Раздел: Усыновление (Стоит ли искать родителей приемного ребенка?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок стал интресоваться кровными родителями

Привет всем. Дома с 4х месяцев , сейчас 11лет.Не забрали из роддома и больницы.По рекомендации ШПР тайну не соблюдали. Про то что не была в животике узнала в 5 лет, потом раз в год-два интересовалась.Никакой конкретной инфы не давала. Сейчас просит все данные которые есть на маму.Собирается искать.Планировала в 18 лет отдать все документы.Сейчас торможу, говорю как в 14 паспорт получишь. А то из архива нельзя запрос без паспорта сделать.Сама в полной растерянности, не знаю как себя вести в этом вопросе.Посоветуйте что-нибудь.Поделитесь опытом, пожалуста, как выходили из подобной ситуации
10.01.2021 16:54:40,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЖенаПолковника
Никуда из ситуации не выхожу. Обнимаю, поддерживаю.
Желание знать свои корни одобряю.
Говорю, что все контакты есть и когда придет время всех найдём.
Время устанавливаю попозже, подростки нестабильны, договорились с дочкой лет на двадцать, она мои аргументы принимает, все-таки любимая мама я и авторитет...)
18.01.2021 09:46:36, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Главное самой держаться спокойно и уверенно и понимать, что ваше материнское место никому не занять...
18.01.2021 09:48:52, ЖенаПолковника
Я почти 15 лет, воспитывая приемных детей, поддерживаю связи с их кровными родителями.
Могу ответственно заявить, что выросшие в приемной семье дети и их кровные родители - это совершенно чужие люди. Между ними нет никаких связей, только кратковременный интерес, за которым следует полное равнодушие. Причем как со стороны детей, так и со стороны родителей.
Возможно, у вашего ребенка появилось это любопытство, которое необходимо удовлетворить или объяснить его бессмысленность.
Например, сядьте и поищите вместе с ребенком ее биомать в соцсетях. Если в исходном варианте её не найдется, это можно объяснить тем, что у нее даже нет смартфона и доступа в интернет. Такие личности не котируются у подростков ))) Конечно, она могла выйти замуж, сменить фамилию, регистрироваться под вымышленным именем.... Но отсутствие исходных данных означает, что она не хочет, чтобы её нашли.
Говорить ребенку о том, что люди, прожившие много лет вдалеке друг от друга, не испытывают друг к другу чувств и привязанностей, можно. Чтобы они стали близкими людьми, у них должна быть общая жизнь, интересы, забота друг о друге, внимание друг к другу. Это происходит в реальной семье, а не по факту рождения.
Возможно, вашему приемному ребенку, по его наследственным интеллектуальным и психофизиологическим способностям сложна жизнь, в которую он попал. Тот самый пресловутый социальный лифт..... Ребенок всегда будет искать виноватых в том, что ему трудно, и мифическую отдушину в виде кровной матери. Большая вероятность, что ребенок чувствовал бы себя более комфортно в среде, в которой был рожден.
Но что есть, то есть. Прошлого не изменить. Привычка трудиться и напрягаться очень полезна всем детям.
Если вашему ребенку нужны разговоры о ее матери - разговаривайте с ним об этом. Некоторые дети действительно идеализируют отсутствующих родителей, особенно не слишком умные. Признаться, я сама, несмотря на большой опыт, бываю в легком шоке от того, как сирота идеализирует растлевавшего её отца и мать уголовницу-рецидивистку, пырнувшую её ножом в лицо. Ходит такая, украшенная шрамом, и скучает по мамочке (((
12.01.2021 07:41:32, Офигения
Как все правильно Вы написали.Спасибо.Поговорила с ребенком в таком ключе.Она представляла себе молодых и красивых родителей.Дала ей минимум инфы, что и мама почти моего возраста и ФИО не русские , и телефон скорей кнопочный, поэтому в сетях нет (особенно про телефон)и что наверное уборщицей работает.Как то у нее мысли немножко на место встали. 15.01.2021 07:26:56, скроюсь немного
А вы поговорите, про что это для неё? Как она себе представляет поиски и встречу, чего ждёт от кровной семьи. Отсюда и пляшите
10.01.2021 21:49:39, яся 76
lenalar
Я бы узнала сама все возможное. А ребенку давала бы информацию которую может переварить, по возрасту, по развитию.
Искать прям для общения - не стала бы. Некоторые дети из романтических, лирических настроений идеализируют биомать. Откажутся и от нормальной жизни, погонятся за журавлем в небе:( А вам это надо? По любому до 13-14 лет нежелательно начинать общение.
10.01.2021 20:57:46, lenalar
Спасибо за ответ. Нет ничего про нее нигде. А что можно ей показать? Первоначальное свидетельство о рождении? C оригинальным ФИО.Выписку из больницы рано еще , там много медицинских деталей.Уже романтизирует, тем более что я нейтрально отзываюсь.Если говорит что ее выбросили как бомжа, я отвечаю что этого мы не знаем может наоборот ее спасли от голода оставив в больнице.Если говорит что ее мама никогда бы ее не заставляла учиться, говорю тогда где она.И в обоих случаях льются слезы.Непонятно как помочь ребенку это переварить. То ли пресекать эти разговоры и переключать на другое. Или наоборот чаще разговаривать на эту тему чтобы она хотя бы спокойно обсуждала без слез.Может дать информацию хотя бы, вряд ли найдет она ее. 10.01.2021 21:46:14, скроюсь немного
lenalar
По вашим словам видно, что ей совершенно не нужно ни общаться, ни тем более встречаться очно. Рано. Пусть говорит, переживает, и вы говорите, типа "да, представляю...да, жалко... да, страшно... А может быть было и по другому..." Без конкретики. Переключать не надо. А информацию дать - смотрите что ей нормально. Я по своим детям вижу что можно сказать еще что-то, к месту. По ситуации.
11.01.2021 21:00:21, lenalar
Это не про родителей, а про её чувства. Горе накрыло человека, осознание потери. Говорите про чувства. Сопереживайте. Разделите её горе
10.01.2021 21:51:31, яся 76
[ссылка-1]
10.01.2021 21:49:38, миряночка без пароля
Наша местная приемная мама.Хороший профессиональный психолог.Поговорите.Мне очень помогла.И не только мне.
10.01.2021 21:51:14, миряночка без пароля
Спасибо за контакты 11.01.2021 16:02:09, скроюсь немного

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!