Раздел: Юридические и правовые аспекты (Тестирование ребенка на 7 вид)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет по АООП

Добрый день. У нас такая ситуация: ребенок наверняка провалит тестирование на 7 вид и получит в итоге 8. Но я вижу, что он небезнадежен, обучение со крипом идет, просто очень медленно. Хочу дать фору в пять лет и получить 7.2 на всю началку. Предваряя вопросы про частные школы, считаю, что этот вариант не очень подходит, потому что там нет дефектологов, которые будут в государственных школах. Может быть, тут есть люди, которые все это проходили? Есть ли реальные способы получить 7 программу с таким дитем? Может, есть гос. школы, которые платно берут на такие программы без направления? Может, еще какие-то варианты?
08.02.2023 15:21:32,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сдайте Векслера для начала платно, в вашем присутствии, чтобы понять, что подтянуть. Результат для 7.2 должен быть не ниже 70. Потом позаниматься дома, что получится подтянуть и идти уже за заключением для пмпк. 10.02.2023 12:26:57, Елена-Пена с телефона
Спасибо 10.02.2023 12:46:08, Совет
mistery
Частные школы не советую. Сама думала о платной школе, но когда обзванивала ничего стоящего не нашла. Дети в 5 классе обучаются с учителем из началки, так как не тянут.

Мы в итоге пошли в школу ФРЦ (это государственная школа при центре борьбы с аутизмом). Очень хорошая, но только для детей с соответствующим диагнозом и там только началка.

С 5 класса перешли в школу 72 на м. Нахимовский проспект, в целом неплохая. Есть все специалисты, много доп. занятий, программа есть не только для зпр, но и уо. То есть если что школу менять не придется. В целом дети в классе 7 вида довольно сохранные, значительно лучше чем в нашей началке, где были тоже аутисты с зпр. Это интернат, но 80 процентов детей не ночуют, а уходят домой.

Если есть инвалидность - можно пойти в школу домашнего обучения. Например, есть на м. Академическая в составе 45 гимназии, много наших бывших одноклассников туда перешло. В целом они довольны, специалистов маловато, но по крайней мере малокомплектный класс, психолог и логопед есть и занимаются.
09.02.2023 13:02:19, mistery
Не подскажите, какие учебники в началке у 7.2, есть ли английский? У моего 7.2, умственно сохранный, но такое сдвг, что из нормы гонят, а ближайшая ресурсная школа очень слаба( 10.02.2023 12:30:39, Елена-Пена с телефона
А вы Страттеру не пробовали? Некоторым помогает. На Западе Риталином снимают все это, только он у нас запрещен. 10.02.2023 12:43:51, Совет
Нет, у знакомого ребенка появилась сильная агрессия, только этого не хватало нам( понимаю, что у моего может и не быть, но страшновато. 10.02.2023 19:52:19, Елена-Пена с телефона
А фенибут хоть как-то влиял? Моему сдвг сд фенибуте делается полегче, в классе даже сочинения/ диктанты начинает прилично писать. Без фармы - только обрывки слов, рисунков в тетрадях и замусоленные помятые листы.
11.02.2023 12:50:36, tomadin
Фенибут пили, вообще никак кроме одного - плюс дополнительная истерика перед каждым приемом, ибо таблетки пить ненавидит( правда, ему тогда было 6, сейчас 9.. 11.02.2023 21:32:40, Елена-Пена с телефона
Моей фенибут очень хорошо помогал,она вменяемая становилась,легче учеба шла . Но мы много чего применяли, постоянно на препаратах ,может поэтому выплыли.
11.02.2023 13:51:44, НИБР
И мой постоянно на чем-то, иначе всем дома труба.
11.02.2023 23:20:04, tomadin
Мой был на уколах/таблетках с 3 до 6, в 6 я забила, просто надоело. С тех пор 3 года ничего не пили . 11.02.2023 21:35:18, Елена-Пена с телефона
На самом деле работает как антипсихотик.Вряд ли на страттеру.
10.02.2023 21:32:08, Ануш
mistery
У меня тоже пограничный ребенок, интеллект для ПМПК тестировали не по векслеру, iq был 73-76. Векслер у разных специалистов от 61 до 103 (смотря какие тесты брать и как интерпретировать). Нас на ПМПК перед началкой прямо спросили - вам какую программу? Могли дать 8.1 (т.е. для интеллектуально сохранных детей-аутистов), могли 8.2 (аутисты с зпр). А про 8.3 (уо аутисты) даже и речи не шло. Я попросила для начала самую высокую, т.к. школе было непринципиально какая программа, все равно учили по программе для зпр. Поэтому не бойтесь, пробуйте просить более высокого уровня программу. Ребенок маленький, в школу не ходит, все может скомпенсироваться ещё и нет каких-то жёстких критериев, какую ему программу дать.

Если вы получите сейчас программу выше, и ребенок у вас в началке хоть как то по ней отучится (пусть на одни тройки), то в 5 класс ее дадут автоматом. Мой на пмпк перед 5 классом не ответил вообще ничего - все равно дали общую программу, а не для уо. Нам объясняли в школе, что это всегда так, т.к. если ребенок получал 5 лет удовлетворительные оценки нужны серьезные основания для пересмотра программы, плохого ответа на ПМПК недостаточно.
09.02.2023 12:59:45, mistery
Ничего себе, уже неоднократно здесь писали, что после началки нет зпр-программ, ребенок должен пойти либо в уо, либо в массу. Видимо, в каждой области свое какое-то управление образованием и свои заморочки. 09.02.2023 13:08:14, Совет
mistery
Считается, что он пошел в массу. Но они делают отметку в заключении, что нужны особые условия. И в итоге учится по обычным учебникам, но критерии оценивания сильно слабее, в классе 10 человек, много коррекционных занятий. Мой все равно еле тянет, на контрольных двойки, но за счёт текущих оценок тройки получаются. Меня устраивает - если даже экзамены не сдаст, на повара и так возьмут(
09.02.2023 13:22:23, mistery
Как - так возьмут? В колледж не могут взять без документов об образовании, должен быть аттестат. Без экзаменов могут взять после уо, и то там есть один экзамен. Но на программу для уо в коллежде тоже не могут взять после обычной школы без экзаменов, ибо нужно специальное свидетельство. 09.02.2023 13:27:32, Совет
mistery
Есть ряд колледжей, которые берут уо детей без аттестата, со свидетельством. Есть и такие, которые берут со справкой, даже без свидетельства. Их мало и специальности самые простые. Повар - одна из таких, а он у меня очень любит готовить 09.02.2023 13:39:16, mistery
Может, я не в курсе. Была уверена, что сейчас в колледжи берут только по среднему баллу аттестата, либо по свидетельству. А вы уверены, что можно со справкой? Раньше были колледжи после 8 класса, но их теперь нет. Вообще, все очень быстро меняется :) 09.02.2023 13:43:06, Совет
Это колледж для уо, куда берут со свидетельством. Но готовят не повара, а помощника. На нормальную работу не возьмут. 09.02.2023 18:37:01, робототехники
mistery
Пока что конкретно в колледжи не обращалась, просто читала в инете. Это считается платной профессиональной подготовкой, выдаётся документ. Но, как понимаю, по итогу это не будет считаться средним образованием, хотя и даст специальность.
09.02.2023 13:47:56, mistery
mistery
В принципе, для того, чтобы получить свидетельство необходимо сдать экзамен по трудовой специальности, а для этого - набрать часы. Как вариант думаю о том, чтобы попросить в школе дополнительно посещать такие занятия, чтобы если что иметь возможность получить свидетельство. 09.02.2023 13:41:10, mistery
Кстати, хотела дополнить. По тесту Равена у дочки вообще IQ 90. Как мне объяснил нейропсихолог это из-за того, что ребенок плохо понимает инструкции, поэтому делает не то задание и набирает мало баллов по Векслеру. А в тесте Равена - чисто логика, никакие инструкции не нужны. Так что если заниматься с нейропсихологом, то со временем и по Векслеру балл может стать выше, т.е. ближе к истине
09.02.2023 11:56:31, Свет-Ланка без пароля
Надо целенаправленно заниматься с дефектологами и нейропсихологами. Если нет денег - пройти тестирование, определить слабые стороны, узнать подходящие пособия и самим покупать и заниматься.
Далее, для АООП нужно пройти Векслера. Занимайтесь с ребенком подготовкой к тесту. Ответы на вопросы 1 раздела можно выучить.Для остальных разделов заниматься: 1) увеличением словарного запаса (узнавать картинки, в.т. неполностью нарисованные или заштрихованные), 2)составлением картинок из разрезанной на 3-5 частей (вырезали из журнала по силуэту, разрезали на 2,3 и т.д. частей, дали ребенку сложить), 3)кубиками Косса, 4) описанием картинок (что на ней нарисовано, что происходит, в т.ч. и эмоции людей (рассердился, испугался и т.д.), 5) составлением правильной последовательности картинок (можно в интернете распечатать), 6)составлением рассказа по картинкам, 7) осмысливанием кратких текстов, особенно со скрытым смыслом (много таких рассказиков в букваре Тихомирова
Но знайте, если ребенок реально УО, все старания могут не принести результата. Но пробовать стОит.
Мою почти неговорящую 5-летку "приговорили" к УО несколько "специалистов", в том числе и в очень престижном НЦЗД. Но я чувствовала, что дочь не настолько плоха в плане интеллекта. Тянула описанными способами. Итог: Векслер 72-73 (пограничный), пошли в корркласс 5.2/7.2, дочь учится 3 год, 2 класс, почти отличница. Математика дается тяжелее всего.
09.02.2023 11:49:37, Свет-Ланка без пароля
, Свет-Ланка без пароля, а Вы не могли бы дать ссылку на тест Векселера. Буду очень благодарна. 09.02.2023 17:54:33, нам 15
Онлайн Векслера нереально пройти. Там много заданий, которые надо делать лично, примеры я описала. К тому же там сложная система интерпретации результата, сами не справитесь. Я когда-то находила описания методик, примеры заданий, что выше и изложила. Ссылки у меня нет.. А вот Равена можно пройти онлайн, задайте в поисковике и проходите с учетом возраста
09.02.2023 20:53:58, Свет-Ланка без пароля
Свет-Ланка без пароля спасибо большое. 10.02.2023 17:51:46, нам 15
Вам просто подвезло, что вам с результатом 73 дали другую программу. Сам Векслер действительно считал результаты на 70 пограничными, но!!! в нашей стране решили выпендриться и задрали все результаты на 10. То есть в нашей системе все что ниже 80 считается уо, и программу дают тоже для уо... 09.02.2023 12:29:34, Совет
Что значит повезло? У нас весь класс с такими же результатами и с программой 7.2. Откуда информация про завышения? Слышала неоднократно обратную ситуацию: в 6-ке дотягивают Векслер до 70, чтобы не дать УО и дети не получили инвалидность.
09.02.2023 13:03:41, Свет-Ланка без пароля
По закону инвалидность нельзя получить с легкой степенью, только если какие-то серьезные нарушения поведения. А насчет результатов несколько лет назад целый холивар был на форуме СДВГ-дети. Там про Питер речь шла: всех ниже 80 отправляли в уо, а для речевых и прочих спецпрограмм должен был хороший результат быть, иногда даже выше 90. Такое впечатление, что некоторые комиссии просто отсеивают плохо обучаемых. 09.02.2023 13:13:09, Совет
Может, это в Питере так. У моей есть диагноз, который при УО даст инву. У наших знакомых также. Но ни их девочке, ни нашей не поставили УО. Причем у нашей-то ее нет, а у другой девочки - однозначно ЛУО. Вот и мучается бедняжка в школе 7 вида, с 2 на 3.
09.02.2023 14:06:20, Свет-Ланка без пароля
Minona
У нас другая ситуация . Но как сдаст , так сдаст. С другой стороны, чем хуже сдаст, тем больше хороших специалистов Вы получите для вытягивания ребенка. В начальной школе был мальчик, которому лучше бы было посещать школу коррекционную. (До школы был коррекционный сад). Ему было очень тяжело. В 5 класс пошел в коррекционную. По мне так 4 года потеряли. 08.02.2023 17:19:13, Minona
Лусинда
Дело в том, что из обычной школы в коррекционную перейти несложно. А вот из коррекционной в обычную - почти нереально, разве что только ребёнок в коррекционную попадёт по ошибке.
И то программа может сильно отличаться.
Поэтому некоторым родителям кажется, что ещё чуть-чуть подтянуть - и ребёнок возможно сможет тянуть обычную школу. Поэтому они дают ребёнку шанс. Не потянул - всегда можно в коррекционную перейти.
08.02.2023 19:06:16, Лусинда
Лусинда
О программах не скажу. Может, есть кто опытный.
А вот ваши надежды на дефектологов в школах, особенно если учиться будете в обычной школе - на мой взгляд, очень-очень преувеличены.
Моя девушка сколько учится в школе, да и в детсаду когда была - и психологи, и логопеды - вообще ни о чём, обнять и плакать.
Школьный психолог(!) жалуется мне на поведение и обижается на ребёнка как малыш в детском садике.
Это я к тому, что если вам нужен результат - лучше искать именно нужных специалистов и или идти в те школы или другие организации, где они есть, или за деньги.
08.02.2023 15:34:32, Лусинда
Если в корр. школе, то там точно будут опытные специалисты как раз для таких детей. В обычных, соглашусь, как повезет. 08.02.2023 15:50:26, Совет
о, это вы оптимист!
в школе 8 вида, отдельной коррекционной школе с полным штатом специалистов, меня несколько лет грызли за плохую учебу ребенка, при нормальном поведении.
Писали в опеку, что "не выполняет устное дз" - я объясняла, что она это учит с отдельной няней с обеда до отбоя, но извините, "в багрец и золото одетые леса" плохо усваиваются с УО и нарушением речи..
Вызывали меня в школу "она не хочет на уроках труда ничего делать", "не переодевается на физру". Все - дипломированные дефектологи, классная наша была по образованию клинический психолог и по совместительству школьный психолог.
Потом мы переехали в и новой школе я поверить не могла своему счастью, и дочка туда бежала вперед меня!
Так что в любой школе - как повезёт.
Отдельные платные специалисты хороши тем, что их можно выбрать, и к тем, кто "не повезло" просто не ходить. Но существенный минус конечно - находить время на занятия после школы.
09.02.2023 16:32:18, Гарпистка
Здравствуйте, можно вас спросить? Я читаю старые темы в этой конференции, и в одной из них вы писали, что перевели девочку из частной школы в восьмой вид. Как сейчас ваши дела? Закончили ли вы школу, где девочка учится или работает, может ли жить самостоятельно? И, если сохранились результаты по Векслеру, тоже интересно узнать, что было и что стало. Мы сейчас в процессе выбора школы, очень интересует эта тема. 17.02.2023 14:01:45, Ирина2022
Квалификацию платных сложно определить, а в гос. структуре хоть какая-то гарантия качества. Но то, что вы пишете про бывшую школу, конечно, за гранью добра и зла :) Я и в обычной школе-то не особо понимаю смысл этих жалоб. Родитель там не присутствует, он как, силой мысли должен на ребенка влиять?.. 09.02.2023 17:57:01, Совет
В школах обычно очень слабые специалисты, часто после ВУЗа, без опыта. Да и групповые занятия - так себе развивают. Мы конечно везде, где можно, брали бесплатные занятия, но параллельно искали качественный платных. В те периоды, когда не занимались платно - чувствовался минимальный прогресс
09.02.2023 21:04:31, Свет-Ланка без пароля
Лусинда
Насчет того, что гос.школа - это гарантия качества, это вы конечно загнули...
Гарантия что человек закончил профильный ВУЗ - это да. А вот с качеством точно также - как повезёт.
09.02.2023 20:33:24, Лусинда

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!