Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

независимая экспертиза

Интересуюсь возможностью проведения независимой экспертизы. Есть два ребенка: один нижеупомянутый Денис, на которого у меня есть гостевое разрешение и для которого в ближайшее время будет созвана комиссия, как я узнала... И другой ребенок не из моих гостевых, которому уже поставлен диагноз довольно нехороший. Он учится в коррекционной школе. На одни пятерки, учителя этой школы и психолог просят перевести его в нормальную. Но комиссия диагноз не снимает. Вполне возможно из понятного человеского (или нечеловеческого) нежелания признавать свои ошибки.
Ну и суть вопроса: как технически это организовать на стороне и в какие деньги примерно это встанет?
13.11.2005 19:48:40,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Мнение независимой экспертизы для ПМПК не указ. Единственная польза от этого - тренинг для ребенка и уверенность в своих силах, если врач скажет, что он не дурачок.
Мне предлагали отвезти Серегу либо на районную комиссию либо на областную. А у вас как - городская или районная? Может быть можно как-то сыграть на том, чтобы снимали не те люди, которые ставили?
Для перевода в нормальную школу снятие диагноза не требуется, это я вам могу заявить со всей ответственностью. Хотя районная пмпк в полном составе, районо и опека уверяли меня в обратном. Учебное заведение выбирается родителями (законными представителями) ребенка, а решение пмпк носит только рекомендательный характер. А вот кто у сироты законный представитель, я не знаю. По-моему, орган опеки. Или директор дд? В общем, если законный представитель ребенка захочет перевести его в нормальную школу, он это может сделать. Вот только захочет ли?
Со Степиной не общаетесь? Она мне здорово помогла.
13.11.2005 23:46:20, Ольга Оводова
Районная наверно. Детдом в области - городские организации к ним никакого отношения не имеют. Поэтому если проводить в городе, что мне было бы удобнее и легче, я полагаю, устроить, то такая комиссия будет им скорее всего не указ. Так?
Для начала надо просто обратиться в присоветованные мне тут организации и у них узнать, как они проводят такие экспертизы и какой характер носят их заключения в подобных случаях.
14.11.2005 14:21:56, Заноза
Если ребенок находится в учреждении, то опекун -администрация учреждения, а орган опеки обязан контролировать как защищаются права детей. Орган опеки является опекуном в том случае, если ребенок не устроен. 14.11.2005 12:47:10, Галина_К
Директор детдома - государственный опекун. Это понятно. Но тогда в моем конкретном случае получается противоречие. Если заключение ПМК, как написали, носит рекомендательный характер, а воспитатели в детдоме и учителя в школе считают, что ребенку нечего делать в коррекционной школе, то почему же он все-таки там. Т.е. все-таки только от администрации зависит, в какой школе должен учиться ребенок, независимо от заключения пмк? Или последнее слово за комиссией? 14.11.2005 14:25:07, Заноза
Ольга Оводова
Мне все сотрудники интерната с пеной у рта доказывали, что нас без комисии в школу не возьмут. Так что они могут просто не знать. И потом если его переводят в ДД, то и опекун меняется, а тот может и не захотеть...
В общем тяжко быть сиротой.
Мой вам совет - пытаться устроить областную комиссию. Причем надежнее, если не вы ребенка повезете, а директор, а вы поможете с организацией, транспортом.
Я когда еще до оформления опеки в такие конторы звонила, первый вопрос был: А вы ребенку кто? Никто? Ну и до свидания.
14.11.2005 21:52:08, Ольга Оводова
Оля, меня еще вот что интересует: на этих комиссиях что выясняют? Т.е. по какому материалу его проверяют? Поскольку если на предмет знаний о мире, то вот к примеру, Валера, о котором идет речь, учится в коррекционной школе, значит, его знания вряд ли будут соответствовать какому-то нормативу для его возраста. И еще у него темперамент... ну очень флегматический. Подозреваю, что ему из-за этой медлительности и влепили диагноз. Т.е. отвечать на вопросы он будет медленно и видимо, глубоко задумавшись перед тем, как ответить...
В ближайшее время к нему в детдом будет приходить репетитор, чтобы чуток поднатаскать. На что надо обратить внимание?
15.11.2005 12:44:51, Заноза
Ольга Оводова
Не знаю :-(
Они мне божились, что проверяют _способность_ к обучению, но я думаю, что все-таки натасканность. У меня была договоренность с дефектологом, что мы приедем на тест ирование-подготовку до комиссии, но так и не понадобилось.
15.11.2005 13:49:05, Ольга Оводова
вообще бред - проверять подготовку и уровень знания у ребенка, которого они сами же и лишили возможности их получить. Но бреда так много в этой системе, что удивляться не приходится. 15.11.2005 14:53:53, Заноза
Ольга Оводова
Прочитала ниже, что проводят экспертизы. Что ж, буду рада, если я неправа и предъявить их результат пмпк можно. 13.11.2005 23:48:34, Ольга Оводова
Вы же из Петербурга? Мне там многие говорили, что там существует порядочная общественная организация "Центр помощи семье и детям", которая занимается проблемами детей-сирот, там, где проводят школу для приемных родителей. Может, стоит к ним обратиться за помощью?
В СПб независимые экспертизы для детей проводят
-Ленинградская областная клиническая больница,
-Детская городская больница номер 1,
-Клиническая больница при гос.педиатрической мед.академии.
13.11.2005 21:27:19, Неваляшка
Отлично, спасибо. 13.11.2005 22:52:11, Заноза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!