Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Приемные мамы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здесь еще бывают Гарпистка, Харибда, Косулечка, Мама Вера?

Читаю старые темы, то ли сердце кровью обливается, то ли волосы на голове шевелятся. Расскажите про своих, пожалуйста, если увидите эту тему. Как сейчас живут ваши дети?
01.10.2023 11:22:56,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Давно не заходила, не видела тему.
Моя дочка закончила колледж в этом году, специальность экономическая. С моей помощью, конечно, но закончила.
Ушла жить к своему МЧ, собирается замуж за него, меня не слушает в этом плане. А я то против само собой.
Отношения теперь хорошие, ровные и тёплые, закончились причины из-за чего были скандалы.
Ищем работу, хочет что-то связанное с общепитом. Пока ничего приличного не нашли.
Если бы кто-то сказал мне, что так будет когда дочке было 15-16 лет, то я бы НЕ ПОВЕРИЛА .
24.10.2023 23:02:16, Снежка_(Косулечка)
Счастье! Слава Богу! ??
31.10.2023 07:14:58, Воин бобра со ослом
Счастье! Слава Богу! ??
31.10.2023 07:14:40, Воин бобра со ослом
мама Ирина
Ириша, очень за тебя рада!
29.10.2023 19:25:56, мама Ирина
Ирина, Вы пример для подражания. Проявили выдержку, перетерпели трудности. Не скрою, я была в ужасе, когда читала Вас и тихонько осуждала. А Вы всё сделали правильно. Спасибо за то, что рассказывали не только о хорошем . 25.10.2023 09:56:55, спасибо
Это да. Дотянула, но я же перфекционист, если делаю то с максимальной выкладкой. Ну и пришлось дружить с колледжем, так как могли отчислить запросто, её подружку отчислили за двойки и пропуски. Я не хотела искать другой колледж и терять еще год из-за того, что могли бы её исключить.
Загулы закончились, но она курит, и не бросит теперь, так я думаю. Практически не пьёт, хотя прошла курс лечения гепатита и теперь всё ок.
Вообщем, у меня и у неё получился максимально лучший результат из возможных.
Да, у меня была жизнь непростая, скажем так мягко.
Спасибо за ваш тёплый отзыв.
25.10.2023 11:00:11, Снежка_(Косулечка)
Харибда
Я два-три раза в месяц обязательно сюда захожу, все читаю :-)
Моя девица сейчас в 10 классе. Девятый окончила с одной четверкой по физике, остальные 5. Помимо школы ходит на латиноамериканские танцы, в худшколу, дополнительно к школе занимается английским. До кучи я категорически не разрешаю просто "проходить" историю и литературу. Докапываюсь, пока не начнет отскакивать от зубов.
Что еще... Любит советские фильмы и книги про людей, которым приходится преодолевать препятствия и судьбу. Помогает мне по хозяйству. Не всегда охотно, но старается :-))
В общем, конечно, сейчас трудно представить, что это тот самый ребенок, над которым большая компания взрослых раздумывала, куда ее отправить - в коррекционку или на индивидуальное обучение...

Что сказать... каждый Божий день я заставляла и заставляю ее прыгать выше головы. Как видите, это оправдывает себя. И все-таки, все-таки... вот то, классическое образование, которое получали мы, она бы не вытянула с таким же замечательным результатом. Потому что большие проблемы с долговременной памятью. Мы занимаемся этим очень плотно, но пока без особого успеха.

Характер сложный. Но я учу ее знать и оценивать свои недостатки, а главное - уметь их скрывать :-)
И все-таки про характер я лучше через пару-тройку лет расскажу, потому как подростковый возраст все-таки... Многое сейчас обусловлено им. Основная сложность - мой супруг подростковые закидоны переносит с трудом. Я - легче. Просто на мой взгляд, у нее закидоны весьма безобидные. Муж так не считает. Я в 16 была хуже :-)))

Что меня пугает - не то чтобы безразличие... скорее какое-то отсутствие вкуса к жизни. Надо учиться - учусь. Надо саморазвиваться - пойду в кружки. Надо помочь маме - помогаю. Надо в гости - поеду. А могу и не ездить. Даже и лучше не ездить бы. И гулять не особо хочется. И шмотку новую - можно, но необязательно.
А чего ты сама хочешь? - Не знаааааю!
Она чувствует себя спокойно только когда все идет своим чередом, дОлжно и привычно. Встрясок и неожиданностей не любит, драйв не переносит вовсе, а длительное нервное напряжение выбивает ее из строя на несколько недель.

А еще, девочки, вы не поверите, но она до сих пор мотается по ночам...
11.10.2023 23:38:30, Харибда
мама Ирина
Супер результат! А отсутствие вкуса к жизни, к сожалению, как черная метка... Присутствует у многих тематических.
29.10.2023 19:30:48, мама Ирина
Здравствуйте, спасибо, что отписались. А Ваша девочка в коррекционной школе учится? Или что Вы имели в виду под классическим образованием, которое получали мы? Про отсутствие желаний - такое бывает при депрессии или когда за человека многое решают другие. Но я не в укор, прекрасно понимаю, что самостоятельность таким детям противопоказана. 12.10.2023 12:12:34, Неважно
Харибда
Да что Вы, какая коррекционка! Она умная - сил нет :-)))
Нет, правда. Ну почти :-)
В естественных, точных и технических предметах точно лучше меня ориентируется. Но за них у нас папа отвечает.
Правда вот ОГЭ по математике сдала на трояк :-))) Ну зато остальные три - на пятерки.
И знаете, почему? Потому что я сказала: да фиг с ней, с математикой, лишь бы не два. А вот сдашь остальное на 5 - купим смартфон. Она до этого ходила с кнопочным телефоном. А так хотелось "как у всех"! И - СДАЛА! :-)))
А так - знает, да, знает. Но чтобы напряглась - нужно ВОЗдействие.

Она учится в школе, где можно выбирать уровень программы каждого предмета - базовая или продвинутая. Это очень удобно. У нас соотношение примерно 50х50. Если бы не проблемы с памятью... Хотя, конечно, и так неплохо. Лично мне ее оценка по физике по барабану. Хоть кол. Но вот наш папа так не считает. Я в принципе его понимаю. Я сама из юппки выпрыгиваю, когда у нас Иван Третий оказывается сыном Ивана Четвертого :-)))

Когда я говорю об образовании, которое получали мы, то имею в виду всю систему обучения. Бесконечные тесты явно не лучшим образом сказываются на умственном развитии. Дети элементарно отучаются (или отучиваются?) формулировать мысль. За них все сформулировано. Ты отметь, где тебе кажется правильнее, больше от тебя ничего не требуется.
Там же, где предполагается ответ, так сказать, вольным стилем, формулировки оказываются также вольными... с точки зрения русского языка.
Я уж не говорю про отсутствие сочинений в средних классах...
А английский? Вы видели эти Спотлайты? Коротенькие текстики ни о чем и бесконечные, бесконечные упражнения, где надо ВСТАВИТЬ СЛОВО!
Блин. Ребенку 16 лет, она слова вставляет!!!
Или, наоборот, учебник географии, где даже я вынуждена по несколько раз перечитывать абзацы, чтобы уяснить - че они там сказать-то хотели? Да нет, уяснить можно, но нафига столько времени тратить? Такое ощущение, что авторы учебника тоже учились по тестовой системе и не умеют доступно формулировать мысли...

Ну вот как-то так...
12.10.2023 14:22:12, Харибда
Ну все равно, если одна четверка, раньше за это полагалась серебряная медаль. Правда, ЕГЭ по математике тоже сдавать придется. Но вообще, хоть бы и все тройки, главное, что удалось преодолеть поведенческие моменты, о которых Вы когда-то здесь писали. Что все усилия оказались не напрасны. Очень за Вас рада. 12.10.2023 15:58:09, Неважно
Харибда
Я, честно говоря, побаиваюсь утверждать, что поведенческие моменты преодолены. Кто знает, что будет дальше... Жизненный багаж все-таки у девы хоть и невелик покуда, но... мнээ... нестандартный. Лекарства отменили вот этим летом только. При этом я могу еще и пригрозить: может, нам к лекарствам-то вернуться, коли ты себя в руках держать и делать над собой усилие не можешь? Не-не-не, не надо! Я могу!
Пока прокатывает. Она уже поняла, что без лекарств головушка куда лучше работает.
Ну и потом - я же мама не шибко мудрая. Могу ногой кааак топнуть, рявкнуть: а ну прекратить идиотничать! Опять же - пока работает. Но меня же не только она, все побаиваются :-))))

Я вот одну вещь поняла. Нельзя форсировать. Нельзя спешить. Нельзя гнать. Тише едешь - дальше будешь. К воспитанию это тоже относится. Быстро - это медленно без остановок :-))
12.10.2023 22:22:14, Харибда
lenalar
Как хорошо что и учится, и поведение хорошее, и что без лекарств уже! Молодцы! Я тоже так хочу:))))) Успехов девочке вашей!
13.10.2023 01:30:15, lenalar
Какие люди! Удачи вам! 12.10.2023 07:46:55, Ойй
Харибда
Мерсибо! И Вам. И всем.
12.10.2023 14:23:04, Харибда
мамаВера
У сына, пожалуй, сейчас наиболее благополучная жизнь. Ему 28, женился, остепенился. Нам очень повезло с невесткой. Он с ней выплатил большущий долг за коммуналку, сейчас оформляет приватизацию квартиры. Сделал там сам хороший ремонт. Работает, неплохо зарабатывает. Собирает деревянную часть диванов на фирме, производящей диваны. Ему нравится. Ну и самое главное, он стал отцом, нежным и заботливым. Дочка родилась в день его рождения, на днях ей исполнился месяц. Помогает жене во всём. К нам очень внимателен, бежит помочь по первому зову.
Оле 25, живет в Тюмени, работает администратором в ветеринарной клинике, ей нравится. Снимают с другом квартиру.
У младшей дела не очень. Ей 24. Она москвичка, квартиру получила в 18. Растит дочь 3 лет, не замужем, не работает, большой долг за квартиру, продлили ей спецнайм ещё на 5 лет.
В общем, все дети живут самостоятельно, свои жизни. Любят нас, считают своими родителями.
02.10.2023 23:45:04, мамаВера
Хорошие какие у вас новости. Поздравляю с внучкой! То, что наши дети сами растят своих детей - наше главное достижение, я так считаю.
04.10.2023 10:41:12, atusik31
мамаВера
Спасибо, Наташа!
В доме, где живет сын, 70 квартир, то есть живут 70 бывших детей-сирот. Первое время было всякое, в тч и Павел косячил нехило. Кроме задымления на весь подъезд от невыключенной плиты, он одно время был как в рабстве у ушлого кавказца, тот ему сначала денег одолжил, а потом его зарплату забирал, давая на продукты и сигареты. Это у него бизнес такой был на сиротах и немощных. А потом и вовсе квартиру занял. Пока мы не узнали, конечно.
Но в целом за прошедшие 5 лет эти сироты выросли, в массе угомонились. Сужу по огромному количеству колясок в подъездах, а теперь уже самокатах и великах. Невестка с многими общается, обычные семьи с детьми. А уж сколько иномарок стоит у дома, мы с трудом паркуемся.
Судьба Олиных подружек по дд тоже известна.
В общем, никто (по моей выборке) не пропал, выучились (в отличие от нашей любимой дочки), кто работает, кто в декрете.
Я всё больше склоняюсь к мысли, что и без нас, приёмных родителей, дети-сироты не пропадают, а вполне себе живут обычной жизнью.
Я свою задачу решала, ну и решила - есть дети, и внуки уже, всё опять повторится сначала, как поётся в хорошей песне.
04.10.2023 11:08:59, мамаВера
У нас тоже младшую проходимец обобрал, пока мы на неделю уезжали в другой город к старшей и внукам. Нужен неусыпный контроль до сих пор. Надеемся, что этот опыт пойдет ей на пользу. Беда с глупыми взрослыми детьми.
04.10.2023 11:58:18, atusik31
Я позволю себе не согласиться. Ведь даже в ситуации с кавказцем, если бы вас не было, все это могло закончиться не так радостно. Детям-сиротам, даже сохранным, про остальных вообще молчу, нужен человек, которому будет не все равно, и который покажет им стандарт нормальной жизни. Дальше, конечно, как получится. 04.10.2023 11:48:07, Неважно
мамаВера
С другой стороны, сын как мог справился с ситуацией с кавказцем - он убежал. Бросил квартиру, в которой уже было всё перестроено под офис, и уехал в посёлок подальше. Там живут его старший брат и отец. Нам причину не сказал поначалу. Устроился на лесопилку, снял жильё. Можно сказать, что справился. Когда и там возникли проблемы, рассказал правду нам.
В нашем регионе дают жильё редко и в основном в посёлках. А жильё сыну удалось получить, приложив немало усилий, в лучшем районе города. За 5 лет построили один дом и снова в посёлке, где был их дд. Его не продать, ни сдать толком не получилось бы. Поэтому потерять квартиру (а это евродвушка) никак нельзя было. И это снова наше мнение. Сын же готов был лишиться ее в любое время. Вот такая голова у человека. Причинно-следственные связи отсутствуют напрочь.
04.10.2023 14:30:11, мамаВера
Я вас умоляю. Скольким родным, выросшим в правильных стандартах, требуются надсмотрщики. То в кредиты и в МФО влезут, то не работают, то не моются и не бреются в 40 лет.
Каждый должен самостоятельно свои шишки набивать.
04.10.2023 14:24:15, родные взрослые
мамаВера
Да, Вы правы, конечно, этим детям получается в любом возрасте нужен взрослый близкий, которому важна судьба ребёнка. И им самим очень нужно мама, нужен папа, любить их. Как же они долго взрослеют… 04.10.2023 14:17:35, мамаВера
lenalar
Как я рада! Успехов молодым! Спасибо что написали!
03.10.2023 17:17:18, lenalar
Спасибо большое! Очень рада за Вашего сына, это, наверное, лучший результат, который вообще бывает. Желаю, чтобы и дальше все было так же хорошо. 03.10.2023 10:42:23, Неважно
Спасибо! Результат совсем не плох, если разобраться!
02.10.2023 23:59:21, светланадевятимама+
Приходите в телегу, болтала приёмных родителей, все повеселее))) 01.10.2023 21:22:24, Айда в тг
Спасибо. А как найти этот чат? 02.10.2023 12:26:04, Неважно
t. me/priemnayasemya 04.10.2023 00:24:40, Айда в тг
Оля Гарпистка заглядывает иногда. Косулечка, почти, покинула нас тут, девочка выросла, не всё так плохо, как могло быть, если бы Ирина отступила)
01.10.2023 14:28:18, светланадевятимама+
Света, привет. Да практически нечего писать. Дочка выросла, настоящая красавица с славянской красотой и хорошей фигурой. Мисс отель была в Турции, отдыхали вместе.
24.10.2023 23:07:51, Снежка_(Косулечка)
А она учится/работает? Живет отдельно? Про Маму Веру не знаете, там была какая-то история про то, что чуть не сгорела квартира. Про девочку Нафу тоже интересно, что выросло. Очень необычная девочка. 01.10.2023 14:50:57, Неважно
Сравнительно недавно (в этом году, может полгода назад) была тема про выросших детей, и Косулечка, и мама Вера отписывались. Гарпистка тоже тему создавала. Конференция не активная, поищите в темах за этот год, их не много.
01.10.2023 16:05:37, billow
Спасибо, поищу 01.10.2023 16:21:13, Неважно
надеюсь, что зайдут сюда и расскажут)
01.10.2023 15:17:01, светланадевятимама+
А вы кто? 01.10.2023 12:50:14, ктокто
А вы меня не знаете. 01.10.2023 13:18:09, Неважно

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!