Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Учеба приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли жизнь после 8-го вида?

Побуду под прикрытием чёрного ника, сорри. Есть ребёнок, сейчас в 5 классе (дома с младенчества) совсем не тянет школу. Занимались сами и с репетиторами, сейчас учимся в аналоге семерки. Уроки делаем до ночи с плясками, в школе учителей игнорируем напрочь, и это при общих проблемах с пониманием. Ситуация все хуже, отставание все заметнее. Знания и навыки в лучшем случае на уровне первого-второго класса. Тащили-тащили, надеялись, но, похоже, программа начальной школы - наш потолок. Не запоминает в принципе. Биология, история, английский - чистый лист. В английском со второго класса (и репетиторах!) к настоящему времени нетвердо освоили счёт до 10 и названия пары-тройки животных. Остальные предметы так же, просто ноль. Собственно, вопрос в заголовке. Надеялась дотянуть до 9, а потом в колледж, учеба в началке давала такую надежду, но.. Если мы сейчас перейдём в 8-й вид, то потом куда? И как оно там вообще? Да, мы не в мск. Надежды на подвоз академических мозгов не осталось. В быту ребёнок более-менее, себя обслуживает. Диагноз есть.
02.03.2021 16:02:05,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В тему. Может кто посоветует, что делать. Куды бечь.
Жили в ц Европе неск лет. Дети ходили в местную школу. Теперь изза пандемии работы нет - пришлось вернуться. И если с младшенькими все боле мене ясно, то со старшим не знаю куда его теперь. 17 лет. Поставили дислексию там. Заканчивает 9 кл (на дистанте разрешили закончить). успехи так себе, языки не тянет, но физика, химия, мат-ка ок. Ну это для евр школ. На мое имхо - лень, как только что то сложное - не хочет напрягаться. Хотя если прилагает усилия - все получается даже с языками. Не знаю как в России нам быть? Усыновлен в 6 л. Думаю, можно его в какой то колледж слесарно-поварской запихнуть? Не платно. Или куда нам податься?
06.03.2021 11:39:29, учеба в России
Могу как сотрудник детского учреждения написать. У нас дети, которые отучились по честному 8-му виду в чем-то оказываются даже в выигрыше: какой-никакой выбор (между швеей и кондитером) у них все же есть; поступление гарантировано; они еще 2-3 года "при деле", и на выходе имеют какой-никакой диплом. А те, кто учился по норме, но не тянул ее, сначала не сдают ОГЭ, не получают никакого аттестата, год болтаются без дела. Тут большой риск уйти во все тяжкие от безделья. (Да, можно пойти на "курсы" - но это только курсы, не образование, и не каждый день). Потом, например, получают они аттестат (нашим подфартило в прошлом году - в связи с отменой ОГЭ, аттестаты отдали и второгодникам тоже). Со средним баллом 3,06 они не имеют даже того выбора, что имеет выпускник коррекционки (( Ни на какого повара они с таким баллом не проходят. Наладчик оборудования, и, кажется, слесарь каких-то работ... Все (
03.03.2021 16:53:47, Из соседней песочницы
Очень разумно, спасибо. Не рассматривала с этой стороны, вообще 05.03.2021 11:41:36, Свои!
Вот-вот. Когда говорят, что нужно дать ребенку шанс и оставить его в общеобразовательной школе, нужно реально оценивать способности и возможности ребенка. Потому что ему дают призрачный шанс, а реальных шансов лишают. Ребенок будет тупо сидеть на физике, химии, алгебре и геометрии, хотя мог бы осваивать практические навыки столярного дела, шитья, приготовления пищи и т.д.
03.03.2021 17:36:42, Офигения
а моему вообще 9.1 поставили, не готова я мирииитьсяяя!
Я даже его перспектив не понимаю с такой цифрой(
03.03.2021 20:08:45, светланадевятимама+
[пусто] 03.03.2021 06:54:20
Какие ужасы вы пишите.. Был опыт очень шапочного знакомства с 8-м видом несколько лет назад, вообще не произвёл того ужасного впечатления. Поэтому в эту сторону даже не думала бояться, только о будущем. Где бы узнать подробнее, как у нас дело обстоит.
И да, «прорабатывать темы в ее скорости» в нашем случае значит забить на учебу совсем( Ребёнок сейчас хуже пишет, считает, читает, чем по окончании первого класса, несмотря на постоянные занятия.
03.03.2021 16:37:44, Свои!
Ужасть ))) У нашего в классе никто "не при сексе". И в вотсап нет никого, что там делать УО-детям? Их в школу приводят и забирают родители или опекуны, бабушки-дедушки. Иногда прям полный комплект - 6 взрослых следят за 1 ребенком, которого угораздило родиться нездоровым.
Если вы не можете следить за ребенком, который учится в 8-м виде с продлёнкой и остальными дополнительными возможностями, то вам сложно представить, что было бы с вашим ребенком в общеобразовательной школе. Там возможностей для девиантного поведения гораздо больше, как и неконтролируемой свободы.
Другое дело, что вы бы об этом даже не узнали. Интеллектуально сохранные дети не рассказывают родителям о своих экспериментах и скрывают их. И вашего бы тоже научили так делать после первого скандала.
03.03.2021 11:31:37, Офигения
А как она может следить за ребенком в школе? Сейчас туда дальше порога и не пускают родителей. Забрала на надомное обучение, это же как раз и значит что следит. 03.03.2021 16:57:26, Как
Потом куда ))) А куда после общеобразовательной школы, если в которой дотянут?
Он не потянет колледж.
После 8-го вида есть специальные колледжи, в которых дети получают простые профессии - повар, штукатур-маляр, овощевод, швея и т.п. Их и учат соответственно их способностям. Попасть туда после общеобразовательной школы невозможно - другой образовательный стандарт.
Можно без всяких колледжей работать на неквалифицированных работах по способностям - в строительных бригадах ставить заборы, крыть крыши, быть грузчиком, санитаром, дворником, клининг и проч.
Вопрос в том, будет ли он работать вообще. Мой подопечный в 8-м виде, походу, вообще никогда и никому в виде рабочей силы не подойдёт. Слишком ленивый, психованный и с претензиями ко всем, кроме самого себя.
02.03.2021 16:51:21, Офигения
""повар, штукатур-маляр, овощевод, швея и т.п. Их и учат соответственно их способностям"" Я вот тоже думала раньше. что уж такие то профессии можно освоить, несмотря на низкий интеллектуальный уровень ... но вот моя в 6м классе на тройки учится, а рассчитать скидку в магазе для себя же! проблема :(( а ведь части и проценты проходили уже .... а повар должен рассчитать рецепт на 1, 2 или больше народу, гр перевести в мл, соображать чем обьем от веса отличается, маляр должен уметь рассчитать кол-во краски на данную площадь, кол-во обоев и пр Везде нужен начальный уровень математики, иногда геометрии, надо уметь рецепт в книге прочитать, срок действия продуктов, условия хранения и пр. Так что все не так просто .... Строители вот у меня работали, просто домик им надо было собрать по схеме, и я видела что только 1 из 2х соображает и командует другому куда и что ....
02.03.2021 17:45:44, :(((
Нет, речи о "рассчитать" не было )) На это есть бригадир, который всё организует, даст в руки краску, кисть и поставит красить. Или выдаст обои и скажет клеить отсюда и до вечера.
02.03.2021 18:28:34, Офигения
Ну все равно рано или поздно понадобяться какие то элементарные знания, хотя бы чтоб учиться и экзамен сдать ....
02.03.2021 21:32:49, :(((
? Какой экзамен? По специальности? Он чисто номинальный, 3 всегда поставят.
02.03.2021 23:45:09, Ольгаидети
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Какой рецепт, какие пропорции. Их учат на повара второго разряда, в переводе на русский это помощник повара или чистильщик овощей.
02.03.2021 17:50:09, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
+1 точно всё. Я вижу часто объявления ,например , требуется кухонный рабочий, или помощник продавца .
02.03.2021 20:13:33, Снежная(К)
А ну тады ой :)))
02.03.2021 21:33:41, :(((
Она) У нас как Ленка у Атусика, ребёнок небезнадёжен в музыке, рассчитывали туда. На худой конец держали в голове что-то типа парикмахера. Мне не важно, куда - хотелось бы, чтобы нашла работу и могла себя хоть как-то содержать. То, что есть «свои» колледжи, немного утешает, конечно. Про будет ли работать - тоже бабушка надвое сказала. Вот прямо сейчас уже два часа пытается изобразить мытьё пола в своей комнате. Ещё час-полтора - и сделает, наконец. 02.03.2021 17:28:38, Свои!
Ндааа, щас опять поругалась со старшеньким 17летним на тему, зачем пытался меня обмануть в надежде, что я забуду вчерашнее несделанное упражнение по англ .... ведь обещал вчера доделать, а сегодня как ни в чем не бывало начал уже со следующего текста ... вот эта безответственность, желание обмануть /не сделать/ не доделать бесит так ... ведь в принципе голова вроде есть на плечах, но лееениииии .. на десятерых хватит ....
02.03.2021 21:39:04, :(((
Голубушка
А зачем старшенькому 17-летнему упражнение по английскому без собственной внутренней мотивации к изучению языка? Мартышкин труд без малейшего выхлопа - ему что английский, что китайский. Созреет до осознания необходимости владения языком - бегом побежит учить. А пока это нужно только Вам и ради отметки в документе об образовании,- сами и делайте за него ради отметки. Родители очень часто путают лень с подростковой хронической усталостью, когда любой очередной напряг - это минус очередной килограмм жизненных сил. Подростки устают даже без дополнительной причины - уже просто потому, что интенсивный рост вытягивает жизненные силы. Пересмотрите критерии. В этом возрасте достаточно и нормально просто ухаживать за собой и окружающим пространством. Если не хватает батареек еще и на неинтересную, обременительную учебу - хрен с той учебой на данный момент, нам наши дети не за учебу ценны, а за сам факт их существования в нашей жизни. В субботу шестиклассник из моей школы с 13 этажа недостроя даже не вышел, а целенаправленно бегом выпрыгнул, ни минуты не раздумывая. От него тоже хотели больше, чем он мог...
03.03.2021 20:54:31, Голубушка
Ужасссс...Оля, какое горе родителям...
04.03.2021 13:48:52, Снежная(К)
У Атусик же девушка учится на парикмахера . Какая музыка ?
02.03.2021 20:15:20, Снежная(К)
А с кем я путаю? Цыганочка (вроде бы) Лена с дискалькулией, которая поступила в музколледж, которую мама от и до за руку водила? Здесь достаточно часто видео выступлений были 03.03.2021 02:50:30, Свои!
С Тосей. Не в колледж, а в вуз после 11 класса. То есть у нее не было УО, а ребенок был на индивидуалке. Вы не пробовали это, переведите на надомное, там требования ниже и аттестат всегда дадут. Там ГВЭ, а не ОГЭ 03.03.2021 11:40:52, та
Да, с ней. Ситуация достаточно похожа, по тому, что помню. У нас нет ЛУО, абстрактные понятия понимает. Но мозг «устаёт учиться» - раз в месяц (условно) усвоить материал может, даже сложный, а ежедневно, хоть как по чуть-чуть напрягать мозги - нет( Мы и так уже на максимальном лайт-варианте по обучению, и все равно швах. 03.03.2021 16:31:05, Свои!
Это вы про ЛА? Любовь Андреевна, кажется так ее зовут? ЛА - молодец, так ребенка вытянуть и девочка оказалась усидчивой и талантливой. 03.03.2021 08:24:30, Отсюда
Да, молодец ЛА. Столько сил вложено. У нас тоже талантливая девочка, но школьная программа началки - это то, что ребёнок в состоянии усвоить, дальше никак( 03.03.2021 16:32:59, Свои!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!