Раздел: Усыновление (Приемный ребенок)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

био хочет забрать ребенка

Здравствуйте! На конфе много лет, но все складывалось достаточно благополучно, так что в последние годы редко появляюсь здесь. Но вот настали времена...Обращаюсь за помощью. Итак, мальчик, через 2 месяца 17 лет. Учится в 10 классе, гимназия, "по-всякому", но планирует ВО по IT. В семье с 2,9 лет, был совсем слабый, не говорил, небольшое понимание слов, но выровнялся просто отлично. Био родила в 16 лет, в дальнейшем вышла замуж, родила 2 детей, все благополучно. Последние несколько лет даже выплачивает алименты по 500-1000 рэ. Все эти годы ребенком не интересовалась, но вчера позвонили из опеки и ошарашили новостью, что био хочет восстанавливаться в правах! На носу 11 класс, ребенок не самый целеустремленный в мире человек. Как быть? Мне вообще не хочется в этом году затрагивать такую щепетильную тему, все же надо концентрироваться на учебе! Био живет в деревне (это к тому, что учеба будет в пролете), да и в 17 лет начинать с 0 с чужим человеком...Зная ребенка, он на это не пойдет, в 18 он, конечно, вернется, но в каком душевном состоянии...С чего начать? Позвонить матери? Опека дала время подумать, они сами в шоке.
24.05.2024 11:32:05,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня есть знакомая выпускница ДД, мы периодически общаемся, ей 28 лет. Она с периодичностью раз в несколько лет хочет встретиться с сестрой, которая воспитывалась в ДДИ и сейчас тоже совершеннолетняя. Ни разу еще не дошло до фактического разговора или визита, т.к. это надо 1) собрать минимум документов 2) найти деньги на дорогу 3) спланировать, приехать, выдержать не сильно готовых сотрудничать представителей ДДИ. Зачем ей это нужно? Тоска по родной душе, по обрывочным детским воспоминаниям, что-то такое. Может, и у вашей био что-то подобное.
07.06.2024 12:00:26, Темза без пароля
Может быть ей нужен статус многодетной? 30.05.2024 14:58:50, Konst
В 18 доступ к сбербанку. Сколько там денег лежит? Те, которые он может потратить сразу. Если у вас есть планы купить ему что-то-идите в опеку и покупайте сейчас. Если сберкнижки пустые, нет имущества и счетов-донесите это до ребенка и био. Исчезнет сразу.
27.05.2024 16:32:18, Мама Гарика
Natalya d'*
Может, дело не в деньгах.
Может нянька для младших нужна.
Или рабочие руки для «огород вскопать» и т п
30.05.2024 14:14:22, Natalya d'*
Мысль. У меня оба усыновлены. Поэтому даже в голову не пришло. Хорошо, что зашли сюда.
27.05.2024 18:10:50, ivmarg
Думаю, долг о алиментам. А так ребенок дома и платить не надо. Я вот никогда не подавала на алименты и обезопасила и себя и ребенка в будущем.
27.05.2024 15:32:38, alisa42108
Интересно, с какой целью?
Но все люди взрослые, можно встретиться и обсудить. Дети, по моим наблюдениям, очень практичны в плане своих интересов в отношении своих био-родителей. В большинстве случаев они понимают, что были не нужны своим близким, и это накладывает отпечаток. Обычно взаимный интерес детей и родителей очень быстро иссякает. У них нет ничего общего - ни общих впечатлений, ни общих интересов, ни общего быта, ни понимания друг друга. По сути, они посторонние люди.
Я совершенно уверена, что душевное состояние юноши не сильно пострадает от встречи с био-родительницей. Как минимум, он потомок существа, не обремененного чувством долга, ответственности, сострадания и любви к собственному ребенку. Особенности личности вполне наследуются.
Во всяком случае, мои подопечные совершенно равнодушны к своей био-матери. Мальчик 17лет иногда ездит к матери на выходные из колледжа. Я уверена, что он делает это из материальных соображений и интереса к её образу жизни - пьянство и безобразия. У био есть ещё ребенок, который родился спустя несколько лет после ЛРП.
26.05.2024 12:17:15, Дурачиться она любила, но дурой точно не была
Ей 16 лет было на момент родов, не многие в этом возрасте обременены чувством ответственности.
03.06.2024 21:49:50, ЛЛО
"Особенности личности вполне наследуются."- не факт, в генах много чего хранится. И потом, не под дулом пистолета же вести. Упрётся и усё. С одним из детей приложила много усилий для сохранения отношений. Как ни странно, сопротивление встретила со стороны ребёнка. Второй не горит желанием. Не надо, и всё. У знакомых, наоборот. Ринулся в родственные отношения с кровными. По разному бывает. Тут много факторов.
26.05.2024 15:37:36, ivmarg
У био наверняка многотысячный долг по алиментам, несмотря на выплачиваемые гроши. Как она собирается восстанавиваться? Думаю, она так говорит, чтобы завязать знакомство и переманить на свою сторону, а потом использовать деточку. Если он достаточно умный - не пойдет у нее на поводу, а если нет - то Вы можете запретить общение только если сумеете доказать, что оно опасно для жизни и здоровья ребенка.
25.05.2024 00:11:50, Не важно
Пока не понятно, зачем ей это надо. Долга, вроде, нет. Изначально был, но она через суд (!) его списала, уже много лет назад. Я не стала тогда заморачиваться, время дороже.
25.05.2024 18:14:28, Dekla
Ишь, ушлая какая! И как ей это удалось, списать не только прошлые долги, но и будущие? Насколько мне известно, даже наличие других детей и ТЖС не избавляет от обязанности платить алименты.
27.05.2024 23:19:06, Не важно
К РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Т.е. без вьюноши ничего не получится. Насколько поняла, у Вас опека.
24.05.2024 13:37:48, ivmarg
Да, верно, спасибо. Если био будет настаивать на встрече с ребенком, возможно отказать?
24.05.2024 14:13:49, Dekla
Да. Всё через опеку. Подключите её. Точной процедуры не подскажу за давностью лет. Если ребёнок не захочет, не обяжут. Ничего сделать не смогут. Не силком же тащить. Мы были согласны на встречу и общение. Ребёнок не захотел. Не пошёл. Возраст где-то тот же был. На этом и закончилось.
24.05.2024 14:33:34, ivmarg
Спасибо, большое!
24.05.2024 14:50:32, Dekla
Радоваться/отдать матери/в 18 не разрешать вернуться.
Живет в деревне - вместо учебы овладеет какой то рабочей профессией, с чего вы решили что ему по жизни лучше работать мозгами а не руками? Должен же кто то кроме стариков жить в деревнях и работать.
24.05.2024 11:38:26, Счастья своего не понимаете
??? Спасибо, что потратили время.
24.05.2024 11:47:55, Dekla
веселый репейник
А ребенок может как-то повлиять на принятие решения опекой? Если он не захочет? Если варианты, если био все же будет упорствовать, то как-то тянуть время этот год? 24.05.2024 12:46:09, веселый репейник
Чадо не захочет, ничего не получится. Мальчик большой. Скажет уберите от меня эту тётеньку, так и будет. Кинется ей на шею -только отпустить.
24.05.2024 13:39:48, ivmarg
Куда отпустить-то? Заканчивать обучение в церковно-приходской школе? А потом что, сельский колледж с алкашами и наркоманами? Ну не знаю. 24.05.2024 19:11:50, Жеесть
Взрослый мальчик вряд ли кинется на шею к объявившейся барышне. Судя по "планирует ВО по IT", с головой дружит. Причинно-следственные связи выстраивать умеет. Вот поэтому и усыновила. Хотя с одним из детей не возражала, чтобы встретился. Дитя показало всем Вигвам и сделало ноги. А вот другому общение с родственниками -через мой труп. И это не фигура речи) Может и стоит встретиться лет в 25. Когда психика окрепнет. Закрыть это для себя. А в целом, таки да, решающее слово за юношей.
25.05.2024 10:41:32, ivmarg
Насильно не отберут, я так понимаю, а дальше как решит сам. поняла, спасибо!
25.05.2024 18:12:19, Dekla
А не может это быть связано с какй-нибудь льготной ипотекой на многодетных? Вариант усыновления не рассматриваете? Ежели восстановится, даже если ребёнок останется с Вами, права на обесепечение жильём может лишиться. Покопайте в эту сторону. Моим не светило жильё, так что в этом плане моя совесть чиста)
26.05.2024 09:07:25, ivmarg

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!