полностью за Вас.
Опекские тетки необязяательно все стервы. Позвоните, сходите туда и посмотрите какие они в Вашем округе. Усыновить одной Вам дадут, так что не парьтесь по этому поводу. У Вас все будет в порядке, я в этом просто уверена. И не обращайте внимания на негативизм людей.
Будут вопросы, пишите!!
24.11.2005 17:10:32, guppy
5. Семья:
Моя сестра. Тут конечно все обычно. Она врач-андролог, разговор один. И нормальные мужики вырождаются,(как я понимаю последний из «самых нормальных» родился 45 лет назад и ему привалило огромное счастье жениться на моей сестре),а ты хочешь взять ребенка у которого отец выродившееся быдло, а мать тварь ,зачавшая ребенка по пьяни. И этот ребенок через 12-15 лет, сколько в него ни вкладывай, вырастет в такое же быдло, будет ненавидеть свою старую мать, и в один прекрасный день забьет ее сестру ногами до смерти или перережет ей горло, или выгонит из дома на улицу. А именно так и будет ,потому, что если я даже своих собак разбаловала до такой степени, что они «твари здоровые» никого к себе, кроме меня не подпускают, и даже выгулять их кроме меня никто не может, то уж я со своей глупой добротой и жалостью из любого ребенка морального урода сделаю, а чего делать если и так урод. А генетика, а здоровье. Некоторые болезни
проявляются к 5-8-10 годам, что я буду делать. У таких детей огромная доля риска заболеваний мозга, может проявиться позже, а если их после родов роняли, а если там «опухоль», что ты «знаешь как это страшно и никто не поможет, выложишь на лечение последние деньги и закапаешь». (Это самый страшный аргумент -у отца была опухоль, институт нейрохирургии им. Бурденко - это страшней чем ад, это неприкрытое выкачивание денег и страшный цинизм. Простите , что отвлеклась просто этот ужас не забуду никогда.)А мне с моим патологическим везением, повезет на все сто! Я выберу себе дегенерата с замашками маньяка. А если этого не случится, то ты не досмотришь потому что уже не девочка, не потянешь и т.д. и т.п. Никто тебе не поможет, одной тебе не поднять. Не губи свою и так не очень сложившуюся жизнь, у тебя плохое здоровье, ты и так не переживешь уход мамы. Что господь дал с тем и смирись, найди себе нормального мужика, займись собой, тебе 40 никогда не дашь все 50.И все в том же духе. Вы не подумайте, она не злая, не стерва, просто цинична как все врачи. И меня,конечно, очень любит. Потом зациклена на теории «люди одного круга» Причем основными критериями для нее являются не материальные или образовательные ,а моральные. Все разговоры о ребенке закончатся ,как только он появится. И любить она его будет потому-что ,он мой. И горло перегрызет любому, кто хоть что-нибудь скажет о ребенке. НО если случится так ,как она говорила напомнит мне обязательно. Помогать мне она тоже особо не сможет -любимая работа, девчонки ,муж, и бурная жизнь .
Моя бедная мама очень корит себя за то, что когда рожала меня сказала «господи и ей так мучиться» вот господь и « пожалел меня». Родить я уж точно не смогу. Я выросла в идеальной семье, меня так все любили, я никогда не встречала в жизни плохих людей. И теперь, когда ее не станет, я останусь одна. Эта мысль ее убивает больше, чем ее болезнь. Она очень хочет чтобы я взяла ребенка. И считает ,что я справлюсь и все у меня будет хорошо. Может ее материнское сердце право?
Моему зятю просто все-равно. Он самый лучший «по-фигист» на свете. Он, конечно, поможет если попросить, но не долго и не часто. Собственно его мнение меня не особо интересовало, но самое главное он сказал,(в ответ на замечания сестры о моем здоровье) –«если ,что-то с ней случится ,значит ребенка будем растить мы».На самом деле ,конечно, будет растить сестра и сдохнет, но вырастит, но согласитесь,- слова дорогого стоят.
Мои племяшки –они знатные «засранки», любят свою тетку, особенно дорогие подарки. На остальное им «фиалетово»
6.Может я действительно не создана быть матерью. Может у меня действительно неправильные мотивации. Может мной движет страх остаться одной. Я где-то читала, что в России вообще неправильно родители настроены - они заводят детей для себя,(что бы было кому в старости стакан воды подать), а надо- для самих детей, что бы дать жизнь и вырастить. И, что у нас «неправильно все зациклены на какой-то положительный результат», а надо на процесс, а результат вообще не так важен, какого-то результата дети будут сами добиваться и сами решать какой результат им важен.
Ну вроде и все!
Еще раз прочитала ,что написала. Получилось как-то сумбурно и наверно глупо. Исправлять ничего не хочу, и так уже 3 часа реву на работе. Заранее примите извинения.

24.11.2005 16:55:36, тисса
Почему Вам отводится в семье роль приживалки-нянечки-дегенератки?! Почему Ваша сестра Вас "опускает", а вы позволяете ей делать это?! Есть Вы и Ваша жизнь, Ваши желания и Ваша реализация в этой жизни. ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ИХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ. Идите вперед! Племянницы, собаки это хорошо, НО,но, но
Удачи Вам и легкого пути к своему счастью!
25.11.2005 16:07:17, Ларка
Да уж сестра ваша конечно расписала вам все в таких красках... столько негатива и ужасов... по-моему у нее не совсем все в порядке со своей жизнью, и в отношениях со своими детьми (извините, если что)...
не знаю, что тут можно посоветовать - скажу за себя... я такие разговоры прекращаю на корню и слушать этого не желаю!
как вам тут уже сказали - вы уже практически беременны :) А беременным женщинам полагаются только позитивные впечатления... Так что перестаньте вы слушать такие потоки негатива, жизнь ваша, к тому же вы не одна в своем решении, ваша мама тоже за...

Изучайте тему, созревайте быстрее, готовьтесь и становитесь мамой и будет вам счастье!!! :)
25.11.2005 11:20:12, jjanna
Дорогая Тисса!
Позвольте мне рассказать Вам свою историю. У меня кровный ребенок. Примерно за месяц до его рождния я поняла, что с его папой меня ничего не связывает, кроме обид и "принеси-подай-унеси-уйди".
Когда ребенку было полгода, я взяла надомную работу, иногда ездила по ночам в контору, а к ребенку в случае чего вставал дедушка (мой свекр!). Работала в круглосуточном режиме, как сумасшедшая. После долгих метаний, когда ребенку исполнилось 2 года, я ушла на съемную квартиру.
Представляете, у меня зарплата - копейки, я снимаю угол, даже не комнату, в двухкомнатной квартире кроме меня еще 6 взрослых... Отец ребенка звонит только для того, чтобы сказать мне, какая я ... ммм... "нехорошая" :) Серьезно угрожает отобрать у меня сына, и я понимаю, что это не только его идея. Мои родители за 500 км и даже не звонят, потому что глубоко не одобряют то, что я делаю.
Я в Москве, у меня даже есть прописка, но по сути я никто и зовут меня никак и образование у меня неполное высшее. Я вылетаю с работы. У меня много друзей, к которым можно сходить поужинать. За сына очень страшно.
По ночам за работой вспоминаю слова моей мамы о том, что у меня нет силы воли. Ну что поделаешь, нет...
Через пару лет мама назовет меня стойким оловянным солдатиком :) Моя мама, которая стыдилась меня!

Понимаете, это был кошмар. И из этого кошмара был выход. Я его нашла. После этого я на 100% уверена, что из любой трудной ситуации выход есть всегда. Бояться - это нормально. Главное - чтобы страх не мешал Вам, просто задвиньте его в какой-то уголок своей души, пусть он там будет, но пусть не он руководит Вами, а Вы им.
Извините, я какие-то общие слова говорю... просто распишите по пунктам, что Вас пугает? Гены усыновленного ребенка? про них тут уже много писали, почитайте... Невозможность растить его одной? но это возможно и ничего в этом удивительного. Сейчас так много неполных семей, никого уже этим не удивишь. Вы серьезно относитесь к работе, это очень здорово, ребенок может гордиться такой мамой.
Скажу про няню - у нас няни с 3хлетнего возраста, забирали ребенка из садика (теперь уже из школы :) ) и сидели с ним 2-3 часа вечером. Хорошую няню найти сложновато - но не слушайте Вы ужасы про нянь! Если ребенок уже говорит, то все, что няня будет делать не так, Вы узнаете сразу и мгновенно, и легко примете меры. Это к грудничкам страшно брать няню, потому что ее трудно контролировать - а с большими детками уже гораздо легче.

Про мотивацию... если Вы хотите растить ребенка, то какая разница, для чего? Это уж дело Ваше и ребенка, и больше ничье. Я сейчас вообще не могу сказать, для чего я родила ребенка - а тогда у меня была какая-то умная причина.
Какая теперь разница - захотела чтоб был ребенок и он появился :) сама не знала, чего хотела... а теперь вот - двойки по поведению, пятерки по всему остальному, музеи, концерты, поездки в лес, девочки-бантики, человеки-пауки, море, дача, дедушкин гараж, велосипеды, "мам, а я лучше тебя машину вожу"... это не результат, это как раз процесс, который ооочень затягивает. Счастье :)
Не отказывайтесь от счастья, пожалуйстааа!

И еще, извините, может глупость скажу напоследок... но почему Вы так настроены всю жизнь оставаться без мужчины рядом? "не очень сложившаяся жизнь" это стереотип, который надо переломить, обязательно - а от Ваших слов веет такой силой и таким отчаяньем, что я верю, переломите, если только страх Вас не остановит.
25.11.2005 10:08:20, Злая@
Милан_а
Тисса! Сама пока еще "дохожу", тем не менее что хочется Вам написать: Я Вас поддерживаю! Не слушайте никого, кроме своей мамы и своего сердца! Всегда будут люди, которые просто не поймут. Достоевский говорил, что если кидать камни в каждую лающую на тебя собаку – никогда не дойдёшь до цели. Главное в этой ситуации (как я ее вижу)- не переубедить сестру или кого-либо еще, а Вам самой понять, хотите Вы этого или нет. Тогда и на все вопросы опеки сможете отвечать уверенно (кстати, мне очень понравилось недавно кем-то написанное, что "в опеке работают не Боги, а клерки"). Может, чтобы до конца это понять, Вам стоит заглянуть в какой-нибудь ДР или ДД — как раз сейчас удобно: "с подарками от фирмы" на Новый год (хотя, впрочем, не знаю, насколько это получится).
А насчет мотивации... ИМХО: заводят детей потому, что есть такое заложенное природой понятие, как "материнский инстинкт", который просто отметает все рассуждения на тему "заводить детей для детей или для себя".
И еще: не знаю, читали ли Вы "Судьбу человека" Шолохова. Я когда читаю, не могу удержаться от слез. Главный герой – Андрей Соколов – на войне потерял всю свою семью, вернулся в Россию, стал работать. И однажды у уличного кафе увидел маленького мальчика, раз увидел, второй, потом позвал, спросил, кто он, где родители. Мальчик сказал: папа на фронте погиб, мама умерла. И тогда он сказал мальчику: а знаешь кто я? Я ведь твой папа и есть.
Почитайте, кто не читал.
24.11.2005 19:08:53, Милан_а
Простите за профессиональный жаргон - на рынке есть безрисковые вложения, но и доходность у них тоже ... безрисковая. Жизнь одинокой бездетной женщины, хорошего профессионала на хорошей работе, с высокоморальной семейной сестрой (= будет от кого получить стакан воды и т.п.) это такой чрезвычайно безрисковый вариант жизненного устройства, но "доходность" его Вас, очевидно, не устраивает. А любое изменение Вашего "портфеля" - риск. Добавите хоть мужчину, хоть ребенка, хоть родите, хоть усыыновите - 100% гарантий беспроблемности никто ни бесплатно не даст, ни страховой полис не продаст. Почему сестре Вашей это все не нужно - так это для нее лишние риски в ее жизни, а ее жизнь ее вполне устраивает. Что абсолютно не означает, что она не любит Вас.

Скажите лучше, как Вы умудрились, будучи 40-летним успешным профессионалом, в семье оказаться в положении вечной неудачницы, нуждающейся в опеке? И здоровья у Вас, по единодушному мнению Ваших близких, нет, и везения, и воспитательного умения - и как это Вам удается заработать поболе прожиточного минимума, а? :-))) Но уж эту самооценку Вы вполне можете изменить, честное слово :-)))

Касательно нянь и детсадов. Скажите, когда Вы рекламу по телевизору смотрите, Вы верите, что у каждого потребителя кетчупа такого-то и дезодоранта сякого-то действительно имеется такая шикарная кухня и ванная, как в ролике? Нет? Потому что представляете себе примерно уровень дохода целевой аудитории. А в истории с доблестными домосидящими мамами при домработницах или про многобаксовых нянь с тремя высшими образованиями - верите? Или все-таки понимаете, что реальность для огромного большинства детей, тематических или нет - работающие родители, причем зарплата мамы не на гламурные булавки, а без нее не потянуть. И хорошо если эта работа хотя бы скромный набор жизненных радостей обеспечит, а большинство-то живет from hand to mouth.

Про вырождающихся родителей-уродов, бросающих детей - это типичное представление барышни из хорошего семейства, никогда не сталкивавшейся с настоящей бедностью. Не кризисной, случайной, из которой барышни из хороших семейств, со счастливым детством, хорошим образованием и своим благоустроенным жильем выбирались после перестроечного обвала, а застойной, которая не формирует навыков, необходимых для сбивания молока в масло. Можно немножко отъехать от своего благоустроенного места жительства и посмотреть на жизнь, и прикинуть, каким талантливым и двужильным надо быть, чтобы вылезти из такого детства в благополучный средний класс. Я бы, например, точно не потянула, кишка тонка.

В чем родственники правы, так это в том, что достаточный для привычного для Вас уровня жизни в расчете на двоих уровень дохода Вам очень желательно поддерживать еще лет 20. А это и сохранение работоспособности, и востребованности на рынке труда, и инвестиции. В принципе, в тяжелых ситуациях семьи живут и на пособия, но лучше, конечно, до того не доводить. Но Вы ведь и без усыновления не собирались жить на гос. пенсию, так? Как-то эти вещи планировали?

Чесслово, в похожей на Вашу ситуации (только мне 39 и много лет замужем, но вообще-то возникновение серьезных проблем со здоровьем у мужика средних лет много вероятнее, чем появление опухоли в голове у младенца от того, что его уронили, так что если на эту тему напрягаться, наличие мужа - плохая страховка) у меня только этот последний пункт некое напряжение вызывает. Но не в связи с собственно усыновлением, а просто - для нормальной жизни. По любому заниматься этим надо. Ну, появится еще один стимул.

24.11.2005 18:55:07, А мне "только" 39 :-))
Белкина
СИЛЬНО! ПРАВИЛЬНО! СОТРИТЕ ВСЕ, ОСТАВЬТЕ ТОЛЬКО ЭТО!!!!! А ребенок вам очень-очень нужен!!!! 25.11.2005 13:29:30, Белкина
Мне еще 42 :) :) :) !!!!!!!

И я обожаю своего сынишку. Прошла через тернии независимого усыновления (живу не в России). Очень хочу еще и девочку усыновить да видимо не судьба, денег на агенства нетути.

По вашему сообщению видно, что вы очень эмоциональны .. пожалуй даже слишком. Когда я принимала решение об усыновлении я просто думала о себе родимой и что мне в жизни не хватает не оглядываясь на мнение мамы, сестры знакомых и родственников ... я даже их мнения не спросила :) :) :)

Мама (если бы я ее спросила) придумала бы 1001 аргумент против (такие же какие придумывает ваше сестра сейчас), нервов оне мне потрепала достаточно в процессе усыновления, однако моя спокойная уверенность повлияла и на нее.

Вам надо просто принять решение и никого не слушать. Быть спокойной и уверенной как танк, ваша сестра вашей уверенностью заразиться. Согласитесь, трудно переспорить человека знаюшего чего он в жизни хочет и уверенного в правильности своих решений.

Сейчас иногда бывает очень тяжело ... в 20 лет чисто физически было бы легче, но справляюсь же :) Предательские мысли типа: "а зачем тебе это надо было ???" гонятся поганой метелкой и со всеми неприятностями справляюсь по мере их поступления.
Так и вы справитесь !!!! Зачем себя накручивать и программировать на неприятности: типа потенциальных опухолей у ребенка ... больниц , его генетики, наклонностей к наркотикам и прочего???
Кстати, неприятности окупаются приятностями, так и хочется его обнять и зацеловать прямо сейчас ... да вот я на работе а он в яслях :) :)

А еще девочку охота !!!!!! Несмотря на то что "еще" 42 :) :) :)

24.11.2005 17:57:54, Frosia
Не парьтесь, есть замечательная школа приемных родителей на innewfamily.ru тел. 424-0193, думаю, что у них скоро будет набор, потому что мы сегодня заканчиваем. Помошь огромная, особенно мозги вправляют!!! Обязательно сходите- не пожалеете, а родственникам просто удобно ПИЛИТЬ, так привычнее (как я поняла), жить-то вам. Да от этого КРЫЛЬЯ вырастают. УДАЧИ и НИЧЕГО(!!!!) НЕ БОЙТЕСЬ!!! Смотрите сколько здесь народу - все поддержат и могут и советом и делом, страшно только начать. 24.11.2005 17:57:08, Syslik77
Labrit
Знаете что, когда я удочерила Лерку мне было 39, а Лерке был год. Скоро мне 40. Многовато наверное, но в опеке мне никто слова не сказал. А сказали бы - это их проблемы, а не мои. И вообще по поводу органов опеки (моя опека была не самая замечательная на свете) и всего того, что они могу, чего они не могут, что говорят - Вы этих людей видите первый и последний раз в жизни. Они Вам абсолютно посторонние люди и вся недолга.
А по-поводу всего остального (у меня вот три дурно воспитанных псины) - Вы хотите ребенка? Я очень хотела дочь и теперь она у меня есть. Я также, как и Вы не могла бросить работу, иначе нам бы нечего было есть. Да, дет.сад и няня - не лучший вариант, но он имеет право на существование и в этом нет не то, что ничего страшного, просто жизнь у человека складывается ровно так, как складывается. У меня Леркой занимается моя мама. Я бы сама с превеликим удовольствием, но увы. Я - одинокий престарелый усыновитель. И что? Это совершенно не мешает мне быть счастливой. Да, возраст заставил меня много думать о своем и Леркином будущем, но это мне не помешало, честное слово.
Просто я очень хотела, чтобы у меня была дочь.
24.11.2005 17:42:16, Labrit
Legato
Да не верьте Вы этой Лабрит! И чего она людям головы морочит? Ну какие 40 лет?! Все знают , что
ей около 30. Напридумывала какой-то ерунды, ей-богу...
Сорок, пятьдесят... (ворчит)
Мне в таком случае - 86.
24.11.2005 18:04:53, Legato
Legato
Да не слушайте вы НИКОГО!
Вы представьте, что ВЫ - одна на свете. А ЭТО ТАК И ЕСТЬ - ведь вашей сестре с ее семьей Вы не нужны - посмотрите правде в глаза. А когда Вы постареете, то не будете нужны еще больше - ни сестре, ни племянникам. А Вам-то будет все нужнее близкий человек, СВОЙ, РОДНОЙ, который любит ВАС - единственную МАМУ. А про болезни-деньги-нет мужа - это все фигня. Те, у кого есть здоровье-муж-деньги, НИКАК НЕ ЗАСТРАХОВАНЫ лишиться этого в один миг. И остаться с дитем (какая разница - приемным или нет) безо всего. Но они будут все равно богаче Вас - потому что у них есть ребенок.
Так что ж Вам мешает САМОЙ СДЕЛАТЬ ШАГ и ПОКОНЧИТЬ СО СВОИМ ОДИНОЧЕСТВОМ?! И получить родного человечка - навсегда! Сколько той жизни - и всего бояться и всех слушать ?! - ни за что! Судя по Вашим вопросам, вирус усыновления УЖЕ засел в вашей душе - значит - никуда Вы не денетесь, голубушка Вы наша. Все. Теперь вопрос времени. Ничего не происходит случайно. Значит, Ваш малыш Вас уже где-то ждет.
24.11.2005 17:34:59, Legato
Пожалуйста, успокойтесь. Все у вас будет хорошо. Имеете возможность содержать 5 детей - супер! Очень у многих такой возможности и в помине нет. Своим детям не могут позволить дорогой детсад и няню( и ничего в этом страшного нет ), по-моему даже замечательно!
Насчет сестры - простите ее, у многих в голове такая же фигня. Это не значит, что она плохая. Можете послушать, как моя мама визжала всего 2 месяца назад. http://www.radiorus.ru/section.html?rid=2454 (Загляните туда - там вообще много полезного) Теперь приемному говорит "ты мой родной"(куда деваться))).
Если Вы возьмете ребенка - спасете и его душу и свою.
А ради этого стоит жить.
24.11.2005 20:01:27, Aslano
Не нашла, что Ваша мама говорила 2 мес назад. Мне тоже предстоит, киньте еще раз ссылку 25.11.2005 12:17:04, Хочушка
Мама Ольги: «Это ее спонтанное решение. Все маленькие очень хорошие, на кого ни взглянешь. Вот, вы из журналистов кто-нибудь взяли детей? Если бы к этому ребенку она проездила хотя бы год и осталась при своем мнении, я бы сказала «Да, Оля!» Но два месяца всего… Увидеть ребенка пару раз – и воспылать любовью?! Эта внезапно возникшая любовь может так же пропасть, исчезнуть. Своим детям мы все прощаем, уж такие гадости они творят с родителями, и все равно им все прощается. А вот чужому это вряд ли простится. У нее свои-то еще совсем крошечные, их нужно еще поднять. Кто- нибудь из вас растил детей? Пять и год? Вы скажете, какая молодец, бери, Оля! Но вы-то почему не берете, скажите?»
Но в живую это больше впечатляет, с таким надрывом! -))) Я ей когда дала послушать, она сказала, что это вообще, подлог. Что да, что-то в этом духе она говорила, но голос не ее.
25.11.2005 15:10:42, Aslano
Я бы расслабилась на Вашем месте и жила сегодня.Сегодня Вам нужен ребенок-усыновляйте.Что будет через 20 лет никто не знает,тем более вы вообще можете до этого и не дожить.Живите сегодня. 24.11.2005 17:33:21, бабаЯга
Я тоже слышала страшилки в свой адрес, как вы от вашей сестры. Но самая большая страшилка для меня – прожить жизнь без детей. Если бы не было сына, я свихнулась бы через некоторое время точно. Самое интересное, что рассказывают о трудностях ращения детей и советуют жить спокойно без них те, у кого есть дети. Да это трудно, но несравнимо с теми моральными трудностями житья без них.

24.11.2005 17:12:31, Ирина@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!