Раздел: Опека (Ребенок умершей сестры)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок осиротел за границей во время карантина

Сложилась такая ситуация:
Я сама бывшая местная, усыновительница, правда, 10 лет как уже здесь на семье не появлялась:) За это время мы с дочкой давно уже уехали из России. Вслед за нами переехала и моя двоюродная сестра с сыном (кровным). Две недели назад она умерла, онкология. Ее муж, отец ребенка, умер еще пять лет назад. То есть кроме меня, у него здесь вообще никого нет.

И в общем ситуация сложилась беспрецедентная. Вот он ребенок, живет у меня, но юридически мне никто. Отправить его родне и по месту прописки в Москву я его не могу, потому что коронавирус и самолеты не летают. Оформить опеку тоже не могу, и никто другой тоже не может, потому что для этого нужно привезти его в Москву, а самолеты см. выше.

Что вообще делать в такой ситуации??

1) работают ли вообще сейчас в россии опеки? я сегодня пыталась дозвниться, трубку никто не взял.
2) могут ли консульства выполнять функции российской опеки?
3) а опека может назначить временную опеку дистанционно? понятно что бред, ну а что делать если коронавирус а ребенок внезапно осиротел. все мои данные и личное дело у них уже лежат .
2) когда все придет в норму, как вообще все это оформлять? В россии у него есть бабушка (бодрая и работающая, но 80 лет) и сестра (23, работающая с переменным успехом чем-нибудь типа офицантки). Они, естественно, вообще не в теме, я тоже не очень помню и в курсе, как работает родственная опека.
06.04.2020 22:27:48,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
olinka-ru
Поговорила с мужем. Он по работе решает многие юридические проблемы фирм и частных лиц, т.е он знает о чем говорит. Он сказал тоже самое. Обращайтесь в опеку по месту жительства. Опека должна до выяснения всех юридических моментов оставить ребенка в ващей семье, так как это в интересах ребенка. В первую очередь он однозначно имеет вид на жительство, если жил с семьей достаточно долго в этой стране, российское консульство не имеет право выслать его в Россию, так как это была воля родителей чтобы ребенок жил в этой стране. (так считается по умолчанию). Поэтому только ваша местная опека заботится о ребенке. По немецким законам, например, опека должна установить какую связь ребенок имеет с семьей которая берет его на воспитание, если ребенок знает вас и фактически живет в семье не важно какое у вас родсво, то нет никакой причины перемещать ребенка в другую семью или тем более высылать за границу. Поэтому нужно все начинать с опеки по месту жительства она и только она в первую очередь решает судьбу ребенка, так как он проживает на территориии данной страны.Я бы на вашем месте пока не будет официально решен вопрос по опеке над ребенком, ни при каких обстоятельствах не вывозила его из страны. Возможно что процесс в лучшем случае затянется на очень долгое время, а возможно Россия не отдаст вам его. Пока ребенок фактически находится на территории страны, кроме местной опеки действующей по законам вашей страны никто не сможет решать его судьбу.
07.04.2020 21:48:33, olinka-ru
olinka-ru
Обратитесь в опеку. Сейчас вот Германия берет 16000 несовершеннолетних до 14 лет без сопровождения взрослых из греческого лагеря беженцев. Значит у них есть какие-то указания как поступать в таких случаях. Пока решайте вопросы с месной опекой. С Российской стороной вы всегда успеете договориться. Лучше, если вам сначала местная опека даст добро вы же живете не в России.
07.04.2020 15:01:47, olinka-ru
С беженцами государственные программы, здесь же все таки немного другой случай.
07.04.2020 15:08:02, MAMAETHNO
olinka-ru
И по любому не заявить о наличии ребенка в опеку она не может Это не легально, и опеке по месту жительства совершенно все равно, что думает или будет делаеть российская сторона, они все равно должны по местным законам оформить опеку.
07.04.2020 15:20:02, olinka-ru
olinka-ru
Я не думаю, что то что касается документальной части опеки сильно отличается. Однозначно, детей беженцев будут по семьям раздавать. В чем разница в данном случае?
07.04.2020 15:17:18, olinka-ru
Разница может быть элементарно в статусе ребенка. Есть ли вид на жительство, бессрочный или нет? И другие факторы. Ребенка несовершеннолетний и его пребывание в стране было напрямую связано с его мамой. Надо постараться, чтобы ребенка не отдали в чужую приемную семью, при этом важен возраст, есть ли ему уже 10 лет хотя бы или нет, чтобы спросить его мнение. Ну и тут могут не прислушиться если у автора не подходящие условия быть приемной мамой. Тут может быть поможет Росс посольство.
Насчёт обращения в местную опеку я написала ещё вчера.
07.04.2020 20:00:16, MAMAETHNO
Ещё подумала, раз у ребенка есть сестра и бабушка, наверное есть смысл, чтобы они вам выслали свое согласие с подписью и копией паспорта, что они не против если вы возьмете опеку на себя (даже хотя бы временно) и будет нести за него ответственность во всех важных вопросов, касающихся медицины итд и обеспечения. Конечно было бы хорошо все это заверить у нотариуса, но возможно ли это в сегодняшней ситуации карантина, я не знаю. Пусть пришлют вам хотя бы скан этих заявлений с подписью и паспортов.
07.04.2020 14:26:14, MAMAETHNO
Яхонтовая
В любом случае все вопросы решать через консульство/ Это портал госуслуг для помощи тем, кто за границей. попробуйте
[ссылка-1]
07.04.2020 09:05:46, Яхонтовая
В любом случае надо обращаться в местные органы, курирующие такие вопросы - независимо от того, есть ли у ребенка гражданство страны нынешнего проживания или нет. Вас должны через суд назначить апотропусом мальчика, то есть опекуном. Такая опека может быть временной (до окончательного решения вопроса) или постоянной. Российская сторона пока вообще не при чем - мальчик ведь хоть и имеет российское гражданство, но постоянно проживает за рубежом, а не турист.
Независимо от короновируса социальные службы и судебные инстанции работают - как раз для таких исключительных ситуаций.
07.04.2020 00:21:25, Lena Eselson
Не постоянно, временно, а сейчас считай что вообще без статуса потому что он его утратил.
07.04.2020 11:14:56, голова кругом
Если вы давно живёте в стране (за границей) и работаете плюс жилищные условия позволяют, возможно есть смысл обратится в местную опеку. В зависимости от страны, наверное есть шанс получить опеку на ребенка.
06.04.2020 22:53:12, MAMAETHNO
Вам нужно связаться с Российским консульством и местными органами опеки. Наши консульства работают не только для туристов, а для всех российских граждан проживающих за границей. В консульство опека все равно сообщит, так как мальчик российский гражданин. Если вы легально живете и работаете в стране, скорее всего вы можете оформить опеку на ребёнка в местном органе. Опека по идее должна работать, в консульство сейчас лучше написать на электронную почту или позвонить на горячую линию. Телефон посмотрите на сайте. Посольства и консульства работают, просто не ведут живой приём людей, проконсультировать должны 07.04.2020 03:06:06, Знаю


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!