Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (Приемный ребенок)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли разница в отношениях при опеке и усыновлении?

Сейчас у меня маленький приемный ребенок, под возмездной опекой. Я для него мама однозначно.
Но будет ли так всегда: в 16, 18, 20 лет? Высказывают ли взрослые приемные дети претензии о том, что не усыновили?
А сами как относитесь?
Когда-то прочла на этой конференции, писала дама, у которой есть и усыновленный, и подопечный. Она утверждала, что усыновленный ей ближе и как бы принят в род. А подопечный - сбоку припеку.

От чего это зависит, неужели от свидетельства о рождении, где искусственно поменяли ФИО родителей? Ведь все равно не родили же этих детей.

Поговорите, пожалуйста, со мной об этом, я на перепутье - усыновлять или нет. Все-таки пособие и вознаграждение весомая сумма и позволяет дать ребенку чуть больше.
14.10.2023 09:04:49,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня усыновление. Вопрос о другом и не стоял,так как сама иметь детей не могу. Это было 10лет назад,сейчас дочке 13 .
Усыновляла через три месяца из под опеки,так как привезла из другого региона. У нас тайна. И, знаете,ни разу не пожалела. Дети очень жестокие, да и многие взрослые тоже...если бы узнали,что не родная,то отношение было бы другое и этим подорвали бы психику ребёнку . Да,ещё и родительница её ,выйдя из запоя,пыталась снова забрать девочку. Была бы опека,то,возможно и смогла бы. Но у меня чисто моральный аспект,так как жильём и обучением дочка будет обеспечена.
04.11.2023 19:07:54, Сейчас анонимно
Даже не думайте усыновлять, это безответственно. Как взрослый человек вы обязаны обеспечить максимальную безопасность, а это деньги. Понимаете, ваша роль родителя это максимум благоприятных обстоятельств для ребёнка. Вы просто не имеете права лишать свою семью этого дохода. Как известный художник с миллионом алых роз, а в « ночь ее поезд увез». А какие дела можно иметь с таким импульсивным дебилом, который ради понтов лишился единственного жилья? Если вы мать, то у вас нет никакого права отнимать ресурс у своей семьи. А усыновление в вашем случае выглядит именно так.

Что касается претензий, так и родные дети ползают по психологам с огромным багажом претензий к родителям. Бояться этого не надо, ребенок в свое время обязан раскритиковать родителей и принять их ценности. Принятие через призму критики и отвержения совершенно естественный процесс.
31.10.2023 06:53:30, Воин бобра со ослом
У меня усыновление. Дочь люблю безоговорочно. Другого варианта для себя даже не рассматривала. Почему? Потому, что была наивной дурой. Если бы вернуть время и оставить сегодняшние мозги, я бы оформила приемную семью, как и настаивала наша опека. Но я в белом пальто и розовых очках скакала на золотом единороге гордо вскинув голову: ребенок мой, сама справлюсь. Справляюсь. Родители помогают. Квартирой ребенок обеспечен. Однако, лишняя копеечка от государства совсем не была бы лишней. Реабилитация, даже практически здорового ребенка, стоит немалых денег и они 100% пригодились бы. Относилась бы я как-то по другому к своему ребенку? Точно нет. Любовь от бумажки не зависит.
18.10.2023 15:12:32, Лариса13
Рада это прочитать. Все так. 31.10.2023 07:01:53, Воин бобра со ослом
Нет никакой разницы в отношениях. По разному относишься к разным детям по многим причинам - какой ребёнок, сколько лет вместе живёте и т. д. А не от того, как это оформлено. У меня один усыновлен и двое под опекой. Детям 17, 14 и 11, для всех я мама. Претензий о форме устройства в семью ни от кого из детей не слышала, да я и не предполагала, что они могут быть. Автор не о том тревожится. Пока ребёнок будет расти - будут проблемы, их надо будет решать. А не бояться того, что он скажет, когда вырастет.
17.10.2023 09:20:52, Африканка
А почему так получается: дети на разной форме? Не стали усыновлять из-за денег? 17.10.2023 09:43:09, автор темы
Я брала их не одновременно. Первый усыновлен младенцем. Это был мой первый ребёнок, об опеке, пособия, квартирах, льготах мыслей не было. Кроме того, он не знает никакой другой матери, кроме меня. Двое других - братья, их я взяла под опеку несколько лет назад. Старшему было 11, младшему 5. В детском доме провели год. Соответственно, помнят своих кровных родителей. Да и троих одной растить на одну зарплату - как-то не очень. Тут уже и пособия пригодились, и перспектива квартиры для них.
17.10.2023 19:31:29, Африканка
Это как спор о том, что сожительство это тоже брак. Некоторые считают, что от штампа ничего не зависит. Для меня зависит, поэтому я и в браке официальном и усыновила. Ребенка квартирой обеспечили сами (уже 20 лет деточке), впрочем как и других кровных детей. Все мои, всем все по потребностям, и образование, и хотелки. Но я и бы и не стала брать из гуманистических побуждений, или если сама бы содержать не смогла. Хотела ребенка, взяла в дети, а не в воспитанники. Случись что (психиатрия или УО) - делала бы все как и с кровными. С другой стороны - никаких поблажек деточке, никаких это же сиротинушка, и наказать никогда не боялась! Полагаю, что все люди разные, и при опеке становятся прекрасными полноценными мамами. Это все от того, что у нас все юридические формы перепутаны. Вроде все верно. Усыновление для тех, кто хочет в дети, безвозмездная опека для родственников, и приемная семья для тех кто хочет помочь детям и/или заработать (компенсировать (часть) расходов. Но нет, тут регулярно появляются топики - хочу не могу стать мамой, но готова только на маленького и здорового, но будет приемная семья потому как денег у меня на воспитание нет, ну и, если будет не такой, то сразу откажусь. Или ах мой ребенок, я мама его навсегда - а потом раз и он психопат испортил всю мою жизнь, пошла сдала его в опеку. В Европе и США такого нет. У нас это, конечно, от бедности.
16.10.2023 11:53:05, для меня есть разница
Не только считаю, но и точно знаю, что любовь от наличия штампа не зависит. Штамп - это про деньги, не про чувства. А насчет "будет не такой - откажусь" - усыновление, как и брак (ваша аналогия) не навеки, их можно отменить.
17.10.2023 05:57:53, нет в мире постоянства
Чё? Даже наши конфянки в европейских странах освободились от приемных детей, целых три человека. И в США сдают приемных детей, помещают в фостер, возвращают самолетами, да и убивают.
Вы в глаза не видели психического, поэтому идеализируете и приосаниваетесь перед конфнками.
16.10.2023 22:05:57, нет курас
Сколько психопатов и УО Вы воспитали, чтобы иметь право судить об этом? 15 лет назад я такая же наивная и категоричная была.
16.10.2023 21:47:04, Пожалела
Когда-то, 30 лет назад, бездетные соседи усыновили новорожденного мальчика и сменили квартиру на дом в другом конце города, т.к. не доверяли местным бабушкам. В результате мальчик оказался оч тяжелым в поведении, со временем проявилась психиатрия. Папа быстро умер от инфаркта, бабушке мальчик выбил глаз, маме пришлось нанимать тьютора - военного пенсионера, никто не мог с ним справиться. Ну и единственным спасением маминой репутации было - рассказывать, что приёмный. Не знаю о них ничего после совершеннолетия мальчика. Но в те времена брали только в дети, без вариантов.
Сейчас всевозможные выплаты, квартиры и пр., с хорошим ребенком найдете общий язык о причинах опеки, от психопата можно будет легче отказаться.
14.10.2023 21:42:53, Ярославна
Думаю, это очень индивидуально. У нас у знакомых подросток очень загонялся, что не усыновлен. Очень хотел фио, соответствующие семейным канонам, чтобы чувствовать себя частью семьи. С ним обсудили все плюсы и минусы, льготы при поступлении, получение жилья и проч. В результате оставили опеку, но ФИО после 14 с разрешения опеки поменяли. Он был другой национальности, и взял не только фамилию-отчество семьи опекунов, но и имя, соответствующее их национальности. После этого успокоился и штормить его перестало.
14.10.2023 21:20:34, tomadin
У нас один из двоих прям переживал. Лет восемь было. Не помню уже за давностью лет. Школа пошла навстречу, стал подписывать тетради нашей фамилией. В журнале карандашом тоже написали нашу сверху. Как только суд прошёл, скакал так по квартире, что снёс всё вокруг, уронил, что можно на себя. В результате поехали в травмапункт, отшиб ногу) Так сказать, отметили. Но совесть моя чиста. Не светило не пособия за опеку, ни квартиры. Второму -мы для него единственные родители. Усыновлён. Так что смотреть по ситуации. Кому что лучше. А остальное-риторика. Детско-родительские отношения не зависят от формы устройства. Всё в головах.
15.10.2023 13:58:16, **/***
наша одна прямо тоже очень хочет сменить отчество и фамилию, ибо сложные они для окружающих. Кто знает, сложно потом с документами будет? Пенсию по потере уже тогда как ребенку получать? А опекуну действующему не придется ли по-новой на этого ребенка получать заключение для переоформления?
14.10.2023 22:22:35, светланадевятимама+
В 14 лет меняла ребенку под опекой фамилию и отчество, в ЗАГСЕ заполнили заявление. Потом Свидетельство о смене имени отнесли в опеку, сделали приложение к приказу, отнесли в МСЭ, там на основании изменений сделали уже нову. ИПР и выдали новую розовую справку. В школе с нового учебного года была уже под новой фамилией. Никаких проблем не было, спокойно оформили визу в Германию
16.10.2023 16:01:34, Работящая
Наша старшая поменяла полностью ФИО в 16 лет. Приходится Менять все документы. И в ПФ, и в медицине, и в школе, и в очереди на квартиру. Полностью все и везде. Несложно, но суетливо. Опекуну допсоглашением опека может оформить, не переделывать заключение 16.10.2023 05:53:20, silverheartcats1
Моя имя меняла. Побегала конечно, но не сильно
15.10.2023 21:48:51, ,,,,
У Оли Оводовой девочка в 14 лет получила паспорт и тут же сменила ФИО. Решаемо вполне.
15.10.2023 00:52:02, Karaul
Наши знакомые заново никаких заключений на себя не оформляли. Вам наверное лучше с опекой при случае обсудить, чисто в теории как это будет.
14.10.2023 23:07:19, tomadin
Не очень понятно в чем претензии. При усыновлении ребенок не получил бы денежные выплаты и квартиру. При этом приемным ребенком он все равно останется, даже при усыновлении. Исключение-если у Вас тайна, и ребенок не будет знать что он приемный. Тогда конечно усыновлять.
С моей строны ровно так же-довольно странно пытаться сделать из чужого ребенка-своего. Каким образом при этом будут оформлены бумаги не важно, Вы все равно будете помнить что ребенок приемный,при любых отношениях. Думаю что усыновление стоит оформлять доя сохранения тайны.
14.10.2023 19:11:19, Ямамба
Ну, смотрите. У меня двое, оба усыновленные. Я всегда хотела нормальную семью и нормальных детей. По итогу один ребенок оказался психопатом, второй с легкой умственной отсталостью. Какие я вижу плюсы в усыновлении? Это в первую очередь то, что мы живем как хотим и ни перед кем не отчитываемся. Однако... то, что младший сможет работать - вилами по воде писано, а в таких случаях опека и квартира были бы очень кстати. Вывод: если у вас нормальная семья и ребенок не психический, лучше усыновление. Если есть сюрпризы по умственному здоровью, я считаю, лучше опека или приемная семья. 14.10.2023 16:39:52, Опытная
Нет, это у меня психопат и ЛУО! Неужели кому-то еще такой набор раздали!?
В том-то и дело, что в младенце из системы никакой психиатрии сразу не увидишь. Даже УО до 7 лет в принципе не ставят.
14.10.2023 17:47:55, Пожалела
Приветствую, коллега. Не вводите людей в заблуждение. Нам поставили диагноз в 5, тяжелые степени УО видны гораздо раньше. Бывает, конечно, что поставили УО, а он не подтвердился. Но это из разряда счастливых случайностей или так иногда бывает с детьми из системы, которыми никому неохота заниматься. 14.10.2023 18:01:49, Опытная
Нам это психиатр говорил. Может быть, это про ЛУО? Ребенка до 9 лет никто из многочисленных специалистов - педиатров, неврологов, нейропсихологов, логопедов и прочих светил - в принципе к психиатру не отправлял и такого диагноза даже не подозревал. ЗПР и точка. Только деньги сосали на бесконечные занятия!
14.10.2023 18:39:38, Пожалела
Может, они гуманисты и не хотели ребенку биографию портить раньше времени. Не думаю, что вашему ребенку как-то поплохело от занятий. Но считаю, что родителям лучше пораньше узнать такие вещи. Чтобы принять взвешенное решение, в какой школе будет учиться ребенок, например. Как организовать жизнь семьи в связи с этим. И так далее. 14.10.2023 19:58:45, Опытная
Знаете, говорят, каким бы хорошим не старались быть родители, детям всё равно найдётся, что рассказать психотерапевту. Это не я сказала, это расхожая фраза самих психотерапевтов. Вам, как родителю, надо думать о том, что будет лучше для ребёнка. Мои ещё маленькие, и они под опекой - с меркантильной мыслью, что оба будут обеспечены жильём. Может, Вам стоит сесть и просто прописать плюсы и минусы обоих вариантов развития событий и принять обоснованное решение, а не гадать, что через много лет будет думать ребёнок? Так ли это важно?
14.10.2023 14:27:03, сеньорита Хуанита
Надо делать так, как удобно вам и вашей семье.
У нас усыновленный ребенок, другого варианта не рассматривали.
14.10.2023 14:19:05, Мама танцовщицы.
Я усыновила из-под опеки двух детей до года, пожалела уже миллион раз. Годам к 8 у детей, по документам здоровым, стали проявляться психиатрические заболевания, дети не братья, но вот так не повезло нам. Тянули, сколько могли, но сейчас все идет к отмене усыновления, наша жизнь - филиал психушки!
14.10.2023 11:52:31, Пожалела
моей скоро 17. В прошлом году когда поднялся этот вопрос сказала ей, что не усыновив сохранила за ней льготы и право на получение квартиры в Москве. Ребенка все устроило.
14.10.2023 13:22:20, ....
Ужасно. Психиатрические - из области большой психиатрии или типа СДВГ? 14.10.2023 11:56:28, Молодой опекун
СДВГ - это не психиатрия. Один ребенок даже на психиатрической инвалидности.
14.10.2023 12:35:48, Пожалела
Мне никто ни разу из детей претензии не предъявлял, но у нас в принципе вопрос так и не стоит. Я брала детей не потому, что Я хотела ребенка, а потому, что детям нужна была семья (но у меня дети в семью приходили от 7 до 16 лет).
Кровный брат одной из дочек, который был в ДД несколько лет, а потом его кровная мама вышла из тюрьмы и забрала, жалеет, что его не оставили в ДД и завидует своей сестре -- во-первых, в ДД оба жили, во-вторых, он жил в кровной неблагополучной семье, а она в приемной хорошей, в-третьих, ей дадут квартиру, а он так и живет с родителями-наркоманами.
Вы не боитесь, что усыновите, а ребенок потом узнает, что мог получить квартиру и будет предъявлять претензии?
У меня 6 взрослых детей -- 3 старших (по 23 года) и 3 средних (по 18 лет). Вот в каждой "параллели" есть ребенок, который "сбоку припеку", а с остальными очень теплые, близкие отношения. И от статуса или моего отношения это не зависит, только от опыта ребенка, его травмированности, возможно возраста попадания в семью. Хотя для двух детей, кто пришел в семью в 14 лет -- для одной я мамулечка, а для другой опекун.
Если есть проблемы в отношениях, то претензии будут независимо от статуса ваших отношений, всегда найдется слабое звено. Если отношения теплые и близкие, то наоборот -- независимо от статуса будут положительные моменты и благодарность -- спасибо, что не усыновила, теперь мне квартиру дали ИЛИ ну и бог с ней с квартирой, зато я ношу вашу фамилию и проч.
14.10.2023 11:20:16, billow
Конечно, шестерых без пособий не вырастить, это уже уважительная причина. 14.10.2023 11:32:48, Молодой опекун
Как вы считаете, от чего это зависит "сбоку припеку"- вы ребенка не полюбили или он не смог? 14.10.2023 11:27:32, Молодой опекун
От меня и моего отношения это вообще не зависит, только от ребенка и его опыта. Иногда прошлый опыт настолько травмирующий, что строить детско-родительские отношения для него невозможно. Если что, речь про детей, пришедших в семью в 14 и 16 лет.
14.10.2023 21:55:10, billow
Лусинда
Прекрасная тема для воскресного срача. Вы хотите узнать среднюю температуру по больнице, которая ничего не даст.
Сколько людей - столько и мнений.
Как правило, те, кто усыновили - считают только себя правильными и настоящими родителями. А опекунов - недоматерями, которые за деньги и любить не могут.
А по сути - любовь и отношения никак не зависят от записи в бумагах.
И это подтверждается огромным количеством своих кровных детей, которых бывает родители ненавидят, бросают, лишают всего и везде.
Полно примеров.
И есть большая часть усыновителей, которые сожалеют о том, что усыновили. Пишут тут - знали бы, что так сложится - ни за что бы.
И есть огромное количество усыновителей - которые не пожалели ни на секунду что усыновили.
И есть огромное количество опекунов - которые не пожалели ни на секунду, что не усыновили. И остались близкими любящими людьми со своими опекаемыми.
И есть большое количество возвратов из-под опеки и разусыновлений. По разным причинам. Тут можно сказать, что отказ от опеки происходит на порядок проще, в том числе в плане последствий.
Поэтому стоит смотреть по себе и по ребенку. Насколько это вообще нужно вам, насколько нужно ребенку.
Каждый решает для себя.
14.10.2023 09:29:54, Лусинда
Я не знала, что эта тема может быть поводом для срача. 14.10.2023 09:41:09, Молодой опекун
Может и еще как. Мне с усыновлением спокойнее. Я мама и живу как могу. Я вообще за тайну. Нл если вылезет психиатрия, будет сложно,да. Если кровных нет,усыновляйте. Мама есть мама, а опекун это опекун. 17.10.2023 20:00:30, Есть разница
Ну и какая вы мама? Мама -та, которая родила. 17.10.2023 21:36:11, Катрин1
Не совсем верно. В данном случае мамы две. Биологическая и приёмная. Это факт. Но биологический род теряет ребёнка. Он переходит в принявший его. Так в истории народов было не раз. Некоторые народы не приемлют этого. У них нет понятия принятия в род. Т.е. ребёнку дают кров, не более. Лень копаться. Погуглите самостоятельно.Мои выросшие дети и внуки носят нашу фамилию. Своими дедами/бабами, пра/прапра и т.д. считают наших. Это при том, что амнезией не страдают. В целом, любой вариант хорош. Главное- соблюсти интересы дитя. А уж в какую обёртку это будет завёрнуто-кому как удобнее. А дальше-как сложатся отношения. Человеческий фактор никто не отменял. Способ появления играет последнюю роль.
18.10.2023 12:10:53, **/***
Она и есть настоящая мама, а вы от "душевной щедрости" наверно пытаетесь человека задеть.
17.10.2023 22:02:57, орешник (Селена-Селена)
А опекуны не настоящие? 18.10.2023 09:42:01, роза белая
Настоящие))) Если сложились детско-родительские отношения. Юридически- как удобно семье.
18.10.2023 12:15:20, **/***
Лусинда
Она тут много раз обсуждалась :)
Непримиримые друзья - опекуны и усыновители.
14.10.2023 09:47:14, Лусинда
Да ладно?! Прям уж непримиримые. Мне обе категории нравятся) Сейчас мы хотим еще ребенка, и я рассматриваю только опеку, хотя первые двое усыновлены. Мы исходили из того, что сможем обеспечить минимальным жильем усыновленных. Третье жилье я зарабатывать уже не хочу) В обеих формах вижу свои плюсы и минусы. Считаю, что каждый выбирает по ситуации.
14.10.2023 21:33:16, tomadin
Вы ещё хотите?? Ну вы круты!!!)))) Мелкого?
Мы чёт совсем нет уже....старшему поступление на следующий учебный год, у мелкой бесконечные танцы, куда я очень много своего времени вкладываю (в РК, работы много, хоть и в удовольствие), ну и работаю уже 3 года как....тоже не хочу бросать работу, хоть она у меня и не сильно денежная. Ну и возраст уже.
Короче, немножко вам завидую)))
15.10.2023 14:25:06, Мама танцовщицы...
Мы изначально хотели всегда троих. Когда у младшего начали лезть незадокументированные исходно болячки и вот эти все обследования с операциями, вопрос с 3-м заморозили. Сейчас вроде наступила стабильность, никого срочно лечить не надо, все учатся в пределах нормы, и вот снова вернулись к мысли. Мне теперь очень страшно после того как я столько всего узнала. В этот раз хочу уже не младенца, лет 4-6. Муж тоже очень хочет. Да, я 4 года как вернулась на работу, удаленно теперь работаю, имею возможность всех встретить и выпроводить на кружки. Но мы так, неспешно идем к цели. Опека нам обещает какое-то глобальное обследование семьи в процессе подготовки заключения, типа теперь так положено тем у кого уже есть дети. Может еще не пройдем их строгий отбор)
15.10.2023 20:35:42, tomadin
Вот стоит одной какой-то [цензура] ребенка угробить, как начинают по всей стране всех нормальных людей ставить в известную позу. Когда уже эти крайности закончатся... А вас самих не пугает это "обследование"? В плане вмешательства в личную жизнь, наверняка и с детьми захотят пообщаться, потом с чеками будете как на работу бегать... Поражаюсь, откуда у людей столько сил и энтузиазма на все это взаимодействие) 15.10.2023 21:10:36, Опытная
никаких чеков. 15.10.2023 22:29:06, нет курас
Так к нам и сейчас опека раз в год ходит, хоть и усыновление. С детьми в обязательном порядке общаются. Но так, поверхностно, из серии как учеба. А меня каждый раз с пристрастием расспрашивают каких врачей посещаем, в какие кружки ходим и т.п.
15.10.2023 22:05:26, tomadin
Удачи вам!!))) Желаю, что бы нашелся милый лапочка для вас! Или милая лапочка)))))
Я почему то думала, что у вас ещё есть кто то третий старший.
15.10.2023 20:42:18, Мама танцовщицы....
Спасибо большое.
15.10.2023 22:09:55, tomadin
Лусинда
Это была шутка.
Но не так давно тут были баталии, аж пыль летела - приходили усыновители и били себя пяткой в грудь, что они однозначно мамее и только они могут любить. Опекунам не дано :))
Мне так вообще все равно.
Ни усыновленные, ни опекаемые как ни крути на становятся кровными. Никогда. Но это никак не мешает людям любить друг друга и бережно относиться, несмотря ни на какие бумаги.
Равно как и не мешает не любить - если так складывается по обстоятельствам.
14.10.2023 21:52:10, Лусинда
Помню. Одна писала, что пережили пубертат только потому что она очень любила ребенка, что ребенок нужен любым, а при опеке, при отношениях воспитатель-подопечный это невозможно. Знатно пальцы загибала и опускала опекунов. 14.10.2023 22:29:07, Старенькая
Ой,да ладно. Опустились прям все. Только как проблема так сразу : расторгайте опеку и дело с концом. Тут то и видна вся мамская любовь))) 17.10.2023 20:05:03, Ой,да ладно
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
17.10.2023 21:11:21, кошелка
Очень убого и неумно ((
17.10.2023 22:04:34, орешник (Селена-Селена)
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нарушение врачебной (или общечеловеческой) этики
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
17.10.2023 22:09:41, кошелка
Лусинда
Да-да. Вон в соседней теме как раз ищут адвоката для разусыновления.
Как только проблемы, говорите?
17.10.2023 20:57:08, Лусинда
Странно, усыновляли из-под опеки, и никакой такой сертификат на особую любовь нам в суде не выдали) Прохлопала я, видимо, этот момент, надо было требовать, пубертат-то на горизонте, а мы без гарантий)
14.10.2023 23:10:01, tomadin
Не попадалось. Это родители. А дети то как считают взрослыми: опекун или мать тот, кто вырастил? 14.10.2023 09:50:33, Молодой опекун
Лусинда
От детей зависит. И от отношений. От многого.
Бывает что и усыновитель с усыновленным ненавидят друг друга. А бывает что любовь больше чем между родными. Мама-папа и только любовь.
Бывает что и опекаемые с опекунами лютые враги - расстались в 18 и счастливы.
А бывает что нежные отношения на всю жизнь. Мама-папа.
Все люди РАЗНЫЕ. И слишком много обстоятельств, которые влияют.
14.10.2023 10:22:36, Лусинда

Читайте также
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!