Раздел: Психолого-педагогические аспекты (Приемная дочь хочет уйти из дома)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собралась в детский дом

Девочке 11 лет, дома с 5 лет. Под опекой. Знает о приемности.
Сегодня с утра ни с того ни с сего собралась "в детский дом". "Всегда мечтала там жить".
Уйдет после окончания коронавируса. А потом хочет сбежать "на родину". В 18 лет. Как жить будет до 18 лет, не очень представляет: сбегать собралась из дома. Уйдет пешком. Правда, где родина, не знает. Жить собирается с каким-нибудь другом, которого встретит по дороге.
Пообещала устроить "детский дом" дома. Еда по расписанию. Одна конфета в день. Телевизор правда на весь день включать не буду. Телефон, планшет забрала. Карандаши, книжки и все художества убрала сама.
Сейчас бегает, суетится. Собирает вещи. Собирается "тренироваться" жить в детском доме. Почему не сразу? Заболел брат, взяли мазок, гулять пока нельзя. Нет свободы, пришла беда.
Понятно, что все это игра, и выглядит смешно. Но напрягает: ведь что что-то она хочет, чего не понятно.
Люблю ли ее? Наверное, да. Самый проблемный мой ребенок, с постоянными закидонами. По интеллекту пограничная девочка. Жалко и ее, и себя, и мужа, и сына.
Ну и традиционный русский вопрос - что делать?
19.06.2020 12:45:01,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
поиграть
29.06.2020 22:45:16, Воин бобра со ослом
lenalar
Мне кажется она так сигналит что ей плохо, страшно. И озвучивает то что может. Думаю на самом деле ей надо твёрдо и ласково сказать что вы её очень любите. Что всегда будете любить. Что вам жаль что у неё такое подавленное, грустное, депрессивное или какое там у неё - состояние. Вы видите что ей грустно. Как бы прямое свидетельствование, персональное внимание. А самой вместе с ней грустить не надо. Как то так.... 21.06.2020 14:54:07, lenalar
Полностью согласна с этим комментарием. Надо твердо сказать, что вы за нее отвечаете по закону, она - ваша девочка, член семьи, у вас и документ есть соответствующий. И никуда до совершеннолетия не отпустите. И как-то подчеркнуть ее нужность, незаменимость для вас. "А кто же мне будет что-то делать, а с кем же я буду..." А потом можно и поиграть в каких-нибудь беспризорников из художественной литературы.
Моя изредка вроде бы в шутку говорит: не нравлюсь - сдай обратно. Отвечаю: фигушки, кто мне посуду мыть будет?! Смеется. Еще говорю, что по закону я ее мать и бабушка будущих детей, и прабабушка ее внуков, и никуда от этого не деться. От внуков хохочет.
Но она уже достаточно большая для юмора.
22.06.2020 15:48:49, Е. ***
У меня однажды гостила девочка такого возраста, после того, как от нее отказалась женщина-опекун. Эта девочка всё время мечтала жить в ДД. Там выросли и ее старшие сестры. Ничто не могло убедить ее, что это не круто. Даже жизнь на 5-дневке в интернате. В итоге её забрали в другую семью, но вроде были не в восторге от её характера и поведения. Мне кажется, дети с такими странными стремлениями встречаются редко.
20.06.2020 13:53:51, Офигения
Вы написали ниже что она в 11 лет плохо пишет и читает.То есть ЗПР. есть А вы удивляетесь играм в "детдом".То есть развитие на уровне 6-7 лет.
В этом возрасте дети и в похороны играют и в свадьбы.
Помню мы во 2 классе с подружкой из дома уходить собрались.Я отличница,она хорошистка.Семьи благополучные.Моя мама-директор предприятия,у нее мама-бухгалтер.
собирали вещи,еду,готовились.
Потом когда настал день х я отказалась.причем причина бытовая была.Подружка обиделась еще и дулась долго .
А так ушли бы 100%,потом искали бы с милицей и родители были б в недоумении,откуда взялось?
А ниоткуда,просто идея пришла и все
20.06.2020 09:59:41, а чего спрашивать
Моя дочь в 5-6 лет играла в ДД, просила, чтобы я была "папой" , а она "мамой", что мы пришли в детский дом выбирать детей из ее мягких игрушек. ...Прошли годы, я уже и забыла об этих играх, да и дочь никогда не вспоминает ДД, только когда истерики (редкие), разозлится и кричит:" сдай меня обратно, раз я тебе надоела ", это когда я ее заставляю уроки делать :)
20.06.2020 19:31:52, Alya ex Bunnika
Какой-нибудь дешевый лагерь найдите. С хорошей дисциплиной. Пусть попробует ) Она может хотеть дистанцироваться от Вас, например. Или перемен хочется.
19.06.2020 16:00:33, ДраКошка
Есть у меня в знакомых неплохой детский психолог. Она меня как-то уверяла, что такие вот игрушечные проигрывания неигрушечных переживаний, особенно если они человеком воспринимаются как не совсем приличные, которые смешно или неловко обсуждать всерьез, очень полезны и детям и взрослым.
Типа если вас мучает страх смерти, не гоните эти мысли, а соберите себе одежку-обувь, примерьте последний наряд, сделайте себе прическу и макияж, с которыми хотели бы лежать в гробу, выберите подушечку, лягте полежите, руки сложите на груди. Убедитесь что вам удобно.
Потом снимите все, аккуратно упакуйте, покажите родственникам где лежит. Обсудите с ними вопросы наследства. И живите себе дальше - должно полегчать.
Или если всю жизнь мечтали уйти жить на необитаемый остров, тщательно обдумайте как вы будете там жить, соберите себе узелок со скарбом, и потихоньку учитесь высекать огонь камнем и изучайте способы ловли рыбы голыми руками. Как-то так.

У вас что-то похожее. Не знаю сколько в этой теории правды, на себе не изучала. Но возможно ваша девочка интуитивно нашла способ снять напряжение. Проиграть свои страхи или навязчивые мысли. Я бы ее поддержала, охотно говорила бы с ней, проживала вместе с нею её фантазии. Естественно, приближая их к реальности. Вот ты идёшь одна по дороге. Еды у тебя нет, что будешь делать когда есть захочешь? А сейчас смотри, ты идёшь уже долго, темнеет, ты устала. Нужно ложиться спать. Некуда? Ну, придётся ложиться спать прямо на землю. Ложись.
19.06.2020 14:23:11, Маша-простокваша
Можно попробовать переключить игру в детский дом и самостоятельную жизнь в не такое напряженное русло.
Попробуйте почитать с ней "Маленький оборвыш", "Без семьи", "Рони - дочь разбойника", что-нибудь Чарской.
19.06.2020 17:57:18, ****/////
Спасибо за книги!
19.06.2020 18:14:07, Чудеса самоизоляции
Это интересная мысль. Мы с ней сейчас немного "играем" в детский дом. Но я завершу эту "игру" в ближайшее время, скажу, что мне неинтересно.
Еще я пыталась задавать вопросы "на что ты будешь жить", "куда пойдешь, в какой стороне твоя родина". У нее абсолютная каша в голове. Аргументов не остается, уходит "я тебя не слышу".
19.06.2020 14:28:16, Чудеса самоизоляции
Поиграйте) можно в 7.00 поднимать, кормить манной кашей на завтрак, в 21.00 отбой. Никаких перекусов, только полдник. Занятия. Режим и порядок!
19.06.2020 15:58:28, нея
Подождать. Наиграется и переключится на что-то другое
19.06.2020 14:00:45, яся 76
Спасибо. А не надо выяснять причины? Не просто так же ее торкнуло?
Я, конечно, подозреваю, что ограничения ей не по силам. По мере сил стараемся - и гулять, и телевизор смотреть. Общения не хватает.
Мне с ней общаться тяжело (не интересно, в основном). Я в последние месяцы больше в себя ушла, может, это знак, что пора вылезать?
19.06.2020 14:31:19, Чудеса самоизоляции
А как вы их будете выяснять? И для чего? От этого зависит, думаю)
Вообще, сейчас всем тяжело эмоционально. Странные поступки дело естественное
19.06.2020 17:01:51, яся 76
Не знаю, может я не права, но может внимания ей не хватает или наскучило всё?!? А вы повелись, может лучше сесть с ней с вкусняшками и кино какое нибудь вместе посмотреть по
принципу поиграла в побег да и ладно.
А кино какое нибудь приятное выбрать, глядишь и на другие мысли наведёт?!
19.06.2020 13:34:43, MAMAETHNO
Да, наверное наскучило. Другой ребенок заболел, я с ним. Гулять нельзя. Сама себе дело находит с трудом. Экстраверт очень выраженный.
Я и не повелась особо, не отправляю же я ее в детский дом немедленно. Разговариваю с юмором, на серьезные вопросы отвечаю серьезно.
Ей нужно было напряжение сбросить, хороший повод - собрать все вещи в комнате в мешки. Потом будет разбирать, будет, чем заняться.
Мне кажется, что в целом я в нересурсном состоянии, единственное, на что есть сейчас силы - не устраивать трагедию. Но не знаю, как ситуацию повернуть.
Насчет посмотреть вместе кино... боюсь, что немедленная такая моя реакция закрепит все это манипуляционное поведение.
19.06.2020 13:49:30, Чудеса самоизоляции
После того, как вещи будут собраны, объясните ей, что в ДД у нее своих вещей не будет. Поэтому когда она приедет в ДД, ее вещи сдадут на склад, а потом раздадут другим детям. По факту так и происходит в реальной жизни.
20.06.2020 13:48:52, Офигения
Социальные сети? Общение по скайпу? Друзья есть вообще у ребенка?
19.06.2020 16:06:11, ДраКошка
Друзья есть.
Во дворе девочки и мальчики на 2-3 года младше. Постоянно ими не довольна-поддевают её. Она старше и поглупее,вот они и подсмеиваются временами,а она обижается.
Есть друзья на спорт.занятиях,но сейчас занятий нет.
Соц.сетей нет - 1.некритичное мышление 2.очень плохо пишет и читает 3.маленькая еще.
19.06.2020 16:56:28, Чудеса самоизоляции


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!