Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Финансовый вопрос

Продолжаю агитацию среди родных. В последнее время активно звучит вопрос: "А материально потянешь?" В связи с чем хотелось бы спросить у мамочек, у которых детки от годика до трех. Сколько ден.знаков у вас уходит на ребенка в месяц? И если не трудно, назовите хотя бы основные траты.
Заранее спасибо :)
24.11.2005 15:20:43,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы живем на одну зарплату мужа в 7-8т. рублей втроем.Пока не жалуемся особо,правда одежду ребенку покупает бабушка,а за квартиру не платим,т.к. муж и дочка прописаны были при части.Но сейчас мужа сократили и мы пока вообще без зарплаты,но думаю не надолго.Хотелось бы лучшего,но что делать,приходится так жить. 27.11.2005 18:39:20, ольччик
На первого сына на ВСЁ я потратила ровно 400$, которые мне выплатили на работе по московской программе. Все вещи (коляски, кроватки, комбинезоны, переноску и пр. и пр. вплоть до игрушечной лошади-качалки) покупала б/у, благо людей с ложным пафосом в огромной Москве хватает. Правда ползунки всякие мне подруга отдала. Но и с ними было бы не намного дороже. По неопытности даже лишнего набрала: стерилизатор вот абсолютно не понадобился и теперь никак от него не избавлюсь. :) А вещи сейчас действительно делают такие, что пятерых вырастить не проблема. Причём даже их совершенно не обязательно покупать новыми. Достаточно один-два выходных комплекта иметь, да и их, по польшому счёту, необязательно в супер-пупер дорогих и навороченых местах брать. Есть тётки, которые специализируются на детском секонд-хенде из Европы. Очень хорошие вещи по очень небольшой цене - поищите в "Из рук в руки". Совместные закупки опять таки. Так что на вторую дочку вообще почти никаких затрат не пришлось, кроме памперсов и молочной смеси с 6 месяцев. А моя подруга до 2-х лет уже 2-ю дочь кормит, но это как у кого получится... Банок не ели (думаю, что 3-4 раза не считаются), но соки покупаю, а не выжимаю, хотя яблочко и пр. тру. Так что после выплаты взноса в ММЖСК живём в четвером на 20 000 руб. почти не в чём себе не отказывая, кроме загран. поездок всей семьёй. Но папа у нас - потомственный турист и его это не напрягает, т.к. он с друзьями во всякие походы по нашей необъятной Родине ходит, а мы пока на даче - детям 2,3 и 1 г. Может следующим летом вместе куда-нибудь со старшим на байдарке сходим.
Думаю про третьего, но папа пока не в восторге от этой идеи - работаю. Сама пока ещё не знаю - родить или усыновить. Может родить третьего, а четвёртого усыновить для двойного комплекта, выбрав недостающий для этого пол. :))) Кто бы мне пару-тройку лет назад сказал, что Я буду думать об этом - бросила бы в него камнем! :)))
26.11.2005 15:05:45, AngelicaT
Народ Вы чё? Про какие там внизу тыщи баксов вы говорите? Девушка работает, учится на заочном и содержит 2 родителей и себя. оппустится чут-чуть нужно.
Значит так.
1) Кроватка - это необходимое. Я купила за 1,5 рублей б\у в отличном состоянии. Такая же новая стоит 7000 рублей. Если у вас есть знакомые с подросшими детками, то кроватку Вам могут подарить. Можно посмотреть на конфе "Обменный пункт", на www.eva.ru есть форум "Обменяю, отдам". Кто-то может отдать бесплатно, но при условии самовывоза.
2) Коляска - мне подарили на работе деньги, на них я купила отличную коляску. Если у вас ребенок будет 2-3 лет, то коляска отпадает.
3) Памперсы - точно не подсчитывала, но около 1000 рублей в месяц.
4) Питание будет зависить от возраста ребенка. На смесь уходило около 1000 рублей, как деть подрос перешел на общий стол, ест все что и мы. Пюрешки покупала редко. Не так трудно натереть на терке или измельчить в блендере яблочко, морковку. Если есть соковыжималка, то не проблема выжать сок. Вырила разные супчики, кашки, готовила овощи. Это не проблема.
5) Одежду покупаю не так часто, кое-что дарят родственники. Несколько дней назад купила костюмчик - 500 рублей. Футболочки - по 40 рублей. Джинсики - 300 рублей. Кофта теплая - 300 рублей. Если у Вас есть подруги с детками, то наотдают от своих детей. Когда деть появился я купила 2 костюмчика, 2 кофточки, 2 пары штанишек (подходящих по цвету, чтобы комбинировать), комплект для кроватки, одеяло, парочку шапочек, носочков, 2 кофты, комбинезон. Что-то подарили родственники. Одежды хватило.
Походите по ближайшим магазинам, приценитесь. Что-то можно прикупить уже сейчас.
26.11.2005 14:22:17, мама тематического ребенка
У нас подтверждается банальная истина: по доходам и расход.

Месячно на ребенка уходит около 1600 уе.
Няни, занятия полдня в саду, кружки, индивидуальные занятия, медстраховка, питание, поездки, билеты в театры и прочее.
Питание, одежда, игрушки самая маленькая часть расхода (100-200уе), основное - няни-занятия-мероприятия.
26.11.2005 04:33:51, Смотря что включать в расход на ребенка.
А вот с этим расчетом (структурой себестоимости, так сказать) соглашусь. Основной расход - именно персонализированные услуги, набор и соответственно стоимость которых зависит исключительно от платежеспособности и приоритетов клиента. 28.11.2005 11:15:49, Ф.Котлер а-ля-рюсс
а кем вы работаете, если можете себе позволить на ребенка траты в 1600 у.е.? 26.11.2005 11:48:14, SuddennesS
Секрет фирмы.
Двух фирм.
Не работала бы, не могла бы позволить.
(моя з/п на 80% уходит на ребенка)
Но я не мать одиночка.
26.11.2005 17:00:16, Смотря что включать в расход на ребенка.
Возьмите меня к себе..ну пожалуйста..я и вышивать умею и на машинке тоже... 27.11.2005 22:17:51, SuddennesS
только не вас... или вы в реале белая и пушистая? 29.11.2005 05:30:36, Смотря что включать в расход на ребенка
даже не знаю что сказать..да, ноги приходится все же брить иногда..значит пушистая.Белая?..ну да, не африканка и не китаянка..типичное лицо славянской внешности :))
Но раз "только не нас"..тот тут ничего уж не поделаешь...будь ты хоть красным в пупырошку..
29.11.2005 08:34:56, SuddennesS
елена волк
В 2002 г. первый взнос на рожденного дитя был 200 долларов, которые, кстати, мне подарили родственники (коляская, кроватка, матрац, балдахин на кровать) - на всё остальное мне в денежном выражении тратить деньги не пришлось - все вещи для детишки, комбинезон и др. мне отдавала подруга. Детских одеял всех видов у меня было много от старших, ползунков купила совсем по минимуму, т.к. памперсы спасают ситуацию. Помню, что в начале 1990-х без памперсов всяких там ползунков надо было иметь много. Питание я брала на молочной кухне (была приятно удивлена, что до сих пор дают детям до двух лет бесплатное питание на молочной кухне как в советские времена) - так что молочным обеспечены были. Мне показалось, что дитя мне обходился страшно дешево, т.е. совсем не ощущала в бюджете расходов на него. Тем более, что до года мы вообще ни разу ничем не болели, т.е. расходы на врачей были нулевыми. С дитем сидела мама, которой я платила всего 4000 руб. в месяц - конечно это большая экономия, чем платить няне. 25.11.2005 13:12:01, елена волк
Насколько я помню свое безденежное раннее материнство - основной статьей расходов всегда были памперсы и детское питание. Из крупного пожалуй только коляску покупали сами. Кроватку, ванночку, пеленальный столик отдали родственники, кучу одежды отдали они же. И остальное все дарили: стульчик высокий со столиком, потом и кровать новую бабушки-дедушки дарили... а уж про одежду и игрушки я и не говорю, мне вообще не пришлось ничего покупать долгое время...
я сама по большому счету стала покупать дочке что-то из одежды только пару лет назад, так плотно шли у нас подарки и от сестренок одежда... позже я тратилась по-крупному на покупку мебели и ремонт детской, и регулярно уже (но ей уже 7 лет) оплаты кружков, школьных дел всяких и т.п. ну и питание, здоровье само собой :)

В скромные времена нашего с ней прожиточного минимума я сделала для себя вывод: что маленькому ребенку по большому счету многого не надо, одежду не надо ему дорогую и престижную, одежда у него должна быть удобной и такая чтоб не жалко было ее пачкать, валяться в ней, лазить по горкам и т.п. (подождите до подросткового возраста - тогда актуально будет, что модно и круто)... Не надо ходунков и манежей - они не нужны в общем-то... Пеленальный столик тоже вещь конечно очень удобная, но можно и обойтись...

а так если деньги есть, то потратить всегда на что найдется :) поэтому и разные суммы тут получаются...
25.11.2005 11:56:45, jjanna
Честно говоря, отдельно не подсчитывала. Но младший (1,5 года) обходится очень дешево. Кроватку, коляску и кучу одежды нам отдали знакомые, часть осталась от Ксюхи. Игрушек тоже много Ксюхиных. Первый год много уходило на питание, ибо искуственник :-) Как перешли на общий стол - проблема исчезла.
А вот как раз основные траты у меня начались со старшей, 6,5 лет. Ибо пошли всякие развивающие занятия, подготовительное отделение школы искусств, всякие краски-кисточки-костюмы-рюкзаки-альбомы и прочая дребедень... а со след. года еще и в школу собирать... но все равно терпимо. Если не стремиться "пальцы гнуть" %-D
25.11.2005 11:35:58, tetter
Да, лечимся мы, в основном, народными методами. Тут недавно, правда, бронхит был у Ярика, так по полису лекарства бесплатно выписали... 25.11.2005 11:42:22, tetter
А мы втроем с 11летней Алиной укладываемся в 13 тысяч. 25.11.2005 10:39:19, Галина_К
Ляйсан
Действительно, Москва - как другое государство, со соими доходами, ценам... Честно скажу, что в Среднем Поволжье (в котором Татарстан - далеко не бедный регион) - средняя месячная зарплата 7 тысяч. И если здесь читают конфу многие немосквичи, от ваших цифр голова закружится - и точно не будут усыновлять. Я тоже одно время думала, а имею ли я право брать детку к себе, ведь по сравнению с многими из здешних, наши доходы куда скромнее, хотя по нашим меркам - Очень даже ничего. И очереной раз, когда после похода с дочкой в магазин и покупки всякой ерунды (ну не смогла отказать) - всякие киндеры, кольца колмаров (любит - очень), растишки, жвачки и т.д. думаю - а оно надо было? Ведь сколько можно было полезного взять. И все время думаю, что когда будет трое детей, не буду покупать столько ненужного (и неполезного). Мне кажется все зависит от желания или нежелания что-то менять в своей жизни, например те же памперсы, можно одевать на ночь, а можно встатвать ночью и посадить на горшок. Для меня пример с дочкой - ну не могли мы тогда себе позволить памперсы на ночь, тольок на выход и только в холодное время года. И в результате, после 1,5 года я не знала что такое мокрые штаны и мокрая постель. Честно. Так вот с сынишкой расслабилась - Могу одеть и поспать. Что и делала до 1,5 года и в результате сынишка с чувством собственного достоинства дует на пол, смотря на меня гордым взглядом. Так что это просто моя лень. И так во всем. Лень мясо парное покупать, варить, тереть - покупай баночки, в которой 100 гр всякой непонятной смеси мяса? с чем-то еще стоит как 0,5 кило мяса и т.д..... И насчет одежды - можно одеть ребенка во все фирменное, дорогое. Д, приятно, красиво, если тебе это не в напяг - пожалуйста. Мне нравится одевать своих детей, и больший денег у меня на это не уходит, потому что в Банана-маме я покупаю доступные вещи, даже есть некондиция, которая ничем не отличается от кондиции, а цена - смешная. Вот. 25.11.2005 08:58:20, Ляйсан
да конечно это так! Где-то дешевле, где-то дороже жить..а главное, сколько есть у тебя в кармане, столько и будешь тратить..есть немного-проживешь..есть побольше-все равно все потратить..я думаю, даже е сли всем увеличить зп раза в три-все равно все потратят и будут говорить, что не хватило на что-то..или просто ничего не останется...)) 29.11.2005 08:49:45, SuddennesS
Кузурка
У нас, чтобы не соврать, сейчас месячный бюджет 450 зеленых. Минус 205 зеленых - кредит за квартиру. За оставшиеся живем втроем+кошка. Оплачиваем квартиру, телефон, свет, интернет. Даже вещи и игрушки покупаем.
Детю 10 месяцев.
Отдали нам вещей очень много. Еще на полгода шмоток хватит. Купила по минимуму всего.
Слабо так? :-)
25.11.2005 00:14:27, Кузурка
Примерно также. Только за кредит сотню отдаем, и деток двое. 25.11.2005 00:26:38, пани Кёрша
Кузурка
;-)
А знаете, как я боялась брать ребенка из-за этого? И вот, живем, слава Богу.
25.11.2005 11:22:37, Кузурка
Мда...если бы я все это почитала, не имея подрощенного ребенка, то заводить бы не решилась..и впала бы в депрессию, так как уж больно дорогое удовольствие. На самом деле, маленький ребенок обходится довольно дешево. Памперсы и разовые траты типа колясок- основное. Но памперсы после года для нас были уже не актуальны...На баночное питание особо рассчитывать не стоит, это вариант не самый здоровый и лучше, если сама мама по старинке- с кастрюлькой и теркой... Банки- если совсем времени нет. Деньги нужны, если начинаются болезни или требуется няня.
А так..траты- это образование и репетиторы. До этого долго еще.
24.11.2005 22:30:56, Dzidra
С кастрюлькой и теркой ... с пестицидами-гербицидами. 24.11.2005 23:00:35, Aslano
Я вот абсолютно согласна с Ф.Котлер :-))
ИМХО, в баночном питании ценности большой нет и быть не может - и мне кажется, что это должно быть ясно всякому трезвомыслящему человеку с головой, незамутненной рекламой. :-)))
Пестициды - другой вопрос. Может быть. Но я точно знаю, что у наших производителей сейчас нет денег на химикаты, а вот информация про то, что за границей вообще без ХИМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ НИЧЕГО не выращивают - известна каждому.
Кстати, как насчет генетически модифицированных продуктов?
25.11.2005 16:27:24, Riala
В банке есть одна бесспорная ценность - это сэкономленное время при предсказуемом качестве. За эту замечательную особенность брендовый товар покупают даже директора по маркетингу. Действительно, желтяк читать вредно, особенно когда и школьная химия с биологией забыты напрочь.

Вопрос в том, что далеко не каждый гражданин РФ зарабатывает на банку и пр. И вот я, ежемесячно подписывающая paycheck сотне с лишним, мягко говоря, не самых низкооплачиваемых граждан, совершенно искренне удивляюсь здешним бюджетным рекомендациям студентке с незаконченным высшим.
25.11.2005 17:21:10, Ф.Котлер а-ля-рюсс
"Студенка" 32 лет с 3 детьми? - Спасибо. С "незаконченным высшим" - тоже не плохо - ничего, что работает ведущей детской телевизионной программы? Рекомендации не мои, а ведущих педиаторов Москвы, которые постоянно принимают участие в передаче.
1. Грудное вскармливание до года. 2. Водить прикорм ребенку, начиная с 4 месяца (т.н. педагогич. прикорм).
3. До года следует отдавать предпочтение специализированным детским продуктам промышленного производства, которые имеют значительные преимущества перед блюдами домашнего приготовления. Это обусловлено тем, что в сложившихся в РФ условиях неблагоприятной экологической обстановки и недостаточно высокого санитарно-гигиенического уровня населения именно продукты промышленного выпуска обеспечивают необходимую детям 1 года жизни гарантию качества и безопасность. Они изготовлены из экологически чистого сырья с применением современных технологий, имеют гарантированные состав и сохранность витаминов, независимо от сезона; высокую биологическую и пищевую ценность, удобны для использования и представлены широким ассортиментом. .
4. Пища домашнего производства обладает единственным преимуществом - она дешевле. Но это преимущество не имеет никакого отношения к здоровью ребенка, например, в каше домашнего приготовления разрушены многие витамины, не сбалансированы питательные вещества, кипяченое в течение 5-20 минут молоко меняет структуру, хуже усваивается ребенком. При заготовке овощей есть опасность превратить нитраты в нитриты, которые могут вызывать у ребенка состояние, сходное с анемией. Плоды овощей и фруктов могут быть загрязнены остаточным кол-вом тяжелых металлов, пестицидов, радионуклеидов и других контаминантов. Грудным малышам особенно вредит избыток нитратов: токсичная доза этих веществ для грудного ребенка ниже взрослой в 50-60 раз.
Кроме того при домашнем приготовлении продуктов - существует риск их микробного загрязнения, что повышает риск развития у младенцев пищевых отравлений и кишечных инфекций.
26.11.2005 13:40:00, Aslano
Да Автор топика студентка, судя по реге, 22 лет, а не Вы ... Она, а не Вы, спрашивает, сколько денег что стоит.

Простите, но "педиатОры" режет глаза, тем более от лица, связанного с медициной по работе, равно как и телерекомендации, если вспомнить официальный уровня зарплат упомянутых "педиатОров". Про российских теле-стоматологов, которые чистят свои зубы исключительно пастой X и щеткой Y, еще поверю, про российских теле-педиатров, кормящих своих детей organic food, выращенной по безнавозной технологии, описанной Каролиной, увы, нет :-)))))
28.11.2005 10:57:48, Ф.Котлер а-ля-рюсс
Вы же знаете, мы на ТВ, все больше языками чешем. А тексты за нас специально обуч. люди редактируют - не барское это дело -)))
На счет педиатрии, не волнуйтесь, те врачи, которые что-то могут и знают - хорошо себя чувствуют. Даже наш местный педиатр по 500р. берет за прием на дому (прививки, осмотры), молчу о коммерческой медицине.
Вы вот, я смотрю, все за Урюпинск переживаете, так там с февраля надбавят участковым педиатрам по 10, а медсестрам по 5.000. Поди плохо, для Урюпинска-то?
28.11.2005 14:51:57, Aslano
Это не пищевая ценность :-)))))) 25.11.2005 18:22:07, Riala
Каролина
Люди не читайте российских желтых газет нет в западном детском питании и экологических продуктах генмодифицированных, также как нет пестицидов и др. химикатов. Я, здесь в Швеции лично занималась этими вопросами, прежде чем платить двойную стоимость за биодинамичекие продукты. Могу вам дать ссылки на те госты и требования, которые предьявляются к экологическому сельскому хозяйству, не один колхоз по этим требованиям не пройдет. У нас такой контроль за экологией, что воду из под крана даже маленькие дети пьют некипяченой...
25.11.2005 16:40:14, Каролина
И Вы хотите сказать, что все баночное питание поступает к нам из Швеции?
А, может быть, Вы уверенны в том, что все баночное питание, которое поступает к нам из Швеции соответствует шведским стандартам? Я думаю, что, скорее всего, для експорта в наши страны у них совсем другие стандарты...
25.11.2005 18:28:38, Riala
Каролина
На этот вопрос я Вам не могу ответить, но могу ответить про пищевую ценность.
Для детского питания используют продукты вырашенные по принципам биодинамического сельского хозяйства, это когда используются законы природы и обычный кгуговорот в природе, те вместо химикатов для уничтожения паразитов, ставят ящики с птицами, чтобы птицы с ними и боролись, ну и нитратами никто не поливает, даже теми, что в навозе, те удобряют тем, что чередуют там бобовые, которые сами обогащают почву удобрениями со злаковыми и прочее, Фрукты и овощи используются полностью созревшие и прямо с грядки, быстро перерабатываются, а не дозревающие на прилавках магазинов. Где Вы в Москве зимой берете свежий персик, нигде не валявшийся и в котором остались витамины?
Я большинство дней в неделю делаю ребенку еду сама, хотя баночное у нас дешевле. Но у меня под боком органический магазин, где гарантия свежести и экологии, если бы этого не было, я бы предпочла банки, именно из-за пищевой ценности и сохранности витаминов.
25.11.2005 19:05:55, Каролина
Ну-у-у, так как я живу не в России, то про персики в Москве ничего сказать не могу... 25.11.2005 19:38:45, Riala
Aslano, у меня отдел маркетинга сидит через коридор от моего офиса. Их там орда народу, и мы им зарплату специально платим за то, чтобы граждане искренне верили, что без того, что мы производим, жить никак не возможно, а если и возможно физически, то жизнь будет прожита зря. Если честно, по сей день не устаем удивляться, как российские-граждане-целевой-сегмент рвут пупок, чтобы скупить брендированную ерунду десятой нужности.

Тут что, именно та аудитория, перед которой надо пальцы гнуть дугой?
25.11.2005 11:17:49, Ф.Котлер а-ля-рюсс
Вы уж простите меня, грешную, только терка - это уж действительно анахронизм (сделать пюре однородной консистенции легче и быстрее при помощи блендера, они совсем не дорогие ).
А при желании можно, конечно, и в проруби стирать (а не покупать стиральную машину и др. блага цивилизации)...это даже, наверно, полезно - закаляет -)))
25.11.2005 12:33:47, Aslano
Каролина
О чем Вы? о том, что пестицидные фрукты и овощи, которые непонятно где выращены, хранились и транспортировались лучше, чем шведское экологическое супер проверенное детское питание? Или Вы начнете оспаривать контроль за западной продукцией для детей? 25.11.2005 12:03:46, Каролина
Видите ли, российская мамашка, которой не по карману брендированная банка, найдет, где взять яблоко и кабачок без пестицидов. Вот экспат в Москве точно не найдет, а медсестра Маша в Урюпинске - легко :-))

Это не значит, что банка плохая, банка - это удобная вещь. Это значит, что кому не хватило на банку, вовсе не должен мылить веревку от чувства вины перед своим некормленным банкой потомством, или заводить кота вместо ребенка (и то сказать, брендовое содержание кота, с проф. кормами, катсаном и прочим - это две зарплаты урюпинской медсестры). Хотя кому-то на работе платят недурные деньги за формирование этого чувства вины, и он эти деньги честно отрабатывает. Но в усыновительской конфе это как-то ... не комильфо. Не то место.
25.11.2005 12:48:01, Ф.Котлер а-ля-рюсс
Каролина
А кто тут мучается чувством вины? Я все же не понимаю о чем Вы?
Но вот тематические дети они все искусственники и я не вижу тут другого выхода, как только западное качественное искусственное питание.
Вы бы стали в наше время кормить не адаптированной смесью типа малютки или ещё чем самодельным? я вот отдала предпочтение другому известному производителю, где по крайне мере можно доверять перечисленному содержанию на банке.
Вот как раз смеси и питание это неизбежная статья рассхода о которой спрашивает автор.
25.11.2005 13:17:27, Каролина
Кузурка
А мы "Алеся-2" кормим. Отечественное и самое дешевое. Но даже на него иногда денег не хватает.
Не верю я западным брендам.
И себе стала покупать кремы-маски белорусские, так как результат тот же, а цена - на порядок отличается.
Если кто уверен в своей правоте - ради Бога! Денег хватает - и ладно! :-)
25.11.2005 23:39:11, Кузурка
Винни
Ну мой мальчик выкормлен "Малышом" и что из этого? Да, и банки я не покупала никогда, именно потому что дорого. Все у нас нормально! Мясо, овощи - все покупаю сама и готовлю сама (и даже - ужас какой - блендера у меня нет!:)) И кроватка, и коляска и одежда - все б\у. Зато книги, игрушки - все супер. И питание, на мой небаночный, взгляд - весьма на уровне. (Против баночного питания ничего против не имею, просто считаю, что единственное достоинство - быстро накормить детя, а не варить самой мясо и суп). Так что не обижайте меня!:)
И кстати, я - именно медсестра. Львовянка.
А мой замечательный, умный, красивый и развитый ребенок ничуть не страдает что у него небогатые родители!:)По крайней мере пока ему еще нет и трех лет.:)
25.11.2005 15:59:59, Винни
Мой мальчик тоже из разных смсей предпочел малыш (с рисом, гречкой), с таким удовольствием уплетал. 28.11.2005 14:45:39, Лена в кедах
И очень правильно делаете.
Свежеприготовленная еда, потертый персик с яблочком, домашняя курочка всегда естественней и натуральней любой консервотины.
Я могу позвольть себе любые баночки, но покупаем их и пользуемся только в поездках, даже сок самому сделать ровно 8 минут, включая время на мойку фруктов и соковыжималки.

26.11.2005 07:09:01, Браво!
Мы тоже предпочитаем всё готовить самим. Никакая банка с красивой этикеткой не заменит натуральный, хорошо приготовленный продукт. 26.11.2005 13:07:36, а я тоже спрячусь
Каролина
Хм... я тоже 5 дней в неделю ребенку делаю еду сама и пару дней баночное трескает с тем же успехом и кроватки, автокресла, столики, ванночки и всякие причендалы в жутком кол-ве остались нам в наследство от племяницы, меня очень это удовлетворяет, что по магазинам таскаться не пришлось, всё на дом было доставлено в день моего приезда и потом хранить всё это добро не нужно, тк можно просто владельцам вернуть...;-)
Детские вещи теперь такого отличного качества, что пятерых можно вырастить, а они всё как новые будут.
Но у меня к предыдущему оратору другой вопрос был...или я действительно чегоЙто не совсем понимаю в этой дисскусии...
25.11.2005 16:22:04, Каролина
Я расходов на смесь и банки в бюджете вообще не замечу, но у Автора ситуация другая. Однако известно, что стоимость банки в Урюпинске выше, чем в Москве, а зарплаты меньше. Шанс, что мама в Урюпинске не будет кормить до года, выше, чем в Москве. Но физиология человека в Москве и Урюпинске одинаковая, и за 30 лет не изменилась. Поскольку мы с Вами выросли за железным занавесом у работающих мам, мы не стали инвалидами и нас не сдали в ДР, поскольку в Урюпинске-таки рождаются дети и не всех их сдают в ДР, какой-то выход, очевидно, был и есть. Например, чем в наше время кормят своих детей упомянутые Вами работники провинциального здравоохранения и чем компенсируют дефицит доверия к этикетке банки местного производства? Ваша и моя модель потребления имеет право на жизнь при европейской зарплате, которую в России заработает далеко не каждый и к 50 годам, не то что в 20. А она промотируется как единственно возможная и достойная.
25.11.2005 14:05:03, Ф.Котлер а-ля-рюсс
Каролина
Сиськой кормят в Урюпинске или во-всем себе отказывают и покупают качественное питание, лечение всё же дороже обходится...
Вы довяряете, что отечественный производитель использует экологическое сырьё?
Со времен нашего детства экология намного изменилась, также как и изменилась культура вождения и скорости на дорогах, поэтому даже в Урюпинске нужно пользоваться например автокреслом....
25.11.2005 16:04:31, Каролина
Кузурка
А Вы уверены в качестве западной продукции????????????
Ну и ну... Уж сколько раз твердили миру...
Ай, каждый верит в свое!
25.11.2005 23:42:01, Кузурка
Каролина
Про какую западную продукцию речь?
Детское питание и экологические продукты находятся под строжайшим государственным контролем.Здоровье детей тому показатель...
Никто тут добровольно себ и детей дерьмом травить не будет, слишком высокий уровень жизни дл этого.
Ещё раз повторю не читайте желтую прессу...
26.11.2005 11:06:31, Каролина
Кузурка
Ну Каролиночка, ну а я почему не должна верить в строжайший госконтроль наших, белорусских овощей и фруктов? Чем наша морковка, которую и червяки с удовольствием едят, хуже шведской или любой другой европейской?
Я живу в своей стране и доверяю отечественному производителю. Хотя соки и пюре, признаться, покупаю редко - только если лень готовить самой. Овощных пюре белорусского производства я не находила. Готовлю сама.
А Вы, я так понимаю, живете за границей и также, в своем роде, отечественный продукт выбираете.
Марка "Нестле" мне, допустим, не понравилась. Каши очень дорогие. Я лучше куплю хлопья овсяные "Геркулес", которые в ВОСЕМЬ раз дешевле. Ребенок ест с удовольствием. А кашу "Нестле" по полпорции выкидывать приходиться.
Не обижайтесь. Я просто глубоко убеждена, что если бы наши доходы были сравнимы, мы бы и думали практически одинаково.
26.11.2005 19:28:02, Кузурка
Все таки решите для себя, вопрос в доходах или в контроле продуктов.
Это две совершенно разные вещи.

Отечественный контроль продуктов никуда не годится.
Кстати, импортные марки, которые не проходят контроль в своей стране сбрасываются на продажу в Россию, Украину, Белоруссию, целыми партиями.
26.11.2005 20:29:05, Браво!
Кузурка
Я об этом и говорю.
А нашему контролю я доверяю.
27.11.2005 20:34:29, Кузурка
Доверяете напрасно, плохой контроль.
29.11.2005 05:36:11, Браво!
Каролина
Гос. контроль над белорусскими пестицидами и радиацией, скорее очень отличается от контроля за дет. питанием развитых стран. В Швеции даже инфекционных отделений нет в больницах, ни дети ни взрослые не травятся, а если это вдруг случилось, то приравнивается к национальной катастрофе. Сколько Вы встречали людей, которые не знают, что такое инфекционка? вот здесь то как раз и не знают.
и воду из под крана мой ребенок пьет, так как за ней контроль постоянный и питание детское очень даже качественное. Я сама ребенку готовлю, но совершенно и категорически не согластна с мнением , что баночное питание вредно. То, что у вас цена выше, чем у нас это на совести продавцов.
В Белоруссии и России на фоне общей экологии может и полезно с раннего детства получать дозу пестицидов, нитритов и радиации, дабы иммунитет на будущее выработать, это как яд для испанского короля в малых дозах. Я прекрасно понимаю, что если из крана течет вода не понятного состава, чистота воздуха желает лучшего, то тут банкой качественной экологической еды не спасешься. Но это совсем не значит, что эти буржуйские банки плохи, вредны для здоровья, так как не несут никакой пищевой ценности, это глубоко ошибочное мнение русского обывателя. Еще раз повторю, специально занималась изучением этого вопроса: питание качественное, строго контролируется, фрукты, овощи собраны по сезону в пик зрелости без применения химикатов, мясо выращено, пасущемся на лугах, где ничего химического нет вообще.
Выбор детского питания это личный выбор исходя из образовнности, религии, размера кошелька и свободного времени, те уважается любой выбор! Но вот бросаться камнями в сторону западного производителя не стоит, они тут очень много делают для здоровья детей и дети, кстати, ЗДОРОВЫ!!!
26.11.2005 20:10:13, Каролина
Кузурка
Не сравнивайте Беларусь и Россию. Абсолютно разный контроль.
В дискуссию больше не вступаю, остаюсь при своем мнении.
27.11.2005 20:33:05, Кузурка
Да, банки они и есть банки, хоть из чистого золота. Это консерванты, термическая обработка и химические витамины.
И Ваша ирония совершенно не уместна.
27.11.2005 01:12:51, Караул
Каролина
Дык, выбирайте без консервантов и искуственных витаминов,а пастеризованное и вакумной упаковке, там витамины сохраняются в натуральном виде, даже лучше чем при кипячении...
Про термическую обработку я не поняла? Вы 6-12 месячного кормите продуктами, которые не прошли термическую обработку???
Прочитайте моё сообщение ещё раз я сама ребенку с удовольствием готовлю, тк есть время, но через пару месцев на работу и что-бы больше время уделять ребенку буду давать из банок, тк нет в них ничего плохого.Очень я тщательно этот вопрос изучила :-)
27.11.2005 12:41:46, Каролина
Я уверена в качестве западной продукции, если, конечно, покупается западная продукция, а не стойт западная линия и наклеена западная этикетка.
Я не верю отечественным детским продуктам, сокам, консервам.
Самому лучше готовить, чем консервы.
"Уж сколько раз твердили миру...
Ай, каждый верит в свое!"
26.11.2005 07:11:52, Браво!
Мадонна миа. В Урюпинске имеется дефицит приличных рабочих мест, за работу (если уж она есть) держатся и местный работодатель про work-life balance слыхом не слыхивал. И уж конечно не пользуются автокреслом ан-масс. Даже и не вспомню сходу, есть ли в старых Жигулях и Москвичах ремни сзади, чтобы кресло было куда закрепить :-)) И аллах знает, экологичное ли сырье в отчественных банках (насколько ужасно изменилась экология со времен индустриального СССР до сегодняшнего дня можно расказывать только девушке с ну очень гуманитарным образованием, а я, простите, старый технарь :-)) Да, в бедной стране гражданам приходится принимать бОльшие риски, чем в богатой. Такова селява. Выбор-то простой - либо европейская зарплата и EH&S-бескомпромиссность(доступно 20% граждан, и куча здешнего народу в пролете), либо среднероссийская зарплата и некая доля пофигистичности (для оставшихся 80%). 25.11.2005 16:50:01, Ф.Котлер а-ля-рюсс
Снарк
Гмм... а еще может быть европейская зарплата и пофигистичность... самое то :-)
А вообще вы мне нра :-)
25.11.2005 23:27:07, Снарк
Каролина
Угу, самое-то, когда погиб Евдокимов, я статью в газете несколько раз перечитала, тк никак не могла поверить, что ТАМ в его гибели обвиняли кого угодно: компанию "Мерседес", надо же,а может машина бракованная была, каких-то гаишников, которые мигалки у него отняли...и та сама пофигУШность в отношении скорости 200 км по проселочным дорогам, даже никто не подумал о детях, которые могли рядом с этой дорогой оказаться... Такой совершенно показательный пример из Российской жизни, даже невозможно представить себе такое здесь у нас. Зато банки дети лопают и в ус не дуют, и преступлением никто это не назовет. 26.11.2005 11:16:59, Каролина
Ягуся
Оф, как с Вами согланаяЯ, и насчёт детей, и насчёт котов тоже (дороговато мне любимая кошечка обходится...). 25.11.2005 13:11:55, Ягуся
Кузурка
А мы кошке диету поменяли. Вместо корма разрекламированного - рыба, каша, молоко, ливерка.
По-моему, она даже рада. А мне дешевле обходится! :-)))
25.11.2005 23:44:00, Кузурка
И правильно! Ведь уже доказанно на многочисленном опыте - от разрекламированного корма у кошек отказывают почки... :-((( 27.11.2005 01:07:29, Riala
Ниче, котище, если наступит крЫзис, будет мышов жрать :-))) И если мявкнет мне про гигиенический сертификат на мышь серую, подвальную, российского производства, по хвосту получит, noname-тряпкой. Я так своему и говорю :-))) 25.11.2005 14:27:19, Ф.Котлер а-ля-рюсс
ню-ню... 25.11.2005 00:36:23, Dzidra
Каролина удивленно пожимая плечами
Почитала я внизу про нянь за 12 тыс и расходы по 30 тыс в неделю (с трудом переводя в уме на свой шведский бюджет) и чего-то совсем ничего не поняла, я весной в другой стране была? там, где я забирала своего сына зарплата у нашего лечашего врача 4000 рублей в месяц, а у мед. сестер ещё меньше, они-то как живут? Объясните, очень любопытно узнать. 24.11.2005 21:51:45, Каролина удивленно пожимая плечами
Немало медсестер пошли работать нянями,врачи подрабатывают,то есть не только на окладе.Наш участковый педиатр-удачно замужем,зарабатывает ее муж и дети.А она просто занимается любимым делом. 25.11.2005 09:04:11, бабаЯга
Не знаю. Знаю, что старшей в школу в сентябре поступать и надо готовить от 3 до 10.000 у.е... Можно, конечно, пойти в простую школу, всего за 500 USD, но там учителей не бывает по полгода. Вот такие пироги! 24.11.2005 22:44:43, Aslano
Дорогая Аслано! а типа в прогимназию при этой вашей школе походить не пытались? Про нашу школу мне тоже много говорили - по 2 штуки готовьте! - поступили после прогимназии, не заплатив ни копейки помимо обязательного у нас 100-долларового взноса на счет школы. Или Вы в Европейскую гимназтию собрались? :))) 25.11.2005 10:10:09, Скунсиха
Туда, где учителей по полгода нет- берут бесплатно. Обучение моего ребенка в самой престижной начальной школе Зеленограда обходится мне в стоимость учебников плюс около 100 долларов ежегодно на охрану и подарки. Можно найти дороже, конечно, было бы желание... 25.11.2005 00:41:43, Dzidra
Каролина
Пойду ради любопытства поищу частные школы в Швеции за 10.000 долларов, мне кажется у нас такого просто нет.
25.11.2005 00:30:35, Каролина
7-12-15тыс уе стоит приличная частная западная школа (без продленки), с продленкой добавьте еще треть от этой суммы. Это не включает летний лагерь.
26.11.2005 07:19:59, :)
Теперь вот гадаю, или в Швецию переехать или в Зеленоград. Но у нас на Юго-Западе Москвы другого выбора нет. Здесь слишком много нового жилья и ни одной новой школы. 25.11.2005 12:22:29, Aslano
Прикольно! Я бы выбрала Швецию... В Зеленограде и так всю жизнь живу. 30.11.2005 00:19:52, Иринки
Самые большие траты, как тут уже написали - это первоначальные. Из необходимых вещей (если ребенку 1 год) - кроватка, стул, коляска, блендер, детская посуда, бутылки, одежда, одеяло-постельное белье, игрушки. Все это сейчас продается в разных ценовых категориях, что-то могут подарить б/у (или можно купить б/у).
Нам отдали много одежды, но большая часть из отданного (очень хорошие и красивые вещи) пока что дожидается своего часа в шкафу - мы очень маленькие, и нам все очень велико. Так что мне пришлось почти все покупать самой. Тут уж как повезет.
Из текущих трат - честно скажу, у меня на еду-памперсы-косметику-лекарства улетает много, 500 у.е. в мес. только на эти вещи - это минимум. Но у нас дорогая смесь и памперсы, плюс пюре - Бичнат. Но я бы именно его и рекомендовала есть - т.к. там нет крахмала, в отличие от например Нестле или Семпер. Хотя мясо-супы я готовлю сама, баночное пюре даю только фруктовое.
Плюс у нас еще и врачи - про проблемки с желудком я тут писала ... тоже деньги, как ни крути, лекарства даже в гос. поликлинике бесплатно не выдают.
А вообще - все реально, сейчас очень большой выбор всяких товаров, и можно найти практически на любой кошелек.
24.11.2005 18:39:59, Бобер
У нас уходи очень много, не знаю почему.
На питание и памперсы - посчитала - примерно 10 тысяч в месяц.
повезло, что у мужа на работе детям полагается страховка, иначе бы с ума можно было сойти. потому как обследования, лечение, дочка уже в больинце побывала. На лекарства тоже очень очень много уходит.
Постоянно сопли лечим, кашель. И за каждой каплей лекарства в аптеку - где цену не детские.
Да, у нас двойняшки, это что бы путаницы с ценами не было.
причем я стараюсь давать им поменьше банок. Сама варю мяско, овощи, индюшку и так далее.
Детки оказались очень болезнеными, хотя в ДР говорили, что вообще - то здоровенькие.
правда когда позвонила уже после усыновления. что бы конкретно записать все - чем болели, чем лечились (потребовал наш лечащий врач), то услышала много нового. Сказали, а что, вы разве не занли?
Да, не знала, потому как не сказали. Ну да мне это тогда и не важно было.
В общем, что бы в этой теме Вам не написали, каждый ребенок индивидуален, и сколько на него может уйти денег - тоже крайне индивидуально. Да, нам многое подарили, но даже то, что осталось купить - тоже потребовало не мало затрат.
24.11.2005 17:06:00, TAKE
Лиса чернобурая (Т+А)
Трачу мало. Одежду мне очень много отдали. Совершенно мне не кажется зазорным покупать вещи в секонд хенде. Во-первых такого качества я купить не в состоянии, и незачем. А так - очень красивые и удобные. Кормится тем же, чем и мы. Не давала покупных баночных пюре и консервов. Затариваемся на рынке. Единственно - покупаю хорошее мясо и рыбу. Ну если не дай бог заболеет - лекарства и врачи дороги сейчас.
1. Одежда. Пример. Купила комплект - брючки вельветовые и теплую кофту в секонде нашем за 120 рублей.
2. Обувь. Тут дорого. спаожки стоят около 1500. Но я на зиму еще купила валенки - примерно за 400 рублей, с галошками.
3. Комбезы у меня на каждый день - три подарили:)
4. памперсы не носим с 1,5.
5. Белье постельное я шью сама. Мне это еще и нравится - нервы успокаивает:)
В общем, с учетом того, что я отдаю родителям, потом на общий стол дома, интернет у меня остается... 300 или 400 енотов (как получится). Жить можно.
24.11.2005 16:45:45, Лиса чернобурая (Т+А)
Айка Кошкина
У нас основная трата - няня, 12 тыс/месяц, нашли по объявлению в местной газетке, супер няня, больше всего в переезде жалко именно то, что с ней расстанемся. Няню можно найти за эти деньги, и очень неплохую, вы ценам на нянь не пугайтесь...
Потом питание детковое: два творожка в день (это примерно 30-35 рублей)+пакет ряженки литровый (еще рублей 30)+ какой-либо фрукт (ну, скажем рублей 15)+ мясо (раньше были банки - 30 рублей, сейчас кусок мяса с общего стола, или курица в блендере измельченная, или пара сосисок, или котлета, ну давайте скажем 40 рублей, чтоб не ошибится)+суп взрослый+овощи или овощное пюре (затрудняюсь посчитать) - итого сколько набежало? 35+30+15+40=120 рублейх30 дней = 3600 (естественно + - потому как и вкусняшку какую-нибудь купишь, и бывает есть отказывается, и все такое
Теперь одежда... Сразу оговорюсь - мы покупаем почти все в СП. Демисезонный комплект: куртка+полукомбез+обувь+шапка+перчатки вышел в примерно в 2 тысячи, зимний такой же самый примерно в ту же сумму, всякие футболки-штаники донашиваем с лета... Если есть детишки постарше, от которых что-то может перепасть - еще лучше ;)
Понимаете, одежду же нельзя назвать ежемесячной тратой... ;)))
А, еще у нас пока главный пункт расходов это подгузники \. " больших упаковки в КОпейке - примерно 750 рублей... ну и игрушки... друг друга оттаскиваем уже ;)))
СТРАШНО?!
24.11.2005 16:19:31, Айка Кошкина
Наш опыт не очень показателен - но я считаю, что если не ставить себе целью -поразить всех шмотками и не растопыривать пальцы -то все не так дорого. Дороже всего обойдется питание, но если Вы готовы сами прокручивать мясо, выжимать соки -то это будет приемлемо. Знакомые живут на 500$ втроем - на необходимое хватает. Не покупайте ничего дорогого - это же все ненадолго. Даже кроватку, стул и т.д. Можно взять б/у вполне приличные.И чем старше ребенок( в указанном интервале) -тем трат меньше -ну, по крайней мере мне так кажется. Нашему 2.5 года. Кровать уже можно "взрослую", стул повыше -муж сам сделал за 2 часа. Ест многое из нашего меню. Если брать 1-2года, то стул и кроватку надо купить - или взять у кого-нибудь знакомых. У нас все знакомые( и мы) отдавали бесплатно. То же с вещами,и летними, и зимними - ну зачем Рейму покупать, можно взять б/у - почти даром( я на следующий год буду отдавать - и Рейму, и Куому - то, что сейчас носит - все бесплатно).
Мед.страховой полис мы не покупали - и не нужен пока. Два раза вызывали врача из Семашко, несколько раз скорую. Теперь,правда, может и оформим -на общее исследование -но это индивидуальная проблема. Так что тоже не обязательно -если ребенок не будет ну очень болезненным...
Получается, что траты -это памперсы(2 тыс)(лет до 2 - но Вы же можете и пораньше приучить к горшку), и еда - примерно тысяч 5-6. А остальное - как денег хватит.
24.11.2005 16:17:36, Сурок
Тааак..От годика до трех..Мы люди экономные,но ребенок у нас забалованный.
1 год-самый затратный был в плане еды-специализированные баночки, пюрешки, чаи и соки.. И Памперсы.Самой делать все это не было времени. Уходило где-то 1000 на еду и 500 на памперсы. Хотя может преувеличиваю, так как пользовались карточкой детской с выплатой государственной и еле-еле все потратили к году(там было где-то тысяч 8000).Одежду понадарили родственники, покупали крайне мало-оценить не могу.
На втором году она ела то же, что и мы-расходов на еду фактически не было..слишком мало ела, чтобы отметить цифрами. Фрукты-соки-500р в месяц максимум, во втором полугодии пошла в садик, расходы резко стабилизировались до 2500-плата за садик. Покупали одежду не много..где-то в целом за период тясячи 3000(комбинзоны джинсовые, платья-сарафаны, футболки..)...не покупали мы всяких дорогих вещей, потому что росла как метеор..больше всего покупали колготки и носки, потому что ноги вытягивались.
Сейчас ей три почти..за садик где-то 1500 уходит..а на еду..ну на соки и фрукты-ну 1000 в месяц..+ одежда 2000 в год+игрушки новые-500 в квартал.
Примерно так..я бы не сказала, что детей содержать дорого..дороже обходится свое собственное существование..
А за медицину никогда не платила.Разве что на лекарства где-то 500 уходит в квартал в теплое врмея и 1000 в холодное.
24.11.2005 16:08:59, SuddennesS
Дочка 1 год и 4,5 месяца. Тратим на нее порядка 200$ в месяц. Около 2000 руб. - смесь и подгузники (приблизительно поровну). Остальное - еда, игрушки, книжки... До недавнего времени питались "банками", сейчас переходим на человеческую еду. Надеюсь, расходы заметно сократятся... А уж если еще к горшку приучить - вообще красота! ;-) Плюс к этому, раз в 3-4 месяца покупаем одежду-обувь. Если не приобретать что-то супер-пупер дорогое-фирменное, то тоже получается 150-200$ за раз. Естественно, зимняя одежка-обувка дороже летней. :-)
(Цены московские.)
24.11.2005 16:03:26, Nush
У нас основные затраты няня-600 примерно в месяц для мелкой.Памперсы-примерно 50 в месяц. На еду даже не знаю,порядка 100 в месяц,на нее одну.На одежду тоже затрудняюсь,летнее дешево,осень,зима,весна не так уж и дешево.Думаю если усреднять 50 в месяц.На медицину-0,не болеем,все врачи и анализы-в районной,бесплатно.Если болеть,то даже боюсь прикидывать-болеть нынче дорого.
Игрушки и всякие развивалки-прибамбасы-не смогу посчитать))),все время что-то покупаю,то одной,то другой.
24.11.2005 16:00:05, бабаЯга
Промолчу сколько тратим... сколько ни дай - все мало. Как в прорву какую-то летит.
Я считаю, что, если наше не самое щедрое государство ежемесячно выделяет что-то около 12.000 на ребенка в ДД, то самому это обойдется никак не меньше.
24.11.2005 17:15:34, Aslano
Можно я за маму ? У них практически как у людей - можно покупать все оччень разное. Например, сок можно давать по 40р. стограммовая бутылочка, а можно за 20 р. поллитра.

Основные траты - ежедневная еда (мы закупаем на неделю) и одежда. Поскольку у нас доходы явно не студенческие, думаю, от наших цифирок толку будет мало. Прикиньте, чем вы будете кормить и посмотрите, сколько это стоит. Грубо - сколько тратит взрослый умножить на два (взрослый каку может кушать, а тут - дудки).

Одежда тоже очень по-разному. Она покупается редко, но метко. Комбез (комплект) зимний - 1500 р. Комплект одежды для хождения дома - 500 р. Нужно как минимум три расхожих и два спальных (это очень мало, подразумевает немедленную стирку).
Нам платице одно подарили на год примерно с ценником - 2 400р. Офигенные кружавчики!

Вырастает из размера, купленого с запасом, примерно за 5 месяцев ( по нашему опыту с 6 мес. до год и 8).

Обязательно страховой запас на медицинские цели. Наша бесплатная медицина очень хороша если в очереди постоять хочется, все остальное - за золото. Моя оценка - 1 000 USD.

Еще есть начальные траты - один раз, но очень надолго. Коляска, кроватка, стульчик для кормления, автокресло. Разброс цен в разы, выбирайте сами.

У нас вот сейчас неожиданные расходы набрюкли - в холодильник перестало лезть на троих на неделю. Холодильничек нужен, немаленький. 25-35 тыс. р.

Страшно ? То-то. Страшие плохому не научат.
:)

В конфе от года до трех спросите. В этой конфе кто-то писал, что жили втроем на 300 баксов, но было очень тяжело. Возраст ребенка не помню.
24.11.2005 15:48:21, Виртуал
Офф. У меня холодильник под два метра. Нам с котом пока хватает. :)
Ума не приложу, как можно на 300 долларов семье прожить.
24.11.2005 15:58:06, Чучундра
Лиса чернобурая (Т+А)
Семье из скольких человек? :) 24.11.2005 17:30:51, Лиса чернобурая (Т+А)
Что - холодильник или 300 баксов?:)

Виртуал писал, что есть семья, которая втроем жила на 300 долларов.
24.11.2005 17:33:59, Чучундра
Лиса чернобурая (Т+А)
:) поняла :) запутали вы меня своими холодильниками 24.11.2005 17:39:55, Лиса чернобурая (Т+А)
Не испугалась :( 24.11.2005 16:01:48, Виртуал
Не. :) А надо было?:)
У меня доход не ахти какой. Вот и думаю, насколько все потяну.
24.11.2005 16:02:53, Чучундра
Yulenok
Привет! Прямо приятно смотреть! Затягивает эта конфа быстро, правда? Посоветовать не могу, сама вчера мужа будущего пилила, что надо готовиться к появлению ребенка. Вопрос дня был, как будем жить втроем на одну зарплату?! Но, вроде, тоже, пока не испугалась. Удачи! 24.11.2005 17:40:09, Yulenok
Вопрос в том, что зарплата тоже одна, моя. И уходить с работы мне нельзя, дабы и ее не лишиться. И тут же масса всяких трудностей поджидает...

Взаимной удачи!:)
24.11.2005 17:43:28, Чучундра
Сходите на конфу Самостоятельных мам-там кстати и посоветуйтесь-заводить ребенка или нет,причем про приемного можно и не конкретизировать-просто ребенок))) И про материальную сторону они много чего полезного расскажут-там все мамы одни воспитывают детей,и про трудности знают не по наслышке.Как раз Ваш случай-целая конфа.И про устройство личной жизни при уже имеющемся ребенке часто обсуждается))) 24.11.2005 18:11:13, бабаЯга
Белкина
Саш, привет! Рада, что ты с нами!!! На счет трат: они будут значительные в самом начале: представь, тебе придется купить все-все, начиная от трусиков-маечек, заканчивая комбезами и колясками. Как выход - купить у подружки б/у. Многие же покупают себе хорошие дорогие вещи, а выносить-выкатать не успевают.Кстати, таких объявлений море на детских молочных кухнях. Потом будет легче, регулярно надо будет тратиться на памперсы, детское питание. Вещи детские хорошие и качественные действительно стоят не дешево, но здесь надо включать голову и не кидаться на очередную "ой, какую миленькую" кофточку, а думать о ее целесообразности (сама не такая, накупила Маруське столько всего! А она из всего выросла УЖЕ!!!) 24.11.2005 15:29:41, Белкина
Елен, вот бьюсь за право быть мамой. :) Да уж, детки быстро растут. И хорошо, т-т-т. 24.11.2005 15:36:32, Чучундра
Белкина
Так уж получилось, что мы твой, Саш, вопрос обсуждали на работе. Коллектив у нас молодой и разношерстный: есть и молодые мамы и девушки 30 лет незамужем... В основной массе народ приветствует твое решение. Так что, если желание велико, все осознанно, вперед! Это ТАКОЕ счастье!!! 24.11.2005 15:42:56, Белкина
Спасибо за поддержку! Она жизненно необходима. 24.11.2005 15:46:18, Чучундра
Можно ли полагаться на расхожее: "Если Бог дает ребенка, то дает и НА ребенка"? У нас сейчас около 30 тыс. месяц на троих (Мы в Москве) лишних не остается вообще...можно ли при таких условиях думать о второй детке? 24.11.2005 15:55:58, Подаренка
Мы в Москве на такие же деньги живем ВШЕСТЕРОМ (трое взрослых - двое детей и один переходный вариант :)! И девочки мои и сытые, и нарядные, и сынуле еще 5 тыс. в месяц на съем квартиры подкидываем :))) 24.11.2005 20:45:59, Скунсиха
Круто! Нам впятером - таких денег на неделю почти не хватает. Притом, что ничего особенного - так себе средненько. 24.11.2005 21:05:42, Aslano
:))) Ну, кому суп жидок, а кому жемчуг мелок! Что считать средненько :)? 25.11.2005 11:48:04, Скунсиха
Да так, что мои друзья позволяют себе гораздо больше. А, если учитывать, что по 2.000 у.е. уходит только на оплату кредита?
А Вы знаете, сколько в Москве жилье сейчас стоит?? Вы что на Луне живете?
Мне тут сказали... на сколько моя трешка теперь тянет. В панельном- то доме(правда в новом) - 76 м. - 300.000 Это нормально?
25.11.2005 12:56:48, Aslano
Каролина
Стокгольм, 3х комн.квартиры менее 300.000 с низкой кварплатой по ссылке 50 штук, детской пособие (дают всем автоматически, даде просить не надо) полностью покрывает расходы на памперсы и питание...
Школы я за такие деньги не нашла...
25.11.2005 13:57:30, Каролина
Ой, что-то дорого.А не ошиблись? Вроде метраж не большой, и панелька... Сейчас подруга за 185 тыс. покупает - правда, в Медведково -но площадь 85 квадратов, и дом - монолит, два года назад сдан. 300 тыс - это за "элитку" в монолите, но в удаленном районе . Или у Вас Крылатское? Там тоже дорого. 25.11.2005 13:05:41, Сурок
300 тыс долларов? я щас в обморок упаду.. Люди, вы кем все работаете, что у вас такие деньги водятся, чтобы квартиры покупать? 25.11.2005 13:18:35, SuddennesS
Квартира была куплена в новостройке в 1999 за 42.000, а сейчас она стоит 300! Вот о чем разговор. Грустно констатировать, но существует явная зависимость рынка недвижимости от цен на нефть. Но это касается в основном Москвы. Люди разбогатевшие на нефтедолларах и диктуют здесь спрос. От того и все остальные цены ползут вверх. А если у нас в микрорайоне кто-то сегодня реально отдает по 300.000 за квартиру, ему десятка для поступления ребенка в школу - раз плюнуть. Вот и все... 27.11.2005 12:24:12, Aslano
Да нет ,Лен, все-таки чаще квартиры покупают в качестве "наследства" -это я о себе и своем окружении :). Ну,скажем, была своя однушка, осталась от бабушки картира -вместо двух купили четверку(но она не такая дорогая, всего 130 -140 тыс). Теперь купили еще однушку в кредит,для мамы, - но тоже первоначальный взнос уже был :)). Однушка в Москве - примерно 65 тыс. У нас же бабушки/дедушки совсем старенькие были...
А у Вас все впереди :).В 22 года у меня еще только комната в коммуналке была :))) - а у Вас уже квартира. А получаем не так много. Но ведь ипотечный кредит -это не очень напряжно. У нас 430 в месяц уходит. Вы ,наверное, такую сумму тоже можете себе позволить платить? :).Главное - захотеть и решиться :)).
Ну а Аслано - это уже народ побогаче. Но ведь и коттеджи покупают -по 500-700 тыс. Управляющие банками,ПИФами, бизнесмены,владельцы магазинов...Но проблемы-то по сути у всех похожи -особенно с детьми :))).Здесь таких тоже не мало :).
25.11.2005 14:24:02, Сурок
Своей квартиры у нас вообще нет..только аренда. Мы могли бы выплачивать кредит, но у нас нет возможности накопить первоначальный взнос в 6000$..пока мы его копим, инфляция его сжирает..и в кредит его же не взять, отдавать нечем будет..(( Кинуть что ли клич добрым людям с конференций "Поможем вместе"..скиньтесь на взнос..детям жить будет негде через полгода..выгонят с аренды, а мы не успеем накопить этот взнос..Эх... 25.11.2005 14:35:00, SuddennesS
Собирайте первоначальный взнос по всем знакомым -"с миру по нитке". Квартиры дорожают - копить нет смысла, все инфляция сожрет.Так многие делают - по родным/знакомым/друзьям - пусть даже под процент , все равно выгоднее - поверьте моему опыту. Приятели по 1 тыс$ насобирали у всех друзей и купили. Если скажете подо что - дадут. 6 тыс - это совсем немного.Часть Вам вернут -если з/п белые - в качестве возврата подоходного налога. ПодтЯнете потуже пояса - зато будет квартира.
Сочу - тяжело в однушке с двумя :(.
А родители не могут помочь? Мне комнату в свое время мама выделила...
25.11.2005 14:48:02, Сурок
не..родители у нас такие..что им самим помогать надо.. А долги по 1 тысяче надо будет отдавать..даже если безпроцентные,а если выплачивать кредит по 450-500 в месяц-то отдавать еще что-то будет уже в голод..либо очень долго. У нас нет друзей, у которых есть лишняя 1000..(( Тоже все без квартир..да и без детей..
Объявился бы какой-нить дедушка богатый..для кого 6000-не деньги и подарил..)))Мечты-мечты..

"Часть Вам вернут -если з/п белые - в качестве возврата подоходного налога."-а что это значит? Зп белая и высокая..
25.11.2005 15:02:38, SuddennesS
Ну, купили Вы квартиру за 70 тыс. = 2,1 млн. руб. С 1 млн. руб. 13%, т.е. 130 тыс можете получить назад. Плюс без ограничения 13% с суммы уплаченных процентов за кредит. См. Налоговый кодекс, налог на доходы физических лиц. Но за данный конкретный год Вы не получите назад больше, чем удержанный с Вас налог на доходы. Допустим, зарплаты у вас двоих 3000 баксов = 90 тыс. руб. в мес, соотв-но налога платите = 11,7 тыс. в мес = 140 тыс. в год. Значит, за один год получите Ваши 130 тыс. назад. А если бы зарплаты были 2000 баксов, то тогда только 93 тыс., остальное - в следующий год.

При Вашей проблеме имеет смысл подумать об этом.
25.11.2005 15:15:09, Ф.Котлер а-ля-рюсс
Маринуля
Подскажите, а если белая зарплата 3000руб в мес. Купили квартиру примерно за 1 000 000руб. То сколько эти 130т.будут возвращать? 26.11.2005 13:45:12, Маринуля
Вечность.... 27.11.2005 22:20:27, SuddennesS
а обязательно 13% от 1млн?
И что нужно сделать, чтобы их получить?(дробно или целиком)
25.11.2005 15:38:59, SuddennesS
Первую фразу поняла, остальные не очень.
Хотим купить квартиру за 60000 баксов, допустим, что кредит все таки взяли на эти деньги и купили.
Зарплата официальная- 1000 баксов(на руки), налоги платим около 150 баксов месяц.То есть в год 1800 баксов-это 51 тысяча..то есть 51 нам могут одать обратно..или все же в течении 2,5 лет все 130? И кто это будет отдавать? Всмысле, что для этого надо сделать?
25.11.2005 15:35:02, SuddennesS
Я получала в 2005 в Питере за кв. купленную в 2004, и мне хватило доходов одного человека одного года. Вам в Мск лучше зайти в налоговую по прописке (отдел обложения физ. лиц) и проконсультироваться, тут есть кое-какие тонкости. У меня под руками нет Кодекса, по-моему (проверьте), Вы имеете право на получение этих 130 тыс. частями в течение нескольких лет после покупки квартиры (сколько лет - не помню). Кроме того, смутно помню, что инспектор при сдаче декларации мне говорил, что по-прежнему можно организовать этот вычет по месту работы (т.е. чтобы с Вас не удерживали налог), я думала, что этот порядок давно отменен и нужно сдавать декларацию и получать возмещение деньгами из бюджета. У меня, с получением денег на мой счет в банке, месяца 2 заняло после сдачи декларации. 25.11.2005 15:49:49, Ф.Котлер а-ля-рюсс
Точно, на работе можно получить этот вычет,если зарплата белая.Сдаете декларацию в налоговую.Пишете работадателю заявление о предоставлении вычета + уведомление из налоговой о праве на вычет,утвержденное приказом ФНС РФ от 07.12.04.Дальше получаете вычет в размере уплаченного подоходного налога.Где вы живете все равно. 25.11.2005 16:01:10, IVMARG
а это можно сделать только после официальной покупки квартиры? 25.11.2005 16:08:39, SuddennesS
Да, только после, в налоговых есть список документов на вычет. Про место работы - если Ваш налог удерживается в Питере, и возмешается Питерским же бюджетом, тогда все ОК, в других случаях бывают проблемы. 25.11.2005 16:54:52, Ф.Котлер а-ля-рюсс
Да, вроде все в Питере... 25.11.2005 17:05:00, SuddennesS
Когда соберётесь покупать,сбросте на мыло,всё расскажу о вычете. 25.11.2005 16:14:36, IVMARG
Спасибо, запомню. Осталось найти 6000 баксов и купить..эх.. 25.11.2005 16:27:07, SuddennesS
Какие Ваши годы.Соберёте. 25.11.2005 16:49:45, IVMARG
)) Когда мы соберем-дети вырастут и захотят жить отдельно..и опять тот же вопрос ребром.. 25.11.2005 17:05:54, SuddennesS
Через два года Вы будете жить в своей квартире.
А я редко ошибаюсь - цыганка, все-таки, хоть и через поколение ;).
25.11.2005 18:10:21, Сурок
А я так надеялась купить ее годика через полтора..эх..ну два так два..Так, кто сдает двушку в Питере бедным "родственникам"..? :)) 27.11.2005 22:21:52, SuddennesS
Ой, а мне не погадаете? А то у нас тоже квартирно-детский вопрос - а генов для прозрения не хватает - у меня цыганом был прапрадед :)) 27.11.2005 15:55:38, Скунсиха
О! Привет родственничкам ;)). Не, у меня "спесьлизасия" (с) - только одно в месяц ;))) ... если муж не успевает рот заткнуть :))) ... кричит :"Молчи,молчи...если что плохое! А то опять сбудется!" ;))))). Никакого уважения к нашей древнейшей национальности :)).
28.11.2005 13:04:09, Сурок
Вот спасибо! )) Бум стараться..на одих предсказаниях жизнь не протянешь..будем работать!))) 25.11.2005 20:21:03, SuddennesS
а мы в Питере, а не в Москве. 25.11.2005 15:53:12, SuddennesS
Я вот в маминой квартире живу. Своей нет. Накопить нереально. К тому же сейчас выплачиваю кредит за машину. И еще четыре года. Очень напряжно. А ипотека выйдет еще дороже. :( 25.11.2005 14:39:09, Чучундра
машины у нас нет..да и пока нужды нету в ней. 25.11.2005 15:04:08, SuddennesS
Я вообще в ауте. Выходит, что мне не по карману даже кота содержать. А кот-то еще об этом не знает. 25.11.2005 13:47:11, Чучундра
срочно сообщите коту, что теперь его миска будет наполнена наполовину, потому что появляется ребенок-конкурент:)))Пусть затягивает поясок потуже.. 25.11.2005 14:24:38, SuddennesS
Кот уже в предвкушении. А вообще, боюсь ребенок не будет у него разрешения спрашивать на поедание такой вкусной кошачьей еды из миски на полу. :) 25.11.2005 14:36:30, Чучундра
Ишь, разбаловали :). Наш кот первое лето был на подножном( фу, как правильно?) кормУ - ел мышей на даче. Экологически грязных :))) -дача рядом с Москвой.То-о-лстый стал :) - наверное, от пестицидов. А шо делать? На всех мясЫ не хватало...;) 25.11.2005 14:52:18, Сурок
Ну народ! Хорошо живёте.Коты у Вас мышей лопают.Наш котярка ими играет,наиграется и так легонько лапой под зад, пошла вон отседа.Сертифицированную заводную мышь отверг,приходится живых добывать.А ест только кискасы,иначе голодная забастовка с вяками. 25.11.2005 15:21:45, IVMARG
не..ну мы хорошо живем..но квартиры своей у нас нету..вот пытаемся на кредит накопить..Мы живем вчетвером на 900 баксов, сейчас чуть выше будет. 300 из 900-аренда квартиры, то есть на 600 вчетвером..надо сказать, что живем хорошо, икру конечно ложками не наворачиваем..Но из питания можем себе позволить то, что хочется..а мы не любители ресторанов.Плюс хватает на покупку хороших подарков родственникам и себе любимым..интернет, кабельное телевидение, приличная одежда..девайсы всякие ...Если бы не острый вопрос с жилплощадью, то можно было бы жить и не париться, на все хватит..где-то сэкономить, где-то потранжирить..А вот как подумаешь, что где-то надо взять 6000 долларов, чтобы кредит взять..а потмо по 500 баксов отдавать каждый месяц за кредит..сразу тошно..Вот если бы государство помогло нам с жильем(а это не светит)..нет, не за 300000 баксов, а только за 60000..то мы бы с радостью воспитали бы еще парочку детишек из ДР..Но нет..не дождемся.(( 25.11.2005 14:21:16, SuddennesS
)))) Ухохоталась!!!! Видно, Вы все правильно поняли! Так держать!!! 25.11.2005 14:20:18, Nata_Z
:)))))) 25.11.2005 14:10:21, Сурок
Думать - можно. А расхожее у меня сбылось. Но полагаться на это я бы не стал. 24.11.2005 16:04:13, Виртуал
Думать, но не полагаться? :)
Поздно, я уже думаю, и моими усилиями вся семья думает...
Пока оптимистичны мы с дочкой, папа не очень...
24.11.2005 16:28:01, Подаренка
я когда на работе сказала про сына, мне скинулись и дали деньги, и довольно ощутимую сумму, я на них закупила одежды на первое время :) 24.11.2005 17:47:42, Фанька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!