Раздел: Усыновление (Приемная дочь)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уже 14

Собственно в заголовке уже все сказано: дочери исполнилось 14 лет

В целом у нас все хорошо. Заканчивает 7-й класс. В этом году сильно просела по учебе, но для 7-го класса это норма, надеюсь, что в следующем году немного вырулит. Девочка взрослеет, хамит и огрызается, но пока в пределах нормы. Носит всякую лабуду! При ее-то фигуре! У меня сердце кровью обливается, когда покупаю очередную бесформенную фигню: широченные штаны или безразмерную футболку. Но, хотя бы на фотосессии (очень любим ходить) я ее одеваю сама.

Красавица у меня растет. Характер, правда, жуткий, как в том анекдоте: "если бы ты была принцессой запертой башне с драконом, то все рыцари пошли бы спасать... дракона"

Собака не наша, но дочь любит животных. Я не разрешаю. Не доросла она еще до животных: для нее они игрушка, никаких человеческих чувств дочь к ним не испытывает (сказывается очень низкий, практически нулевой) уровень эмпатии.

Знаете, что меня очень сильно тревожит? Я за 10,5 лет так и не смогла поднять ее самооценку. Зон успешности у нее хватает, но воз и ныне там. Вчера только с ней разговаривали на эту тему. Для нее идеальный мир тот, в котором все одинаковые, никто не выделяется, никто не проявляет индивидуальности. Я не понимаю почему, но для нее важно, что скажут посторонние люди, как на нее посмотрят, даже просто пассажиры в автобусе, которых она видит первый и единственный раз. Что с этим делать, я пока не понимаю, но понимаю одно: время упускаю.

Кстати, в этом году дочь вернулась на танцы. Ходит с конца января. 5 мая будет уже принимать участие в конкурсе. Из вновь пришедших на конкурс ее взяли одну. сказывается танцевальное прошлое :-), хотя перерыв был 4 года.
Радует меня и то, что дочь меня абсолютно не стесняется: совершенно спокойно и адекватно реагирует на то, что я вместе с ее классом куда-нибудь еду в качестве сопровождающей. Я бы сказала, что даже радуется этому. В общем, 14 лет - полет нормальный. Скоро паспорт получать пойдем и оформлять Пушкинскую карту, уже ждем не дождемся.

Завтра фотографии уберу :-)
30.04.2024 07:35:20,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
Поздравляю! Желаю успехов, стабильности, роста и развития! Здоровья! Счастья! Хороших друзей! Интересной учёбы!
Про низкую самооценку. Я бы обратилась в группу для подростков с созависимостью, для подростков из дисфункциональной семьи. Понятно что сейчас семьи у наших детей скорее нормальные, чем дисфункциональные. Хотя тоже есть дисфункция. Но опыт такой у наших детей есть, реально негативный.
13.05.2024 17:00:52, lenalar
Спасибо за поздравления!

Нет у нас подобных групп к сожалению.
19.05.2024 16:29:00, Лариса13
Поздравляю с 14-летием!!! Сил, здоровья, любви и взаимопонимания!!!

ЗЫ. У нас в 8 классе учеба просела еще сильнее, чем в 7. )))) Пошли заморочки, что буду учить только нужные предметы, а ненужные не собираюсь учить. В результате троек стало больше.
06.05.2024 10:00:06, Снегирь111
Больше уже некуда. Как говориться, будем посмотреть...Спасибо за поздравление!
19.05.2024 16:27:59, Лариса13
Собака большая ответственность. Мне в 16 купили .Что сказать вроде справилась но сложно было.Фотки хорошие милые такие. Нам 14 тоже в том месяце исполнилось.И вообще пофиг им кто чего скажет.сами в своём мире) 30.04.2024 22:55:12, просто 2
И вас с 14-летием. Собаку я заводить не планирую.
01.05.2024 07:14:34, Лариса13
В горошек
Какая милая девочка!
Поздравляю!
А насчет собаки - очень советую завести себе (!). Эмпатия развивается, когда животное вот оно тут, по дому ходит. Играет, болеет, спит, шалит, кушает…
Для подростка это непосильная ответственность. Но это один из лучших подарков, который могут сделать родители. Но да, собака будет полностью ответственностью взрослого. Но оно того стоит. Если что - всё из личного опыта заведения собаки в семью с подростком.
30.04.2024 20:28:00, В горошек
Спасибо.
Завести собаку СЕБЕ я не планирую совсем. Если бы я была готова к ответственности, я бы ее на себя взяла, но нет, я не хочу. Когда дочь появилась, у нас была и собака, и кошка. Эмпатия не развилась. Собаки не стало спустя 3 года, кошки - спустя 7 лет. Во-первых, вторых таких животных я не найду, а других мне не надо (я однолюб). Во-вторых, я не мазохист. Еще одну процедуру усыпления я не готова проходить. Слишком тяжело мне дались эти две. В-третьих, кто будет отвечать за животных когда мы в отпуске? А нас нет дома практически все лето. Кстати, у моих родителей есть кошка, над которой мой ребенок благополучно издевается считая, что показывает ей всю свою любовь. Эмпатия то же как-то не стремиться к развитию. С моей точки зрения, эмпатия либо есть, либо ее нет. Во втором случае нужно учить жить ребенка с этим.
01.05.2024 07:13:17, Лариса13
В нашем случае собака положительно сказалась на ребенка. Да, в любом случае, это ответственность моя и мужа. Но дочке говорим, что ее. Она учится понимать бессловесные потребности других. Не всегда их видит сама, часто приходится обращать ее внимание на это. Но польза, безусловно, большая в нашем случае.
06.05.2024 09:58:34, Снегирь111
Умница и красавица!!!
Пусть и дальше радует тебя, Лариса!!!
30.04.2024 20:24:01, Мама танцовщицы.
Спасибо!
01.05.2024 07:14:54, Лариса13
От всей души поздравляю тебя и твою Принцессу !!! Здоровья , успехов, любви и взаимопонимания, будьте счастливы ! 30.04.2024 20:10:06, Altya ext Bunnika
Огромное спасибо!
01.05.2024 07:15:22, Лариса13
Лусинда
Поздравляем вас обеих! Здоровья и успехов!
30.04.2024 17:11:23, Лусинда
Спасибо, Наташа!
01.05.2024 07:15:55, Лариса13
One of a kind
С Днем Рождения дочку!! Хорошенькие вы) Удачи! 30.04.2024 15:14:18, One of a kind
Спасибо огромное!
01.05.2024 07:16:35, Лариса13
Какая симпатичная! Здоровья ей и дальнейшего расцветания! 30.04.2024 12:26:54, Спой, птичка!
Благодарю!
01.05.2024 07:16:58, Лариса13
Поздравляю!)) Зависимость от чужого мнения вроде бы нормально для подростка, по крайней мере моя в 13.5 такая же. Животных любит, значит всё таки испытывает положительные чувства, это замечательно)) Здоровья имениннице и маме! 30.04.2024 11:32:32, МарияКоч
Спасибо!Очень надеюсь, что с взрослением и самооценка расти будет.
01.05.2024 07:17:54, Лариса13
С Днём Рождения! Замечательная барышня выросла! Хорошенькая) Сил и здоровья маме!) А насчёт самооценки, у меня с младшим так. Как ребёнок радовалась, когда впервые смог ответить преподавателю в колледже, защититься. По делу. И смог противостоять ровесникам. 14 лет всего понадобилось-то((( Дорастёт. Всё будет хорошо.
30.04.2024 11:16:26, ivmarg
Спасибо! Очень надеюсь, что дорастет.
01.05.2024 07:18:56, Лариса13
Поздравляю вас обоих! 30.04.2024 08:13:19, silverheartcats
Расскажите, пожалуйста, а как Ваш ребенок? Вы же тоже очень давно на этом форуме? Тоже проблемы в обучении были, если я правильно помню. Что в итоге вы окончили, к чему пришли на данный момент? 30.04.2024 23:00:15, Спросить
16 лет нашего приемного родительства сегодня 01.05.2024 04:15:41, silverheartcats
У меня их пять. Старшая беспроблемная по учебе и поведению, но с операцией на позвоночнике, инв. 3группа. Учится в вузе, заканчивает 1й курс. 19 лет. Средняя до 10 лет была лапочка-дочка, хотя с учебой всегда было сложно. Потом закуролесила, в 9м вообще не училась. 4 года на атараксе. Еле впихнули в колледж, там учится неплохо, поведение социально-приемлимое. Через месяц 18 лет. И трое младших 12-13 куролесят от души. Учеба на грани у двоих, психиатр помогает медикаментозно. Сдвг - атомоксетин постоянно, у других тоже таблетосы. Репетиторы все время, спасибо благотворительным фондам
Апрель и Катрен. Ну и платно тоже репетиторы, ибо школа совсем наша сдулась. Спасибо интернету, все репетиторы онлайн.
По физическому здоровью детей небольших проблем навалом, к счастью больших проблем нет. Ттт
01.05.2024 04:15:14, silverheartcats
Ну ничего себе, обалдеть! Если репетиторы помогают, это очень хорошо. У меня ощущение, что никто, кроме меня, ничего не вдолбит моему ребенку. И что ни у кого нет столько терпения, да и на результат очень трудно с таким ребенком работать. Но у нас верхняя граница уо. Скажите, а средняя девочка, которая в колледже, как сдавала выпускные экзамены? 01.05.2024 09:35:32, Спросить
Средняя с овз, поэтому сдавала 2 экзамена вместо четырех. Четыре ей бы ни в жизнь не сдать. В той конфронтации с окружающим миром, я не уверена, что она бы еще на другие два экзмена вообще пошла. А даа сдала и оба на 4! Удалось списать, что, каким образом и вообще что к чему, мне не обьясняла. В колледже и поведение и учеба стали лучше. У меня появилась надежда, что будет жить приемлемо. Но человек оочень и очень непростой.
Репетиторы уже несколько лет без перерыва все разжовывают, а я берегу свое здоровье. А то хвост отваливается и шерсть сыпется от всего этого. Я теперь громко советую не лезть в приемство после 45.
01.05.2024 09:57:01, silverheartcats
В тг на днях читала - одной кандидатке 55+, своих детей нет... Ищет 6-7 лет...
И такое бывает??
05.05.2024 23:02:39, Мама слоника
Да, бывает. Кажется, что сил еще много, хочется возитьс с малышастиками. А внуков нет или далеко. А потом приходит 60, и ты уже не орел, начинает все сыпаться, а детей еще поднимать и поднимать. Все хорошо вовремя. И надо помнить, что время не обманешь. 06.05.2024 06:02:58, silverheartcats
Ну как не лезть, Вам ещё младшеньких поднимать надо)) Желаю успехов, благодарю за обратную связь! 01.05.2024 12:49:19, Спросить
Спасибо
30.04.2024 08:25:17, Лариса13

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!