Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проверка из школы

Подскажите, пожалуйста, уважаемые конфянки! Я писала здесь недавно в темке "Пара вопросов о гостевом...". Так вот, девочку мы забрали из детдома почти 3 месяца назад. Спасибо за ответы вам, особенно Ясе75 (если не ошибаюсь). Теперь назрел следующий вопрос. Совершенно неожиданно в школе мне заявили, что придут к нам, чтобы составить акт осмотра жилья. Кому не сложно, ответьте мне пожалуйста на каких основаниях сотрудники школы могут придти домой? Есть какой-то закон, указывающий, что школа составляет акты осмотра жилья и ходит с проверками с какой-то периодичностью?

P.S. В школе ничего внятного не смогли сказать, не показали ни одного документа, где бы это было прописано. Только все кивали на запросы из полиции (которые обычно делают на стоящих на учете детей) и на эту же опеку и на прокуратуру. Мы на учете не стоим нигде и опека делала осмотр жилья 3 месяца назад. Но все равно одна дама стала угрожать, что напишет на меня жалобу, а после таких разговоров как-то совсем не захотелось пускать. В опеку позвонила - ответили, что полномочий не передавали. В общем пока сказала не приходить - не пущу. Спасибо большое за вашу отзывчивость и за ответы.
27.10.2020 17:56:19,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На каждого ребенка заполняем (трое детей) этот акт. Сами. На собрании. Со словами классной(классных) - "Делать мне больше нечего, как к вам по домам ходить".

Видимо законно. И всем нужно. Но реально зависит от конкретного педагога.
29.10.2020 19:39:19, 36989-
Соцпедагог в школе составляет такой акт и передает его в опеку.Один раз приходили смотрели на тему где у ребенка кровать,где стол за которым уроки делает.Потом все время заочно составляли,с моих слов,что ничего не поменялось. И еще характеристику на ребенка пишет каждый год-как он учится,как живет. Мне такую характеристику из школы в 9 классе выдали с разными прочими документами. Но это было чуть не 5 лет назад уже. Спросите у своего инспектора опекского какой это закон. Как понимаю школа так проверяет по поручению органов опеки. Детсад тоже какие-то акты писал,но домой не приходили. Если школе нужно,и ребенок у Вас не на полу дома спит-то я бы не возражала,поскольку с этими детьми еще много всего проблемного будет с учебой и возможно с поведением,лучше из=за пустяков не препираться с ними. 29.10.2020 12:05:30, Ямамба
закона нет, но ходят, ко всем.
В первом классе учительница все семьи обходила.
29.10.2020 09:05:13, мимоходка
Ни к одному ребенку не приходили. А пришли бы, на порог бы не пустила. 02.11.2020 09:32:30, Неа
Лусинда
У меня дети были в разных школах - ни к кому никто не ходил и не ходит. И полномочий у них таких нет - проверять условия жизни учащихся. Они могут конечно по обоюдному согласию с родителями прийти добровольно и пообщаться. Но никто не обязан ходить и никто не обязан пустить. Либо пусть показывают документы, согласно которым я обязана пускать.
29.10.2020 09:17:40, Лусинда
Одно время их обязывали.
29.10.2020 14:19:48, Karaul
Лусинда
Думаю, это самодеятельность школ. Их может и обязывает кто-то (интересно кто?).
Но нас не обязывают принимать.
29.10.2020 14:26:46, Лусинда
Нет, нет.Что то было законное. наш тогда может в 5м классе был. Я у опеки интересовалась. К нам классная один раззаглянула, потом просто писала. Потом это как-то незаметно исчезло.
29.10.2020 17:30:12, Karaul
Marketa
У нас же теперь даже в государственной школе "образовательные услуги" и договор, где прописаны права и обязанности. Вот я и отвечаю школе, что это договором не предусмотрено и в дополнительных услугах по осмотру моего жилья я не нуждаюсь.
Иногда высылаю копию графика плановых осмотров опеки, которая вправе и обязана контролировать меня каждые три месяца.
Наша школа 7 вида, ребятишки и семьи часто неблагополучные, поэтому у них заведено ходить. Одна классная руководительница мне без предупреждения позвонила практически под воротами на каникулах: "Открывайте, мы едем." На отказ стала угрожать, что обратится в опеку, и, действительно, стала туда названивать, чтобы ей дали копию акта осмотра. Была послана лично начальницей опеки.
Другая классная руководительница поставила осмотр условием выдачи характеристики, опять же, для опеки. И не поленилась потом в характеристике написать, что осмотр условий жизни ребенка не представляется возможным, т.к. ее не пускают, "потому что мама считает, что это делает опека".
А классной третьего ребенка (точнее, классным, т.к. они меняются каждые полгода) никакого осмотра не нужно, никто меня не беспокоит, хотя учатся все в одной школе.
Из чего делаю вывод, что настойчивость зависит от личной наглости педагога.
Позже особенно порадовалась, что никого не пустила, когда родительницы перед собранием сплетничали, как в такой-то семье "так тесно, спят у друг друга на головах", а там-то вот так-то и т.п. Та самая наиболее ретивая учительница доверительно поделилась увиденным с другими мамашами...
Поэтому не надо ставить себя в позицию подчиненного, а школу - контролирующего органа, нет у них таких прав. Одни неприятности от них.
28.10.2020 08:03:05, Marketa
Ни на каком. Нет закона, обязывающего вас их пускать или предоставлять какие либо сведения. Можете смело отказываться. Это функции опеки.
27.10.2020 18:30:57, Неа
Спасибо за спасибо)
Школа может проверять опекунов, если ей распоряжение органов опеки переданы такие полномочия. Во всяком случае раньше так было, но это было давно. Может быть сейчас что-то изменилось
27.10.2020 18:19:39, яся 76

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!