Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок "берет чужое"

Прошу помочь советом. Ребенок в семье живет уже несколько месяцев. Ему скоро 8 лет. Первая серьезная проблема была - вранье, учились говорить правду. Сейчас начались новые проблемы - поначалу брал чужие вещи в школе, причем, то, что есть и у него, но ему казалось, что у кого-то лучше. Я каждый раз объясняла, что чужое брать нельзя, что ребенок будет искать свои вещи. Контролировала, чтобы все было возвращено. Материальной нужды мы не испытываем, но и стараемся пока ребенка не баловать. На днях выяснилось, что сын взял у учителя деньги, когда она вышла из класса, а разбираясь в ситуации выяснилось, что деньги он потихоньку брал и дома, и у бабушки. Причем тратить сын их не торопился, т.е. он их брал не на что-то конкретно, а "просто брал". Думаю не мало усыновителей сталкивались с подобной проблемой, ее причину я понимаю, только вот как с этим справиться?
11.11.2005 16:38:43,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы удочерили девочку 11 лет. Воровала она страшно. И у нас, и в школе, и у подруг дома. И только деньги. Мы пытались "достучаться" до нее разными способами. Обращались и к детскому психологу. Психолог посоветовала прятать деньги, чтобы не было соблазнов. Мы поступили наоборот. Я сказала ребенку, что хочу доверять всем членам нашей семьи. Я показала, где хранится наша зарплата. У меня всегда лежит небольшая сумма денег на столе - на срочные небольшие расходы, всегда есть деньги в карманах и сумочке на видном месте. Только теперь я привыкла их считать и контролировать. Воровала наша дочка где-то с год. Сейчас у нас все нормально. Скоро дочке будет 15 лет. 12.11.2005 13:37:04, Вела
Зайчона
Большое спасибо за Ваш рассказ. Счастья и здоровья Вашей семье! 12.11.2005 13:55:22, Зайчона
а какую причину вы понимаете?

например,скажу не тая...в возрасте чууть постарше вашего сына, я тырила деньги тайком у бабушки и мамы из заначки в карманах...и ни за что не сознавалась( они до сих пор не знают-списывают на потерю или на то что забыли сколько точно было...

в школе по мелочи: ластики чужие импортные,ручки,игрушки у кого-то прикольные,причём говорила мол что поменялась дома, а в школу не носила...у подруг даже из дома ухитрялась что-нибудь "скомуниздить" ,да и просто порыться в чужих карманах почему-то было прикольно...хотя дома была строгая дисциплина что никто ни к кому без разрешения не лезет-ну вот дьяволинка какая-то была во мне тогда. да мне стыдно за себя ту и что меня на это толкало-не знаю,просто экстрим,потом свобода иметь что хочешь(хотя меня и баловали даже,но мне хотелось покупок не просить а самой покупать причём не доказывать что мне это надо и зачем...а просто!)никогда умудрялась не попадаться-просто примерная свиду была и меня сразу из круга подозреваемых исключали...

так что далеко не только у усыновлённых...многих знаю когда по душам детство вспоминали что было также-у кого-то меньше у кого-то больше...

что мне помогло: я в церковь начала ходить-постоянно, и не просто на богослужения,а в воскресную школу,прониклась всем...очень изменилась...повезло что мой приход в церковь и замечательные люди там пришёлся на подростковый период- как раз то что надо поменялось и преломилось в нужную сторону...

просто к тому чтоу кровных такое,поверьте-не редкость...
11.11.2005 23:17:29, Мать Ленина
Это проблема не усыновителей, а просто обыкновенных родителей. Во многих семьях такое случается. И это даже описано в детской психологии. Именно в 8 лет у многих детей случаются подобные эксцессы. Перерастет. Детдом ни при чем. 11.11.2005 20:40:14, Dzidra
В моей семье был такой печальный опыт...
Мой родной младший брат тоже начал воровать лет в 8. Там было много проблем намешано - одним словом их можно характеризовать "хроническая нехватка родительского внимания", он и нежеланным ребенком был, и садик-пятидневка, и друг с другом у нас соперничество дикое было... первый раз его старшие мальчики подговорили... а потом пошло-поехало... чем старше, тем больше к воровству привыкаешь - легкие деньги, заставить себя работать за зарплату очень трудно... он стал вором :(
сейчас ему 25, вроде года два уже как криминала нет, работает, но мне кажется в любой момент все может возобновиться...

другой пример - недавний...
моя дочка, ей 7 лет, примерно месяца два назад своровала деньги у меня, а потом у бабушки... причину тогда я видела в себе, потому что летом мы давали им довольно много карманных денег, они постоянно носились на улице и постоянно забегали покупать себе сладости, воду и т.п. А потом деньги отменили. И видимо ей это стало неудобно.
Я разыграла такую трагедию, боже! Сразу подумала о брате и устроила такое, рыдала, вслух описывала свои душевные страдания от такого факта, рассказывала о последствиях, говорила о том, что придется вызывать милицию, о я несчастная мать! Напоследок, осушив слезы, твердо сказала, что я тебя конечно любить буду всегда, но если ты станешь вором и попадешь в тюрьму - я с тобой общаться перестану и навещать в тюрьме не буду...
Вот так вот глобально все высказала. Она вроде как прониклась, порыдала со мной вместе, поклялась, прошло немного времени, но пока (тьфу,тьфу, тьфу) больше не повторялась - по сто раз все спрашивает, если купить что-то хочет, уточняет, не будет ли считаться что-либо воровством и т.п.
11.11.2005 19:42:24, jjanna
Когда мне было лет 8, мне в канцелярском магазине страшно понравилась "деловая папка", которая почему-то называлась "бювар" (до сих пор помню!) - бордовая, из кожи, с (о, чудо!) кармашками. Стоила страшно дорого - 12 рублей. Я точно знала, что просить ее у родителей нет смысла, все равно не купят. Тогда я тайком из семейной шкатулки взяла деньги. Папку не купила, но и деньги назад не положила, так как при наличии собственных (!) денег я решила купить на них ранец, в котором мне родители отказывали, т.к. был портфель. Но и ранец я не купила, т.к. кража раскрылась быстрее. Я прямо сказала родителям, что я хотела купить ранец. Ранец мне таки купили, и денег без спросу я больше не брала. Кроме того, родители мне с тех пор стали давать небольшие карманные деньги, которые я могла тратить по своему усмотрению, в т.ч. копить на что-либо.
Может, Ваш ребенок тоже втайне о чем-то мечтает, но изначально знает, что будет отказ, вот и копит таким вот немудренным образом?
А вообще, ИМХО, если ребенок систематически берет чужие вещи, деньги в частности, лучше было бы Вам обратиться к компетентному детскому психологу, который помог бы найти первопричину и дал профессиональный совет о том, как помочь в такой деликатной ситуации.
11.11.2005 18:32:01, Неваляшка
тина
читала у шведских психологов, что ребенок может воровать, если чувствует себя недолюбленным, обделенным вниманием. например, в семье есть успешный ребенок, которого часто хвалят, а второму ребенку не достает (или ему кажется, что недостает) тепла, похвалы и любви. вот он и тырит вещи, возмещая таким образом этот недостаток.
совесть у детишек формируется как раз в возрасте 6-8 лет, так? поэтому нужно, видимо, заниматься развитием чувства совести параллельно. до 12 лет на ребенка еще можно воздействовать эмоционально, потом уже поздно будет, нужно будет применять только жесткие меры, контролировать все, прятать вещи, деньги и так далее.
11.11.2005 18:18:26, тина
Зачем они воруют.

http://www.5ka.ru/62/31938/1.html
11.11.2005 23:33:21, Aslano
Огромное спасибо за ссылку. И всем, кто откликнулся, рассказал о своем и чужем опыте и дал советы.
На выходные отправили сына к бабушке. Когда забирали, я шутя спросила: "Рассказывай, что стырил?". Сын ответил: "Мама, ты что, я не хочу быть вором!" Думаю, начало хорошее.
14.11.2005 09:40:32, Владя
Матроскин
Может они и правы.... Я, например, до 9 лет жила без родителей ,они развелись когда мне было 3 года и мама уехала на заработки на север, оставив меня на бабушку. Так вот я прекрасно помню как воровала пирожные и лимонад в магазине, делала в карманах пальто дырки и складывала это все в подол, хотя надобности в этом не было деньги мне давали на сладости. А вот отсутствие родителей и их любви очень болезненным для меня было, плакала по ночам, спала с маминой фотографией в обнимку. Может и правда потому воровала.... 11.11.2005 22:16:16, Матроскин
Моя одноклассница, нам лет по 11-12 было, как-то обворовала меня, договорилась с другой, чтобы та меня отвлекала, а эта другая ее "сдала". С этой одноклассницей я не стала разбираться, просто домой перестала приглашать. Но своей маме рассказала. А спустя лет 15, уже взрослая моя одноклассница пришла устраиваться в ту же организацию, где моя мама работала, мама предупредила директора, что девушка воровитая, а на их работе есть ценные предметы, исчезновение которых трудно проконтролировать.
Я тогда еще маме сказала: зачем ты так о ней, ведь то было в детстве, она уже изменилась. Мама говорит, что она не в 5-6 лет тебя обворовала, а сознательно, договорившись с другой, она уже не может измениться. Но директор, поскольку ее знакомые просили об устройстве этой девушки, не могла отказать. В итоге в отделе этой девушки по мелочам стали пропадать деньги, но сотрудники уже стали ее подозревать. А однажды у всего отдела пропала только что полученная зарплата. До милиции дело не довели, просто этой девчонке пришлось уволиться.
Нужно воспитывать. Когда я в 4 года украла маленькую куколку у соседской девочки, мне мама сказала, что с тобой никто не будет дружить, если ты так будешь делать, тебя никто не будет приглашать в гости.
В общем на меня подействовало. Еще мама привела пример своей однокурсницы, у которой просто болезнь была, клептомания что ли, так вот она воровала и золотые украшения, и вещи, и косметику у своих одногруппников. К ней домой приходили и ее мама возвращала им вещи.
11.11.2005 18:17:33, Alyonka_Zelyonka
Именно этого я и боюсь. Хочу сейчас не упустить возможность воспитать сына правильно. 11.11.2005 18:29:13, Владя
Legato
ТОлько не заморачивайтесь на тему - гены. У меня у друзей сын единственный лет 6-7 изводил всю семью кражами.
Семья очень приличная. Тащил всякие глупости (вплоть до - мамины сережки золотые) и прятал. Или тратил (деньги). Папа - судья (!!!). Таскали его и к психологам, ик психиатру и пр.пр.пр.
Мальчик неглупый, да и послушный в остальном, добрый, жалостливый. Но на этом вопросе его просто клинило. Они там чуть с ума не сошли.
Прошло само собой к 9-10 классу.
Сейчас на 3 курсе института, нормальный парень.
Почему крал - объяснить не может. Теперь ему самому странно, что тянул.
11.11.2005 17:45:24, Legato
Согласна, гены не причем. Думаю, в ДД очень хотелось что-то иметь, но не было возможности. А тут стало многое легкодоступным. 11.11.2005 17:54:05, Владя
В детстве, 7 лет, я у знакомых украла красивую шкатулку - кукольную. Мама привезла меня к ним - и заставила вернуть и извиниться.Было жутко стыдно - больше я чужого не брала... 11.11.2005 17:44:06, скроюсь, ладно?...
Спасибо, Вы помогли мне сформулировать то, что меня беспокоит больше всего. Я тоже заставила сына извиниться перед учителем и вернуть деньги. После этого он чувстовал себя героем, а чувства стыда по-моему не было... 11.11.2005 17:48:56, Владя
Попробуйте сами ему показать, что ВАМ стыдно...Ну, ходите, говорите ,про себя - "ой,какой стыд/позор, что про НАШУ семью подумают"...Покажите ему, что его поступок - это позор для семьи...И несколько раз...Может, сработает? Я бы постаралась донести именно Вашу реакцию -все таки дети перенимают родительское отношение к поступкам, пусть поймет, что для Вас - это нонсенс. 11.11.2005 17:55:02, скроюсь..
Зайчона
Согласна. Совет очень хороший. Только постоянно подчеркивайте при этом, что, как бы стыдно за него Вам ни было, он все равно самый любимый на свете сынуля. И любить его Вы не перестанете, что бы он ни сделал. 11.11.2005 18:03:31, Зайчона
Мне даже не пришлось делать вид как мне стыдно за сына, к тому же я была в гневе и как-то не в тему было говорить о том, что он самый любимый на свете сынуля. Это не прозвучало бы искренне. А фальш порождает фальш. 11.11.2005 18:13:29, Владя
Зайчона
Но Вы же наверняка будете обсуждать этот поступок и попозже, на холодную голову. 11.11.2005 18:16:37, Зайчона
Только из собственного опыта.
Именно из собственного.
Я в возрасте 10-ти лет "тырила" деньги у папы.
Точно так, как Ваш ребенок не на что-то конкретное, а складывала в коробочку. Почему-то мне нравилось, что у меня есть деньги.
Конечно, деньги нашли, всё открылось.
Ох. Как мне папа врезал. Пальцем не тронул, но такое сказал.
До сих пор стыдно.
Никогда бы об этом не рассказала бы, но раз никто не отвечает...
После этого, как отрезало.
11.11.2005 17:21:47, Pi
Nux
Похоже, у многих было что-то подобное. И у меня было. Лет в 7-8. Родители так высказались, что стало ТАААК стыдно, до сих пор помню. И все, прививка, да, как отрезало. 11.11.2005 18:27:12, Nux
guppy
Мщя двоюродная сестренка в детстве занималась тем же. Просто так. У нее вроде было все неоюходимое... но она все равно брала чужое. Все закончилось тем, что родители ее страшно наказали - у нее вместо 10-летнего Дня Рождения был обычный день, а праздник отменили. Но с ребенком из ДД такое наказание не пройдет, его не удивишь "отменой дня рождения."
Девочка продолжала воровать еще пару лет даже после этого наказания. Походы по психологам ничего не решали... наказания и устрашения милицией тоже ни к чему не приводили... Она и у моей мамы однажды из шкатулки взяла сережки и спрятала. Родители их нашли у нее под кроватью в тайничке... В общем, у девочки была куча проблем в школе, она пару раз меняли школу... да и друзья у нее особо не задерживались (родители запрещали общаться).
А потом все как-то само прекратилось... Девочке сейчас 23 года, она работает в Штатах в финансовой сфере вот уже лет 5 или 6. Образовна. Замужем. Много друзей, счастливая семья...

11.11.2005 17:15:21, guppy
Боюсь тут как раз не так много усыновителей сталкивалось с такой проблемой.Мы только в сад ходим-вроде нет такой проблемы,но про каждую принесенную вещь подробно расспрашиваю-откуда,кто подарил,действительно ли подарил.Если вещь дорогая,на мой взгляд-стараюсь вернуть "владельцу". Еще не разу не было,чтобы ребенок взял без спроса.На самом деле-напишите в психологию,не так мало детей берут без спроса,это общая проблема детей.
ЗЫ)) А вы тут совсем новенькие-или специально прячетесь?
11.11.2005 16:54:42, Линдаа
"Не так много", т.к. не так много усыновляют старших деток. Но все-таки есть разница - взять без спросу вещь или осознанно "стырить" деньги.
АГА)) Специально прячусь.
11.11.2005 17:06:22, Владя
Я как-то не очень различаю-и там и там "стырить".Просто пока маленькие-тырят игрушки,когда дорастают до понятия "деньги"-тырят деньги.Но как это "исправить" не очень представляю,мне кажется что это просто свойство такое,от природы))),у кого-то сильнее развито,у кого-то нет.Я вот за себя не поручусь например-если представится случай "стырить" нную сумму-как я поступлю.
Типа-ограбить банк без последствий))) Поэтому-думаю нужны последствия серьезные.Недаром есть государство и закон и тюрьмы.И еще думается-если б воришкам отрубали руки,например-воровства бы поубавилось значительно.ТО есть-просто объяснениями что это плохо,тут не обойтись с ребенком.Руки отрубать не призываю)))
11.11.2005 17:18:22, Линдаа
Объясню Вам, Линдаа, разницу между "стырить" там и там. Взять понравившуюся вещь (я не имею ввиду дорогие украшения) которая лежит без присмотра на видном месте - это поступок импульсивный, поэтому легко объяснимый. А вот высмотреть кто где хранит (прячет) деньги, проследить когда никого не будет рядом и быстренько "стырить" деньги - это уже серьезно. А свойство "от природы" Вы имеете ввиду "гены"???, если так, то, извините, с этой лабудой - не ко мне. 11.11.2005 18:57:24, Владя
От природы - это практически у всех, у всех детей хоть раз в жизни встречается - попробовать запретный плод, присвоить чужое. А почему нет, если оч. хочется? Желание обогатиться за счет других свойственно не только детям, но и взрослым. А как Вы думаете, откуда у нас сегодня столько нуворишей, полстраны так живет - взять "что плохо лежит", а ребенку, подавно, угрызения совести пока не знакомы. Если Вы для него - авторитет, и будете сильно переживать из-за его поступка - может подействовать. Можно попробовать забрать что-нибудь ценное у ребенка ( дети из ДД, как правило, оч. трепетно относятся к своей собственности), пусть попереживает, потом отдать и объяснить, что такие же неприятные чувства испытывала и учительница, а у нее семья, ей пришлось отдать деньги из зарплаты, маленьким детям было нечего кушать и т.п. - как вариант? 12.11.2005 10:55:02, Aslano


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!