Раздел: -- посиделки (Дискалькулия )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Математика

Добрый день!
Когда-то у нас нередко обсуждалась тема непонимания детьми математики. Дискалькулия или как ее там?
Хочу спросить, это прям диагноз? Он как-то помогает сдать ОГЭ в 9 классе, есть послабления? Если да, то кто его выставляет, какой врач?
Дитя в 4 классе сейчас. Учеба на 4 и 5 везде, кроме математики, там 2. Ну, по оценкам 3/4, а по факту 2. Я не знаю, как это возможно, но задачи она решает только дома, когда я разрисую или театром представляю эти задачи. В классе нет. Примеры получше, но более-менее сложные уже все, ступор. Трёхзначные на трёхзначные не умножит , как правило, с первого раза. Дома отправляю переделывать по нескольку раз, в классе, разумеется, хватает плохие оценки((((
Но, так же волнует, есть ли негативные стороны этого диагноза, ибо после 7 класса планируется училище и не знаю, стоит ли затеваться. Для училища нужна справка о физическом здоровье.
26.01.2024 17:54:46,

153 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой сын к окончанию 4 класса считал переход через 10 на пальцах рук и ног. И не мог отличить площадь от периметра. ЕгЭ сдал по математике на 78 баллов. Спасло очень простое - хороший индивидуальный учитель 2 раза в неделю с 4 класса до 11 класса, включая лето.
Все, никаких тайн. Да, стоило это серьёзных денег, но результат прекрасный. ЕгЭ по математике ему не было нужно вообще, сдавал просто для себя.
02.02.2024 23:05:14, Roccy
lenalar
Спасибо что делитесь, вдохновляюсь:)
07.02.2024 19:26:59, lenalar
Я поняла, что терпение и труд матери все преодолеет. 17.02.2024 08:24:23, Roccy
Угу, кроме отстутствия мозХа. Хоть обтрудись.
17.02.2024 12:18:51, ivmarg
Я вот никак не пойму. Моей еще в 5 лет светило нейрохирургии сказал, что органики нет, занимайтесь мамо, и все у вас получится. Ее сейчас обследуют в 6-ке. МРТ мозга почти как у здорового ребенка, на ЭЭГ уже даже функциональную незрелость не ставят - в пределах возрастной нормы. Высшие психические функции развиты на нижней границе возрастной нормы. Но как, КАК при таких данных и постоянной работе с дефектологом, нейропсихологом и прочими танцами с бубном у ребенка 0 по математике???
21.02.2024 22:33:48, беда с математикой
Полностью согласна. Тут на все воля Божья. 17.02.2024 15:22:17, Roccy
Моей не нужно ЕГЭ на 78 баллов. Ей достаточно огэ на тройку. 03.02.2024 23:25:12, Мама танцовщицы
ОГЭ на "3" - с вероятностью 99% - нарисуют. Неоднократно читала, как учителя реально помогают ученикам, чтобы был минимум. Не в основную сдачу, конечно, а в доп дополнительные дни.
и, да - Roccy вам пишет правильно - время и деньги многое решают - тупо заниматься с репетитором
13.02.2024 08:02:44, Птичка снежная
Про репетиторов именно по математике написала ниже.
А если нарисуют и хорошо.
13.02.2024 13:42:16, Мама танцовщицы....
свести занятия к минимуму. Цель - минимальный бал
13.02.2024 14:26:44, Птичка снежная
Вопрос цены за ваше желание. Оно измеряется в деньгах и времени. 04.02.2024 17:51:24, Roccy
Вопрос так же измеряется во времени и нервах ребенка. Математика для нее кошмар и ужас ненавистный. А любимая хореография ежедневно. И ею надо заниматься по несколько часов. А учитывая, что математика нужна только для сдачи огэ так тратить свои силы неразумно. 04.02.2024 18:44:58, Мама танцовщицы
Все это хорошо, я про хореографию, пока фигура и здоровье позволяет, тк ребёнок маленький ещё. Простите, может вырасти попа и грудь, и с хореографией куда потом? Мой младший сын всю свою жизнь занимается фигурным катанием и хореографией, там большинство девочек. И у девочек эта проблема очень заметна. Все таки прокачивание мозгов более надёжное занятие, чем прокачивание ног. 17.02.2024 08:39:46, Roccy
Это моя боль!
Младшей сейчас 11, у нее КМС по синхронному плаванию. И все. Академически она не очень успешна (совсем). И у меня очень сильные переживания по этому поводу. А вдруг расползется в разные стороны и МС не получит. Куда же она поступит и сможет ли вообще учится (тут грустный смайлик). Но, надо признать, в быту она очень успешна, с чувством юмора и красивая. Надеюсь на чудо.
18.02.2024 20:11:03, Annnn
Лусинда
Это хорошо, когда есть что прокачивать.
А если с мозгами не очень - то ноги вполне себе заработок. Там разные могут быть варианты. Хорошо, что ребенок сам мотивирован и старается.
18.02.2024 17:44:29, Лусинда
А мне , например, эта идея нравится, тем более девочке нравится и получается у нее хорошо. Кстати, народные танцы менее требовательны к фигуре чем, например, классика. И вообще это хорошее направление . Потом хореографом можно стать, чем собственно преподавать в школе искусств плохо? Все шаг за шагом, ей надо, сначала, в училище поступить
18.02.2024 16:05:34, TaliaD
Не очень-то это просто: втюхать кучу денег и личного времени, на протяжении семи лет пахать по два раза в неделю просто для того, чтобы сдать школьный экзамен. На мой взгляд, такая жертва оправдана, если есть серьезные проблемы с интеллектом и при других условиях ребенок однозначно ничего не сдаст. И если нужен обычный аттестат при этом. В остальных случаях вложения себя не оправдывают. 03.02.2024 12:28:40, Подскажите
Математика развивает ум в целом, да и другие точные предметы накладываются на знание математики. Например, химия.
Если цель в экономии, то вообще ничего не делать. ОГЭ сдают без камер, на 2-3 раз пересдачи ответы на 3 лежат в туалете, это самый простой вариант.
Зато деньги сэкономить можно).
03.02.2024 12:55:44, Roccy
Вы везде пишите про экономию денег и ставите это в упрек родителям.
Мое мнение, вкладываться финансово в ребенка (обучение) надо именно туда, где есть смысл. И это не только математика
04.02.2024 18:54:58, Мама танцовщицы
Полностью согласна. Идём туда, куда нужно ребёнку. Остальное-опционально, на троечку. Пока эта тактика работает. Безмерно благодарна Голубушке и конфе, что дали информацию про ГВЭ.
04.02.2024 18:58:00, ivmarg
Мой старший налегает на профиль, остальное по остаточному принципу. Знать все на 5 невозможно. Да и не нужно, наверное 04.02.2024 19:02:57, Мама танцовщицы
У старших так же было) Нормально всё. Успешны в профессии. Оба. Младший отправила в колледж по принципу, где меньше лет учиться. Постепенно втягивается.
04.02.2024 19:05:56, ivmarg
Ваш ребенок смог связать свою судьбу с химией? Просто у нас с психиатром экзистенциальный спор на эту тему: он тоже говорил, что нужен репетитор, через 2 года с репетитором интеллект с 82 на 79 ушел. Мы бросили репетитора, сейчас 82, то есть прям ничего не происходит ни в лучшую, ни в худшую сторону.
03.02.2024 14:32:25, 7 вид
Я вам больше скажу. У моего младшего ребёнка в начальной школе было 5 ошибок в 1 слове, точек не было совсем в конце предложения. Он не прочитал ни одной книжки. Но у него был репетитор по русскому, 2 раза в неделю, правда по 2 часа. На огэ у ребёнка было по русскому 5, при подготовке к егэ вылазят ошибки орфографические и
пунктуационные, очень много речевых ошибок. Но не критично. А начиналось все ужасно.
Надо искать своего учителя. Лучше старой закалки, владеющего методикой обучения такой, как учили нас в советской школе. Они хорошо дают базу знаний, вдалбливают основы. А больше и не надо.
03.02.2024 15:27:42, Roccy
Вы только умалчивает, что мальчики ваши кровные и русским с младшим занималась ваша свекровь, т.е. бесплатно 05.02.2024 10:03:28, Оййй
Я не скрывала этой информации нигде. Я написала в поддержку тех, кто хотел бы пройти подобный путь со своими детьми. С любыми, с приёмными или родными. А так ... можно, конечно, и на тройку. 17.02.2024 08:27:38, Roccy
Если есть, на чем его пройти. Мой кровный сын тоже к 7 годам ни читать не умел, ни считать, ничего не хотел. В школе записали в класс самых проблемных. Забрала на СО, натаскала на красный диплом и грант заграничного вуза. А вот с приемными облом вышел, тоже "верила" в них и в себя. В итоге - УО, которое на всю жизнь и выше потолка не прыгнешь, развитие останавливается на уровне 5 класса, да психопат, который в себя, кроме пороков, ничего брать не хочет.
17.02.2024 14:34:48, Проходили со всеми
А как училось Ваше УО? Какие были вложения? Чем сейчас занимается? Все-таки уровень 5 класса еще ничего, это дроби и возможности делить и умножать. Чаще там уже на уровне + - проблемы начинаются. 17.02.2024 15:03:58, Расскажите
Да без разницы, кровный- не кровный. Нельзя впихнуть невпихуемое. У меня сестра журфак универа окончила. Точные науки в старших классах -за неё решала я. Учителя закрывали на это глаза. Так как она уже печаталась и выигрывала олимпиады. Причём далеко не местечковые. Сначала пыталась ей объяснить, потом бросила. Двигать надо в ту сторону, где получается. Тем более сейчас, в эру ЕГЭ. Платила бы репититору, которому удалось бы достучаться до младшего по математике. Некуда стучать. Глухо(((
05.02.2024 13:14:14, ivmarg
Вот в эру ЕГЭ-то и нельзя двигать куда хочется, а надо двигать туда, по чему будет это самое ЕГЭ. И это очень жестокая система, которая еще многим сделает нервы. Когда условная Марь Иванна двоечнику Коле на выпускных экзаменах подсказывала, куда гуманнее было. Впрочем, это мое мнение, никому не навязываю. 05.02.2024 14:23:11, Жеесть
Мне наоборот кажется, что ЕГЭ это удобно. Ещё бы его со школьной программой увязать, было бы отлично.
У меня старший сдал правда пока огэ по биологии на 5. Итоговая 5ка. А учитель не ставила выше 4.
05.02.2024 16:46:03, Мама танцовщицы....
Могу объяснить почему. У меня в прошлом году мальчик экзамен сдавал по моему предмету (вообще их много сдавало, но для примера возьму этого). Сам по себе большая умница, светлая голова. Твердую, уверенную 4 имел легко, в принципе, могла быть и 5, но я 5 не разбегусь ставить, как ваша учитель, тем детям, кто у меня сдает. Так вот, в этом ребенке я была уверена на 100%. Когда пришли результаты, я была в шоке и это весьма мягко сказано: он завалил экзамен! Оказывается, этот молодой человек засомневался в своих силах и решил списать. Списал, да не то. Результат - пересдача. Пересдал на 4 (уже сам, своим умом), но в аттестат пошла 3, так как учитываются все попытки и годовая. А осенью меня "на глобус натягивали": почему это я завышаю оценки детям. Меня лишили стимулирующей выплаты, я писала объяснительную и т.д. (и по фиг, что у меня 96% сдающих ОГЭ подтвердили или улучшили результат, что у меня ЕГЭ сдали на 87-90 баллов) Вот оно мне надо? 4-ка весьма хорошая оценка: если ребенок сдаст на 5, то в аттестат пойдет 5, если не сдаст на 5, то и придраться не к чему, а если завалит, то за годовую 5 распнут, 4 все таки не так страшно.
07.02.2024 15:51:49, Лариса13
Какой идиотизм 07.02.2024 17:54:28, Мама танцовщицы...
Дичь увязывать результаты ЕГЭ/ОГЭ с зарплатой. Теперь понимаю, почему наш коласрук отказалась после нашего класса брать следующий. Несколько человек без аттестата. Есть откровенно слабые классы. Система сама вынуждает оценки натягивать( История со списыванием в этом году имела место у знакомых. Тоже сильный мальчик. Решил подстраховаться. Купил в инете ответы. Два. Пересдавал сам. Пять. Вот что у него там переклинило?
07.02.2024 16:48:05, ivmarg
У подружки дочь так сдавала))) не особо с математикой у нее, но весь год занималась. Решила. Но с какого то перепугу стала сверяться с ответами, поисправляла, итог 2. Родители в шоке)))) остальное на 4 и 5. Переслала с первого раза на 4)) 07.02.2024 17:53:55, Мама танцовщицы...
Для нормотипичных, наверное, удобно. Речь идет о мрачных перспективах детей без мозгов. 05.02.2024 20:48:51, Жеесть
Детям без мозгов дорога в техникум и в дальнейшем простой труд. Их надо с детства приучать к работе руками, а не забивать голову алгеброй и химией, если они не в силах освоить арифметику.
06.02.2024 08:46:42, Своя в доску
Как бы туда попасть, в техникум, детям без мозгов? Рядом было ПТУ, куда шли в мое время все с одними тройками в аттестате. Сейчас там колледж и проходной балл 4,5.
08.02.2024 06:30:21, 7 вид
Надо же, не знала, что колледжи так популярны. И балл такой нехилый. Это на какую ж специальность? В медицинский я бы еще поняла. 08.02.2024 09:59:31, Жеесть
Та-да-да-дам! На ПОВАРА.
09.02.2024 19:26:29, 7 вид
Надеюсь, это шутка)) Но если нет, на этой конференции писали, что сейчас есть какие-то промежуточные виды между у.о. и обычной программой. Правда, для них тоже придется проходить ПМПК. 09.02.2024 21:09:18, Жеесть
У нас на повара тоже самый высокий бал был, 4,8) Потом -медсестра, 4,7. В нашем колледже есть такое. Проходят ПМПК и учаться по седьмому виду. В нашем это клининг, столяр, маляр.
09.02.2024 22:52:50, ivmarg
Все-таки стесняюсь спросить: а как называется программа седьмого вида в колледже? Неужели задержка психического развития?) 09.02.2024 23:15:43, Жеесть
[ссылка-1]
Как-то так. Подобное есть в златоглавой. Проходить ПМПК надо. У меня образец заключения даже есть. Сдаётся мне, в отличие от обычных групп, там только обучение профессии. Своего отправила на общих основаниях. Там, вроде как, даже аттестат дадут. Пока тянет, в первую десяткупо успеваемости в группе выполз . Влезла в успеваемость намедни. Что для моего сродни Гарварду. Но пинаем, усердно.
10.02.2024 20:05:51, ivmarg
Нет, понятно, что на общей дадут все что положено. Интересна именно программа, которая в школе называется "задержка". Наверняка для колледжей какую-то другую формулировку пишут. Но из списка на сайте подходит только "с иными нарушениями". Остальное там по слуху, зрению и т.д. Интеллектуальные нарушения тоже не подходят, так как это уже девятка. 10.02.2024 22:09:50, Жеесть
Напишите/позвоните, в то учебное заведение, где есть такие программы. Ежели реально актуально. Отвечают. Когда обзванивала, разговаривали весьма любезно. Потом перезванивали даже, приглашали. Не спец, не вникала. Мне не актуально) Да и меняется всё стремительно. Заморачиваться надо по факту, а пока оформлять адаптированную программу по тем предметам, где тонко.
11.02.2024 10:29:58, ivmarg
Не, мы в школе пока. А то что меняется, это точно. Только успевай следить за нововведениями. 11.02.2024 12:58:31, Жеесть
В медицинский у нас что то около 5 было))) 4,8 что ли))) 08.02.2024 11:44:04, Мама танцовщицы....
Круто! Значит отличник по их разумению должен на младший медперсонал идти учиться? По-моему, логичнее, что такой человек пойдет в 10 класс, чтобы потом учиться на полноценного врача. 08.02.2024 13:00:18, Жеесть
Ну так проходной бал не сами СПО формируют, а исходя из аттестатов тех детей, кто документы подал. Каждый год может бал меняться.
11.02.2024 14:04:14, Лариса13
Мне тоже непонятно это. Тем более , что окончив медколледж в мединститут не попадешь. 09.02.2024 12:34:21, Мама танцовщицы.....
Обходят ЕГЭ таким образом. У нас на все специальности в колледж, кроме нашей, был высокий конкурс. Там, где получают СПО. Будут пытаться убрать эту лазейку, но пока так. Большинство из нашего класса ушло в колледжи. Рассматривают, как ступень к ВО.
08.02.2024 13:17:56, ivmarg
Так а в чем лазейка? Если, как мы уже выяснили, в универ все равно придется сдавать ЕГЭ и та-дам... идти на первый курс))) 08.02.2024 13:33:34, Жеесть
Плюс в этой статье написано, что так делают 10% выпускников. Ну и сдать ЕГЭ отличнику в школе ничего не стоит. 08.02.2024 13:38:39, Жеесть
Навскидку гугль выдал.[ссылка-1] Согласно п. 16. Гарант нам в помощь. [ссылка-2]
08.02.2024 16:51:55, ivmarg
"Если вы решили поступить в университет после завершения обучения в колледже, то вам сдавать Единый государственный экзамен не нужно. Вступительные испытания в этом случае проходят в установленной Университетом форме в зависимости от выбранного направления." В статье Тинькофф написано, что с 23 года по ЕГЭ любой вуз обязан принимать. А эти местные экзамены еще хуже: если в ЕГЭ все стандартизировано и ничего поменять нельзя, то вузовские экзамены будут кто во что горазд, не факт, что у вас там спросят то, что вы изучали в колледже. По такой форме смогут поступить лишь те, в ком данный вуз будет непосредственно заинтересован. Остальных ничего не стоит завалить. В целом, все эти варианты какие-то шило-мыльные. 08.02.2024 17:44:17, Жеесть
Спорить не буду) Знаю только несколько поступивших таким образом. В т.ч. в мединститут в златоглавой. Гадать смысла нет. Надо по факту смотреть, когда время придёт) У меня, кому надо, отучились. Сразу после школы. Младший НПО бы дотянул ещё 1,5года. И я свободна, йо-хо-хо)
08.02.2024 20:29:03, ivmarg
Вы меня простите, но техникумы прекрасный старт и для умных детей. Я сама после школы окончила техникум. Два высших было гораздо позже.
07.02.2024 15:53:35, Лариса13
Нынешние техникумы - это прежние ПТУ. Это начальное профессиональное, а не среднее специальное образование, как было в техникумах раньше.
07.02.2024 17:19:32, Своя в доску
У нас в техникуме разный уровень обучения. От двух до четырёх лет. Насколько поняла, после четырёх учаться дальше и не с первого курса.
07.02.2024 16:49:37, ivmarg
Моя приучается делать и руками, и ногами. А математику огэ ей надо сдать, хоть тушкой, хоть чучелком.
Да и вышку вполне планируем безо всех ранее заявленных дисциплин)
06.02.2024 11:11:41, Мама танцовщицы...
Техникум после 9 класса начинается. Алгебра, химия и физика - в 7. Не говоря о том, что надо еще как-то пережить ОГЭ. 06.02.2024 10:53:21, Жеесть
В точку) Поэтому, раз чудом сумел закончить девять классов, два года НПО и работать. В остальном вполне себе симпатичный человечек получился. У нас на заводах рабочие требуются. Две группы набрали под это дело. Кормят бесплатно. Завод всё оплачивает. Учёбу, еду.Если звёзды сойдутся и не задурит, жить можно. И неплохо.
06.02.2024 09:12:29, ivmarg
Очень вам желаю, чтоб не задурил. Наша профессию получила для работы на заводе, вакансии есть, но ее после практики никто взять не захотел. Не нужны никому глупые выпендристые девицы. Пристроили с помощью добрых людей на самую наипростейшую специальность. Работает пока. Зарплату переводит своему хахалю, в заводскую столовую, где кормят за копейки, не ходит - лень! Дома в холодильнике мышь повесилась. Зато бухло и курево всегда в наличии.
06.02.2024 13:08:50, Своя в доску
Спасибо! Тоже об этом мечтаю) Чтоб работал, чтоб не задурил. Но он такой наш-наш. И жить пока будет с нами. Плюс ко всему, привязан к старшим и племяшам. Посмотрим, куда вырулим. Уже и не загадываю.
06.02.2024 18:21:20, ivmarg
А ваша девочка отдельно живет? Неужели ничего нельзя поделать? С хахалем? 06.02.2024 14:52:51, Жеесть
Отдельно живет. Она взрослая и хахаль ей дороже, чем мы. Поэтому ничего поделать нельзя.
06.02.2024 18:28:54, Своя в доску
Не, мне ЕГЭ больше нравится) Но младшему не светит. НПО-два года. И работать. Захочет-сам. Как старшие. Даже не заморачивалась. Понятия не имею, где учился один из моих старших. Точнее, знаю только название. У другого в курсе местоположения, сама там училась. Не ездила. Без меня всё сделали. Репов искали, готовились. Даже умудрялись частично на них подработать) С младшим только мечтать о таком(
05.02.2024 14:37:34, ivmarg
По русскому нет проблем. То есть это не про усидчивость, не про прилежание (книжки читает), это полное непонимание именно математики. Профессию какую выбрал ваш ребенок?
04.02.2024 02:32:38, 7 вид
Мой ребёнок, который считал при переходе через десяток на пальцах рук и ног в 4 классе и необучаемость по математике которого мне прорекала учительница из началки, сейчас работает врачом в поликлинике. 04.02.2024 18:00:21, Roccy
Значит был ресурс.Повезло.
04.02.2024 19:03:26, ivmarg
79 вряд ли связано с репетитором, это может быть просто погрешность. А потом, репетитор не для интеллекта нужен, а чтобы тупо натаскать на сдачу и получить хоть какой-то документ на выходе. На ответы в туалете рассчитывать ненадежно)) 03.02.2024 14:43:22, Подскажите
Вполне надёжно. Двоечники в школе в выпускных классах не нужны. Так как я куратор в колледже, эти хитрости мне сами дети и рассказали. Другое дело, что учиться ещё всю среднюю школу, ребёнок будет чувствовать себя глупым и неуспешным. Разве это сравниться с какими-то деньгами?
Нет, репетитор с 4 класса не натаскивает, он методично разбирает с ребёнком все домашние задания по школьной программе. То, что сейчас не делается в школе. Все это приведёт к посильному для ребёнка результату, а взять репетитора в 9 класе вообще бессмысленно, тк основных знаний уже нет. Проще переписать в туалете
03.02.2024 15:21:08, Roccy
У нас только в классе то ли четверо, то ли пятеро остались остались без аттестата. В т.ч. ГВЭ. Знаю, что на потоке из шести классов есть ещё не сдавшие. Несдавшие одноклассники болтаются. Один работает. Радуюсь, что математику сдавал ГВЭ или как там. Про камеры и всё остальное не в курсе. Мой не умеет списывать. Сдал со второго раза. Писал сам. Решил, на что натаскали. Так что туалет с ответами-анекдот проблондинку и динозавра, 50/50)))
04.02.2024 12:59:27, ivmarg
У сына все сдали. Некоторые не с первого, и не со второго раза, но сдали 04.02.2024 18:58:34, Мама танцовщицы
У нас с третьего не смогли( Бдили, чтобы не списывали. Год на год не приходится. Иногда смотрят сквозь пальцы. В этом году нашла коса на камень.
04.02.2024 19:00:31, ivmarg
Значит у них такие родители, что аттестат им не нужен. Моя знакомая, вот лично знаю, у которой сын выбрал какой-то странный предмет для сдачи ОГЭ в виде истории и не сдал с первого раза, пошла к директору школы, где сдавали, и ребёнок сдал на следующий раз, причём никакие знания не улучшились, что очевидно. В итоге поступил на бюджет колледжа и учится уже на 2 курсе. 04.02.2024 17:57:04, Roccy
Для поступления в колледж ОГЭ не нужен
11.02.2024 19:10:53, Лариса13
Там 4 ОГЭ для получения аттестата. Несдача любого предмета - аттестат не выдадут, и кодледж мимо. 17.02.2024 08:33:06, Roccy
Для получения аттестата - нужен, для поступления в колледж - нет. Многие родители хотят, что бы дети в 9 классе сдавали экзамен, который якобы понадобиться для учебы в колледже. Это глупо и не оправдано. В 9-м классе Надо сдавать те экзамены (я имею ввиду экзамены по выбору), которые ребенок сдаст 100%, так как для СПО ОГЭ не нужен.
19.02.2024 19:00:19, Лариса13
Что значит ОГЭ не нужен? Без ОГЭ ребенок не получит аттестат.
14.02.2024 11:17:51, Мышка в норке.
А я написала, что ОГЭ не влияет на получение аттестата? ОГЭ не нужен для СПО, а не для получения аттестата. Я не знаю ни одно учреждение СПО, где бы попросили принести результаты ОГЭ. А вы?
19.02.2024 19:02:53, Лариса13
В колледж (техникум) на СПО принимают по среднему баллу аттестата. А для получения аттестата нужно сдать ОГЭ.
20.02.2024 15:16:27, Мышка в норке.
Я в курсе. У меня с логикой все в порядке. Я вам про Фому, вы мне про Ерему.
20.02.2024 18:26:37, Лариса13
Вот я такой родитель, которого школа так задолбала, что мне было начхать на аттестат. И репититоров моё чадушко в упор не видело. Диагноз, однако. А восьмёрку не давали. Нет УО. Велкам в массу. Меня и колледж не шибко интересует. Мне нужна та самая пресловутая социализация. А то, что детка включает мозХ иногда уже, приятный бонус, не более. У кого-то щи пустые, а у кого-то жемчуг мелкий. То, что ТС озаботилось проблемой сейчас, замечательно. У нас тех, кто побежал на ПМПК в девятом классе, развернули.
04.02.2024 18:32:21, ivmarg
Блин вот меня на этом форуме кто-то уверял, что в ГВЭ детсадовские задания и его всегда все сдают. Можете подробнее осветить проблему? Например, какого класса/уровня задания нужно сдать на тройку? Вроде бы, они по усложнению идут? До какого порога смог дойти Ваш ребенок? 04.02.2024 14:06:17, Жеесть
Нарешал на тройку. [ссылка-1] Стоял код 100-е номера вариантов.. Там критерии расписаны. Натаскивается. Не переживайте. При этом русский, не заглядывая в учебник, на четыре. Ррр...
04.02.2024 14:46:51, ivmarg
Спасибо большое!!! 04.02.2024 16:48:34, Жеесть
Я вас умоляю! У одного из моих детей как минимум 1/3 класса просто нули, в том числе по математике. Думаете, они переживают? Наоборот, один из этих мальчиков считается авторитетом в классе, остальные стремятся попасть в его компанию. Видимо, сейчас быть тупым престижно. ) 03.02.2024 16:40:39, Подскажите
Я детей в такие школы не отдаю, где учатся нули по математике. Мой младший, например, сменил за 11 лет 5 школ. Каждый раз выбирали посильную, но лучшую в его возможностях. Выбор есть всегда. Где быть тупым престижно, даже не знаю. Я подрабатываю в колледже, и там даже дети с баллом 3.8 стремятся к оценкам 4, а не 3. Я никого не агитирую, конечно. Это ваш ребёнок, ваш выбор как лучше сделать для ребёнка. 03.02.2024 17:11:37, Roccy
Не у всех есть возможность выбора) У нас практически во всех школах сильные учителя ушли. Рядом златоглавая. Зарплаты и плюшки побольше. В колледже сына текучка кадров. Ужасная. Холдингуют поголовно, учителя поработают месяц-два и уходят. Держаться пенсионеры. В златоглавой без прописки-только платно. И не хило так. Да,и сын действительно стал стараться больше, по сравнению со школой. То ли дозрел, то ли пинают усерднее. Да, и тупым детям тоже учиться где-то надо. Средний балл их группы 3,0-3,1. Полгруппы по математике-практически нули. Мой-не исключение.
04.02.2024 13:16:41, ivmarg
А есть такие колледжи, где нет математики? Или везде она есть, так как считается, что колледж должен подготовить к сдаче ЕГЭ? Должны же быть специальности ну никак с математикой не связанные?.. 04.02.2024 14:14:50, Жеесть
Есть такие специальности. Например, туризм и гостиничное дело. Там при поступлении на ВО не нужна математика вообще. А в колледже математику сдадут все, ну таких, кто не сдал, я не знаю. 04.02.2024 18:03:27, Roccy
Да я имею в виду не сдачу экзамена, а просто такие специальности в колледже, где математику в принципе не изучают (нет ее в программе). 04.02.2024 21:47:34, Жеесть
Наверное, творческие профессии 05.02.2024 16:46:49, Мама танцовщицы.....
Колледж не готовит к сдаче ЕГЭ.
04.02.2024 14:47:19, ivmarg
Я могу ошибаться, но, если человек после колледжа хочет пойти в универ, у него должно быть сдано ЕГЭ. То есть раньше можно было сразу пойти на 2 или 3 курс универа из колледжа. А сейчас вроде бы так нельзя. Но точно не знаю. 04.02.2024 16:44:14, Жеесть
У нас народ интересовался этим. Сказали, готовитсься самим, прикрепляться к школе и сдавать. Кто хочет, так и делает. Без проблем.
04.02.2024 18:25:22, ivmarg
Вы не ошибаетесь, но немного путаете:)
Чтоб после колледжа пойти в ВУЗ надо сдать ЕГЭ, это так.
Но колледж не готовит к ЕГЭ, они учат по своей программе, сдают свои экзамены какие-то, и дают диплом.
А кто хочет потом в ВУЗ - это его личное дело, пусть готовится сам.
04.02.2024 17:44:54, Гарпистка
А потом на первый курс идут? С дипломом колледжа? 04.02.2024 21:39:33, Жеесть
В основном да. Вроде есть ещё где-то какие-то частные варианты, были несколько лет назад во всяком случае.
Но общее правило такое, колледж отдельно, ВУЗ отдельно, все поступают по ЕГЭ на 1 курс
04.02.2024 22:29:30, Гарпистка
Нет. Во многие поступают после колледжа по результатам внутренних испытаний, без ЕГЭ. Особенно в региональные вузы 17.02.2024 08:35:10, Roccy
Серьёзно? Мне казалось, это в прошлом, сейчас эта система унифицирована.
Значит ошибаюсь. Интересно, а есть ли где-то в явном виде эта информация? Или только ножками в каждом отдельном ВУЗе можно узнать?
17.02.2024 09:29:39, Гарпистка
Как правило, на сайтах. Закон никто не отменял.
17.02.2024 12:20:04, ivmarg
Зависит от того, куда потом и, что на выходе. Есть НПО и СПО./ Специалистам после колледжа разрешено поступать в ВУЗ без написания ЕГЭ. Основанием для приема на первый курс служат вступительные экзамены по профильным предметам. Это условие зафиксировано в Приказе №1076 Минобразования РФ. Документ утвержден 21 августа 2020 года./-выдал гугл) Это для СПО, скорей всего. Мой обучается по программе НПО. Вместе с тем [ссылка-1] с этого года.
04.02.2024 22:19:34, ivmarg
Нда. Нашим не особо умным детям лучше вообще всю жизнь учиться. Жалко, что деньги на деревьях не растут и бесплатно только два образования можно получить =) 05.02.2024 12:16:28, Жеесть
И у нас такая девочка. С математикой просто беда-беда. Задачи не понимает вообще, даже сделав 200 однотипных не факт, что сделает 201. Считает вроде ничего, но очень медленно и с черновиком. Если хоть чуть учитель повысит голос, не может прибавить 2 от волнения. (3 класс) Все остальные предметы хорошо. Хотела оформить ей 7.2, не дали, так как интеллект показала 107, сказали, так учите.
Раньше занимались с ней очень много именно математикой и логикой, но результат минимальный, а времени уходит очень много. Подзабила, ближе к ОГЭ найму репетитора. Во всем остальном ребенок идеальный
30.01.2024 14:49:28, мамаВа
У нас такая же девочка. Интеллект низкий, но не УО. Учится по 7.2 пока в 3 классе. Но уже явно видно, что математика 0. Не понимает смысл задач, состав чисел. Каждое задание разбираем дома, одну у ту же тему толкую месяцами, пока худо-бедно начинает выполнять по выученному алгоритму. В остальном проблемы только с пересказом - нарушает последовательность событий. Занимаемся с нейропсихологом 2 года . В итоге стала собранной, аккуратной, тесты на мышление, внимание, память и пр. средние для возрастной нормы. Как результат по всем предметам на 1-4 местах в классе, по математике - на 11 (всего 15 детей)
30.01.2024 12:30:23, беда с математикой
А что конкретно делает нейропсихолог? Он повторяет задания из школы? Или абсолютно другими вещами и упражнениями занимается? 30.01.2024 19:00:55, Подскажите
Он занимается сенсомоторной коррекцией и нейропсихологическими упражнениями (балансир, кубики Кооса, межполушарные доски, игры на внимание и т.д.). Когда он впервые показал, чему научил ребенка за полгода, я была поражена: с первого раза я бы так и сама не смогла. Удивительно, что тесты на логику она проходит со средним результатом возрастной нормы, а как решать задачу "у Пети 5 яблок, у Васи на 2 больше. Сколько всего яблок у мальчиков?" она не может.
30.01.2024 23:47:28, беда с математикой
Посчитать в уме не может или в принципе не может понять алгоритм выполнения задачи? Например, понимает сколько действий в задаче? А если бы было: Сколько яблок у Васи, тогда посчитает? 31.01.2024 10:58:28, Подскажите
В принципе не понимает. Задачи в 1 действие, и если + или - , то еще решит. А если чуть сложнее, то просто гадает. Но если нарисовать ей схему, то скорее всего решит правильно.
31.01.2024 12:22:07, беда с математикой
Я писала. Никак диагноз не помогает. Как советовали , так и сделала. Наняли репетитора и выучила 8-9 заданий огэ. Прям и написала ровно на 8 баллов, это 3!
В колледже опять математика и опять репетитор. 35 тысяч в месяц уходит на репетитора по математике, чтоб была 3!
А пошла она на секретаря-делопроизводителя. Но учитель математики самая строгая и сильная.
28.01.2024 18:39:56, Втп
Первой части ОГЭ достаточно для 3, я своей в 9 классе наняла бабушку-репетитора она её вполне годно научила. В колледже репетитора оставили и учитель не сильно требует.
29.01.2024 20:11:29, ,,,,
Поняла, спасибо!
Натаскать на огэ такая идея тоже имеется.
Математика ей в дальнейшей учебе не нужна будет. Но для жизни элементарное, конечно, требуется.
28.01.2024 20:30:31, Мама танцовщицы. ....
Если по остальным предметам ребенок соображает на хорошо и отлично, то ИМХО, это может быть не Дискалькулия.

Хорошо бы найти для ребенка репетитора по математике и профессионала логопеда, который поможет ребенку соединить информацию о предметах с знаками (1, 2,3..). Извините, если коряво объясняю.

Я так понимаю, что математика у ребенка примерно на уровне "я в темном дремучем лесу и от меня чего-то хотят". Ей нужно помочь прорубить тропу в этом десу.

Один-логопед берет на себя задачу понимания предметов и цифр. И их соединение-разъединение.
Второй - Репетитор по математике ищет подходы, как проще донести ребенку понимание действий математики. Они могут сильно отличаться от тех методов, которые используют в школе. Бесполезно ребенка "отправляю переделывать по нескольку раз" если она не понимает, что делает и зачем.

Попробуйте, вы ничего не потеряете. Вдруг это совсем не Дискалькулия.

PS У меня в школе были проблемы с математикой. Я ее совсем не понимала, вот просто тупила и все (во, во как в дремучем лесу, а от меня еще чего-то хотят) и в 5 классе мне мама нашла репетитора. Хватило всего 2 месяцев занятий 2 раза в неделю, чтобы произошло понимание. Объясняла она совсем не как в школе. Я уж не помню, но было легко и понятно. Настолько понятно, что математика стала любимым предметом и закончила технический вуз.

Удачи! Ведь ребенок понимает, когда вы объясняете задачу с танцами с бубном. Просто профессионал найдет более краткое решение данной проблемы.
27.01.2024 11:19:25, Lussi01
Да, возможно. Где только взять таких волшебников....
По остальным предметам понимает, правила по русскому понимает и соотносит с действием, по английскому так же.
Отправляю переделывать только примеры, где смысл она понимает. В итоге делает. Задачи нет, это действительно бесполезно.
Наверное, летом попробуем, в учебный год почти всю вторую половину дня она занята танцами.
27.01.2024 12:19:27, Мама танцовщицы
Lussi01, как дела у вашего сына? )Он же учится ещё? Как здоровье? 27.01.2024 12:23:54, Мама танцовщицы
))Спасибо, все хорошо!

В военкомате ему сказали - он здоров на 100%. Но это всем ребятам так говорят с этим заболеванием, оно не входит в перечень отсрочек. По факту он говорит, что нога все время болит/ноет и он смирился с этим, что это навсегда.

Учится в ВШЭ на прикладной математике. Платно. От школы, которую закончил, получил 50% скидку на все время обучения. Оплатил из своих сбережений от пенсии по потере кормильца, хотя я предлагала оплатить из своих средств. Пытается выйти на бюджет по учебе. Не знаю получится или нет. Экзамены сдает все в срок, на хорошие оценки. Параллельно работает в школе - ведет кружки по математике. Нравится. Получает небольшую зарплату. Летом продолжает ездить на раскопки в Новгород и участвует во всяких турслетах.

Живет один на свои средства в квартире умершего отца (моего мужа, усыновившего и вырастившего его). Денег у меня не берет категорически. Все сам. Не курит, не пьет, вроде девушки еще нет. Во всяком случае постоянной. Часто приезжает ко мне. Просто так. Вот завтра приедет ))
Вроде пока все нормально )
27.01.2024 16:13:42, Lussi01
Как приятно читать такое! Прямо каждую строчку - про самостоятельность, учебу, отношение к вам и к жизни. Очень-очень рада за вас!
27.01.2024 17:15:17, tomadin
Какой молодец!! Он и мелкий у вас классный был и вырос отличным парнем!
Со здоровьем сочувствую и желаю, что бы по возможности было полегче! Здоровья крепкого! Странно, конечно, что такое заболевание и годен.
Моему дали В (в 16 лет) по плоскостопию и послали ещё на консультацию по ВГК. Хотя все нам говорили, что это ерунда и по плоскостопию никто не даст ему негодность. Но на его ноги глянули и сказали - ужас какой! Конечно, ещё в 18 лет медкомиссия, но лучше оно, вряд ли станет.
27.01.2024 17:14:19, Мама танцовщицы
Моему с плоскостопием в поликлинике ортопеды ставят норму, прямо вот без оговорок. При том что он у нас имеет проблемы с ногами с младенчества, то туторы, то ортообувь, ходить много ему трудно, быстро устают ноги и потом ночью болят. Я пока не наседаю на поликлинику, т.к. есть более серьезные диагнозы по другим направлениям. Но удивительно, конечно, что теперь такая норма.
28.01.2024 00:52:47, tomadin
Это не норма, это такие врачи. У моего проблемы начались в 4 года, но и до этого врач говорил, что нездоровые ноги.
Сын наблюдается не у поликлиничеого врача, всю эту кипу бумажек вместе с рентгенами и заключениями (копии) в военкомат с собой и брал.
28.01.2024 09:56:08, Мама танцовщицы.....
Ну вот и я собираю бумаги вне поликлиники на всякий случай. В поликлинике у ортопедов не наблюдаемся, только проф.осмотры, где без их подписи никак. При этом мне однажды нужна была подпись кардиолога. И там встали на дыбы, т.к.оказывается дите у них на учете по сердцу (с младенчества никто ни разу об этом не вспоминал в этой поликлинике) аж по крошечному ООО, которого, разумеется, давно уж нет) То что у ребенка изначально были более серьезные проблемы по кардиологии в карте даже не значится. В общем погнали нас доказывать, что у школьника нет ООО, с учета сняли. Разумеется, все что нам нужно мы лечим не в поликлинике.
29.01.2024 09:32:03, tomadin
От платных врачей, у которых все в порядке с доками в военкомате обязаны брать заключения. 29.01.2024 11:33:44, Мама танцовщицы......
Психиатр ставит, у моего ребенка ф06.7 легкие когнитивные нарушения. Вместо ОГЭ ГВЭ будет сдавать, 2 экзамена. Интеллект 82. 4 класс это пока цветочки, позже добавляются физика и химия, туши свет. Учится на 4-5 кроме алгебры, геометрии, физики и химии. Про училище вам надо узнавать в училище.
27.01.2024 09:16:25, 7 вид
Понятно, благодарю!
Конечно, я понимаю, что физика и химия будут , мягко говоря, недоступны.
27.01.2024 10:41:43, Мама танцовщицы
А по обозначенным предметам какие оценки?) У вас 7.1 или 7.2 в начальной школе было? Как вообще, есть прогресс или по мере усложнения программы все только ухудшается? 27.01.2024 10:37:57, Как есть
Был 7.2 в началке, в средней о7. Векслер все годы +- 3 единицы. Конечно все ухудшается с усложнением программы, прогресса нет и не предвидится. "Даром преподаватели время со мною тратили..."
27.01.2024 11:07:09, 7 вид
Просто еще бывает, что перед школой дают 7 программу, а к концу началки, когда надо комиссию проходить, или толком читать не научился, или научился на автомате, знаки со смыслом не сцепились, поэтому там многие валятся и в среднюю школу идут уже по 9.1. Вам повезло, что вы на 7 виде остались. Теперь только терпеть, отбрыкиваться в школе, ну а два экзамена как-нибудь сдадите. Хотя я очень понимаю этот вечный кошмар. Сочувствую. 27.01.2024 11:19:39, Как есть
7.2 мы получили в 3-ем классе, до этого она на все пятерки училась, и по математике тоже. А потом все. Читает отлично, эмоциональный интеллект развит очень, по литературе любимица учителя, улавливает все смыслы и нюансы, а с математикой швах. Причем я честно репетиторов брала, но они только плакали. Учила своему секрету, переданному из поколения в поколение (мне от отца перешел): если ты умеешь пользоваться правилом пропорции, то половина задач решена. Бесполезно. Проценты еще найдет, а вывести по правилу из формулы формулу уже нет. Снижен интеллект, ничего тут не поделаешь. Там от 9 вида нет ничего, у меня другой ребенок по нему учился, это уже совсем другая глубина непонимания математики, в стиле 1,5 землекопа. Когда ребенок берет рандомно числа и рандомно же их делит-вычитает-умножает...
27.01.2024 13:20:57, 7 вид
Есть один интересный признак, который мне когда-то бросился в глаза, когда я интересовалась этой проблемой. УО, даже легкое, не может выцепить информацию с нужной полки в мозге. Например, 3Х5. Не-УО скажет ответ сразу. УО начинает ответ издалека, 3Х1, 3Х2, 3Х3, пока не дойдет до нужного примера. И еще: почему математика - лакмусовая бумажка для интеллекта? Потому что она - царица абстракции. А проблема интеллекта - это всегда проблема недостатка либо отсутствия абстрактного мышления. 27.01.2024 14:31:30, Как есть
Мой ребенок не УО, но решать 3*5 начнет из далека: 3*2, 3*3 и т.д. У моего ребенка логики нет от слова совсем, она не видит закономерностей, никогда не сможет ее выявить. Например, вчера (дочь в 7 классе) речь зашла о нечетных числах. То, что это числа, которые не делятся на 2, дочь знает. Я попросила перечислить эти числа. Она начала считать. Хорошо, выяснили, что это 1, 3, 5, 7, 9. Я попросила продолжить. Дочь снова начала считать. Хорошо. Назвала 11, 13, 15, 17, 19. Прошу продолжить. Она снова считает! То есть дочь не уяснила,что достаточно запомнить 1,3, 5, 7, 9, а дальше просто добавляются десятки, сотни и т.д. Она реально каждый раз считала: делится на 2 число или нет. Раскладывать числа не умеет до их пор и это не облегчает ей счет в уме (вернее,она практически не умеет считать в уме). Она столбиком умножает на 10, 100 и т.д. Повторюсь: ребенок НЕ УО. Однако, так На прошлой неделе 5 за контрольную по математике получила. Но, говорю честно: это редкость.
19.02.2024 19:14:24, Лариса13
Таблицу умножения мой ребенок знает без запинок. Это же просто вызубрить, с памятью у нее все отлично.
Логика да, беда бедой, задачи это ад.
Но в тоже время какие то сложные танцевальные элементы, связки она хватает на лету. А ведь это тоже нужно в голове сначала уложить, а потом воспроизвести телом. Как так, непонятно.
27.01.2024 17:18:04, Мама танцовщицы
А просто за координацию движений другая зона мозга отвечает. 27.01.2024 17:34:59, Как есть
Так а за понимание этих движений и перекладывание его на себя? Тоже другой отдел? 27.01.2024 19:09:39, Мама танцовщицы....
За координацию мозжечок, а за планирование вроде бы моторная кора. Но она все равно получает сигналы из мозжечка. За логические задачи отвечает левое полушарие. Получается, разные. 27.01.2024 20:40:02, Как есть
Понятно. Тогда ничего удивительного.
Почему то считала математику, хореографию, нотную грамотность все к одному отделу.
27.01.2024 21:50:17, Мама танцовщицы...
Неа, мой старший нотную грамоту довольно легко осваивает, при этом с математикой конкретно тупит, что с задачами, что с таблицей умножения. Не безнадежно. После 200 повторений вдруг понимает и начинает подобные задачи решать. Интеллект в норме при этом. В голове как-то все очень сложно устроено.
28.01.2024 00:59:58, tomadin
После 200 повторений подобные задачи моя тоже решит))))))))) пока не забудет))) 28.01.2024 09:57:45, Мама танцовщицы....
У моего после условных 200 вариаций-повторов наступает внезапное устойчивое понимание именно на внутреннем уровне. Он это уже не забывает, и это становится ступенью к пониманию дальнейших тем. Поэтому мы летом регулярно занимаемся математикой, закрепляем пройденное за прошлый учебный год. И потом этого ему хватает на полгода учебы на 4-5. Потом снова копится непонимание и оценки к концу года портятся. За лето опять компенсируем. Так только с математикой. Остальные предметы он стал довольно быстро улавливать.
29.01.2024 09:52:35, tomadin
Здорово.
Мы тоже занимаемся летом, но особого толка нет.
29.01.2024 11:34:38, Мама танцовщицы.......
У вас зато координация и профориентация с выраженной зоной успешности) Прорвемся все как-нибудь. Надеюсь.
29.01.2024 12:45:49, tomadin
Да, тут несказанно повезло на самом деле. Вот недавно выразила желание ещё заниматься на инструменте. В музыкалку точно не получится, она не потянет 3 школы. А просто частные уроки может быть, будем думать, куда их запихать))) 29.01.2024 13:46:35, Мама танцовщицы.....
Вот и прекрасно! Тоже всячески способствует дозреванию мозга.
29.01.2024 17:37:06, tomadin
Раньше такие вещи, как дислексия, дискалькулия и прочие дисы входили в комплекс УО. В последнее время наметилась тенденция их отдельно выделять. В училище, насколько я понимаю, все равно сдают ОГЭ или ЕГЭ. Поэтому, если есть понимание, что ситуация не улучшится, надо подстраховаться. 26.01.2024 20:51:31, Как есть
Да, сдают огэ.
УО точно нет у ребенка))) тогда, получается, что психиатр ставит диагноз. Такое не пойдет(((
27.01.2024 00:00:00, Мама танцовщицы
Сама проблема относится к работе мозга, так что теоретически может и невролог мог бы. Но, чтобы получить поблажки для экзамена, вам придется проходить ПМПК, а для этого придется проходить всех специалистов. И я не знаю их традиций, может, они не ставят такой диагноз отдельно, а ставят, например, расстройство учебных навыков. Там нюансов много, лучше все это поподробнее узнать. 27.01.2024 10:30:28, Как есть
А весь этот алгоритм знает, наверное, невролог?
Буду узнавать.
Но, видимо, не подходит такой вариант нам.
27.01.2024 10:44:31, Мама танцовщицы
В идеале это сотрудники ПМПК должны знать или сотрудники таких комиссий в школе, если кто-то что-то получал у них. Ведь даже в ГВЭ математика все равно входит. Правда, кто сдавал, утверждает, что там задания проще. Но я не в курсе. 27.01.2024 10:59:47, Как есть
Сотрудники ПМПК почему-то стараются всех маломальски близких к норме объявить нормой и ничего не давать. Нужно все-таки с неврологом говорить и с дефектологами, чтобы написали в заключении для ПМПК нужные обоснования.
27.01.2024 13:13:33, tomadin
Я имею в виду, что этот вопрос надо проработать ДО официального обращения в ПМПК, чтобы не было там неожиданностей)) А что все выбивать надо, естессно. Поэтому мама сама должна знать, что им нужно и зачем она идет на ПМПК. Исходя из этого и готовить документы. 27.01.2024 14:11:35, Как есть
Поняла вас. Спасибо за разъяснения! Будем разбираться. 27.01.2024 12:21:02, Мама танцовщицы

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!