Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Капризы и требования! Помогите советом!

Ну вот и у нас начались проблемы :(. Не понимаю даже, что происходит и как с этим бороться. На улице с каждым днем ведет себя все хуже и хуже.
Во-первых, "магазинная" проблема. Как только выходим из подьезда требует: "Мы пойдем в магазин!", "я хочу в магазин!". Обьясняю, что в магазин мы пойдем после прогулки. Через 5 минут опять:"Мы пойдем в магазин!", говорю что мы пойдем только когда маме в магазин нужно будет, сейчас не пойдем. Истерика! затем опять требования, и так почти всю прогулку!
Потом постоянные капризы-упирания "Мы туда не пойдем! Сюда пойдем!"...
Постоянные требования "хочу туда! хочу то! хочу се!", при отказе - рев!
А сегодня,вообще, был какой-то пик истерик! Надо было сходить на рынок за продуктами.По дороге начал капризничать, выравать руку. На обратном пути начались вообще истерики, даже обьяснить чего ему надо не может! успокаивается, но определиться почему он так себя ведет не может, то ветер ему мешает, то "ходить не хочу", то руку выкручивает :(. То, просто, специально падает.
Мне самой самообладание сохранять при этом трудно, в одной руке тяжелые сумки, в другой извивающийся в истрерике Мася. Очень трудно в таком состоянии бороться с желанием бросить сумки и отшлепать его.
Хотя понимаю что это не поможет.
Сегодня не сдержалась, пришли, раздела, поставила в угол. Дак, он стоит и сквозь слезы: "Хочу паааазлы!", "хочу мууууультики!".
Не понимаю что происходит. И как себя правильно вести при этих требованиях и истериках?
И что самое странное, кагда останавливаюсь, опускаюсь и пытаюсь выяснить, почему он так себя ведет, делаю внушение, что так нельзя, он опускает глазки ... и смеется!!!
16.11.2005 16:06:25,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
larchik
Адаптация цветет махровым цветом. Во избежании нервных срывов и отправления вас в психбольницу я бы рекомендовала далеко от дома не отходить. (шучу немного) Но мы сами потихонечку из этого вылезаем. В самые тяжелые дни деть орал часа 4! Причем все разговоры были бесполезны, он ничего не воспринимал. Улыбочку натянет а потом опять за свое. Сейчас, после 10 месяцев вопли сократились до минут 10 и раза 3 в неделю. В особо крикливые дни сидели дома, не гуляли. Я научилась спокойно к этому относится и переводить многие оры в шутку. Обьясняю его реакцию словами - "Ой, стул ломаться не хочет? Какой плохой стул- Оскара обидел! Ну ладно, покричал и хватит!"
Вобщем вату в уши, валерьянки литрами и за год это точно само пройдет.
17.11.2005 20:36:30, larchik
larchik
Да, когда очень надо куда нибудь с ребенком идти без истерик беру с собой резаные яблоки и печенье. Пока жует не кричит. В очередях у врача и в транспорте книжки читаем. 17.11.2005 23:02:38, larchik
Лиса чернобурая (Т+А)
ПишИте, пишИте о капризах, я все равно просто обожаю капризных, шумных и требовательных детей:) Которые плачут со слезами, которые звонко смеются. И жалко детей, которые ничего не требуют и плачут без слез. Адаптируется, поймет как добиваться своего, какие методы приемлимы в вашей семье. Как строить отношения. Это здорово - три года. Это уже ЧЕЛОВЕК. Не лялька, не малыш, а собеседник и друг. Уважайте его, советуйтесь с ним. Будтьте последовательны во всем. Удачи вам:) 17.11.2005 16:39:08, Лиса чернобурая (Т+А)
А ведь сын у меня вчера "прощения попросил" :).
Когда он, как ни в чем не бывало пытался вовлечь меня в игру "Мама помоги! мама пошли играть!", я откровенно сказала "Мама на тебя обиделась, потому что ты плохо вел себя на улице. Поэтому играть с тобой не хочу. я растроилась".
Через какое-то время он подходит ко мне тихонечко, и говорит: "Мама я тебя люблю!". :)))) Ну и потом обнимались-целовались :).
Знаете он вообще так никогда говорит - стесняется :), просто "любишь маму (папу)?" "Да!".

И сегодня на улице все повторял:" Я хорошо себя веду! Я не плачу".

У меня нет никакого педагогического опыта, да и вообще опыта общения с малышами. И, наверно, 3-х летки еще не склонны к анализу. Но я с ним говорила на тему почему он так себя вчера вел во время прогулки, выяснилось что он плакал потому что "не хочет ходить", "не любит в ботинках ходить".
Вообщем, у нас получается, когда ведешь себя с ним как со взрослым, то лучше. Он оказывается все-все понимает, и даже обьяснить может.
17.11.2005 16:31:40, Anitu
Но лучше сказать так: Мамам очень не нравиться, когда их любимые мальчики плохо себя ведут на улице. И поэтому мамы с шаловливыми мальчиками не хотят играть.

Это лучше воспринимается детьми.
17.11.2005 18:28:07, Скунсиха
знаешь,Ань... согласна с Леной волк и Nux, это мне тоже кажется и адаптация и поведение 3-х леток-как выражаемся мы(вобщем мы попали):

МЫ ПОПАЛИ ПОД РАЗДАЧУ СЛОНОВ!!! НО АНЬ!!! ЗАТО КАКИХ МИЛЫХ СЛОНИКОВ!!!! :)))))

У нас то что у вас было гладко было ровно 3 дня первых,после чего начался ужас и жуть, и ого-го...(недолго длился "медовый месяц" :)))

Сейчас почти нет,бывает иногда,но поддаётся хорошему контролю,а когда не поддаётся-то и фигушки с ним,потому как редко и выплеснуть хоть когда-то надо же!

Лично я...мы позаботились прежде всего чтобы с её мнением считались чуть ли не как со взрослым,например,она психовала и ей обидно было что она не может включить сама свет, а все могут!!!
Кто прав? ОНА КОНЕЧНО!!! потому что и правда обидно быть такой маленькой и не мочь сделать то что хочется в мире больших людей- переключатели сделали двойными- вверху для нас и внизу для неё...всё устаканилось с этим...и так далее- мы размышляли: где ещё мы можем дать ей макисум безопасной для неё свободы...

Когда же просила то что явно плохо и неправомерно(опасно даже!) то отказывали есессно,старались объяснить,если психовала-уходили в игнор...

По попе...да признАюсь,били...когда поведение выходило на нормы хамства,то есть били не тогда когда ребёнок психует, а когда он назло и нагло делая пакость ржёт :)
И поверь-она всё понимала именно тогда...

Когда требовала своего и орала- легко проверяли: на самом деле плач и ор или просто каприз назло,по-своему...просто при этом громко говорили: А ещё громче кричать можешь??? а ещё громче? не все тебя слышат...ребёнок обычно замолкал...назло же хотца сделать! а если просят покричать громче-так я наоборот!!! ;)

Вобщем,знаешь порой очень строго...иначе я лично поняла-нельзя для её же блага,НО ТОЛЬКО ТОГДА КОГДА РЕБЁНОК ПО МАКСИИМУМУ ПОЛУЧИЛ ЭТУ СВОБОДУ И ПРАВО ВЫБОРА!!!

То есть тебе дозволено оооочень многое, а вот это-перебор...и переключала её на другое занятие...например,хочет порезать что-то,психует что нож не даю...выжидаю паузу,даю чуть выплеснуть эмоций, потом предлагаю помыть картошку...помочь маме...тут же осознаёт всю важность и вперёд уже деловито моет картошку...

Ещё наверное привыкла,что делаю всё с ней,даже если это занимает в 3 раза больше времени и будет не так качественно,потому что для неё это важно!

Держись! Главное прислушивайся и пойми что вы разные, все люди разные и главное понимание нужд и взаимодействие ,ну и нервов тебе побольше!!!

Мне повезло в том что я на негатив не эмоциональна-радоваться могу так что весь дом слышит, а вот нервничать -внутри себя только...и то это должно что-то ужасное случиться...поэтому ну упал мой ребёнок в метро в вагоне и психует потому что ей не дали тётю чужую пнуть...ну поваляется...ну постираю потом куртку, ну люди посмотрят...ну и что? в чём проблема?
ВСЁ ОНИ САМЫЕ ЛЮБИМЫЕ!

Терпения и везения глаже и побыстрее всё пройти! :)
(прости что порасписалась)

17.11.2005 00:48:51, Мать Ленина
тина
а заговорить не помогает? спокойным голосом, по типу "да, конечно, пойдем в магазин, а зачем мы туда пойдем?" дождаться ответа.."а что мы там купим? а что еще продается в магазине? а какого это цвета? а что с этим можно сделать? а чем это пахнет?" и т.д. вопросы почемучки, а ребенок пусть и отвечает.. авось увлечется и отвлечется :) а еще можно купить "магазин" домой!! кассу или сделать ее самим, деньги, продукты и т.д. и играть дома в магазин до посинения :) 17.11.2005 00:36:50, тина
ооо, Ваш последний абзац про смеется - это про нас:-( пойду комменты читать... 16.11.2005 22:36:40, Аkация
елена волк
Девочки, не надо усыновленного ребенка равнять выросшему в семье по мотивации того или иного типа его поведения.
У Максима конечно же адаптация - месяц в семье, начинается самое-самое отрицательное поведение. К такому поведению надо подходить с должным пониманием.
Что было при первых днях жизни ребенка в семье - ребенок как бы затаился, присматривался, осваивался - он был еще не самим собой, а как бы замороженным наблюдателем - это был для всех "медовый месяц".
Что происходит через месяц - ребенок освоился, его немного отпустило и ...понеслось. Психологические зажимы потихоньку снимаются и ребенок начинает чувстовать себя более свободно, он уже МОЖЕТ и хочет выбрать вариант поведения и отношения к новому миру, но не знает - КАК, как ему надо себя тут в этом новом мире вести? Помогите ему определиться с вариантом поведения - проговаривайте, что и как он должен делать. Что делать не надо. Спокойно и дружелюбно - он будет слушать Вас и стараться смоделировать нужную модель поведения, хотя получаться у него это будет не с первого раза.
Второй момент - ребенка эмоционально и психологически в этот период штормит, почему? Зажимы отпущены, чувства и эмоции полезли наружу, но как освободившиеся эмоции проконтролировать - он не знает, да и физически еще не умеет с этими эмоциями справляться. Потому и истерики, и непонятное сопротивление словам взрослого. Эти детишки не умеют сдерживать и контролировать свои чувства, но Вы, взрослые, потихоньку, методично, начинайте учить его самоконтролю. Как мы поступаем со своими однолетними, двухлетними детьми - каждую секунду мы проговариваем ему его действия - не делай это, пойти сюда, подай то, посмотри сюда - дети участся контролировать свои действия следуя нашим ежеминутным указаниям, подсказкам, требованиям. Вашего приемного этому никто не учил, у него пропущен этот необходимый период обучения, у него не было этого вербального учебника в виде постоянно говорящей с ним мамы. Так станьте для него этим учебником.
По поводу капризов, т.е. что не могут терпеть отказов - я бы немного походила бы на поводу у ребенка, т.е. полностью перестроила свое отношение к миру - не по своему распорядку жить, а по потребностям ребенка. Если хочет идти в магазин, то может быть начать прогулку с магазина? Хотя бы первое время, побыть немного у ребенка на поводу, может быть таким образом он хочет наладить с Вами контакт, посмотреть "с ним Вы" или "против него"? У меня родная дочь в её нежном двухлетнем возрасте была очень капризная, я всегда ей уступала и в конечном счете выиграла, т.к. получила через полгода из невозможно капризного ребенка - изумительно послушную девочку. Видимо нужно ей было самоутвердиться и получить потреждение, что я существую для нее.
Наберитесь терпения, этот период - адаптация - он не долгий, привыкнет Ваш Максим к Вам, к Вашим требованиям и стилю поведения и всё будет хорошо. По ссылке почитайте про адаптацию - там всё очень верно написано.
16.11.2005 20:29:27, елена волк
Nux
Лен, ты усе правильно пишешь. Но я думаю, тут некий микс - и адаптация, и кризис обычных 2-3 леток, которые пробуют границы мира... 16.11.2005 21:00:07, Nux
елена волк
Лена, ну учишь Вас мам молодых, учишь - а всё куда-то не туда улетает - ну какой кризис 2-3х лет у 2-3 летнего ДР ребенка??? Ну скажите Вы мне, дуре непонятливой??? Он сейчас только-только к 1,5 годам эмоционально-психологического развити подобрался. Ну когда Вы запомните азбучную истину, что ДР ребенок отстает от своего физического возраста - от-ста-ет. Держите в голове это всегда и не требуйте от своего малыша невозможного. Он очень быстро нагонит свой физический возраст, но не зараз, не в одночасье. 17.11.2005 14:18:16, елена волк
Nux
Ну конечно отстает! Ему 3. А у моей такие чудеса "нехочухания" начались в 1.8-2... 17.11.2005 15:10:06, Nux
елена волк
У твоей обычный кризис двухлетки - всё стандартно в рамках эталонного развития. Кстати, если кризис двухлетнего возраста ярко выражен, то это говорит о том, что деть развивается правильно и мамочка правильно себя в отношении дитя предыдущие два года его жизни себя вела. А я что говорила, что ты - идеальная мать! У тебя и не могла твоя Ксюнь не быть капризулей в её два года, потому что ты воспитала её правильно. 17.11.2005 16:01:19, елена волк
Nux, ну прям расплывшись в улыбке
Дык и я грю, что у той 3х летки мог наступить кризис двухлетки.

Но скорее всего ты права - это адаптация такая, ибо ориентируясь по твоим словам кризис 2х летки у этой 3х-летки наступил бы если бы он был бы дома достаточно давно и развивался бы дома. А он недавно дома.
17.11.2005 17:16:13, Nux, ну прям расплывшись в улыбке
елена волк
Угу, всё правильно поняла, ты - умница. 18.11.2005 10:57:20, елена волк
Сегодня магнитная буря и резкий перепад давления. А мальчики вообще метеозависимы. Моя мелкая сегодня заснула в 12 утра (вместо 2-х часов), а перед этим скандалила по черному. 16.11.2005 20:17:05, Скунсиха
Я со своим кровным 3леткой каждый раз в магазине договариваюсь - конфета или машина или бублик или шарик. Иногда заранее говорю, что денег нет (так ведь и не будет скоро с таким темпами закупок :))). Начала еще говорить, что давай присмотрим, что купим для - папытетивподарок и тд. Давай сравним то и это и дома подумаем, что лучше купить, а дома разговариваем-обсуждаем и договариваемся посмотреть ч-н еще. Вот так потихоньку вывожу из закупочного ажиотажа. А было время, когда на улицу выйти не могла - "пошли купим ч-н" и все! Удачи и терпения Вам. 16.11.2005 20:09:09, Maid Marion
Авиенда
Аня, у вас проблемы совсем не тематические.
Вопли, стоны, капризы, "Сюда не ходи - туда ходи...", "Небудунехочунепойду" - это просто классика. Миша мой так же себя ведет. Ему 2. Думаю, по психическому развитию Макс где-то на этом уровне тоже. У Вари это прекратилось к трем годам само собой. Теперь ходить с ней куда-то - это просто кайф. Так что - перетерпите. Подождите. в магазины и на рынок пусть папа ходит.
16.11.2005 18:07:33, Авиенда
Для Макса это будет большой трагедией, если вообще лишить его посещения магазина :)). И,главное, ведь ничего не просит там, просто пребывает в бешенном восторге от тележки, от полок с продуктами, от кассы :). Но это превратилось у него уже в манию, как только подходим к дверям магазина громко кричит :"Я хорошо себя веду! хорошо веду", хотя 5 минут до этого издевался над мамой. 16.11.2005 18:28:58, Anitu
:)))))))

ой, ну не суди строго, я например без магазина и дня сама прожить не могу, я наоборот тащу всех и вся в магазин,даже если просто поглазеть и ничего особо не хотца- какую-нибудь гадость прикуплю прогуливаясь с тележкой,тока раньше это жутко бесило мужа моего, а теперь вроде нам с ленусей прикольненько...хотя не всегда... :((( даже она устаёт и порой не хочет в магазин... :(((эх!
16.11.2005 18:44:41, Мать Ленина
Авиенда
Ну, значит, прогулки по магазинам. У нас так бывает. А что? очень развивает ребенка. :) Тем более, погода сейчас такая... Дождь, ветер... Можно и по магазинам. А летом ему самому не захочется.
Не знаю... Может, я не права, но в плане воспитания... Я просто живу со своими детьми... Плыву по течению. Вот сейчас они разобрали насос для булыли с водой. И стучат его частями по стенам. ВЕСЕЛУХАААА!!!!!
16.11.2005 18:37:25, Авиенда
Да, вот смех в ответ на замечания - это крайне раздражает. У нас такая же история. Я нашла только один способ - не ругать, а объяснять. Сажусь рядом, чтобы глаза наши были на одном уровне, и говорю: заинька, пожалуйста, послушай меня, я тебя очень люблю, солнышко, не надо так делать, сделай вот так, пожалуйста! Тогда не смеется, а в большинстве случаев делает, что говорю. Иногда бывает очень трудно побороть искушение отшлепать, но шлепки результатов все равно не дадут, и я это знаю. 16.11.2005 17:42:01, Бараш
ППКС!!! И только тихим голосом и лаской! Хотя иногда так хочется по попе! 16.11.2005 20:19:03, Скунсиха
Васена
Анют, у нас почти все тоже самое.....(((( Не так часто....Но, если что-то заладит, то все! Не остановить! Чаще:"Не хочу. Не буду"
Сама тоже хотела в эти дни сюда писать)))
16.11.2005 17:11:04, Васена
У нас тоже самое. Почти всегда. 17.11.2005 09:52:28, Бонита
Самый обычный трехлетка. Мой нетематический точно такой же.
Помогает не обращать внимание и не поддаваться на провокации. :-)))
16.11.2005 16:32:17, Riala
Ну я и не поддаюсь, беру за руку идем дальше, начинает орать еще сильнее, а то и падать 16.11.2005 16:37:56, Anitu
И мы падаем. Смотря какая погода или настроение у меня. Иногда оставлю полежать, иногда тащу его дальше, хотя тащить 18 кг. очень трудно.......... 17.11.2005 09:55:47, Бонита
Nux
Остановиться. Пусть поорет. Придумать что-то. что заставит его заинтересоваться и таки подняться и пойти с вами.
Но не взятkа типа "пойдешь дам конфетку"! А просто "ой, а там так интересно - там трамвай ходит - покатаемся..." или вечером "а пойдем за воооон тем домом луну искать в небе".
16.11.2005 17:02:06, Nux
Nux
По-моему, нормальное поведение трехлетки.
А чо вы хотите.

И он еще меж прочим вот в вашем случае
1. не понимает связи наказания с проступком.
2. не понимает что "в угол" это наказание.

Мал ысчо....
16.11.2005 16:20:38, Nux
Я понимаю, что "нормальное поведение". Но что с этим делать? У меня не было никогда трехлеток :) 16.11.2005 16:36:04, Anitu
Рината
У меня было 4 трехлетки. Но только одна такая.
Все псих.и пед. методики моей трехлетке были пофиг. Сказала
в магазин, значит в магазин.
Я обращалась за советом в монастырь к монаху. Благославил
читать акафист и чаще причащать.Хотя мы и до того старались
причащать. Сейчас стало,сава Богу,получше.
16.11.2005 17:36:11, Рината
Nux
Ну, у меня пока тоже, пока только 2.5 :)))

Себе тонны валерианки и замедлить темп жизни. Понять, что теперь вы по улице предвигаетесь гааараздо медленнее. Так как должны объяснять терпеливо куда и зачем вы идете, и что там будет лично для этого 3-хлетки хорошего там, куда вы идете (Банан, мальчик Ваня, киска, троллейбус - не знаю, что уж вас там прикалывает). Одеваться будете по полчаса, с печнями и убеганием в дальний угол. А мультики будут только после кашки. И это придется повторять по 18 раз....... причем весело :))
16.11.2005 17:00:05, Nux
"Одеваться будете по полчаса, с печнями и убеганием в дальний угол. А мультики будут только после кашки. И это придется повторять по 18 раз....... причем весело :)) " - Ну уж это не про нас.Наверно сказыватся свое "строгое" воспитание в детстве. Но бегать по дому с уговорами... не знаю, у нас такие вольности не более одной минуты. И деть это понимает "не хочешь одеватся - значит гулять не идем", "мультик вечером, когда мама включит". 17.11.2005 15:56:13, Anitu
Ирка_Цветочница
ну мой родимый деть (не тематический) так и ведет себя. А как везти? ну идем в магазин:))) (у нас тоже самое) если не могу - говорю - ты постой тут - а я быстренько сбегаю. Говорю серьезно! Бежит за мной - быстрее самолета! Если наказание, а он что-то хочет - ну что тут делать - по обстоятельствам:)))) могу и дать, а могу еще раз по заднице хлопнуть, чтобы запомнил что раз наказали, то наказали. Правда в угол не ставлю - не работает. :)))) Лишаю чего нить:)) 16.11.2005 16:11:58, Ирка_Цветочница
Да я понимаю, что тематика тут не причем. И домашние дети истерят еще похлеще. Но как с этим грамотно бороться?
Я ведь чувствую он добивается "сказал - мама послушалась". Не могу я идти у него на поводу. У нас с ним тоже самое было еще давно,при прогулках в ДР, он меня на первых парах вообще в оборот взял
16.11.2005 16:34:19, Anitu
+1 :-))) 16.11.2005 16:25:19, Мамальчи2
У моей дочи такое почти каждый день ,хотя адаптация закончилась давно,мы уже вместе чуть больше года,когда идём в сад перебираем все возможные варианты типа хочу в магазин ,купи чипсы,хочу к няне,гулять ,короче что в голову взбредёт,я просто научилась с этим бороться ,берём с собой печенье ,кусочек шоколада,у нас и такое бывает ,встанет посреди дороги с задумчивым видом и стоит обозревает окресности с места не сдвинуть и сама не поймёт что ей надо ,в таких случаях меня выручают прохожие ,которые предлагают приютить бедняжку ,я то стою в стороне и жду,её сразу это в чувство приводит,а психовать бесполезно ,у меня дочь хитрюга,она всё может себе на пользу обратить,вот так и обходимся и овцы целы и волки сыты и в магазины конечно после сада заходим,да в общемто у нас в группе детсадовской практически все дети такие,хотя и нетематические,моя Вероничка там любимица и считается послушным и воспитанным ребёнком. 16.11.2005 22:28:08, Ольга8


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!