Раздел: Воспитание (Воспитание приемных детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Находка

Привет всем кто меня помнит! Промежуточные итоги

Здравствуйте, конфяне!
Конференция жиденькой стала, но, надеюсь, что остались и те, кто меня и моих детей помнит)
Всем им горячий привет.

Честно говоря, не думала что сюда вернусь, вроде все мои воспитательные потуги давно закончились.
Но тут сайт напомнил что я уже 18 лет его подписчик!
Словом, делюсь куда мы ехали и приехали:))

Итого у меня было 4 приемных ребенка, взятых подростками. Плюс крестница, выпускница ДД.
Сейчас есть еще крестник мужа, которого он крестил еще в ДР года в 2. После коррекционки учится в училище. Пока лето живет у нас.
Плюс парень знакомый, одноклассник моей Кристи по коррекционке, который жил некоторое время у нас.
Плюс несколько знакомых детей из коррекционки, с которыми общаюсь время от времени.

Сразу скажу тем, кто нас не знает, что не пугайтесь того, что я ниже напишу, слишком! Все-таки, детей мы не выбирали, дети попались сложные, сложившиеся уже. Думаю, что средневзвешенная картина все же оптимистичнее выглядит:)

Итак Сережа. Принят в семью в 16 лет, первым ( 7 класс был у него, 150 см рост, т.е. отставание в развитии где-то 3-4 года). Парень добрый, спокойный, что мы сразу оценили, поэтому не захотели его возвращать с гостевого. Год мы жили душа в душу, далее начались непонятки. Когда он исчез на неделю, искали и т.д. Далее выяснилось что он еще с 14 лет на химке ( о чем мы по неопытности и не догадывались почти год), и сидит плотно на крючке уголовников, которым отдал все деньги с книжки, как только ему 18 лет исполнилось. Причем химку бросить не смог. Нарколог сказал, что т.к. он с 9 лет курит, с 12 клей, затем химка, то он сознательной жизни без псих.веществ не знает, и бросить не сможет.
Пришлось его на год отправить в реаб центр для наркоманов (православный). Очень жалею что через год я его забрала. Маловато было.
Думала- ведь учиться надо, годы.. В итоге через 3 мес сорвался и ушел в самостоятельную жизнь(( Далее было 2 судимости условных и 1 реальная ( 2,5 года), неудачная попытка создать семью...После этого мы с ним порвали отношения, т.к. наркотики бросать он не собирался, а при такой жизни мы ему были в тягость. Честно, боялась что он уже сгинул где-нибудь(((

И вот пару месяцев назад он появился с цветами на пороге! 33 года, возмужавший мужчина:) Цельный, выдержанный. Работает монтажником. Собирается жениться на женщине с 2 детьми. С наркотиками давно завязал (похоже на правду).
Конечно, есть опасения в связи с женитьбой из-за неудачного опыта, но тут все серьезно, отступаться не собирается. Думаю, что ради поддержки в этом вопросе и пришел.
Есть проблемы с сотрудниками на работе, нащупали его слабые места и давят на них. Но такая проблема всегда у него была. Мы, собственно ее быстро порешали.
Называет меня "тётей Галей", что удивительно, но как ему удобно пусть так и называет, не проблема.
Покорила его серьезность, твёрдость и, самое удивительное, ОТКРЫТОСТЬ. Раньше этого не было.
05.05.2024 10:23:57,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Галя, спасибо, что поделилась!
15.05.2024 16:02:15, Надале
Находка
Пожалуйста:)
17.05.2024 06:27:06, Находка
Хорошо Вас помню! :) Я тут лет 20, не пишу просто практически, логин потеряла даже :) Читала все Ваши темы давно. Сережу и Аню помню вообще хорошо. Огромное Вам искреннее спасибо, что написали про ребят, это очень всегда интересно, но мало кто пишет про взрослых детей, и оно объяснимо. И спасибо, что поделились своими выводами, во многом согласна с Вами... Вы и Ваша близкие всё равно герои, для меня это невывозимые истории, я бы не смогла, Вы сделали так много и так для многих - низкий Вам поклон. И дети тоже молодцы, вывезли тоже немало....
Спасибо, что тогда, давно, писали тоже - именно истории людей здесь помогали мне держаться в самые разные времена, здесь очень много сильных и мудрых людей.
Здоровья, благополучия Вам, Вашей семье и всем детям, которым Вы стали такими прекрасными родителями и опорой :) Берегите себя, вы очень ценные :)
14.05.2024 11:30:26, Алиса2024
Находка
Спасибо Вам!
Конечно, приятно когда тебя хвалят:)
Но искренне не вижу никакого героизма в нашей жизни.
Как могли- так и жили.
Временами не жили- выживали:) Но жизнь- она разная, и такая тоже бывает:))

И вашей семье доброго здравия и благополучия!
А, главное, веры, надежды, любви!!
17.05.2024 06:32:20, Находка
lenalar
Спасибо вам! Помню ваших детей. И Серёжу, и Аню, и Настю, и Кристину. Молиться за детей. И просто жить. Да.
13.05.2024 16:55:42, lenalar
Находка
Здравствуйте! Да, это самое мудрое в нашем положении:)
Не пытаться их перекроить кардинально, не унывать что не такие они как нам бы хотелось...
Не забывать что любого ребенка, в том числе кровного, Бог нам дал, чтобы мы его вырастили, т.е. это не наша часть,
а отдельная от нас Личность.
И просто жить, молиться за них и радоваться что они у нас есть. Какие бы ни были:) Ну и где бы они ни были ( с нами или нет).
Ну это мой рецепт семейного счастья:))
14.05.2024 00:28:42, Находка
Лусинда
Я тоже хорошо вас помню. У вас очень были сложные дети.
Мои тогда были мелкие и я читала ваши посты как захватывающее кино.
Сейчас мои дети подросли и тоже зажигают. Пока к счастью не настолько круто (ттт).
Всё-таки когда принимаешь таких больших детей - всё сильно сложнее.
Ваши результаты конечно впечатляют.
Но и сил и здоровья сколько положено на этих детей.
Всё равно всё не зря.
Это вдохновляет не опускать руки.
Спасибо что поделились.
10.05.2024 17:21:23, Лусинда
Находка
Руки однозначно никогда опускать нельзя!
Даже если дети сложные и очень сложные.
Можно отпустить ситуацию в надежде что жизнь сама ребенка чему-то научит, если он родителей не слышит от слова совсем.
Можно даже надеяться что ребенок достав до дна оттолкнется от него и станет всплывать:)
У меня было время, когда я надеялась только на то, что мой сын хотя бы в последний момент перед смертью таки покается, как тот разбойник на кресте, первым вошедший в рай.
Но совсем терять веру и надежду ни в коем случает нельзя!!
13.05.2024 03:54:05, Находка
Очень за вас рада! Моим 17 скоро, лосята уже :)
09.05.2024 17:15:21, Воин бобра со ослом
Лариса, рада что Вы появились и у Вас все нормально
15.05.2024 19:58:53, скептик
Находка
Здравствуй, Лара!

"Моим 17 скоро, лосята уже :)". Не может быть!!! Не верю%
Неужели прошло столько лет?

Как мальчишки? Как ты сама?
09.05.2024 23:12:32, Находка
А у вас какие выводы? 09.05.2024 17:55:30, Поделитесь
Я вас помню, хотя моя совсем ещё "младенец" по сравнению с вашими.
Для меня воспитание таких сложных и взрослых детей это героизм. И да, с такими вводными результаты неплохие, я считаю.
06.05.2024 21:04:45, Мама танцовщицы.....
Находка
Про результаты я с Вами согласна, хотя об окончательных результатах говорить рано.
А про героизм- не вяжется это слово со мной. Героизм -это какой-то подвиг, а у нас просто жизнь.
14.05.2024 00:31:01, Находка
Помню) Спасибо за надежду! И наши дети взрослеют. Поздно, но взрослеют.
05.05.2024 16:26:00, ivmarg
Находка
Скорее не "поздно", а с опозданием:)
Пока человек жив- жива и надежда!

Мы, конечно, нетерпеливые: хотим все и быстро. Но опыт быстро не появляется.
Набивается шишечным методом:)) И наш, и детей наших.
05.05.2024 19:05:22, Находка
Находка
Ну далее Анютик. С 13 лет в семье, до этого год другая семья. В ДД с 9 лет.
Тут, собственно, вообще никаких проблем у нас не было. Девочка-пчелка, которая трудится-трудится и трудится.
Хотя наследственность не лучшая других. Бабушка-алкоголичка, мама инвалид по псих.заболеванию с детства ( НО мама ее любила!! Это ОЧЕНЬ важно), была ограничена в правах. Отец- гастарбайтер. Подозреваю что кореец.
Сейчас Анютику 28. Питер. Архитектор, в подчинении имеет уже еще парочку девченок. Никак не выйдет замуж. Подозреваю что боится как бы не повторить био семью(( Но, вроде, наметки-таки есть. Будем глядеть появится ли летом для знакомства:)
05.05.2024 10:33:02, Находка
Находка
Далее Настя. С 12 лет в семье. Девочка-фантазерка, мечтательница. Мама- выпускница ДД, отец тоже.
На ее глазах сгорел дом с отцом. Скитались с матерью по чужим людям и подвалам, в 6 лет сбежала от матери ( та ее била), только через год ее выловили полицейские. Тогда она практически умела говорить только "да" и"нет".
Первый год был ОЧЕНЬ трудным. Чего только не было. С 11 до 12 лет в ДД она жила со взрослыми девченками в комнате и многому научилась(( Откровенно наглое, хамское поведение. Мстительность за спиной...Даже ртуть в супе((
Но за год мы попритерлись, и все устаканилось, т.к. она девочка вообще-то не злая, прилепилась к нам уже.
А вот на 2 год пошла гормональная перестройка организма и "сорвало крышу". Стала бегать из дома, в том числе по мальчикам. Вылавливали ее -она опять убегала. Не помогло ничто: ни разговоры, ни кнут, ни пряник(( Психиатр сказала, что 98 процентов что она пойдет по рукам, потом выпивка, наркотики, кражи и т.д. Т.к. это ОПГМ (органическое поражение головного мозга) и ничего тут не сделаешь. В реаб центре сказали что "не поддается никакому воздействию".
Мы были вынуждены вернуть ее в ДД. После чего у меня 2 года депрессии было...А оказалось, что...как ни удивительно, возврат был ей на благо. Т.к. только там она "поняла что Я натворила". И немного голова на место встала.
Потом она пешком пришла назад в Находку ( а это 470 км), определили ее в реаб.центр местный. Потом училище с горем пополам. Наркотики(( Когда поняла что надо бросать- стала "путешествовать" чтобы отвлечься от мыслей. Объездила на фурах практически всю страну. Очень многих дальнобойщиков знает, договаривается с ними ехать. Все взрослые мужчины, все без фокусов, чисто за компанию.

Сейчас 24 года. Настроена завязать очень серьезно. Работает с психологом. Говорит, что ей это ОЧЕНЬ помогает. Психолог говорит, что срывы еще будут, но шансы очень неплохие. Помогла ей устроится на работу ( до этого работала по вызову на клининге, вызывали редко).
Отношения сейчас у нас совершенно мамские, очень любим друг друга:)
05.05.2024 11:01:39, Находка
Находка
Кристина. Девочка из коррекционки, однозначно с УО. 2 попытки забрать ее в 5 и в 7 лет и...не решились. Первый раз ее готовили на усыновление в Америку, второй- поняла что ребенок ОЧЕНЬ сложный и испугалась что не потянем. В итоге 9 лет гостевого и...все равно забрали в 14 лет.
Это ребенок, с которым мы не справились. И я не думаю что там есть какие-то шансы на нормальную жизнь((
Импульсивность. Ради сююминутной выгоды она готова на что угодно, и это не лечится ни опытом, ни временем.
В 18 её появились на горизонте бабушка и отец.
Мы помогали. Обустроили ей квартиру на деньги с биржи. В итоге ради того, чтобы у бабушки выклянчить тысячу она оклеветала меня, дескать я ее деньги с биржи и от сдачи квартиры себе присвоила.., Ради какой-то тысячи!!
В итоге бабушка устроила разборки, а я с удовольствием умыла руки. Бабушка обещала присматривать за Кристей-флаг ей...Я очень рада))

Не знаю как она там "присматривает", знаю что у Кристи (25 лет) 2 ребенка и опять беременна. Муж пьющий и малоадекватный. Опека их держит на контроле.

Долго мучило меня, что я своим гостевым в 9 лет помогла Кристе " Съехать с ума". Не знаю насколько, но думаю что да, моя вина тут частично есть((
Но что тут сделаешь... Если восстановить отношения, то это будет постоянное "дайденег". Не вижу пользы и смысла.
05.05.2024 11:30:27, Находка
Находка
Настя старшая, крестница, выпускница ДД. Познакомились в ее 19 лет. Парень ее сидел, она беременная, помогали ей с нашей "Колыбели", практически полностью содержали. Попросили меня за ней приглядывать (рядом жили). Она попросила сводить ее покреститься.
Я не собиралась быть ей крестной, но батюшка решил: "Такая крестница тебе не помешает".
Полгода я роптала..."Разве она будет меня слушать?? Младшие не слушают...". Потом приняла как есть.

Парень вышел из тюрьмы и упылил в неизвестном направлении. Второй муж ее был наркоман, от которого она еле отвязалась. Третий удочерил дочку и родили они еще 3 ребенка. Собственно, жили они очень неплохо, хотя пару раз пытались разойтись.
Самое интересное, что когда Настя поняла, что меня слушать стОит, то любые мои советы стала воспринимать как приказы;)) Т.е. они НЕМЕДленно исполнялись! Оказывается, батюшка был прав:)

Беда в том, что у нее наследственное заболевание, отказывают ноги. Сейчас уже очень плохо ходит. Вне дома только с поддержкой.
И она очень боится сесть в инвалидную коляску. На этом фоне стала выпивать. Муж стал поднимать на нее руку((
Разборки-переборки, инсульт у мужа(( Вроде больше года прошло, но полная адекватность не вернулась. В итоге недавно страшно ее избил((( При этом забрал паспорт чтобы заявление не написала.
Я, конечно, сразу предложила снять побои- Настя не захотела. "Кому я нужна- инвалидка с 4 детьми, да и боюсь я его. Пусть будет что будет". Пока договорилась с психологом поработать с ней. И ломаем голову что делать дальше, т.к. вряд ли прекратятся побои.
Поменять жилье, переехать без его ведома невозможно. Посадить его- пригрозил что " и из тюрьмы достанет".
В общем, думаем. Ищу информацию, молюсь.
05.05.2024 11:51:13, Находка
Очень жаль детей в этой ситуации ,не понимаю зачем рожать так много?! Ради маткапитала? Да, своих мозгов не одолжить, какая то безнадега, сочувствую вам. 07.05.2024 07:03:02, Забыла пароль , увы!
Находка
Они любят своих детей. И не жалеют что родили.
Когда выяснилось, что у Насти наследственное заболевание, она как раз беременной была четвертым ребенком. И гинеколог, и терапевт просто орали на Настю, чтобы она шла на аборт!
Не стеснялись в выражениях совсем, типа :"Идиотка, сама будешь лежать, и кому твои дети нужны будут!"
Пока ее муж не сходил и не построил врачей, Настя со слезами возвращалась из консультации.
Они решили рожать. Сейчас младшая девочка- просто солнышко, любимица их, на которой сердце отдыхает. Они очень рады что родили ее.
И жалели что больше родить нельзя. Настя- хорошая мать. А Сашка из многодетной семьи.
Вообще, у нее дети все замечательные, очень строго воспитанные.
09.05.2024 04:26:26, Находка
Находка
Руслан жил у нас после выпуска из училища. Восстанавливали утерянные документы, устраивали на работу, учили распоряжаться деньгами.
Парень из коррекционки, но философ:) Даже стихи писал:)
Конечно, покуролесил немало. После нас работал, в основном, грузчиком, "с предоставлением жилья". Т.е. проживали табором в каком-нибудь доме, на руки давали копейки за тяжёлую работу(( Достаточных денег не было, чтобы снять жилье и устроиться на нормальную работу, и паспорта у них изымали. Да он до поры, до времени и не рвался.
Было несколько "любовей до гроба". Каждый раз выяснялось, что он ошибся в выборе;))

Потом дали жилье и дела пошли на лад.
Сейчас жена, дочка:) Он их очень любит и ценит. Жена, как я поняла, с мягким характером, уживаются хорошо:)
Работает на 2-х работах, дворником и еще кем-то...

Летом собираются к нам в гости:)
05.05.2024 12:01:39, Находка
Находка
Ваня, крестник мужа. Его так и не взяли в семью из Дома ребенка, т.к. очень уж некрасив парень. Скорее всего его пытались абортировать в утробе. Но, слава Богу, с головой у него порядок, да и с ногами тоже. Играет в футбол и бредит большим спортом.
Воспитание в нашем Доме ребенка было очень хорошим, видно что заложено у него мышление и логическое и образное, я ему по психологии 5 поставила после разговора на эту тему:). УО у него нет, уверена. Хотя и с социализацией не все хорошо, последствия нахождения в коррекционке...
Пытаемся устроить его на практику и...выясняется что это очень непросто. Внешний вид и отсутствие социализации прэдпринимателей пугают. Один мне выговорил: "Вы кого мне хотите подсунуть??"
Не представляю как такие дети находят работу. Только если нелегальную какую, где их обирают как липку((
Хотя парень вполне адекватен, ответственен, работать может. Что выясняется при более близком знакомстве.
05.05.2024 12:16:45, Находка
Вот если с головой порядок, то 90% проблем в жизни уже решены, я считаю. Не очень понимаю, что означает отсутствие социализации. Где лучшая социализация, как не в ДД? Там правила общежития очень быстро усваиваются. А насчет внешности, извините, если глупый совет. Но что если сделать операцию пластическую? Конечно, это удовольствие не дешевое, но какую-то часть вопросов снимет. 05.05.2024 13:28:46, Какая разница
Находка
Пластикой ничего не исправишь, у него черепушка удлиненная и узкая, постоянно открыт рот, вдавленные уши.
В Доме ребенка говорили, что он стигмирован. Уж не знаю что это значит.

Но привыкаешь быстро, улыбка у него хорошая.

Думаете в тюрьме хорошо социализируются, раз там народу много?:)
"Социализация включает в себя две стороны. Во-первых, это процесс усвоения культуры, групповых норм и ценностей; во-вторых, формирование «Я» – личности человека".
В обществе ценности не детдомовские важны, и не тюремные. Культура отношений важна и чтобы человек чувствовал свое место в этом мире. Был спокойно уверен в своих силах и не претендовал на место как ниже, так и много выше своих возможностей. Т.е. реально видел этот мир и отношения в нем.
У детдомовских детей с этим очень большие проблемы.
05.05.2024 14:49:12, Находка
Находка
Ну и еще из Кристининого класса девченки.

Светка- примерно Кристининого уровня. Самостоятельно не может ни жить, ни работать. Цепляется за какого-нибудь парня, и как-то живет с ним. Но она тихая, в отличие от Кристи, и детей у нее нет ( у нее и месячных не было никогда по словам Кристи).

Валя- тоже примерно такая же. Живёт на шее у сестры. Но ей хоть платят пенсию по инвалидности. Сестра пьет, но пока уживаются.

Таня- более боевая. Периодически ищет работу, но не берут ее никуда. Парень у нее неплохой, но с шизофренией. Со всеми прилагающимися проблемами((

Словом, у выпускниц из корр-ки жизнь очень несладкая, но приспосабливаются. Ни одна не пропала:)
05.05.2024 12:30:10, Находка
Скажите, а это все случаи легкого уо? Просто умиляют некоторые энтузиасты, которые рассказывают про то, что эти люди совершенно адаптированы в быту и от "нормальных" вы их ни за что не отличите. Ведь ежу понятно, что они не могут. То есть отдельно может кто-то и может, но самостоятельно - никогда. Построить адекватные отношения на работе (а на нее оказывается еще и не берут, а если берут - то через неделю пинок под зад дают), но даже если представить, что у них появляются деньги, то вести бюджет, платить за услуги ЖКХ, сдачу наконец считать в магазине - кто вот все это за них должен делать? А так-то да - живут прекрасно. 15.05.2024 13:32:42, Это я.
Находка
Да, эти 3 девочки с диагнозом ЛУО Но Таня ближе к пограничной форме, в быту совершенно адекватна.
А Света и Валя более "тяжелые". Как и моя Кристина. У них ЛУО твердое, по каким-то функциям, возможно, даже ближе в СУО (средней).
Области поражения, отсюда проблемы, могут быть разные. У Кристи была асфиксия при родах, например.

Кристина долго не могла ориентироваться на местности. От корр-ки до нашего дома 5 минут ходьбы. Запомнила раза с...надцатого. Но сейчас более-менее ориентируется нормально.
Деньги у нее держатся до первого встреченного магазина. Заходит, покупает первое что увидела(( И сколько мы не тренировались: расписывали что надо купить, а "если деньги останутся то тогда..."
Все тренировки кончались тем, что она выходит из подъезда- бежит мимо какой-нибудь парень знакомый, она хвастается что у нее есть деньги, он просит отдать ему- она отдает. Либо выходит- и сразу из головы улетучиваются все наставления.
Зато она очень хорошо ориентируется по мимике людей. Прекрасно знает к какому человеку надо подойти и попросить, а к какому не надо. Может манипулировать человеком, втереться в доверие.
Сейчас новости: они с мужем нашли карту чью-то. Накупили по ней что-то. Их вычислили. Сказали что если не возместят, то мужа посадят. Так вот, я уверена на 99,9 % что если они вот прямо сейчас еще одну карту найдут-поступят точно так же.
Т.е. выводы не делаются, а если делаются, то забываются прямо сразу.
Кристя жила с первым мужем и свекровью больше 2-х лет. Та ее учила готовить. Несколько блюд они освоили.
Когда Кристя ушла к другому "мужу", готовить пришлось этому мужу, т.к. она сразу все забыла. При этом примеры математические для класса 1-2 она нормально решала. По шаблону, разумеется.

Света и Валя примерно такие же, только поскромнее и замкнутее. Какие-то функции у них получше, какие-то хуже.

У Руслана тоже ЛУО, но ближе к пограничному состоянию. Сейчас он вполне справляется с содержанием жены (у которой тоже, похоже, ЛУО) и дочки. Сдает свою квартиру и снимает в другом городе.
Всё сам. Как они деньгами распоряжаются не знаю. Приедут в гости-расспрошу. Но мы его учили распоряжаться деньгами. Может что и запомнил.
17.05.2024 07:45:10, Находка
Вот! Отдать деньги первому встречному проходимцу это прям классика жанра. Я подумала, что там муж более сообразительный, но судя по истории с картой, видимо, такой же уровень. Слушала как-то лекцию психиатра Мартынихина (кстати, очень толковый и приятный человек, всем рекомендую), так вот, он сказал, что проблемы в родах настолько серьезные могут возникнуть тогда, когда плод УЖЕ сформировался неправильно. Т.е. есть консенсус, что уо - это история процентов на 90 наследственная. Но, конечно, алкоголизация, наркотизация, тяжелые болезни типа краснухи тоже могут влиять. 17.05.2024 10:59:39, Это я.
Ага,у сына асфиксия при родах офигенная была,несколько дней в реанимации, родился весь синий.Но если родители мозги не пропили и плод не отравили,то к 1,5 годам говорить предложениями стал.Так что наследственность это ,а не асфиксия.
17.05.2024 12:42:57, орешник (Селена-Селена)
Еще что интересно... Как сочетается поиск сиюминутной выгоды, идея оговорить близкого человека ради тысячи рублей, со способностью подарить деньги любому желающему? Интересно было бы их объяснение послушать ) 17.05.2024 13:13:10, Это я.
Лусинда
Так тут нет никакого противоречия.
Это всё про сиюминутную выгоду.
Когда первый встречный вдруг понравился, либо что-то пообещал, либо подарком ему ребёнок пытается купить его расположение - вот и мотив.
Про то, что будет дальше - просто не думают.
Нечем думать.
У меня вот и не УО дети - ведут себя примерно также. Всё, что далее чем завтра - это никогда в их понимании.
Надеюсь что хоть что-то в мозгу отрастёт к 18 годам. Но уверенности нет вообще.
17.05.2024 15:17:57, Лусинда
Мне все-таки не разобраться в этих туманных мотивах) При том, что человек может втереться в доверие и манипулировать (!) другими людьми. Она хочет получить расположение первого проходимца? С этой целью хвастается, что есть деньги, так как уже ждет, что попросит, потом радостно отдает. Так, что ли? Ну он взял, сделал ручкой, дальше пошел. В чем тут расположение? )) 17.05.2024 15:54:40, Это я.
Я бы еще поняла ситуацию, когда кто-то узнал, что у девочки есть деньги, решил попросить, а ей трудно отказать. Но вот именно таким макаром - это что-то запредельное. 17.05.2024 16:01:37, Это я.
Находка
На самом деле ей не деньги нужны, а то, что она на них надеется купить. А деньги ей безразличны.

Ну вот когда я начинала ходить в ДД к малышам, они частенько вроде как ждали конфеты. И с большой радостью их принимали.
Только позже я узнала, что не едят они эти конфеты. Бросают, порой и в футбол играют ими...
Т.е. они ждали внимания индивидуального, тепла, интереса к своей персоне. А взрослые им совали конфеты. В итоге они сами начинали думать, что ждут вот эти конфеты. А когда их получали- разочарованно бросали.

Так и Кристя- жаждет денег, и зациклена на вопросе где добыть денег. Вроде как и цель есть- для детей.
А на самом деле так зациклена она на этом вопросе потому, что он для нее связан с вниманием, теплом, заботой.
Но как только она получает эти самые деньги- тут же их пристраивает на какие-нибудь под руку попавшиеся вещи, т.к. ценности для нее сами деньги не имеют. И опять она без денег и жаждет денег. Вот эта жажда- это предвкушение того, что им хочется (тепла).

Да беда в том, что принять это тепло они не могут. Не верят взрослым ( в ДД привыкают к тому, что "семья"- это такие же "братья", которые из группы в группу с тобой кочуют. А вот воспитательница- она предательница, т.к. на ночь уходит домой, как бы ты ни был к ней привязан, и как подрастешь- провожает тебя в другую группу, после чего ты уже " не её" и малоинтересен...), не чувствуют что они достаточно "хорошие", чтобы получить это внимание...

Вот такая се ля ви((
17.05.2024 17:56:22, Находка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я вам напишу, что вы не отличите ни за что. Моей старшей 25 лет, у нее ЛУО и она не то что адаптирована в быту - она живет с мальчиком нормой, уважаема на работе и ни одного отказа на работе у нее не было, устраивалась везде с коррекционным свидетельством, со всех работ уходила сама из-за оплаты или увеличения нагрузки без увеличения оплаты, и только с одной их-за конфликта по причине ее дефицитов. Дома у нее можно делать операции, все стерильно, и парень ее такой же аккуратист. Выглядит дочь всегда с иголочки, у нее идеальный маникюр и балояж за 25000, который она оплачивает сама. При этом она училась на повара и едят они с ее парнем дома, она еще и готовит вкусно и разнообразно, печет, и рачительная хозяйка, экономит, все покупает только по акциям. Но!. У нее никогда не было нарушения поведения, импульсивности. А, она еще учится в онлайн-школе, т.к. не смогла осилить общеобразовательные 8-9 класс в "Большой перемене" (осилила 5-7), тяжело ей было и там, и там учиться, астеничная, быстро истощается от умственной деятельности. Самостоятельно решила и самостоятельно учится. Парень ее во всем поддерживает. Хобби - фитнес и многочасовые пешие прогулки. Недавно приезжали просто так (без повода) на шашлыки к нам на дачу с мотивировкой: "Мы утром встали, сделали генеральную, потом пару часов погуляли в парке, делать нечего - решили к вам приехать". Я послушала и уже устала, а она физически выносливая и очень трудолюбивая.
16.05.2024 08:43:25, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Какое же это счастье!))) У меня пограничный. Соображалка, вроде, есть. А вот "надо"-нет. Сиюминутное хочу рулит. Как будет в жизни сам? В остальном всё нормально, пока мы работаем скелетом.
16.05.2024 10:09:00, ivmarg
Прежде всего я хочу сказать, что для такого диагноза это потрясающий результат и вас можно только поздравить. Также можно предположить, что ваша дочь формально ближе к пограничной зоне или к низкой норме, ее можно попробовать было тащить по 7.2 и как-то решать вопрос с аттестацией. Хотя заранее предвидеть нельзя всего этого. Что касается онлайн или ещё какого-то обучения, я считаю, что форма обучения не важна. Важно, что 7 класс - это потолок той сложности, которую можно освоить с такими вводными. Но это тоже очень хороший результат. 16.05.2024 09:25:50, Это я.
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не, она 7.2 не потянула бы, у меня сейчас есть 7.2, хотя тоже очень тяжело с математикой, но у старшей просто глухо. Она брала цифры и ими просто жонглировала, есть такой индийский фильм Звездочки на земле, и там наглядно показана дисграфия, когда буквы летают рандомно. Вот при УО рандомно летают цифры, все, что касается абстрактного мышления, неподъемно. Полтора землекопа, как в мультфильме. Она складывала грузовиков и пешеходов, делила их и умножала... Я рисовала кентавров из грузовиков, пыталась наглядно показать бессмысленность жонглирования числами - все мимо! При этом она работала кассиром!!! То есть порядок цифр соблюдает, математика примерно до дробей в норме. Часы с циферблатом не понимает и понять не может, все эти "четверть первого" и без пятнадцати три" никак. Раньше я пыталась ее до 7.2 подтянуть, набрала репетиторов - она просто грустила и совсем не умнела. Сейчас хоть ГВИ, надеюсь, натренируют ее, если прорешать их много можно заучить алгоритмы ...
При всем при этом я, с моей 5 по геометрии (даже четверок не было) тумбу не смогла в машину запихнуть, а она, с полным нулем, запихнула и потом достала, еще и меня корила, неужели ты не видишь, как надо? Очень практичная.
16.05.2024 10:46:13, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Офигеть! Вот как это сочетается в одном человеке?!
17.05.2024 12:46:19, орешник (Селена-Селена)
Извините, но дроби - это конец 4 и начало 5 класса, но никак не 7. В целом да, математику никто из них не тянет. На этой конференции когда-то писали, может быть даже это вы были, что сейчас есть специальные кассы для уо. Но, по-моему, в любой кассе достаточно ввести полученную сумму и сдачу она сама скажет. И все равно - для этого надо знать порядок чисел и уметь купюры различать. 16.05.2024 10:56:26, Это я.
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Она проходила аттестацию, на 3 еле-еле, возможно, дроби не решила. То есть училась в Большой перемене, а аттестацию они проходили в обычной школе. Это ей трудно будет и на гиа По кассиру - да, все считает программа и штрих-коды, и сдачу тоже.
16.05.2024 11:09:04, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А кем она вообще хочет работать? Смысл и цель прохождения гиа? С такими данными можно прекрасно курьером устроиться, там сейчас и зарплата приличная, и физическая выносливость очень кстати. 16.05.2024 12:05:42, Это я.
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Раньше кинологом хотела, сейчас спросила - преодоление, сказала, самой себе доказать, что могу. Парень ее достигатор (тоже бывший приемный), учится в институте заочно, постоянно меняет работу на повышение и должности, и зарплаты. Бывший спортсмен (профтравма), он такое умеет. Думаю, она им вдохновилась.
16.05.2024 12:21:24, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Кинолог тоже прекрасная работа, особенно для тех, кто любит животных. Большое спасибо, что поделились своей историей. 16.05.2024 12:42:12, Это я.
Много раз писала. У моей двоюродной сестры ЛУО, инвалидность с детства. Училась в восьмерке. Ранний и очень бурный пубертат. Но, потом все успокоилось. Научилась работать и строить отношения с людьми. Всю жизнь работает. Давно живет одна. Со всем справляется. И со сдачей, и с ЖКХ. И с пенсией и с ЗП. Все очень индивидуально.
15.05.2024 23:36:08, Karaul
У них свое нормально. Свое - счастливо. Да и общество имеет широкие рамки для адаптации. Ни в министры, ни в директора они не претендуют. Раз Бог их создал, значит роль в социуме у них есть. Сопровождаемое проживание в целом неплохая идея.
15.05.2024 20:03:19, скептик
О том и речь, что их нормально и нормальное нормально - это непересекающиеся какие-то множества. А когда они пересекаются - начинается жуть, в первую очередь для адекватной стороны. Вот я и пытаюсь понять, что же это за роль такая? Быть вечной жертвой таких же неадекватов, алкоголиков и абьюзеров? Или, если миновала чаша сия, повиснуть камнем на шее у престарелых родственников, которым самим скоро помощь нужна? Никак не получается осмыслить эту роль. 15.05.2024 21:00:20, Это я.
Почему это? Можно подумать что все повара жертвы вечных неадекватов. Да даже уборщицы. Прекрасно живут самостоятельно,работают, справляются с бытовыми вопросами. Не у всех этих людей проблемы с психикой. Тихие,спокойные люди.
16.05.2024 12:18:24, Ямамба
Про уборщиков не поспоришь, в большинстве случаев это единственное, на что они могут рассчитывать. А вот про поваров у вас интересная информация. Никто не разрешит уо работать поваром, их специальность называется чистильщик овощей или навроде. По сути это подсобный рабочий на кухне. 16.05.2024 12:23:43, Это я.
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Как раз мою уволили из поваров сети фитнес-клубов за неправильную нарезку. Там посменно 2 шефа работали, и моя не могла запомнить, какую форму нарезки любит каждый шеф. Но там все повара делали подготовку - мойку, чистку, нарезку, напитки, а подачу делал шеф.
16.05.2024 20:40:51, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А в свидетельстве об обучении у нее что написано? Повар ... разряда или иная формулировка? Многим, наверное, кажется, что работа поваром это как раз для уо, а на деле там кучу нюансов в голове держать надо. И ладно нарезка, вспоминается более показательная история с этого сайта, как кто-то из тематических детей работал помощником повара и ему сказали яйца сварить. Он воду не слил, из-за этого никто скорлупу не мог с этих яиц отколупать и в итоге, вроде, тоже уволили. 16.05.2024 21:17:13, Это я.
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
повар 2 разряд.
16.05.2024 21:32:53, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Просто вляпались, заранее не продумав последствия. Решаем задачи по мере поступления.
16.05.2024 08:57:13, та же картина
Вам какая печаль ?
15.05.2024 23:36:55, Karaul
Да, помню Вас и Ваш ник. Хочу выразить Вам огромное уважение за ту миссию, которую Вы с таким достоинством несете. Объективно, все что Вы написали - ужас. Нормальные люди, которые живут рядом со всем этим и не бросают - герои. У меня бы крыша съехала давно. Впрочем, она от моих двоих детей периодически едет. Больше не хочу приключений ни за какие деньги. СИЛ ВАМ. 05.05.2024 12:56:02, Какая разница
Находка
Да что Вы...Какая "миссия"??
Мы просто живем, любим своих детей.
Первоначально еще пытались их учить и воспитывать, сейчас просто любим:)
И никакие мы не "герои". Все же было не сразу, постепенно. Ну а потихоньку оно не сильно и заметно и вроде посильно:)

И Вам сил и крепкого здоровья!
05.05.2024 14:36:53, Находка
Христос воскресе! Вы герои! Сумели дать самое нужно и сложное - любовь и приятие
06.05.2024 15:17:07, не важно
Находка
Да нет, какие же мы герои...
Обычные люди.
09.05.2024 04:33:33, Находка
Нет, вы герои. Это правда. Это ж не однажды сделать какой то яркий поступок, а каждый день- делать, делать и делать. Что -то вообще мне в голову приходит "святые мученики" -от праздника, наверное.

Мне после первого рассказа плохо стало, после второго - хорошо, а потом уже сразу остальные прочитала. Интересно , есть ли в жизни хеппи энд?
Какую жизнь они проживут, а дети их? Нет, это несомненно, лучшую, чем если бы Вас в их жизни не было. Спасибо Вам за них огромное!

Была я зла, раздражена, терплю полное фиаско, ничего со своей сделать не могу - не убирает она в комнате, хоть убейся, ну ничего у меня не получается с этим сделать(кроме самой убрать)...и Вас прочитала. Ушла брать себя в руки...
05.05.2024 21:07:36, скептик
Знаете, отстала с уборкой комнаты от ребенка и жизнь заиграла новыми красками. Первые месяцев шесть сердце замирало, когда вынуждена была в ее комнату заглядывать, зубами скрипела, но молчала, не требовала порядка (единственное правило: никакой еды в комнате) и знаете, случилось чудо: комната в приемлемом виде. Не идеальный порядок, но вполне прилично. Удачи вам и терпения.
12.05.2024 15:59:05, Лариса13
Находка
Ну какие мои выводы...

Несколько лет я думала, что "все было зря". Только Анюте смогли как-то помочь, а в отношении остальных- зря потраченные силы, здоровье, время и деньги...

Только сейчас вижу что НИЧЕГО ПОДОБНОГО!!
Никуда оно не девается, где-то там откладывается, и потом прорезается:))
Ну кроме случаев с явной психиатрией. Тут глухо, как в танке, увы(((

Что еще? Сейчас бы я не была так пуглива как раньше, сейчас у меня в голове: "А что я теряю?" Да ничего!
Сейчас я не отказываю Насте в мелких деньгах если они есть. Просит-даю. Хотя раньше боялась ее этим делом развратить- работать не захочет, дескать... Больших не даю, это да. С их уровнем самооценки отказы убивают доверие.
А сейчас у нас отношения лёгкие, открытые:) Продукты тем более даю. Они знают что "в любое время суток мама накормит и напоит, и переночевать даст, можно не сомневаться".

Чего я еще боялась? Многого, т.к. все время чувствовала ответственность за воспитание(( А надо было просто жить:) Находить удовольствие в жизни с этими детьми:)

Вот такая я сейчас умная стала, когда дети уже отделившиеся;)))

Ещё раз всем приемным родителям горячий привет и "ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!" Не забывайте, что молитва за ребенка "со дна моря достанет"! Не только кровного, приемного, скорее всего, тоже:)
05.05.2024 12:52:18, Находка
Галя, очень рада! Меня, конечно, ничуть не удивляют эти промежуточные результаты, и уже давно не пугают. Вспоминаю, как при первых серьёзных косяках было страшно, горько, досадно. Дело прошлое. Сейчас нам проще, тоже просто любим, немножко помогаем, находимся в доступе всегда.
А молитва матери, пусть и приёмной, точно помогает, убеждалась многажды, со всеми нашими детьми.
Христос воскресе! Пусть он поможет нашим взрослым детям.
05.05.2024 15:00:41, Мама Вера
Находка
Совершенно точно, Лена. И страшно, и горько, и досадно, всё было...
А сейчас всё уже проще.
05.05.2024 15:48:16, Находка

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!