Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Воспитание приемного ребенка, адаптация)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамаВанюши

"Я плохой"..

Всем добрый день! Спасибо всем за советы по предыдущей моей теме, кто помнит. Пока пришли к решению вопрос о втором ребёнке отложить на несколько лет. И в связи с тем, что тут мне писали и в связи с тем, что муж всё-таки до конца не готов принять это решение, а давить я не хочу.
Сейчас хочу спросить совета о сыне - ему 3,3, брали в 4 мес. Адаптация у меня была сильная, наверное не додала ему теплоты в первые полгода. Он сам изначально не тактильный ребёнок, обниматься даёт только под настроение. В большинстве случаев - просто отталкивает. Хотя количество тактильных игр у нас большое. Хочу понять - это нормально, что ребёнок маленький такой не тактильный? У кого-то так было? Или это последствия того, что его оставили сразу, и надо как-то это преодолевать?
И самый больной мой вопрос - на любое возмущение с нашей стороны его поведением - сразу реакция "я плохой". Прямо так и проговаривает. Хотя дома 100% такого ни разу не было сказано в его сторону, ни одним из членов семьи. Наоборот я всегда ему поговариваю, что он самый хороший и лучший мамин мальчик. Но как-то это не помогает. Ситуация несколько обострилась, когда пошёл в сад. Раньше тоже так говорил, но с началом сада - такого стало больше. Как правильно реагировать? И вообще, как донести сыну, что мы его любим, несмотря на то, что и ругаем, конечно, иногда. Оговорюсь, что обычно ругаю за поступки, которые опасны (прыгать с табуретки, например, ну или лезть в розетку), т.е. нет у нас постоянных выяснений отношений по мелким поводам.
Не могу себе уяснить в голове - что не правильно делаю, если у сына такая реакция? Может посоветуете, что-то почитать по теме.
21.04.2020 12:51:46,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой "мальчик" 34 лет (!) с такой же проблемой (!) только год спустя от начала отношений сказал, что наконец-то понял, что если я чем-то недовольна -- это не потому, что он плохой и я хочу его бросить, а потому что я хочу, чтобы мне было комфортно и наши отношения стали лучше.
Боится, что бросите, его уже когда-то бросили и на подсознательном уровне травма всегда будет.
21.04.2020 17:28:40, billow
С табуретки прыгать разрешите ) А какой он с другими взрослыми и детьми? Какой он в садике?
21.04.2020 13:53:03, ДраКошка
мамаВанюши
С другими людьми вообще, и в саду в частности - идеальный ребёнок. Ни разу не заплачет и истерить не будет. В большинстве случаев - будет делать то, что говорят. Если нет, просто будет молчать, не истерить. У него вообще такая проработка эмоций - если он встревожен чем-то, он очень напрягается, но это как-то происходит - "в себя" уходит что ли. Посторонние люди этого не замечают, думают, что просто хорошо воспитан. А дома его отпускает - может и поистрерить, и пошуметь и не слушаться, но все в приемлемых рамках. Не думаю, что в саду ему кто-то говорил, что он плохой - там наоборот мнение "очень удобный ребёнок". 21.04.2020 14:37:00, мамаВанюши
lenalar
Это копия нашего ребенка:) В саду идеальный ребенок:)
21.04.2020 21:19:06, lenalar
Нуу. Я бы на Вашем месте до минимума сократила количество запретов. Когда-то мне невропатолог говорила - не больше, чем пальцев на одной руке ) для трехлетки. Я так старшего воспитывала. Результат ттт ) Вот реально - нельзя бить кошку, засовывать пальцы в розетку и выливать борщ на голову соседу в садике )) И все. Пусть помогает в чем-то интересном. И тактильность - привязывайте к положительным эмоциям. Сделал что-то полезное, гордится и ожидает похвалы - эмоционально-восторженно хвалите, попутно немного обнимая. Обнимашки короткие - чтобы не было неприятно.
21.04.2020 14:41:10, ДраКошка
Что происходит после того, как он говорит эти слова? Ему может нравиться ваша реакция на них? Он может говорить так специально, чтобы получить желаемую реакцию с вашей стороны?

Говорите как есть. "Твой поступок мне не нравится, твой поступок плохой. Ты хороший, я тебя люблю."
21.04.2020 13:48:31, ....
мамаВанюши
Ко второму абзацу - так и говорю всегда, но как-то мне кажется, он пропускает это мимо ушей.
По поводу реакции - возможно сейчас уже уловив, что я сразу его начинаю жалеть и объяснять, что "он хороший, но поступок плохой " - может сейчас иногда и пользуется этим. Но первоначальная реакция не прочитая - например, отругала его, что специально чай разбил, он сразу в слезы и "я плохой". И это именно мгновенная эмоциональная реакция, не просчитанная, на то, чтобы я его пожалела.
21.04.2020 14:40:56, мамаВанюши
Разбил или разлил. Если разлил - молча тряпочку в руки, ругать не обязательно.
21.04.2020 14:41:57, ДраКошка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!