Раздел: Юридические и правовые аспекты (Как оформить опеку над внуком)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как лишить родительских прав?

Прошу помощи опытных приемных родителей! Ситуация: есть родственница, ее дочь год назад бросила своего годовалого сына и усвистала шляться и искать лучшей жизни... Про ребенка не вспоминает, весь этот год малыша растят дед с бабкой (моя родственница с мужем). Первое время они еще надеялись, что дочь одумается. Но теперь уже поняли, что все бесполезно, и хотят оформить опеку над внуком. Обращались в местные органы опеки (Москва,САО), но там их отфутболили. Мол сначала вы обязаны подать на розыск дочери, и только потом, если полиция ее не сможет найти - можно будет выйти в суд с заявлением о лишении прав... Неужели это на самом деле так? Т.е. сам факт того, что мать уже больше года как бросила ребенка и уклоняется от выполнения материнских обязанностей - недостаточный повод, чтоб подать на лишение родительских прав? Подавать на розыск бессмысленно - она особо не скрывается, живет в Москве, просто на ребенка полностью забила...
Подскажите, как действовать бабушке? Может быть дадите контакты опытных юристов по этой теме, или каких-нибудь общественных организаций? Как заставить органы опеки шевелиться? Ведь по факту ребенок уже год на полном обеспечении бабушки и деда, при этом они ни копейки на него не получают и даже не являются законными представителями ((( Даже в поликлинику сходить сделать прививку или вылечить зуб ребенку не могут... Свидетелей, что мать бросила ребенка - куча, все готовы свидетельствовать в суде против нее. Непонятна позиция органов опеки, которые давно в курсе ситуации, но не хотят вмешиваться и защищать интересы 2-летнего ребенка...
Если важно - отца у малыша нет...
01.09.2020 20:17:38,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фонд Соучастие в судьбе. Там много юристов. Часто помогают бесплатно
17.09.2020 22:34:00, в теме
Яшими ( МарикаЧ)
Думаю, с таким вопросом нужно к знающему юристу.
Он расскажет, что и как делать. В том числе подать в розыск или есть еще какая процедура, чтобы доказать, что матери рядом с ребенком реально нет.
02.09.2020 17:51:01, Яшими ( МарикаЧ)
Так я и создала эту тему именно в поисках грамотного юриста...
02.09.2020 18:59:09, Fleur_80
Мои родственники растили внучку без опеки, мать давала нотариальное согласие на представление интересов. и там было и у врачей, и в школе.
02.09.2020 09:18:58, Ольгаидети
Пытались они договориться с дочерью и оформить доверенность - та ни в какую, обещает и "динамит"...
02.09.2020 11:42:11, Fleur_80
Они могут сами выйти с иском в суд, опека имеет в этом деле совещательный голос. Ну и пусть с опекой не говорят,а общаются письменно. Попросят дать пояснения о своих действиях со ссылкой на закон.
02.09.2020 05:20:05, яся 76
Яшими ( МарикаЧ)
А в чем опека не права? Ведь то, что дочь уклоняется от выполнения своих обязанностей, необходимо доказать. Суд тоже не будет верить на слово. Может, там мать в больнице лежит, а родственники за ее спиной ребенка хотят отобрать.
То есть для суда все, что не доказано, не факт.
Или это как-то по-другому работает?
02.09.2020 10:04:40, Яшими ( МарикаЧ)
Для этого не нужно в розыск подавать. Чтобы доказать уклонение от обязанностей, в смысле
02.09.2020 18:02:58, яся 76
Яшими ( МарикаЧ)
Но все равно как-то нужно доказывать. Я думаю, все-таки нужен юрист. Они знают тонкости.
02.09.2020 18:10:20, Яшими ( МарикаЧ)
Нужен. Иск составить, доказательную базу собрать.
Но опека тут не права. Это всё как раз их служебные обязанности, бабушке и дедушке достаточно сообщить, что мать уклоняется. Никаких заявлений о розыске они подавать не должны. А вот опека должна все проверить
02.09.2020 18:51:59, яся 76
Яся, а у Вас случайно нет контактов подобных опытных юристов? Родственники мои очень боятся, что если пойдут на конфликт с опекой - могут лишиться внука (((
02.09.2020 18:58:13, Fleur_80
Яшими ( МарикаЧ)
По моему опыту, с опекой нужно дружить. Или хотя бы не конфликтовать. Это мне как раз юрист советовал.
И слова, которые нужно им говорить.
Я, правда, отбивалась от отца ребенка. Но не суть в данном случае.
03.09.2020 08:10:49, Яшими ( МарикаЧ)
Я, к сожалению, не в Москве
02.09.2020 22:20:28, яся 76
Опека не права в том, что не реагирует на поступивший сигнал о том что ребенок остался без попечения родителей. Обязана организовать проверку и обеспечить соблюдение прав ребенка. Одно то что по сути еще младенец больше года не получает медицинской помощи уже должно быть поводом для опеки пошевелиться. 02.09.2020 13:33:59, томадин
не придирайтесь, я написала с оговоркой. Для 2-летки год без мед.помощи тоже не здорово, это одно из нарушений прав ребенка. 03.09.2020 02:08:48, томадин
младенец это ребенок до года.
там ребенку больше двух.
02.09.2020 17:44:50, 676890-
Яшими ( МарикаЧ)
Понятно, спасибо!
02.09.2020 14:21:46, Яшими ( МарикаЧ)
>>> при этом они ни копейки на него не получают

А вы думаете на него платить начнут?
01.09.2020 20:43:56, 676890-
А почему нет? Если они оформят не безвозмездную родственную опеку а обычную? Опекуны в Москве получают и льготы, и пособия. Родственнице моей 46 лет, жилищные условия позволяют стать опекуном (3 квартиры в Москве в наличии)
01.09.2020 20:47:36, Fleur_80
Да никто на внука не оформит возмездную опеку, не надейтесь. 01.09.2020 20:58:37, Разбежались
Зачем вы так пишете? Прекрасно бабушкам оформляют возмездную опеку. У моего тематического ребенка старших сиблингов растит бабушка, получает на них выплаты, мать по ее инициативе лишили прав. Последующих внуков она уже отказалась брать, хотя ей тоже предлагали по той же схеме. 01.09.2020 22:07:40, томадин
Где Вы такие опеки находите?
У меня приемный ребенок, взятый под безвозмездную опеку, оказался инвалидом, и то опека не соглашается оформить ПС. При том, что я одна ращу ребенка. И все потому что ведь раньше я справлялись, и дальше справлюсь. На ребенка ведь больше стали платить, поэтому я вполне могу уйти на полставки и на ребенка время останется
09.09.2020 23:59:09, Безвозмездная опека
Ссылку на законодательные акты можно? А не просто брызгать слюнями...
01.09.2020 21:25:48, Fleur_80


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!