Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Воспитание приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Угрозы и обвинения.

Сейчас просто поболтать. Не в плане жалобы, а для целей "понять ситуацию."
Это я тут писала несколько дней назад про "30 дней до приказа" и про младшего, который заявил, что его ногами извибили дома.
А вот интересно, может это какая особенность, связанная с состоянием? Психиатрически, у нас стоят нарушения поведения и ЛУО, и не помню, как по правильному называется, но "психопатический синдром" тоже прописан.
В принципе, конечно, он врет как дышит. Везде и по любому поводу. Он никогда ни в чем её виноват. Если прижимаешь в угол говорит "не понял, не знал, не умею".
Конечно, это бесит. Поясню на примерах.

1. Когда выходит играть в младшими - почти всегда слезы. То толкнул, то ножку подставил. Ответ от него всегда один - младшие либо случайно натыкаются на его руку, ногу, предмет в руке, а он ни в чем не виноват.

2. Позвонили, попросили ворота на участок открыть, чтобы машина могла легко въехать на участок. Зима, снегопад был, если с разгона в ворота не въедешь - потом проблема, потому что мы на горке стоим. Приехали. Ворота закрыты. Застряли, еле вытащили машину. Естественно наорали. А он в ответ "вы меня заставляете делать то, что я не могу делать". Что? Ворота открыть, это непосильный труд для 14 лет?

3. Кстати, по поводу того, что его ногами избили. Пару лет назад, был случай, когда загуляв в лесу (не разрешаем одному в лес ходить-он и сейчас не ориентируется"). Он нам рассказал историю, что "дядя сосед ему дарил подарки и в лес водил". Я пошла на и разборки с" дядей"... Хорошо, что вовремя тормознулась....
4. Вариант что " у Меня украли", это самый распространённый вариант. Украли все, Сосед украл телефон. Бабушка украла зарядку для телефона. Гость, который уехал давно домой украл наушники. При этом, ругаемся, конечно, когда вещи теряют, но не так, чтобы прям "совсем сильно". Больше раздражает, когда врет в глаза.
5. Помните классиков марксизма-ленинизма? Обоснование того, что если пролетариат не хотел работать, то ломал оборудование? Вооотт... У Меня ломается в доме Все, если настаивать на выполнении работы. До смешного. Попросили разгрести дорожку после снега. Сразу была сломана лопата. Но это самое малое, что можно вывести из строя. А спустя 2 недели, я услышала, как он младшую учит, как можно отлынить от работы. Я говорю "все правильно, а ещё можно лопату сломать, когда снег грести не хочется". Он на автомате отвечает "ага". Помолчал и минуты через 1,5 говорит: "О, как я сам себя сдал".

6. Вариант завалиться на спину и орать "больно, больно, не бейте меня, мне больно", это совсем недавно было каждый день. За последний ковидный год, на моё счастье, всего пару раз. Хотя не трогаешь его. Не дай бог за руку взять, когда он на психах, будет вырываться и орать. И конечно периодически жалуется, что его бъют, то сестра палкой избила, то бабушка избила тряпкой до страшных синяков и очень больно.

Так вот. Я не понимаю, что это?
-особенности психического состояния
-чисто лень, которая вынуждает придумывать что-то, чтобы было больше свободного времени
-возможно, он так не любит нас, что протестует всеми возможными способами

Есть ли какие-либо методы понять в чем причина?

В последнем случае, я готова его отпустить. Потому что продираться через нелюбовь у меня уже нет никакого желания. Ну, и когда после всех скандалов, ко мне подходит ребёнок, начинает обниматься и говорить, как он меня любит, мне это физически неприятно. Да и не чувствую я искренности в этих признаниях. Праздники и днюха прошла и больше нет обнимашек, а в декабре он мне проходу не давал с объятьями.
10.02.2021 09:31:18,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вранье в детстве-один из признаков креативности и творческой личности.
Творческая личность часто имеет слабый тип ЦНС.
Очень тяжело даются любые действия,где надо напрягаться и где нет гарантии мгновенного удовольствия.Это то,что в быту называют ленью.
Пониженные эндорфины,соотвественно постоянный поиск их,то есть удовольствий чтоб поднимать их.
И избегать неприятных действий которые и так понизят эндорфины.
Это я прочитала кучу литературы на эту тему.
Взрослые-это обычно наркоманы,алкоголики-то есть те,кто нашел способ легко и быстро получать удовольствие и расслабляться,не прилагая усилий,а принимая в-во
11.02.2021 10:33:23, mutan
lenalar
Вы его обследовали? На какой возраст эмоциональное развитие? У вас всё в рамках диагноза, это хорошо. Как обычно живите:) В чем проблема?
Если не работают ваши простите методы, попробуйте другие. В вашем случае идеально подходит составление договоров. Поведенческая терапия. Недорого. И действует сразу.
10.02.2021 21:27:05, lenalar
:)))) с кем договоры составлять ? с психопатом? бесполезно, пройденный этап :((((( ничего не вышло .... поведенческая терапия?? туда же ... у них полностью отсутствует причинно-следственная связь в мозгу, система поощрений/наказаний на них не действует, это им пох, как грится .... у моей в качестве наказания было отнято все! телефон, комп, планшет, тв ... все что ее волнует ... она просто тупо лежала - спала .... рисовала в своей комнате ... пофиг, а на след день опять закидоны .... с побегами и пр, охохо .... бррррр ... хорошо ее больше нет в моей жизни ....
10.02.2021 21:56:14, переводчик
Ну почему, жетонная система многим подходит. Не всем, конечно. От вида расстройства зависит.
10.02.2021 22:14:46, яся 76
жетонная? ну по типу сколько наберешь очков плюсов/минусов .... пробовала я, только у меня были звездочки ... потом смайлики ... неа .... договоры, жетоны психопатам пох .... ну у моей по контрольному перечню 16 из 20 ти ... 4 оставшихся подходят только для взрослых ...
10.02.2021 22:23:59, переводчик
Психопатия есть разных типов. Не всем подходит, это правда
10.02.2021 23:11:52, яся 76
Вот с этим на все 200 % согласна. Каких только договоров не писали. Бесполезно. У нас была хороший спец в службе сопровождения. Ну как хороший... Реагировала на любое событие и максимально воздействовала на ребёнка. На время вроде помогало. Так казалось. Но в реальности, ребёнок просто получал желаемое, получал "поглаживание", на которое он и рассчитывал. А вся семья постоянно шла на уступки, как оказалось. И спец сопровождения всегда могла объяснить поведение "это травма детства", "это адаптация к семье," "это вы, палку перегнули, это тяжёлая ситуация с одноклассниками, "это педагог дожал"," это он старшую копирует, а сам он другой.". А в реальности - то..... Нужно было сразу возвращать и никого не слушать.
Да. Будет лежать и спать. И при ситуации жаловаться, что это мы во всем виноваты.
Вчера заявил, что на него большой спрос у девчонок и даже хотят к нему сюда приехать. Я сказала стандартную фразу "пусть приезжают, пойдут вместе с нами работать, заодно и в деле проверим". А в ответ услышала "я не хочу, чтобы моя девушка этим занималась, потому что все, кто это делает - злые". Опачки.... Мы ещё и злые. Нееее... Теперь он утверждает, что я все не так поняла и он не это говорил. Это бесконечно. Как в фильме ужасов. Я все всегда не так понимаю и все было по другому. И ведь в 2016 году я в это поверила и пыталась лечиться от нарушений памяти.
10.02.2021 22:09:13, Это я - кто я, что я
""И ведь в 2016 году я в это поверила и пыталась лечиться от нарушений памяти."" Серьезно??? Сочувствую .... ну это прием известный у психопатов, называется газлайтинг .... они умело убеждают, что это с вами а не с ним что то не в порядке ....
10.02.2021 22:27:43, переводчик
lenalar
Ваш спец из службы сопровождения не то что я предлагаю. Ну глупо же уговаривать?:) Не хотите - не надо:) У вас видимо уникальный случай, когда ничего не работает.....
10.02.2021 22:19:54, lenalar
У меня на любое давление, даже очень лёгкое, на любое осуждение, даже мягкое, выдавала депрессивный эпизод. С плачем по полсуток, с просьбами дать ей таблетку чтобы она умерла, с отказом есть, мыться, выходить из дома. Никакие договоры, фишки, расписки не срабатывания. Поменьше была забыла о них сразу после написания, и потом на напоминания никак не реагировала, словно не слышит. Чуть постарше стала, просто отказывалась и все. Будешь настаивать или заинтересовывать, плачет.
Вы удивитесь, но бывают дети, на которых ничего не работает. Кроме таблеток. Они работают, но в воспитании не помогают. И ребёнка не меняют.
10.02.2021 22:54:06, Делайте просто
lenalar
То что вы описываете, какое-то давление - никак не относится к договорам. Как раз наоборот, любое давление исключено. Удивляюсь, почему не попробовать....
13.02.2021 01:07:44, lenalar
Демонстративный эпизод, или реальный?
10.02.2021 23:13:27, яся 76
Их несколько было. Не демонстрация точно, но и попробовать решимости не хватило. Окна открывала, выбрасывала в них вещи, игрушки, посуду но всегда за собой закрывала, если бы случайно не нашли выброшенные предметы, не узнали бы. Психиатр говорил, это репетиция и некоторое замещение. Депрессия была длительная, с обострениями, настоящая. Лучше-хуже. В целом года три наверно. 10.02.2021 23:20:06, Делайте просто
Понятно. Очень грустно, сочувствую
10.02.2021 23:32:03, яся 76
lenalar
С нормальными здоровыми детьми не требуются никакие договоры. Они как раз для психиатрических детей. А наказания причем? Это вообще противоречит сути метода. Не знаю что у вас пройдено, вы с кем занимались?
10.02.2021 22:03:16, lenalar
Ну и как вам помогли ваши договоры?? С вашим психическим ре? .... Смешно, и грустно с таких советов оптимистических ...
10.02.2021 22:05:56, переводчик
lenalar
А мне странно, что вы выбрали такой тон общения.
10.02.2021 22:07:52, lenalar
Так это вы выбрали первая такой тон. Типа вы самая умная, все методы знаете, и уж вы бы смогли психического обратить в норимка своими методами. А все остальные кому не удалось - ду рак и.
10.02.2021 22:20:19, переводчик
Там ребенок еще маленький.И специалистов вокруг много.Так что я очень верю, что у них получится лучше .Но тон сообщений вы описали похоже.
10.02.2021 23:01:59, миряночка без пароля
lenalar
Без комментариев....
10.02.2021 22:23:25, lenalar
Причина в том, что ребенок психбольной и неумный. Зачем искать ещё какие-то причины, этих с лихвой достаточно, чтобы объяснить его поведение. Один наш подопечный примерно так же себя ведет с такими же диагнозами.
Когда мы летом бывали в домике в деревне, соседи-маргиналы всё порывались на нас жалобу в опеку написать. Пришлось сказать им, что мой подопечный утверждает, что сосед звал его на берег речки посмотреть интересные места. И речь не о пейзаже. Все как-то успокоились, до очередного приступа зависти к деньгам на сироток.
10.02.2021 14:29:38, Офигения
lenalar
Это обалдеть какой крутой ход! Благодарю!
10.02.2021 21:22:45, lenalar
Да...? А как по мне, так это вранье, которое мало того, что само по себе недостойно взрослого приличного человека, так это ещё и пример для детей, что можно лгать, когда тебе это выгодно и манипулировать другими людьми.
Впрочем, я не удивлена.
10.02.2021 22:56:53, Делайте просто
А это не враньё. Смешно думать, что психопата нужно учить таким вещам, как врать и манипулировать. Вы рассуждаете как наивная деревенская девушка.
11.02.2021 05:43:27, Офигения
Это натуральное вранье. И все здесь именно так это поняли и именно этому кое-кто обрадовался. Ой, смотрите, как здорово оказывается можно соврать и это окуенно работает! Всегда так буду делать!

Это ложь, почти не замаскированная угроза и манипуляция. А теперь ещё и попытка находу переобуться.
По вашей логике, можно лгать, если ребенок лжет, воровать, если ворует, драться если он дерется, развратничать если развратничает, и наркоманить если он наркоманит.
Вы рассуждаете вы как девушка с пониженной социальной ответственностью.
11.02.2021 10:38:53, Делайте просто
Чушь. Соседу придётся защищаться от действий психопата точно так же, как и мне. Будет лучше, если он поймет это как можно быстрее, не наломав дров.
Наши соседи, кстати, довольно быстро вкурили ))) И многократно извинялись.
11.02.2021 10:48:03, Офигения
Да да) солгав соседу, вы его превентивно защитили от вашего невменяемого ребёнка - это просто хрестоматийный пример манипуляции. Сначала вы манипулировали соседом, а сейчас пытаетесь всеми нами.

И соседи, который всего парой постов выше были упоротыми маргиналами, алчно завидовавшими вашей безбожно богатой жизни за счёт приёмных детей, вдруг разом превратились в адекватных людей, которые сразу все поняли и многократно извинялись.

Милочка, здесь не наивные уо-дети. И не пьющие соседи-маргиналы. Здесь такие дешевые приемы не проходят.
11.02.2021 10:59:23, Делайте просто
Зато с соседями проходят ))) Поэтому с ними я общаюсь в реале, а на конфе виртуально. И я вам не милочка, не надо мне покровительствовать.
Соседи извинялись не потому, что вдруг "стали адекватными людьми". Просто им выгодно поддерживать хорошие отношения с соседями. А вы продолжайте оставаться наивной деревенской девушкой, которая алкашей в глаза не видела и о их способах поведения слыхом не слыхивала.
11.02.2021 11:03:39, Офигения
Это да, каждый ищет и находит среду, где чувствует себя комфортно ) Там и чувствует себя как дома))
Вот только, когда он усвоенные там приемы пытается использовать в среде более высокорганизованной, они не прокатывают.
11.02.2021 11:38:18, Делайте просто
Ваши подколы скучные, но лишь бы в радость )))
11.02.2021 11:52:28, Офигения
Так у меня и не было цели вас веселить. 11.02.2021 11:56:59, Делайте просто
Я знаю, что у вас нет цели, но вы любите читать мои опусы и дискутировать со мной. Продолжайте ))) Как говорится- "Очень рад; я люблю врагов, хотя не по-христиански. Они меня забавляют, волнуют мне кровь. Быть всегда настороже, ловить каждый взгляд, значение каждого слова, угадывать намерения, разрушать заговоры, притворяться обманутым, и вдруг одним толчком опрокинуть все огромное и многотрудное здание из хитростей и замыслов, – вот что я называю жизнью."
11.02.2021 12:20:54, Лермонтов, однако
Позвольте вклиниться в вашу дискуссию. Заметка на полях т ск: тут читала исследование о психопатах, нарциссах и манипуляторах Таня Танк " Бойся, я с тобой!" Так вот там интересно про Лермонтова и Есенина. Они оказывается были те еще штучки. На их пути немало разбитых сердец. И вообще о многих известных личностях. Вобщем кто интересуется этой темой - рекомендую!
14.02.2021 18:04:01, Лермонтов-психопат
Позволю себе ремарку: Лермонтов плохо кончился. 11.02.2021 15:12:06, О классиках
Вы мне угрожаете? Типа Лермонтов имел разногласия с некоторыми людьми и "плохо кончился" )))
11.02.2021 16:52:56, Офигения
Чем я могу вам угрожать? Я вас не знаю и никогда не видела. Я просто обращаю ваше внимание, что такие жизненные ориентиры не идут на пользу, как не пошли и самому кумиру. Не ехидством и интригами нужно наполнять жизнь. Вы на этом форуме как сноха в старом анекдоте, у которой семеро золовок и все как собаки. Еле она бедная от них отгавкивается.
Я не знаю какая вы приемная мать, но ваши способности к нормальной коммуникации вызывают у меня серьезные сомнения.
11.02.2021 23:40:45, О классиках
И вы хотите удостовериться в своих сомнениях? Для этого комментируете каждый мой пост? )))
12.02.2021 05:57:46, Офигения
Какой ужас. Это же надо так себя не любить и обесценить свою жизнь до вот этого. Впрочем, что-то такое я и предполагала, да. 11.02.2021 13:14:53, Делайте просто
Пожалуйста, не ссорьтесь. Нас так мало осталось на форуме. Каждый человек ценен.Мы все разные, у каждого свой опыт. Так хочется, чтобы хоть пространство общее было, где можно обсудить свои вопросы.
11.02.2021 17:48:25, гм
+10000000000000 а вообще и другие тематические форума есть ... но тоже и там драчки постоянные, неприятно никуда стало заходить .... на дзен что ли податься .... и отключить комментарии сразу же .... :)))))))))))))))))))))
14.02.2021 18:07:21, нууууу как бэ
Ужос-ужос )) Или нет, ужос-ужос-ужос )))
11.02.2021 14:31:34, Офигения
Но мне нравится, что вы обдумываете и анализируете мою жизнь ))) даже просчитываете в ней разные варианты и предполагаете их вероятность. Может, вам больше не о чем подумать? Не беспокойтесь, я совсем не против )))
11.02.2021 16:58:11, Офигения
Опять глумитесь? А что смешного?
11.02.2021 18:44:52, Снежная(К)
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
11.02.2021 15:06:48, Снежная(К)
"" Пришлось сказать им, что мой подопечный утверждает, что сосед звал его на берег речки посмотреть интересные места. И речь не о пейзаже. Все как-то успокоились, до очередного приступа зависти к деньгам на сироток."" :))))))))))))))))))))
Ха! В след раз когда у моих соседей будет такой приступ - то же самое скажу! Супер!
10.02.2021 14:43:39, переводчик
Хорошо когда это работает.Моя уже в подростковом возрасте была.Не маленькая.. Будучи одна в комнате и обидившись на меня за что-то-встала под стенкой соседской и стала очень громко кричать-Только не бей меня мамочка! Не нужно было меня из д дома забирать чтоб так меня мучать и бить!-Я в соседней комнате чуть с дивана на пол не рухнула.Сбежались мы все на порог ее комнаты.И я и дети.посмотреть кто ж ее избивает.А она довольная улыбается.Сработало.А за стеной жил сосед.Бывший милиционер.Хорошо выпивающий товарищ.Он уже приходил к нам пару раз Грозился в опеку сходить или в милицию..И что-то ему объяснять было нереально т к он выпивши был.К счастью( или нет) он так никуда и не заявлял на нас.Думали, что перерастет Поумнеет.Что там живет милиционер бдительный знала отлично.
10.02.2021 21:44:02, миряночка без пароля
С разными людьми работает разное. Нормальным соседям 1 раз объясняешь, что ребенок психбольной, обычно вопросов больше нет. Маргиналы в этом плане опаснее, у них тоже со временем разрушается психика. Если их посетило праведное негодование, оно кажется им чрезвычайно важным.
Лично мне разборки или угрозы по вопросу жестокого обращения надоели. Поэтому каждому, кто необоснованно подозревает или пытается уличить, я популярно объясняю, что каждая семья уязвима, и их семья - не исключение. А мои детишки - ого-го какие фантазёры. Сегодня орут, что я их избиваю, а завтра - что неустановленное лицо пыталось придушить их в лифте.
11.02.2021 06:34:07, Офигения
Красота) у меня один товарищ в дд вставал в окно и орал что вот щас спрыгнет. А под окном автобусная остановка. Почти каждый день народ развлекал
10.02.2021 22:18:12, яся 76
Ужассссс .... ну и как она до сих пор такие манипуляции устраивает у вас? Вы терпите? Что предпринимаете?
10.02.2021 22:09:05, переводчик
Я писала концовку.Ничего хорошего в нашем случае. Манипулировала она с детства.Но вроде тем или иным способом пресекали.Я с кучей психологов контактировала.И очно и заочно. Думала, что перерастет.Она ж не злая.И поможет, и улыбается.И ластится. И всем говорит как любит меня.А потом к 18 годам целый план разработала.И это при невысоком интеллекте.Влюбилась.Парень хороший, но жениться не спешил.Жил в общежитии.Точно знаю, что он и пальцем ее не трогал.Решила ускорить события.Наговорила друзьям, что я ее совсем загнобила-замучала.Из дома выгоняю.Ей жить негде.Ее пригласили к себе пожить друзья.А я не сном не духом.Я с ней ласково.Мне ее жалко было даже.Первая любовь...Она вечером сказала что с ночевкой к подруге сходит.Ладно.18 лет.Имеет право.Ласково расстались.На другой день не звонит.Но в контакте сидит.Не дергаю.Подруга хорошая.А к вечеру второго дня позвонил старший и спросил что у нас случилось.Я удивилась.Сказала, что все хорошо.Оказывается она и парню жаловалась, что ее выгнали из дома.Все деньги отобрали.До копейки.Он пожалел, но к себе жить и не думал звать.Очень осторожный он.Не сработало.Тогда она чтоб уж хоть как-то себя утешить и развлечь- сестре позвонила.И горько плача рассказала, что я отобрала у нее накопленные 700 т р и положила их на свой счет.И вообще все деньги отобрала и из дома выгнала.Жить ей негде и не на что.Сестра собралась приезжать с утра в наш город и идти в опеку-полицию-на тв и т д. А эта красота поддакивала всем планам сестры приехать и устроить бучу.Это ж классно.Хоть такая движуха возле нее будет.Все ж не зря уходила. Хорошо что сестра позвонила старшему брату и вот он и начал разбираться.А так б сидела я себе тихонько. Кофий пила б .А тут на пороге-все комунелень .Пошто серотку обидели и обокрали? Квартира у них есть, но еще без ремонта.Я не стала ее выгонять т к через два месяца она собиралась поступать и уезжать.А так б болталась по городу как ...в проруби.Поэтому домой эту артистку я забрала.Спрашивала ее, зачем ж такое устроила? Я ж не молода и здорова. Так и слягла б тут. А она отвечает спокойно, что ну пошутила.Извини.Ничего страшного.Я б в милиции рассказала, что просто пошутила.Че такого-то.Когда ее старший ругал,что она ж меня такими выбрыками угробит-она очень обиделась.Возмущалась, что как он такое может говорить! Она ж маму(меня) очень очень сильно любит и в обиду никому не даст! И ведь не злая.По своему любит.Вот как голова у них работает?? Ладно б я ее на свидания б не пускала.Или ругались б.Так нет же.Я ей по интернету на ее деньги пыталась квартиру подобрать.С ней советовалась.А оно в соседней комнате на меня гадости всякие писала в это самое время.Что забила я ее и обокрала нагло..А мне-мамочка мамочка.Пошли чаек пить.Ох. Точно-ничего личного.Просто я тумбочка, на которую удобно встать было.Для достижения своих целей. Сейчас учится вроде потихоньку.А парень ее после таких взбрыков совсем бросил.Умный.
10.02.2021 22:48:24, миряночка без пароля
lenalar
Можете мне объяснить, ну как , отчего рухать на пол?:) Это что ли неожиданно было, такое поведение? Я как понимаю, ребенок такого типа может сказать что угодно.
10.02.2021 22:05:39, lenalar
Неожиданно.До этого она могла просто ныть громко.Часами.Мы уже и привыкли.Купила всем тогда беруши .Отвлечь-поговорить и т д не работало.Только еще больше заводилась.А так четко громко и специально- в первый раз начала кричать. Ну и конечно лечились.Медикаментозная поддержка была постоянно.На следующем приеме у врача я это рассказала.Мало ли.Больше именно так не делала.
10.02.2021 22:13:04, миряночка без пароля
lenalar
Спасибо. Понятно. Все-таки были признаки:), не так чтобы внезапно. Был протест, копился давно. Семейная система сильная и таинственная вещь.
10.02.2021 22:22:01, lenalar
ПСИХОПАТИЯ. 1й и на мой взгляд самый точный признак - отсутствие эмпатии как таковой. Он вообще не понимает слово любовь, доброта, участие. Читали "Лишенные совести" Р. Хауэр ? Пройдите тест за него: Контрольный перечень признаков психопатии. Это не лечится. Или психопатия или РРП. Что часто путают. Оч много одинаковых симптомов. Но психопатия врожденная, а РРП приобретенная на основе травмирующего детства. Ну то или это - ППЦ. Я б не стала с таким жить. Как на пороховой бочке.
10.02.2021 14:04:04, переводчик
lenalar
Ну живут же уже много лет.
10.02.2021 21:23:25, lenalar
В теме выше с вами категорически не согласны, прямо по всем пунктам))
10.02.2021 14:42:11, яся 76
В какой теме выше?
10.02.2021 21:39:47, переводчик
Про любовь. Там говорят, что психопатия от плохого обращения. А если обращение хорошее, то она полностью проходит и человек абсолютно нормальный
10.02.2021 22:19:46, яся 76
Не нужно передергивать. Психопатия не проходит. Но если родитель хоть капельку любит ребенка, он учитывает особенности ребенка в своем поведении. Если вы авторитарный человек, вам придётся стать мягче. Если эмоциональный , станете более уравновешенным. Если спонтанный и лёгкий на подъем, придется больше планировать и действовать предсказуемо, то есть отказаться от некоторых возможностей сделать по-быстрому что-то полезное, интересное и т.п.
Такие перемены в себе можно взращивать только ради кого-то или ради чего-то. В некотором смысле это жертва своими интересами. Это одно из проявлений любви.
11.02.2021 06:44:15, Офигения
А какие у вас ко мне претензии? Это практически прямая цитата. И там было не про любовь, а именно про хорошие условия, от которых психопатия проходит. Под любовью, как мы выяснили, люди понимают диаметрально противоположные вещи, поэтому не вижу смысла продолжать о ней спорить.
11.02.2021 07:18:15, яся 76
Претензии не к вам, а к вашему поведению на конфе. Вы передергиваете. Или высмеиваете, или переворачиваете. Троллите, попросту говоря. С претензией на профессионализм. К примеру, ваша фраза "проблема решится, если мать стыдливо уползёт в горы". Чё-кого, какие горы? Вы о чём? Кто предлагал уползать в горы? Это ваш вариант решения проблемы? Реально, задаюсь вопросом хотела бы я прийти на прием к такому специалисту. Хотя на самом деле некоторым родителям нужна поддержка, чтобы дружить против детей. В этом амплуа вы будете чертовски хороши, а клиент доволен.
11.02.2021 08:33:18, Офигения
Вы уже не в первый раз пишете о моей профессиональной деятельности. Сомневаюсь, что это продиктовано заботой о моей карьере и заработке. В чем причина такого интереса?

В данном конкретном случае вы отреагировали именно на цитату, приведенную почти дословно.
То что я пишу от троллинга очень далеко.
11.02.2021 12:00:15, яся 76
Честно говоря, мне совершенно фиолетово на вашу карьеру. В настоящее время вы не являетесь действующим родителем в замещающей семье, это в прошлом. Вы не можете вернуться назад и применить опыт конфы для воспитания своих приемных детей. Вы используете опыт и общение для профессиональной деятельности. (Если это не так, поправьте меня). Именно в этом качестве я вас и рассматриваю. Поэтому порой трачу время, чтобы отвечать на ваши уточняющие вопросы, более глубоко раскрывающие тему, чем просто перепалка на конфе. Если это не так, просто скажите мне. Общаться с людьми, застрявшими к какой-либо теме на негативном опыте, не так уж интересно.
11.02.2021 12:36:59, Офигения
Да, вы правы, сейчас это более всего профессиональный интерес. И я благодарна вам за ответы, очень уважаю ваш опыт и способ мышления, хотя по многим позициям наши мнения сильно расходятся.
Застреваем так или иначе мы все в какой-то момент. Я обычный человек, как и вы, и все остальные
11.02.2021 12:50:21, яся 76
О как.И хто ж тут какахами кидается? Это хорошо, когда люди ради любви к чужому ребенку меняют себя в разные стороны, но плохо когда они устав от этого приходят выпустить пар , обшвыряв какахами виртуальных собеседников.
11.02.2021 10:29:29, миряночка без пароля
Где какахи? ))) Я обращалась много раз к разным психологам. По ситуации и моему самочувствию мне помогали и те, кто был на стороне родителя против детей. Однако ИМХО это примерно тот же уровень, что у бабушек на скамейке. Каждому придётся искать то, что ему подходит. Собственно, об этом весь сыр-бор ))) Мы либо ищем и находим, либо нет.
11.02.2021 10:52:22, Офигения
Не психопатия проходит, а ребенка с психопатическими особенностями нужно и можно пытаться встроить в жизнь. Про какие-то гарантии речи тоже не было.
11.02.2021 07:50:14, Странно мне
Речь не о ваших сообщениях. Я не разделяю вашу позицию в целом, но понимаю её. В соседней теме был комментарий, очень меня удививший.
Ребёнка с любыми особенностями нужно пытаться встроить в общество. Тем более что психопатия не всегда даёт право на инвалидность и жить выросший ребёнок будет в этом обществе. И больше чем в половине случаев результаты бывают удовлетворительными. Я не согласна с тем, чтобы записывать людей с психопатоподобным поведением в безнадежные. Но и с тем, чтобы винить приемных родителей, что у них не хватило ресурсов, любви и желания такого ребёнка растить, я тоже не соглашусь никогда.
Если хотите, такова моя принципиальная позиция. Которую я буду выражать, как бы к этому не относились.
11.02.2021 12:07:19, яся 76
Четко.Конкретно. Профессионально.Спасибо.Согласна на все сто.
11.02.2021 12:43:43, миряночка без пароля
Спасибо, для меня это важно
11.02.2021 12:51:27, яся 76
Да. Всё абсолютно точно. Нужно пробовать встроить в общество насколько это возможно, даже инвалида. Таких людей живет сотни тысяч. Живут себе и все ОК.
И ДА. Навешивать вину на приемных родителей за всё подряд считаю недопустимым. Они и так живут в стрессе со своими сложными детьми.
11.02.2021 12:34:01, Снежная(К)
Почему именно винить? Принять как факт. Признать его. Это гораздо продуктивнее, ИМХО. Как краевед говорю. Отсутствие необходимости вечно защищаться и доказывать, что ты не верблюд, очень облегчает и жизнь, и психологическое состояние.
11.02.2021 12:24:45, Офигения
Признать что именно? Если речь об отсутствии любви, то в чем необходимость его публичного признания? Мы же тут не на кухне с подругой выпиваем. Мы, образно говоря, на центральной площади, говорим трезво и открыто для любых ушей.
По поводу вины: я не верю, что признание вины что-то может исправить. Вина это всегда тыканье носом в наделанное. А тыканье вызывает страх, злость и жалость к себе. Всё. Доя исправления нужно совсем другое: осознание ошибки, прощение себя и извлечение ценного опыта. Вина тут помочь не может. Может помешать
11.02.2021 12:58:07, яся 76
Признать что ты как ПР, не смог справиться с воспитанием конкретного ребенка. Это полезно для ПР и для ребенка.
11.02.2021 18:41:25, Karaul
Здесь часто пишут, чтобы выговориться, когда край наступил. Этих краёв может быть очень много. У меня детям уже под 30 и мне до сих пор иногда кажется, что я не справилась как ПР. Каждый раз признавать? А какой практический выхлоп от этого признания? Разусыновление, снятие с себя обязанностей?
11.02.2021 21:36:35, яся 76
У меня есть поводы регулярно думать, что я не справилась как родитель вообще. Я лучше каждый раз признаюсь, что тут не получилось, и себе и детям, если им это важно, чем пойду и убьюсь об столб. В этом и практический выхлоп.
11.02.2021 21:47:46, Karaul
Как-то так получается, что мне попадается гораздо больше желающих убиться об столб именно среди тех, кто регулярно признает свою вину.
11.02.2021 22:03:00, яся 76
А не надо подменять. О признании вины речи нет.
11.02.2021 22:27:04, Karaul
Именно о ней речь и ведётся, уже вторую тему. Это несложно проследить по сообщениям выше
11.02.2021 23:12:56, яся 76
Я пожалуй не пойду уже искать пост Офигении, но ничего я там про признание вины не видела. ТОлько про признание факта .
11.02.2021 23:28:37, Karaul
Не знаю,какой именно пост вы имеете в виду. Дискуссия длится третий день. Конкретное слово "вина" с обеих сторон употреблялось неоднократно.
11.02.2021 23:53:52, яся 76
:-) Я большой любитель влезть в побочные ветки темы. В данном случае меня интересует принятие ситуации вообще. Приемные это дети или не знаю, катание на велосипеде.
12.02.2021 12:32:34, Karaul
У меня к принятию вопросов нет
12.02.2021 14:15:11, яся 76
А мне любопытно. Офигения часто любопытное вещи пишет. Есть куда подумать.
12.02.2021 17:15:05, Karaul
Если вы всё бьётесь над вопросом , что я должна признать вину, то давайте так: Я признаю вину и также признаю всё, что вы сказали. Всё. Вопрос вины закрыт , я надеюсь .
11.02.2021 23:50:03, Снежная(К)
С чего вы взяли, что это про вас ?
12.02.2021 12:17:02, Karaul
Не про меня ? Хорошо .
12.02.2021 12:24:09, Снежная(К)
А я считаю , что я справилась, если учитывать исходные данные. Убиваться не буду точно.
11.02.2021 21:52:29, Снежная(К)
Я поговорю, поговорю здесь , вижу, что я не одна так живу, и мне легче . Кошмар отступает .
Только вот опять язва открылась на фоне стресса....ну, ничего . Буду лечиться .
11.02.2021 21:46:03, Снежная(К)
Берегите себя.
12.02.2021 00:20:44, гм
Спасибо за пожелания. Сейчас передохну без своей дочери , и начну лечиться усиленно.
12.02.2021 00:24:04, Снежная(К)
Наверное имеется в виду признать свои ошибки с конкретным ребенком и тот факт что не смог должным образом поменяться так чтобы взаимодействовать с ним на нужной волне 11.02.2021 17:26:23, томадин
Что с этим делать я не знаю, это надо авторов предложения спросить. Наверное просто зафиксировать факт и перевернуть страницу, жить дальше. А должным образом это, если я правильно поняла автора - так чтобы ребенок проникся авторитетом родителя, чтобы его слова и действия возымели нужное действие в сторону правильной социализации ребенка. Как этого состояния достичь я тоже не представляю. С одними детьми это есть с самого начала как данность, но есть у меня такой, что только вроде найдешь к нему подход, как он сам уже поменялся. Как в том анекдоте: ученые долго бились, и наконец поняли чего хочет женщина... но она уже передумала. Так часто и резко меняться у меня не получается) 11.02.2021 22:33:09, томадин
То есть выполнить невыполнимое с неопределенной целью. Думаю, желающих найдётся не много
11.02.2021 23:15:18, яся 76
Ну цель-то как раз ясна, научить ребенка следовать установленным правилам. В первую очередь дома, потом и в других местах его обитания, так чтобы в результате на выходе в свободное плавание он мог вести нормальный образ жизни с точки зрения закона и принятых социальных норм. В процессе контроля за соблюдением правил приходится экспериментировать с разными образами, в т.ч. ранее не использовавшимися. Тут я согласна, что приходится меняться. И да, порой эти изменения на грани деформации. 12.02.2021 00:24:51, томадин
А как простая фиксация факта "я не справилась" поможет обучению? Или вы имеете в виду "я не справилась так, попробую эдак"? Тогда можно без чувства вины это все провернуть.
12.02.2021 07:21:06, яся 76
Для достижения описанной цели лучше вообще немного отстраненно действовать-.Этот способ взаимодействия ребенку не подходит, попробуем что-то другое.Для этого обратимся к такому-то и такому -то специалисту.А лучше к нескольким.Включая разные виды медикментозной поддержки.-При таком подходе и мама целая, и ребенку больше пользы. А признание факта-я не справилась-это вообще тупик.С чем не справилась? Мы не Боги. А может в этом тоже есть смысл-что не так то и легко, а часто невозможно перекроить другого человека,даже если это ребенок, под свои правила и лекалы.Страшно подумать, во что это могло б вылиться, если б это было легко..Но это я так. Задумалась о глобальном..Бывает у меня..
12.02.2021 10:15:09, миряночка без пароля
Каждый раз не надо признавать, что не справилась, это же процесс. Да, тот или иной подход не подошел, пробуем сменить, ищем дальше. Я так поняла, автор идеи предлагает признаться себе, когда либо деть окончательно ушел по асоциальному пути, либо у ПР ресурсы закончились и он решает завершить неудавшийся проект. Можно ли просто признать факт того, что номер не удался, без глубокого чувства вины я не знаю, наверное индивидуально. 12.02.2021 12:05:15, томадин
Можно, если задать я такой целью. Хотя сложно, наверное. В общем, предлагаю на этом сочинение на тему "что хотел сказать автор" завершить)
12.02.2021 12:07:44, яся 76
Согласна, закругляемся. Тем более автор не рвется пояснять нам свою мысль. 12.02.2021 21:46:55, томадин
"Не смог должным образом поменяться" это путь в никуда. Что человеку делать с этим фактом? Не смог: не было ресурса. Или не захотел (имеет право?). А что такое "должный образ", как и кто оценит, должным образом человек поменялся, или нет? Если никто заранее не может прогнозировать, насколько впишется в жизнь конкретный ребёнок. Даже здоровый.
Нет, я по прежнему не вижу пользы в этом деле.
11.02.2021 18:22:23, яся 76
Знаете, иногда приемные родители ТАК меняются возле приемных детей что ой..Должен и в изменениях быть предел.Ну это я так думаю..
11.02.2021 18:14:03, миряночка без пароля
И это тоже, да. Очень важно, чтобы трансформация не превратилась в деформацию
11.02.2021 18:23:10, яся 76
Угу. Читаю посты у некоторых и прям вижу проф деформацию. А может жизнь с уо детьми так влияет на мозги?
11.02.2021 18:49:46, Снежная(К)
Лусинда
Из ваших слов следует, что вы такая молодец, пытались и встроили. А кто так и не встроил в итоге - тот не молодец, потому что вы-то знаете что он не пытался и не трудился. Дети-то все одинаковые, поэтому просто достаточно пытаться и всё непременно получится.
Вот так всё просто.
Откуда интересно берутся такие упоротые люди? Которые свой очень небольшой опыт считают достаточным чтобы поучать и обвинять других в недостаточной работе?
11.02.2021 08:37:12, Лусинда
Ничего подобного из моих слов не следует. Сами додумали, сами вознегодовали.
11.02.2021 09:35:54, Странно мне
Ну да, у кого не получилось результата, тот не молодец ))) Можно, наконец, стать взрослым и признать этот факт. А не канючить по-детски типа ачётаково, я же пытался, не мы такие - жизнь такая....
Следуя вашей логике, можно то же самое сказать "Откуда интересно берутся такие упоротые люди? " Которым обязательно быть молодцом во всём, что они когда-либо делали. А если они не оказались в рядах молодцов, то сразу обижухи и укоры "белым польтам".
11.02.2021 08:40:48, Офигения
Лусинда
Мне тоже непонятно зачем быть молодцом и поучать всех вокруг что они не умеют любить, работать и прочее и прочее. Прямо чешется себя выпятить и белое пальто примерить.
И да, взрослые тоже не всесильны. Особенно в плане перевоспитания психиатрических детей. Это для вас новость?
11.02.2021 08:47:14, Лусинда
Да нет, именно для неё это давно не новость )) И что в таком случае делать она хорошо освоила. Просто предпочитает делать вид, что никогда о таком и не слышала. 11.02.2021 10:46:40, Делайте просто
Не надо воспринимать так болезненно. Человек пришел поговорить и может услышать не обязательно приятные ему слова поддержки. Равно так же, как кого-то раздражает тема любви и ответственности, других раздражает тема "я королева - хочу озолочу, захочу- дам пинка".
Да, люди не всесильны. Но это не повод злопыхать на тех, у кого получилось, и обесценивать тот факт, что они молодцы.
11.02.2021 08:58:07, Офигения
Лусинда
Вы как обычно о чём-то своём. Где вы увидели болезненность? Только в ваших глазах разве.
Никто не обесценивает их опыт. Напротив - человек пытается обесценить чужой опыт, обвиняя других в недостаточных усилиях и неверных действиях. Притом не имея достаточных знаний о чужой семье и их истории.
А я как раз пишу, что все прикладывают усилия, но не у всех есть приемлемый результат. И этот результат чаще всего не говорит о том, что человек не прикладывал максимум усилий. Просто взрослые не всесильны.
Вам такая трактовка не нравится. Хотя вы же сами и признаёте что вот не справилась - сдала ребёнка. А те, кто не сдал - сам виноват.
В общем-то пустая дискуссия. В чужом глазу, как известно, соринки жирнее.
11.02.2021 10:01:03, Лусинда
Конечно, я о своём ))) А вы о чужом?
Я не справилась и сдала, да. Но правда в том, что другие люди взяли этого ребенка и - опаньки- справились. Я могла бы тут всем рассказывать, что "она такая и сделать ничего нельзя", но это не так. Думаете, те люди всесильны? Нет, они обычные деревенские люди.
11.02.2021 10:13:37, Офигения
Понятно. Все тут говорят о своем.Личном.Проектируя свое на других. Яся писала, что самые стабильные приемные семьи это как раз деревенские простые семьи. Детям их среда более привычная.Им легче принять и понять правила этой семьи. Так что все ожидаемо.И идея о том, что разным детям подходят разные семьи тоже тут озвучивалась.Много раз. Не всегда взрослый и ребенок могут и хотят измениться настолько,насколько нужно,чтоб подойти друг-другу.Так что все логично.Девочка в той семье заняла свое место.А сложные трое братьев у вас прижились.Все молодцы.
11.02.2021 10:23:26, миряночка без пароля
:))))))))))))) самое смешное, что я сама была в таких же розовых очках 10 лет назад ....
10.02.2021 22:33:33, переводчик
Все там были, чего уж
10.02.2021 23:16:09, яся 76
Это не лень конечно. А вот что подросток с нарушениями психики так проявляет нелюбовь, я бы не удивилась.
Вот только терпеть бы не стала. Да и ради чего. Ему в ДД лучше будет.
10.02.2021 11:31:26, ..........
Все три пункта вместе. Любовь оценивать вообще дело неблагодарное. Оценивать любовь людей с психопатоподобным поведением - провальный идея. Они любят. Но особенности психики таковы, что других людей они воспринимают как объекты. Вы бы, наверное, сильно удивились, если бы любимая тумбочка начала вам какие-то ожидания эмоциональные предъявлять. Пример очень примитивный, конечно. Но примерно так чувствуют такие люди.
10.02.2021 11:31:24, яся 76
Я даже представила это воочию.Никто ж не будет мучаться угрызениями совести, что встал на любимую тумбочку сверху грязными сапожками чтоб книгу с верхней полки достать.А если тумбочка будет возмущаться, что ей на голову встали грязными ногами -очень удивится.Я ж ее потом протру.И вообще.Ничего личного.Но книгу достать нужно.А тумбочка очень для этого подходит. Прямо моя ситуация.
10.02.2021 18:45:19, миряночка без пароля
Думаю, многие узнали себя)
10.02.2021 21:24:17, яся 76
В тумбочке.
10.02.2021 21:29:10, миряночка без пароля
Ждете, когда на вас уголовное дело заведут по его избиению? 10.02.2021 10:14:01, silverheartcats1
Я бы очень удивилась если б мне сказали что это просто лень, ну или нелюбовь. Тем более уже 14 лет. Могу такое представить лет в 5 у более-менее обычного ребенка,просто нервного,с каким-нибудь СДВГ. Но я так понимаю-Вы пытались выяснить мотивы всего вот этого и так ничего и не поняли,он не может внятно объяснить?. Но ведь диагноз ЛУО стоит? Вас что смущает-что не похоже что у него это ЛУО? Он на какой возраст примерно развит, во всем остальном? 10.02.2021 10:13:34, Ямамба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!