Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возврат

Добрый день форумчанки. Пишу наверное в последний раз. Спасибо Вам за поддержку и советы которые давали мне на протяжении этих лет.
Наступил этот день, когда мы решились написать отказ от опеки... Девочка пробыла у нас три года. Очень сложные для нас и для нее. Ребенок очень травмированный, требующий внимания к себе 24/7, вся наша семья живёт только ее жизнью и проблемами. Бесконечные психологи, тренинги, литература. Результатов практически не дают, только наше отношение к ней немного меняет...
Мне очень больно и очень стыдно, но мы не справились. Не смогли вытянуть ее. Бесконечное враньё, манипуляции, ранний интерес к сексу, появились зрительные и слуховые галлюцинации и много ещё чего.
Рыдаю каждый день, после того как написали отказ....Девочка у нас, проходим медицину. Как будет готова, ее заберёт профессиональная приемная семья, у них сейчас четыре девочки. Я думаю ей будет там легче. Будет на равных со всеми. А у нас родной так она и не станет.
Прошу прощения у нее каждый день. И не представляю как ее отпущу, как буду жить без нее... Но жить вместе дальше мы не можем. Все только усугубляется с возрастом, сейчас 11. Изменить мы её не можем, и принять такой как она есть тоже не можем. Переживаем за кровных детей, которые ранятся о ее травмы..
Зачем пишу, хочется услышать советов. Что может быть все таки поторопились писать... Или кто проходил через отказ, как пережить и как помочь ребенку пройти через...
Девочка моя живёт все эти дни как в предвкушении чего-то нового и интересного. Ждёт как какую то поездку на отдых. Сидит не чемоданах и ежеминутно спрашивает меня почему все так долго. Злится и психует что затягивается...
04.06.2022 12:36:21,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правильно сделали! Молодцы!
Не укоряйте себя и ни какого предательства не было.
И не надо говорить "не справились", есть такие судьбы, которые должны идти своей дорогой.
Да тяжёлой, да сложной, но своей.
В эту чёрную дыру чужой тяжелой кармы можно слить и свою жизнь и жизни своих детей.
А опеки, похоже, действуют штампами: ребёнок как котёнок, поигрались (ага, аж до слёз игрались!) и бросили и т.д. и т.п.
11.06.2022 17:46:10, Valeryk
Не похоже это на травму, видимо небольшая психиатрия.
08.06.2022 20:52:03, Pobeda
Dnnn
По последнему абзацу - очень хорошо, вряд ли у нее сильная привязанность... Пожелаю и Вам не убиваться и найти силы скорее вернуться к нормальной жизни.
07.06.2022 16:25:37, Dnnn
Спасибо большое всем.
По поводу галлюцинаций, я сама до конца не уверена что это правда. Ребенок говорит мне об этом, уже повторялось 4 раза, в течении двух месяцев, ни кого она не видит, видит что на нее надвигается мебель и при этом она слышит мужской голос, который ей говорит слова не связанные по смыслу - широко, глубоко, далеко и разные ещё. Говорит, что видит картинки, на которых изображена женщина в платке. Правда это или нет, я не знаю. К психиатру запись за месяц вперёд, записались на середину июня, но не уверена попадём ли, т.к. должны забрать ее. Девочка клянётся, что это правда. Но если честно она столько врет, что я не понимаю где правда, а где ложь...
Может быть просто хочет впечатлить меня, чтобы опять все внимание было приковано к ней одной. А может быть и нет.
Да мы не справились, я это понимаю. Не рассчитали свои ресурсы. Воспитывать таких детей - это тяжелейший труд. Нужно иметь огромное сердце и твердый характер. Обладать возможностью посвящать все свое время этому ребенку, учить, лечить, реабилитировать, решать психологические проблемы, юридические. Я засыпаю с мыслями о ней и просыпаюсь с ними же. Была бы я бездетной, может быть смогла, но не факт.
Опека устроила нам конечно конкретный прессинг. Сломали жизнь ребенку,проиграли как с котенком и выкинули, не захотели работать...
Но сил работать ещё и ещё, больше нет...
Очень надеюсь, что Бог нас простит.
06.06.2022 14:34:15, 2007pst
Последние дни перед расставанием самые тяжелые.
Постарайтесь не драматизировать и не озадачивать ребёнка своими переживаниями. Для ребёнка это, скорее всего, не трагедия, вы правильно заметили.
Жаль, что у вас не сложилось, но вкладываться в чужого ребёнка в ущерб семье и самому себе - это неправильно, имхо.
06.06.2022 20:49:23, Офигения
Он на Вас не в обиде..
06.06.2022 16:40:55, Ануш
Хорошая моя, у моего кровного сына и половины такого нет, у него другая симптоматика и сколько миллионов я слила в обожаемую долгожданную кровиночку, все бросила, чтобы быть максимально рядом и ему помочь, то и через 13 лет ( где-то с 2х заподозрили психиатрию) я вам как на духу скажу: и мы с мужем не справились. И нельзя справиться. В смысле, исправить. Можно только слить свою жи в черную ненасытную дыру и хоть как-то изолировать сиблингов. А справиться, нет, нельзя, только всех скормить психиатрии. Психиатрия жрет только человечину. И ваше взрослое и грамотное решение не скармливать туда всю семью, правильное.

Ну, и с галлюцинациями очень многие семьи о них не знают, потому что голоса запрещают рассказывать. Хороший психиатр вытащит, а так.. все несет несчастный больной ребенок в себе.
06.06.2022 15:50:43, Воин бобра со ослом
А как хороший психиатр вытаскивает? Наш только полчаса вопросы задает, а потом таблетки назначает.
09.06.2022 16:11:48, Кот_в_пальто
Да это и был хороший :( к плохим мы не обращались. В больницах неплохо полежать, если возьмут.
10.06.2022 17:10:44, Воин бобра со ослом
Marketa
Не корите себя и не извиняйтесь - ребенок этого все равно не поймет, только, может, зарубочка останется "бывшие были какие-то плохие, раз извинялись". Мы прошли через это: замахнулись сразу на троих (братья с сестрой), которые считались сохранными и были одного возраста с кровными. Обнаружилась психиатрия, ложь, воровство, неуправляемость. Да, мы не справились. Опека была максимально корректна, их забрали в социально-реабилитационный центр, куда мы ездили еще 2 месяца. Дети были довольны и счастливы, как на курорте. В день снятия опеки с нас их определили в другую семью. Да, мне было стыдно показываться на глаза опеке и всем, кто нас знал. Но на самом деле никому ни до чего нет дела: опека по-прежнему дружелюбна, знакомые тоже отнеслись с пониманием. Про детей я больше не имею права спрашивать опеку, но по косвенным сигналам знаю, что был психиатрический стационар, и что они по-прежнему живут где-то рядом. Все вернулось на круги своя, а стыдно только за то, что надо было не вестись на пропаганду о "мифах о сиротах", а трезво изучать вопрос.
06.06.2022 12:53:08, Marketa
А как нашли эту другую семью таким сложным детям?
09.06.2022 16:13:06, Кот_в_пальто
Marketa
Не знаю, нас в известность не ставили. Узнала только от судебного пристава, который алименты взыскивает - она из чистого любопытства интересовалась, почему опять замена взыскателя, и сообщила мне дату назначения нового опекуна.
Я думаю, это было не сложно. У нас в МО очень хорошие выплаты, а дети не слишком отличались от своих одноклассников (учились в школе 7 вида, где основную массу учеников составляют приемные дети). Наши проблемы были очень типичны для этой конференции - и все же для большинства этих детей нашлись приемные родители. У нас были завышенные ожидания и требования, стремление научить, выправить, встроить в нормальную жизнь. Плюс 4 своих детей, с которыми это +/- удается. Если вообще ничего не требовать, до вечера - в школу с продленкой, после - отправлять всю банду слоняться по улице, как у нас тут часто происходит, то дети становятся вполне удобными. Возможно, что новые ПР очень даже довольны.
09.06.2022 17:18:22, Marketa
Вы просите совета, поэтому пишу: поменьше эмоций, побольше бытового прагматизма. Просить прощения - чтобы что? У вас недостаточно ресурса на реабилитацию сложного ребёнка, вы нашли тех, у кого он есть. Это ответственно и хорошо.
Все в порядке у вас. Все в порядке, насколько это возможно, у ребёнка.
06.06.2022 11:29:58, яся 76
Всё правильно сделали, но вам надо походить к психологу и снять с себя это чувство вины или обиды . Обязательно сходите.
Некоторым детям можно жить только в очень профессиональной приёмной семье, обычная семья им не подходит.
05.06.2022 22:12:55, Снежка_
Увы, иногда приходится выбирать не только между добром и злом, но и между "двумя злами". Мне верится, что Вы выбрали меньшее. Ваши дети имеют полное право жить в человеческой обстановке. Если с приемной этого достигнуть никак - то Ваш выбор правильный.
05.06.2022 18:46:38, Не осуждаю
Возврат это неотъемлемая часть любого семейного устройства. Жаль, что у нас столько перфекционистов, которые еще и клюют измученных родителей. Сил вам, вы приняли взрослое рещение.
05.06.2022 12:37:55, Воин бобра со ослом
Сочувствую вам очень, держитесь. 05.06.2022 10:56:32, Alya ex Bunnika
Сил вам! Как вы нашли семью для такого непростого ребенка?
05.06.2022 10:39:30, Кот_в_пальто
Как говорит одна моя знакомая, это не возврат, а мягкая передача в другую семью :)
05.06.2022 10:27:50, billow
Ну да.
можно разными словами назвать.
а по сути-тупо предательство..
изначально же понятно что ребенок приемный сложный и с травмами..чего удивляться что привязанность не формируется у ребенка которого шпыняют по семьям.
как бы я поступила?отдала бы на пятидневку в интернат какой.
Но не вышвыривала из семьи как блохастого котенка чтоб не заразил остальных.
я как раз одного взяла после возврата..
пока полет нормальный уже 4 года.
05.06.2022 12:32:48, корабейникова
Нет,не предательство,просто не все такие крутые как вы.
06.06.2022 15:53:12, орешник(Селена-Селена )
В чем преимущество пятидневки? Для ребёнка?
06.06.2022 11:31:40, яся 76
У меня тоже ОЧЕНЬ сложный ребенок , с этим живу уже 7 лет, возвратить никогда не смогу, это мой крест. Я не уверена, что мы будем общаться когда ей исполнится 18 лет, как бы хотелось ошибаться! Все дети разные , вы смогли с ребенком (после возврата) найти общий язык, не все могут и не все выдерживают:( Автора понимаю и сочувствую, три года это тоже срок....
06.06.2022 10:18:40, Alya ex Bunnika
Ну не буду подчёркивать, но это ПОКА. Цыплят по осени считают.
06.06.2022 10:13:26, Снежка_
Так возьмите ещё и эту девочку, она тоже после возврата. Опыт у вас есть, достижения тоже. Вы справитесь 06.06.2022 07:27:54, Нормальный полёт
ключевое - ПОКА
05.06.2022 23:59:18, светланадевятимама+
Срочно адрес интерната дайте! А то мою детку с галлюнами не пускают даже в школу, надомное обучение.
05.06.2022 16:36:46, интернат
Кто это у вас возьмет ребенка с продуктивной Ш симптоматикой?
05.06.2022 13:33:44, Воин бобра со ослом
у этой девочки в другой семье тоже вполне может быть полет нормальный, зачем мучить ребенка и эту семью? просто не подошли друг другу
главное, что ребенок не в ДД возвращается, а в другую семью передается -- будет значимый взрослый, интернат гораздо худший вариант
уверена, что за 3 года для девочки было многое сделано
05.06.2022 13:32:24, billow
Это где интернат, в который берут на пятидневку ребёнка с девиантным поведением и галюцинациями? Дайте адрес, многим будет интересно. А то у нас в городе миллионнике единственный интернат, это интернат для глухих детей. 05.06.2022 13:18:26, Как вариант
Это интернат в белой пальте... В городе своего величия
05.06.2022 13:35:47, Воин бобра со ослом
Если такая ситуация, то все правильно. Всю жизнь 4х человек положить к ногам одного, которому это совершенно не важно, идея так себе. Нормальный ребёнок не будет с нетерпением ждать переезда в другую семью. 05.06.2022 09:15:00, Мама танцовщицы
веселый репейник
Совета нет. Просто хочу поддержать вас по-человеческий и сказать спасибо! 04.06.2022 23:46:12, веселый репейник
За что спасибо?
еще раз укрепили в мысли ребенка что никому не нужен таким какой он есть.
и что любовь надо заслужить?
девочка без психдмагноза и автор это Сама сказала.
просто сложная
05.06.2022 12:34:56, медаль еще дайте
Знаете, в городе "Белая пальта" много людей явно живет на площади невежества.
05.06.2022 14:11:34, Воин бобра со ослом
Ребёнок со зрительными и звуковыми галюцинациями без психдиагноза? Вы серьезно? 05.06.2022 13:20:35, Как вариант
Серьезно.
иначе бы автор прямо написала что есть диагноз и психиатр обследовал.
а тут просто в конце добавила как бы случайно.
и сама пишет что причина в другом.
она не стала родной и все.
05.06.2022 20:22:35, естественно
Нет, это совершенно несерьёзно. Если вы обвиняете автора во лжи, то подумайте о том, что ей намного проще было бы написать что ребенок неадекватен, опесен для окружающих, агрессивен. Любим мол, как родную и даже больше! От сердца открываем, но иначе никак.

Или наоборот, вообще ничего не писать о ребенке и её проблемах, просто тяжелый ребенок, отношения не сложились, а на ваше фи нам плевать с эйфелЁвой башни.

Иными словами, автору ничто не мешает выглядеть красиво в ваших глазах, или занять позицию "оправданий не ждите". Но она этого не делает. Так что же вас заставляет думать, что она лжет?
05.06.2022 21:45:31, Как вариант
Терпения вам пережить это время. Все вы сделали правильно, постепенно успокойтесь и жизнь наладится. Будете ещё жалеть, что не приняли это решение раньше. 04.06.2022 19:53:23, Плавали знаем
Не вините себя, Вы сделали, что могли. Не каждый может с таким ребенком справиться... Мы тоже отказывались от опеки на одного ребенка, было дело... 13 лет уже прошло... не жалею, но и не забываю. Зато остальные дети выросли в нормальной обстановке.
04.06.2022 17:28:54, бывшая опекунша
Проходили через отказ, был психопат. Он прекрасно прошел через отказ и нужны были от нас только деньги.
Вы перекреститесь, с плеч упадет груз! Это счастье.
04.06.2022 14:36:56, было
Ну и ура! И всем станет хорошо! И в ту новую семью не вздумайте лезть и сострадать девочке. Они справятся, особенно без вашего вмешательства 04.06.2022 13:08:13, silverheartcats1
Не, не справятся. Пока еще ученые не вышли на решение с рано стартовавшей Ш.
05.06.2022 13:37:08, Воин бобра со ослом
где тут про ш да еще рано стартовавшую?
автор не упоминала диагноз официальный.
а уж опекун чего только не скажет чтоб выкинуть ребенка.
Диагнозы ставит психиатр.
05.06.2022 20:24:31, да ладно вам.
знаете, на курсе психиатрии нам, не психиатрам, но рассказали на пальцах так, совсем простенько и популистки:

если вам кажется, что к вам прилетела ворона и говорит "привет!" - то самое главное понять, ворона-то, вообще, есть. Если она есть, то и вас шанс есть. Слуховые бывают и у совершенно здоровых людей. А вот если вороны нет...но и надежды нет.

Смешное вспомнила, была в Лондоне, мне навстречу идет негр и говорит "Привет!". Я офигеваю, как он быстро "своих" вычисляет, на мне не написано, что я из России. А потом в пабе рассказали, что славяне у них работали и всех в округе обучили и фишка у них такая, приветкать незнакомых, но, вернемся к психиатрии, негр - точно был!

психиатр и не обязан вам ставить диагнозы. Ему теперь лет 5 дают на "уточнения", а там, гдядишь, детке уже 15 и она лечиться отказывается. Это совсем другой врач, хотя лично вам я бы этого не объясняла, я оставлю для других. И вас из примера уберу, с вами-то такого никогда не случится, вы ж наверняка застрахованы

Итак мать, в ужасе от симптомов нарушения поведения ползет на коленях через всю москву или там Европу, и просит, доктор, дай чо-нить. А доктор ее ногой отпихивает - иди, говорит, домой, сама справишься. Ищи подходы. Верю я в тебя, хоть ты опекун хоть нет. Скажешь нам всем новое слово в психиатрии. Потерпишь, а там или детка в окно выйдет или тебя вперед ногами вынесут. Нету у меня, дорогая, лекарствов. Не придумали их еще. Так, чисто, скажет, шаманим.
05.06.2022 20:40:26, Воин бобра со ослом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!