Раздел: Юридические и правовые аспекты (Можно ли так?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прописка в квартире ребенка

Здравствуйте!
Интересен такой правовой вопрос. В квартире, где прописан опекаемый ребенок, кроме него прописана его мать ЛРП и дядя (брат матери) инвалид. В эту квартиру хочет прописаться их тетя, сестра их матери, с целью ухода за инвалидом. Квартира в соцнайме. Она может это сделать, или ей какое-то согласие от опеки нужно?
22.08.2021 09:16:31,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо за мнения!
Квартира в ЛО, мы в Питере. Квартира большая, по метражу встать на очередь не получится.
По поводу получения квартиры - пока планирую ставить ребенка на очередь по тому основанию, что мать с зависимостью (есть диагноз). Стоимость имеющейся квартиры примерно равна однушке на окраине Питера, так что в настоящее время не вижу смысла цепляться за ту трешку с прописанными.
С другой стороны, мало ли что может случиться с матерью, тогда никаких оснований для постановки на очередь не останется, а прописанная бабушка останется. Мужа у нее нет, но есть свои дети и внуки, высока вероятность, что она квартиру освобождать не захочет.
23.08.2021 19:29:56, Dune
Все так! Тянет уже загребучие лапки
23.08.2021 21:19:10, Воин бобра со ослом
Она может это сделать с согласия совершеннолетних членов семьи, если пропустит мфц или кто там этим занимается по месте жительства. Ваша задача, кмк, не допустить, мотивируя ухудшением условий для подопечного-проверьте, сколько там метров. Может и ваше слово что-то будет весить, мать же лрп. Поговорите с опекой, а то под шумок пропишут тетку, та своего мужа, детей и тд, а у вас все подопечный будет считаться « обеспеченным жилплощадью».
22.08.2021 18:46:01, Воин бобра со ослом
ну вот ровно наоборот, но важно заметить - в Москве
сейчас у меня как раз суды по этому поводу: отказали в постановке на очередь, требуя выписать бабушку и тогда метров будет хватать в убитой хрущевке. А мне хочется чтобы не хватало и дочь получила новую квартиру, а не эту, которую убили толпы мигрантов, при этом на двоих с младшим братом, которого она в глаза не видела (он в другой семье).
23.08.2021 06:05:17, мегля
а что наоборот? Мы бабушку прописывали в муниципальную квартиру, просто собрались все взрослые и дали согласие - Мск. Метров хватало да и родство близкое.
Было уже прописано 2 несовершеннолетних - просто никто не ЛРП, может, это что-то меняет? Мы прописали без сучка и задоринки
23.08.2021 12:28:22, Воин бобра со ослом
наоборот, что ухудшение условий тут плюсом, больше шансов получить ребенку новую квартиру
23.08.2021 14:16:09, мегля
ааааа... ну, тут смотреть надо - где кв, если это мск, скоро ли догуляют мама с дядей - так как иметь квартиру в собственности это одно ( пусть и с братом), а в программе сирот - в Некрасовке и без права продажи. А 5 лет это много..
23.08.2021 18:41:22, Воин бобра со ослом
Нет, в случае прописки большого кол-ва в квартире по соцнайму, нужно чтобы жилищная комиссия составила акт о невозможности проживания из-за малого метража на человека. И тогда ставите ребенка на очередь. У нас так 22.08.2021 19:14:43, Silverheartcats1
это так, но мы ж не знаем, какой у них метраж. И на комиссию повлиять НАДО, кмк, в интересах ребенка.
22.08.2021 21:26:13, Воин бобра со ослом
Лусинда
А разве проживание с родителями ЛРП не признается невозможным по закону? Независимо от того, сколько человек там прописано?
22.08.2021 20:50:03, Лусинда
именно так.
у меня был суд по сыну, где мать ЛРП пытались выселить - не я, а гос. органы так хитрили, чтобы не ставить его на очередь. Проиграли и поставили в итоге.
23.08.2021 06:09:15, мегля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!