Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marketa

Можно ли не сдавать ОГЭ

А вот разбирался ли кто-нибудь, ОГЭ в 9 классе обязательно сдавать? Ребенок в 8 классе на семейном. Аттестация за 9 класс обязательна, это понятно. И ОГЭ обязателен для получения аттестата. А если мне заведомо известно, что ОГЭ ни при каких обстоятельствах сдан не будет (даже если заявиться как ОВЗ) и аттестата не видать, можно просто махнуть на это рукой? Опека и департамент образования будут интересоваться?
09.02.2022 21:01:45,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
pareka
Почему говорят "семейное"?
Всегда было - домашнее обучение.
16.02.2022 12:52:19, pareka
домашнее - это когда преподаватели на дом приходят, а семейное - это сами-сами. Так, вроде бы
16.02.2022 23:56:46, светланадевятимама+
Кстати. Если кому-то интересно. Совсем недавно были колледжи, которые брали детей после 7,8 классов. На сегодня в Москве все такие колледжи, похоже, закрылись. Сайты у них дохлые. Теоретически, есть в Питере. Но это я не проверяла.
Даже сейчас есть несколько учебных заведений (опять-таки , я говорю по информации на сайтах колледжей) которые берут на обучение (платно) тех, кто не сдал ОГЭ. Возможны даже дистанционные (заочные)формы обучения. Но специальности, не мальчиково-рабочие. Больше офисные клерки. А нам это не подходит совсем.
Но, мой день сделал заочный колледж, который принимает детей, не сдавших ОГЭ, на дистанционное обучение на платной основе на педагогические специальности - дошкольное, младшешкольное образование и ещё несколько педагогических специальностей.
Поэтому поиск колледжей я пока отложила. И просматриваю профессиональные курсы.
14.02.2022 11:54:26, kokosh
Лусинда
Педагог, не способный сдать ОГЭ - это жесть конечно... Чем люди думают?
У нас кстати у младшей в первом классе была учитель - писала до того неграмотно в чате, что мне страшно становилось. Что ли в таком колледже училась? После первого класса я перевела в другую школу.
14.02.2022 13:43:46, Лусинда
Сама в шоке была, когда увидела. Но это платный колледж. "Ничего личного -это просто бизнес" 14.02.2022 15:44:16, kokosh
ой, у нас та же история, плюс парень учился в др стране, с русским швах, да еще у него дислексия, как он будет здесь учиться? не представляю :(((( хотели его в по месту прописки, в 8й класс запихнуть, но что то нам там не особо рады. Предложили семейное обучение ... что за зверь такой? я не в курсе ... т е я согласна чтоб он учился дома, ему уже почти 18, но как я поняла в школу его не зачислят, а он сам будет приходить и в любой !!!!!?????? школе сдавать постепенно экзамены ... это как это? все таки хотелось бы быть причисленными к какой то школе .... Кроме этого хочу его в какое нибудь типа ПТУ запихнуть, но нигде их нет, эх где наши старые советские времена ??? хоть любую профессию типа слесарь токарь можно было получить в любом случае, а теперь без аттестата о 9ти классах не пройдешь ни в один колледж .... если у кого то есть мысли по нашей ситуации буду рада .....
13.02.2022 21:14:39, рожден в СССР
На платформе Хочу учиться можно оч хорошо всё сдать. А вот ОГЭ/ЕГЭ они сначала проверяют очно по пробникам, прежде чем разрешат сдавать с ними. Но это можно самостоятельно записаться, если плохо напишет с ними пробник.
18.02.2022 00:02:54, Ярославна
Сдаст. нес первого раза, но сдаст.
13.02.2022 19:15:09, Лариса13
Можно. Атестат нужен только вам.Нет не интересуется никто вы на семейном всем плевать.Мы скорей всего без аттестата. 10.02.2022 21:01:51, ))) Любаша
и куда дальше?
14.02.2022 23:17:20, рожден в СССР
работать или профессию получать. 14.02.2022 23:26:17, ))) Любаша
Так в том то и весь вопрос, где учиться без аттестата за 9й класс (бесплатно), чтоб получить профессию?
15.02.2022 16:14:49, рожден в СССР
Вас беспокоит только реакция опеки? А целом, вы обязаны обеспечить ребенку возможность учиться, социализировать в жизни, насколько возможно и, как мне кажется, направить к получению профессии. Сейчас все очень сильно меняется каждый год. Но, думаю, что можно получить справку о 9 классах и направить на краткосрочные профессиональные курсы, близкие по интересам. Рассматриваю для нас такой вариант, как один из возможных. В этом году ещё были ссузы, которые принимали со справкой, но чаще коммерческие. Тоже вариант. Но, неизвестно, что будет дальше. Опека в любом случае, будет следить только до 18 лет. А дальше ей будет все равно. Может быть любопытно, но не более. 10.02.2022 19:09:00, kokosh
Marketa
Уж сколько сделано для образования этого ребенка, но все как в песок. И дальше собираемся учить тому, что воспринимать может - физике, математике, работать руками - пока будет учиться. Невозможность получить аттестат - объективная реальность. В слове из 6 букв делает 5 ошибок. А иногда и вообще не опознаешь, что писал. Русский завалит 100%, хоть сочинение, хоть изложение. Да и пропустят ли его через собеседование? Столько сил и унижения - собеседование + 4 экзамена (ПМПК и ОВЗ не предлагайте, проходили, это еще хуже). И ради чего - чтобы все равно вышел со справкой?
Профессиональные курсы, управление трактором - если будет способен, будем только рады отправить. Местное ПТУ - нет.
11.02.2022 13:12:09, Marketa
не следит опека . 10.02.2022 21:02:59, ))) Любаша
Что... Мне тут одной "не повезло" - и как дети в комнатах расселены ни у кого не следят и за тем как учатся не следят... Я похоже, одна за всю конфу отдуваюсь :))))) 10.02.2022 21:46:51, kokosh
Не только Вам "не повезло". Нам, например, указывали не только как детям, но как взрослым кровати расставлять. Мы правда плюем на это, но в каждом акте рекомендации пишут. Еще чеки собирать требуют на одежду, обувь, лекарства и прочее. Следят, сколько на доп.образование потратили, любые допы надо согласовывать с ними, а то "как бы много не вышло". А еще вишенка на торте: на мед. и образовательные услугу ребенка получить налоговый вычет и переложить его ребенку на счет.
11.02.2022 01:51:43, не хочу светиться
Ну ничего. :))) "Бьёт, значит любит" :))) 11.02.2022 06:36:29, kokosh
Да не, тут другое. Не знают, как еще побольнее ударить. И главное непонятно, чего добиваются? То ли удовольствие от чужих хлопот, то ли самоутверждение
12.02.2022 17:02:06, не хочу светиться


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!