Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (ИСТОРИЯ ОДНОГО УСЫНОВЛЕНИЯ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мы имеем право отступить.

19.11.2021 15:23:12,

1063 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шариковы должны жить у Шариковых.
Цитата года.
Солнечная, спасибо.
06.12.2021 01:28:03, От Автора.
Только ребенок из статьи не Шариков.
22.12.2021 03:05:43, Elina
Солнечная никого не сдала и шариковы живут с ней. 06.12.2021 09:23:02, нет23
Всем учавствуюшим в обсуждении моей статьи - всего самого наилучшего, здоровья детям, сил и семейного благополучия семьям.
Для профилактики отказов, на мой взгляд, было бы не плохо больше медицинских статей, больше уроков в ШПР о том, какие дети в системе и какие проблемы стоят перед принимающей семьей.
Генетики, наркологи, психиатры, соц работники и тд могут уже начинать на нашем опыте писать свои обновленные работы о семейном устройстве.
Семьям приемных детей ( не важен статус) нужно сопровождение, а как оно должно быть организовано пока не ясно.
Тьютер это или 10 тьютеров? Хз.
Но диалог должен быть, ни в коем случае нельзя гнобить родителей, которые не справились.
Они хотя бы попытались.
С наступающим Новым годом.
30.11.2021 18:15:35, От Автора.
Вам спасибо за тему! Вы сейчас в большом стрессе, не можете четко описать проблему, хотя видно что старались. Поэтому так много негатива. Все равно - вы большая молодец! Говорю как бывшая в такой же ситуации.
02.12.2021 20:23:03, Pobeda
У кого дети с психопатией, у них когда стали особенности поведения проявляться? Мне вот странно, что автор пишет, что до 5 лет все спокойно было. Я дочь в 3г взяла, и тогда сразу было видно, что ребёнок не здоров. Мне кажется, что это шизофрения внезапно проявляется, а психопатия и у малышей заметна 28.11.2021 00:50:30, olga19
потому что в этом возрасте мы сваливаем на адаптацию, кризис возраста, неумением высказать свои потребности и от того психи...
02.12.2021 21:21:01, светланадевятимама+
Я взяла в 3 года ребенка. Особености, конечно, было сразу, но из долго удавалось списывать на адаптацию. Тем более, что физическое развитие было отличное, что речь и подготовка к школе тоже шли норм, а с остальным, думалось, с психологом разберемся. Так что осознание наличия именно психиатрии пришло только к 9 годам ребенка, а серьезности положения еще через год.
01.12.2021 16:46:23, НикаДа
Да, мы как раз в процессе осознания. Мне с самого начала, с младенчества казалось, что что-то не то с эмоциями и с реакциями ребенка, но все, абсолютно все врачи и педагоги уверяли меня, что это возрастная норма и я очень много хочу. С началом школы врачи уже не так уверены, подбирают ноотропы, но пока серьезнее сдвг ничего не ставят. Может мы так и идем по границе с нормой. Надеюсь, что останется по эту сторону границы, но понимаю, что вариантов много(( 02.12.2021 13:45:49, томадин
Вот именно. Тоже списывала на адаптацию, «травму». На самом деле в ШПР такие варианты не рассматривались даже как возможные. А зря.
01.12.2021 23:17:44, Pobeda
lenalar
Кстати да. Для нас была "добавка" шока, потому что не знали что такое может быть. И так живёшь на пределе возможностей, и еще понимать что ты такой один, опыта ноль, и очень страшно за будущее. Если знать варианты, реальные истории, разные, то конечно это ресурс для семьи.
02.12.2021 10:03:05, lenalar
Судя по нашему форуму - мы не одни, только не каждый может объяснить что именно его беспокоит.
02.12.2021 20:10:28, Pobeda
о, дааа
02.12.2021 21:24:26, светланадевятимама+
Им нельзя, тогда никто брать не будет)
02.12.2021 08:11:14, яся 76
Так это им и минус, у меня бы не было возврата 10 лет назад после ШПР. Что есть сейчас - это цветочки)))
02.12.2021 20:12:03, Pobeda
Не, у нас говорили, что если все прослушали курс ШПР и в итоге никто не взял, это тоже положительный результат, т.к. одним потенциальным возвратом меньше. 02.12.2021 13:47:21, томадин
Так и мне это говорили, что после ШПР не все берут, ха что большинство нет. Я задавала много вопросов именно по психиатрии, про разные психические заболевания. Основной вопрос - соответствие реальных заболеваний с поставленными официально на момент взятия ребенка.
02.12.2021 20:16:38, Pobeda
Лусинда
Нам тоже в ШПР говорили, что если по итогам кто-то передумает брать - тем лучше, значит они недаром едят свой хлеб. :)
02.12.2021 16:59:23, Лусинда
Это да. Вопрос выбора детей нельзя не рассматривать. Будущий родитель должен понимать, что может потянуть.
02.12.2021 20:18:21, Pobeda
Так психопатия разная бывает и интеллект у них разный. Пока психиатр не сказал диагноз и не разложил мне все по составляющим, думала что характер такой. Некоторые особенности были сразу видны с ее 5 лет, как попала в семью.
01.12.2021 01:04:52, Pobeda
Согласна.Психопата видно практически с пеленок.В 3 года с моим все понятно было.Любовью не вылечился..
28.11.2021 18:38:10, Ануш
lenalar
Вот и я про это. Не может быть больной ребенок "идеальным" до 5 лет.
28.11.2021 12:57:10, lenalar
Но вполне может быть нормальным с т.з. специалистов. 02.12.2021 13:48:02, томадин
А что значит идеальный?
Для сиротского ребенка он до 5 лет был не просто идеальным, он был образцовым.
Сейчас, для маргинального подростка, который в школу не ходит по полгода, но сдает все тесты( когда поймают и в школу приведут) на 80 баллов
из 100. Мне прислали его аттестат, менее 80 баллов нет, от 80 до 100.
Он знает 3 языка. Ну как знает..понимает минимум, пишет, читает, понимает речь.

Он психопат. У него множественные расстройства.
У него интеллект дай бог каждому, но у него не нет
эмоций вообще. Он не помнит как зовут его сестру по крайней экспертизе, но он ей звонит и спрашивает, как живет собачка, которая погибла в 2014 году
29.11.2021 00:20:00, От Автора.
lenalar
Да вы же сами так писали.
То что нет эмоций - до 5 лет было незаметно что ли? Или это идеально? Это не наезд, мне интересно, думаю про вашу историю. Интересно как всё развивалось. Можно ли было заметить раньше, корректировать и т п. Заболел ли внезапно, или все-таки и был нездоровым...
29.11.2021 00:33:53, lenalar
Ну я его в 2,5 взяла. Вообще был здоров по мед карте.
Эмоции. Тут сложно ответить. Он очень умный, у него интеллект высокий, он умеет симулировать любые эмоции, но не долго. Как мне сообщил психиатр, до 12 лет была мотивация копирования эмоциональных состояний, потом уже не важно психопату, другой мотив влияет.

Раньше заметить.
Да я замечала. Я же в статье написала, у него тайники были в трубах, он же маленький был тогда совсем, не в чем мы не нуждаемся, а он прятал краденое, вещи, обувь..ну конечно были странности, но это после 5 лет. До 5 лет ничего, это абсолютно точно.

Я считаю, заболел внезапно, в 5,5 лет.

Вообще, если интересно, и правда без наезда,
он вырос просто как из канавы. Сейчас на него смотреть страшно, он очень плохо выгдядит, как маргинал натуральный, как будто всегда жил в канаве. А он никогда не нуждался, и не нуждается. Сейчас вилла на 12 человек, любой каприз..а он ничего не хочет, сбегает и бродяжит как и 10 лет назад, тока уже труднее ловить.
И лодки, и кони, и спорт, и че тока не предлагали, и на море, и на суше, и с неба звезду.
Бесполезно абсолютно.
29.11.2021 01:17:43, От Автора.
Что и спал нормально до 5 лет?
29.11.2021 19:19:56, Ануш
Ниже ответила, спал прекрасно и ночью и днем. 30.11.2021 15:29:37, От Автора.
Значит что-то произошло в 5 лет.Травма головного мозга например
30.11.2021 20:46:01, Ануш
Я тоже без наезда, и понимаю вас очень хорошо, просто удивилась. Моя дочь в три года была очень агрессивна, дралась, кусалась, кидалась всем, что попадется под руку. Во время прогулки могла неожиданно сорваться с места и куда-то убежать. Когда стала ходить в сад, вообще началась катастрофа, от родителей детей были постоянные жалобы, сад требовал заключение психиатра, т.е. неадекватность ребенка была заметна всем. Энурез тоже был до 7 лет, но это было наименьшее из всех зол, я как то его и во внимание не принимала. Интеллект был в норме, но он вроде при психопатии не страдает. То что вы описываете, все же на шизофрению больше похоже - беспроблемный ребенок с высоким интеллектом, а сейчас "маргинал из канавы". 29.11.2021 14:34:33, olga19
Я не ставлю диагнозы и не знаю, на что это больше похоже. У меня на руках экспертиза, где Ш. нет, но есть психопатия, и в ней у врачей сомнений нет, а в Ш. только один врач засомневался, но из-за галлюцинаций, которые опять же не подтвердились.
И беспроблемного ребенка тут никто не описывал. Он был таким до 5 лет, но мы говорим о 15,5 годах, и 10 лет уже как он проблемный с интеллектом)
30.11.2021 15:56:29, От Автора
lenalar
Согласна
29.11.2021 23:13:37, lenalar
А со сном как у нее?
29.11.2021 19:21:10, Ануш
lenalar
Спасибо что отвечаете. Интересно, что толкает человека на тёмный путь. То что трудно идти нормальным путём - не совсем верно, иногда бывает не трудно, а наоборот человек ищет опасности, риск, лишения, страдания. Что-то манит наверно, привлекает такой образ жизни. Даёт уверенность. Типа "хуже уже не будет". Не знаю. Люцифер интересный образ. Иногда я думаю что зло должно быть, иначе мы не поймём что есть добро. Дуализм рулит. Кто-то должен быть тёмным, плохим, злым. И второе что я думаю - нельзя отнимать у человека волю, он имеет право хотеть что угодно. Когда мы запрещаем детям хотеть плохого - нормально ли это?:) Раньше я не задумывалась об этом. Сейчас вижу что нельзя подавлять волю, даже к плохим делам. Сложно это всё. Лично мне скучно делать плохое:) А хорошее - весело:) А у наших приемных детей возможно нет такой устойчивой модели. Уж не знаю, что надо делать, чтобы переломить направление ребенка в "тёмную" сторону...... А он продолжает хотеть быть "плохим"......
Знаю одного мальчика, он так и говорит маме, что "ещё не решил, плохим быть или хорошим". Наверно такие мысли у многих.
29.11.2021 12:10:45, lenalar
В идеале нужно не подавлять, а заменять на противоположное качество: лень -> трудолюбие, неумение владеть собой - > самоконтроль и т.п.
22.12.2021 03:12:26, Elina
Мистики сказали бы про одержимость. Или вообще бы сказали, что в человеческом теле воплотилось нечеловеческое существо.
22.12.2021 03:10:06, Elina
Вы ребёнку сообщили, что в случае чего он вылетит из семьи. Дети до какого-то времени воспринимают слова родителей на веру. Так что делать тайники и готовиться это было логично. Вообще, вы держали ребёнка в жесточайшем стрессе. Вы ему говорили, что если он заболеет, то вылетит из семьи? Вы не могли быть для него близкими и ценными с такими подходами. И не надо рисовать тут идиллических картинок про виллы, ананасы, рябчиков и звезду с неба. Ваш ребёнок живёт в режимном учреждении с охранниками. это настолько прекрасное для одаренного ребёнка место, что он предпочёл канаву.
29.11.2021 05:11:21, Ничего удивительного
Ну я говорила ребенку, что беру его в семью не для того,чтобы он развлекался, а для того, чтобы развивался. Что если будет валять дурака, бездельничать и не слушаться, то будет в родном интернате ждать других опекунов.
Сразу понял. Старался. Благодарен.
22.12.2021 03:16:03, Elina
Я говорила это не ребенку, а подростку. И говорила абсолютную правду. Жить в семье и грабить свою семью недопустимо. Он это понимает. 30.11.2021 12:02:14, От Автора.
Да не придумывайте) дети с расстройством личности сами не знают зачем воруют и такие тайники делают. У меня дочь много лет воровала, причем везде - в школе, дома, в секции у тренера, у кого-нибудь в гостях. Сейчас ей 19, и она говорит, что ей не нужны были эти вещи, просто нравилось воровать. Нравилось. Это ключевое. Еще добавила, что помнит, что я ей там все время что-то говорила. Я в лепешку разбилась, пробуя разные подходы, чтобы остановить ее воровство, а оказалось, что я "там что-то говорила". Нет, если у ребенка психическое отклонение, то никакой логики в его действиях нет 29.11.2021 14:47:42, olga19
А давайте не будем обобщать , если, конечно вы не специалист, и не поработали хотя бы с сотней детей с психиатрией. Прекрасно у них все с логикой, но действия и у здоровых не всегда связаны с логикой. Есть импульсивное поведение, желание обладать, чувствовать свою власть над другими через способность лишить их каких-то нужных вещей. Да мало ли какие мотивы при воровстве. Вы не нашли мотив, всё было мимо. Не нашли и способов воздействия, потому что не увидели болевых точек, которые воришка оберегает.
Моя приёмная дочь прибыла из среды, где воровство как за здрасти. Всё друг у друга всё тырить, это было в порядке вещей. Родители могли дать 100 рублей, чтобы она сдала в школе, а ночью вытащить их и купить себе алкоголь. Она тырила у знакомых детей, а те воровали у неё. Я привозила ей подарки в детдом, а утром их уже не было, даже серьги из ушей вынули, пока спала.
Когда она приехала к нам, ей сразу объяснили, что воровство это возврат в детдом. Детдома она боится как огня, воровства не было уже года 3.
29.11.2021 15:11:00, Сами не придумывайте
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
29.11.2021 22:47:13, Ааааа!
Кто разобрался за 10 лет, за 5, за 3 года или за 1 месяц - они молодцы. Они искали и нашли то, что работает с конкретным ребёнком. Им "просто повезло" или сработали знания, опыт, их личный авторитет и решимость, не важно. Они молодцы.
Остальные тоже молодцы, просто им не повезло, "нечего было развивать", у их ребёнка "сложное заболевание", не все корректируется, не было смысла тратить на это свою жизнь, всё равно всё впустую, ведь психопаты -они такие, далее качества по списку.
Все по-своему правы, и все молодцы. Правда в том, что сесть и внимать очень сложно. Делиться положительным опытом небезопасно. Обыкновенно, будет много поддержки, если у вас всё плохо, но успеха вам ни за что не простят. Друзья познаются не в беде.
30.11.2021 05:37:08, И самые большие слоники, и маленькие гномики
lenalar
Клюют и за слабости, и за успех. Интересно, это разные участники? Кто-то поддерживает слабых, а кто-то сильных? Или это исходя из собственного опыта? Как ты сам сейчас? Справляешься или нет? И от этого зависит реакция? Вообще интересно:)
Я перестала писать, и о хорошем, и о плохом, всегда были обидные комментарии. Причём чем честнее пишешь, тем больше злобы. Мне это странно. Может быть интернет общение действительно искажает, лично у меня не было мотивов наехать. А про "белое пальто" - смешно:) А если оно правда белое? Я бы хотела такое же:) А что плохого в этом? Сама чищу своё:) А что в грязном то ходить:)
Хвастаться вообще неплохо. Нормально это. Может быть дорасту и здесь похвастаюсь
02.12.2021 10:20:05, lenalar
Дело не в хвастовстве.Хвастайтесь наздоровье.Дело у том, что хвастаясь , не забывают упрекнуть и обесценить чужой опыт, что выспрашивают доброжелательно детали и в этой же теме начинают обсуждать и перекручивать ситуацию с новыми деталями максимально или даже минимально недоброжелательно для автора.Вот такие моменты действительно очень и очень неприятны.А так что плохого в хорошем результате? Ничего.мне понравилось последнее сообщение от приемной мамы Лены.Что они справились, но прекрасно понимают и благодарны везению, людям, которые в нужное время и в нужном месте им встретились и т д.При такой подаче действительно хочется порадоваться и за маму и за ребенка.девушку уже.
02.12.2021 10:38:58, миряночка без пароля
Статья автора обесценивает весь опыт, все приложенные силы людей, которые смогли растить и вырастили детей с психзаболеваниями. Типа зря они это делали, надо было отказываться сразу же, как только обнаружились диагнозы.
Вот посмотрите, что Вы перечислили для доброжелательного общения. Чтобы родитель сказал "они справились, НО прекрасно понимают и благодарны ВЕЗЕНИЮ,ЛЮДЯМ, которые в нужное время и в нужном месте им встретились". На самом деле очень мало что зависит от везения и от людей. Зато почти все зависит от родителей, их последовательности, авторитета, решимости, внимания, терпения, дисциплинированности, настойчивости, любви и мужества. Если вы посмеете сказать такое о себе, вам тут непоздоровиццо. Начнётся обычное про белое пальто, выздесьникто, мытакввасразочарованы и т.д.
02.12.2021 11:07:26, здесь вам не там
ИренКа
Невозможно сравнивать и классифицировать даже любые два случая, не то, что все случаи детской психиатрии - разные дети с разной степенью отклонений, разные ресурсы у приемной семьи - финансовые, эмоциональные, интеллектуальные и проч., - разное окружение с разной степенью готовности и возможности помогать.
На мой взгляд статья нужная, ибо наверное все родители-возвращенцы чувствуют свою вину за такой исход. А ее объективно может и не быть. Даже с убийствами не все однозначно, бывает причинение смерти без вины. Так и в этой ситуации - все, родители сделали ВСЕ возможное, не помогло. Значит такая судьба.
В ситуациях, о которых Вы говорите, что-то из предложенного родителями выстрелило. Это прекрасно. Но могло и не выстрелить. Повезло. И это надо понимать.
15.12.2021 20:22:22, ИренКа
Не согласна, речь как раз об обратном.
02.12.2021 20:33:31, Pobeda
Нет. Никакого обесценивания других у нее нет.Просто нужно понимать, где заканчиваются ресурсы данной семьи в отношении лечения данного ребенка.Думаю, что я б выдохлась с таким ребенком гораздо раньше.И к счастью или к сожалению но далеко не все зависит от родителей.Особенно от приемных родителей. Мы не Боги.Чтоб мы там о себе не думали.
02.12.2021 11:28:22, миряночка без пароля
lenalar
Как это нет? В дискуссии автор прямо написала - вернуть сразу не думая при первых же проблемах. А мы дураки, конечно, никто из нас так не поступил. И продолжаем, продолжаем....
02.12.2021 12:55:26, lenalar
Она писала об своем опыте) Ну и не четко выражается, по моему не трудно понять..
02.12.2021 20:40:27, Pobeda
Это вы так прочитали.Автор к такому не призывает Если есть ресурсы, есть результат-то почему б и не тянуть дальше сложного ребенка.Даже если нет результата, но есть ресурсы-тоже можно и дальше тянуть.Но если закончились ресурсы у конкретной семьи или у конкретной мамы то надо и это признавать вовремя.
02.12.2021 13:47:35, миряночка без пароля
А автор знает, где заканчивается ресурс у какой-то семьи? Или в отношении какого ребенка нужно остановиться в такой-то точке? Всё очень субъективно. Я сама-то не знаю, где заканчивается мой ресурс. Только начну склоняться к тому, что мой ресурс на исходе, как бац- и перед тобой новые возможности или новые результаты. Сам ребенок подрос, и его гормональный фон стал более сбалансированным, из школы ушли возрастные выгоревшие педагоги, сменили лекарство, отдохнули во время госпитализации и т.д.
Но вот сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что не один раз уже могла бы "исчерпать ресурсы" и выставить ребенка из семьи. Но если бы мне потом предъявили ребенка такого, какой он стал сейчас, я бы перестала себя уважать. Мне бы пришлось признать, что кто-то другой - молодец, а я нет.
Поэтому статью автора считаю вредной, ведь попадись она мне в минуту отчаяния, она бы меня подтолкнула.
02.12.2021 11:42:59, Здесь вам не там
Все нормально с автором. А вот про вас есть о чем подумать, что какая то статья, легко может изменить ваше мнение)))
02.12.2021 20:42:50, Pobeda
Я так же реагировала, когда была внутри. Каждый отказавшийся как будто на ногу мне наступал. Ставил крест на всех моих усилиях. По итогам думаю, что иногда проблема не удержаться от отказа, а остановиться вовремя. Не брать на себя больше влияния, чем способен унести
02.12.2021 13:10:03, яся 76
Вопрос, что не всегда понятно, что выдаст ребенок. Поэтому не возможно оценить свою способность на все 100.
02.12.2021 20:48:20, Pobeda
То же самое мне и батюшка когда-то сказал.Что иногда чтоб признать свою немощь и отказаться нужно больше смелости и мужества, чем идти дальше.Я так возмущена была тогда этими словами.Долго понять не могла, что именно он хотел сказать.Иногда это просто наша гордыня тащит, а не что-то другое.
02.12.2021 13:41:58, миряночка без пароля
lenalar
И я в минуты отчаяния остро реагирую на "чернуху", типа "вырастет зарежет".
02.12.2021 12:56:45, lenalar
И что здесь не так? Да.Бывают и кровные и приемные детки с тяжелой формой психиатрии.И что?
02.12.2021 13:44:13, миряночка без пароля
lenalar
Где здесь? Что не так? Не поняла вопроса. Я пишу о своей личной реакции на мрачные прогнозы.
02.12.2021 20:08:38, lenalar
Вот тут и западня.Смотрите-Если вы уверены, что все зависит только или в основном от приемных родителей, то если получилось вытащить ребенка на приемлемый уровень-ВЫ молодец. Хорошо.А если несмотря на все усилия не получилось-то что? ВЫ не смогли, не постарались, и т д.ВЫ НЕ МОЛОДЕЦ. Это путь и к выгоранию, и к созависимости, и к целой куче болячек. А если предположить, что мы не Боги.Что можно, исчерпав все доступные лично вашей семье и лично вам ресурсы не получить или никакого результата, или желаемого результата.Тогда и взрослому и ребенку лучше.Потому , что действительно.У разных семей-разные ресурсы.И может, кто-то еще сможет взять ребенка и помочь ему лучше, чем вы.И что? Главное, чтоб ребенку на пользу было.Или вообще нет результата.Ни у кого.Так тоже бывает.По ряду причин.Но это не значит, что кто-то молодец, а не вы.Вот этого нам точно в ШПР не говорили.Только-любите, воспитывайте, лечите и все будет.Мне кажется -делай что должно, и пусть будет, что будет.А где кончается ресурс конкретной семьи в отношении конкретного ребенка-это может знать только конкретная семья.Хорошо б опираясь на мнение и помощь специалистов-врачей или психологов.Это уж в идеале.Но никак не на общее мнение.Но это просто мой взгляд.А Автор и не пишет, что знает где у любой семьи заканчивается ресурс. Она пишет, что БЫВАЕТ, что ресурс заканчивается.И это надо признать,хотя это очень обидно и неприятно.
02.12.2021 12:52:53, миряночка без паролП
Жертвой быть выгодно, правда?
Здесь было множество народа, успешно вырастившего сложных детей. Одних при этом поддерживали и всяко рукоплескали, а другим не простили успех. Мораль: если ты бОльший молодец, чем окружающие, не стоит им на этом основании плевать в морду. Окружающие этого, как правило, не любят. А поскольку окружающих много, а тебя мало, у них лучше получается тебя заплевать
30.11.2021 07:34:35, яся 76
Плевать в морду в интернете это метафора. Как вы её понимаете?
Чтобы заплевали ведь просто достаточно повторить факт, о котором сами участники и пишут. Из чужих уст всё воспринимается очень болезненно. Вы отрицаете, что мнение общества важно для индивидов, но тут же сами подтверждаете, что оно важно и вызывает реакцию
30.11.2021 07:42:52, ЭтоПравда
Где я отрицаю, что мнение общества важно? Это как раз причина большинства странных поступков и дурацких решений - опора на чужое мнение. Оно архиважно.
30.11.2021 15:57:49, яся 76
Лусинда
Как я поняла, плевать в морду - это например демонстрировать, что вот мол я смогла, а вы - лохи, не смогли. Потому что не годные, не умеете как надо действовать и мало любите детей. И плевать, что дети все очень разные и двух ситуаций одинаковых не бывает. Всё равно вы лохи, а я мастер.
30.11.2021 07:47:56, Лусинда
Вы ведь не цитируете, нет? Нет. Это ваше личное восприятие, вы так интерпретируете. Потому что вам обидно, что кто-то смог , и пусть бы он лучше помалкивал, чтобы других не расстраивать.
А кто-то другой воспримет иначе, кому то это добавит надежды и оптимизма.
30.11.2021 07:52:20, Это не цитата
Как может добавить оптимизма "бе-бе-бе" отличника в сторону двоечников?) Отличников за это всегда бьют, шо поделать))
30.11.2021 15:59:26, яся 76
Здесь не школа. В школе ты мог сказать однокласснику, что вот здесь он не доделал какое-либо действие, и хорошей оценки не будет. Сказать можно с интонацией, придать ей любую окраску - презрение, сожаление или просто нейтрально сообщить. Право одноклассника самому решить, как он это воспримет - пройдет мимо, обидится или доделает это действие и получит лучшую оценку.
Но здесь не школа. Здесь начинается: вы глумитесь, вы пинаете, вы плюете в лицо, вы красуетесь в белом пальто, вы затаптываете, вы бебекаете и т.п. Потому что все взрослые и даже возрастные, сами всё знают.
02.12.2021 10:58:14, Здесь вам не там
В школе было бы то же самое) есть общие принципы донести информацию. И того, как донесенное воспринимают окружающие. Называть можно как угодно, реакции от этого не изменятся. У детей с расстройствами личности обычно проблемы в этой области: плохо понимать, какую реакцию вызовут их действия. Поэтому они не могут чувствовать вину. В их восприятии люди реагируют неправильно, т.е. не так, как они ожидают
02.12.2021 13:19:26, яся 76
Вы такой прогресс сделали за 10 лет, совсем другие мысли...Это комплимент если что
02.12.2021 20:54:23, Pobeda
Спасибо) у меня были отличные учителя))
02.12.2021 22:12:36, яся 76
В школе совсем не то же самое. Да и аналогия со школой тут неуместна. В школе ты не выполнил задание, не получил результат, получил 2 балла, и ты двоечник. А в жизни "мы не боги, не всё лечится, мы не виноваты, виноваты кровные родители, мы ничего не должны".
02.12.2021 14:44:15, Здесь вам не там
Это хорошо, или плохо?
02.12.2021 19:54:08, яся 76
Точно.Старший любил вздыхать на эту тему.И именно такими словами..
02.12.2021 13:49:06, миряночка без пароля
lenalar
Кстати да, один из видов агрессии - "Вы меня обидели!"
это по жизни постоянно вижу, такие наезды. Они предполагают дальнейшее унижение и оправдывания. И делать ничего не надо, только обидеться.
02.12.2021 11:02:31, lenalar
Лусинда
Я не цитирую. Обобщаю, так сказать.
Вы понимаете, между позицией "лучше бы помалкивал" и "все, кто не смог - лохи" существует огромное количество приемлемых для всех вариантов. Речь идёт о том, что если кто-то смог, он может доброжелательно поделиться опытом, который многие воспримут с благодарностью. Не давая оценок другим и не обесценивая их опыт и усилия. И полно таких - приходят и делятся. И им рукоплещут и берут их методы на заметку. Но негоже опускаться до выгула белого пальто на фоне тех, кому не столь повезло или не хватило знаний/опыта или не знаю чего.
30.11.2021 08:42:34, Лусинда
Вы не цитируете и не обобщаете, вы интерпретируете. Когда вам предъявляли претензии к вашему стилю общения, то привели несколько цитат. И что вы ответили? Цитирую:"здесь открытый ресурс и каждый общается в такой манере, в какой хочет."
Так почему к другим у вас иные требования, чем к себе?
30.11.2021 08:53:31, Чем кумушек считать, трудиться....
Лусинда
У меня нет требований к другим. Вы постоянно пытаетесь передергивать.
Мы говорим о том, что если плюёшь в других - будь готов к обратке. И про открытый ресурс всё правда, так и есть.
30.11.2021 08:56:26, Лусинда
Нет, мы говорим не о том. Вы не смогли подтвердить своё утверждение о том, что кто-то в вас плевал. Но отстаиваете свое право плевать в ответ (обратку).
30.11.2021 09:12:50, Это интересно
Лусинда
Это вы интерпретируете. И у вас какие-то извращённые интерпретации моих слов. Я давно это заметила.
Я рассуждаю отвлечённо, в принципе. Вы требуете конкретные доказательства того, что в меня кто-то якобы плевал.
Обобщённо ещё раз повторю.
Если я прихожу и пишу "я действовала вот так и у меня вот так вот отлично получилось". Остальные в ответ что скажут? "Классно, возможно, и мы так попробуем". Где моя оценка окружающим? Нигде.
Если я прихожу и пишу "я действовала вот так и у меня вот так вот отлично получилось. А у кого не получилось - тот лох, мало работал над собой, действовал не так, мало трудился и не думал о последствиях". Что скажет сообщество? "Тьфу на вас и ваш опыт, раз вы обесцениваете усилия других".
30.11.2021 09:24:24, Лусинда
Таких слов никто не писал, вы сами их придумали , сами и обиделись. Вы рекомендуете, как нужно правильно писать, но сами общаетесь в оскорбительном тоне цитата "у вас какие-то извращенные..., выгул белого пальто, вы постоянно пытаетесь передергивать".
30.11.2021 10:12:28, Это не факт
Лусинда
И в чем оскорбление например в словах, что вы пытаетесь передергивать?
Я также могу написать, что вы пишете крайне невежливо. Оскорбление в моих словах <вы сами их придумали , сами и обиделись>
30.11.2021 10:21:59, Лусинда
И всё же, ведь никто не говорил здесь слов, которые вы приводите "вы лохи, а я мастер" и т.п. про лохов. Значит, кто-то эту фразу придумал. Этот кто-то придумал эту фразу и стал обвинять других, что его понимают извращенно, и надо было общаться позитивно и конструктивно. Как надо, привели пример. Но сами конструктивного общения не демонстрируете.
30.11.2021 11:40:35, И всё таки
Лусинда
Так я и про вас могу то же самое сказать.
Вместо обсуждения темы, вы который день ходите по теме и указываете мне, как нужно мне общаться. Считая видимо себя более вежливой и поэтому уполномоченной на воспитание других участников. Так чем вы так сильно отличаетесь?
Вам мои фразы не нравятся - не читайте. Вроде никто не принуждает. Но вы не только читаете, но и без устали цитируете, обижаетесь, вкладывая в них негативный для себя смысл. Хотя кроме вас, никому другим они не кажутся обидными.
В общем, мне надоело с вами дискутировать ни о чём. Не нравится - не читайте. А ваш постоянный переход на личности мне малость поднадоел.
30.11.2021 11:57:51, Лусинда
Абсолютно точно.
30.11.2021 09:44:42, миряночка без пароля
Лусинда
К сожалению, на этой конфе давно наоборот. Только рассказы о том, как всё идеально, приветствуются. Любой негативный опыт тут не любят - запинают того, кто поделился. Расскажут, как он не умеет ничего и ни на что не годен. С поддержкой тут плоховато, поэтому большинство со своими проблемами предпочитает справляться сам, не вынося сюда.
30.11.2021 06:45:32, Лусинда
Негативный опыт бывает разный, и выводы из него носители опыта делают разные. Не всегда приемлемые для других. Кроме просто поддержки в виде пожалеть и посочувствовать иногда не помешает здравый смысл, и взгляд со стороны. Можно пожалеть маму, которую сын ударил по голове. Сочувствовать, жалко её, да. Но потом выясняется, что опасный ребёнок сидит вообще без лекарств-корректоров, даже в школу ходит, где дети.
Или мама, которая пришла домой, обнаружила несовершеннолетнюю дочь, бухающую с сожителем на кухне, и тихонько поскользнула в свою спальню. Жалко её? Да, но увы, никто кроме неё....
Если люди приходят с запросом на совет и помощь, им советуют и помогают. Без негатива не обходится, конечно. Но это обычные для интернета издержки анонимного общения.
30.11.2021 07:23:46, И самые большие слоники, и маленькие гномики
у вас хрустальный шар запылился, не показывает крепкого молодого немца, который работает Сашиным сопровождающим. Можете не переживать за бедных деток, они в безопасности.
30.11.2021 10:42:10, Воин бобра со ослом
У меня нет хрустального шара, разумеется. Я знаю только о том, что вы говорили в этой теме. О тьюторе вы не говорили.
Говорили о том , что ваш ребёнок ударил вас по голове. После этого вы стали утверждать, что жить с психопатами опасно, страшно, бессмысленно и бесцельно ....
Потом оказалось, что проблема легко решается немецким тьютором. ТС тоже говорила о сопровождающем, который мог помочь решить проблему, но она не захотела. Но посыл тот же- страшно, опасно, бессмысленно, никому не нужно....
30.11.2021 11:27:31, И самые большие слоники и маленькие гномики
Я извиняюсь, а при наличии тьютора получать по голове не так больно? Или я не поняла, как его наличие отменяет того, что жить с бьющим по голове ребёнком страшно, опасно и дальше по списку?
30.11.2021 16:06:17, яся 76
вы странно читаете, мой ребенок не психопат. Я бы не стала делить никаких психических больных на безопасных и опасных, считая каждое живое существо достаточно опасным. Проблема тьютером не решается, Саша его и бьет. К сожалению, волшебных таблеток у психиатра вообще нет, мы мечтаем хоть немного добавить ему терпения. Лично я не могу назначить ничего и никому, в Германии частных психиатров нет, очереди по 3-4 месяца.
30.11.2021 13:54:51, Воин бобра со ослом
Так бедные немецкие детки в безопасности или нет? Сначала вы утверждали , что в безопасности, ведь больного сопровождает тьютор. Теперь рассказываете , что больной бьёт даже тьютора. Это я "странно читаю" или вы странно понимаете безопасность?
30.11.2021 16:39:06, Внесите ясность
Детки в относительной безопасности.
30.11.2021 17:36:01, Воин бобра со ослом
Какую проблему, на ваш взгляд, может решить тьютер? 30.11.2021 13:00:24, От Автора.
Вашу защиту от нападения на вас подростка. Проблему поджогов, воровства и бродяжничества, безнадзорности, одним словом. Проблему посещения школы. Это то, что вы обозначили как пугающие вас.
30.11.2021 13:21:22, Слоники и гномики
Вы, вероятно, преувеличиваете возможности тьютера. 30.11.2021 13:39:49, От Автора.
Я тоже иногда представляю в мечтах злобного 2х метрового негра, который мог бы ввалить без предупреждения :)))

а так да, увы, первому тьютеру и прилетит
30.11.2021 13:57:53, Воин бобра со ослом
А что будет, если ребенок побьет тьютора? Ну, реально, например, хорошо и неожиданно заедет ему по голове до сотрясения ? Тьютор же не может никак физически воздействовать, а что у него в арсенале есть?Чтоб всем было хорошо и как то баланс прав всех соблюден? Я совершенно без какого то подвоха спрашиваю, мне интересно- как это в старой доброй Германии решают? Пусть даже это крепкий парень, но и в мальчике 100 кг...
30.11.2021 14:40:14, скептик
не знаю - пока вот отстраняют от школы. Если доживет до Рождества, можно ему денег подарить.
30.11.2021 16:13:17, Воин бобра со ослом
Ничего не будет. 30.11.2021 15:31:57, От Автора.
Тьютор уволится видимо? Мда...
30.11.2021 18:32:00, скептик
система страховок должна работать
30.11.2021 19:15:57, Воин бобра со ослом
Есть тьютер сейчас у него. Сбегает он от него спокойно.
Тьютера тут представляют как-то странно, возможно не сталкивались никогда с этим видом социальной помощи.
30.11.2021 14:33:42, От Автора
ну да, это нам повезло - у нас молодой крепкий парень. А в большинстве своем тетушки, никуда более не пристроенные...
30.11.2021 16:14:02, Воин бобра со ослом
У нас это в основном волонтеры. Я видела пару тьютеров моего сына, с одним из них мы ездили по документам...
Это молодой парень, который почти всегда смотрит в телефон и выдает ребенку сигареты по часам.
Жить с ним в одной квартире было бы совсем странно)
30.11.2021 16:31:29, От Автора.
А что должен тьютор делать в таких случаях? Зачем ему жить в семье? Я видела такое чудо только у девочки с ДЦП (?)наверное- ее возили в коляске, ну там учебник раскладывали ,складывали , с туалетом помогали - но она более -менее разговаривала , на спецклавиатуре писала и рисовала держа стилус и даже обычные кисти во рту - и в целом вменяемая была. Хотя дети ее конечно сторонились. Но тут хоть понятно, что тьютор должен быть вместо плохо действующих рук и ног и в школьное время, не всегда...
30.11.2021 18:46:35, скептик
Тьютор заграницей предоставляется людям с ОВЗ. Иногда страховка покрывает, иногда нет. Эта форма помощи призвана разгрузить родителей от 24/7.
Сопровождение везде, доп контроль дома.
Хорошая в общем-то помощь. Иногда эффекиивная.
30.11.2021 20:04:12, Тьютор
У нас можно получить бюджет на тьютора и исполнить свои фантазии на тему двухметрового огромного афронемца :)) то есть, самому нанять.
30.11.2021 17:37:24, Воин бобра со ослом
Ну, слушайте, Лара захотела жить так, а Автор не захотела так жить и что? Каждый человек имеет право выбора. Нельзя топтать за это. Я бы тоже не согласилась никогда на проживание в моей квартире сопровождающего для подростка.
30.11.2021 12:56:25, Снежка_
Нельзя топтать, нельзя глумиться... постоянные ваши фразы. Все мнения, которые идут вразрез с вашими представлениями, кажутся вам недопустимыми, несправедливыми и грубыми. Вот где здесь "топтать" и почему смайлы это " глумиться"?
30.11.2021 13:25:43, По существу
Не пользовался ваш психопат интеллектом, видимо. Иначе ворованные вещи находили бы у всех. И у неё бы пропадали. И не часто, а когда детке надо. И не вещи ей надо, а власть. Часто встречается этот мотив при высоком интеллекте. Мотивов у психопата может быть много, а может не быть совсем, точнее, он сиюминутный (импульсивное поведение при диссоциальном расстройстве). И если бы "боится как огня" было так эффективно у психопатов, то изрядной части социальных проблем с этими детьми не было бы. 29.11.2021 22:09:17, EugenL
Аха-ха! А вы нашли мотив, значитцца??? Типа новый Макаренко ???
Давайте, поделитесь, несите знания в массы.
29.11.2021 21:42:28, Снежка_
И? Что вы хотели этим сказать? Ваша дочь прибыла из среды, где воровство было нормой, поэтому она воровала. Вы объяснили, что за это будет и она все поняла. Это логика здорового ребенка, а вы почему-то приписываете ее себе в заслуги и еще пытаетесь пнуть родителей детей-психопатов за то, что у них так не получилось. У психопатов мозг работает иначе, хоть 33 раза детдомом напугай. Прям очередное "белое пальто" 29.11.2021 19:15:19, olga19
В девочки диагноз, та самая психопатия плюс вернее минус интеллект на нижней границе нормы.
29.11.2021 21:11:29, Дапатамушта
тогда ей было бы по фик вас потерять, подумаешь - вернут, психопаты не устанавливают таких личных связей.
30.11.2021 10:48:10, Воин бобра со ослом
Вы с уверенностью утверждаете, что психопаты "не устанавливают личных связей"? У вас опыт воспитания только одного психически нездорового ребёнка, да и то у него "сложное заболевание" без диагноза.
Даже если личных связей к тому моменту не было, у ребёнка был страх попасть обратно в детдом, и это сработало.
30.11.2021 11:11:19, Солнечный удар
ну нету страхов у психопата, он не может себя контролировать. \Видимо, у вас была сохранный ребенок, чем-то ему в детдоме очень не нравилось. Я тоже разобрала успешно ситуацию с сохранным умным приемнм ребенком, который несколько лет распоряжался чужими вещами и деньгами (нашими, семейными) по своему усмотрению. Но это разные механизмы - мои методы для психопата не подойдут. Это будет прям игра Петьки с джентельменами, когда ему "карта поперла".

А мой мальчик 7 лет имел диагноз атипичный аутизм, но туда явно скидывают все, что не вписывается в какое-то конкретное заболевание. И инвалидность у него по этому диагнозу. А то, что в чужой стране за 2 встречи ничего не увидели - так он до 3х часов себя вести может прекрасно, а уж перед чужими как все они - зайки на лужайке.. Тут с психиатрией плохо, оценить его поражение речи тоже некому. Вот в школе да, его оценивают верно.
30.11.2021 14:03:36, Воин бобра со ослом
lenalar
Нету страхов - это уже самая распоследняя степень. А пограничники почти не отличаются, есть и легкая степень, и средняя, и т п
02.12.2021 10:22:01, lenalar
Это только при диссоциальном расстройстве не может себя контролировать. Да и то в пределах. Ограниченное время и при сильном давлении - может. А при других формах психопатии так и очень даже. Те же паранояльные могут показать чудеса самоконтроля, если им надо
30.11.2021 16:11:32, яся 76
спасибо. я представляла, да и видела по больницам, как их прорывает.. терпел-терпел... не донес..

вот кино про психопата, диагностированного и леченого-перелеченного....

[ссылка-1]
30.11.2021 16:20:41, Воин бобра со ослом
Психопатия разная
30.11.2021 19:15:11, яся 76
Да и при диссоциальном может. Иногда.
Тут же все влияет. Как выпил таблетку, какая фаза луны, как вода в унитазе слилась, какое время года и тд.
Неделю контролирует себя, две нет.
30.11.2021 16:19:17, От Автора.
lenalar
Психопатия разная, с буквально противоположными симптомами.
29.11.2021 23:18:05, lenalar
Мой абсолютно домашний ребенок, которому никто не сообщал, что он может вылететь из семьи - да нам такое и в голову не приходило! - в пять лет воровал все, что не приколочено и распихивал по углам. Мы потом эти углы находили и раскапывали. Обнаруживая там папину бритву, куски мыла, мамину бижутерию, документы, квитанции, рубли, доллары.
Когда её спрашивали, показывая например те же доллары, что это такое, она отвечала "не знаю". А зачем взяла? "А пригодилось бы..."

То есть, она тащили все, что взрослые, так или иначе, демонстративно ценили. Убирали в особое место, не разбрасывали, не разрешали с этим играть. И это не имело никакого отношения к запасам на случай побега, отлучения от дома или просто тяжёлой годины.
29.11.2021 11:38:53, Дуализм
Но он знает все материки, абсолютно нет проблем с фамилиями, и если завтра его спросят, как зовут его сестру или маму он ответит.
И врач скажет, что он симулирует и мы еще потерпим и диагноз ставить не будем.
29.11.2021 00:24:20, От Автора.
lenalar
Ну это же чисто интеллект, уо у него нет, но это не значит что он здоров.
29.11.2021 00:34:29, lenalar
IQ это всего лишь коэффициент умственного развития. Он определяется генетически. Большого значения для успешности он не имеет. Важен эмоциональный, социальный и практический интеллект. Развитием этих качеств занимаются родители. Или не занимаются. Поэтому ребёнок не смог реализовать свой умственный потенциал в той среде, в которой живёт.
29.11.2021 06:33:25, Эйнштейн был двоечником
Я в курсе. Но то, что он не смог в этой прекрасной среде реализовать хоть что-то, это говорит о тяжелой форме его заболевания, а не о среде. 30.11.2021 12:12:00, От Автора.
Есть история , не знаю, может, это легенда, про Эдисона. Он тоже не вписывался в свою среду. Вот про эту записку, которую он принёс матери из школы. Может, если у него стали бы искать фас, зпр, психопатию и т.п., он сгинул бы в закрытых интернатах. Но у него была мама, и благодаря ей он смог реализовать свой потенциал.
30.11.2021 13:40:20, История об Эдисоне
Послушайте, легенды на то и легенды.
Здесь не легенды, а реальные истории.
Сперва приемные родители стараются снять " навешанные" в ДР диагнозы, и каждым снятым гордятся.
Но дети растут, некоторые не вписываются в общество, в семью, в норму. И диагноз действительно приходится искать, как вы говорите. А что делать то? Любить, обнять и плакать?
Сгинуть в закрытых интернатах, тюрьмах или на теплотрассе какому-то проценту приемных детей преднозначено кем-то свыше, кем-то, кто оказался сильнее приемного родителя.
30.11.2021 14:23:04, Легенда об Элисоне, Джобсе, Энштейне и коне вороном.
Эйнштейн закончил школу с хорошими и отличными оценками. Балл, соответствующий нашей тройке, у него был только по французскому языку. 29.11.2021 22:41:42, Справочное бюро
lenalar
В основном уровень интеллекта определяется генами:) Эмоциональный тоже.
Развить недоразвитое невозможно, лишь подкорректировать.
Ребенок не смог, да. Не удалось скорректировать, видимо тяжелые проблемы, хотя странно что до 5 лет этого не было заметно.
29.11.2021 12:14:54, lenalar
Точнее так: Развить отсутствующее невозможно.
29.11.2021 12:33:00, Снежка_
lenalar
Не попробуешь - не узнаешь. Пробовать развивать НАДО. Что-то разовьётся наверняка. А насколько....
29.11.2021 23:19:23, lenalar
Развитие - это необратимый процесс.
Развили навыки и умения - они остаются.
В случае эмоционально-волевой сферы психопата, он копирует, запоминает, выдает нужную реакцию, но не всегда, а когда ему удобно. Это не является развитием в полной мере.
30.11.2021 16:23:42, От Автора.
lenalar
Когда ему удобно - ну это в принципе верно для всех людей.
Вот именно - если есть навыки и умения собой управлять, коммуницировать с людьми - это прекрасное развитие.
02.12.2021 10:25:10, lenalar
Не только психопаты. Думаете, в реале участники этой ветки говорили бы друг другу то, что сказали здесь? Нет, конечно. Такую реакцию здесь выдают потому, что удобно - анонимно, безопасно и не получишь по лицу.
30.11.2021 16:48:35, Все так делают
Лусинда
Я что-то не уверена, что всё можно развить.
У моей одной девочки нет совести. Не фигурально выражаясь, а в прямом смысле. Ей не бывает стыдно никогда. Страх наказания - бывает. Стыд - нет. Она утверждает ,что знает, что такое стыдно. Но на деле не припомню за все годы, чтобы ей хотя бы раз было стыдно за какой-то поступок. Будет отпираться до последнего, врать, возмущаться и обвинять всех вокруг. И подставит кого угодно. Проговорено на все лады уже много раз. Вот я и думаю, что если что-то отсутствует - то развить никак не получится. Научить, что именно нужно говорить в определённых ситуациях - можно. Тем более человек с высоким интеллектом. А научить чувствовать - нет.
29.11.2021 23:55:15, Лусинда
Да. Всё так. У моей есть совесть, но в зачаточном состоянии. И развить за 12 лет не получилось.
30.11.2021 12:58:13, Снежка_
lenalar
Сколько есть, и хорошо. "Стакан наполовину полон"
02.12.2021 10:25:49, lenalar
lenalar
Мне очень подробно объясняли как это работает. Как развивают эмоции. Доооолго, и успех небольшой. Но он все таки есть.
А про стыд... Я прошла курс психологический как раз по чувствам "Стыд и Вина". Полтора месяца. Мне было интересно для себя. Так вот по итогам - стыд я не испытываю вообще. Стыд вырастает от посыла "Не будь". А вину испытываю часто. Это к тому, что не факт что ваша девочка не испытывает некоторых чувств, потому что она типа с особенностями, с недоразвитием. Это может быть просто личностная особенность. Для жизни нормально.
Чувства по любому надо развивать у ребенка, и у нормотипичного тоже. Мне кажется неправильно говорить - "А нечего у него развивать, не буду и заморачиваться"
30.11.2021 00:19:44, lenalar
Лусинда
Ну я-то наоборот всё время заморачиваюсь. Долблю как дятел. Но результаты пока что близки к нулю. Точнее, время идёт и она знает, как полагается говорить в определённых случаях. Но вины за свои поступки у неё не бывает. Она не виноватая никогда. Что бы ни делала. А делает много чего. У второй девочки таких проблем нет. Да, косячит бывает по-детски. Но осознаёт, расстраивается. Приходит извиниться и вижу что искренне. Первая - нет. Поэтому я не говорю что не надо заморачиваться. Говорю о том, что результатов от этого не вижу. Хоть обзаморачивайся. Наверно, развить можно только то, к чему есть хотя бы зачатки. А что совсем отсутствует - никак не развить.
30.11.2021 07:44:34, Лусинда
И я развивала.Очень старательно.В итоге они научились мастерски манипулировать людьми.А вот совесть, стыд и т д у них так и не развились.Т е изменились внешне.Когда им нужно.Внутри все осталось как и было.Думаю-я лучше или хуже сделала?
30.11.2021 17:58:09, миряночка без пароля
конечно, лучше.
30.11.2021 19:27:19, Воин бобра со ослом
Однозначно лучше. Они нормативны. Это много значит
30.11.2021 19:16:58, яся 76
Хорошо если так. Просто я сейчас перебираю и отношу в дар библиотеке книги.Художественные и популярные, православные и детские, классику и современные..Фактически целую мини библиотеку.Это все для них было. И все читали.Зато речь у них теперь очень грамотная..А мысли те же.Может хоть людям другим польза от этих книг будет.Еще огромная подборка видео дисков.Куда б их еще пристроить...
30.11.2021 19:38:43, миряночка без пароля
А можно у вас диски купить? Нам нужна подборка, дети только начинают смотреть фильмы. Напишу в личку. 04.12.2021 23:18:40, томадин
Личку удалила..я б вам их бесплатно выслала б Только б пересылку оплатить.
05.12.2021 21:31:48, миряночка без пароля
Это вот мой ник действующий 06.12.2021 00:26:00, tomadin
Не удаляйте.Вечером вам напишу.
06.12.2021 10:43:24, миряночка без пароля
Пока нет сообщений 08.12.2021 10:27:00, tomadin
Конечно, не удалю. Раз уж вспомнила пароль, буду опять пользоваться синим ником) 06.12.2021 13:50:22, tomadin
Конечно, предоплатой переведу за пересылку. А вы мне в личку можете написать? Или я тут мейл оставлю, если правила позволяют. 06.12.2021 00:21:25, томадин
lenalar
Ну что делать, если они не смогли, не усвоили ценный мировой опыт..... Это наш перфекционизм, чтобы наши дети были как мы или лучше нас. Эх, конечно это прекрасные мечты... Мне сейчас показалось, что вот такие розовые мечты даже вредны:) Жить практично, реалистично - спокойнее и проще. Много мечтаний - много и обломов. А мне вот иногда хочется помечтать:) Сама себя останавливаю.
02.12.2021 10:30:48, lenalar
Лусинда
Думаю, что всё равно сделали лучше.
Хоть настоящей совести и нет, хотя бы они умеют вести себя в обществе. То есть общепринятые правила принимают.
30.11.2021 18:36:54, Лусинда
Принимают.Только с точки зрения собственной выгоды.Это все, что у меня получилось. За 11-13 лет.
30.11.2021 19:41:19, миряночка без пароля
lenalar
Это отличный минимум для жизни. Молодцы что смогли. У кого больше способностей идут дальше. Развиваются. Это более сильные люди, творцы. У них и сил больше, таланты и т п, и старт возможно другой.
У меня подруга из не очень благополучной семьи. Отец алкоголик, бил всех дома. Мама - тряпка, буквально. Моя подруга обижалась на мать в детстве, не было поддержки от нее никогда ни в чем. Они оба рано умерли, ей 18 было. И вот сейчас она так старается жить нормально! Она училась в заочном вузе, меняет работы, муж - более менее:), с сыном проблем много - она старается себя развивать:) (как мы тут говорим) чтобы справляться со всем этим, она не прячется от жизни. Ей не все равно, она хочет успеха и т п. НО. Ей всё это средненькое даётся с огромным трудом, она мне сказала как-то - "Эх, если бы у меня был другой старт...."
То есть даже если человек "со стержнем", способный - плохой старт может угробить все задатки. А у наших детей часто плохо всё, и задатки, и детские годы:(
Надо реально смотреть на ребенка
02.12.2021 10:41:03, lenalar
Не совсем согласна.Есть такое выражение-брать из воздуха.Теперь я вижу это в реальности. Я очень хорошо общаюсь с бывшими нашими подопечными детками из д дома.Где я волонтерить начинала.Прошло почти 17 лет.Даже больше.И вижу , как у кого складываются судьбы.Так вот дети со стержнем нравственным внутри, даже при низком интеллекте выкарабкиваются сами на очень приличный для них уровень.Они и еще в д доме как-то вместе держались, и после выпуска общаются. И в д доме они с 5-6 лет.И до самого выпуска.И люди выросли без всякого нарушения привязанности и т д.Так что от нас много зависит конечно, но далеко не все.
02.12.2021 11:36:05, миряночка без пароля
lenalar
Так и я об этом же. Стержень это основа. Хорошо если он есть. А если нет - нужна помощь взрослых. И чем тяжелее ребенку, тем больше нужно помощи. Это в целом. Это не наказание такое, а нормальная жизнь. Труднее задача - больше сил на неё идёт. Кто-то из воздуха, да, проблем с ними нет. У нас то проблемные дети. Смысл кивать на успешных, обесценивать свой вклад?
02.12.2021 13:00:51, lenalar
Бывает что несмотря на все усилия стержень не появится.Это при социопатических проблемах.Да.Можно научить их внешне себя контролировать.Не подставляться.Но это совсем не одно и то же. Ну и в тяжелых случаях, как у автора, тоже результатом может быть отсутствие результата.И это не обесценивание нашего вклада.Мы сделали, что могли.Ведь никто на скажет на ранних этапах, что именно можно скорректировать у данного ребенка, а что нет. Поэтому мы все делаем то, что в наших силах.А вот результат не у всех.Как будет в конкретном случае-неизвестно.Но обесценивать любое вложение в ребенка, даже безрезультатное ненужно.Это я себе больше говорю, чем кому-то другому.
02.12.2021 14:56:34, миряночка без пароля
lenalar
Стержень не появляется, он наоборот либо есть внутри, либо нет.
02.12.2021 20:12:18, lenalar
Так я и не спорю.Если его нет, то и помощь взрослых ограничена и временна.
02.12.2021 21:40:57, миряночка без пароля
lenalar
Я считаю что когда его нет, помощь взрослых нужна полноценная и постоянная:)
По крайней мере стабильная и долговременная. Без этого глупо ждать "нормального развития"
03.12.2021 02:10:28, lenalar
Если нет стержня, то помощь и поддержку внешнюю вы сможете оказывать только до тех пор, пока ребенок это будет принимать.Как только он решит , что хочет жить по своим правилам, от внешне навязанной поддержки мало что останется.Когда это произойдет-вопрос времени.Каждый человек рано или поздно начинает хотеть жить только по своим правилам.Так что насчет долговременности вашей внешней поддержки-не вам тут решать.И нормальное развитие может быть только внешним.Пока ребенку это выгодно.Но что-то все таки остается, конечно.Хоть слабое,но утешение.Моя последняя красавица, зацелованная и залюбленная с 5 лет , прочесав после 18 все муж общаги и интернет знакомства с соотв фото общением и выйдя замуж за сидельца гордо заявила-выйдет из тюрьмы муж и мы с ним обязательно обвенчаемся.Как у них в голове все это уживается вместе- лучше меня не спрашивайте.Я не представляю.Но она абсолютно счастлива.
03.12.2021 08:58:39, миряночка без пароля
Да, это вообще не понять. И тоже без внешнего контроля , вероятно, не будет результата.
03.12.2021 11:36:48, Снежка_
Или есть, то такоооой махонький...И на этом всё.
02.12.2021 21:00:12, Снежка_
Подпишусь под каждым словом. Это не понять, пока сам не столкнёшься с таким ребёнком.
30.11.2021 13:00:05, Снежка_
И я подпишусь.
Мы развивали. Терапия с животными в Израиле считается одной из прогрессивных в плане коррекции эмоционально-волевой сферы.
5 лет он получал эту терапию, плюс ко всему остальному. Я не увилела результатов.
30.11.2021 13:50:05, От Автора.
lenalar
Скажите пожалуйста, а как эти специалисты комментировали это? 5 лет работы и ноль эффекта? Это же непрофессионально....
Я не хочу выгуливать белое пальто:), но у меня всегда есть эффект от занятий. Если я не вижу - спрашиваю, мне объясняют. В 10 лет прошла одна вредная стойкая привычка - это супер результат. Я сразу не увидела связи, но конечно это результат всего опыта.
А зачем 5 лет заниматься тогда? Или не вы это решаете?
02.12.2021 10:46:16, lenalar
Животное дома аналогичная терапия.Дельфины и лошади в России скорее бизнес с минимальным результатом.
01.12.2021 15:07:09, Ануш
lenalar
А вы считаете есть польза от животных? Хоть какая?
02.12.2021 10:41:50, lenalar
Мы собаку завели 3 года назад, думая, что наш мальчик подобреет... Он с самого начала ревнует нас к ней, говорит, что мы собаку любим больше его. Часто пристает к ней, злит ее. Собака прячется всегда, когда он дома. А год назад он пытался ее повесить, папа отбил вовремя. Так что, отвечая на Ваш вопрос, пользы от собаки в деле воспитания социопата нет никакой. Это наш опыт.
02.12.2021 15:34:07, MarinDa
Мне тоже самое говорила Что кошку больше чем ее любят.Кошка у нас.А двое других ее, когда я не вижу, и об стену кидали, и мучали-тискали.Пряталась она от них.Но вешать у нас не пытались.Так что и от кошки толку не много.
02.12.2021 18:57:31, миряночка без пароля
Наверное есть.Тактильный контакт все ж.Но у меня их нет.
02.12.2021 12:16:02, Ануш
Понаблюдав как мой ребенок обращался с животными в гостях у родственников, я решила, что никакой живности у нас дома не будет. Просто чтобы не давать ребенку поводов к жестокому обращению. Когда он чувствует свою власть над более слабым, начинает творить то что в обычной жизни не делает. 04.12.2021 22:05:57, томадин
Он у вас самый младший?Как себя ведет с младшими детьми?
05.12.2021 16:44:33, Ануш
Старший(( С младшими все время бдим, одних не оставляем. Бывает агрессивен и жесток с младшим братом, но не на постоянной основе, а импульсами. Часто просто играют. Потом раз, и нашла коса на камень, начинает агрессивничать. Максимально разводим во времени и пространстве и все время бдим. 05.12.2021 19:13:40, томадин
С психиатрическим ребенком в доме грязюки,будто у нас 5 кошек и 5 собак..Так что без живности как-нибудь..
04.12.2021 22:43:31, Ануш
lenalar
Я тоже думаю есть. А вот у кого нет - наверно хорошо с животными заниматься. Наша собака, порода, используется в псих. больницах и домах престарелых - для утешения неадекватных пациентов. Людям неприятно, а собаке норм. А пациенту хорошо:)
02.12.2021 13:03:14, lenalar
На днях ролик смотрела.Ребенок лет полутора играет с пушистой белой собакой.Дергает ее за шерсть,руки в пасть сует безбоязненно.Собака все терпит.Вдруг ни с того ни с сего как укусит ребенок собаку..С волками жить-по волчьи выть..
05.12.2021 16:21:58, Ануш
Это какая порода? Хаски? 04.12.2021 22:06:39, томадин
lenalar
золотистый ретривер
06.12.2021 15:34:15, lenalar
До 18 лет полно времени, мб пройдет само) 29.11.2021 00:28:30, От Автора.
lenalar
Прошу прощения, если задаю неприятные для вас вопросы.
29.11.2021 00:36:31, lenalar
Да прям. Я готова ответить, но не на откровенный треш и агру. 29.11.2021 01:21:53, От Автора.
непонятным может быть. То плохо, а то вроде как и ничего. И мамино сердце прям " ура, выправляется". Мы вот в 5 лет инвалидность оформили, до 5ти надеялись еще.. Он до сих пор непредсказуемый... то вдруг прям шикарно все пару дней, то у соседа снизу мебель падает, от наших скандалов и диких прыжков.
28.11.2021 13:59:37, Воин бобра со ослом
Я этот анализ на фас за какие-то дикие деньги сделала в этом году. Сейчас в карте уже органика, это плюс 10%. До этого же не было, и я не была уверена, что будет.
Здесь все в сомнении, что до 5 лет не проявилось.
А у него не только не проявилось, он до 5 лет рекорды выдавал.
28.11.2021 17:27:37, От Автора.
Скажите, пожалуйста, как этот анализ на ФАС называется? Нигде не нашла. Похоже, нам тоже надо.
02.12.2021 15:47:16, MarinDa
10 лет назад ФАС (в нашем случае органическое поражение мозга) поставили по МРТ и клиническим наблюдениям в 6-ке
02.12.2021 21:11:15, Pobeda
Ну, МРТ не стоит "диких денег". У ребенка автора явно что-то другое было. А Вам спасибо за ответ.
03.12.2021 19:30:49, MarinDa
Кстати, проработайте с психологом этот момент - вашу готовность отдать дикие деньги куда-то на сторону. У меня есть ребенок, приемный, у которого я подозреваю ФАС, но совершенно бесплатно. Постановка диагноза вообще не очень-то важна, важно, как человеку жить. У нас везде в документах проходит подозрение на ФАС, но немцы тоже вот не видят смысла удостовериться. Есть анамнез-записали. Далее смотрим, что делать. А мальчик сам по себе беспроблемный почти, правда, беспомощный тоже.
29.11.2021 10:02:28, Воин бобра со ослом
Тоже не понимаю к чему анализ на фас.Ну нет у моего никакого фаса.И что толку?
29.11.2021 19:30:01, Ануш
если только финансовый: добавляет % инвалидности и побольше гос-во платит, выделяет на ребенка. я еще не оформляла, не знаю, как это точно работает
29.11.2021 19:41:22, Воин бобра со ослом
Мне только этот диагноз помог получить закрытый интернат. До этого все перебирали коррекционные школы. 30.11.2021 13:09:01, От Автора.
ну вот, значит, не зря. Мне тут, кстати, тоже обрисовали интернат для Саши, но мой очень любящий и домашний мальчик, мы его и готовить научили и в магазин он сам сходит. Вот, дозреет ЦНС и вдруг сможет жить сам. Еще другим будет помогать, он очень любит всех кормить, отвести может куда угодно и обратно.

емсу нечего делать в интернате, я своего хочу сама дорастить. А там уже будет искать сопровождаемое проживание, чтобы хоть сдохнуть спокойно можно было бы.
30.11.2021 14:08:00, Воин бобра со ослом
lenalar
Может быть и дорастет. С опозданием, но дорастет.
02.12.2021 10:47:06, lenalar
А это очень часто бывает - поэтому опытные неврологи и психиатры призывают мам не радоваться раннему развитию детей. Там психика за мозгом не успевает и летит все к чортовой матери. Лучше нет середнячка. Удивительное раннее развитие часто заканчивается Ш.
28.11.2021 18:41:51, Воин бобра со ослом
lenalar
"Удивительное раннее развитие часто заканчивается Ш." - именно, но не психопатия.
29.11.2021 00:09:12, lenalar
Не знаю. Я и фас не видела у него, и Ш не вижу.
Что-то с ним не то.
29.11.2021 00:31:22, От Автора.
lenalar
Вы же не психиатр. А вообще бывают сложные случаи, когда невозможно установить диагноз, особенно у детей и подростков. Хотите поищу контакт чудо-доктора, дает неожиданные заключения? Мне порекомендовала очень хорошая знакомая, сама психотерапевт, он узнал что у её ребенка редкий синдром. А до него никто не догадывался. Хотя наверно это вам не нужно, большого смысла нет.
29.11.2021 00:40:32, lenalar
даже мне захотелось, хотя за волшебными заключениями не всегда же такое волшебное лечение всплывает?
29.11.2021 10:22:45, Воин бобра со ослом
lenalar
Это точно. Но хоть родители поняли и перестали мучиться поисками причин, более менее понятен прогноз. Лучше знать чем не знать.
29.11.2021 12:16:41, lenalar
Мне дайте, пожалуйста, контакт этого чудо-доктора. Он в Москве или МО?
29.11.2021 02:42:56, MarinDa
lenalar
Напишу в личку. Я пока не обращалась к нему.
29.11.2021 12:17:52, lenalar
Получила. Спасибо Вам за Ваше неравнодушие. 29.11.2021 17:51:19, MarinDa
Платиновая израильская мед страховка. Я ее буду оплачивать до 18, а может и до 80 его лет)
Если бы это лечилось.
Это не лечится.
29.11.2021 01:29:17, От Автора.
Я живу в Израиле. Здесь о подозрении на шизофрению только один врач высказался, и то русский, и то платный.
И с ним мы сделали анализ на фас.
Фас, кстати, ничего не решает, процент совсем небольшой, 25-27%.
28.11.2021 21:32:35, От Автора.
Я имела ввиду, что органика + 10% к инвалидности, а фас у него 25-27%.
Чтоб опять не цитировали ерунду, что он не лечен и недообследован.
28.11.2021 21:36:17, От Автора.
В 3 уже появились. Что это не особенности, а диагноз, выяснилось в ее 1м классе (у нас это 5 лет). Подтверждали около года. Психопатические диагнозы - взрослые, ребенку через консилиумы, как и все схемы лечения. 28.11.2021 01:00:22, EugenL
Вы так грубо выступили, а у вашего ребенка тоже в 5 лет первый диагноз установили.
Вот нам в 5 лет только проблемы со сном были первым маячком. А уж потом по списку.
29.11.2021 00:04:25, От Автора.
Вы невнимательно читали. Все особенности были и до 5 лет. И никакого идеала. Ну, кроме интеллекта. Но она и сейчас блестяще учится. Диагноз подтвержден с 5 до 6 в связи с особенностями диагностирования психопатий в детском возрасте. Странно, что вам надо это объяснять, вы же имеете
такого ребенка. Это ваше описание идеального ребенка, а потом бац и психопат, как раз и не укладывается в головах у родителей и родственников психопатичных детей. Такой ребенок может быть поверхностно обаятелен, иметь кучу контактов и т.д. но чтобы мать описывала это золотце как идеального ребенка?))
Она не видит тотальной лживости? Агрессивность как раз не всегда есть, бывают манипуляторы без вспышек агрессии и с недюжинным самоконтролем, наша как раз такая. Но наблюдающим и сопоставляющим факты родителям даже в ум не придёт, что все идеально. Так что да, согласен с lenalar и остальными в части " не верю".
29.11.2021 22:32:24, EugenL
До 5 лет спал????
29.11.2021 19:32:52, Ануш
Если вы у меня спрашиваете, то до 5 лет спал.
И никакой агрессии не проявлял.
В сад ходил 3 раза в неделю, до 13, без проблем.
30.11.2021 12:23:50, От Автора.

Показано 213 комментариев из 1063



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!