Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Проблемы с поведением приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психическое состояние опекуна

К вам, конфянки, за помощью.
Есть опекаемый ребенок с психопатичным спектром и пароксизмальной симптоматикой.
Маленькая (7 лет), но очень искуссная. Врет постоянно и во всем, склонна к воровству, неопрятна в личной гигиене, прилипчива (и к чужим людям тоже), привязанность на нуле, а уж фантазерка.....
С утра до вечера троллит приемную маму и старшего ребенка.
Мама "на грани".
Вернуть очень хочет, но не вернет. Потому что не вернет. По крайне мере, сейчас точно нет.
Ребенок - пациент психиатра, на препаратах.
Мама препараты пила, затем прекратила в силу других вопросов по здоровью. Возвращаться к препаратам не хочет.
Ходила к психологу, но результата нет.
Да и психологи тематические в городе отсутствуют. Живут в провинции.
Может кто-то поделится ссылкой или какой-то информацией. Нужен ХОРОШИИ? психолог, работающий с травмированными )) опекунами по видеосвязи.
Буду благодарна
27.07.2020 20:34:15,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
травматизированным приемным матерям посвящается
[ссылка-1]
29.07.2020 15:25:54, Ata
еще- перевод отрывка с немецкого/английского

...Трудно воспитать ребенка с внутриутробным воздействием алкоголя в анамнезе, как подтверждают хорошо подготовленные приемные родители. Достаточно сложно иметь дело с ребенком, который быстро расстраивается, плохо слушается, котрого вы не можете успокоиться и он успокоиться, постоянно имеет какие-либо жалобы и часто болеет, в том числе с приступами гнева, лжи и неспособности интерпретировать социальные сигналы, забывая, что было извлечено вчера, и неспособности выразить потребности. Такие дети редко дают удовлетворенное, спокойное и открытое впечатление о хорошо заботившемся и заботливом ребенке, даже если у них есть лучшие родители. Это особенно затрудняет поддержание цикла взаимной привязанности - если он когда-либо начался. Здоровые браки распадаются из-за стресса (каждый из супругов обвиняет другого в том, что он вызывает проблемы у ребенка), и братья и сестры страдают от большего внимания, которое ребенок получает. Посторонние, действующие из лучших побуждений, дают противоречивые советы - в основном, без просьб со стороны родителей- и часто склонны к конфликту: «Немного больше дисциплины пойдет ему на пользу»; "Не будь таким строгим; быть немного более расслабленным?; «Детям нужна сбалансированная диета без добавок»; «Не ввязывайтесь в пищевые драки, дети получат то, что им нужно»; «Проводите больше времени с ребенком», «Вам нужен перерыв»; «Он все равно привыкнет к детской гимнастике / раннему музыкальному образованию, даже если он каждый раз плачет, как на палке»; «Вы должны видеть, что вспышки случаются не так часто. Если он не любит гимнастику / раннее музыкальное образование, отправляйся в другое место»; «Не дай ему научиться манипулировать тобой». Приемные родители, воспитывающие детей с диагнозом FAS, значительно чаще страдают от депрессии, истощения и тревоги. Когда эти отчаянные родители обращаются за помощью, врачи почти всегда предлагают обучение для родителей или таблицы коррекции поведения с золотыми звездочками за хорошее поведение. Если ребенок не реагирует на методы, за которые ручаются другие родители (и при которых другие родители гордо сообщают о своем успехе), отец или мать, которые еще не думали об органических причинах, в конечном итоге станут автоматически утягивая себя на дно верить, что "что-то гнилое в штате Дания, будь то ребенок, другой родитель или я»/ чаще под влиянием окружающий обвиняя в проблемах себя и своего жизненного партнера. Известно, что риск злоупотребления алкоголем или наркотиками (тяжелыми лекарствами с привыканием)родителями в такой ситуации растерянности, давление и стыда увеличиваются. Родители выглядят в глазах окружающих (и своих собственных) «плохими воспитателями».
Помочь такой семье может только постановка корректного диагноза ребенку, освобождение приемных родителей от обвинений и долговременная квалифицированная поддержка больному ребенку и приемной семье. ......
29.07.2020 15:51:37, Ata
Как же замечательно написано! Всё в точку. Я очень страдала от негативной реакции окружающих до того момента, пока дети не получили инвалидность по психзаболеванию. Тогда я сказала себе, что комиссия экспертов установила, что ребенок болен, и его поведение не является следствием плохого воспитания. После этого мне стало значительно легче.
30.07.2020 20:36:21, Офигения
Очень хорошо мне ответил доктор в больничке,когда я расстроилась из--за очередной выходки ребенка.--Да Вы что?-сказал он-Не берите в голову.Все в рамках диагноза---Теперь это у меня лейтмотив.
30.07.2020 20:57:34, Ануш
Яся( Таня) поможет по скайпу. Очень грамотный психолог, мне помогла. Звоните ей.
28.07.2020 12:00:02, Снежная(К)
Я бы работала не с травмой, а с выгоранием. И границами, они практически всегда в такой ситуации нарушены. С препаратами всякое бывает, но эмоциональное состояние они особо не поправляют
27.07.2020 22:16:08, яся 76
Я согласна насчет нарушения границ. С такими детьми очень хорошо работают ежовые рукавицы. Я росла в семье с такой девочкой. Все от нее выли, делали за нее уроки, страдали от ее выходок. А потом отдали ее тётке т.к. в деревне была только начальная школа и нужно было ездить на 6-дневку в интернат в соседней деревне.
А тётя с девочкой очень даже справилась. Тётя была строгая, уверенная и даже немного суровая. Девочка её побаивалась и даже зауважала. До 7-го класса училась даже без троек. По дому всё делала, что посильно. По большому счету, она так и не изменилась. Её не любят за сплетни, злой нехороший длинный язык, потребительское отношение к близким, манипуляции. Работать она начала только лет в 40, вахтами. Но дома у нее всегда был идеальный порядок, дети любимые и ухоженные.
28.07.2020 06:20:21, Офигения
Собственно, мне тоже помогает воспитывать детей строгая установка границ. Это бывает трудно в начале, т.к. дезадаптированные дети границы понимают плохо. На это может уйти от полугода до 2-х лет. Впрочем, это не только границы, но и иерархия в семье. Может быть, она даже важнее границ.
28.07.2020 06:27:37, Офигения
Расскажите мне, пожалуйста, а как вы видите их жизнь после совершеннолетия. Вот у нас получилось выстроить и границы и правила взаимодействия, но детям 15 и как только они попадают в ситуации вне семьи, они ведут себя ПОЧТИ так же как раньше, манипулируют взрослыми и ровесниками, нарушают социальные нормы и я вижу только два выхода из ситуации к их 18 годам: либо передать их в другие жестко управляющие руки, либо отправить в свободное плавание, зажмурив глаза и удерживая себя от разгребания последствий. Вариант с домашним доращиванием до 25 лет очень маловероятен, у нас с отцом здоровья уже не хватит на их закидоны.
29.07.2020 11:03:20, О-к-с-а-н-а
Я так далеко не вижу. И у меня дети очень разные. Кто-то стопроцентно сможет жить сам и числиться как чел со своеобразным характером. Кто-то стопроцентно будет маргиналом. Кто-то нахлебается всего, что ему ограничивали в детстве, и, возможно, выплывет. Надеюсь, что дети будут тяготеть к семье, и в этом может быть их спасение.
Мои подопечные очень сложные, поэтому я не работаю на результат - я наслаждаюсь процессом ))) Забочусь о них, управляю их жизнью, пока это возможно. Может быть, возможность закончится в их 12 или 15 лет или 30 лет. У меня нет каких-то жестких возрастных рамок.
Временами у меня были дети, которые передавались в другую семью. Как только становилось известно, что дети в какой-то конкретный срок уйдут из семьи, терпеть этих детей становилось совершенно невыносимо, как отбывать срок. Поэтому не хочу обозначать конкретные сроки ухода детей из семьи и не боюсь принять решение сделать это раньше или позже, чем в 18 лет.
30.07.2020 20:52:01, Офигения
Лусинда
Оксана, офф.
Я потеряла контакты вашего мужа, он больше не работает там, куда мы к нему ездили. Вы не могли бы мне в личку написать, где я смогу к нему записаться с детьми на приём?
29.07.2020 23:06:08, Лусинда
День добрый. Извините, что не сразу ответила. Я в личку не могу написать, потеряла регистрацию. Напишите мне, на tari97@mail.ru , я вам дам все координаты.
Доктор принимает там же , по вторникам. Сейчас мы в отпуске, начнет работать с 20.08. Пишите, звоните, будем рады видеть.
05.08.2020 13:44:06, О-к-с-а-н-а
Вообще даже абсолютно нормальным "детям" лучше до 20 лет под опекой быть.Такое в меня ощущение сложилось."Направляющий пинок ", да и просто обсудить ситуацию,часто требуется,не опытные они еще во взрослой жизни. В случаях которые тут обсуждают и после 20 наверное.Просто обидно даже,домучив тему до 18 лет получить в итоге пшик. Нельзя сразу после 18 отселять. 29.07.2020 19:51:57, Ямамба
Армия? 29.07.2020 12:08:46, ....
C III группой здоровья могут и не взять. Я им в шутку обещаю их женить сразу по совершеннолетию на мегерах.
29.07.2020 13:46:21, О-к-с-а-н-а
Это вполне возможно и в целом прекрасно:) 29.07.2020 14:41:57, lenalar rabota
У нас достаточно всё жестко в плане требований. На мой взгляд даже очень.
Но деточка делает по своему из раза в раз и на все последующие ограничения для неё ей плевать. На следующий день снова сделает также, как хочется ей.
Считаю себя строгим родителем и рамки устанавливаю с её прибытия в нашу семью, т.е. уже 5 лет. Но, видимо, что-то я делаю не так....
28.07.2020 07:30:33, Автор
Вот это самая опасная ловушка, в которую попадают родители: "со мной что-то не так ". Не так с ребёнком. А у вас может быть больше или меньше ресурсов для решения его проблем. Это нормально. Напишите мне. Только не в личку, этот емейл у меня не рабочий
28.07.2020 08:24:37, яся 76
Последние пару лет нервы сдают совсем: я нервничаю, психую, плачу, иногда срываюсь и ору. Мне кажется, в этот момент она чувствует себя победителем, она этим подпитывается.
Понимаю, что надо изменить своё поведение на спокойное и категоричное.
Но я уже не в состоянии реагировать спокойно на ситуацию, проходимую в 1001 раз.
28.07.2020 07:37:10, Автор
Границы это не только про рамки поведения для ребёнка. Со временем размываются границы понимания своих ограничений. Начинаешь чувствовать вину за любое детское неблагополучие, эмоциональные качели от собственного всесилия к полному ничтожеству.
28.07.2020 08:36:00, яся 76
Да, согласна. С такими детьми иерархия жизненно необходима. И поведенческая терапия. На самом простом уровне)
28.07.2020 07:01:52, яся 76
Яся, помогите мне, пожалуйста. Я больше не могуууууу. У меня нет сил 29.07.2020 06:01:52, silverheartcats1
Конечно, пишите, созвонимся
29.07.2020 06:10:27, яся 76
Согласна, речь о выгорании, когда "больше так не можешь". Не справляюсь. 27.07.2020 22:31:01, Автор
Если вы не справляетесь, логично найти средство управления ребенком, а что толку просить ресурс для мамы? Если этот ресурс сразу утекает. 28.07.2020 15:35:49, lenalar rabota
по моему опыту, здесь дело не в травме, а в перегрузе. травма - это потеря, насилие, а не троллинг. Советую все же фарму. Много есть современных, с которыми и водить можно.
27.07.2020 22:01:40, Воин бобра со ослом
Фарма помогает, но возникает другая проблема с организмом. 27.07.2020 22:32:12, Автор
В форме главная проблема: резистентность. Если на неё сесть, придётся увеличивать дозы. А психика таких игр не понимает, может кончиться. Курсами пить имеет смысл, по необходимости. Или периодом.
27.07.2020 22:42:46, яся 76
Голубушка
Я ела Флуо СЕМЬ лет. Дозу не увеличивала. А в сентябре резко прекратила, так как доступ захлопнулся. Вообще никаких проблем, как и не сидела на АДах.
28.07.2020 20:55:38, Голубушка
А у меня через полгода был жуткий синдром отмены, думала что с крыши сигану. Все разные)
28.07.2020 22:47:46, яся 76
нет, неправда ваша, сижу уже с 4х лет моих 13 летних детей. Первое время мне отменяли с лета до "пока не надо" -обычно надо становилось после НГ. Потом все время что-то случалось, когда еще мама ушла в деменцию, я попробовала сама себе увеличить, но никакого эффекта, так и вернулась к своим 20 граммам. И на ночь кветиапин 25 мг, рубит влет.

Ну и побочки, если и есть, то все равно перегруз постоянный, отменять пока не вижу как. Но, может, это мне лично флуо так подошел, я некоторое время и другие препараты принимала вместо него.

И, последнее, наше ПР-ное, крайне малая ценность в своих глазах. Это все идет от токсичных матерей, от ясель и пятидневок, но мы у себя нелюбимые дети. Поэтому нас можно троллить, издеваться, потому что деточка - она человек, а родитель -это кусок ммммм... немолодого дeрьмантина, так сказать...
27.07.2020 23:44:21, Воин бобра со ослом
Если ребёнок психиатрический, то по любому надо начинать с его стабилизации. Чем быстрее тем лучше. И подключать поведенче кую терапию, а в себе покопаться - это уж когда станет полегче. В себе разбираться достаточно болезненно, в депрессивное состоянии я не советую начинать. 28.07.2020 15:40:26, lenalar rabota
Ой нет. Моего стабилизируют, конечно, но для непрокаченного человека его стабильность это мука. Врет, придумывает, прилипает, троллит - ничего из ряда вон для того, кто принял, что живет с психическим и это не поправить. Это выматывает, да, но принятие болезни защищает от неприятия ребенка, надо их разделить. Вот пример, когда мать выплескивает злость за свою лишнюю неприятную колготню с какахами на ребенка, который не имеет физических возможностей ей её не доставлять. Примерно такие же чувства меня обуревали внутри, пока не разобралась в себе (и в болезни ребенка). [ссылка-1]
28.07.2020 18:52:29, Шизофрения
Вообще, помощь это совершенно не обязательно "копаться в себе". И в депрессии поддержка и сопровождение специалиста может быть решающим. Я шла по этому пути "сначала стабилизируем ребёнка, потом себя". Категорически не рекомендую) до стабильности можно тупо не дожить
28.07.2020 19:05:54, яся 76
Вот и я о том же. Сначала себя. От мамы, доведенной до точки сборки, ребенка еще больше понесет, ведь интерактивная мама - невероятное веселье.
28.07.2020 19:11:32, Шизофрения
Сомневаюсь что веселье. Мама в нестабильном эмоциональном состоянии нагрузка.
Был у меня в детстве случай. Мы с мамой пошли на почту, там что-то пошло не так, мама ругалась с сотрудниками, потом мы ушли. Сели в каком-то дворе на лавочку, мама плачет, я пытаюсь её успокоить как могу. Подошёл мужчина, дал мне подзатыльник, обозвал, сказал что я довела мать. Я ему что-то ответила. Мама на меня прикрикнула чтобы не разговаривала с посторонними. Он меня повторно обозвал и пошел дальше, а я стою опплёваная и так обидно что даже заплакать не смогла. Мне лет 9 было. Сколько лет прошло, не забывается. Маму спрашивала, она такого вообще не помнит. Говорит никогда никому не позволила бы меня ударить и такого вообще быть не могло.
28.07.2020 21:38:05, ....
lenalar
Веселье в кавычках. Ребенок начинает валять дурака, выглядит как веселье, в своем роде.
28.07.2020 22:53:02, lenalar
lenalar
Ребенку 7 лет. Самое время поработать над родительско-детскими взаимодействиями. Вижу смысл тратить ресурсы семьи именно на комплексное решение - лечить ребенка + тренинг отношений с ним + личная психотерапия. Одно из трех действий даст нулевой результат, потому что причина остается без изменений. Одно дело - успокоить маму 16-18 летних уже личностей:) Что выросло - то уж выросло. Да и то можно отношения попытаться наладить. А в 7 лет многое можно изменить. Предлагаю этим заняться параллельно:)
28.07.2020 20:22:07, lenalar
В состоянии выгорания единственное желание, чтобы от тебя отстали. Трудно строить отношения, когда на это нет сил. И потом, что значит "успокоить"? Семье нужно жить вместе, значит нужно сделать так, чтобы это было возможно
28.07.2020 22:55:08, яся 76
Вот с последним согласна)
28.07.2020 06:10:09, яся 76
Мне помогли только психиатр и батюшка.
27.07.2020 21:45:34, Шизофрения
а я прям на флуо хорошо живу, с убеждением, что у меня зэкинская жизнь. Все время хотела в детстве понять, что это "зэкинско", теперь прям знаю.
27.07.2020 22:02:50, Воин бобра со ослом
Мне тоже очень понравился во всех отношениях.Легкий препарат,побочки минимальны,пищевое поведение отлично корректирует 28.07.2020 08:14:51, Пробовали знаем
Надеюсь имелось ввиду не "зэкинско",а "зыкинско". Не пугайте так. 27.07.2020 23:02:43, 321спуск
а я помню, говорили именно "зэкинско" - так я живу почти в тюрьме и так весело , блин..

но мы, конечно, не знали, кто такие "зэки", это почти 40 лет назад было..ТОгда говорили "бичи" , такие при всех режимах были, психиатрия, и себе и детям их, всем доставалось
27.07.2020 23:48:31, Воин бобра со ослом
Мы говорили "зыко". Бичи, те кто только освободился из заключения, вещей никаких не имеет и никуда не устроился ещё жить и работать. 28.07.2020 01:13:42, 321спуск
БОМЖИ позже появились, с 90х. Жить без регистрации стало можно 28.07.2020 01:18:37, 321спуск
Мне батюшка,психиатор и психолог по ссылке ниже помогли.Комплексно.
27.07.2020 21:49:44, миряночка без пароля
[ссылка-1] Это наша опытная приемная мама Мало того, что у нее профильное образование, она еще и сама приемная мама сложных детей.Мне и моей знакомой очень сильно помогла.Вопрос с оплатой решайте в личной беседе.
27.07.2020 21:24:34, миряночка без пароля
Увидела информацию о консультациях, цены, но не поняла пока в каком формате они проводятся. Разберусь. За рекомендацию Вам спасибо. 27.07.2020 23:01:49, Автор
Онлайн) это я)) напишите мне в директ, я все объясню
28.07.2020 06:12:40, яся 76
Лусинда
Татьяна, я написала вам вопрос, но видимо вы не увидели.
30.07.2020 19:05:27, Лусинда
Посмотрела, ответила
30.07.2020 21:11:25, яся 76
А где?
30.07.2020 21:06:53, яся 76
Поняла, напишу ) 28.07.2020 07:15:34, Автор
В любом формате.По контакту,васапу,скайпу и т д
27.07.2020 23:17:42, миряночка без пароля
Кстати, может и наша Яся возьмется, про границы это автору прямо в лоб, она себя потеряла, поэтому не в ресурсе.
27.07.2020 23:50:10, Воин бобра со ослом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!